Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паникую из за роста цен

Чур не смеятся!!! У меня паника, девочки. Я была в Ашане и поняла что я просто нищебродка и еще чуть- чуть и яблоки станут праздничными фруктами для моих детей. Цены бешеные на все, любая позиция 50 рублей и выше, а нас 6 человек!!! Как жить будем??? Два вопроса у меня к вам:
1. Как успокоить нервы?
2. Как экономить на еде и чтобы сытно и полезно?
15.01.2015 05:06:58,

313 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
Я всегда акциями пятерок-авосек пользовалась, и продолжаю. Правда сейчас что-то там овощей мало стало. Мясо у фермеров беру чаще всего в Хрю-Му. Мы с 10-го января уезжали на неделю - в коем-то веки в разгар кризиса с мужем уехали в путешествие - вечно у нас не как у людей))), вернулись, да, неприятно резанули многие цены, но в 1998-1999, когда мы ждали троих детей, был совсем голяк, куда хуже, и поднимали тройню в очень непростых условиях. Но все равно конечно паника присутствует сейчас, семья большая, хотя, думаю, тем, кому особо терять нечего - еще ничего, а вот тем, кому есть, что терять, реально хреново должно быть. 22.01.2015 09:10:37, Любаня
Styusha
я опять про яблоки) в нашем атаке три дня назад яблоки были по 80+ рублей, сейчас они же но по 116р)
есть российские по 76, но уже непотребного вида..
охохох..
18.01.2015 19:51:34, Styusha
В Атаке что-то все дорого стало.. У нас в обычном ларьке лежат яблоки по 35 рэ (липецкие, хорошие, крепкие) и по 70 что-то типа импортных, но написано россия, тоже сочные и сладкие. Вот только вчера покупала. Может, тоже подорожают, конечно :( 21.01.2015 07:20:09, Яснотка
олеся-к
Даже у нас самые дешевые уже от 65, но их брать е хочется. От 80 можно повыбирать. Или акции ловить. 21.01.2015 22:20:17, олеся-к
Styusha
у нас ларьки разогнали.. до рынка что ль пройтись.. 21.01.2015 14:32:04, Styusha
Черепашка aka Bel
а импортные вроде потребного вида, но есть их невозможно. я обычно не покупаю несезонные овощи. зимой у нас идут яблоки. про цены я уж молчу, но я в шоке от их вкуса. они ведь все глубоко незрелые :((((( 19.01.2015 09:48:05, Черепашка aka Bel
Styusha
я не знаю импортные они или нет, не написано, выглядят как наши, вкусные(сладкие, сочные), изнутри не гниют(как в прошлом году помню, ужс один, а не яблоки) называются как то на Г, не помню.. это самыедешевые(кроме тех что Россия подписаны, но там все испорченное, даж капаться не стала..) На остальные яблоки цены за сотку.. и вот их я бы и за 50 не взяла, на вид ненатуральные вообще.. 19.01.2015 10:00:04, Styusha
Черепашка aka Bel
гала, видимо. я их сейчас не вижу. раньше были везде. сочные и сладкие. 19.01.2015 12:15:54, Черепашка aka Bel
Styusha
глостер называются.. только на глостер из инета, они не очень похожи)) 20.01.2015 20:36:58, Styusha
Styusha
не, не гала.. ща в инете поищу название.. 19.01.2015 17:19:15, Styusha
Styusha
не нашла 19.01.2015 17:25:08, Styusha
Летучая Мышка
Говорят, в мормонских семьях женщина обязана создавать запасы продуктов на три года. Типа, что бы ни случилось - есть запасы… Я всерьез задумалась :--) 18.01.2015 12:03:18, Летучая Мышка
КленовыйЛис
Хорошо бы ещё было где хранить эти запасы и что б моль- жучки в них не заводились. Муж прикалывается, а я весь съемный гараж консервами и быт.химией затарила. 18.01.2015 17:03:02, КленовыйЛис
Фунтик
У меня не паника, а апатия. Выхода нет. 17.01.2015 18:08:04, Фунтик
Свет-ОК
угу, именно так Ален...
я вот о том и пыталась сказать - у нас тут вечная Опа... где те кризисы?... вечный кризис.... вечное выживание
задолбало не то слово....
17.01.2015 22:47:20, Свет-ОК
Василиса из сказки
Примерно такие же ощущения. Дрыгайся-не дрыгайся, улучшений не будет. 17.01.2015 18:32:55, Василиса из сказки
krotichka
+1 17.01.2015 22:17:12, krotichka
Фунтик
Меня еще просто задолбали эти кризисы и издевательство над народом.
Я работала с 1990 года. Помню все. За-дол--ба-ло.
