Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не справляюсь с подростком(

14 лет, постоянно орёт, обижает младших, целыми днями сидит в своём смартофоне.

вчера был открытый конфликт, подошла объяснить, куда нужно съездить по школьным делам ему - не реагирует, весь в телефоне. предупредила, что расстроена и уже сержусь. тишина в ответ. я попыталась забрать гаджет, он замахнулся на меня и обозвал матом((

у нас совсем потеряна контакт, книги которые раньше я ему подсовывала - больше ему не интересны. театр и музеи - "для [цензура]". он только надо мною надсмехается и кричит. интересны ему только тренировки в спортшколе и сидение за гаджетами. учится хорошо. по дому свои обязанности игнорирует. нет никаких способов воздействия(

я в отчаянье. никакой помощи( может ударить младшую сестру( постоянно на высоких тонах(
ЧТО ДЕЛАТЬ???
01.04.2015 11:36:59,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте "Пока ваш подросток не свел вас с ума". Нужно минимизировать требования. Учится? Отлично! Не пьет не курит? Хорошо. Контакт утерян - нормально для парня... Он вернется но позже.
Мне эта книжка реально помогла, по другому стала смотреть на сына и как то к его 17-ти отношения нормализовались боле менее...
06.04.2015 16:57:35, блондинк@
Набраться терпения - его понадобится много. Для начала я поговорила бы с мужем. Выразила бы свои чувства и переживания, попросила бы защиты и помощи. Все таки в вашей ситуации папа должен контактировать с ребенком активнее. К тому же, есть вещи не допустимые в принципе - замахиваться на мать и ненормативная лексика. Тут уж ставте вопрос ребром - либо муж доносит др ребенка что так нельзя либо ставте вопрос - а нужен ли такой муж, который не может вас защитить и воспитать из сына мужчину. Не стала бы вмешивать посторонних людей, типа тренера. Будет ли польза не известно, а потерять доверие ребенка проще простого. Да тренер попадет в странную ситуацию - есть мать и отец, а воспитывать ребенка должен он. По поводу забора всего - чем больше обкладываешь волка красными флажками, тем злее и агресивнее он становится. Именно вы в это не лезте. Но если отходит и общается - ласкайте и твердите как любите. А вообще , как написала в начале, терпения, терпения и еще раз терпения. Мой старший чудил с 13 до 14, вроде год всего, но это 365 дней и наревелась я на полжизни вперед. Сейчас чудесный парень, носит меня на руках, в прямом смысле слова)))) 01.04.2015 21:34:44, ЛАЙМиК
Лиора
терпение - звучит благородно. но это не действие. терпеть = со всем соглашаться, никуда не вмешиваться, фактически - сдать все позиции, не заниматься воспитанием.
представлю, что сделал бы мой муж, если бы хоть кто-то на меня повысил голос, а тем более замахнулся. такое может произойти только там, где это допустимо изначально. не вчера все началось у автора. однако, поставить рамки никогда не поздно. будет сложно, но другого выхода нет. на сопротивление - большее сопротивление без агрессии, но жестко, с четким обозначением границ. мирное существование в границах воспринимать спокойно, доброжелательно, поощрять. больше общаться, искать, как можно вместе интересно проводить время. сначала будет маятник, ребенок будет бешено сопротивляться и пытаться рамки ломать, постепенно успокоится.
02.04.2015 15:00:16, Лиора
Я говорила про терпение , а не про смирение. Терпение - это понимание что быстро дети не взрослеют и проблемы не всегда решаются здесь и сейчас. 02.04.2015 21:41:18, ЛАЙМиК
Лиора
в этом вы правы. 02.04.2015 23:25:55, Лиора
Снеженика
А чтобы воспитывать тоже терпение и еще какое требуется ... 02.04.2015 15:39:14, Снеженика
Лиора
это понятно. но просто терпеть, бездействуя, плода не даст. 02.04.2015 15:47:38, Лиора
Снеженика
Это смотря как понимать слово терпение) я, думаю, автору делали терпение всмысле - выдержки , а не сложить ручки 02.04.2015 16:21:08, Снеженика
Ох. Набраться терпения и выразить свои чувства мужу. Охохох. 01.04.2015 21:42:29, ДраКошка
А куда деваться ?)))) в такой ситуации родителям надо бы действовать вместе во благо ребенка... Может мужа надо подтолкнуть? Вывести из зоны комфорта? 01.04.2015 21:56:59, ЛАЙМиК
Вот непедагогично, но имхо в таком случае вариант только один - по шее. Если не физически, то фигурально - телефон отобрать, ценных вещей и карманных денег лишить, я б еще и еды вкусной лишила..типа всем жаркое, ему - макароны голые без масла.
У меня был случай, когда старшего лет в 16 ремнем один раз треснула. За хамство. Второго раза, конечно, уже не получилось, ибо ремень он у меня изъял. Но это я была уверена, что в ответ не получу. Так только желваки ходили..не ожидал, что таки тресну....парнишка то уже в два раза крупнее меня был.
01.04.2015 20:02:36, Рыбачка Соня
Стопочка многогранная :)
Мне в такой ситуации очень помогла эта книга - рекомендую! 01.04.2015 18:32:32, Стопочка многогранная :)
Ровно 7 лет назад, вы написали о книге, напишите пожалуйста название, ссылка уже не работает , 7 лет прошло !!!!! 01.04.2022 13:59:02, Отсюда
Аня-лэ
Название книги есть в самой ссылке, если навести на нее курсор: "Пока ваш подросток не свел вас с ума" 01.04.2022 17:18:15, Аня-лэ
N-Rus
Да....
Если "капитан на корабле" т.е. в квартире Вы, то телефон (планшет/комп) изъять, карманных денег лишить, лишить ещё чего-нибудь, например на неделю или две, т.е. испытательный срок. Зачитать спокойным уверенным тоном права и обязанности.
