Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

в Хозяйстве вот интересуюсь)

про теплые полы
[ссылка-1]

а то ж мы буржуи еще хотим погребов накопать)))) 25 соток какникак надо будет урожай куда то впихивать)))

А если серьезно, то у кого есть теплые полы - не пожалели что сделали? реально удобно? сильно дороже потом платить за это отопление?

я мерзлявка) не могу когда полы холодные....
17.01.2015 23:22:20,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Никогда не понимал смысла в теплом поле. Холодный пол же физиологичнее, он же холодный, значит есть закаливающий эффект. 29.01.2015 19:24:13, Arseniy
svetLanka
Светик, ну ты нашла , где про отопление спрашивать:)))
Однозначно водяные полы нужно делать, тем более, если в перспективе есть газ.
Мы весь дом отапливаем водяными полами. Радиатор висит только на лестнице под мансардным окном. Тоже ждём газ через годик. Пока топим дровяной Стапувой и электрический котёл стоит на случай отъезда.
О каких протечках водяных полов тебе пишут , я не понимаю. Полы нужно укладывать целыми петлями , без стыков, тогда протечкам неоткуда будет взяться. Если, конечно вы её случайно не просверлите:))) И длина каждой петли должна быть не больше 100 метров.
По расходам скажу так, у нас посёлок новый, все ждут газ в 2016 году и на этот период придумывают альтернативу. Все, кто топят электричеством и дизелем тратят порядка 30 тысяч в месяц. У нас ушло 10. И это по московским ценам, дом без утепления и на просушке.
Ещё физиологичнее, когда тепло снизу идёт. Ноги в тепле, голова в прохладе.
Мы заливали монолитную плиту и сразу раскладывали тёплый пол в неё. Нужно учитывать рантовые зоны - двери , окна, там пол нужно положить отдельной петлёй и с меньшим зазором.
Если хочешь, можешь почитать информацию от профессионалов
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Если есть вопросы, пиши, звони, с удовольствием отвечу.
23.01.2015 00:26:20, svetLanka
Свет-ОК
Спасибо!
Светлан, я правильно спрашиваю - многодетные мамы спеы во всем!!!!
Вот видишь как ты профессионально уже во всем разбираешься!)
а еще торты суперские делаешь!)
Разве есть что то на свете в чем бы не понимала многодетная мама?))))

Муж по строительным сайтам читает, покажу ему и твои ссылки, спасибо!
23.01.2015 09:36:32, Свет-ОК
Ири$ка
Свет, урожаем поделисся? ;)
Насчет полов решила ужо? А то могу тел своего дядюшки дать (или тёти), они тож дом сейчас строят, тему полов уже выучили и чего-то там решили.
22.01.2015 09:03:26, Ири$ка
Свет-ОК
ой, как то неудобно телефон0
а они своими силами делают, или нанимают?
урожаем без проблем, НО по осени))))
22.01.2015 10:08:50, Свет-ОК
Метелица
Если газ будет - лучше водяной. Мы вообще перестраховались - и сделали и теплые полы везде на первом и втором этажах, и батареи тоже повесили:) Теперь муж развлекается - при разной погоде разные режимы и комбинации испытывает, оптимальный подбирает:) Но - ему все это в радость, он любит изучать, мастерить и тп. В полы сейчас у нас вроде залит теплоноситель, но такой после которого воду можно заливать. А вообще, Свет, я не заморачивалась этим вопросом - водоснабжение, канализация и отопление при проектировании и строительстве у нас были вопросами мужа, я сказала - не хочу в это вникать как следует:)) Но теплые полы мне очень нравятся (я правда мерзлячка), и я за детей спокойна - они и бегают там, и лежат на полу - и мне не страшно, что простудятся.
Если электричество - то, наверное, только бы под плиткой сделала... Это дороже, чем при газовом отоплении будет ощутимо.
19.01.2015 17:25:55, Метелица
Свет-ОК
нет на втором точно делать такое не будем, я мерзлячка но спать люблю в прохладе) пусть под двумя одеялами и в теплых носках, но желательно градусов 16 чтоб было)

