Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О яслях и льготе

Что-то мне кажется, что многодетные льготы для садов действовать перестали. Потому что ясельные группы практически "прикрылись". Ну, кому надо, тот себе место "выбивает" (через мэра, пэра, сэра - кого там), и это необязательно многодетные граждане. Все остальные идут в 3 года в сад, но в сад идут в 3 года все))). У меня ребенок первым стоял в льготной очереди и только ГКП получил (я пока не в обиде, ладно).
По факту так, получается.
17.06.2015 11:04:42,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
у нас и в три года выбивать надо(
в общем чую стали Москву по льготам к регионам подтягивать( нет чтоб наооборот...
17.06.2015 23:04:08, Свет-ОК
Василиса из сказки
Именно так. Возмущались товарищи из регионов, возмущались - и довозмущались))). Они-то, наверное, хотели наоборот)), а получилось "как всегда". 17.06.2015 23:07:59, Василиса из сказки
Да, получается прикрылась. У меня ребенок сентябрьский и раз не было полных 3-х на 1 сентября из очереди вышвырнули по новым правилам и никакие льготы не действовали. После всей толпы, которой есть полных 3 на 1 сентября. А что фактически 4-х летний ребенок будет потом без места в саду, это никого не волновало. Кроме меня:))

Вообще очень странные у нас законы. Выскакиваешь из РД под подписку практически сразу и бегом оформляться, чтобы получить место на момент окончания отпуска по уходу( даже не раньше). Имеешь льготы. И тут говорят, что ищите варианты, куда деть ребенка или увольняйтесь, потому что сидеть вы будете с 4-х леткой минимум до января и место дадут в течение года, и то, если повезет...
При этом вешается лапша, что очередь такая прям честная и электронная.
А потом оказывается, что к этой очереди имеют доступ все, кому не лень. Заведующие, ОСИПы, миниОСИПы. Я когда прочитала чью- то тему, где заведующая кого- то особо активного зачислила самолично, поняла, что кто сидит на попе ровно, тот останется без места до пенсии.
17.06.2015 22:24:53, Len.ta
Василиса из сказки
Тут да, получается, кто кого отпихнет и кто больше покричит, что ему надо. Бывает, что действительно другого выхода нет. Если честно, я не очень верю, что там все прямо полностью честно. Что, внуку или ребенку чьему-нибудь место не найдется в нужном саду и нужной группе? Да быть такого не может, кмк. 17.06.2015 23:06:41, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну и выбивайте, если так нужно. Я еще ни одного ребенка в Москве и в Барнауле не видела, которому к трем годам сад не предложили. 17.06.2015 14:06:04, spravedlivaya
Лена, у меня такое ощущение, что Вы приходите на сайт изо дня в день потроллить. Вы уже давно не в Москве, однако безапелляционно утверждаете, как оно там у нас. Сады действительно больше не предоставляются с временной регистрацией, и не надо вводить людей в заблуждение, потому что "у Вас" было уже давно, а теперь правила изменились! И если Вам не трудно, киньте ссылочки на бесплатные развивалки для трехлеток, многие с удовольствием запишутся, а так это все пустые разговоры! 19.06.2015 11:27:44, Gina-"
Gvendilon
приплюсуюсь к Вам :-) вчера зашла почитать - тоже неприятно поразила безапелляционность суждений :-( 19.06.2015 13:41:59, Gvendilon
famius
Лен вот и я перестала общаться когда поняла, что у человека есть одно мнение. А все остальные просто сидят на попе ровно и ничего не делают (( А при просьбе поделиться опытом, сразу мне это не интересно (( 19.06.2015 15:00:52, famius
spravedlivaya
Я уже рассказала про свой опыт. И мой опыт привел к тому, что теперь своих детей в сад не отдаю.
Своим опытом по семейному образованию и общему дошкольному развитию с удовольствием делюсь.
19.06.2015 15:06:46, spravedlivaya
Gvendilon
очень хорошо, мы за Вас искренне рады, на мое сообщение можно не отвечать... 19.06.2015 16:30:40, Gvendilon
spravedlivaya
Я прошу прощения. Хотела поделиться позитивным, а получилось, что поумничала и нахвасталась. 20.06.2015 05:03:56, spravedlivaya
spravedlivaya
И добавлю. У нас сейчас в районе тоже нет бесплатных развивалок. Я взяла и сама договорилась с директором ДК, набрала группу и веду. Пока бесплатно. 19.06.2015 12:55:19, spravedlivaya
Это отлично.... Но Вы опять в своем стиле))) Так могут единицы, Вы конечно опять можете говорить,что мы плохо ищем выход, но выбрать домашнее обучение и посвятить всю свою жизнь детям без остатка хотят далеко не все. 19.06.2015 13:49:21, Gina-"
Celesta
Умничка ты,Лен!