Вот пакость мелкая...
Ещё ребёнок (даже и подросток) должен знать кто в семье главный и вообще иерархическую лесницу, причём слова бесполезно - только поступками. Один мудрый человек мне сказал: "За стол первый садится отец семейства, потом мать, потом дети (ели есть бабушки/дедушки, то они садятся первые); накладывается еда строго по старшинству! А как во многих семьях? - детей вперёд сажают, кусок получше кладут, а муж потом, ест как придётся и мать ест, что осталось. Это не правильно! Вот это и формирует неправильное понимание - дети короли, а родители прислуга.
01.04.2015 17:38:09, N-Rus
Мне кажется, что отнимать гаджет и доводить дело до драки с таким ребенком не вариант. Учится хорошо, спортом занимается, т.е. глобально все не так плохо. Это типичный подростковый протест, прямо по книжке. Мы через подобное тоже прошли в свое время. Вы пока относитесь к нему как к ребенку и ждете подчинения. А он считает себя взрослым и не приемлет командного тона. Вам надо в первую очередь изменить свою манеру общения, разговаривать с ним как со взрослым, а не языком лишений и наказаний, даже если он этого пока не заслужил. У нас сработало. 01.04.2015 17:28:14, tak
Стасенька
Во многом соглашусь. Общаться как со взрослым, но не забывать что он ребенок. 01.04.2015 19:43:42, Стасенька
Иллария
подникнула вам 01.04.2015 17:13:10, Иллария
Офигеть! Телефон взять и отобрать, а лучше демонстративно разбить колотушкой и в помойку выбросить. Что-то мальчик берега попутал конкретно. На спорт не пускать, дома интернет отключить. Когда поймет как надо себя вести, тогда и будет "спортсменом". Ну и денег не давать вообще, ни на что. Кино-домино-прогулки с друзьями под запретом. А, извиняюсь, папа ему навалять не в состоянии? (Хотя я бы и сама на валяла по первое число) 01.04.2015 16:09:25, JeniaZ
Стасенька
Вы не представляете масштаб бедствия. Дома ведь еще дети помладше есть. Как думаете, концерт, который закатит старшая детка и меры, которые возможно примет папа, при таком раскладе, скажется на младших?
У меня один из старших только пару раз голос повысил вчера, а Мелочь сегодня по стенкам бегает и спит пять часов днем.
01.04.2015 19:42:39, Стасенька
Для меня просто полный аут описанная ситуация - я никогда так себя не вела, мой брат так себя не вел, никто из моих друзей так себя не вел, и от своих детей я такого, конечно, тоже принять не смогу, мои точно получат по полной программе, если что. Дети, конечно, все разные, но не кажется ли вам, что не дав отпор одному, и если это увидят остальные, потом ситуация может повториться и с ними? Может всё же стоит на корню это пресекать? Ну и мальчику не 10 лет, в 14 уже надо что-то о жизни начинать думать потихоньку. 02.04.2015 09:04:22, JeniaZ
Иллария
самое удивительное, что как раз в 10 они думают, а в 14 думалка выключается:(
и 10летний вполне милый ребёнок, который поводов не давал вообще в нем как-то сомневаться, такое может показать -маманегорюй:(
и никто от этого не застрахован. никто. какими бы хорошими родителями мы не были, подростки всегда дадут нам повод сомневаться в своей педагогигечкой состоятельности.
бывают, конечно, беспроблемные подростки. но это, имхо, не заслуга родителей -просто такой ребенок достался. хотя родители, конечно, думают иначе:))
02.04.2015 18:00:52, Иллария
Ну у меня у самой трое, правда, маленькие пока, и иногда ругаю, конечно, реакций негативных со стороны остальных пока не замечала, но мы в принципе "громкая" семейка. Подросткового возраста жду с содроганием))) 02.04.2015 08:57:21, JeniaZ
И куда он агрессивную энергию денет, если на спорте ее не спустит? Не согласна с запретом спорта. Остальное поддержу. 01.04.2015 17:05:09, В. с работы
крИСТИНА
В данной ситуации конечно должен действовать отец. Замахиваться уже ни в какие рамки. 01.04.2015 15:49:02, крИСТИНА
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мне трудно представить эту ситуацию у нас.....За ТАКОЕ папа лишит всего, но и я могу в рукопашную пойти:)))))знает, поэтому даже не пытается. А что в спортсекции такому учат? Значит, лишается занятий. У нас, если учеба страдает-то никаких тренировок. Поэтому старается... 01.04.2015 15:13:48, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Снеженика
У нас со старшим сыном ужас и кошмар . Я считаю, что это недостаток моего и мужа опыта в воспитании , жизни итд и это недостаток моего и мужа внимания к нему , но это идет из далека . Вот так вышло , теперь хлебаем ... Ну и характер у сына - непростой, вообщем все вместе . 01.04.2015 14:16:57, Снеженика
Отцу жаловаться. И папа должен не подкачать. Тренировки любит - это прекрасно.
Учится хорошо - отлично.
Гаджеты пусть отец забирает.
Не надо брать на себя роль отца. Он чувствует, что Вы - слабая женщина, а лезете драться (т.е., на мужскую территорию). За "ударить младшую" - строго наказать. Причем не за то, что "ты ударил Машу", а за то, что "ты ударил 5-летнего (сколько там?)".
01.04.2015 13:09:58, В. с работы
Natalya d'*
ниже не читала - а младшие точно там "ангелы"? а то есть такие, которых и ударить не грех (но я, если что, не противник рукоприкладства "всегда и по любой причине") 01.04.2015 22:22:05, Natalya d'*
отец присутствовал. подошел, и спокойно объяснил - что так нельзя, потому что. без эмоций. сын в ответ фонтанировал агументами - она сама виновата. вот я и не поняла - подкачал ли папа..

