Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

мне пора в психушку?)

или все же есть надежда?)

Девы, последнее время, меня часто посещали мысли - если вдруг нас с отцом не станет, как дети смогут быть без нас
а тут еще недавно на трассе в нас чуть в лобовуху не влетели((((
в общем еще серьезнее задумалась...
поговорила со старшим, вот он и сказал что психиатр по мне плачет, что и думать о таком не мочь

я его понимаю, думаю на его месте так же бы сказала...
конечно у нас уже двое совершеннолетних, понимаю что младшего ни в какой детдом не сдадут, вырастят, что родни у нас полна коробочка, помогут

но вот села и прям на бумаге расписала, где лежат документы (если что) что обязаны выплатить им за меня с моей работы ( там страховка) , что есть добровольные страховки и на меня и на отца ( как Витька родился, так и застраховались), что сумма будет довольно приличной, хватит Витьку вырастить, мало того хватит и на жилье которое можно будет сдавать пока
в общем как то мне стало спокойнее)
недвижимость есть, руки\ноги\голова у старших на месте
уж одного то вырастят

муж почитал мой список и согласился со старшим что мне пора лечится)
а я вот серьезно подумываю о завещании

вот, скажите честно. у меня одной такие мысли возникают? я одна пытаюсь подстелить соломки детям на случай, если меня не станет?
если скажите что пора лечится. то обещаю - реально об этом подумаю!)
16.05.2015 12:23:40,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetLanka
Нормальные мысли, они всех посещают в определённый момент. Пока моя мама была жива, я не задумывалась, что с детьми будет, если что. Когда ушла мама в 57 лет(рак), сразу задумалась. Даже оставила, вот такой список с ЦУ брату, когда вдвоём с мужем без детей на самолёте летели. Потом через 1,5 года умер отец 62 года. Через полгода у мужа инсульт (42 года)- 3 суток в реанимации. Слава богу , муж оклемался. Но сейчас я даже старшей дочке ЦУ даю, на случай чего, хотя рассчитываю больше на среднюю, она более хозяйственная и ответственная.
Но, ниже вот правильно написали. Я сейчас столько на себе тяну, что , действительно от этой ответственности страшно становится, кто если не я. Но, за год привела жизнь в такое состояние, чтоб у детей проблем не было и хлеб был, если что. Надеюсь это никогда не понадобится. Но, польза от нового жизнеустройства очевидная, можно жить в душевном равновесии, а не в борьбе за светлое будущее, до которого не известно доживёшь или нет.
В общем, благодаря всем этим мыслям начинаем жить здесь и сейчас:)
Ж
19.05.2015 15:24:43, svetLanka
Свет-ОК
спасибо. Светланка
да, именно так, начинаешь ценить СЕГОДНЯ и жить сейчас!!!

