Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Celesta

Помогите, у кого уже есть подростки

Помогите советом, я знаю- вы опытные! Тема в "Подростках" [ссылка-1]
13.10.2015 11:17:07,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подростков пока нет, но с 10-летней дочкой часто бывает сложно. Обращаясь за советами в конференции, часто получаю ответы типа - поздно, раньше надо было воспитывать и т.д. Так вот я лично считаю - никогда не поздно! А каждый день нужно стараться заново налаживать контакт и потихоньку доносить свои принципы, ценности, важности.
Я понимаю, что в подростковом возрасте добавляются свои особеноости поведения, однако, основным моментом все же считаю, что должен быть контакт с ребенком. Так будет проще общаться.
И вот недавно интересную статью прочитала на эту тему : посмотрите, может быть, она Вам поможет
[ссылка-1]
[ссылка-2]
14.10.2015 10:30:06, VarvaraVarvara
КленовыйЛис
В целом согласна. Приблизительно к такому же списку пришла опытным путём. А вот время общения......! Интересно, надо будет специально прохронометрировать. 15.10.2015 22:32:01, КленовыйЛис
Медведка
Какая прекрасная ссылочка! Сделала анкету своим подросткам на основе опросника автора блога. Причем, попросила оценить каждый пункт двояко - как сейчас и "в идеале" :) 14.10.2015 18:05:00, Медведка
С интересом прочитала! Спасибо большое) 14.10.2015 15:44:51, Tati123
Celesta
Спасибо, очень интересно! 14.10.2015 14:38:21, Celesta
Еще и Гордона посмотрите [ссылка-1] 14.10.2015 23:51:36, VarvaraVarvara
КленовыйЛис
Всю тему не осилила. В целом, ага, проходили и проходим. Это нормально. Меняйте своё восприятие мальчика. Таки подрастает. У меня с Ромкой сейчас отношения практически идеальные. Ну за исключением того, что я могу психовать, а он поржет, схватит меня в охапку и держит пока я не успокоюсь. Такое желание треснуть, не прдедставляете!. В учёбе пофигист как и был, но тройки исчезли почти полностью. Учится в лицее. Занимается исключительно тем, чем сам считает нужным.
А вот с отцом у них напряг. Муж не готов его воспринимать на равных. Сына это бесит. Бодаются. Мне приходится разруливать.
Средний вышел в этот возраст. 13-й год.... Ну он просто другой. Хотя и всплески бывают, и поплакать может и поистерить. Но он вообще намного лучше себя умеет контролировать и очень чётко знает чего хочет от жизни. Напрягать его приходится сейчас только что бы спорт не бросил. А то отлынивать стал.
Младший на подлёте. Но по-моему это ещё не то. С моей точки зрения его всплески это не гормоны, а подражание старшим братьям. На самом деле отличия есть.
Так что любите своего мальчика, говорите. Старайтесь чаще ему дать понять, что Вы не притворяетесь, а действительно, считаете его взрослым. Но при этом помните чётко, что старшая Вы. Удачи. Все получится!
13.10.2015 22:37:31, КленовыйЛис
Свет-ОК
ага, подрос молодой самец?)
ну поздравляю!
во первых помни - он все равно твой сынок, тот самый любимый сынок
во вторых - дети вырастают, и поверь, очень быстро

ну и в главных я согласна с теми, кто говорит что обязательно должно быть сейчас мужское влияние
ежовые рукавицы тоже готовь!
Главное сейчас не упустить пацана
я так поняла он у тебя еще подарочный вариант)
но с лидерскими качествами
пытайся эти качества в положительное перетянуть
объясняй ( думаю ты и так это ему говоришь) что да, подножками можно добиться минуты славы, но и позора, и даже горя, при несчастном случае
делай ставку на будущее, типа вот Путин хорошо учился)))) и блаблабла)

но и "воспитателя" повесь на видное место
редко, но метко примененный - отлично действует!)
а еще, я могла и полотенцем шматануть, и тапком) тоже очень действенные методы)