ну а в стройку я вникаю) точнее МЫ вникаем) мой муж очень уважает мнение конфы) раньше он 7ю сектой звал)))) теперь вот сам попросил - спроси у девочек кто уже живет с такими полами - нравится им это или нет, где обязательно надо сделать теплый пол, какой лучше, дешевле?
вот и спрашиваю, потом читаю ему, обсуждаем, но мы любим с ним про наш домик все обсуждать) совместные роды у нас получаются)))))

про водяное уж поняла, спасибо
19.01.2015 22:26:11, Свет-ОК
ЛенКа
Водяной лучше! и дешевле )))))
у нас на первом этаже батарея только в санузле есть (и то мне просто там срочно трусишки-носочки сушить удобно, а так она тоже и не нужна, пол теплый - тепло...), дом МЕГАтеплый
19.01.2015 09:57:07, ЛенКа
Свет-ОК
в санузле полотенцесушитель обязателно буду делать, змеевичок небольшой)
а пол у вас под всем домом теплый, да? или частично?) батареи в комнатах вообще присутствуют? илил только под полом и все?
19.01.2015 11:20:35, Свет-ОК
ЛенКа
Пол внизу теплый в жилой зоне везде. Причем там где плитка, там теплее, чем там где ламинат (ламинат просто нехолодный). А вот на втором этаже батареи (кроме санузла) как обычно - под окнами, пол тоже ламинат - так вот он леденющий! (даже не смотря на то, что дома очень тепло!), в детской пришлось ковер покупать, потому что они у меня босиком все бегают. 19.01.2015 19:57:29, ЛенКа
Hobbit©
ога .. пока труба не лопнет .. ттт. Да, в многоквартирных домах водяные полы запрещены. 19.01.2015 09:58:37, Hobbit©
ЛенКа
э... так мы ж вроде про дом... 19.01.2015 10:29:26, ЛенКа
Hobbit©
В личном доме приключений будет немногим меньше ..
ЗЫ Электрические тёплые полы жрут совсем не много, если являются не основным отоплением. Это я автору топика.
20.01.2015 14:04:13, Hobbit©
Свет-ОК
нет у нас не основное планируется, именно когда летом прохладно, да зиммой в мороз.
хотя кто его знает как там дальше пойдет)))) может и чаще понадобится....
наверное все же водяное будем делать и обязательно отдельно от основного отопления
20.01.2015 15:21:25, Свет-ОК
Черепашка aka Bel
муж делал водяные в ванной и туалете. очень нравится. но там надо грамотно делать. у нас еще некоторые делали в подъезде такие полы. забирая воду напрямую из трубы :-/ были долгие разборки и им прям вентили срезали в итоге. к нам несколько лет ходили. но полы оставили. :) 19.01.2015 09:38:14, Черепашка aka Bel
Свет-ОК
у нас будет свой дом, так понимаю главное найти хороших спеов, а это не всегда легко.... 19.01.2015 11:18:05, Свет-ОК
Черепашка aka Bel
свой дом - это здорово :)) как найти спецов - так и осталось загадкой. мы чужими руками 3 копейки сделали и всё не слава б-гу :((( 19.01.2015 12:06:16, Черепашка aka Bel
tЮлька
Свет, если будет плитка, то как минимум в ванной и на кухне в районе стола для твоей готовки стоит сделать.
Только ты сначала все хорошо нарисуй - где ванна, где машинка, где корзина для белья, где шкаф будет - а на пустом месте пол делай. Тогда площадь будет минимум, а толку больше. На кухне по всей поверхности я бы тоже не делала - у меня сейчас практически весь пол можно включить - но работает только в ванной, в кухне вдоль рабочей поверхности, и вечером когда няня приходит в гостиной, где они играют с никитой. Еще есть таймеры на него, можно будет задать когда работать пол будет в течении суток.
18.01.2015 23:53:05, tЮлька
Свет-ОК
а у тебя электрические, да?
про кухню вчера с мужем обсуждали и решили именно так - вдоль рабочей панели, в ванной обязательно, в гостинной тоже хочу, сама на полу валяюсь) и дети любят)
ну и прихожку тоже думаю надо - лишним не будет)
19.01.2015 10:46:01, Свет-ОК
tЮлька