Светлан, а как ваша стройка? я помню вы собирались довольно масштабно и для себя и на продажу
получилось?
19.05.2015 15:38:09, Свет-ОК
svetLanka
Мы не стали рисковать и строить на продажу,т.к. в посёлке была задержка с подключением коммуникаций.
А долго кредит мы бы не потянули.
Свой дом сейчас отделываем. Как закончим, кинем клич на строительство такого же на соседнем участке для продажи.
01.06.2015 17:59:21, svetLanka
Дара
все правильно... После гибели мужа, я очень сильно задумалась на тему наследства... 19.05.2015 14:45:15, Дара
Свет-ОК
соболезную
и тоже уверена об оставшихся мы должны позаботится уже сейчас
19.05.2015 14:49:28, Свет-ОК
Дара
Именно так. именно по-этому я переоформляю все сразу на детей. Чтобы никто больше не влез в наследство. Ни моя мама (кто знает что придет ей в голову на старости лет) ни гипотетические мужья (я зарабатывала для детей, и им должно остаться все, а если мама или гипотетический муж будут пенсионерами - то они будут иметь обязательную долю наследства) 21.05.2015 15:47:14, Дара
Свет-ОК
а можно поподробнее? я не оч ориентируюсь в законах, но так поняла, если сейчас я завещаю? дарственную? или как? на детей, то потом только им и достанется? 22.05.2015 09:26:25, Свет-ОК
Свет, мысли отставить, а вот документы держать в порядке даже полезно. Но это только для собственного спокойствия, а страхи проговори один раз и бумажку закопай, как в детстве секретики ;-) 18.05.2015 19:28:17, хризАНТем@
про документы вспомнила. мы как-то ездили в Питер на майские. Жили в хорошем отеле, где есть номера для курящих. и как-то под утро завыла пожарная сигнализация. мои все дрыхнут. я бужу- не хотят. тревога воет. младшая только поднялась, мигом просто оделась, пока я металась по номеру, запихивая документы, деньги, комп и ключи от машины в сумку. Тревога оказалась ложной, кто=то курил в номере для некурящих. зато все документы теперь дома всегда в одном месте лежат и вместе )) 20.05.2015 15:28:32, LEO
Свет-ОК
да, порядок, вообще полезная вещь) и желательно чтоб он был везде)
и в голове в первую очередь
и честное слово, мне помогает мысли по полкам разложить, читая всю ветку
19.05.2015 14:51:46, Свет-ОК
МэМ
Своими мыслями, притягиваешь ситуацию! А оно тебе надо? Делать можешь что хочешь,но говорить об этом не смей тем более детям. 18.05.2015 09:04:29, МэМ
Свет-ОК
Понял, МэМ! Слушаюсь, МэМ!!! Разрешите выполнять?
и спасибо! да, тоже поняла свою ошибку. когда представила что мне вот так вот мама б начала говорить...
правда сейчас о она говорит) но возраст.
уж справу себе она приготовила, нам распоряжения отдала
я понимаю - ей так легче, значит поддакиваю, успокаиваю, что все выполним!
но если б в мои 20 она так вот говорила... наверное тоже б в дурку ее отправила)
18.05.2015 10:20:07, Свет-ОК
krotichka
очень ты хорошая и правильно все делаешь, честно )
я вот бестолковая или ленивая, поэтому пока такого не сделала, но спасибо что ты об этом пишешь )))
18.05.2015 08:14:38, krotichka
Свет-ОК
спасибо тебе, Юлька, ты меня вечно расхваливаешь прям неудобно)
поверь тараканов в башке у меня толпы)))))
18.05.2015 10:21:13, Свет-ОК
spravedlivaya
Нормальный ответственный подход. У меня еще в 22 года такие мысли были, когда на самолетах летать стала часто.
У меня отец умер рано и мы прошли через огонь, воду и медные трубы. Уже почти ничего не боюсь. Лишь бы не было войны.
17.05.2015 20:56:57, spravedlivaya
Свет-ОК
да, Лен, война это страшно
лишь бы ума хватило у правителей - мирно договорится
17.05.2015 22:43:35, Свет-ОК