а родитель разве должен показывать - что он слабая женщина? тогда получится - уступать и отходиться в сторону при любых конфликтных ситуациях? а как же - "кто капитан на корабле"??

у нас папа вообще редко что то требует. он все терпит и со всем смиряется. походе действительно обмен ролями.. и что же делать..??
01.04.2015 13:15:41, стыдно, скроюсь(
ой, мой муж бы раскатал прям по стене мальчонку то ) он меня в обиду никому не даст, ни детям ни родным своим 01.04.2015 17:59:13, тоже мама*
У меня у мужа перегиб в другую строну, слишком бурно на все "чудачества" сына реагирует, но в такой ситуации я бы его сдерживать не стала. ваш мальчик явно заработал на хороший такой, смачный подзатыльник и отборную брань моряцкий сленгом. 01.04.2015 16:13:32, JeniaZ
Обалдеть!
У моего именно мальчик в любимчиках, обычно с ним только разговоры разговаривает.
Тут хамил и огрызался, муж снял трусы и пару раз шлепнул по голой ж.. Правда моему ещё 6 нет, но учить надо сейчас. А то в вашем возрасте и до драки дойдет. Правда я сама бы не спустила замахивания, отлупила бы за такое даже подростка.
01.04.2015 15:51:41, Северная Пальмира
1. Скажем помягче: папа мог бы и порезче, чтобы без аргументов обошлось.
2. А как же. Сын уже не в детском саду. Капитан - папа))), сын -юнга, а Вы - ценный груз. На диванчике с кошкой)).
3. Отойти в сторону. Только конкретно так это попробовать сделать. Может, папа станет потверже (а то зачем Вас сейчас защищать, Вы сами защитите, кого хочешь).
01.04.2015 14:51:25, отвечаю
Стасенька
Если сын претендует на роль мужчины (а похоже и вовсе главы семейства), то маме нормально быть женщиной. Хочешь быть капитаном? Отлично! Вот тебе ворох обязанностей, наконец-то мужчина в доме. 01.04.2015 14:39:56, Стасенька
Охренеть. Простите, но других слов нет((( Да, папа подкачал. 01.04.2015 13:44:40, ДраКошка
а что он должен был сделать?? 01.04.2015 13:48:51, стыдно, скроюсь(
С неподдельной яростью в глазах и, наверное, с использованием нецензурной лексики объяснить товарищу, что он совсем не прав, и за повторение подобного поведения будет очень жесткий прессинг. На все аргументы второй строны отвечать "молчать!", если не помогает и поток не стихает, то телефон его об стенку, мальца за грудки и тряхануть повыразительнее, мальчик должен очнуться (и превратиться в принца)))) 01.04.2015 16:17:19, JeniaZ
что должен сделать муж на жену которого замахнулся и матом что-то сказал сопливый подросток? имхо "за грудки". как минимум. 01.04.2015 14:21:52, Нэцкэ
"За грудки" необязательно, а вот лишить чего-нибудь - само собой. В общем, поговорить по-мужски, женщины так не умеют, у них тестостерон не тот. 01.04.2015 14:52:45, В. с работы
Проблема, видимо, в том, что и у некоторых мужиков с тестостероном проблемы. А подросток это мгновенно считывает. 01.04.2015 14:56:11, ДраКошка
Именно. А потом лишить компа и телефона, уроки или работа по дому - и вперед. Но вообще это изначально от мужа идет. Если он преклоняется перед женщиной, с которой живет, мальчики обычно копируют его поведение. 01.04.2015 14:25:26, ДраКошка
krotichka
вот тут очень подпишусь 01.04.2015 18:00:02, krotichka
Свет-ОК
иногда лучше сдать Москву но выиграть войну)
так что, да, родитель иногда должен быть слабой женщиной!
и это даже на пользу! причем обоюдную пользу!
01.04.2015 13:39:56, Свет-ОК
А с отцом какие отношения? 01.04.2015 12:34:45, ДраКошка
хорошие. отец очень мягкий, уступчивый, нетребовательный, безконфликтый, мудрый, саркастичный, отходчивый, всёпонимающий.

