Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что ели в семье Никитиных: меню на каждый день и обычный набор продуктов

Тема создана для обсуждения статьи Что ели в семье Никитиных: меню на каждый день и обычный набор продуктов.

Многодетная семья: покупка продуктов и любимые блюда
25.04.2015 10:11:01,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ключевое - рыбы больше, чем мяса. Овощи и зелень с огорода- это настоящие витамины. И в принципе без переедания, это тоже ключ к здоровью. 22.06.2021 21:55:31, Оазис с дачи
Удивительно, насколько ностальгирующие по СССР читатели считают нормой кашу с маргарином и "обычный ужин: макароны с сыром + чай с сахаром, баранками, пряниками".Мясо иногда в виде "тонкого слоя фарша" на запеканке и салат из картофеля толченного с резанным луком под полсолнечным маслом. Сегодня за такую стряпню любую хозяйку сгнобили бы. Сегодня все знают, что "траву мужчины не едят, им надо мясо", а то уйдет от одобритесьный ропот соседей. Тяжелая была жизнь в СССР 08.01.2019 09:05:16, Ира 2000
Inna1985
Мы тоже отказались от копченостей,колбас и майонеза.Маргарин я никогда не покупала-только масло сливочное не меньше 82.5% жирности.Колбасу пытаюсь делать сама,а вместо майонеза сметану едим. 06.02.2016 01:47:56, Inna1985
Arseniy
Нормально питались.
Но про костную муку это перебор, издержки максимализма. Плохо когда хорошее доводится до абсурда. Скорей всего эту муку черте из чего делали. Никак не деликатес.
05.05.2015 15:21:03, Arseniy
Забавно. Наша семья (Москва, двое среднезарабатывающих взрослых и двое дошколят) питается практически также. Я как работающая мама инициатор максимально простой и по составу, и по приготовлению пищи. И кашу все с удовольствием могут съесть и на завтрак, и в ужин, и суп без второго в обед в выходные. Маргарин исключен, майонез / кетчуп по минимуму. Деликатесы и сладости (кроме сухофруктов и натуральных мармелада/пастилы + свое варенье) не покупаются. В выходные нарвала крапивы в лесу на даче, сварила 5-л кастюлю супа, все пищали и просили добавки, на следующей неделе буду варить щавелевый. Топинамбур перезимовавщий с морковкой натерла, черемшу покрошила, маслом растительным заправила - вкуснота! Мясо берем у знакомого фермера оптом - шикарная парная говядина по 250 р килограмм, доча 5 лет обожает сама делать фарш на комбайне на котлеты, ежики или спагетти болоньезе, часть морозим. Рыба - навага, лемонема, салаку солим сами. В сезон собираем на даче в лесу грибы (не пробовали тефтели мясо пополам с опятами? - очень нежно получается), ягоды (на варенье и компоты), заготавливаем траву для травяных чаев (мята, мелисса, иван-чай, зверобой, смородина, малина), варим варенье из одуванчиков. Итог - и разнообразно, и полезно, и проблем с "это не хочу, не буду" нет, и в 7-10 т.р. в месяц всегда укладываемся (месячная статья расходов на продукты всю семью, включая взрослые обеды на работе - с собой). 05.05.2015 15:09:52, Anteater
Что-то даже много денег даже у вас при таком режиме питания выходит. Одним топинамбуром, морковкой и крапивой семью месяц можно бесплатно кормить, а еще и на работу это брать. А варенье выдавать в награду за пятерки в школе. И все будут "пищать от восторга". 06.02.2016 12:28:19, Roccy
Семья Никитиных вырастила обычных серых мышек-обывателей.То есть без такого детства в такой семье -они бы обязательно в тюрьму сели или спились?В чем смысл?
Почему-то даже это с гордостью преподносится.Не бомжей же,не алкоголиков вырастили .
Как будто у остальной массы сплошь бомжи вырастают.