У меня электрические. В этой квартире. В прошлом доме, где снимали, были водяные - я не прониклась. Хотя если бы было автономное отопление, то наверно будет хорошо. 19.01.2015 12:45:36, tЮлька
Свет-ОК
ну у нас конечно автономное будет)
все говорят что электрические много дороже
19.01.2015 13:36:58, Свет-ОК
у нас в кухне и ванной электрические, разница в счетах( на лето выключаем- жарко ) в два раза, площадь пола большая- метров 20 или больше даже 18.01.2015 17:34:31, муза мужа
Свет-ОК
вот не хочется мне такую разницу... тем более у нас площадь там конкретная. 18.01.2015 22:08:07, Свет-ОК
ЛенКа
Свет, это с электрическими такая разница... С водяными ее практически нет. 19.01.2015 10:30:51, ЛенКа
Свет-ОК
да, все больше склоняюсь к водяным, но вот затык - газ пока там только обещают....
поэтому будем делать, прокладывать водные, а пока вон в Хозяйстве посоветовала Снеженика электро конвекторы. а потом подключить водяные
вариант нам нра)
19.01.2015 10:51:15, Свет-ОК
ЛенКа
у нас газа нет... и не будет )))
ну в обозримом будущем, по крайней мере )))))
19.01.2015 19:59:35, ЛенКа
КленовыйЛис
Про водяной я тебе ниже написала.
В комнатах-кухне-коридорах родители клали керамзит, потом пенопласт, фанеру и плитку/линолеум. Свет, очень приятно. И нет именно ощущения подогрева, и в то же время даже босиком ходить приятно. Там только нужно правильные см высчитать.
18.01.2015 16:59:23, КленовыйЛис
Свет-ОК
ага, спасибо, будем высчитывать)
нашла уж пару мастеров кто делает водяной пол, буду с ними встречатся ( по отдельности конечно)))), узнавать что к чему, даже самой уж интересно)
18.01.2015 22:06:55, Свет-ОК
У нас на кухне теплые полы, мне нравится. Я не могу сказать что сильно дороже, особой разницы между счетами летом и зимой я не вижу. У родителей и сестры тоже теплый пол, никаких разговоров что мега дорого. Правда, летом у нас периодически кондеи работают, возможно поэтому. Но вот в этом году полы пока не включали, цифры в счетах те же :)))
На каникулах дом снимали, там на первом этаже теплые полы. Имхо, если бы не они то можно было бы и околеть :) Второй этаж был явно прохладнее.
Все примеры - электрические полы. Трубы не уверена что в квартире бы стала делать, вдруг трубу прорвет. А у нас это запросто, при всех гарантиях у нас после ремонта в первый же год после ремента половина вентелей в ванной полетели, в магазине меланхолично сказали "наверное партия бракованная". В своем доме хоть соседей не затопишь, но вскрывать полы и все заново делать - сомневаюсь что доставит удовольствие.
То что сделали - не пожалели ни разу. Наоборот, я пожалела что сделала только на кухне. В морозы везде где плитка дискомфортно ходить, мне в прихожей и ванной/туалете еще не хватает теплых полов.
18.01.2015 15:44:36, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот еще плюс за прихожую) про кухню как то не думала, а надо тоже наверное, спасибо буду думать! 18.01.2015 22:04:36, Свет-ОК
У нас в кухне плитка, когда холодно то неприятно ногам. Тапки я не люблю, максимум носки поэтому мне было критично. А на кухне я точно больше времени провожу чем в коридоре или в ванной :) И в ванной коврик :)
Есть еще один плюс в пользу кухни. Мы полы включаем когда реально холодно на улице, вообще у нас хорошо топят и не всегда есть необходимость в полах. Так вот когда холодно дома тоже ощущается как ни крути, а полы дают дополнительное тепло. Из-за этого и пожалела что в ванной не сделала, в наших домах санузел граничит с шахтой лифта, в морозы чувствуется холод.
И повторюсь - вот отдыхали сейчас, на первом этаже прямо чувствовалось тепло от полов. В морозные дни просто замечательно было. Зато не дергались что дети тапки скидывают постоянно, у моего нет привычки в них ходить. В доме в кухне/столовой на полу тоже плитка была.