тоже мне это не понятно((
дело во мне получается?
01.04.2015 12:39:03, стыдно, скроюсь(
Получается. Ну и непонятно, почему замахнулся. Либо вы так себя с ним ведете, либо с младшими. Обычно рукоприкладство само по себе не возникает. Ну и проецируя вашу ситуацию на свою семью - если бы кто-то из старших обидел (ударил???) младших, отец бы наказал. Если бы на меня кто-то замахнулся (ужас какой(((, то же самое. Не физически, но с точки зрения взрослого авторитетного самца. Только так, если уж что-то в голове сломалось ( 01.04.2015 13:43:32, ДраКошка
Снеженика
А как бы папа наказал ? У нас почти 17-й зажигает так , мама не горюй. Чего мы только не дедали и кнутом и пряником 01.04.2015 14:04:30, Снеженика
Свет-ОК
ну мой муж раз двинул зарвавшемуся сыночку
но так как мой муж вообще никогда никого из детей пальцем не тронул, то того раза хватило
мозг у парня на место встал
правда и случилось это в почти 14
к 17 годам они уже друзья были
01.04.2015 14:16:54, Свет-ОК
Снеженика
это не наш случай, я ж грю и так и так пытались , теперь только разговоры разговариваем . Я уж и не ору, тк давление поднимается . Муж распыляется, хотя его сложно вывести ... 01.04.2015 14:20:35, Снеженика
lenalar
Перебесится. Главное не обрубать все связи. 01.04.2015 19:38:30, lenalar
а если папа не альфа? сам по себе??? ведь папы бывают разные.. 01.04.2015 13:56:33, стыдно, скроюсь(
Свет-ОК
подросток пытается занять место папы
это нормально для животного мира, взрослеюшие самцы пытаюстся скинуть вожака, пока вожак в силах, он противостоит, когда сил нет - его убивают. Для животных это нормально. иначе стае не выжить со слабым вожаком
Мы не животные. хотя не все нам чуждо)
сейчас у вас в вашей отдельной стае подрастает мужская особь, эта особь чует свою силу, но еще не умеет ее правильно применять, оттачивает ее на своих домашних. ну это проще всего
Ваша обязанность ( и папы и мамы)эту особь поставить на место!
Как именно вам поставить вашу особь я не знаю. Все таки мир людей много разнообразнее мира животных, там все проще)
раз муж не альфа, значит надо искать другие подходы
не зная конкретно вашу семью и конкретно вашего сына, трудно что советовать

но уж точно на замах и мат в сторону матери - наказать! да бойкот, да отобрать гаджеты, да загрузить домашней работой, да стать самой слабой или наоборот самой альфа
вариантов много
я б ещще поговорила с его тренером
раз парню нравятся тренировки, то быстрее всего тренера уважает, вот и поговорила бы с тренером с глазу на глаз, попросила бы помочь
иногда люди со стороны много больше могут помочь
01.04.2015 14:08:31, Свет-ОК
Вот про тренера хороший совет может быть. 01.04.2015 14:54:24, В. с работы
Ой, не знаю ( Тогда альфой должна быть мама, наверное. 01.04.2015 14:01:54, ДраКошка
korolewa
я это проходила...только что не замахивался,но по губам очень получил за свои слова(больше не было),лупила ТАК- думала прибью.Прошло уже 7 лет,гадкий возраст прошел и стал отличным парнем.Сейчас их лучше не жалеть,зато потом будет все нормально.но сколько я всего прошла,ужас,как вспомню так вздрогну. 01.04.2015 12:25:58, korolewa
то есть Вы выбрали путь агрессии?

вот мне тоже так казалось - что на категорически непозволительное поведение нужно реагировать максимально негативно-активно. НО. тут же обнаруживается, что край - он уже вот. вот - он уже практически наступил. обозвались. подрались.. а дальше что? кто кого??
01.04.2015 12:41:37, стыдно, скроюсь(
korolewa
получилось так(((просто указала кто в доме хозяин,что мать есть мать и ни при каких обстоятельствах нельзя себя так вести,так сказать соблюдай дистанцию.
просто знаю случай,когда мать по-хорошему вела себя,а потом деть при всех ей подзатыльник отвесил.это сцена прям перед глазами,а ведь тоже начиналось-сначала послал,потом дверь перед лицом закрыл и т.д.
01.04.2015 12:49:48, korolewa
Ужасно, конечно, но согласна с Вами. Хотя в четырнадцать уже и не справишься ((( Какая жуткая тема( 01.04.2015 13:48:06, ДраКошка
страшно даже представить(

а как себя правильно вести если Вас ударил 14 летний сын??????????????????
01.04.2015 13:17:41, стыдно, скроюсь(
Стасенька
Ему нужно время, чтобы справиться со своими новыми возможностями:) Самое время для фильмов про супергероев. Люди ИКС, например.
Ребенок, вдруг, открыл для себя возможность послать свою маму. Сам чумеет от своей крутости. Но пока еще не понял, что это его пачкает, мешает ему жить. Пока ему супер как круто:)) Дите еще:)
01.04.2015 12:09:32, Стасенька
ДА. ИМЕННО. ТАК.
+ совсем пропало ко мне уважение(

а как правильно себя вести в ответ? чтобы он почувствовал абсурдность ситуации????