17.01.2015 19:22:41, Фунтик
Василиса из сказки
А у меня ощущение, что я вернулась на 5 лет назад. Тогда я бросила любимую работу и "пошла зарабатывать деньги". Знакомств нужных в нужной сфере у меня нет, все сама, все "посылы" на собеседованиях, все контракты "на время", все сидения ребенка в саду с 7 до 7 почти, отсутствие на утренниках и пр., слезы ребенка, выпихиваемого в сад и т.д. Но вопрос денег с помощью моей зп мы решили. И вот опять. И в тот момент, когда я в декрете. Пришлось опять на работу выходить, только моя зп стоит все меньше и меньше, да и работать я могу только на полставки, я неконкурентоспособный работник сейчас. Опять от зп до зп, опять подработки по возможности, а мне почти 40, юношеского задора "Я все могу" нет практически, я не хочу уже впахивать, у меня трое несовершеннолетних, одному из которых 2х лет нет. Если бы я сидела на попе ровно эти пять лет, не дергаясь, работала бы в любимом месте... Но я так впахивала, чтобы скатиться обратно в материальном плане... (с помощью "нажитого непосильным трудом"))) мы расширили жилплощадь и купили недорогую машину, на которой по разным причинам никто почти ездить не может, так что накоплений не осталось). 17.01.2015 20:24:59, Василиса из сказки
Вспомните , что мы ели, когда сами были детьми , чем нас кормили в детстве родители, тогда Ашана не было ( с утра -каша или омлет, в обед-суп, второе и компот из сухофруктов, на ужин -картошка, макароны, или рис с курицей, котлетой или с гуляшом, или рыбой, все были сыты, довольны и умели радоваться жизни, а сейчас от такого разнообразия и цен на них все в депрессии. 16.01.2015 20:20:33, zaz1
Василиса из сказки
Так мы и сейчас так едим, без всяких кризисов, и все время так питались. Думаете, все обычно салаты с пармезаном едят, из креветок с авокадо? Овощи и фрукты по сезону и не совсем и в СССР были. 16.01.2015 22:26:29, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Гы, Ир, это вы, москвичи, балованные были овощами/фруктами не в сезон. А моё детство прошло в Тольятти, это западная Сибирь. Так у нас капуста за счастье была зимой.
Ничего, закрутки, засушки, заморозки :-) Все живы и без аллергий. Не то, что нынешние дети. Вечно их чем-то обсыпает.
Хотя цены удручают, да. Весной моя продуктовая сумка стоила 800 руб, вчера 2200. Есть над чем подумать. Зарплату вроде пока не задерживают, но и поднимать не собираются.
Я уж свои навыки швеи вспомнила. Благо клиенты пока есть. Иринка только работать не даёт :-)
17.01.2015 18:59:38, КленовыйЛис
Вока
ха, нам ЗП не задерживают, но снизили с НГ на 15% 17.01.2015 22:22:51, Вока
Василиса из сказки
(((. Плохо. У моих знакомых госслужащих с прошлого года не платят премии и дополнительные деньги к отпуску. 18.01.2015 00:17:22, Василиса из сказки
Вока
у нас уже три года не индексируют ЗП. а сейчас вообще сократили финансирование 18.01.2015 10:24:23, Вока
Супер Мама
Западная Сибирь-это Омск,Новосибирск:) 17.01.2015 20:59:40, Супер Мама
Василиса из сказки
Что это не в сезон? Зимой были только яблоки из несезонных. Апельсины-мандарины-бананы помню, что были, гранаты. У меня родители очень неплохо зарабатывали, инженеры, кстати. Так что на фруктах не экономили. 17.01.2015 20:27:05, Василиса из сказки
КленовыйЛис
У нас запах яблок и мандаринов говорил о том, что скоро НГ. Бабушка посылку высылала.... Прям ностальгия. Яблоки были такие красные, с вытянутыми мордочками, толстенькой шкуркой, хрусткие и сочные-сочные!
О том что такое гранаты сладкий перец, хурма я узнала только когда родители вернулись в Одессу.
18.01.2015 17:10:16, КленовыйЛис
А я помню, как я первый раз хурму попробовала, зимой 91-го, в Зеленограде на рынке))) 18.01.2015 19:39:06, GalaNTka
Василиса из сказки
При СССР тоже ее не помню в Москве. 18.01.2015 23:08:43, Василиса из сказки
Была :) Я ее терпеть не могла, а бабушка пыталась в меня впихнуть. Мои дети сейчас и фрукта такого не знают :) 20.01.2015 10:19:40, Манаус
Я апельсины ела только 1 раз в год - под новый год, когда мама на "колбасном" поезде в Москву ездила. Отец инвалид, брат несовершеннолетний, мне - 15 лет, и мама работает одна на 100 руб в месяц. Маргарин намазать на булку - было счастье. 17.01.2015 21:40:26, Roccy
КленовыйЛис
А у нас поездов не было тогда :-) пустили после 90-х
Самолёт до Одессы 40 руб 50 коп. Как сейчас помню :-)
18.01.2015 17:16:31, КленовыйЛис
Василиса из сказки
У меня папа был замдиректора на оборонном предприятии (400 руб.), мать - ведущий конструктор (200 руб. примерно), я - единственный ребенок в семье, квартиру родителям обеспечил дед - начальник КБ. Поэтому, думаю, тут дело в разнице социальных слоёв просто. Как и сейчас. 17.01.2015 23:41:43, Василиса из сказки
Свет-ОК
понимаешь, раньше меньше эта разница была
вот ты говоришь замдректора 400 руб, а уборщица на его предприятии 60 руб, верно? т.е. раз в семь меньше
а сейчас?
у нас уборщица получает около 6 тыс - минималку, а замдиректора??? более полумиллиона! и это без премий!
Вот как Roccy пишет - 5 миллионов премии!!!
за что????? что там начальница ТАКОГО сделала за такую премию????