Вы все правильно сделали, но легкие Антидепрессанты Вам нужны, будет легче, мысли лезть не будут. 17.05.2015 17:36:34, Кетчуп
Свет-ОК
легкие это Новопассит? пила курсами) эффекта особого не вижу
сама то я спокойна, по потолку не бегаю) но голова думать продолжает
17.05.2015 22:44:56, Свет-ОК
Свет, сходи)
Лично я знаю Нервохель и Рескью ремеди, убирают трагичный компонент из жизни. Пользовалась, помогло.
У нас вот ипотека в анамнезе, остальное по закону легко делится. Документы отсортированы, в порядке. Где похоронить, дети сами решат, у нас глобальной Родины нет. Я вот большую уборку перед отпуском делаю, и то, считаю, что это невроз)
17.05.2015 23:31:02, GalaNTka
Свет-ОК
угу, Галь, спасибо, посмотрю в сторону аптеки
а уборку... представь, раньше даже не думала об этом, а недавно мысль - вот придут люди, а у меня тут бардак будет, в ящиках трусы как зря валяются) вот скажут - неряха была!
ну вот скажи - дурь ведь, какая разниа кто потом что обо мне скажет!!!! а тараканчик бегает... но может к лучшему - я в комоде идеально все убрала)))))
18.05.2015 10:24:06, Свет-ОК
Это скорее похоже на постравматический синдром. Но я борюсь.
Моя тетя после взрыва в Волгодонске накупила кучу красивого белья для спальни, сделала эпиляцию, маникюр и педикюр. Чтоб не стыдно было, когда откапывать будут. Это ее слова. Меня как накрывает, я сразу про нее вспоминаю и вижу себя со стороны) Но уборку делаю, успокаиваю себя тем, что хоть приеду в чистую квартиру)
18.05.2015 14:22:58, GalaNTka
Свет-ОК
в те годы, когда взрывы эти были, у меня в коридоре сумка со всеми документами висела - на всяк.....
про маникюр\педикюр не думала) это мне фиолетово) я ж всегда красотка)))))
18.05.2015 14:50:17, Свет-ОК
Я проверила, документы можно собрать за две минуты((
Но меня тогда другие пакости накрыли. Если честно, до сих пор не отпустило.
18.05.2015 21:28:58, GalaNTka
Свет-ОК
проговорить эти пакости не хочешь? мне помогает 18.05.2015 21:47:00, Свет-ОК
Уже напроговаривалась)
В принципе, осталась повышенная тревожность и панические атаки, но уже давлю все на корню)
18.05.2015 22:31:25, GalaNTka
Свет-ОК
мне б тревожность задавить) панических нет, сл Б 19.05.2015 09:14:49, Свет-ОК
Афобазол, но лучше к врачу за ним, хотя он без рецепта. 17.05.2015 22:55:42, Кетчуп
олеся-к
У нас были мысли похожие 2 года назад, когда за 1 год потеряли независимо 2 молодых родственников, в обеих семьях-малолетние дети:( Потом как-то закрутились, а по уму надо бы все в порядок привести. Так что ты не одинока, Свет! Но всем нам многия лета:) 17.05.2015 14:34:18, олеся-к
Свет-ОК
спасибо) 17.05.2015 22:45:37, Свет-ОК
Медведка
Я думаю, с вами все в порядке. Просто в нашей стране у абсолютного большинства людей (особенно молодых) никогда не было ничего существенного, что можно после себя оставить (только если к концу жизни). Поэтому и образовалась такая ложная мораль "ах, начинаешь заботиться о распоряжении имуществом после себя, значит уже похороны близко". И про детей - если что, государство позаботится. Я сама думала о завещании, но у меня что по завещанию, что без него, распределение "нажитого имущества" произойдет так, как мне хочется :) Поэтому лишний раз просто "попу поднимать" неохота. 17.05.2015 12:04:23, Медведка
Василиса из сказки
Вот тут соглашусь. 17.05.2015 15:55:32, Василиса из сказки
Свет-ОК
я вот тоже думаю что это наследство советского прошлого, т.к. раньше люди обязательно заранее готовились, конечно не все завещания писали, но места на кладбище( тогда с этим много проще было) смертную справу - это было у всех, многие себе гробы делали заранее