26.04.2015 20:14:37, жемакова
Arseniy
Нормальные дети выросли. Что к сожалению редкость. 05.05.2015 15:23:06, Arseniy
Никитины реально молодцы, очень редко кто из таких добивается такого результата. Вытащить до уровня хоть серой массы такое количество детей почти нельзя, а у них все получилось. Но на то они и Никитины. 27.04.2015 11:11:53, из многодетной семьи
Василиса из сказки
Так большое кол-во детей от среднего уровня и в малодетных семьях не отличаются. Боюсь, что если бы у Никитиных было 1-2 ребенка, то родительской энергии на них явно было бы многовато))). 27.04.2015 11:36:15, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Тут про них был материал. Хорошие дети выросли. 27.04.2015 10:42:48, Василиса из сказки
Да-да)) Некоторые у своим мам единственные и семи пядей во лбу))) 27.04.2015 00:21:23, Trapezund
Причем тут пяди.Они себя позиционировали супер-родителями.
А в чем достоинство такого воспитания-тоже не понимаю.Дети счастливее и приспособленнее к реальной жизни?Или как?
Сама из многодетной семьи-ничего в этом хорошего нет.
Шум и гам с утра,некуда приткнуться,чтоб хоть минуту в тишине посидеть.Очередь в ванну и туалет.И вечно кто-то в твоих вещах шарит,пока никого нет.И донашивать вещи за сестрой."Ведь оно почти целое,да?"Я тоже хочу новое носить,а не обноски.
Вечно занятая мама с озабоченным лицом и в обносках,а ведь красивая была в молодости.
Выходные были заняты уборкой и стиркой и готовкой на пару дней вперед ,я много лет не любила выходные после этого,даже став взрослой.
Потом научилась кайфовать в тишине и ничегонеделанье.
27.04.2015 08:08:50, маленкофа
:)) я одна в семье и не бедствовали же, но вот маму не парила моя одежда, носила обноски. И выходные не любила, потому что меня сбагривали к бабушке. А там не было друзей и муштровали.
А, убирался папа аврально, а кормили тушеной капустой с сосисками.
А у друга была только мама и вечный бардак дома, тк она любила читать книжки:)
А у подружки из многодетной семьи были какие- то офигительные игрушки и подарки на др- нам такие и не снились:))))

В своем детстве можно найти дофигиЩи плохого, а можно и наоборот, хорошего:)
28.04.2015 21:54:47, Len.ta
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ничегонеделанье не позволяю никому. И себе в том числе. И труд бывает разный. А вот лень и безделье ни к чему хорошему никого еще не привели 27.04.2015 15:19:50, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вы путаете ничегонеделанье и выходные.
Отдыхать имеет право каждый человек,даже ребенок.
27.04.2015 15:26:17, соловьева
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У нас ни у кого не получается целый день в выходной отдыхать. Суббота учебная, тренировки, уроки...А у работающей мамы тем более 27.04.2015 17:22:00, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ну так это ваш выбор-загрузить детей и себя в выходные.Ничего хорошего в этом нет.
Мои дети отдыхают в выходные,причем учатся и в обычных школах и школе олимпийского резерва.
Я тоже в выходные отдыхаю,при наличии трех детей.
28.04.2015 06:43:19, валюшка
Aveztina
А по хозяйству домработница? Если да, то понятно. Да и мои тоже в СОШ олим.рез. так в выходные всегда тренировки 28.04.2015 13:04:09, Aveztina
Нет у меня домработницы.Она не нужна.Еще есть собака и кот жирный.И чем там упахиваться надо каждый день-чтоб и в выходные пахать?
В выходные мы все гулять ходим,или великах катаемся.
28.04.2015 19:47:20, валюшка
Василиса из сказки
Не обращайте внимания. Там, видать, особо талантливые дети, которые в будни успевают 2 раза в день на тренировку сбегать (а во многих СДЮШОР это именно так) и поучиться, причем так, что на выходные уроков не остается. И учителя у них с птн на пнд не задают (либо они все делают в птн, наверное, после тренировки 2х-часовой). Надо смириться, что не всем выдали таких талантливых детей. Мой в обычной ДЮСШ имеет тренировки в выходные и в обычной школе - задания с птн на пнд по одному из предметов, а дочь периодически часть выходных проводит за ДЗ. Но у меня-то обычные, простые дети, им, чтобы ДЗ сделать, подумать надо, иногда и отдохнуть после школы. А у анонима они садятся и сразу все пишут))). Но не всем выдают детей с такими умственными, физическими и организационными способностями. Приходится жить с тем, что имеем, и радоваться за анонимов))).