и во сколько раз теперь меньше уборщица относительно начальства получила?????

сейчас расслоение стало просто жутким! правительство зная что москвичи могут и на баррикады опять полезть, подкармливают их льготами, регионы более молчаливы. разовые акции где-то там. затухают быстро - достаточно начальника снять, всем сказать - дададада, он был гад, мы вам другого царька сейчас назначим и все отличненько будет. назначают, народ ждет, понимает что все стало еще хуже и перестает бастовать, а смысл? если еще хуже становится! и начинает выживать сам как умеет. угу копая погребы и ссыпая туда все чего вырастили)

а москвичам вроде как кинули льготы, ага, а теперь потихоньку урезают, отрежут кусок и смотрят на реакцию - погудели и все? ну и отличненько, давайте дальше ужимать
18.01.2015 10:00:12, Свет-ОК
Василиса из сказки
Так это уже с 90ых так. Народ же хотел в свободный рынок - вот ему и свободный рынок. За сколько готовы работать (по минимуму), столько и платят. 18.01.2015 12:22:41, Василиса из сказки
Свет-ОК
ну для меня "раньше" это советские времена))) 90е это уже нынешние времена) 18.01.2015 13:49:52, Свет-ОК
25 лет прошло с тех пор, должно же что- то улучшаться? 17.01.2015 23:52:02, Roccy
Василиса из сказки
У кого? Моя семья вся от бизнеса далека, как от Луны. Папа таки со своей наукой стал опять очень прилично зарабатывать после 50 с лишним (но для этого надо иметь его мозги и волю, сразу скажу, это мало у кого есть в таких количествах). До этого как следует поголодав в 90-е. Так что я только пару лет жила не хуже, чем мои родители тогда. Впрочем, с точки зрения отпусков, мне до них не дотянуться никогда было (но это все при СССР, было конечно, и уже после начала 2000-ных). 18.01.2015 00:02:36, Василиса из сказки
Вока
расслоение масс было и будет! 17.01.2015 23:59:58, Вока
Согласна, но не в насущной еде и товарах первой необходимости!!! Мы же в 21 веке живем!!! 18.01.2015 00:13:58, Roccy
Василиса из сказки
Пардон, но все еще от потребностей зависит.
Тут мальчиков нет, так что напишу))). На днях обнаружила, что дочь извела все мои прокладки. Не вовремя обнаружила)), полезла за ватой и марлей, вечно тут всеми ругаемыми. Отлично, мне понравилось. Вот без памперсов было бы тяжко, да.
18.01.2015 00:19:40, Василиса из сказки
Да какие тут у большинства потребности?
Еда, образование, медицина. Остальное - все личное.
Кстати, у меня на работе руководитель получил за этот год 5 млн премии. И уехал отдыхать в Европу. Вот тут разозлишься, конечно.
18.01.2015 00:28:37, Roccy
Свет-ОК
у нас тоже был "колбасный" поезд)))) ох, как вспомню как в 6 утра с сестренкой подскакивали, встречая родителей, столько вкуснятины) колбаса, сыр, апельсины!!! помню зеленые хоть о дорогу бей бананы раз привезли, так к нам соседи ходили - посмотреть и попробовать - делили банан на кусочки) 17.01.2015 22:45:59, Свет-ОК
У меня папа прилично зарабатывал всегда, но максимум, что было доступно- сыр и мороженое, только зимой, иначе плавилось) яблоки возили с юга чемоданами, мандарины- на Новый год.
Спасало только свое хозяйство и огород. В магазинах до 87 не было НИЧЕГО. Хлеб и то раскупали в течении часа. А потом газ добывать начали, стало вкуснее и проще.
17.01.2015 23:52:39, GalaNTka
Вот точно так же - один в один!!!! 17.01.2015 23:49:51, Roccy
Василиса из сказки
А я колбасу почти не ела, только когда бабушке с дедом в ветеранских наборах давали. Мама говорила, что это - гадость))). А бананы были зеленые, да. Их заворачивали в газету, чтобы дозрели. 17.01.2015 23:42:56, Василиса из сказки
Тольятти в Сибири?)) 17.01.2015 20:19:15, GalaNTka
КленовыйЛис
Муж сказал в Сибири, значит будет в Сибири :-) я тоже всегда считала, что Сибирь это где-то дальше :-) 18.01.2015 17:04:59, КленовыйЛис
Тольятти вроде среднее Поволжье? 17.01.2015 20:15:49, мария7
КленовыйЛис
Угу, но муж грот начало Сибири. Че мне с ним спорить? :-) 18.01.2015 17:14:15, КленовыйЛис
Может дети и радовались жизни. Только вот родители, которые давались за этими продуктами в очередях - не думаю. 16.01.2015 21:28:26, Хе-хе
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
И сейчас мы едит так же. Только стоит все ого-го! Гуляш, простите, из чего? Говядина-мякоть у нас на рынке 380рЭ, рыПка, я окуня морского люблю:)))уже за 200 рЭ перевалил, сельдь стала больше 120рЭ. 16.01.2015 21:18:49, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Aveztina
это где ваш рынок? скажите мне, ятуда лечууууу..... у нас дешевле 455 р. нет ничего в округе 19.01.2015 16:43:34, Aveztina
а что такок 1 кг мяса... сами понимаете 17.01.2015 00:38:09, maria55
Меня больше волнует вопрос обучения и медицины. С едой можно ужаться, меня очень выручает морозильный шкаф, в ноябре едем за мясом и покупаем теленка и хрюшку разделываем все что на суп на фарш пару дней работы и на до лета мясо есть, покупаем гусей и делаем тушенку которую едим весной и летом когда мясо кончилось. делаю заготовки которые любят мои дети например, ткемали, томатный кетчуп все это едет с макаронами, рисом, гречкой и без мяса. и обязательно гоню яблочный сок, это у нас вместо яблок покупных.
