Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про землю

На одном форуме многодеток зашел спор. Одна дама обвиняет тех, кто получил участок, но не строится (планирует продать), в том что они безответственные собственники, что поступили по принципу: бьют беги, дают - бери. Говорит, что надо было отказывать от участков, а раз взяли - строить дом. Как вы считаете - справедливы такие обвинения?
19.05.2015 16:57:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Незнаю как правильно но действительно несправедливо что первым очередникам дали в хороших местах где действительно можно жить и строиться а они их продадут причем за хорошие деньги-можно 1 а то и 2 комнатную квартиру купить на них. А пока наша очередь дойдет то в черте города понятно что не будет и чем дальше номер тем дальше участок. Жить там не будешь-только под дачу и если продать то хватит разве что сменить свою машину 1987 года рождения на такую же но 1997
Чем они лучше? Тем что родили на пару лет раньше?
29.05.2015 10:53:51, Лена Таганрог
Arseniy
Нет не справедливы. Если по закону положен участок и по условиям предоставления нет ограничений по срокам строительства, то почему бы и не взять?
Ну а если пофантазировать как бы сделать лучше. То я бы предоставлял участки за плату, но с готовой инфраструктурой. И предусмотрел бы разумные ограничения на продажу. Задача ведь это обеспечение многодетных землей под ИЖС или дачу, а не тупо выдать каждой семье ликвидный ресурс для продажи.
23.05.2015 14:52:04, Arseniy
Имуранка
в прошлом году Путин четко сказал : государство обязано поддержать многодетные и выдать им земельные участки. А как многодетные семьи ими распорядятся - это уже личное дело каждой семьи, если семья решит получить участок,сразу его продать, и направить деньги на другие нужды. Государство свою функцию по поддержке многодетной семьи обязано выполнить, тем более воспользоваться этим можно только 1 раз. (цитата не совсем точная).

Я не против продажи земельных участков многодетными, я против пустующих и зарастающих участков. Вот в нашей деревне наделили 7 многодетных семей, один из моих соседей вообще не показываются даже близко на участке. Еще две семьи объявили, что дождутся, пока к участкам проведут свет/газ, другие соседи поставят заборы и т.д. Нам - многодетным нарезали участки на отшибе, если вести электричество для 1 семьи, то по времени этот процесс от 6 месяцев, если подавать коллективное прошение, то 1 месяц. По газу сказали, или мы на 3 семьи оплачиваем подвод газа ко всем 7 участкам или ждем, пока остальные подтянутся.
А водопровод протянут ТОЛЬКО если все 7 семей выразят свое письменное согласие, т.к. если хоть один против, то тянуть водопровод и канализацию через его участок нельзя :(

так что пусть лучше продают, чем земля пустой стоит, бурьяном зарастает, клещей и муравьев разводит.
22.05.2015 14:26:39, Имуранка
Arseniy
Про Путина в первый раз слышу. Что-то подобное Медведев говорил, это точно.
Особенно интересно это москвичам слышать.
23.05.2015 11:20:15, Arseniy
Понимаете... Если бы мне сейчас вдруг такой участок дали (а то у нас не дают), то я бы взяла. Особенно, если бы место было приличное. Но все работы там отложила бы до момента появления денег на работы на нем. А когда уж они у меня появятся, это, знаете ли, непредсказуемый момент. У меня слишком много других "дыр", куда сразу падает всё заработанное, если вдруг образуется хоть несколько "лишних" тысяч. Может, у Вас соседи некоторые тоже такие же? Просто денег на освоение нет? 22.05.2015 17:04:46, В. с работы
Лена Таганрог
Допустим если бы мне дали сейчас участок то он особо не нужен именно чтобы жить, а вот дети вырастут может там чтото построят 29.05.2015 10:55:38, Лена Таганрог
Имуранка
если честно, я не понимаю вашей позиции, нет денег, продай участок - заткни имеющиеся дыры. Появятся деньги - купишь новый там , где тебе нужно. Кадастровая стоимость выданных нам участков около миллиона, т.к. они в черте населенного пункта (села). Есть куча народа, которые ищут участок, чтоб было разрешено ПМЖ.