а у нас в принипе тоже что по завещанию что без - все равно все детям поровну достанется)
17.05.2015 12:18:01, Свет-ОК
Klarochka
Я перед каждыми родами завещание переписывала:) 17.05.2015 11:49:42, Klarochka
Свет-ОК
а я только перед первыми заставила сестру поклясться что если что, то ребенка она не оставит) 17.05.2015 12:18:58, Свет-ОК
olga88
Всё правильно. И у меня такие мысли бывают, но лень оформить на бумаге,надо сделать и всё по уму расписать. А вот место на кладбище купили нам с мужем ,когда бабушку хоронили.столько проблем с похоронами, так хоть на одну меньше,когда время придёт. 17.05.2015 00:10:13, olga88
Свет-ОК
угу, именно так, хоть на одну проблему меньше оставшимся

а еще меня теперь мысли посещают - из соцсетей наверное надо будет попросить кого то, потом, удалить меня
ну и сообщить тем кто знал только по соцсетям....
прям вот пишу и думаю - хоть отдельной темкой выноси)
это ж лет через ....дать в соцсетях будет куча мертвых душ висеть.... или удаляют их как то?
17.05.2015 09:40:10, Свет-ОК
КленовыйЛис
Никак не удаляют. У меня друг несколько лет назад умер. Так и висит его страничка. Просто на стене много записей типа вечная память.... И в моём мобильнике его номер так и остался. Рука не поднимается удалить. 17.05.2015 10:35:23, КленовыйЛис
Оговорка такая... 18.05.2015 21:27:03, GalaNTka
КленовыйЛис
:-) тематическая 19.05.2015 13:23:44, КленовыйЛис
А на самолетах летаете? И завещание написать ни разу не хотелось?:) Это я к вопросу, почему именно возможность лобовухи сподвигла на такие мысли. 16.05.2015 23:34:42, lovecats
Свет-ОК
нет, на самолетах не летаю) некуда мне летать))))как то по земле грешной передвигаемся) 17.05.2015 09:36:52, Свет-ОК
Люблюкошек
Психушка-не психушка, но явно не все благополучно. Подумайте. что кроме вероятной лобовухи послужило толчком к таким мыслям. Нет, упорядоченная жизнь и распоряжения посмертные - это хорошо. Более того, это правильно. Но это не должно постоянно вас преследовать. Я не знаю, что вам сказать кроме этого. Просто поройтесь в себе, найдите причину. Психолога советовать не буду. Не помогли ни разу. Не мне, не детям. Сами все решили.
Мой "диагноз") Не принимайте всерьез. Либо у вас очень все напряженно и вы боитесь, что без вас все рухнет, либо у вас наоборот, все хорошо и вам нужен адреналин и переживания, закисли в болоте.
16.05.2015 19:38:28, Люблюкошек
Свет-ОК
я знаю причину
в сентябре внезапно умер мой отец
именно тогда я осознала - как же это тяжело - хоронить родных
когда вообще ни о чем думать не можешь, а обязан