Живем в Москве, купили вот участок,но видимо всвязи с ситуацией в стране стройка не начнется , а я так мечтала что домик построю и буду банки закатыватьь(((( Эх
16.01.2015 15:01:14, Мялка
А что медицина с обучением? Мой ребенок бесплатно ходит в школу и детскую п-ку. Не поняла. 16.01.2015 18:10:09, Хе-хе
Вока
Если проблем нет, то это здорово! У нас в школе есть ДОПы платные и хознужды (по договору безвозмездное пожертвование)-это 11 тысяч, плюс кружки, репетитор...
здоровье-тоже не всегда бесплатно,вот например, у старшей бородавки выросли на руке, у сына какой-то нарост на руке- можно и в бесплатую пойти, но это куча времени, сгодня пошли в платную - итог 12 тысяч..
17.01.2015 22:28:53, Вока
Почему долго? Мы с ребенком в КВД бесплатно сходили, ну минут 30 в очереди посидели и все вылечили. Я вообще за медицинские услуги не плачу, все по полису (исключение 1 роды). Сегодня сходила залечила себе зуб а городскую поликлинику. У меня нет возможности и желания платить за то, что можно получить бесплатно. ТО же самое в школе. 18.01.2015 00:08:09, Бузина
Вока
в школе платно дополнительные предметы-они бесплатными не могут быть. Ну и за медицину мне проще платить, чем отпрашиваться с работы, идти сначала к педиатру за направлением, в следующий раз отпрашиваться и идти к специалисту. 18.01.2015 10:23:10, Вока
Это у вас серьезных заболеваний не было, и дай бог подольше и лучше навсегда.
А когда моему ребенку только один специалист и тот платный нашел причину его головных болей и излишнего веса, а посадил его на нормальную терапию, которая ежемесячно мне сейчас обходится в 3 т-р в месяц. А " специалисты" в поликлиниках ребенку предлагали только похудеть и кушать фрукты, а у него оказывается опухоль, которая и являлась причиной веса и болей!!!
Или когда операцию мне недавно сделали зимой- или предложили бесплатно у хирурга с минимумом практики, или платно у опытного с рекомендациями. Я выбрала платно, а на соседней кровати тот, кто бесплатно получил серьезное осложнение после операции и неработоспособность на неопределенный срок, тут и про медицину по полису как то быстро забудешь.
18.01.2015 00:25:04, Roccy
Seledka
++++ 21.01.2015 22:18:52, Seledka
Василиса из сказки
Это да. Вон, зуб заболел у ребенка коренной, да у меня слегка сломался - с ужасом думаю о стоматологе. Школа у вас какая-то офигительная по цене, я такие изначально не рассматривала, даже до кризиса))). 17.01.2015 23:45:03, Василиса из сказки
Вока
вариантов другой школы, типа приличной, в нашем районе нет( а возить на другой конец Москвы я не готова( значит плачу и не жужу, а еще и помогаю с ДЗ. надеюсь, что с ЕГЭ это поможет.... 18.01.2015 00:02:58, Вока
Василиса из сказки
Мои ходят в "дворовую". Есть мозги и силы - пусть сами пробиваются в лицеи и пр., нет - пусть делают, что хотят. Тем более что есть печальный опыт активного впихивания знаний без инициативы со стороны ребенка. Вообще уже надоело, что работаешь больше, зарабатываешь больше, а все в детей (или в ремонт какой), как в бочку бездонную. А где мои нарядные сапоги? Где новое пальто хоть раз в 5 лет? Где еще что? Вон, жаловалась тут, что джинсы себе купить не могла. Так смех. Купила, надела, шла по улице, вспомнила о том, что надо ребенка там о чем-то предупредить, стала звонить, споткнулась, грохнулась, порвала до дыры, зашила, теперь хожу на работу в зашитых, хорошо, хоть работа позволяет. 18.01.2015 00:05:52, Василиса из сказки
Вока
Мозги есть, но в современный реалиях только мозги не помогут. И мое мнение: они не просили мееня их рожать, значит я должна им дать старт в жизнь хотя бы, я не растить-ВСЕ САМИ! 18.01.2015 00:11:57, Вока
Василиса из сказки
Я что-то чем дальше, тем больше думаю, что они мне должны быть очень благодарны за то, что я дала им выбор, родила их. Дальше они вольны сами выбирать: жить или не жить, как жить. А могла бы и не дать.
В нашей семье все традиционно мозгами обходились. Что после войны, что до войны, что в советское время, что после. Ну, или с минимальной материальной помощью. Так что да, все сами, по возможности. Усталость какая-то уже от этого постоянного раскрывания кармана. У меня так всегда близко к ДР: хочется повернуться к стенке и никого не видеть, сегодня ночью мне снилось, что я должна варить суп, и весь сон я напрягалась на тему, как не хочу этого делать))).