А я вот лично для себя вдруг поняла страшную вещь -я не люблю чужих детей( Никогда бы не смогла в школе работать,а уж с пищащей мелкотней тем более((( Причём, пищание это не в смысле капризов, а в смысле детских голосов чужих детей...Не говоря уже про запахи, я после третьей беременности до сих пор чую всех и вся(
19.06.2015 13:02:49, Celesta
spravedlivaya
Катюш, ты в других делах сильна. Сейчас столько девочек - умниц вижу. Чего только не придумывают!
Мне действительно, наверно, сложно понять как можно не любить всех детей на свете. Я со своих полутора лет нянчусь с кем-нибудь :)
19.06.2015 14:59:09, spravedlivaya
spravedlivaya
Ну вот чуть ли не первое, что выдал яндекс. [ссылка-1]. Смотрю столько нового.
На некоторые из этих недавно читала хорошие отзывы: [ссылка-2]
А вообще почему именно бесплатные нужны? 500 руб. в месяц это платные, но посильные. Даже для региона.
19.06.2015 12:17:19, spravedlivaya
Спасибо за ссылки, это уже более конструктивно, возможно кому то пригодится. Про себя могу сказать- конкретно в моем и соседних районах, для своего дошкольника дешевле 2000 ничего не нашла( и это печально. в районных бюджетных учреждениях все то же самое. 500 и близко нет. Окраина, если что. Сама вести кружки не готова по многим причинам. 19.06.2015 13:57:27, Gina"-
Свет-ОК
а у нас куча детей кому нет места к трем годам.... к пяти да, как то все желающие ( если желание еще остается) попадают, сорок какиминибудь) 17.06.2015 23:02:28, Свет-ОК
spravedlivaya
Я же написала про Москву и Барнаул. В некоторых районах Алтайского края в сёлах совсем нет детских садов, и льгот у многодетных тоже. А в Москве в бесплатные развивалки после трех ходить некому, все в сады пристроены. Даже временно зарегистрированные. 18.06.2015 07:19:10, spravedlivaya
famius
В Москве временно зарегистрированные в сады уже 2 года с лишним не попадают вообще. Их даже не рассматривают при распределении в сады. Бесплатные развивалки только для школьников, для дошкольников все сильно платно. Мы в сад попадаем почти в 4 года и то, только потому что сделали постоянную прописку. А с временной регистрацией нам сразу сказали, что несмотря на льготы на сад можете не рассчитывать. 18.06.2015 11:11:22, famius
spravedlivaya
Мне тоже такое пытались сказать пару раз :) Попадали как миленькие. Писала: работаю в Москве, плачу налоги, предоставьте место. Всё. 18.06.2015 11:14:54, spravedlivaya
Celesta
Нет, Лен, сейчас в Москве сады, молочная кухня строго по прописке, иногородних не берут даже при наличии мест. В школы есть два списка-основной, с пропиской, и дополнительный, для тех детей, кто без прописки. Их вроде бы все равно берут в школу, но по остаточному принципу (сама не знаю точно про школы). Про сады точно знаю, половина знакомых без сада. 19.06.2015 12:35:31, Celesta
spravedlivaya
Про молочную кухню знаю. Мне она и даром никогда не нужна была. В школу и сад так тоже раньше было. Ну может маразм крепчает, конечно... Надо пелашины документы из московского сада забрать, наверно, а то нам так их не отдали, уговаривали остаться :)
Может оно и к лучшему, в Москву перестанут уезжать самые шустрые из регионов, а дети будут больше времени с родителями.
Лишь бы не было войны, а дети не болели.
19.06.2015 12:43:21, spravedlivaya
Celesta
Слушай, ну мне вот молочка сейчас помогает - творог и кефир подорожали, а тут бесплатно дают.
Раньше в садик однако все без прописки тоже попадали без проблем в нашем районе, а теперь всё- бабушек выписывают.