А вообще есть у меня ощущение, что это жииирный такой тролль, под разными фамилиями и именами))).
28.04.2015 11:29:22, Василиса из сказки
фюраль
И я по выходным ничего не делаю,отдыхаю.И кстати дети мои тоже в школе олимпийского резерва по гимнастике.И нет там тренировок по утрам.
Учатся на отлично,хотя домой в 7 часов приходят(каждый день тренировки по 4 часа)по выходным тренировок нет(я не отпускаю,если даже есть).
Еще есть выезды на соревнования раз 5 в год плюс местные,бывает и пропускают неделю,если чемпионат крупный страны.
Школа обычная,дворовая.
Кота нет,собаки тоже.
28.04.2015 19:52:31, фюраль
Василиса из сказки
Это прекрасно. А я в выходные занимаюсь решением вопросов, которые не успеваю решить в будни, с очень мелким ребенком это весьма проблематично. Когда работала полный день - занималась тем же самым, всегда готовлю и убираюсь в выходные.
И дети у меня не на отлично учатся, и ребенок по выходным тренируется, хотя нам даже еще до Москвы далеко по возрасту.
Хорошо, что у Вас нет тренировок по утрам. Мои знакомые пловцы и баскетболисты в СДЮШОРах в 5м примерно классе меняют обычную школу на спортивные классы, где занятия подстроены под расписание тренировок, в том числе и утренних.
28.04.2015 20:25:38, Василиса из сказки
Вы зря спорите. У него все жена делает, поэтому все выходные - законное время ему отдохнуть и дел никаких нету. В школе олимпийского резерва с выездами 5 раз в год на соревнования не может не быть утренних тренировок, он, наверное, просто о них не знает, думает, жена опять дочку в школу повела на уроки. 08.01.2019 09:13:53, Ира2000
Я единственный ребенок в семье, выходные ненавидела по той же причине, а еще мамин отпуск ненавидела, ибо она меня ремонтами дрючила.
и "обноски" были, от самой мамы, и от детей ее сослуживцев....
Вообщем, бедность - это плохо, а сколько там детей, уже роли особо не играет.
27.04.2015 12:13:02, MAMA80
Василиса из сказки
Вам просто не повезло в жизни. Среди моих знакомых, выросших в семьях из 3-4 детей, такого никто не вспоминал))). усталые и замотанные мамы бывают и при одном ребенке, можно ради интереса посетить как-нибудь собрание в детсаду или школе обычной и посмотреть на окружающих. 27.04.2015 10:41:18, Василиса из сказки
Никто-никто не вспоминал? Или Вы слышать не хотели? 27.04.2015 10:53:45, из многодетной семьи
Апрелинка
У меня муж из семьи с 10 детьми. )) Не алкаши, отец работал на производстве, мама сначала воспитателем в детсаду, потом, конечно, дома. В небольшом городе. 6 девочек, 4 парня, муж - третий ребенок и первый сын. И воспоминания о детстве у всех нормальные - с сестрами его мы много общаемся. Как бегали-играли, как ездили на мотоцикле за грибами-ягодами по пятеро в коляске (да, я бы поседела на месте матери). Как катались с горок и гоняли на великах. Голода не было, разносолов тоже. Во дворе был сарайчик, держали поросят, кур, огород. Помню, как меня удивили в родительской квартире (родители умерли уже), вешалки-плечики в шкафу, подписанные "Наташа", "Катя", "Света"... Все дети выросли нормальными людьми, у всех работа, семьи. Правда, у всех по одному ребенку )) Плюсы, которые я вижу в муже от такой семьи - он все ест, совершенно не капризен в быту, все умеет руками, очень коммуникабелен, любит все делать "вместе" (одиночества вообще не выносит). Хотя с учетом того, что я единственный ребенок, для себя я многодетность не приемлю,и мои двое для меня предел. 27.04.2015 20:51:47, Апрелинка
Я вам больше скажу. В нашей семье было 4. Внук у моих родителей 1 и других не будет. Все намучились, все свою жизнь строят без детей 27.04.2015 21:18:37, из многодетной семьи
У нас тоже было 4, а мама- одна из 8-ми детей. Даже в военное-послевоенное время у них выжили ВСЕ дети. Все с образованием, трое- с высшим.