18.01.2015 00:16:31, Василиса из сказки
Вока
Это усталость(

Я не считаю, что должна тянуть детей до смерти. Но постараюсь помочь получить хорошее образование.
Насчет обходились мозгами-ну и я, и сестра далеко не дуры были в школе учились на 5. За 4 нас даже ругали. Сами учились без родительской помощи. Но перед поступлением в МГУ сестре наняли профессора жутко дорогого! Это в начале 90-х было. И отец после службы садился на машину и бомбил до 2-3 ночи, для оплаты его, потому что час занятий стоил как месячная ЗП отца. И я ценю это очень!
18.01.2015 10:46:51, Вока
Василиса из сказки
У меня репетиторы тоже были. Но нам повезло: через знакомых нашли тех, кому платили в 3-4 раза дешевле, чем приходилось платить моим одноклассникам. В начале 90-ых как раз. Папа, конечно, на работе сушками обедал, но у него хоть один ребенок был. Я три раза подряд сушками обедать не готова. Ценить-ценю, конечно. 18.01.2015 12:02:32, Василиса из сказки
Свет-ОК
Иринка, просто перед ДР энергетиески мы очень слабы, поэтому и апатия и усталость
но во многом я с тобой согласна, я дала детям главное - жизнь!
И они видят что всем силы семьи направлены на то чтоб они жили и выросли нормальными людьми.
но силы должны прилагаться не только родительские, детки тоже должны шевелить лапками или мозгами - у кого что есть
тянуть детей до их же пенсии - это не мое)
так что будет возможность - помогу, нет - сам давай, если тебе надо, а не надо, так твоя жизнь - твое дело!
18.01.2015 10:26:13, Свет-ОК
Василиса из сказки
Вот твой подход мне очень близок. На большее просто сил нет. 18.01.2015 12:03:34, Василиса из сказки
Ну вот сад у нас соседний платный теперь для многодетных и там же сказали что в Москве от 5-ти многодетство сделать хотят(((
Ну репетиторы дорожают, кружки всякие. Медицина это лекарства в первую очередь
16.01.2015 22:22:49, Мялка
олеся-к
Или у Вашего ребенка хорошее здоровье, или в бесплатной п-ке спецы хорошие. И то, и другое не плохо:)
Мы к педиатру ходим за справками, сопли-кашель лечим сами, а вот если что серьезное- тогда к платным и провереным врачам.
Ну и доп. занятий полно, репетиторы. Дешевле, чем в Москве, но очень не даром да и возраст детей еще-до ВУЗа далеко. Дальше будет больше.
16.01.2015 21:03:28, олеся-к
Мы ходим к педиатру в основном - болеет часто ребенок:) Всегда получаем квалифицированную помощь. Была история - нужен был невролог. Дали направление в отличную клинику к замечательному специалисту. Прошли кучу обследований, сдавали всякие анализы... Все бесплатно, все понравилось.
А что Вас не устраивает? Если не трудно, напишите пару строк.
Я знаю, что многие платно наблюдаются с рождения. Убейте, не понимаю, зачем?
16.01.2015 21:15:32, Хе-хе
Вока
Меня, например, текущие услуги устраивают, может потому, что в поликлинике раньше мама долго работала, сейчас там моя подруга, заморачиваться с записью мне не надо. Плюс как педиатр нас смотрит замечательная дама, без очереди и со всем дружелюбием, даже звонит сама все время-как дела? но это частный случай. А вот со спецами проблема-проще, быстрее и иной раз лучше платно, что влетает в копеечку) 17.01.2015 22:35:54, Вока
олеся-к
Меня не устраивает:
1. качество педиатрической помощи, когда при первом дне вируса выписывают антбиотики. На прием не досидеться.
2. Неудобное время приема специалистов и их низкая квалификация. Окулист выписывает рецепт на очки, даже не закапав глаза. Лечение не предлагает.
3. Если проблема серьезная или неоднозначная порой нужно мнение нескольких специалистов.
4. Аллерголога вообще нет. Можно ехать в городской центр и сидеть там часами (без явок). Или там же после 14-00 за деньги. Что мы и делаем.
записываясь платно, пусть и заранее, я сама выбираю удобное время, учитывая, что мы с мужем оба работаем и бабушки иногородние.
Вот как-то так.
17.01.2015 17:37:45, олеся-к
Меня, например, не устраивает много чего, парой строк и не обойтись.
Прием невролога или ортопеда - 10 минут на человека. Я за 10 минут и рассказать всего не успею. Как такой важный и нужный врач как невролог может понять, что и как у ребенка, если он его буквально галопом осматривает? Ортопед принимает так: грудничка осмотрел за 5 минут, заходит следующий, а грудника мама там же в кабинете одевает. Снимки отправляют делать в другую пол-ку, анализы назначают со скрипом. Очереди везде, грубят от регистратуры до уборщиц. Поликлиничный массаж - это вообще издевательство над ребенком, тащить его зимой в пол-ку ради двух прихлопов трех притопов. ЛОР сразу на приеме сделает промывание? Нет, он заставит идти записываться в регистратуру, где вам скажут, что запись на ближайшую неделю закрыта.
