Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Третий ребенок после 37 лет

Добрый вечер. Я знаю, что сто раз обсуждалось и поднималась тема про третьего ребенка после 35 лет. Но всё же спрошу. Очень интересует реальный опыт, женщин , родивших в 37-38 лет ( 35 не считается!:) ) или старше. Есть уже вое детей, один подросток, второй младшешкольник. Скребёт, что буду жалеть, что третьего не родила. Хочется и страшно колется. Что колется- да как обычно- нездоровый ребенок, онкология, собственно это основное. Мне сейчас 37 , мужу 44. Осложняется тем, что живем не в России, так что " консультация Воеводина и прочих светил не светит. Ну и у ближайших родственников есть ребенок-аутист, его родили в 39 или в 40 лет мамы.
Собственно, вопрос стоит даже не знаю как -решаться ли или уже всё ( о чём я всегда была уверена). Я не могу сказать, что обожаю детей, совсем нет. Но вот это чувство " буду жалеть" не дает спокойно спать.
Спасибо.
07.10.2014 22:18:02,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Третий в 32, четвёртый в 37, пятый в 39, шестой в 41, сейчас мне 44, а ещё на днях стану бабушкой, но разве это не счастье?! 21.10.2014 18:49:53, Незнакомая
3й в 43 , я счастлива:) 15.10.2014 11:00:21, не молода
Naomi
Второй ребенок - в 38, третий - в 40 (первый - в 30). В период ожидания первенца такой "роскоши", как скрин-тест, я не застала. А вот со второй "струхнула" - выдал мне тест по возрасту какие-то опасные диагнозы. Я, конечно, как нервенная женщина тут же мужу всплакнула, он кучу литературы изучил, и сказал мне замечательную фразу о том, что это "не приговор, а лишь некая вероятность"... вот типа если я вожу автомобиль, то есть некий процент вероятности попасть в ДТП, но, зная это, пересяду ли я в общественный транспорт?.. В общем, как говорится, кому суждено быть повешенным, не утонет ;-)). Дети растут замечательные, беременности пролетели "на ура", роды тоже (в отличие от первых), мелкий - просто радость и пупс до сих пор (скоро уж 4 года стукнет). Как бы ни было, уверена, без него было бы скучно :-). 13.10.2014 22:29:41, Naomi
Могу сказать, что все мои знакомые с тремя детьми- реальные- вращают глазами и говорят, что трое- это не двое- и вообще очень тяжело. Хотя и разница у детей приличная, не погодки. Сама до 3-х лет младшего еще бегала, сейчас сдала в сад и чувствую устала- морально. Справки, сад, запись в кружки, стоматолог, библиотека, уроки. Это я еще работаю не с 9 до 18, есть возможность отдышаться.
Считаю, что женщина- честно- наедине с собой- в глубине души знает- надо ей это все или не надо. У меня третий не запланированной, я четко знала, что съем себя, если не возьму эту высоту. Двоих мне более чем хватало - ни о чем бы не жалела точно. Сейчас с двумя подрощенными не решала бы задач типа волк коза и капуста.
В общем, нужно решить- что перевешивает. Если точно знаете, что будете мучительно жалеть- осознать, что придется пойти на жертвы и риски и вперед. Если это всего лишь попытка угнаться за теми, кто в окружении пошел на третьего- четвертого и чем мы хуже тоже надо- возможно, не стоит.
08.10.2014 13:31:36, Len.ta
В глубине души у меня sex-drugs-rock-n-roll :))))) так что туда лучше не смотреть :))) 08.10.2014 14:27:07, Жалеющая
Aveztina
я поздний ребенок. маме было 36. ну 32 года назад это было не таким обыденным явлением, как сейчас. с братом разницы в 12 лет. хочу сказать, что все ок. не вижу разницы кроме наверное того, что любили меня уж оооочень. я свою младшую сейчас наверное так же балую. 08.10.2014 10:59:14, Aveztina
Aveztina
аутисты рождаются и у 20-летних 08.10.2014 10:52:43, Aveztina
Gvendilon
Я родила 4-го в 37 - ничуть не жалею, хотя не планировала и сомневалась сильно.
Ваши опасения по здоровью мне понятны, но тут не угадаешь. У меня 3 беременности как под копирку (третья в 35), а 4-я мне здоровье подпортила, но видимо скорее из-за маленького перерыва между ними.