У нас сытое, счастливое детство, дружная семья, с маминой стороны- мощный клан) Построили дом, у всех детей- ни одной тройки в аттестате, у меня медаль. Но у нас родители очень любили друг друга и нас, их глаза светились просто, и нам с ними было надежно и хорошо.
Внуков у мамы пока 8, правнуков- уже четверо, и это только трое внуков женились)
27.04.2015 22:26:29, GalaNTka
у моей бабушки 8 детей, рожденных с 36 по 51 годы. все выжили. родились и жили в деревне на севере Вологодской области, только последние тетя и дядя родились в городе уже( Архангельская область) когда переехали. у всех высшее и- или сред. спец. образование. у моего отца (ну он наверное самый талантливый был, 2й старший) 2 высших (Инсититут стран Азии и Африки МГУ и Дипакадемия) и среднеспециальное-судостроительное. и все свое детство вспоминают очень тепло. 4 мои тетки дружат очень крепко, редко такое сейчас увидишь. у всех дети, внуки. правда, среди всех многодетная я одна )) 29.04.2015 11:57:53, LEO
Василиса из сказки
Вот и подумайте, почему у Вас так, а у Никитиных некоторых больше, чем по двое. Двое точно у многих. Тут недавно о них статья была. У меня есть знакомая женщина из семьи с 5 детьми, которая очень страдает от этого. А есть знакомая семья с 4мя уже взрослыми детьми, которые обожают друг друга и не представляют себе жизни, чтобы не общаться (до сих пор, им под и за 70, живут в разных городах). 27.04.2015 21:38:26, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я слышу только то, что рассказывают. Знаете, я тоже не все рассказываю из своего детства. Потому что родители, конечно, хотели как лучше, так что уж сейчас трясти грязным бельем-то...
Тетя мужа рассказывала, как у них была обязанность мыть деревянный пол. И что? Я, единственная же дочка, только так его драила, когда мы с матерью лето в деревне проводили. И воду из колодца таскала (в ручках, 2 стандартных ведра, любила это дело, кстати), и посуду в тазу мыла, когда мать просила, и за молоком ездила на другой конец деревни (с удовольствием), получая по мозгам (иногда и подзатыльником), если хоть капля переливалась.
Не вижу ничего ужасного. А если детей больше, то грязи и забот больше, но и разделить это дело тоже проще (я вот не умею это делать, но это только моя проблема).
Готовкой в выходные тоже всегда занимаюсь, а как еще, если с работы поздно приходишь? Или если ты весь день с маленьким ребенком?
А такой радости, чтобы дети в саду-школе, а я дома, у меня не было. Если дети в саду-школе, то и я на работе обычно.
ПРо тишину и ничегонеделанье не скажу. В моей жизни таких периодов не было никогда.
27.04.2015 11:41:01, Василиса из сказки
Все-таки в деревне работящим многодетным приходилось легче в этом плане. 26.04.2015 12:07:45, GalaNTka
Зато детям в деревне приходилось туго.Там все работают с 6 утра.
Моя сотрудница из такой семьи- содроганием вспоминает свое детство.
26.04.2015 20:16:12, соловьева
У моей мамы совсем другие воспоминания) работы много летом было с мая по сентябрь, в остальное время только уход за животными.
И наверняка воспоминания зависят и от отношений в семье. Некоторые и городское детство с содроганием вспоминают.
26.04.2015 20:24:22, GalaNTka
фюраль
Чтобы ухаживать за животными зимой,накормить и почистить тоже нужно вставать в 6 утра.Иначе не успеть.И зима в деревне-вообще мрак и уныние.