Основная часть моих соседей - сельские многодетные жители, понятно, что с деньгами у большинства не густо, но найти 550рублей (квитанция на подключение электроэнергии к участку) особо погоды в плане финансов не сделают, а стоимость самого участка подымут + когда будете строить свой дом, то с электричеством это сделать быстрее.
Написать коллективное прошение о проведении нормальной дороги и уборке мусора - вообще бесплатно. Вскопать огород, чтоб семена сорных трав не кидались во все стороны и клещей не было, можно бесплатно вручную, а можно за бутылку попросить тракториста.
Для подведения водопровода нужно коллективное ходатайство, а это только время, но никак не деньги.
23.05.2015 11:53:39, Имуранка
Василиса из сказки
Зря не понимаете))). Я, в принципе, участок хочу и категорически не стала бы продавать полученный участок, если бы он меня устраивал. Но деньги в это вкладывать не готова на данный момент. Вы пишете одни суммы, может, у Вас так, но все мои знакомые, которые приобрели дачные участки (особенно стоящие "в чистом поле"), тратят на них очень значительные суммы (про 550 рублей смешно просто). Там о сотнях тысяч речь идет (это если без строительства серьезного). Просто подвести водопровод/выкопать колодец, про газ молчу, подвести электричество, если в их поселке нет, поставить забор. Трактористов, желающих работать за бутылку, никто не находил. Сплошь товарищи из ближнего зарубежья вокруг со вполне себе немаленькими запросами.
У Вас там в деревне какой-то коммунизм, я такого не встречала давно. Еще раз подчеркну, что у всех моих знакомых первоначальный этап владения дачей - это просто черная дыра какая-то по утечке денег туда.
23.05.2015 18:43:30, Василиса из сказки
Черепашка aka Bel
Вы не правы в том, что участок не может просто ждать. Вы как владелец участка должны нести все коллективные расходы и содержать его в приемлемом состоянии. *косить траву и избавляться от сухостоя хотя бы* если у Вас нет на это времени и денег, то да. например продайте его... 25.05.2015 11:09:59, Черепашка aka Bel
Василиса из сказки
Вы мне это советуете?))) Мне пока никто ничего не давал, к сожалению))). И даже не предлагал, не поверите))).
Траву покосить - не большая проблема, как и взносы уплатить. А во что в момент превращаются деньги - все видели, наверное, не так давно. Только идиот или человек, который срочно нуждается в такой значительной сумме и готов ее немедленно во что-то вложить, расстается с недвижимостью в такое время. Рассчитывать, что существующие вокруг люди ради удобства))) кого-то там решат рискнуть своим имуществом - это недальновидно как минимум))). Почему бы особо торопящимся гражданам, например, не продать свой участок и не поискать более обжитое место?
Я никого не поддерживаю в данной ситуации. Просто удивляюсь, что кто-то там ожидает от кого-то, что тот ради него все бросит и будет делать так, как первому удобно. Первый-то сам всегда так поступает - делает себе неудобно ради других?
25.05.2015 11:37:16, Василиса из сказки
Черепашка aka Bel
я Вам ничего не советую. я выросла на даче. и знаю эту систему изнутри. у владельцев есть не только права но и обязанности. которые с них и требуют. в этом нет ничего удивительного, чесслово :)) 26.05.2015 15:36:39, Черепашка aka Bel
Василиса из сказки
Так я в курсе. И в курсе, что исполнять эти обязанности - значительно проще, чем домостроительством заниматься. У родственников есть участок в новом СНТ. Так там примерно четверть, если не треть участков именно в таком режиме и содержатся: траву покосили, чем-то огородили, взнос ежегодный сдали - и ладушки))). 26.05.2015 15:44:26, Василиса из сказки
Свет-ОК
вот-вот!!! черная дыра!!! 550 руб это только договор,, а вот сейчас подключают нас, так это на минуточку 30 тыров! ну может кто умеет и сам поставить столб, счетчик, все хренотелины подвести и подключить, но у меня муж далеко не электрик, так что сам не можем) и даже если сами, то за документацию, испытания и прочее все равно 6 тыр
и это только электричество!