лично мне трудно, до сих пор очень трудно осознать что его нет с нами

и вот эти мысли витали вокруг - как помочь своим близким ПОТОМ
чтоб хоть чуть им легче было б
16.05.2015 22:41:01, Свет-ОК
Люблюкошек
Своими страхами и постоянным муссированием этой темы, вы не облегчите, вы усугубите. По сути, вы своим поведением сейчас диктуете как раз противоположное. Если будете внимательны к себе, нести легкость и улыбку на лице, постараться наладить все в душЕ, относится к жизни с уважением, но легко, то тогда и проблемы такой не будет у близких. Знаете, я уже почти пожилая женщина, в моей жизни было много уходов и прощаний. Так вот, эмоционально легче переживают дети тех, кто шел по жизни с улыбкой, знал о смерти, но не приближал ее, чувствовал сам и передавал это детям, что все мы когда-то уйдем. Это нормально! Это наш путь.
Скорбим, но не убиваемся. Живем дальше и несем жизнь, по крайней мере способствуем этой жизни.
Вам надо все произошедшее переоценить и отпустить, либо вам нужен психиатр, не психушка! Поверьте, с этим даже на учет не ставят, то чего все боятся. Это не клеймо. Я даже термин знаю для этого расстройства "адаптационная депрессия".
В общем, вам самой решать, но если не пройдет через месяц другой, после того как вы здесь выговорились, советую обратиться к врачу. И никаких психологов, я пару раз сама их утешала, хотя может у них прием такой профессиональный. Но мне от этого легче не стало)
Как вариант еще, перемена места, жестко, без детей, мужа, телефона и прочих услуг связи, недели хватит. Но вряд ли это вы сможете.
17.05.2015 20:08:53, Люблюкошек
Свет-ОК
спасибо. и да без общения я зачахну) и недели не выдержу)
а психиатр.. осенью я пыталась найти, увы... я не нашла кто б помог выйти из этого состояния
а внешне, я очень позитивный и улыбчивый человек, ни на работе, ни друзья ни родня даже не догадываются, о чем моя голова думает
вот озвучила домашним, так видимо напугала их
а сама я боюсь уйти не успев вырастить младшего, остальное меня не страшит
смерть это естественно
но спасибо, буду думать еще
17.05.2015 22:54:19, Свет-ОК
Люблюкошек
И да, по поводу кремации. Честно говоря, ссылку на пруфлинк искать мне лениво. Но, не так давно было опровержение по поводу кремации, как не правильного с т.з. РПЦ способа захоронения. В общем, не важно, как хоронить. Озадачилась я этим вопросом ввиду того, что мама моя с возрастом стала воцеркволена и кремацию неприемлет. Спорить с ее волей не буду, но для меня, чтоб не мучить детей, да и мне все равно, лучший выбор. 17.05.2015 20:20:01, Люблюкошек
КленовыйЛис
Да нет, Свет, нормально. Нам, действительно, уже не 16 и даже не 36 :-)
Знаешь, у меня тут мужа при хватило как-то. И я сижу дура-дурой и думаю, где что лежит. И самое прикольное, как этим воспользоваться. Я даже пинов от карточек не знаю. Вот когда я пожелала, что все время отказывалась от вторых экземпляров.
Дети у нас вообще от этих вопросов далеки. Единственное что я сделала, это договорилась с подругами кто что сделает до приезда бабушек и оформления опекунства. Хотя теперь я вообще не знаю, смогут ли они быть опекунами...
Короче все ты правильно сделала. Надо и мне заняться этим вопросом.
А на счёт места на кладбище.... Незнаю. Когда бабушка умерла, мы её кремировали и захоронили самостоятельно в могилу к деду. Я бы так же хотела. Семейного склепа у нас нет :-) ну так был бы семейный колумбарии, урн так на 20. А то мотаться по нескольким кладбищем, все это содержать.... Мне детей жалко. Память она в сердце, в сохранении традиций, в дружбе со своими братьями..... Я бы хотела, что бы мальчишки сохранили тепло нашей семьи и передали его своим детям. Пусть лучше к нам в усадьбу все вместе приезжают и нас с отцом вспоминают. Как деревья сажали, на реку ходили, по вечерам чай пили и в игры играли.
16.05.2015 19:36:43, КленовыйЛис
Свет-ОК
да, Машуль, именно так)
хотя скажу тебе пины и не нужны, если что, в банке, по заявлению, после вступления в наследство - все можно получить, хотя пины лучше знать, т.к. деньги нужны будут сразу - дорогое это удовольствие на сегодня -помереть)
а места на кладбище, вот именно чтоб не мотались мои дети по кладбищам, для этого и зарезервировали побольще пока была возможность)
16.05.2015 22:44:52, Свет-ОК
Аквамарин
Да Свет, все правильно, нормальные мысли.
Твои у виска пальцем крутят, потому что не допускают мысли о чем-то плохом - страшно.
Про страховки кстати наверное неплохая мысль... мне вообще в голову не приходила.
16.05.2015 19:31:57, Аквамарин
Свет-ОК
у меня подруга страховой агент, поэтому я в курсе чего там и как)
мы еще отбрыкивались долго а потом когда Витька родился -дозрели
реально страшновато было заводить ребенка в почти сороковник, а так я хоть знаю что будут деньги на его воспитание и обучение, а не копеечная пенсия по потере кормильца
16.05.2015 23:09:29, Свет-ОК
А я вот про место на кладбище. Мы с мамой и бабушкой ездим- к моим прабабушкам-1 место, к моему папе и бабушке- второе- на том же кладбище. Я в любом состоянии туда возила бабушку и маму, потому что за местами надо ухаживать. Я не особо впечатлительная, но в беременном и кормящем состоянии мне было как- то не по себе.
Если покупать там места, то это 3 точки. Вот я реально не хочу детям оставлять уход за тремя участками на кладбище. Оградку там красить, сорняки выдергивать. Может, я что- то не понимаю, но вот если развеять где- нить - не проще ли? Или это противозаконно?
( когда жгут, не факт, что там нужного человека пепел вообще, нафиг тогда)

По топу- стараюсь максимально комментировать папки и доки- это проплатила в июне и ттд.
16.05.2015 18:48:16, Len.ta
Медведка
Нет, вроде не противозаконно. Мы получали урну с прахом в крематории на Хованском, потом ехали захоранивать в колумбарий на Донском. Никто с нас не спрашивал, что мы с прахом делали или собираемся делать между двумя этими печальными пунктами. 17.05.2015 22:07:51, Медведка
Свет-ОК
а вот задумалась про кремацию
интересно, а церковь как к кремации относится?
мы ж тут дикие) старорежимные) как то по старинке всех хороним, и пока не задумываемся
надо будет при случае с батюшкой поговорить
17.05.2015 09:48:41, Свет-ОК
Отрицательно относится. Согласно Апокалипсису будет Второе пришествие Христа и все мертвые воскреснут. А чему там воскресать, если его сожгли и тем более развеяли? :) Вообще недавно где-то читала комментарий священника, что развеивать - это большой грех :( 17.05.2015 17:41:57, Tati123
КленовыйЛис
Неправда. Мы, прежде чем бабушку кремировать, специально к батюшке ходили, спрашивали.
Ну а по второй части Вашего высказывания, разве есть что невозможное для Бога?:-)
17.05.2015 18:25:29, КленовыйЛис
Вот по этому поводу слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого».