Поликлиника нужна для справок. И то, отболеем, приходим за справкой, все. Молю Бога, чтобы никогда не наступили времена, когда мне придется пользоваться услугами государственной поликлиники. А лучше вообще никакой не пользоваться.
16.01.2015 23:25:29, Шарлис Тиран
Styusha
Зря Вы так, про аппаратуру еще ладно, хотя у нас, например, хорошая аппаратура в детской поликлинике, относительно новая, но вот врачи, во всех этих платных клиниках, сидят все те-же из обычных поликлиник, во всяком случае у нас в районе в тех же инвитро-медиартах..
Про косяки платных я вам могу тыщу примеров привести, личных или на опыте родных-близких друзей, начиная от диагноза паталогии сердца на 20 неделе беременности, заканчивая оставшимся куском плаценты при кесареве по контракту у зав.отделения..
Не могу сказать что у нас бескосячные в гос.поликлинике, но в общем врачи хорошие, очередей нет, полуголыми из кабинета не выставляют, а для самоуспокоения есть интернет..
В регистратуре сидели хабалки и грубиянки, но потихоничку их всех позаменяли, сейчас у нас молодые, вежливые..
Кстати, есть опыт обращения в поликлинику области, то-же все вполне, а там на весь поселок+деревни прилегающие, 2 педиатра, один из которых был занят собственным повышением, т.е. принимал частично, и ничего, и на вызыва ездили, и прием вели..
17.01.2015 12:29:09, Styusha
У нас как были хабалки - так и остались, аппаратура может и неплохая, но спецы те еще. Иди, Допустим кровь на какие-то гормоны назначается, а что-то дополнительно расширенное - нельзя, страховая не разрешает. Снимки делать - в другую поликлинику. Офтальмолога нет - в другую поликлинику. Причем, чтобы попасть к специалисту - сходи за направлением к педиатру, потом в регистратуру, где тебе скажут, что прием через две недели. Не, ну если хронь какую лечить и времени дофига, то может и можно воспользоваться, но у меня столько времени просто нет!
Невролог из платного известного центра, не буду озвучивать какого, осматривал моего ребенка очень внимательно, сначала опрашивал меня, потом смотрел как он общается с посторонними, потом опрашивал ребенка - где такое в поликлинике бывает. Чтобы определить аутизм, например, хватит 5 минут приема, думаете?
Очереди огромные. Льготами воспользоваться невозможно, облают так, что неделю не отмоешься.
к платным надо тоже выбирать к кому ходить. Я хожу к проверенным врачам. И анализы сдаю платно, где хорошие иглы, или бабочки, где с ребенком разговаривают, а в конце подарят безделушку.
Тоже самое с стоматологом. Упаси Бог воспользоваться Поликлиничным стоматологом. Была со старшими детьми там 5 лет назад для диспансеризации. Ужас-ужас. Обезболивание самое дешевое, хотите лучше - доплачивайте. Очереди! Талон надо брать строго с 8 до 9.
17.01.2015 13:33:15, Шарлис Тиран
Styusha
у нас в поликлинике все с-ты, аллерголог только в др.районе, специалистов вообще по два-три, сейчас ушла невролог наша, у которой я всех наблюдала, педиатр зная какая я "привереда", открыла мне запись к двум врачам, один из них в др. поликлинике, но то-же в нашем районе, вот думаю к кому идти.
Невролог принимала всегда столько, сколько считала нужным, т.е. если надо ей 20мин времени, будет 20 мин смотреть, надо 40, будет 40.
Стоматологи у нас хорошие то-же, я хожу к 3м, хотя и оставшихся 2х хвалят, но одна меня не устраивает тем, что родителей не пускает, а вторая новая. Если не нравится материал поликлиничный, можно платно сделать, естественно не через кассу, но можно же.
Очередей у нас нет, ибо запись на время, есть кто без записи приходят, они берут талон в живую очередь и уже они сидят и ждут, когда там их очередь.
Сейчас, кстати, льготников больше чем не льготников, поэтому мне проще записаться и по времени прийти))
анализы мы сдаем общий кровь и моча, так что иглы мне пофиг, из пальца теперь берут спец фиговинками, как в том же инвитро, с мочей проблема, принимают до 10:30, поэтому мы чаще в гемотест или инвитро носим, но это мой выбор, кстати говорят что лаборатории при поликлиниках гораздо лучше, чем в платных клиниках, не помню чем лучше, но проскакивало такое не раз.

На крайний случай у меня есть хороший врач, оч. хороший, но и берет очень дорого, поэтому если действительно какая то проблема, то иду к нему, а если не его профиль, он отправит к не менее хорошему профильному, но это самый крайняк, за 9 лет два раза обращалась.

Талоны уже отменили! Теперь запись ловить )
17.01.2015 23:51:34, Styusha
И про массаж: чтобы эти три прихлопа получить - это еще постараться надо. Помню ребенку назначили массаж, пришли записываться, а запись только через три месяца. На кой мне такой массаж?
Поликлиничному УЗИ я не доверяю, ни врачам, ни их аппаратуре.
16.01.2015 23:35:05, Шарлис Тиран
Я так понимаю - вы в Москве? Тогда мне странно. Не в ради спора пишу ( все доводы ваши разумны). Просто у нас все иначе. С введением эл записи в очередях не стояла ни разу.