У подружки третья в 38 - полет нормальный, все счастливы, старшие братья 15 и 17 нежно лелеют крошку :-))))))

Я бы отталкивалась от следующего: возможности финансовые и жилищные есть? муж не против?
Вам все-таки хочется-хочется? (если забыть про колется)...
если все 3 +, тогда вперед и с песней :-))))))
08.10.2014 10:35:29, Gvendilon
ну я знаю своих детей :) лелеять может младший и будет, но старший ребенок отправит в сад, это точно :) финансы - жилище - у нас немного другие реалии, так что это не критерий. вот помощи просто ноль, ребенка придется в младенческом возрасте отправить в ясли ( мы оба работаем и не работать не рассматривается вообще) муж не против, но мне не хочется-хочется, умираю -хочу-младенца. наоборот, я младенцев не очень люблю. Но вот это чувство, что если сейчас не рожу - искусаю локти до крови, оно меня точит
Мне тут моя тётя подлила в огонь масла - сказала, что надо смотреть, о чем жалеть будешь у смертного одра (она не в курсе моих метаниний, просто разговор зашёл) о работе? шубе? машине? нет. Я поняла, что могу жалеть о ребенке, но как о том, что не решилась родить, с таким же успехом о том, что и решилась, а получила проблемы для всей семьи...
Ну и смотря, как выросли дети, как все эти проблемы в покаками-пописами разошлись, даже не помню как, понимаю, что неиспользованного педагогического таланта во мне еще на одного точно хватит!
08.10.2014 11:43:43, Жалеющая
Gvendilon
Ну я мать-ехидна, тоже предпочитаю не младенцев, а работать :-) 1,5 года ни разу не сидела - 6 мес., 4 мес., 6 мес., год :-)

Тем более, возможно, что внуков вам долго ждать.

Так что мой виртуальный вердикт - рожать, в беременность меньше нервничать и думать о возможных болячках :-)
08.10.2014 11:54:57, Gvendilon
Василиса из сказки
Родила в 37. Какие вопросы? Задавайте. Нездорового ребенка можно в любом возрасте родить. Особенно если думать с 36 до 45 лет. 08.10.2014 09:42:55, Василиса из сказки
Да какие вопросы, нет вопросов, так, высказать вслух. Не девочка уже! Еще проблема- на гормонах крыша едет серьезно, а это фик скорректируешь! 08.10.2014 09:57:31, Жалеющая
Василиса из сказки
Вы проходите лечение гормональными препаратами? Тогда это другой вопрос, конечно. 08.10.2014 10:08:05, Василиса из сказки
Нет, не прохожу. Читать конференцию беременность и роды невозможно. Так же как и до года :) сама такой была, от этого и не хочется! :) 08.10.2014 10:19:21, Жалеющая
Василиса из сказки
Когда внутри ситуации, все по-другому воспринимаешь))). Да плевать уже на этих окружающих, позвольте себе побыть слабой и гормональной женщиной)). Ух, я оторвалась в эту беременность. Я боялась переходить улицы, не ездила в гости, потому что МНЕ))) тяжело было подниматься по лестнице (если где переход), разъезжала на такси, если МНЕ))) казалось, что дорога для меня будет слишком тяжела. Беременность и вправду для меня была нелегкой физически, хотя вроде бы не было со стороны врачей никаких объяснений этому. А раньше я себе никогда такого не позволяла, я же приличная дама, я не должна показывать слабость и быть глупой, всегда должна держать себя в руках. А потом мне так себя жалко стало, и даже другим знакомым беременным завидовала. Они-то всего боялись, им было сложно, с ними носились. А я, как солдат. 5 кг груза в руки и вперед на 8-9 месяце. Упала на льду - встала и пошла, не ваза китайская, не разобьюсь. Вот уж в третью-то беременность я вела себя, как китайская ваза. Драгоценная))). Мне ОЧЕНЬ понравилось. Иногда так приятно побыть глупенькой гормональной женщиной перед мужем, не все ж бабой с яйцами, над которой никакой ПМС не властен. 08.10.2014 11:05:01, Василиса из сказки
Прочитала, аж позавидовала) Но у меня беременность не была запланирована, и вообще решила: на божью волю (ибо сперва врач, ну первая, к которой пришла по беременности, пугала что все равно не выношу), ничего менять не буду, выношу -значит быть, нет -не судьба. До 8 месяцев никто с работы и из соседей не знал, что я беременна, на 7-м месяце намекали только, что разъелась что-то, схуднуть бы в талии)))) Таскала сумки, моталась на машине по служебным делам и т.д. Смешно, но со схватками за день до родов ехала сама за рулем с дачи) 08.10.2014 11:14:31, Атом
Василиса из сказки
А то))), самой есть, что вспомнить)). Но на работе пришлось потрудиться тогда, не брала ни одного больничного, на метро каждый день по 40 минут в одну сторону, специально выходила пораньше, заводила ребенка в школу (старшая выпендривалась, не хотела с младшим до школы пройтись лишний раз), по дороге периодически плевалась (пардон за подробности) по кустам, сЫночка бедный уже привык, стоял в сторонке и ждал, садилась на своей станции, езала пару остановок до конечной и там садилась гарантированно))). На анализы с работы пару раз отпрашивалась и это время отрабатывала. Я только дома отрывалась))), должна же я была поиметь свое моральное удовлетворение, чтобы не завидовать тем, с кого пылинки сдували во время беременности. 08.10.2014 11:20:02, Василиса из сказки
Зато потом слишком много взяли труженичества)
Я вспоминаю первый год с младенцем с удовольствием, на работу не ехать, старших детей муж сам собирал, а я в 9 вставала. Ну типа я ж кормящая мать с младенцем, что ночью просыпается. На самом деле я на второй неделе после роддома приспособилась брать к себе в кровать и на кормление прилагать минимум усилий, почти не просыпаясь) А с первым по всей ночи день за днем не спала, шагала по квартире с ним на руках, к 2-м годам озверела)
08.10.2014 11:56:47, Атом
Василиса из сказки
Во. Опыт не пропьешь. У меня еще и третий получился, похожий на старшую. Если бы он такой получился без предупреждения, мне очень тяжело было бы. Ну, и дочке приятно, что не один хулиган в семье растет. 08.10.2014 14:36:43, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Уржалась:-) хорошо, мужья эту конфу не читают. Иначе ничем потом не докажешь что ты вся такая нежная, как цветок :-) 08.10.2014 16:29:43, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Да я и вправду цветочек))), что там)). Просто когда мне было 6 лет, я попала на занятия, где нас учили, что нельзя себя жалеть. Мама мне приводила всегда пример из фильма "Анна Павлова", где М. Фокин говорит ей: "Умри, но стой". Вспомнила сегодня об этом, когда мелкого (да-да, которому год и семь) водила по бревну. Он покачнулся, а я ему в полушутку: "Умри, но стой". И мама ругалась, если у меня какие-то проявления слабости были (если они не болезнью, конечно, были обусловлены). А просто трудно идти по сугробам (улицы плохо расчищены), болит нога, болит голова (например, вчера легла поздновато). Проще было терпеть и не ныть. Вот как закаляют женщин в России))). ТАк что я цветочек, просто терпеливый и запретивший себе чувствовать усталость. Вот с возрастом решила посмотреть, как оно по-другому бывает-то. НАчиталась тут))). 08.10.2014 17:18:23, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Мне тоже этот фильм нравится. И, да, много лет я всегда была сильной. Но нашлись и на меня более сильные мужчины. И слава Богу :-) иначе всю жизнь так и останавливала б коней. 08.10.2014 17:57:05, КленовыйЛис
Черепашка aka Bel
решила не жалеть. родила. Воеводин тут при чем? если так волнуетесь, сделаете генетическое исследование. на узи все-равно не все видно. пока всем довольна, что будет дальше - кто ж знает??
ниже Вам правильно пишут. наш опыт родов Вам не пригодится. у вас и сой есть. а как быть с разницей в возрасте - я вот надеюсь, что дети будут дружными и готовыми помочь друг другу. ну и стараюсь им прививать самостоятельность. чтоб в принципе 20летнего оболтуса не пришлось таскать за ручку. ни в 60 ни в 50...
08.10.2014 08:49:08, Черепашка aka Bel
Если делать исследование, то только амнио. Узи ничего не скажет. Хотя тот же аутизм- какое тут амнио поможет.