за газ уж предупредили сотню как минимум готовить!!!
Вскопать целину вручную? нюню... две штуки отдали за вспашку всего то 6 соток, а у нас их почти 25))))

так что согласна) черная дыра и есть!)
23.05.2015 22:31:06, Свет-ОК
Снеженика
Согласна полностью 23.05.2015 22:06:31, Снеженика
справедливо
неухоженные участки - рассадники клещей
но закон и справедливость - разные вещи
и при чем тут многодетная конфа?
21.05.2015 20:57:35, Dezi
Вы суть вопроса не поняли. Он в том, что женщина негодует, как можно МНОГОДЕТНОЙ семье брать участок от государства, заранее зная, что не будешь строить на нем дом. Вот о такой несправедливости она говорит, что лучше участки давать только тем, кто хочет строить. Остальное (неухоженные участки и прочее) - детали. 21.05.2015 21:05:55, соб-ник
Насчет справедливости не скажу, а продать непросто. Особенно сейчас. 21.05.2015 15:59:05, мимоша
Тоже так думала, но у нас покупают хорошо. Многие уже продали. 21.05.2015 21:07:06, соб-ник
КленовыйЛис
Вот забавно, а зачем Вы сюда этот скандальчик притащили?
По теме, все люди разные. Имеют право поступать так как хотят. Главное, что бы другим плохо не делали.
20.05.2015 10:30:28, КленовыйЛис
Что значит притащила скандал? Ссылку я не давала, лишь описала ситуацию. В чем скандал? И что здесь забавного? Там на форуме очень мало народа общается, а хочется узнать, что думают многодетные.
Спасибо за ваше мнение, я правда, не очень его поняла.
20.05.2015 10:57:35, собственник
Peris
Нет. Не справедливы. Почему эта дама хочет, чтобы люди жили её умом. Может, им эти деньги очень нужны на что- то другое. Положено- взяли.
Дают- бери.
если бы давали людям нормальные участки с коммуникациями, может, все и строились бы. А так дают такое, на что остаток жизни пахать надо. И если нет денег эту целину поднять, то надо отказываться? То есть беднейшие обязаны отказаться. Бред.

Если что- мы не претендуем.
19.05.2015 21:49:23, Peris
Styusha
Женщине просто обидно, справедливы ли обвинения, не нам судить.. С одной стороны, если б отказались, получили бы те, кому действительно надо, с другой- с паршивой овцы, хоть шерсти клок. Обе стороны понять можно. 19.05.2015 21:17:30, Styusha
Самое интересное, что она получила участок и начала строить. А претензии пошли, потому что ей, например, хочется забор вскладчину с соседями поставить, коллективно требовать от властей поскорее коммуникации провести и т.д.,а соседи не спешат появляться на участках. 19.05.2015 22:06:47, собственник
Имуранка
мне забор в складчину не нужен, НО вот я бы поставила глухой забор, а его в жилом секторе можно ставить только с письменного согласия соседей, а как ставить, если этих соседи не появляются на участке? Я поставлю, потрачу деньги, а через год приедут соседи и потребуют забор демонтировать и будут правы :(
и про коммуникации она права, один не может требовать за всех, быстрее проводят туда, где просят и просят коллективно. Кому-то не критично ждать 2-3 года проведения электроэнергии, а мне очень критично нужен свет как можно быстрее.
Поэтому или продают или, как минимум, участвуют в облагораживании участков. Тем более участки с коммуникациями по границе продаются в разы дороже
22.05.2015 14:40:03, Имуранка
Именно, что дороже. Поэтому люди не спешат продавать, пока нет ком-ций. Особенно, если не прошло 3х лет с момента регистрации собственности, ведь иначе придется платить приличный налог.
Найти соседей, чтобы попросить разрешение на забор и т.п. не сложно, у старших по кварталам есть телефоны всех владельцев.