как реагировать на мат и попытки ударить? как отвечать на крик?
01.04.2015 12:14:28, стыдно, скроюсь(
Стасенька
Про попытку ударить это вы всерьез? Я бы открылась для удара, посмотрела бы ему в глаза и сказала "ну ударь. Давай. Вперед. Ну?" Через пару секунд он охолонул бы, я бы сказала спокойно "я тебе не подружка" и вышла бы из комнаты. И не разговаривала бы с ним, пока сам не заговорит. Фиг с ними, со школьными делами и с голоду не помрет. Не дулась бы и лицо не делала бы, но и заговаривать с ним не стала бы.
На мат отреагировала один раз. Очень просто. Сказала "да?" и выдала ему трехэтажный (на бумажке записала, выучила, так не ругаюсь) :)) спросила "приятно?" и вышла. Потом проговорила, что грязь в дом нести не надо, что мы все можем, но не делаем сознательно. Потому что это грязно и неприятно. Больше не ругался. Ну, старался:)))
Я своему резко напомнила, что я крутой перец. У меня есть несколько медалек, которые мне это позволяют. У меня, например, третье место по международной классификации по одному из видов автоспорта. Я отлично разбираюсь в алкоголе и сортах табака. Я старлей МВД, стреляю хорошо, и т.д., и т.п. Начала бравировать своими знаниями. К слову, как бы не специально. Немного с ехидцей, мол, ну да, для ламеров все йогурты одинаковые, а умные люди этикетки читают. Включила высокомерие и снобизм местами.
Потом договорились, что свою жизнь я ВЫБРАЛА. Не потому что большего не смогла, а потому что для меня самое важное, это они - мои дети. Что каждый раз между спортом и детьми, между карьерой и детьми, между должностью сомелье на гавайах и детьми, между богатым и красивым и отцом детей, я выбирала детей и семью. И мой выбор достоин уважения, как и его.
01.04.2015 12:28:15, Стасенька
Снеженика
Это вы все правильно написали, именно так или примерно так мы пытаемся донести до дитятки. Но, либо плохо это делаем , либо он поймет, но пока не доходит . Или через раз , а потом приходит со словами - я опять накосячил ... Те хорошо, если с одного раза - раз и все . А нет, все не так просто , изматывает колоссально собственный ребенок 01.04.2015 14:12:53, Снеженика
спасибо. все подходит) спасибо)
сразу даже самооценка поднялась, как начала вспоминать какой я тоже крутой перец)))

==Не дулась бы и лицо не делала бы, но и заговаривать с ним не стала бы.
а формально есть смысл требовать извинения???

меня смущает, что через час он начинает заговаривать, часто вопросительно заглядывая в глаза
как ни в чем не бывало.. у меня всё лицо и душа ещё черная.. а он свеж и весел..
01.04.2015 12:37:19, стыдно, скроюсь(
Научите сына извиняться и осознавать свою вину, ему это в жизни очень пригодится. А общаться с ним через час после выходки "как ни в чем ни бывало" - так нельзя. Вы не подружки, которые в одинаковых платьях на вечеринку пришли, тут все серьезнее, и последствия могут быть гораздо серьезнее. Он, конечно, хочет, чтобы вы его приняли безо всяких извинений, типа сделал глазки как у котика из мультфильма, и мама растаяла, но это к хорошему не приведет - потом матом будет посылать и в гор не ставить, а потом снова здорово. Подумайте, сейчас еще можно сломать ситуацию, через 5-10 лет это уже будет нормальным течением вашей жизни, к сожалению. 01.04.2015 16:27:48, JeniaZ
Это темпераменты разные. Ну, Вы и скажите просто, что не специально дуетесь, а просто еще не отошли, не все такие психи, что сначала подпрыгивают до потолка от визга, а потом через минуту уже все хорошо у них))). 01.04.2015 13:13:04, В. с работы
Стасенька
Не надо никаких извинений. Он понял, переварил, уложил, сделал выводы. Будет срываться иногда, мягко напоминать в стиле "ну мы же с тобой понимаем, мы же умные люди".
Это он так извиняется. Он пугается, вдруг его разлюбят. Пожалуйтесь ему, скажите, что вам больно-больно, что любая его подружка отряхнулась и пошла, а вам ОЧЕНЬ больно. Пусть утешает. Просто, без извинений. Можно по горячим следам сатисфакций выпросить. Вечером погулять вдвоем, например. Заодно и поговорите.
Их еще колбасит резко. Они взрываются, сами не хотят, а через полчаса снова спокойны и им самим диковато.
01.04.2015 12:48:14, Стасенька
Для меня это больная тема - извинения, и у меня другая точка зрения. Просто у меня перед глазами пример моего мужа и его отношений с родителями. Они не могут почему-то ему противостоять, не могут дать отпор (там, конечно, и в родителях дело, и в нем, все стороны одинаково "прекрасны"), и он знает точно, что послать их может на всех языках мира, они прогнутся и через день будут "как ни в чем ни бывало" (нет, там не божьи одуванчики, характеры у всех ого-го!). Ничего в этом нет хорошего. Не научили его родители извиняться, поэтому он себя плохо контролирует, ему это мешает, избавиться от этого сложно, даже почти невозможно взрослому человеку. Так что я за извинения, за проговаривание своих ошибок, за полное осознание ситуации и того, как плохо он делает близким людям, в подростках это еще можно взрастить, ну или сломать эту спесь (так со мной произошло, но мне "рога обломал" молодой человек, за что я ему до сих пор благодарна, кстати). 01.04.2015 16:36:06, JeniaZ
Стасенька
Вы не понимаете. Нельзя играть на его поле и по его правилам. Он сейчас играет в игру "самый крутой перец здесь я" а вы хотите чтобы он извинялся. Это для него = унижению, поражению, потере авторитета. Никогда этого не будет. Максимум, чего можно достичь, это чтобы он ответил на вопрос "ну и как ты это сделал?".
14 лет это еще ребенок. Рога обламывать и извиняться надо учить чуть позже. Вот на моих детях, 17 лет только-только дозрел, а 15 откровенно маловато. Когда мой 15летний извиняется, я прям медаль ему хочу дать за сознательность:)
01.04.2015 19:54:04, Стасенька
да, не мальчики, а какие то химические элементы..