Вот здесь хорошо все написано:
[ссылка-1]

Но вообще, как правило, у разных батюшек разное мнение, они тоже все люди) У моих родственников дед покончил с собой, так они ездили куда-то получать разрешение на отпевание! Для меня это дико :(
Я руководствуюсь мнением батюшки, которого давно знаю и уважаю) Ну и мнением Патриарха, конечно))
17.05.2015 18:43:55, Tati123
КленовыйЛис
"С точки зрения православного вероучения, не имеет никакого значения, был ли человек предан земле или был кремирован. Традиционный способ погребения имеет значение лишь в плане благочестивой традиции, поскольку сопряжен с определенными церковными действиями и более глубоким восприятием человеческого тела. Одно дело урна, и другое – это покойный, которого мы опускаем в землю, в эту реку забвения земного. Мы как бы сохраняем этого человека, не искажая его тело. Здесь присутствуют некие моменты, которые, несомненно, более правильные по сравнению с кремацией, но они не касаются существа веры"
Т.к из высказывания Патриарха возникает очень много вопросов, которые я, к сожалению, ему задать не могу, считаю выше приведённую цитату более верной.
17.05.2015 21:20:39, КленовыйЛис
Ну каждый верит в то, во что ему хочется верить :))) Ваше право))

Никто и не скажет, даже патриарх, что кремация запрещена. НО она не поощряется, т.к. Церковь относится отрицательно к ней. Обстоятельства бывают разные, поэтому никто "предавать анафеме" за это не будет.