ну и удачи вам, сейчас лет 5 интересных вам предстоят. Причем реально интересных! трудных, но интересных!
13.10.2015 20:56:42, Свет-ОК
КленовыйЛис
Гыыыыы, Путин учился не "хорошо", а весьма средне :-) Мне тут старший , когда я ему в очередной раз сказала что-то на тему " работать дворником", принес планшет и сунул статью про нашего уважаемого Президента, со словами"я учусь лучше, не переживай" 13.10.2015 22:42:41, КленовыйЛис
Свет-ОК
да, я в курсе) подвел нас ВВП) нашим родителям было проще, кивай на Ленина-отличника с кудрявой головой))))
но ведь можно сыграть именно на том, что вот вырастешь, станешь популярным ( хорошо, согласна пусть не путиным))) а журналюги раскопают твою подноготную, и опозоришься, со своими подножками)
14.10.2015 07:44:01, Свет-ОК
О! Тут я думаю, подростки найдут, что ответить и кого в пример привести : Стив Джобс бросил колледж, Ричард Бренсон - плохо учился, Джереми Кларксона из школы выгнали, да и сам Альберт Эйнштейн так и не закончил школу:) И они этих фактов не стесняются, а порой и гордятся:)
Нужно быть готовым и на такие вопросы ответить:)
14.10.2015 10:19:38, VarvaraVarvara
КленовыйЛис
А меня этот перечень печалит. Странная картинка мира складывается. Как будто специально нас пытаются уверить, что образование не нужно. Знания неважны. 15.10.2015 22:30:38, КленовыйЛис
Маша, я не поняла, кто нас пытается убедить?
У меня, кстати, нормальная картинка складывается : просто они были гениями, какие рождаются раз в сто лет. А потом с ребенком можно обсудить : а интересно, что же такого они сделали, что привело их к успеху, славе, открытиям... А вечером вместе фильм про Стива Джобса посмотреть! Вот тебе и контакт! И вот правильно эта тетечка у Гордона говорит : как полезно нам, взрослым, попытаться влезть в их шкуру, понять - это молодит!:)
Очень благодатная тема для обсуждения с подростком! Только нужно подготовиться:) и постараться увести разговор от пререканий ( когда никто никого не слышит!) к беседе! Как у меня все прекрасно складывается! В теории!:)))
16.10.2015 10:48:37, VarvaraVarvara
КленовыйЛис
Улыбнули. Стив Джобс гений? Ну это Ваше право.
Да, с детьми, и не только с подростками, надо обсуждать их интересы. Но и формировать эти интересы тоже нужно. У моих детей совсем другие герои.
"я не поняла, кто нас пытается убедить" Создатели подобных теорий.
В моем понимании мира, образование-это прежде всего минимальный набор для расширения кругзора и определённый культурный уровень. Можно не водить ребёнка в школу и взять ответственность его образования на себя. Но далеко не в каждой семье для этого есть возможность. Можно вообще "забить" на этом. Научить читать-считать и надеяться на то, что его гениальность пробьется сама. Собственно школа - это как раз нечто среднее, доступное большинству. А на настоящий момент процесс обучения построен таким образом, что бы у ребёнка был полностью потерян интерес к наукам.
Сейчас можно написать о политически-экономических предпосылках к этому и о целях в реализации общеевропейского пути развития :-) И мы с Вами окончательно засорим тему автора. Причём красиво, многобуквенно и на долго, т.к. тема весьма благодатная, для споров. Если есть желание-пишите в конверт. Здесь не буду.
16.10.2015 11:57:15, КленовыйЛис
Маша, а я полностью согласна с тем, что Вы написали! Я просто предложила подумать над тем, что можно ответить подростку, когда он начнет перечислять великих, не окончивших школу. 16.10.2015 13:52:54, VarvaraVarvara
Свет-ОК
ну и отлично, если найнет перечислять, значит эрудированный, читающий, а это уже отлично!
ну и как вариант завязывания диалога, вот и тема) а там перетягивай одеяло, - что все это прошлый век, а в будущем, где и будет жить и работать наш детеныш, надо быть высокообразованным, тк технологии не стоят на месте и блаблабла)
14.10.2015 21:32:59, Свет-ОК
Celesta
У моего как раз сейчас пик обсуждения темы "многие великие люди были без высшего образования!" И далее следуют эти примеры. Это он все ведет тому, что уроки делать не надо, и вообще, после 9 класса он бы хотел сразу работать, а не дурацкие экзамены сдавать) 14.10.2015 14:41:04, Celesta
Свет-ОК
и вот честно, я его понимаю!!! реально лучше работать чем дурацкие экзамены сдавать) это я как человек, которому в пятницу предстоит очередной экзамен говорю!) 14.10.2015 21:30:40, Свет-ОК
La Tour Eiffel
Мы сами мучаемся:((( и началось вообще чуть ли не с рождения, чего только не было: и воровство, и ложь, и плевки и ужасное поведение в школе, и вызывали неоднократно