"отряхнулась и пошла" - да, вчера как раз перечитывала Бродского:
Старайтесь быть добрыми к своим родителям
Если это звучит слишком похоже на «Почитай отца твоего и мать твою», то прошу прощения. Я лишь хочу сказать: старайтесь не восставать против них, ибо, по всей вероятности, они умрут раньше вас, так что вы можете избавить себя по крайней мере от этого источника вины, если не горя.

Если вам необходимо бунтовать со всеми этими «я-не-возьму-у-вас-ни-гроша», бунтуйте против тех, кто не столь легко раним. Родители — слишком близкая мишень (так же, впрочем, как братья, сёстры, жены или мужья). Дистанция такова, что вы не можете промахнуться.

но меня не оставляет вопрос.. - а если не сможет сдержаться и ударит?? раз он так близко подошёл к черте??? позвонить в милицию? драться до первой крови? заплакать? побежать жаловаться?.. "подставить вторую щёку? и промолчать?"
01.04.2015 13:28:28, стыдно, скроюсь(
Стасенька
Это воспитательная мера. Нужно чтобы ребенок за эти пару секунд сам понял, что не хочет, не может, не должен ударить. И, как для всякой воспитательной меры, нужно выбрать момент и иметь настрой. Конечно, и бурундучка можно довести. А уж гормональный подросток в состоянии натворить дел, что потом будет раскаиваться, но будет поздно. Граница отодвигается постепенно. Задача резко отодвинуть границу на полтора шага. Пока он еще не готов. Чтобы сам себя испугался.
Если всерьез думаете что готов, то ведите к неврологу, эндокринологу в рамках диспансеризации, сажайте на таблетки и ждите, может перерастет. Такими вещами не играют.
Но я не думаю, что ребенок 14 лет прям вот подошел к черте. Вы слишком серьезно его воспринимаете. Он играет больше. Как в том анекдоте:
- поручик, как вам удается поиметь столько дам?
- очень просто. Я подхожу и спрашиваю "позвольте вам впердолить?"
- но поручик, так ведь можно и в морду-с.
- можно. Но можно и впердолить.
Это он открыл для себя новые горизонты и проверяет можно или можно-но-лучше-нельзя. Типа он один такой умный, открыл способ общения, а все вокруг дураки и слабаки:)
01.04.2015 15:05:00, Стасенька
Тренировок много? С тренером хорошие отношения? Он повлиять на мальчика может? Часто тренеры имеют большой авторитет у детей.
Вопли в свою сторону я игнорирую - перестаю замечать орущего на пару-тройку дней СОВСЕМ. И мне спокойней, и в доме тише. Бойкот в какой-то мере действует.
За мат в свою сторону и замах сразу бы обиделась конкретно. Он от вас зависит - ему что-то понадобится, пойдет извиняться.
Вообще нонсенс, когда мальчик ударяет девочку. Здесь должна быть Ваша незамедлительная реакция - "мужчина, который бьет женщину-не мужчина" и тп. Дойдет не сразу, но отложится-запомнится. Хорошо бы, чтоб взрослый мужчина - отец\дед\тренер - показал резко отрицательное отношение к этому.
01.04.2015 12:02:35, olushko
меня смущает бойкот, не выглядит ли мама в такой момент инфантильной? какое то детское наказание) понятно, что нужно всегда только по взрослому - говорить.. говорить.. говорить.. спокойно и доброжелательно. но когда тебя открыто унижают и не уважают - КАК? ДОСТУЧАТЬСЯ??