Сейчас Церковь ко многим вещам стала относиться более терпимо, но это не значит, что она их приветствует.
18.05.2015 10:53:59, Tati123
КленовыйЛис
Сегодня именины дочери. Специально подошла к настоятелю нашего храма и спросила. Показала ссылку на Патриарха. Ответ был однозначный. Да, это не наши традиции, а принесенные, но! Церковь не запрещает и не относится к этому отрицательно. Мнение Патриарха по данному вопросу, это его единичное мнение. В Церкви вопросы решаются Собором епископов. Вот если на Соборе будет постановлено, что кремация противоречит христианским традициям, то будет нельзя.
Я не из вредности, честно. Просто это задело мою ситуацию и я для себя решаю :-)
18.05.2015 12:56:19, КленовыйЛис
Свет-ОК
Иринку с именинами!!!! 18.05.2015 13:33:23, Свет-ОК
КленовыйЛис
Спасибо :-) передам ей :-) 18.05.2015 15:59:28, КленовыйЛис
Свет-ОК
почитала веточку, еще больше задумалась
Обязательно спрошу у нашего батюшки
реально интересно стало
17.05.2015 23:18:09, Свет-ОК
Свет-ОК
про развеять не знаю
как то не думала над этим
ну и вообще к кремации близких я не готова
если мои решат меня кремировать - ну это их решение
я возражать понятное дело не буду)тк мне уж будет все равно
16.05.2015 23:05:25, Свет-ОК
Styusha
не противозаконно, у кума отец моряк был, они прах развеяли на Финском заливе, тепер ездят в Кронштадт каждый год. 16.05.2015 22:03:16, Styusha
Аквамарин
Ха-ха) Про "развеять" прям мои мысли пару дней назад. У меня пока только одно место, куда мы ездим ухаживать, но другой конец Москвы. Выделять надо пол дня и естественно не в рабочие дни. С учетом, что моя сестра на пмж в Европе, ухаживания за могилами будет полностью на мой семье. А потом? Я конечно надеюсь, что мои дети будут ездить к бабушкам-дедушкам, но с учетом что мест уже будет больше и в разных местах, наверняка тщательного ухода не будет.... Тоже подумалось про "развеять прах")) чтобы моим наследникам было проще) 16.05.2015 19:27:19, Аквамарин
Styusha
Не одна ты такая..)) у меня конечно не все так серьезно, всмысле до списков не дошло, но мама знает где документы, если что. Но вот куму с мужем ейным я уже поставила в известность, что если что случится, я на них рассчитываю очень.. она как твой сын с мужем отправила меня к доктору)) но я в нее верю) 16.05.2015 17:29:04, Styusha
Свет-ОК
видимо у того доктора мы и встретимся))))) 16.05.2015 23:02:13, Свет-ОК
Styusha
))))))))))))))))))) 19.05.2015 21:21:46, Styusha
tЮлька
Завещание напиши, вот еще проблема.
Но дурка плачет. Да
16.05.2015 17:15:31, tЮлька
Свет-ОК
да не проблема)
напишу конечно
мне так спокойнее будет
16.05.2015 23:01:29, Свет-ОК
ВиОла
Нормально. Мы тоже такие. И особо надеяться не на кого..Так что заботимся заранее о многом. 16.05.2015 16:58:27, ВиОла
Свет-ОК
спасибо)
обнадеживает!
16.05.2015 22:58:38, Свет-ОК
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мысли хоть и грустные, но правильные.... 16.05.2015 15:05:36, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Свет-ОК
Олечка, ты знаешь, у меня они не грустные.
в том то и дело, что я очень спокойно и деловито отношусь к этому.
именно смерти я не боюсь
боюсь умереть не успев вырастить всех детей, потому что дети без мамы это неправильно
16.05.2015 23:00:51, Свет-ОК
Случайно прочитала.. Не знаю, при чем тут психиатр. По-моему абсолютная норма.
Я, когда у меня появилась первая дочка (в 27 лет между прочим) - написала завещание, доверенности на все счета, машину и т.п. на брата, страховку, все документы в папочки разложила, с описью и комментариями, и ему отдала.
Мужа у меня тогда не было, с родителями было бессмысленно говорить - они бы тоже пальцем у виска крутили. Так и договорились, что если что, практически растить дочку будут бабушка-дедушка, а брат отвечает за все документальные вопросы и обналичивание всех активов в её пользу.
Вот сейчас у нас во всех таких вопросах бардак, просто потому, что я не успеваю следить за всем, а кроме меня никто не озаботится. Да и ситуация при 5 мелких детях разной степени нездоровья сильно сложнее, поэтому однозначно распорядиться, кто, что и как будет должен делать я не могу, всё сложно:(
16.05.2015 13:39:38, Гарпистка
Свет-ОК
да, у вас сейчас сложнее.
у меня в окружении ни одного нет кто б заранее думал об этом, но ведь это очень облегчит жизнь оставшимся.
теперь я знаю, как тяжело когда внезапно уходит близкий человек, эта внезапность очень выбивает, и трудно вообще о чем либо думать...
16.05.2015 14:15:24, Свет-ОК
lenalar
У меня тоже новые мысли появились недавно, год примерно назад:) Близко по теме:) Я стала совершенно по-другому ценить мужа, в голове прям картина - как бы я без него, как бы я работала как лошадь с двухнедельным отпуском, дети заброшены, считать каждую копеечку... Раньше - никогда такие мысли не посещали, ни разу. Думаю это возрастное, нормально короче:) Нам же не по 25 лет:) 16.05.2015 12:39:11, lenalar
Свет-ОК
ну да, давно не шАшнадцать))) и даже не 25)
а если я скажу что места на кладбище тоже уже есть и для меня и для мужа? тенденция последних лет - похороны очень дорогие, земля на кладбище дорожает, близким трудно все это организовать, вот участочек зарезервировали)