И тоже пытались то давать телек и игры, то запрещать, прогулки так же, были периоды гулял, сейчас редко разрешаем.

При всем при этом он отличник со второго класса, то есть мозгами вроде не обделили, но хулиганства...

Сейчас ему скоро 15, до конца не прошло, но хотя бы не постоянно козлит, а волнами, но уже пытается и на отчима голос повысить, в общем покой нам только снится:(

Летом вел себя отвратительно - отключили приставку, забрали телевизор, телефон и один раз в неделю выпускаем гулять с друзьями, остальное время либо дома либо с семьей спорт, прогулки

Тяжело, да, тяжело, ждем когда перерастет
13.10.2015 19:23:11, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
Ждать, пока пройдет. особо критические вещи лучше решать отцу. Маме придется понять, что это уже не 7-летка в плане послушания и поведения. Ограничить запреты, но соблюдения оставшихся требовать строго. Вводить штрафные санкции. Категорически не допускать крики и хамство в адрес родителей. 13.10.2015 16:20:07, Василиса из сказки
Дочь была невыносима лет с 10. Ор стоял бешенный. Просто так могла начать орать и швыряться стульями. Что-то сделать, поговорить как-то вообще нереально было. Главный конфликт был со мной. Она явно пыталась свое место найти, а я - конкурент. Терпели, ругались, когда не хватало терпения, пытались наказывать, лишая гаджетов. Все было БЕСПОЛЕЗНО совсем. В пустоту. Примерно с 13-ти стала успокаиваться. Нервы и крики прошли вместе с прыщами. 14 лет - характер остался) Не орет, выражается цензурно, может посидеть с мелкой, учится хорошо. Но и мне пришлось признать, что она выросла - стараюсь избегать конфликтов, "не стою над душой", признаю ее право на собственные вкусы и мнения. Знаю, что ей важна тишина и спокойствие - лишний раз не дергаю. В письменном виде, кстати, воспитание работает - через скайп. Всяку гадость не напишешь и не ответишь импульсивно.
Ходим вдвоем по магазинам. Обнаружилось, что дочь нуждается в длииинных разговорах наедине. Лишние гормоны с успехом гасятся на тренировках в спортклубе.
Вообще совет - не испортить отношения с ребенком, не конфликтовать попусту - мне дал отец 15-ти летнего мальчика. Как-то помогает. А то наоборот, мать - вечноорущая нервно-дерганная мегера... Свой негатив тоже в спортзале сбрасываю))
P.S. НО! у меня преимущество - дочь патологически брезглива, боится боли и очень хорошо соображает на тему вреда организму. Поэтому сигареты, алкоголь, мальчики и тп. - это не наше.
13.10.2015 15:44:12, olushko
Celesta
Спасибо! 13.10.2015 15:47:07, Celesta
Снеженика
О, это мой вариант со старшим , все как вы пишите и разговоры были и ремень и секция спорт с 5 лет ходит , и инглиш, репетиторы, и тоже началось все лет с 11-12 и нам дерзил и с учителями конфликт дошел до того, что перевели в параллельный класс . И становилось все хуже и хуже , прям бежать хотелось из дома и конца и края этому не было , и сигареты и кальян и выпивка и какие - то вонючие жидкие сигареты и уроки прогуливал и классная постоянно звонила нам, что он не в школе . Вот сейчас стало легче , с 11 класса , прям отпустило , а до этого думала свихнусь вместе с мужем . Так что как в этой китайской притче , что вам написали , держите руку на пульсе , не упускайте , это очень сложно и выводит из калеи, а что делать ? Сейчас ходит на подготовку эгэ, правда забросил легкую атлетику , купили абонемент в качалку качается, девушка у нас появилась из параллельного класса , в театр с ней ходит , я в шоке ,с малым сидит , в магазин , молочку выписать . Как - то взялся за ум. И не дерзит как раньше и более спокойный 13.10.2015 12:30:51, Снеженика