Были у поликлиничного невролога. Да, быстро. Не успел мой ребенок одеться, уже грудничка разлевают тут же. Но врач нам помогла, все ее назначения сработали верно.
Массаж - да, в грудничковом возрасте делали платно.
Лежали как-то в больнице. Бытовые условия - ужас, но выдержать можно:) вылечили - это главное. И врачи были нормальные. Спасибо им.
У ортопеда были. Смотрела долго, внимательно, назначила физиотерапию. 10 дней отходили ни минуты не потратив на очередь. Чисто, в п-ке пусто, персонал вежливый.
А я в свою очередь не доверяю узи и специалистам в платных. Разводят постоянно.
17.01.2015 09:23:53, Хе-хе
олеся-к
Когда мы жили в Астрахани, меня вполне устраивал уровень бесплатной поликлинники. В Ярославле- единицы. 17.01.2015 17:40:04, олеся-к
Да, в Москве. УЗИ и платные специалисты тоже разные бывают, я не спорю.
Но надо фильтровать, ходить к проверенным врачам. В беременность я делала УЗИ у проверенных врачей, в ЖК ходила только за обменной картой. Один раз мне взяли в ЖК кровь, толстенной иглой и прямо в шприц, никаких вакуумных пробирок, больно((
Про больницу - "выдержать можно"))) не, ну или выдерживать или помирать, другого не дано. Меня с ребенком с ларинготрахеитом в 2004 году в больнице в Подольске сутки держали в коридоре, палату так и не дали, мы ушли под расписку. А в палате 6 человек детей, от 3 лет без мам, у мам график уборки палаты. Но выдержать можно, да:))
17.01.2015 14:02:21, Шарлис Тиран
Свет-ОК
ну вот лично меня не устраивает в медицине - разгромили нашу поликлинику еще 6 лет назад, отдали место под очередной торговый ецнтр, который так и не построили, и поликлинику обещанную тоже не построили
объединили с другими поликлиниками, ту с которой объединили нас довели до ручки, осталось всего 4 педиатра, на полгорода, практически нет специалистов, к специалистам в других поликлиниках города, можно попасть по направлению от педиатра, но!!! педиатров всего 4! и взять направление это отстоять в очереди часа 3! причем обязательно с ребенком!
а в очереди куча детей с темпой, соплями, кашлем! т.к. педиатров всего 4 то по вызовам ездят только к грудничкам, и кто уж совсем тяжелый случай, обычно после вызова скорой на след день, а так говорят - вызывайте скорую или везите сюда! и везут, детей с темпой 38 с лишним, везут в поликлинику, т.к. больничный по другому не взять....
и чтоб потом попасть к специалисту в другой поликлинике туда надо будет ехать и или стоять за талончиком или записыватьс язаранее - в каждой поликлинике свои правила
Анализы в нашей поликлинике вроде как берут (ага, отстояв сначала очередь часа 3-4 к педиатру, а потом еще, обычно на второй день, тк анализы берут с 8 до 9, отстояв очередь чтоб взяли эти анализы), но берут то берут, а вот делают ли???? уж очень сильно отличаются результаты анализов сделанных в тот же день в платном центре

продолжать?
да я редко пользуюсь услугами платных медцентров ( тут уж пора диплом педиатра мне выдавать) пока в диагнозах и лечении ни разу не ошибалась, ттт), но иногда приходится
16.01.2015 23:04:25, Свет-ОК
Что тут скажешь. Очень печально. В Москве иначе все (ну по крайней мере в моем районе). 17.01.2015 09:26:36, Хе-хе
у нас на участке за последнее время сменилось 4 педиатра, удивительно, но сокращают ставки и постоянно укрупняют участки, соотв. народу на одного врача прибавляется. С эл. записью в очереди все равно сидеть не меньше часа. на поликлинику одна лаборантка, Анализы на полторы недели вперед запись. Аллерголог один на три поликлиники. Дают направление, но записаться можно только в день приема и в др. поликлинике, а ездить наугад с ребенком я не могу, такими запасами времени не обладаю). Зубные есть (по опросу) нормальные в районной стоматологии, но ни разу не удалось к тем, кому хочу, записаться. Запись всегда закрыта. Да и материала им нормального не дают. Зубы за декабрь на 11тыр налечили в платной недорогой.
Если где-то еще хорошо с мед.обслуживанием, то это скорее исключение и временный недосмотр))
17.01.2015 12:37:08, Trapezund
А вы ходите в детскую поликлинику и не видите ЧТО с медициной?
А школьного образования вам достаточно?
16.01.2015 20:17:58, Шарлис Тиран
Не вижу, правда.
Школьное образование - пока (5 класс) устраивает. Перед институтом, ясное дело, нужны будут репетиторы. Но до этого-то еще далеко. А что, в начальной или средней школе у вас уже траты на обучение? Расскажите, какие. Мож мне тоже надо?:)
16.01.2015 21:18:26, Хе-хе
В нашей гимназии условно-платное обучение, 3000р в месяц - гимназическая программа, если доп.предмет, то еще 3000. ОДна радость есть скидка многодетным 20%, но тем не менее 4800 улетают. В бассейн не сложилось, а так еще 1600 было бы. А ведь это всё минимум и на одного только ребенка. 17.01.2015 12:41:19, Trapezund
Люба С.
Вы случайно не в 1505? 18.01.2015 02:16:38, Люба С.