Про городское детство еще недовольных не слышала,ибо оно было обычным детством,без обязанностей и работы с 6 утра.
27.04.2015 07:46:49, фюраль
Василиса из сказки
Зато при городском детстве бывает много возможностей подумать о том, что тебе недодали родители в моральном и материальном плане (это я и про единственных детей или имеющих единственного брата или сестру, в моем окружении таких взрослых большинство, семей с более чем 2мя детьми в моей детстве было очень мало). 27.04.2015 10:45:03, Василиса из сказки
Да, мне понравилось - "ТОЛЬКО уход за животными":) У моих родителей были свиньи и куры в конце 80-х годов, и то, пока навоз вычистишь, противно то как. А про городских жизнь детей из нормальных школ ("Приключения Электроника") я смотрела просто с завистью.
Не вечно резиновые сапоги, а нормальная обувь, не темная сельская школа - а светлая и просторная. А занятия гимнастикой после школы у девочки в этом фильме, а не вечное - Покорми кур, свари картошки для свиньи, не забудь. И никаких кружков вообще, даже музшколы нет.
27.04.2015 08:07:46, Roccy
Не поверите, у нас были коровы, свиньи, куры и утки)) Я не теоретик)))
Музыкальную школу я закончила, на кружки ходила, детей в семье четверо. Но навоз я не чистила никогда. Это мужская работа. Корову доить умею, да. И как за кем ухаживать тоже знаю. И за огородом тоже присмотреть могу.
Утром в 6 у нас никто не вставал, летом и то к 7, когда коров в стадо собирали.
27.04.2015 11:58:45, GalaNTka
В деревне была музыкальная школа и кружки? 27.04.2015 15:35:33, да уж
Я жила в райцентре. Так что было все) И кружки, и две музыкальная школа, и английская спецшкола и одна из первых авторских школ в СССР. Мама росла вообще в маленьком поселке на берегу Урала, но кружок моделирования там был точно, ее брат выиграл какой-то республиканский конкурс.
Мама сейчас вот в станице живет. Есть школьный автобус, который после обеда возит на занятия в райцентр. А небольшие кружки есть и при школе. И продленка есть, потому как часть родителей работает в райцентре.
27.04.2015 17:33:29, GalaNTka
ВиОла
У меня муж, из самой, что ни на есть, сибирской деревни родом, алтайский край. Там и кружки были, и худ.школа, и дом культуры. Да, и еще помню мое мое удивление, когда он рассказывал, как они на уроках физ-ры играли в хоккей - коньки и обмундирование было казенное(!!) И лыжи были казенные. В отличие от нас, москвичей...Помню, как двойки за отсутствие лыж некоторым малоимущим ставили(не многодетным, кстати) А еще у родителей был огород и свиней держали, а дед корову. Детей не напрягали практически совсем. Разве что ловить сбежавших свиней:) И то, это было больше развлекалово:)) Да, картошку еще помогали сажать и выкапывать. За ягодой в поле ездили. И все. Морковку от петрушки не отличает:) и к садово-огородным работам не приспособлен в принципе. В разговорах и воспоминаниях про детство, всегда только сочувствует городским детям, вспоминая, как они с братом росли на "воле":) 27.04.2015 17:14:58, ВиОла
Василиса из сказки
Фантастику надо меньше смотреть))). Вечная мама дома, квартира достаточно большая, комната своя, школа - прямо дворец имени Коммунизма с суперучителями, гараж-мастерская у папы в черте города рядом с домом... Ага.
Я была единственным ребенком в обеспеченной по советским меркам семье, не было у меня такого. Вообще ничего из этого не было: мама работала, а я с ключом на шее и едой в термосе, что называется, своей комнаты не было, квартира маленькая, гаражей и прочих подсобных помещений и близко не было и пр.. Жизнь и кино - разные вещи.
27.04.2015 10:48:38, Василиса из сказки
Суп на три дня-здоровая еда?
И маргарин?
Обычная кухня бедной семьи-мало мяса,много макарон и картошки.