Вообще, не знаю, как больше смогут проводить времени- наоборот многие стремятся работать, потому что продукты нереально дорогими стали, одежда-обувь раза в два подорожали. Честно, я не знаю, как в других местах, в Москве очень всё дорого стало, детский творог примерно 40 рублей за упаковочку, хорошо нам молоко дают бесплатно на молочке 18 литров на Соню, я сама стала делать творог. Сметана хорошая тоже около 100 рублей и т.п. Объединились вот с соседками, напрямую с завода заказываем. Коммунальные платежи тоже поднялись, не все себе могут позволить не работать.
И есть же люди не гуманитарии, я например) Или интроверты, ну я опять про себя))) Мне сложно организовать свое дело и продвигать его.
Подруга у меня есть, мама четверых мальчиков, физ-мат, мэи. Она тоже не видит свое дело, ей очень нравится в энергетической компании по профилю работать (пока дома с мальчишками, конечно, но они и в сад и в школу ходят). Математический склад ума. Мы с ней много этот вопрос обсуждали. Мне тоже очень-очень нравился мой валютный контроль, я такое удовольствие от работы получала) Другое дело, что теперь формат работы изменили, ни морального удовлетворения, ни семьи не видишь.
19.06.2015 12:58:40, Celesta
spravedlivaya
Кризис. Цены в Москве, конечно, зашкаливают. Я это немного предвидела. У нас тут пытаются сдержать цены, чтобы на молоко ниже 10 рублей за литр на падало... Но не так страшно как на войне. Пробьемся и все будет хорошо! 19.06.2015 15:02:54, spravedlivaya
Celesta
И с детскими поликлиниками вроде тоже проблема из-за прописки. Подруга живет в бутово-парк, который не Москва, ей отказали в обслуживании ребенка в бутово. Она писала в Департамент, взяли на обслуживание на три месяца без посещения на дому, но в дальнейшем обслуживании опять-таки отказали. 19.06.2015 12:42:25, Celesta
spravedlivaya
Эта проблема давно. Конечно, когда разница огромная между Москвой и даже Московской областью, то все лезут в резиновую.
Читаю про проекты парков в Москве и в шоке. Целые регионы можно было бы поднять!
19.06.2015 12:45:48, spravedlivaya
Тут нужна другая идеология, на госуровне другая. Но такую идеологию мало кто хочет. Это ж делиться надо будет заработанным-то. В бухгалтерии инофирмы, например. С каким-то Васькой, который в несколько раз меньше у станка в своем Соликамске зарабатывает, да кто он такой? 19.06.2015 12:52:00, В. с работы
spravedlivaya
Идеологии меняются :) 19.06.2015 12:58:24, spravedlivaya
famius
В каком году Вам давали? Потому что у меня знакомая даже через суд места так и не получила. А уж писем написано было сколько (и про работаем в Москве, и про налоги, и про то что мы льготники). На все стандартный ответ. Не все москвичи обеспечены местами, хотя во многих садах группы закрывали из-за того, что детей мало (возле школы старших в центре есть сад, в котором полно мест, заведующая нас была готова взять, но в осип нам четко сказали, что мест для временной регистрации там нет. Заведующие боятся даже письменно выдать ответ о наличии мест, потому что их трясут потом за это). Если бы мы лично через все это не прошли я бы такого не писала. 18.06.2015 11:27:08, famius
spravedlivaya
В 2013. Писать в ОСИП бесполезно, там да, говорят, что не дадут никогда-никогда. В департаменте решалось в течении месяца. 18.06.2015 11:41:48, spravedlivaya
famius
Писала в Департамент. Писала на сайте президента. Про то, что в осип писать бесполезно это понятно. Итог один. Я рада, что Вам повезло и место дали сразу. Если у вас есть возможность Вконтакте есть группа, в которой люди делятся опытом как выбить себе место в детском саду. Если у вас есть положительный опыт, поделитесь им пожалуйста там. Группа по-моему так и называется в Детский сад с временной регистрацией. Кинула бы ссылку, но так как мы бороться устали и нам помогли с постоянной пропиской, то я из нее вышла. 18.06.2015 11:46:14, famius
spravedlivaya
Не. Мне это сейчас вообще не надо. Я сейчас считаю, что в современные российские сады и школы не надо детей водить при малейшей возможности и своих забрала. Свою энергию направляю в другую сторону. 18.06.2015 11:49:02, spravedlivaya
Может, их надо делать в тех местах, где народу побольше, а не где контингент поприличнее и поплатежеспособнее?)))