А мой вот шалапай, и когда он сидит с репетитором все усваивает, а когда в школе половина мимо ушей, пару шутов в классе ест которые всем детям учиться не дают, я не могу спокойно ежедневно ему преподавать, только проконтролировать и по мелочи объяснить. Вот и приходится прибегать к услугам репетиторов. Но видимо скоро и некоторых тоже откажемся( 16.01.2015 22:51:58, Мялка
Василиса из сказки
Вот когда моя старшая училась в 4 классе, меня еще все устраивало в школе. А в 5-6 постепенно устраивать перестало. Потому что дети в классе очень разные, одним надо учиться, другим - нет. И Вы дома, я помню))). И муж дома работает. А я работаю не дома. И муж тоже. В 20.00, придя домой с работы, самое оно подтягивать предметы, если ребенок что-то упустил. 16.01.2015 22:33:34, Василиса из сказки
Хочу еще добавить, что я сама много занимаюсь с ребенком. В массовой (любой !) школе учиться и все схватывать моему сыну тяжело. Опять же - это К НЕМУ претензии (другие-то как-то учатся). 16.01.2015 21:25:44, Хе-хе
Свет-ОК
а вот меня реально бесит, что сегодняшняя школа перекладывает ответственность за обучение на родителей!!!!
да, приходится нанимать репетиторов, но только потому что в школе не хотят учить! и вы очень ошибаетесь говоря, что "Опять же - это К НЕМУ претензии (другие-то как-то учатся)."
другие или учатся с репетиторами или с родителями, или не учатся
современной школе не выгодно учить детей
16.01.2015 23:07:28, Свет-ОК
А у вас один ребенок? Тогда хочу напомнить, что вы в многодетной конфе.
У меня четверо детей (4-5 класс и дошкольник). Мне с ними некогда много заниматься. Один ребенок учится в гимназии, у него репетитор по английскому и немецкому, школьных часов ему явно не хватает. У остальных русский и математика. Поэтому меня очень напрягает, что я могу не потянуть репетиторов.
16.01.2015 21:48:51, Шарлис Тиран
Какая вы умница, просто поражаюсь таким замечательным мамам. Вам еще можно столько же рожать деток. 16.01.2015 17:33:41, Roccy
Да нет, все равно тяжело, у нас в соседнем саду многодетные теперь платят как все 3000((( Вот и ждем когда нам объявят((( 16.01.2015 18:03:37, Мялка
Василиса из сказки
Должны 70% на книжку возвращать. 16.01.2015 22:34:33, Василиса из сказки
Свет-ОК
ну должны то должны.... вот у нас 120 руб в день, возвращают только с половины, елси ты был в этот день, т.е. от 120 руб половина это 60 руб, вот от этой суммы возврат и идет, кому 70% кому сколько, а если пропустил по неуважительной причине (уважительная только болезнь по справке) то платишь 60 руб в день и уже ничего тебе не возращают
вот передержать начинающего заболевать малыша пару дней дома, чтоб не разболелся -это неуважительная причина,
а брать справку у нас такой геморррр я уж там отвечала в теме, чем меня не устраивает наша бесплатная медицина.
16.01.2015 23:21:01, Свет-ОК
Василиса из сказки
Всегда так было. Высчитывали только по справке. Я искренне считаю, что нам делают одолжение, не заставляя из-за одного-двух дней за справкой бегать, пусть и деньги берут. 17.01.2015 10:31:21, Василиса из сказки
Свет-ОК
да я тоже лучше заплачу чем за справкой бегать
но раньше вычет давался со всей суммы, вот например отходил мой месяц 20 дней, по 120 руб,( даже если какие то дни пропустил, то я все равно плачу по полной) я заплатила 2400, мне вернули 1200
теперь я плачу по 120 за те дни когда ходили, а вычитают у меня половину только из 60. т.е. вернут только 600 рублей
а если пропустили, то вообще за эти дни не вернут

еще раз повторю я только рада отдать деньги и не брать справку
просто сад очередной раз подорожал... хотя вроде те же 2400 и остались) а если сюда еще прибавить остальные траты на сад.....
17.01.2015 11:17:34, Свет-ОК
Василиса из сказки
Поняла. А это ФЗ об образовании, часом, не противоречит? 17.01.2015 12:02:07, Василиса из сказки
Свет-ОК
у нас наши думы так постановили, сады финансируются из местных бюджетов.
честно - рада что Витя последний год в саду, т.к. ходят слухи об очередном подорожании д\с. а слухи у нас еще ни разу не обманывали(
17.01.2015 22:39:20, Свет-ОК
Василиса из сказки
Во, а я с расстройством думаю о том, что на нас бесплатный дс и закончился. С учетом всяких там почек моего мелкого и вообще на фоне всеобщей обстановки мне все больше хочется уволиться и не водить его ни в какой сад. Буду подрабатывать как-нибудь со своими двумя ВО, опять держать ребенка с 7 до 7 в саду, да еще с 3 группой здоровья, у меня просто сил моральных нет, детей не видеть и пр., и все это в лучшем случае ради какого-нибудь полтинника. Я уж лучше дома как-нибудь, тысяч 20 в месяц, может, заработаю. 17.01.2015 23:48:58, Василиса из сказки

Показано 105 комментариев из 313



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!