Сами дети Никитиных плохо отзывались о своем детстве-для меня это ключевое.
26.04.2015 07:55:01, да уж
В советское время это совершенно нормально было. 03.05.2015 19:06:19, мимоша
ВиОла
то-то сейчас все зубы поголовно с 2-ух лет лечат и органы жкт,а уж лишний вес у детей...Если макароны и картошка с салатами, пусть даже с морковкой и капустой, со свеклой и редькой, то нормально все с питанием.

А сколько единственных детей о своем детстве плохо отзывается и не счесть:)
27.04.2015 07:47:11, ВиОла
Единственные единицы плохо отзываются,разве что из семьи маргиналов.
А многодетные все практически.Ведь количество материального и внимания от родителей приходится делить на всех детей,а этого мало.
В чем достоинство непрерывно плодиться-когда в мире и так перенаселение-непонятно.
27.04.2015 08:18:31, мурзун
Василиса из сказки
Ой, тролли пришли. Здрасьте. Но пора уже придумать что-то новенькое, на эти сентенции народ уже плохо ловится. 27.04.2015 11:46:52, Василиса из сказки
Почему Вы считаете что это тролли? Я верю автору сообщения выше, сама такая. 27.04.2015 12:10:19, из многодетной семьи
Абсолютно с Вами согласна. Детство ужас ужасный. Да еще постоянный стыд за эту многодетность. Это не норма. Еще не встречала взрослых из многодетных семей, которые в разговорах по душам хорошо бы вспоминали свое детство 27.04.2015 10:44:33, из многодетной семьи
в моем детстве семьи с тремя детьми воспринимались как нечто странное, и это мягко говоря. Хотя их вокруг было ничтожно мало и все были работающие, нормально одетые, с нормальными взаимоотношениями. А Никитины ломали эти глупые стереотипы. Они были и есть поддержка тем, кто осмелился выйти из стандарта. Я их очень уважаю!. 27.04.2015 21:20:37, Trapezund
Вы сама в такой семейке жили? Уважайте олимпийских чемпионов 27.04.2015 21:26:52, прекрасно
))) могу попросить списочек кого уважать? 27.04.2015 23:16:34, Trapezund
ВиОла
Многодетность, она тоже разная бывает. Три ребенка - это одно. По мне, так и не особо многодетность:) А вот 5-8 - уже совсем другое. И сравнивать время сейчас и тогда - тоже не корректно. Внимание?! Вообще очень индивидуально. Я одна в семье росла. Как трава и без всякого внимания:)

И у меня другая выборка. От человека из многодетной семьи, слышала только единожды какие-то жалобы-претензии. А от людей выросших 1-2-детных семьях - очень часто. Тем более в нашем поколении таких большинство.

"Плодиться"- это не достоинство или недостаток. Это личный выбор отдельной семьи. И осуждать это не стоит..
27.04.2015 09:36:30, ВиОла
Лиора
а вот и бабушки с семечками подтянулись :)
дайте ссылку, где дети Никитиных плохо отзываются о своем детстве. все на уровне сплетен.
покажите, где в статье про суп на три дня. там про борщ,который, как известно, даже вкуснее на второй день. а если и суп - что ужасного? про маргарин сказано: в самые тяжелые времена.
про салаты не заметили? про рыбу, которую довольно часто готовили? про молочку,про фрукты, полезные сладости?
вы вообще читали статью?
26.04.2015 15:58:57, Лиора
Дети Никитиных, действительно, неоднократно давали интервью о том, что жизнь была трудная, родители старались как могли, но повторять их подвиг им не хочется. Свое детство они вспоминали, как непростое время. 08.01.2019 09:23:13, Ира2000
тут не редко про еду и готовку заводят темы. Приготовление супа на 3-4 дня до сих пор никого не изумляло. У многодетных родителей полно забот и без того, чтобы каждый день наготавливать, а матери 7 детей, да в те времена и подавно. А еда без жареного и копченого, колбас, майонеза, тортов, со множеством салатов, скорее относится к здоровой, что и подтвердили выросшие дети. 26.04.2015 15:47:19, Trapezund
А эту мать кто-то заставлял рожать 7 детей и кормить четырехдневным супом?Здоровой едой это точно не назовешь-процесс разложения идет в продуктах уже на второй день. 26.04.2015 20:09:08, юденич
Некоторых никто не заставляет, а они делают гадости и подлости просто из любви к этому занятию.