У нас в районе бесплатных развивалок, по моим сведениям, нет вообще. А имеющиеся - все дороже и дороже, рублей так по 400 за занятие. Может, оптовым клиентам скидка какая есть. У меня в шаговой доступности 3 детских центра, если что.
18.06.2015 09:25:53, В, с работы
spravedlivaya
Слушайте, я сейчас живу эдак за три с половиной тысячи километров от МКаДа, за городом и нахожу бесплатные развивашки даже на берегу горной речки. Ко мне постоянно приходят приглашения на различные бесплатные занятия, театральные представления в Москве. Даже книжки 7я за конкурсы присылает. Ищущий находит! 18.06.2015 10:19:18, spravedlivaya
Так они есть. Но далеко. Москва большая. Интересно, многие ли потащут 2х-летку на транспорте на развивалки. В любом случае, развивалки не равны яслям. 18.06.2015 10:58:45, В. с работы
spravedlivaya
Зачем двухлетку тащить на развивалку? Маминых бесплатных игр достаточно, если нет возможности возить. Я не только со своей занимаюсь, но еще и кружок веду.
Да, ясли не равны развивалкам. В развивалках дети за час успевают больше, чем в саду за неделю. Ясли - это камеры передержки. Таково мнение психологов.
18.06.2015 11:12:54, spravedlivaya
Чихала я на все эти мнения психологов))). У меня нет задачи создать максимально комфортные в принципе и идеальные условия для конкретного ребенка и даже для всех своих детей. У меня стоит задача создать такие условия, чтобы было удобно более-менее всем членам семьи с учетом имеющихся ресурсов. А в разных семьях они разные. Я уже двоих старших передерживала в садах, школе и на продленках. И планирую, по возможности, продолжать, потому что мне так удобнее. С ГКП младшего я согласилась только по причине его болезни и по настоятельным просьбам старших, мне для этого придется уйти с работы, материально всей семье станет, вероятно, ощутимо сложнее (нам и так сейчас непросто). Не будь у него его диагноза - ходил бы в группу передержки, как миленький. 18.06.2015 11:52:33, В. с работы
spravedlivaya
Ну так нечего пенять на систему, если у младшего диагноз, а старшие просят не отдавать его в сад. Видимо им все-таки несладко пришлось, ради вашего удобства.
Все эти решения принимаете Вы и сами создаете то, что имеете.
18.06.2015 11:57:46, spravedlivaya
Их в этом возрасте никто в сад не отдавал, на секундочку. Сладко-не сладко, а отдыхать хотят все, есть вкусно хотят все, одеваться более-менее прилично хоть в Глорию Джинс хотят все, гаджеты и прочее тоже хотят все (хотя и мало что имеют))), как и учебники, и пр.. И бОльшую часть своих доходов мы с мужем тратим совсем не на себя, как Вы догадываетесь. И будь у меня один ребенок, ни о каком расширении квартирном мы и не думали бы даже (небесплатном, понятно).
Понимаете, есть люди, которых волнует только то, как они в данный момент устроились.
Есть люди, которые смотрят вокруг и думают: "А вот как это вообще работает? А справедливо ли это? А все ли имеют доступ?" Ну, свойство мышления такое. Врожденное.
Я не знаю, как ещё Вам это объяснить.
18.06.2015 12:06:43, В. с работы
spravedlivaya
"А вот как это вообще работает? А справедливо ли это? А все ли имеют доступ?" - прекрасно понимаю. Для меня это профессиональное (если говорить про систему образования), многое я знаю изнутри. И только ради справедливости консультирую :). Другой вопрос, что на эти вещи я смотрю шире и исторически, и на перспективу, и географически, и с точки зрения разных исследователей.
А Вы постоянно сводите проблемы к Вашей ситуации, ограничиваете возможные решения ситуаций только своим личным мнением.
Когда человек считает, что все ему достигается сложно, а все другие шустрее, он постоянно находит подтверждения этим убеждениям. Но если человек ищет лучшие возможности - он их находит или создает. Лучший пример этого - Ирррка. Несмотря на многодетность и наличие особого ребенка, она умудряется организовать себе условия, помочь многим другим и думать лет на двадцать вперед, при этом прекрасно выглядя. Вы не думали КАК начать думать и делать также?