18.01.2015 23:04:02, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
о! куча аргументов) спасибо)
мои тоже в тапках никто не ходит) одна я!)
18.01.2015 23:19:22, Свет-ОК
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А мне кажется, на кухне всегда тепло;))) 18.01.2015 22:54:40, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я из тех, кто не мерзнет) Жили на съемной с электрическими, ни разу не включили. Мне нравится ощущение прохлады на полу, потому у нас их не будет. 17.01.2015 23:56:29, GalaNTka
Свет-ОК
а мне надо теплые полы, носочки и еще тапочки)))) 18.01.2015 13:38:10, Свет-ОК
Мы сделали электрические в санузлах в городской квартире. Нам очень нравится. У нас сталинка, пол был всегда нормальным, но очень приятно когда тепленько. Ставим на график обогрева (задали чтобы утром и вечером работал, а днем нет). По потреблению не знаю, делали сразу. Про водяные полы скажу, что получается дешево, но на сколько мне говорили владельцы водяных полов - это опасно и не законно - что прорвет или кто узнает - проблем будет много, тк так делать нельзя. 17.01.2015 23:53:43, kuvshin
Свет-ОК
я тоже люблю тепленькие полы) в санузле точно будем делать, ну и в своем доме то можно водные - сам себя, если что, затопишь) 18.01.2015 13:45:57, Свет-ОК
Да, дом это совсем другое. Мы только в квартире такое делали. 18.01.2015 17:04:52, kuvshin
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я полтора года работала в доме, где полы были теплые в прихожке и ванне-это рай! Очень удобно. А делать, конечно ,надо водные. 17.01.2015 23:51:43, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Свет-ОК
ага, спасибо за мнение) 18.01.2015 13:46:24, Свет-ОК
Василиса из сказки
Мои родственники сделали в городской квартире водные полы (сами делали, там муж - специалист в вопросе), не жалеют, они не в Мск. Знакомые, которые сделали электрические, все жалуются, что едят денег эти полы - просто немерено. Я, конечно, не знаю, как там у Вас какое электричество стоит, для нас, москвичей))), теплые полы - это весьма затратно, многие не делают именно из-за дороговизны электроэнергии. 17.01.2015 23:38:53, Василиса из сказки
Свет-ОК
у нас тоже не дешево электроэнергия, хотя своя атомка под боком.... вот и думаю тоже в сторону водных 18.01.2015 13:47:30, Свет-ОК
Вока
а у нас трубы к батареям под полом идут, с одной стороны классно-тепло! а с другой-пока соберешь всех утром выходить утром-так весь как после сауны))) 17.01.2015 23:44:12, Вока
Василиса из сказки
Изначально так? Неплохо придумано. 17.01.2015 23:52:08, Василиса из сказки
Вока
изначально так. Насчет неплохо-поспорю: а если трубу прорвет? Это же жесть! все полы вскрывать!
у нас у друга так труба только подтекать стала! 1,5 года ремонт делал!!!!
17.01.2015 23:58:59, Вока
Василиса из сказки
Да, не подумала. 18.01.2015 13:55:03, Василиса из сказки
Свет-ОК
вот про трубу прорвет тоже думаем, хотя спецы дают гарантию 100 лет) но как то не верится) 18.01.2015 13:48:35, Свет-ОК
КленовыйЛис
Свет,, у родителей в ванной именно водяные полы. Отец специальный шланг армированный вкладывал. Ромку потом пилой пытался кусочек отпилить, так и не сумел. Дырку пропилил, на большее сил и терпения не хватило.
Мне кажется, что с водяными в другом засада. Там же будет перепад горячо/холодно. Что-то мне кажется мама жаловалась на трещины на полу. Но отец как-то решил эту проблему. Я спрошу.
18.01.2015 16:54:49, КленовыйЛис
Свет-ОК
спасибо, Маш, спроси пожалуйста
и как они там? так и остались?
18.01.2015 21:57:29, Свет-ОК

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!