И ее никто не заставлял, просто она и муж любят детей и их любовь позволила этим детям родиться и вырасти. В её время тетки шли и абортировали своих детей, правда не думаю, что ради одного-максимум двух детей они напрягались на каждодневный супчик. Эта женщина родила и вырастила здоровых, воспитанных, полезных обществу людей и показала пример другим, которые боялись рожать, боялись осуждения родственников-знакомых-первых встречных.
27.04.2015 00:19:05, Trapezund
Этот ее муж спокойно покинул первую семью с двумя детьми,видимо из любви к детям и пошел плодить новых в другой.
Аборт и сейчас-на первом месте для регулирования рождаемости,кстати..
Откуда сведения про воспитанность и полезность и здоровье?Их не любили другие дети в школе ,у них не было друзей в детстве,они были изгоями.
Дети Никитиных-самые обычные.
И развивалки не помогли раскрыться их суперталантам.
27.04.2015 07:54:52, жывалинка
Все таки обсуждая успешность/не успешность детей Никитиных надо не забывать про время и мораль того времени. Конечно скорее всего дети не в полной мере воспользовались своим преимуществом (мозгами). Но у их родителей не было честолюбия ни для себя ни для своих детей. Сейчас так же в основном детей пихают РОДИТЕЛИ.. в вузы, да получше да ни в один. А если оставить детей и дать им право выбора, многие бы пошли туда самостоятельно? Сомневаюсь. И так же я так понимаю что шли в техникумы что бы быстрее встать на ноги и начать зарабатывать.
По существу же вопроса раннего развития вы безусловно правы - гениями никто не вырастает. Просто быстрее идет развитие но в 15-16 годам все выравнивается как правило. В плане интеллекта. Но у детей которых развивали - более широкий кругозор, знаний и умений больше. Вот и все. А воспользуются они этим или нет - вопрос...
10.02.2016 11:52:46, блондинк@
Лиора
изгои, обычные люди... откуда у вас все эти сведения?? вы, когда судить беретесь, откуда информацию черпаете? такое впечатление, что вы их родственница/соседка или личный психолог... все то вам известно. только первая жена сама ушла от мужа, а не он ее бросил с детьми. про плодиться - вообще не дело анонимов рассуждать, кому и сколько рожать детей. 27.04.2015 10:43:03, Лиора
Они интервью давали, рассказывали о том, что на них косо смотрели в школе. 08.01.2019 09:26:01, Ира2000
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я даже больше бы сказала, а где это героическая работающая мама с одни ребенком каждый день наваривает суп? 26.04.2015 17:10:13, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А в чем проблема суп сварить-это 5 минут покрошить овощи и поставить вариться.Если мама работающая-значит ребенок либо в саду либо в школе.
И там ест.Вообще проблем нет.
26.04.2015 20:04:45, да уж
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вы -теоретик. Школьники, как правило, обедают дома. Бульон тоже за 5 минут варится? И кроме супа готовить ничего не надо? И других дел в общем-то нет.... 26.04.2015 21:04:25, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У меня трое детей школьников.Я не теоретик.Все дети минимум до 4 класса находятся на продленке и там обедают.
После 4 класса всегда можно зайти в школьную столовую и заказать обед.
Никакой 3 дневный суп не нужно варить.
А зачем варить ьульон?Он считается вредным и тяжелым для пищеварения,никогда не варю.Максимум вареное заранее мясо добавляю в суп.