ему ничего от меня не нужно( еда в холодильнике, одежда в шкафу( нет - пойдёт в грязном.

"мужчина, который бьет женщину-не мужчина" ? - ПАРИРУЕТ - ну это ты так думаешь. с твой глупой женской логикой. а если она ко мне лезет, я буду отвечать, а не терпеть.
01.04.2015 12:11:14, стыдно, скроюсь(
КленовыйЛис
Хотела отмолчатся в этой теме, но задело.... Вы ВСЕРЬЕЗ считаете, что бойкот это по детски??? У нас в семье на старшего только это и действует. Пока я ору, прыгаю, ругаюсь, он даже ухом не ведёт. Но если мама вдруг за молчала, это все, капец..... Ромка лихорадочно начинает соображать чего он натворил.
И да, извиняться он должен научиться. Без всяких ,я неправ, но... Он неправ. И точка.
На счёт ударит... Незнаю, честно не проходили. В 14 до этого не дошло. В 16 сказывается кадетское воспитание.
И да, это именно Ваша неправильная позиция. Действительно перепутаны роли папа/мама. К сожалению, сейчас это во многих семьях.
Мама должна быть женщиной. По нам они жён выбирать будут. Так что рассматривайте своего сына не как противника, а как наждак. Он Ваш учитель. Мягче.
Я в момент противостояния однажды просто сказала своему, что не собираюсь спорить с тем, что он сильнее. И это нормально, т.к. он мужчина, а я женщина. Но решения в этой семье принимаем мы с отцом, т.к. это НАША семья.
Сейчас бодается с отцом.... Блин самцы.....
01.04.2015 21:23:20, КленовыйЛис
Стасенька
Мое-мое-мое! Лежит на диване сейчас. Лапочка и зайчик:))))
По жизни позиция правильная ведь, но на маме ее отрабатывать не честно:)
Они в своем коллективе почище друг друга метелят, его удивляет ваша столь трепетная реакция. Ему кажется, что ничего особенного не происходит.
01.04.2015 12:32:14, Стасенька
нет, не выглядит - "я на грубость не реагирую. Хочешь общаться - разговаривай нормально" Ему про не бить должен отец донести. Причем резкоотрицательной реакцией.
Представьте, что это не сын, а взрослый мужчина. Что вы сделаете, если вам нахамят?
"ничего не нужно" - деньги-то кончатся... Да и соскучится. Все же мама- есть мама.
"это ты так думаешь. с твой глупой женской логикой" - это с чего он берет? к вам его отец уважительно относится?
01.04.2015 12:22:09, olushko
точно. как со взрослым - на равных, тогда конечно - полный игнор чужого мусора. ведь по сути это как раз и должно воспитывать! и отрезвлять... НО - подросток воспринимает это как слабость и отступление!!!! - на примере отца, вечно уступающего - ведь сын считает отца малодушным подкаблучником!!! в то время как я эту черту воспринимаю = большой внутренней силой и работой над собой, к которой сама стремлюсь!

отец? неуважительно? даже не знаю как сформулировать.. он всегда очень дистанцируется, постоянно молчит.. когда говорит - выдаёт сарказм и критикует.. неласковый, необщительный, местами высокомерный. он очень воспитан и с уважением относится абсолютно ко всем. но это такое своеобразное уважением, я сама, честно говоря, привыкнуть за 20 лет не могу(
01.04.2015 13:38:38, стыдно, скроюсь(
Стасенька
Он будет воспринимать как слабость, пока не почувствует своей слабости. Вы ему нужны, он от вас зависим. Без мамки плохо даже и 40летним. Он должен почувствовать свою зависимость и слабость. Не признать, а заметить. Пока ему кажется что он и один прекрасно проживет. Но ему так же нужно общение с вами и контакт с вами.
Подумайте об этом как о воспитании нужных рефлексов. Правильно зашел - молодец, получи поощрение. Неправильно зашел - получи щелчок по носу.
01.04.2015 15:09:07, Стасенька
Мальчику по-любому нужен пример мужчины перед глазами. И поведение свое он все равно от этого будет строить. Мать - что слабая, что сильная - все равно женщина. И должна оставаться женщиной (а желательно, королевой) в глазах сына. Драка, ругань не в коей мере не украсит мать. Ему почаще повторять "Ты-мужчина", "Я могу на тебя положиться", "Ты сильный", "Я горжусь тобой"
А с тренером какие у него отношения? На сборы ездите?
01.04.2015 14:06:29, olushko
Перебор с агрессией -может к врачу сводить и обследоваться? Всегда был таким или откуда-то появилось? Что с отношениями вне семьи? Травля в школе, в спорте? А он молчит, а выплескивается(компенсирует) там, где знает что в ответку не получит? 01.04.2015 11:49:09, Атом
нет, началось полгода назад - резкий рост, возмужание, басовитость.

