Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

я так понимаю, сегодня праздник большинства нас)

значит, с праздником, девочки!!!!))))

картинка


а вы помните, как вас принимали?
меня именно в этот день! ровно 36 лет назад, стояла около памятника Ленину, на Красной площади
малюсенькая))) всегда маленькой была) но с огромными бантами!!!! Солнце было яркое, жарко, мы уж в пионерской форме, но еще без галстуков) и слова клятвы!
и ведь мы так серьезно к этому относились! мы ВЕРИЛИ!! Верили что мы правда хорошие, что мы заслуживаем!
И галстуки нам повязывали , ветераны.
Их тогда еще много было, и моложе они были, еще бодрые и веселые
Эх, пишу и вспомиинаю ТЕ мои ощущения!!! Как в детство вернулась!!!!
Хороший праздник)
19.05.2015 09:24:16,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фото где-то есть))
22 апреля нас принимали, на городской площади)
20.05.2015 08:55:21, GalaNTka
Свет-ОК
а площадь эта была где?))))
как внучка? как назвали в итоге?)
22.05.2015 09:24:15, Свет-ОК
Иллария
Меня принимали 24 сентября в Историческом музее на Красной площади. Везли нас туда из подмосковного Одинцова и чуть было не накрылся наш прием в тот день, т.к. хоронили Баграмяна на красной площади и часть Москвы была перекрыта. Помню, что высадили нас из автобуса далеко и мы пешком, сквозь оцепление пробирались к музею. Даже часть траурной процессии застали. Сам прием помню смутно, т.к. боялась забыть/перепутать слова клятвы. Сейчас спроси - расскажу без запинки:_)) 20.05.2015 03:19:30, Иллария
Свет-ОК
вот и тебя осенью) а слова клятвы и я помню) 20.05.2015 07:43:27, Свет-ОК
Аквамарин
Вот ты вспомнила!)) Ностальжи прям)))
Меня принимали в первых рядах (кстати по-моему в этом первом ряду был почти весь класс) в Историческом музее на Красной площади где-то в районе 22 апреля.
Потом мы все гуляли по Красной площади с куртками нараспашку, а как же!)))
Было солнечно и вроде бы тепло. Осталось много фотографий (мой папа с нами ездил, фотографировал) и из музея и с площади. Только вот какой же год был?...