Celesta
Страаашно( про сигареты...
И тоже верю и надеюсь, что мозги привезут!
13.10.2015 13:44:16, Celesta
krotichka
у меня сын говорит что видел многих из 5 класса, которые курят (( печально 14.10.2015 09:19:59, krotichka
Снеженика
Ну только верить мало . Я все перетряхивала, перебирала , вываливала, находила эти сигареты . Устраивала разбор полётов . Вообще думала, что не сдадим Гиа и дорога нам в ПТУ или дворы мести , а он сдал на хорошо и отлично . Но я жесткая 13.10.2015 14:46:27, Снеженика
вот про сигареты думаю так-увижу что курит посажу рядом с собой, положу пачку сигарет и заставлю курить,пока не покапает.
Правда,если это будет в 18 лет это одно,поговорю о вреде курения и все,а если в 12 лет, другое.
Если что я курю.
начала в 13 лет баловаться, родителям врала,кофе зажевывала,руки пастой мыла,так что сына уже предупредила,что все уловки,чтоб не запалили знаю.
Кстати,у меня дома никто не курит,слова родителей не торкали, не отучили.
Сыну сейчас на своем примере,говорю,что это ,как наркотик, плохо,отучиться очень тяжело, поэтому не надо быть как все и лучше не начинать
13.10.2015 15:14:32, yyana
Снеженика
Лимоном надо руки 😹у меня муж курил с 15 лет , я с ним так туда - сюда баловалась . Два мес не курит , уже со счета сбилась сколько раз он бросал , сейчас прям 2 мес это для него очень много . А заметила унюхала я сигареты у старшего тоже в 15 лет 13.10.2015 15:20:32, Снеженика
И чего со старшим сделали?
мама до сих пор со мной борется,чтобы я курить бросила,говорит ,что не могу-я ей отвечаю,что просто не хочу,нет желания и стимула
Бросила,когда только узнала,что забеременела сразу же, и с капель в нос слезла,на которых лет 5 сидела.
Курить снова начала,когда ребенку 1,5года было,но это другая история.
Знаю ,что если бог даст забеременею -брошу в 1 день))
13.10.2015 16:11:55, yyana
Снеженика
Он материально зависим , а деньги нужны , не дадим денег на то или на это , не купим , итд.Разговоры разговаривали как это вредно , ну как - то пока так . 13.10.2015 16:36:16, Снеженика
Снеженика
Не то слово , как страшно . А еще ж наркотики есть ... 13.10.2015 14:42:36, Снеженика
Увы, придется быть жестче и жестче ставить границы в поведении. В крайнем можно даже школу сменить, чтобы окружение было новое, если ему так вредно быть лидером. Пока это еще можно сделать, если не пытаться спускать на тормозах все проблемы, в более старшем возрасте куда сложнее переломить такое поведение. 13.10.2015 12:14:46, Мышаня
Celesta
Спасибо! Школу менять однозначно хочу, в нашей началка только сильная, в прошлом году умоляли не уходить, обещали золотые горы, в сентябре оказалось все совсем не так... 13.10.2015 13:46:08, Celesta
СветиК
Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного
— Отец, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе.

Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?
— Папа, — потупясь, сказал средний сын. — Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но… извини, яхочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мыс Пикачу будем кушать только растительную пищу!...