18.06.2015 12:25:48, spravedlivaya
Не поняла. Меня как раз не волнует в данный момент вопрос устройства в ясли, меня устраивает ГКП - так причем здесь моя ситуация?
Да, меня бы больше устроило (и подтвердило бы мою уверенность в том, что у нас в гос-ве порядок), если бы мне эти ясли предложили.
Я, видимо, немного постарше Вас. Не по теме, но просто отвечу, потому что Вы мне почему-то симпатичны, может быть, категоричностью своей, которая у меня была тоже лет так 15 назад...
С чего Вы взяли, что я не помогаю другим, плохо выгляжу и не организовываю себе условия?)))
Просто все еще зависит от старта: поддержка семьи, материальная обеспеченность, уровень энергии и пр.
Я уже прошла этап "будь отличной матерью и всем примером", я уже хочу просто максимального комфорта для себя в той мере, чтобы это не мешало членам моей семьи. Я на них уже достаточно поработала, а теперь хочу немного пожить для себя. Чисто так, это просто о целях. Я устала быть хорошей матерью (Вы думаете, у меня никогда не было ребенка с особенностями? - был и такой этап в моей жизни), более-менее приличной хозяйкой, хорошим сотрудником, ответственным человеком, хорошо выглядеть, быть хорошей женой. Мне это НАДОЕЛО. Я хочу просто жить, не напрягаясь, а не организовывать условия (чем, собственно, занимаюсь уже много лет).
О, как вышло. А началось с детского сада))).
18.06.2015 12:40:48, В. с работы
spravedlivaya
А зачем Вы из темы в тему задаетесь вопросом: "Почему мне не дают то-то бесплатно?". Ответ то очевиден. Потому что государство дает лишь тот минимум, который обеспечивает социальную стабильность. "Нате вам, лишь бы не бунтуйте!". А Вы и бунтовать то не хотите, потому что не прижало пока до крайности. Потому что Вы и Ваши дети нужны, по большому счету, только Вам.
Я не знаю как Вы выглядите, я не знаю, что Вы создали. Этого не видно. Но видно, что Вы получили уже от государства престижное образование, сады, школы, продленки для старших. Кому Вы создавали условия? От чего устали?
Я знаю ветеранов за 85, которые до сих пор бегают как электровеники и что то придумывают и организовывают не только для себя. Творцы устают, но творить и учиться не перестают никогда.
Жить не напрягаясь можно и по-другому. Например, не таская ребенка по утрам в садик или школу, не ходить на собрания и не переживать по поводу уроков. Пройти какие-нибудь новые курсы и организовать своё маленькое дело, а не пытаться быть хорошим сотрудником. Ну и другие способы есть. Ищите Вы их?
18.06.2015 14:10:05, spravedlivaya
А зачем Вы из темы в тему задаетесь вопросом: "Почему мне не дают то-то бесплатно?" - совершенно несправедливое обвинение в пристрастии к халяве))).
ПС: я уж не знаю, как помягче и не обиднее намекнуть, что я не просила советов по организации собственной жизни))).
Ну, и напоследок: у нас есть права и обязанности перед гос-вом. Обязанности мы должны выполнять, а правами имеем право пользоваться. Кто не хочет - может не пользоваться, я ж не заставляю и не призываю к этому.
Ну, и ПС. Да, я имею и полное моральное право требовать чего-то там от гос-ва. Свое бесплатное образование и относительно бесплатные сады и продленки я ему давно отработала, проработав много лет преподавателем "за копейки" и по возможности старательно и хорошо подготовив специалистов по своему предмету. Я ращу гос-ву несколько потенциальных налогоплательщиков-содержателей будущих пенсионеров и защитников Родины, и при этом стараюсь это делать хорошо по максимуму. Недоработки гос-ва в области школьного образования я компенсирую за счет образования, полученного мной от гос-ва, самостоятельно. Так что мы с гос-вом вполне себе в расчёте, думаю.
Понятия не имею, что там будет, когда мне будет за 85, я и не доживу, наверное, в моей семье столько не живут, умирают немного раньше.