и только со мной. с отцом могут разрядиться - поиграть в стрелялки, в шутку побороться, пообсуждать физику-химию.
а ко мне резко пропало уважение( - говорит сидишь дома, ничего не делаешь, разговаривать с тобой нельзя - все на ходу сама придумываешь( заставляешь глупые книжки читать. требуешь вечно глупости - застилать кровать и посуду за собой убирать. обижаешься на всякую ерунду - подумаешь на 8марта ничего не подарил.

вне семьи - юморной, стеснительный, компанейский. лучший в классе по математике, физике, спорту.
то есть я почему то резко потеряла авторитет у него((
01.04.2015 12:00:32, стыдно, скроюсь(
Я бы начала нахально манипулировать. Раз он мужчина, так я ЖЕНЩИНА. Обидеться, расплакаться - чисто по-женски. "Не могу - поднять, донести, переставить" и тп. Попробуйте ему дать возможность рядом с Вами чувствовать себя сильным. Пусть выполняет чисто мужские обязанности по дому вместе с отцом. 01.04.2015 12:16:45, olushko
точно. белая сторона луны. направить эту энергию правее..)
хорошая идея! спасибо)
01.04.2015 13:44:52, стыдно, скроюсь(
Стасенька
Его отец как к вам относится? 01.04.2015 12:10:22, Стасенька
выше написала.. своеобразно относится, в силу своего темперамента. критикует, насмехается, без тепла, но абсолютно ровно и уважительно. человек такой сложный( слишком умный и правильный, недостаточно теплый и эмоциональный..

это, конечно проецируется(
01.04.2015 13:47:58, стыдно, скроюсь(
Стасенька
Сын у вас эмоций просит. Дайте ему. 01.04.2015 15:10:51, Стасенька
и ещё. он всегда говорит - ну почему ты требуешь убираться и обижаешься, что я не выполняю твои просьбы?

это ведь моё дело. на просьбы отвечать отказом - это нормально. мой выбор.

то есть он не понимает, что просьба - по сути вежливое требование. требований он не переносит в принципе. я никому ничего не должен.
01.04.2015 12:03:11, стыдно, скроюсь(
Стасенька
Ой какзнакомо:))))) Мы со старшим проходили:) Прошли нормально. Разговаривали много. Только нормально без обид. Он правда не понимает, ему нужно помочь разобраться. С его точки зрения, его языком. Может больше свобод дать, больше доверия. 01.04.2015 12:15:12, Стасенька
А почему вы одна боретесь? Почему отец, если он в авторитете, не подключается к процессу? За мат и замах в сторону матери и избиение младшей сестры отец должен разобраться, что такой мужик -не мужик, а свинья. И уважение к матери -это основа основ достойного мужика. 01.04.2015 12:09:57, Атом
=уважение к матери -это основа основ достойного мужика

КАК ЭТО ДОНЕСТИ ДО ПОДРОСТКА?
они ведь максималисты. считают, что уважают людей за что то конкретное. если не за что уважать, то какая разница - мать, отец.. а за что они сейчас уважают людей? совсем не за ум, хороший характер или уступчивость.. другая система ценностей..
01.04.2015 13:55:14, стыдно, скроюсь(
Natalya d'*
Конкретно ваш может начать вас уважать за способность заработать на новый айфон (ну, если больше не за что).. После того, как вы отберете насовсем тот, в котором он "постоянно сидит". 01.04.2015 22:24:39, Natalya d'*
krotichka
это должен доносить отец, имхо
в первую очередь своим бережным отношением к жене
01.04.2015 18:03:34, krotichka
Свет-ОК
плсуюсь!
именно отец обязан поставить на место отпрыска! авторитет матери в семье поддерживается отцом!
поговорите с мужем в отсутствие сына, выработайте общую стратегию

еще помню, я как то расплакалась когда старший очень резко в мою сторону высказался, правда до мата у нас никогда не доходило, вот просто расплакалась и все.. и ушла... и не разговаривала с сыном пару дней... все все делала, причем преувеличено заботилась об этом паразите, но молчала
через два дня сын попросил у меня прощения
01.04.2015 12:18:17, Свет-ОК
=авторитет матери в семье поддерживается отцом!
а как это происходит? в чем выражается?

у моего мужа нет авторитетов(( и я тем более(( то ли это защитная реакция из детства, но ли какая то высокомерная надменность.. и я не знаю что тут можно изменить и как на это повлиять(
01.04.2015 14:00:43, стыдно, скроюсь(
Свет-ОК
у нас выражается в том что ко мне муж относится как к женщине, а не как к тряпке или служанке
и помочь по дому для моего мужа это норма, вместе живем, вместе домхозвом занимаемся
и детей воспитыаем так же
с рождения - мама это святое! даже младенцам я никогда не разрешала на себя замахиваться
авторитет отца это главное
даже если вижу, что не то он делает, не так, но при детях никогда ничего не скажу, после конечно выскажу про все его косяки но при детях - раз папа сказал, значит так и делаем! его слово- закон
конечно в 14 лет это уже сложно вдолбить, но можно попытаться
01.04.2015 14:24:22, Свет-ОК
Выше пишу похожее) 01.04.2015 14:26:03, ДраКошка
Свет-ОК
ну так азбучные истины) институт семьи! вот и пишем об одном и том же) 01.04.2015 15:04:26, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!