клиника? или еще ничО?
16.05.2015 14:18:42, Свет-ОК
lenalar
Это наверно хорошо, практично, но я "ветреная", живу как стрекоза:) Думать думаю иногда, а дело делать в этом направлении - то времени нет, то желания. Белка в колесе:) ну когда про место на кладбище ей, а?:) 16.05.2015 21:33:52, lenalar
Василиса из сказки
Я бы тоже так сделала, будь возможность. А так попрошу, чтобы подешевле сделали. Пусть деньги на живых тратят.
По поводу страхования жизни: мне всё равно, Свет. Надеюсь, что старшие младшего не бросят. Если буду умирать долго, то постараюсь, чтобы кто-то забрал детей. Если быстро - то их проблемы. Они так меня достали, Свет, от них ничего не допросишься, что если доведут мать до могилы - пусть на себя пеняют.
16.05.2015 18:18:38, Василиса из сказки
КленовыйЛис
"Если быстро - то их проблемы. Они так меня достали, Свет, от них ничего не допросишься, что если доведут мать до могилы - пусть на себя пеняют." ржу .Да, Ир, довели они тебя конкретно. Но, ничего, держись, скорого лето, каникулы. Отдохнете друг от друга. 16.05.2015 19:26:34, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Так они ж со мной будут летом-то))). Одной меня не оставят)). 16.05.2015 20:37:24, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Меня они своими уроками напрягают. Тебя другим? Я уже как манны небесной жду каникулы. Вчера опять Кальвина классная звонила, что он уроки не делает..... 16.05.2015 20:54:55, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Поныла и убрала, фиг с ним со всем))). 16.05.2015 21:34:02, Василиса из сказки
А мужа слушаются или муж только цу раздает, причем вам? Я бы уже выкинула все нафик, если ежедневно срач и никому ничего не надо, честное слово. Кстати, со старшим я разок именно выкинула все игрушки. Когда ему года 4-5 было. Сердце кровью обливалось, но достало реально. Больше проблем в комнате сына не было. Т.е. случается периодически но если видит что я начинаю реально злиться то тут же шуршит. С младшим этого пока не требуется, убираться не любит, но настроение чувствует вообще на раз. Так что не рискует просто :))
Но у меня муж первым голову оторвет если деточка что-то прольет и не вытрет за собой. Или тарелку на столе после еды оставит. Так что в мое отсутствие вообще строго, это как раз я могу разрядить обстановку. Наши столы это табу с рождения, так что даже не подходят. Чтобы крошки на столе - опять же папа будет в гневе, он вообще не разрешает выносить еду из кухни и все об этом в курсе.
Конечно, когда все надо только маме и мама тихо за всеми убирает то никто ничего делать не будет. Сочувствую :( Боюсь, я бы уже просто потерялась где-нибудь и пусть бы как хотели.
17.05.2015 11:28:52, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Я выкидываю))). У меня муж просто из тех, который сам особо таких вещей не видит))). Из троих моих детей вещи на место носит только один. И это 2х-летка. Не все, конечно, носит. Но у него прямо инстинкт: достал коробку, взял игрушку, коробку положил туда, где взял. Видит грязь - несет тряпку. Я его не учила. 17.05.2015 13:00:58, Василиса из сказки
Свет-ОК
ну у нас примерно так же бывает) только мокрых штанов нет))) зато есть алхимик))) недавно прихожу с работы, на двери ванной лист, написано - ЛОБОРОТОРИЯ, захожу помыть руки, а там масса для лепки, мммм как бы так сказать - вся вместе слеплена и водой в тазике залита, вся ванная уделана всеми цветами и виноватых нет) один, тот который ЛОБОРАНТ) сказал что экспрементировал и еще не закончил, что надо несколько дней для окончания ( ага, точных сроков не назвал))) а те которые пасли этого ЛОБОРАНТА дружно друг на друга перетыкивали и ванну так же дружно мыть отказывались)
и такая дребедень - целый день)))
но это жизнь
я проще смотрю на все
дверь в их комнату поплотнее прикрою и все
а вот если мой стол залит и липкий или в крошках - тогда будет великий ОР!!! мой!!! и все это знают) и к моему столу не подходят) боятся)
а уж немытая посуда -- вообще классика, и ведь не ел никто)))) а посуда явно от соседей прибежала))))
16.05.2015 22:58:07, Свет-ОК
ВиОла
и мы прикупили место на кладбище:) И кстати весьма вовремя, все подорожало. Теперь там Новая Москва. Мне кажется нормально. Удобное место, большое, рядом с домом практически.. 16.05.2015 16:56:54, ВиОла
Свет-ОК
вот, мы не одни такие) 16.05.2015 22:46:18, Свет-ОК
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
имхо, не клиника. расскажите,как место нашли и сколько стоит? 16.05.2015 14:25:45, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Свет-ОК
мы не в Москве)
в пригороде еще 4 года назад схоронили свекра и сразу ограду поставили побольше, в сентябре там же похоронили моего отца.
теперь вот еще место там же осталось) для нас!
16.05.2015 14:59:20, Свет-ОК
тьфу три раза, чтобы не понадобилось еще оччччень долго!!! 16.05.2015 19:15:00, margass
Свет-ОК
это да) спасибо) 16.05.2015 22:45:49, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!