Если что, я третья справа.
Пы.Сы. Загрузила фотографию и я прямо "загрузилась"...смотрю мы все в гольфах, девочки в юбках, мальчики в шортах. В апреле. Интересно, гуляли по улице в таком же виде? Или переодевались? Куртки точно были. Хм...Надо поискать еще фотографии.
19.05.2015 22:22:42, Аквамарин
Свет-ОК
ой, как здорово) такие фотки реально ностальджи)
а кто где из этих детей, ты знаешь?
19.05.2015 22:32:19, Свет-ОК
Аквамарин
Кто где примерно знаю)) нашлись на одноклассниках. Но не виделись очень давно, с выпускного. 19.05.2015 23:11:33, Аквамарин
Меня принимали осенью, в числе первых. Дату помню т.к. принимали накануне моего дня рождения, а эту дату я пока не забыла :)))
Как принимали тоже помню, это было на настоящей военной подводной лодке. Галстуки нам подводники повязали, потом была экскурсия и кормили солдатским обедом. Впечатлений была масса и очень хорошо запомнилось. Остальных принимали в школе, ну и 19 мая обычно торжественная линейка на площади была.
Конечно, много политики было, хотя мне кажется в нашем детстве уже по минимуму. А всяких мероприятий масса. И во всесоюзном пионерском лагере я побывала :)
19.05.2015 21:42:13, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ух ты, осенью? в первый раз слышу, чтоб осенью принимали) прикольно!
а политика... не знаю, именно политикой грузить начали уж в комсомоле, а в пионерии мы старушкам помогали) и природу берегли), с малышами играли, шефство над ветеранами и их вдовами, сборы макулатуры, и главное - хорошо учится должны были)
19.05.2015 22:35:56, Свет-ОК
Комсомолкой мне уже не довелось быть, очень учителя переживали и агитировали :))) А про пионеров - у нас да, начинали с начала 3-го класса, с октября-ноября. Сначала по несколько человек из каждого класса, типа самые-самые :) Зимой еще несколько. А весной уже точно всех, как бы не делили, но в 4 класс шли все пионерами :)) Так что меня лично приняли в пионеры 16 октября. 19.05.2015 22:55:19, Иришка-Мартышка
олеся-к
Меня принимали весной, не помню дату.
В первую очередь:)
Но побыла пионеркой недолго:)
Сегодня как раз детям рассказывала, что это такое и зачем.
19.05.2015 20:49:54, олеся-к
Валькирия.
Меня принимали 22 апреля, в день рождения вождя) 19.05.2015 16:00:03, Валькирия.
Свет-ОК
тоже хорошо)
но все же 19 апреля теплее обычно)
19.05.2015 16:11:53, Свет-ОК
WeteRokkA
Меня принимали в пионеры за пределами нашей Родины. В каком классе это происходило? Явно до 5. Не помню.. А вот я сама уже кого-то принимала в пионеры где-то в районе Исторического музея. Смутные такие воспоминания... ))) 19.05.2015 14:33:31, WeteRokkA
Свет-ОК
обычно в 3 классе принимали в пионеры, лет 9 значит было) 19.05.2015 14:40:43, Свет-ОК
spravedlivaya
Спасибо! Помню! Меня и двух товарищей отряд выбрал как лучших для приема на центральной площади города. Но классный руководитель сказала, что мы все равны и будут принимать всех в школе. Я не особо расстроилась и, так как классный руководитель была на больничном, сама организовала культурную программу своему отряду. Мы поднялись на мемориал на гору, отдали честь, а потом на полных правах пионеров катались бесплатно на каруселях.
Я очень любила пионерскую комнату, где можно было играть в шахматы со старшеклассниками и отлынивать от уроков. Пионерская форма мне нравилась больше, чем обычная школьная, но одной из первых перестала носить галстук по идеологическим причинам.
В девяностые меня как то пригласили 19 мая на прием в пионеры коммунисты, но оказалось, что никто не помнил как завязывать галстук и мне пришлось повязывать их. В хороших отношениях с региональным руководителем союза подростковых организаций, много сотрудничали. Хорошо, что теперь все это добровольно.
19.05.2015 13:22:22, spravedlivaya
Свет-ОК
о, да! Пионерская комната!!!! тоже очень любила там бывать. и примерно по тем же причинам) 19.05.2015 14:42:03, Свет-ОК
lenalar
А меня 35 лет назад:) в Историческом музее, во второй заход:) в первый приняли только отличников, потом 4-5, потом 4-3, и в конце всех троечников и двоечников со словами "старайтесь, учитесь, и будете тоже первыми!" Вот это мне было непонятно, а все остальное - здорово! Не представляю как сейчас дети в школе - вообще без идеологического воспитания, ну никакого воспитания, ни патриотического, ни "помоги ближнему", ни "кто не работает тот не ест" - ну сплошная анархия:( 19.05.2015 13:01:45, lenalar
Свет-ОК
между прочим про сейчас
в наших школах есть пионерские организации!
вот только мимо площади Театральной проходила, там целый праздник, линейка, детей море, все с галстуками, правда галстуки не все красные) есть голубые, а еще явно концертная программа - из окна слышу)
правда, не знаю чему теперь там учат, и как воспитывают)
19.05.2015 13:16:21, Свет-ОК
Ири$ка
Ооооо! Точно! С праздником!
Тоже помню это событие, и как гордилась своим красным галстуком:))) Одну из первых в классе принимали в пионеры, надо же ж:)
19.05.2015 12:20:28, Ири$ка
Свет-ОК
смотрю, вот все гордились галстуками) 19.05.2015 14:42:48, Свет-ОК
И я этот день прекрасно помню, только на 7 лет позже:) Мы и правда очень верили, искренне и от души. Помню, как куртки распахивали, чтобы все-все видели галстук! А нас в Историческом музее принимали, не у мавзолея. 19.05.2015 11:18:20, Мышаня
Свет-ОК
меня тоже не у Мавзолея) я ж не в Москве) но у нас тоже есть Красная площадь и Ильич на ней) но у нас Ильич- памятник, а не мумия) 19.05.2015 14:44:30, Свет-ОК
Снеженика
) конечно . В доме офицеров на сцене , дело было в военном городке под Выборгом . Но в каком классе не помню , осталось фото даже 19.05.2015 10:28:17, Снеженика
Свет-ОК
наверняка в 3 классе) а у меня фото нет, родители работали, да и не было тогда моды все фоткать) 19.05.2015 14:46:56, Свет-ОК
Снеженика
У меня отец вообще был в Афгане , мама на работе . Я даже не помню кто фоткал и откуда фото 19.05.2015 16:12:40, Снеженика
Василиса из сказки
Как праздник не помню. Но поздравляю, конечно, если это для тебя праздник))). Как мне нравилось гладить галстук, как он пах после утюга)).
О детях в СССР, конечно, заботились, да, как могли, но очень-очень старались, спасибо той стране за это.
19.05.2015 09:38:37, Василиса из сказки
Свет-ОК
а для меня ВСЕ праздник) особенно если связан с детством)
а заботились тогда о детях много больше, да
19.05.2015 14:47:54, Свет-ОК
Т. Карлсон и малыши
Спасибо, Светик! Меня принимали в пионеры 17 марта1982 года в городском историко-краеведческом музее в г. Гродно. Уже точно не помню, кто нам галстуки повязывал, но отчетливо помню, что было очень тепло, я ходила в распахнутой куртке, чтобы все видели, что у меня галстук. Очень гордилась. 19.05.2015 09:32:47, Т. Карлсон и малыши
Свет-ОК
17 марта тепло? что то мне подсказывает что не очень тепло было, а очень хотелось галстук показать) 19.05.2015 13:17:13, Свет-ОК
Т. Карлсон и малыши
В Гродно и правда тепло было, градусов 17-20 и солнечно. Там всегда теплее, чем в Москве 19.05.2015 13:32:31, Т. Карлсон и малыши
Свет-ОК
понятно) 19.05.2015 14:45:57, Свет-ОК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!