— Папа! — сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. — Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену своего мужа, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но… извини, этого не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…

Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но таки не издал ни звука. «А нужно ли? — подумал он вдруг.

— Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!»

— Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите...

Прошло десять лет. Дети жили как хотели. Старший после долгих хворей и мучений умер от СПИДа. Средний все больше времени проводил в свинарнике, пристрастившись к паленому эрготоу и всех хряков научив выпивать вместе с ним; время от времени он просыпался, некоторое время философствовал с Пикачу о том, что наш мир — это не более, чем скопище зловонных нечистот, и снова засыпал. Дочь поначалу разбогатела в городе. Но в один прекрасный день она пресытилась партнерами по бизнесу, и все они показались ей чересчур стары и немощны для ее ложа. А молодой любовник, которого она за справедливую цену наняла для оказания сексуальных услуг, ловко подделал ее подпись, перевел на себя все ее активы и оставил без гроша; дочь вернулась к мастеру Вану, душой устремилась к самосовершенствованию и проводила дни под засыхающим утуном, неустанно читая мантру «Все [цензура]… все подонки». Мастер Ван исправно выносил за нею горшок и с ужасом думал о том, кто же будет это делать, когда сам он вконец одряхлеет: ведь Небо не послало ему ни внука, ни даже внучки.

Как-то он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

— Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Ван. — Все ли в порядке? Что детишки?

Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:
— Старший сын увлекся расшифровкой эпитафий на древних надгробиях, познает величие прошлого и хорошо зарабатывает. Он женился на дочери уездного судьи, они живут душа в душу, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южной границе. Он начальник «длинной сотни» конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков…

— Невероятно! — вскричал Мастер Ван. — Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?! Мастер Чжан степенно кивнул.
— Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
— Я просто сказал им, что если они не перестанут валять дурака, я прибью их лопатой.…
С тех пор учение Свободной Личности в Поднебесной пошло на убыль, а учение Просветляющей Лопаты расцвело.

