Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок кусается в саду

Я прошу модераторов не переносить тему хотя бы некоторое время, потому что мне не поможет мнение мамочек с 1 ребенком, которому сейчас 3 года. В многодетной у женщин и детей больше, поэтому случаи такие бывали практически у всех хотя бы с одним ребенком, и главное, многие из деток с такой проблемой уже выросли и как-то ее преодолели.

Итак, есть двойняшки, им меньше 3. Два мальчика. Дома все время соперничают, дерутся, кусаются. Бесконечно делят игрушки. Разъяснений, разговоров не понимают. Наказаний (не телесных) тоже. Последнее время самый младший (относительно, на 1 мин. позже) кусаться перестал, но, все-равно, задирает "старшего", тот в ответ сразу кусает или бьет, может хорошо приложить игрушкой в лоб, например. Если это видим в семье, уже на подлете перехватываем и по ситуации отвлекаем, ругаем, короче, реагируем. В саду несколько раз кусал, толкал детей. В основном мальчиков, но, бывает, и девочек. Что делать? В садике самые младшие в группе 2-3 года, по факту есть дети старше трех. Точный возраст моих детей 2.9, родились недоношенными в 7 мес., кесарево.

Есть старшие дети, никогда не было подобных проблем, все исключительно послушные в детсаду были. В семье нет конфликтов, выяснений отношений, агрессии. Никаких стрессов кроме прихода в сад 4 месяца назад нет.