27.04.2015 07:58:28, да уж
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У нас продленки НЕТ! Обедают два школьника дома. В столовой оформлено бесплатное питание, в лучшем случае чай и булочка, остальное-не вкусно им. И да, борщи-супы варю раз в три дня. И я не работаю ...пока... 27.04.2015 15:03:06, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вы не работаете и не можете каждый день суп сварить? 28.04.2015 06:46:30, да уж
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
да а чем еще многодетной матери заняться? 28.04.2015 11:13:15, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Василиса из сказки
Такое уж точно только анонимно писать можно, стыдно под своим ником-то... 28.04.2015 09:17:38, Василиса из сказки
Лиора
а столовская еда здоровая и полезная? :)))) вы знаете, как там супы варят? на какой воде, хотя бы? из чего котлеты делают? 27.04.2015 11:14:06, Лиора
Василиса из сказки
Особенно в наше время. КОнечно, картофельное пюре из пакетов в столовой значительно полезнее 3-4 дневного супа))).
Хотя, может, у автора сообщения дети посещают какую особенную школу, где им бесплатно предлагают домашнюю еду, приготовленную специально обученными поварами из отличного качества продуктов.
27.04.2015 11:50:27, Василиса из сказки
А что не так с супом? Мало мяса и много овощей и круп и рыбы вроде как считается полезно.
маргарин конечно кака.
26.04.2015 09:53:23, Гарпистка
С супом все так.С 4 дневным супом-не так. 26.04.2015 20:10:12, да уж
Лиора
вы где про 4х дневный суп прочли? 26.04.2015 21:21:08, Лиора
В статье про суп на 4 дня в огромной кастрюле прямым текстом. Внимательнее читайте. 08.01.2019 09:27:44, Ира2000
Свет-ОК
насколько помню раньше маргарин другой был, примерно как сейчас масло)
но могу ошибаться)
26.04.2015 10:24:51, Свет-ОК
фюраль
Маргарин всегда был маргарином.Даже тогда.Я например,ни разу его не ела в детстве-мама считала его гадостью. 27.04.2015 08:23:29, фюраль
Валькирия.
Верно) был другой) 26.04.2015 20:27:37, Валькирия.
Лиора
маргарин - смесь раст. и живот. жиров. и в принципе, раньше он мог быть более качественным по составу, более натуральным. т.к. сейчас столько консервантов и разных добавок изобрели... 26.04.2015 16:05:47, Лиора
Фантазируйте. Раньше маргарин был хуже, технологии были не те. Выглядел как жир технический и на ноже крошился. Его только в выпечку клали. Есть с ним кашу считалось чем-то непотребным. Но сейчас много сказочников рассказывать про то, что куры в СССР были не синии, маргарин как масло, а вместо мяса в магазине не продавали кости с жиром и жилами. 08.01.2019 09:31:45, Ира2000
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вот у меня та же мысль про маргарин 26.04.2015 11:14:18, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Очень интересно! Тут дело не в деньгах даже....А дело в здоровой и домашней еде, она правда на много трудозатратнее и дешевле, но делали-то все вместе! 25.04.2015 23:20:27, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Свет-ОК
ну тогда все ели так) что такое майонез и кетчуп узнали уж в 90
а домашние заготовки наше все до сих пор) только теперь больше морожу и меньше консервирую
простая домашняя еда, и как можно меньше времени на готовку занимающая, полуфабрикаты собственного производства, основа питания - крупы и овощи во всех вариациях, молочка
а мясо мы и теперь мало едим, как и рыбу - уж очень кусаются цены, а курица непонятно чем напиханная, вообще не мясо....
а цены почитала - прям ностальджи)
25.04.2015 18:02:15, Свет-ОК
Медведка
Кетчуп действительно появился позже. А у майонез-то был всегда :)) Помните, даже мера объема такая была "майонезная банка" :)) Кстати, вместо кетчупа была "томатная паста", туда сыпали резанный лук, зелень, специи, сахар, соль.... мммм....Нынешний "Долмио" просто рядом не стоял :) Еще был "соус краснодарский" - наиболее близкий аналог кетчупа, ИМХО. 26.04.2015 15:13:04, Медведка
Краснодарский соус был)
Я цвет и запах Камышинского майонеза я посню до сих пор, еще этикетка желто- голубая. В него лили столько уксуса, что мог храниться он долго)
26.04.2015 21:26:24, GalaNTka





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!