О,страждущий Просветления! Стань на Путь Лопаты!И да будет тебе Нирванна.
13.10.2015 11:29:19, СветиК
Обожаю эту притчу ) Она мне пару лет назад очень голову просветлила )) 14.10.2015 22:43:38, ДраКошка
КленовыйЛис
О, пропажа :-) я тебе уж звонить собиралась :-) 16.10.2015 12:27:32, КленовыйЛис
Так и надо звонить ) и встречаться ) А то так и не соберёмся ) Вы, поди, большие уже ) В гости можете приезжать) 23.10.2015 00:04:53, ДраКошка
КленовыйЛис
Супер, пошла записывать себе каллиграфических почерком. А потом дам почитать нашей бабушке!:-) :-) :-) :-) 13.10.2015 22:48:30, КленовыйЛис
Согласна. 13.10.2015 20:18:05, мария7
Медведка
Ну и к чему эта притча? У автора и так сын под дулами камер гуляет и под чутким оком мамы (она точно знает, что когда он скроется за поворотом тут же слезет с велика и будет смотреть "плохое" видео:). Чтобы "идти по пути лопаты" нужно поколениями жить среди "Сунь Ахуней", в окружении "Сунь Ахуней". Мальчик растет пассионарным, ведущим.... какая, нафиг, лопата? Пару лет "лопаты" и потом "лопата" приедет в голову (душу) того, кто её поднял. 13.10.2015 19:19:07, Медведка
КленовыйЛис
К тому, что контроль хорош в основополагающие моменты. А в остальном, пусть идёт по пути становления личности. Притча именно о том, как поступил Родитель когда его Спросили. :-) 16.10.2015 12:29:23, КленовыйЛис
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вот да! Для меня это близко 13.10.2015 14:31:30, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Тёна (теперь везде)
^)))))) 13.10.2015 13:28:43, Тёна (теперь везде)
))) 13.10.2015 12:50:20, Птичка снежная
Это пять)))) 13.10.2015 11:42:36, GalaNTka
Celesta
ААА! Я знала, я знала!
[URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
13.10.2015 11:37:26, Celesta
СветиК
как ни печально - ремняу - более действенное лекарство чем поглаживания/разговоры, главное не забывать что это лекарство, и применять оч дозированно.. 13.10.2015 11:39:24, СветиК
СветиК
а если серьезно - папа то у вас есть? он принимает участие в воспитании? тут папа должен по мужски с ним говорить, это не мамино дело.. хотя если говорить о моем опыте - и мама тоже может с этим справиться - но нужно быть жестче, и таки да, где-то переламывать подростковую дурь, иного почти "лопатой", быть "добренькой" в такой ситуации чревато... 13.10.2015 11:34:10, СветиК
Celesta
Папа есть, разговаривает, иногда даже жестко, на всякие мужские развлечения типа автосервиса и покатушек на квардриках берет. Но ненадолго парню разума хватает...
Я вроде уже постоянно ругаюсь, самой тошно.
13.10.2015 11:39:33, Celesta
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Папа должен быть вожаком, потому что сейчас ребенок стремится занять пустующее место 13.10.2015 13:53:57, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
КленовыйЛис
Во!!! Золотые слова. 13.10.2015 22:52:03, КленовыйЛис
Свет-ОК
правильно! кроме того подрастающая особь пытается сместить с престола царя, и царю надо показать кто в доме хозяин! 13.10.2015 19:35:43, Свет-ОК
Celesta
У нас папа большой начальник, на работу ездит далеко( И именно сейчас, когда многим зарплату не платят, как никогда ему надо держаться за работу...Общается с сыном, конечно! Но мало( По большому счету, весь день со мной. 13.10.2015 13:58:18, Celesta
Снеженика
В пример ставьте папу, раз он большой начальник , что папе будет стыдно за такого сына оболтуса итд 13.10.2015 14:40:48, Снеженика
КленовыйЛис
Нет, это не проходит. У нас аналогичная ситуация. Папа большой начальник, сильно проигрывает папе культтуристу. У моих кумиром стали тренеры по спорту и моделированию. Именно там они видят мужскую силу, ловкость ,выносливость, умение победить противника и т.п.
А то что их папа единственный на весь город (скромно так, ага :-) ) кто может решить нерешаемые задачи,и разрулить абсолютно тупиковые ситуации, этого они не видят, пока просто не понимают. Мальчишки, у них культ силы, а не мозга.
13.10.2015 22:57:50, КленовыйЛис
Снеженика
) да я уж поняла , тут сплошные начальники 😹папы . Всё равно надо капать и говорить , я говорила - позор семьи ) и далее перечисляла все заслуги папы, дедов 13.10.2015 23:11:13, Снеженика
Вообще, когда ребёнок уже подросток, смысл "капать" про папу - нулевой. Подросток прекрасно считывает, кто вожак, а кто нет. К слову сказать - начальник, тренер или сантехник - роли вообще не играет. Харизма, наверное, и все. 14.10.2015 22:45:39, ДраКошка
Снеженика
Ну так это один из способов воздействовать на него и не самый плохой , а по - другому сложа руки , это финал будет, как в притче китайской . И потом все разные , в одной семье и от одних родителей . Среднему 12 лет , небо и земля со старшим , 14.10.2015 23:17:02, Снеженика
Celesta
Вот кстати, да, мой гордится прадедом, погибшим на войне, надо время от времени поднимать вопрос) 14.10.2015 14:48:50, Celesta
Снеженика
Конечно , у меня дед дошел до Берлина , а бабушка была угнана на работы . Так этим летом мы свою арду возили в лагерь в Германии , малой точно ничего не понял , но мы с мужем и старшие до сих пор под впечатлением ... 14.10.2015 21:10:26, Снеженика
О,как точно вы написали!
Я теперь поняла,глаза открылись ....у меня ребенок ХОЧЕТ СТАТЬ ВОЖАКОМ))))))))))
13.10.2015 13:57:13, yyana
Celesta
Да, я кстати тоже, это поняла) 13.10.2015 13:59:36, Celesta
СветиК
держитесь - это пройдет!.. 13.10.2015 11:41:27, СветиК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!