Были ли у вас такие случаи и как вы справлялись с ребенком? Как вести себя с родителями покусанных детей? Они мне задают вопросы типа "Вы вообще говорите дома с детьми о том, что кусаться нельзя?" или "Вот я вам звоню и чтоб больше такого (укусов) не было". Хотелось бы гарантировать, но как?
23.04.2015 12:59:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
Я кусала в ответ! месяца за 2 прекратил кусаться. Но дерутся - до сих пор:) 24.04.2015 11:57:48, Дара
Только полный игнор и изоляция. Кусаешься - сиди один в комнате. Очень быстро дошло. А вообще, конечно, пресекалось сразу, с первых раз, поэтому далеко не заходило. Но у меня только попытки были и только у одного ребенка. 24.04.2015 09:11:57, Мышаня
Тут проблема в том, что их двое. Началось после полутора лет все. Один укусит - другой орет, идет жаловаться, мы не всегда видели, следы от укусов не всегда заметны (под одеждой, например), плачет - может, ударился. Пожалели и все. То есть момент, чтоб сразу пресечь, проморгали. 25.04.2015 06:18:38, мама кусаки
Знакомая ситуация)))
У нас это длилось с 3 до 4 лет где-то...правда кусались не в саду, а дома.
Самым эффективным оказалось обидеться на кусаку и не обращать на него внимания. Покусанного ребенка я сначала жалела на глазах у кусаки, а потом приговаривая, что мы на него обиделись, уходили с "жертвой" в другую комнату. Начинали, например, играть во что-то интересное, кусака прибегал, потому что ему скучно и тоже хочется с нами, но мы его в игру не брали, объясняя ему, что с кусаками мы не дружим...
Через какое-то время все дружно мирились и обнимались.
На 1-2 дня хватало, потом по новой))) Годам к 4 такие случаи стали все реже и реже.
А способом этим я и по сей день пользуюсь, когда кто-то хулиганит. Для моих это очень страшное наказание, когда мама на них обиделась и не разговаривает)))
24.04.2015 00:25:20, Оля_ля
Спасибо. Будем пробовать. 24.04.2015 08:40:08, мама кусаки
Мой кусался примерно пол-года как в ясли пошел, сейчас вроде прошло, давно жалоб не поступало. Покусал всю группу, даже воспитателя, мне было стыдно ужасно, но не заклею же я ему рот. Дома разговаривала, объясняла. он соглашался, что это плохо, но в саду если возникали раздражающие факторы мог укусить. Сейчас видимо перерос и у вас пройдет. Но нас воспитательница "поддерживала", не осуждала, даже вывешивала информацию для родителей почему детки могут кусаться. 24.04.2015 00:04:10, tomusik
Стасенька
У меня мелочь кусалась в саду. Думаю потому что он еще не умел визжать:))) и рычать:))))
Ничего, старшие братья и собака научили:)
Если серьезно, то действительно, пошел в ясельную группу, говорил бойко, не невнятно и детки вокруг еще не умели словами договариваться и не особо знали правила поведения в группе. Он еще самый маленький был по возрасту, домашний, подтормаживал немного, когда игрушки отбирали или толкали. Да и я маленького норовила в попу сладкую или в пузико куснуть:) Воспитательница быстро научила, и я дома не поощряла. Да и подрос, уже не чувствует себя самым маленьким.
23.04.2015 23:21:11, Стасенька
КленовыйЛис
Ээээээ, я тоже кусалась. Долго :-) Это шло от бессилия когда эмоции переполняли, когда меня не хотели услышать. В общем классика, у меня забирают игрушку, я в ответ могла укусить. Ну т.е. когда другие били лопаткой по голове или ещё чего-то делали, я кусалась. Прошло тогда, когда научилась выражать свои чувства иначе.
У моих пока ни у одного таких проблем не было :-)
23.04.2015 21:56:49, КленовыйЛис
"Кусака" у меня только младшая. И то было единственный раз, когда на нее напал очень крупногабаритный мальчик и то было отчаяние, что иначе она ему ничего не сделает, никак не справится. Может вашим не хватает речевых оборотов в лексиконе и вашим нужно нажимать на развитие речи? а это выброс эмоций в такой странной форме, которые иначе не умеют выражать. А рисуют они как? Мне кажется накопленный стресс от сада, надо придумать релакс (лепка, рисование, конструктор) и поощрение за доброе поведение с одновременными санкциями за нарушение аля белое солнце ниже пишет. Но знаете, близнецы и с недоношенностью в анамнезе -это еще надо быть под контролем невролога, такие дети дозревают в т.ч. и нервой системой позже норм своего возраста. 23.04.2015 21:52:59, Атом
У невролога претензий нет, все диагнозы и подозрения снял давно. Да, говорят плохо. В этом, видимо, дело. 25.04.2015 06:20:43, мама кусаки
КленовыйЛис
Во, правильно, именно от отчаяния. Я в группе была самой мелкой. 23.04.2015 22:00:54, КленовыйЛис
Люба С.
Гы.. Моя старшая кусалась от переполнявшей любви. Меня исключительно. Чуть два раза без носа не осталась... :)
Причем это было внезапно (т.е. случай редкий и непредсказуемый) и она даже сама немогла объяснить, что её подвигло. Последний раз ей было уже почти три, она отлично говорила..
Так что дети разные..
23.04.2015 23:41:51, Люба С.
КленовыйЛис
Так речь-то в первоначальном топике о "кусючем хулигане" :-) 24.04.2015 14:07:14, КленовыйЛис
Нет, раньше бывало и от любви, кусали меня и бабушку. Но давно уже не было. 25.04.2015 06:22:36, мама кусаки
У моих не было, у племянника было, связано было с отставанием в области речи при очень и очень неплохом интеллекте. То есть он сказать хотел много, но не мог. Успокаивали других родителей, хвалили за позитивное решение конфликтов, показывали, как можно договариваться, действовали заодно с воспитателем в садике (тактика поведения общая была). К 3 годам с небольшим прошло все. Теперь такой интеллектуал 14-летний, даже и не поверишь, что когда-то был таким "маугли" :) 23.04.2015 15:54:07, хризАНТем@
С укусами я не сталкивалась. В отношении разговоров с другими родителями просто хотелось бы пожелать терпения и терпения. Просто говорите: "Да, мы работаем с проблемой, но сразу рез-тов не обещаем. Да, работаем. Да, безобразие. Да, работаем". Я сама проходила через такие вещи со старшей (правда, там дело было не в укусах и агрессии) и сейчас прохожу с младшим (соседи уверены, что в 21.00 ребенок его возраста должен лежать в кровати и не издавать вообще никаких звуков, при этом соседям над головой топать и пр. вполне можно). 23.04.2015 15:29:13, В. с работы
Я своего "изолировала от общества" до того времени, пока это безобразие не прекратилось. Он лупил все, что движется без предупреждения и предлогов. Просто подходил и бил.
Гуляли одни, там, где нет детей. После четырех прошло, как рукой сняло. Мирный, добрый, даже сдачу не даст.
Дома в отношении других детей и членов семьи пресекала самым жестким образом, в том числе отрицательным физическим подкреплением.
Это, кстати, не лупить. ;)
23.04.2015 14:25:28, Белое сол-це
Что такое отрицательное физическое подкрепление? 23.04.2015 19:40:17, мама кусаки
Да много разных. Брала очень крепко за руку и резко(!!) выводила из комнаты, там оставляла одного. За шкирку тоже выталкивала из комнаты. Это не больно, но очень не приятно. Все сопровождала короткой фразой "Бить нельзя", без всяких разглагольствований на полчаса. Коротко и ясно. Потом стало хватать грозного взгляда. Потом совсем прошло. 23.04.2015 20:25:50, Белое сол-це
Мы примерно также делаем. Такое ощущение,что как об стенку горох:( 23.04.2015 21:10:43, мама кусаки
Ну, тут надо найти его слабое место. Туда и давить. У нас - это изоляция от остальных. А самое чудовищное наказание, которое для ребенка ужас ужасный - это я не поцелую его на ночь. Вот казалось бы смех смехом, а это действительно так.
И вовсе не в ремнях и "по попе" дело. Это у нас отсутствует, как класс.
23.04.2015 21:52:13, Белое сол-це


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!