22.05.2015 15:07:09, соб-ник
Имуранка
подведение электроэнергии к участку - 550 рублей по квитанции, но если подавать всем, то эту электроэнергию подведут на полгода быстрее и участок сразу станет дороже.
Дорогу и свет вообще бесплатно, подпишись только в коллективном ходатайстве. И сразу твой участок станет дороже.

А по старшему по кварталу прям насмешили, где брать старших, если участки свежезарезанные???? У нас даже пока почтовых адресов нет.
А за разглашение персональных данных, к которым относится телефонный номер и вообще информация о владельцах участка, так вообще предусмотрены штрафы и сроки. У нас самая активная многодетная мать попыталась разыскать соседей, так и в сельской администрации и в архитектурном отделе её послали, сказали, что не имеют права разглашать такую информацию. Со мной познакомилась, когда мы столбики пограничные вкапывали, а они пахать приехали.
23.05.2015 12:01:47, Имуранка
У нас другая система. Собрания регулярно проводились совместно с властями, там мы по кварталам разбивались, знакомились, выбирали старост, собирали телефоны со всех. Вместе на межевание выезжали. Заявления тоже коллективно писали. Электричество уже провели, дорогу делают, остальное в проектах. А продавать участок планируем в следующем году, причины выше написала. 23.05.2015 12:17:03, соб-ник
Имуранка
Если вы провели электричество на свой участок, ходатайство на дорогу/водопровод/газ подписали, с межеванием с соседями проблем нет, тогда не понимаю претензий соседки.
У нас не было никаких собраний, в отделе архитектуры выдали кадастровый паспорт, постановлениями о выделении земельного участка и все, дальше уже наши проблемы во всем.
А собраться самим проблематично, ибо неизвестно кто твой сосед
23.05.2015 12:24:35, Имуранка
korolewa
я думаю что если кто строится не хочет продадут,а покупатели быстрее будут добиваться дорог и всех коммуникаций 20.05.2015 08:16:03, korolewa
Имуранка
вот именно, в Подмосковье кучу народа, кто хочет участок в черте населенного пункта, пусть необработанный и на окраине. 23.05.2015 12:04:28, Имуранка
Styusha
И ее можно понять. 20.05.2015 00:54:32, Styusha
Василиса из сказки
Я ее очень хорошо понимаю, это так приятно, когда кто-то берет на себя часть твоих расходов))). Другое дело, что нет смысла обижаться, что люди этого делать не хотят)). Вообще все эти домостроительства - очень затратное дело. А если муж не строитель-плотник-и вообще рукастый мужчина - то вообще затраты огромные получаются. 19.05.2015 22:46:39, Василиса из сказки
Медведка
К сожалению, у нас интересная страна - почему-то "по закону" и "по справедливости" частенько не совпадает. Жили бы в нормальном обществе, даже вопрос бы так не стоял - закону не противоречит? все свободны. "Справедливо" и "несправедливо" - очень уж субъективные вещи, чтобы из-за них устраивать спор, обвинять кого-то... 19.05.2015 20:29:02, Медведка
Василиса из сказки
Ей-то самой участок дали?))) 19.05.2015 17:38:44, Василиса из сказки
Снеженика
) а их можно продавать ? Я думала, что нельзя . Либо строиться, либо еще чего - сад,огород ,пчелок, или просто налоги платить и ничего на этом участке не делать . Лично я б продала , но кто ж это купит ? На погорелках, выселках без газа, света и воды? 19.05.2015 17:03:30, Снеженика
Почему же нельзя? Это собственность. У нас хорошие участки в черте города. 19.05.2015 17:05:27, собственник
Снеженика
В подмосковье ? 19.05.2015 17:13:58, Снеженика
Нет,в областном центре. 19.05.2015 17:17:00, собственник
Снеженика
А москвичам , если и дают, то именно то, что я выше описала .кто хочет строится , нет - продают . У меня мама терпеть не может ковыряться в земле, жить в доме не для нее от слова совсем , ну и таких много, зачем строиться? Продавать 19.05.2015 17:20:02, Снеженика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!