18.06.2015 14:55:00, В. с работы
spravedlivaya
Ааа. Ну все ок. Такую роль Вы выбрали и она Вам нравится. Больше не мешаю :) 18.06.2015 15:16:09, spravedlivaya
Свет-ОК
я поняла про Москву и Барнаул) я про себя пожаловалась) 18.06.2015 07:41:54, Свет-ОК
spravedlivaya
Свет, тебе грех жаловаться. У тебя же в сад отходили все прекрасно. А самое главное - все живы, здоровы и прекрасны! 18.06.2015 10:20:42, spravedlivaya
Свет-ОК
а сколько моих сил потрачено чтоб Витя в сад попал!!!! год билась, столько бумаг собрала!
ну и не три, а два с половиной садовских ребенка у меня)))) Иван байкотировал тот то садик, так что ушла я в декрет и сидела дома с двумя уже детьми)
18.06.2015 22:34:28, Свет-ОК
Я не буду, я просто пишу о том, что ПО ФАКТУ льгота-то прикрылась, получается))). 17.06.2015 14:57:00, В. с работы
spravedlivaya
Ну это называется "просто поныть". Под лежачий камень и вода не течет.
По факту дают всем к трем годам, а потом родители придерживают места, потому что сидеть есть с кем.
18.06.2015 07:22:15, spravedlivaya
Причем здесь лежачий камень?
Я про понятие льготы. Льгота (в нормальной жизни) - это то, что дается, а не то, что надо "выбивать". Видать, некоторые получают удовольствие от процессов выбивания и считают этот процесс нормальным, но я не так воспитана, к сожалению, как и многие другие родители.
Мы, видимо, с Вами из очень разных социальных слоев, поэтому понять друг друга сложновато. В моем окружении дети в сад ходят у всех (в обычный муниципальный), и чем раньше начинают ходить - тем проще родителям с работой, сидеть детям не с кем, зарплата матери очень важна для семьи и никто ничего не придерживает, а бесплатных развивалок в тех местах, где я живу, не только что нет, а последние кружки бесплатные для более взрослых детей постепенно становятся платными (хотя бы по факту).
18.06.2015 09:33:06, В, с работы
spravedlivaya
Понимаете, места в садах в Москве и Барнауле дают всем к новому году. В марте апреле дают путевки первым, часть из них не приходит даже писать заявления, так как вставали на очередь на всякий случай. Я тоже так вставала в Барнауле со старшим, но резко переехали в три года. И да, не особо утруждаясь, я написала заявление в департамент, через месяц мой сын пошел в сад. Процесс выбивания сейчас - это написать письмо по электронной почте. А соседи - коренные москвичи выбирали, сомневались, жаловались и даже устраивались помощником воспитателя лишь бы ребенок попал именно в желанный сад к желанной воспитательнице. В сентябре дают места тех кто не пришел, тем кому еще не исполнилось три, а к новому году всем кто еще остался.
В моем окружении тоже большинство ходит в сад, независимо от того что их папа гражданин другой страны (негр или молдованин) или вполне обеспеченные семьи с домами в 400 метров, мама не работает, но ей помогает няня (водить на кружки) и домработница, или это семья с шестью детьми, проживающая в муниципальной квартире с работающим только одним кормильцем. А есть обычные, чаще многодетные семьи, которые принципиально не водят в сад и школу, а мама занимается детьми. Они не живут в элитных коттеджах и не ездят заграницу, путешествуют на машинах по России и ближнему зарубежью.
Я вспомнила как москвичка, живущая в своей квартире, жаловалась, что с одним ребенком невозможно ходить в сади в два кружка, а рядом стояли мы с подругой, лимита, снимающая квартиры в Москве, имеющие по два-три ребенка и водящие детей не только в сад, но и в три кружка. А другая жаловалась, что всю жизнь прожили в двухкомнатной квартире с видом на козырек, при том, что у них всего один ребенок, ходящий в сад, и четверо работающих взрослых с высшим образованием. они вообще постоянно жаловались.
Только что дочитала книгу, которую мне прислали с семьи за тему тут в многодетной. [ссылка-1] очень рекомендую! От нас самих действительно зависит многое.
18.06.2015 10:14:48, spravedlivaya
Книгу дома посмотрю, спасибо.
Я, собственно, о факте писала. А не о способах разрешения проблемы, они есть, безусловно.
18.06.2015 11:02:39, В. с работы
Черепашка aka Bel
я в области. тут всегда отставание от мск по новшествам. так что, ясли есть(пока что), но берут туда только льготников(типо, топаем за мск, где уже ясли сами по себе практически извели). наш срок будет в феврале. ждем :)) получится ли попасть. 17.06.2015 12:12:35, Черепашка aka Bel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!