Решиться самое трудное, а я не из тех, которая беременнеет от ветра, как некоторые :) так что на случай расчитывать нельзя:)
08.10.2014 10:00:25, Жалеющая
Черепашка aka Bel
ну, за Вас никто не решит. понятно, что не из тех. у тех такой проблемы нет :)) 08.10.2014 16:48:46, Черепашка aka Bel
Я в 35 родила третьего ребенка, а в 37 - четвертого. Могу только сказать, что наличие младенца как-то омолаживает, ободряет. Да и отношение к младшим у меня не такое, как к старшим. Со многими вещами попросту не заморачиваемся, многое можем себе позволить сейчас, чего не могли позволить в детстве старших, т.к. тогда доходы другие совсем были. Да, и я обошлась без всяких там Воеводиных и иже с ним. Тоже не в России. Но у нас здесь отличные врачи, мы в столице живем. Конечно, риск был, что что-то пойдет не так. Да, планирование третьего ребенка затянулось больше чем на год, был и печальный опыт ЗБ. Но вот сейчас я себя вполне комфортно чувствую. И даже не особо смущаюсь в толпе молоденьких мамочек, которые все минимум лет на 10 младше меня :) Единственное, что меня бы смутило именно в вашем варианте - это наличие подростка в семье. Не получится ли, что гоняясь за малышом, вы старшего упустите? 08.10.2014 02:59:28, хризАНТем@
Любаня
Вот мне тоже очень запомнилось ощущение, что словно помолодела лет на 10, когда 4-я дочка родилась )))) И муж себя так же чувствовал. 09.10.2014 09:18:26, Любаня
Василиса из сказки
Иногда у подростка наоборот от появления младенца мозги слегка на место возвращаются. не предугадаешь. тут уже двое детей, мне кажется, сложнее, если подросток до этого был один. 08.10.2014 10:10:13, Василиса из сказки
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
приплюсуюсь. У нас третий ребенок и неподростков овзрослил сильно, особенно старшую. 08.10.2014 15:35:58, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мы с вами знакомы слегка. Честно скажу, что когда узнала, что вы 4 го ждете , я обалдела - в таком возрате!!!:) сейчас сама не чувствую никакого возраста, конечно. Подросток, ну как подросток, через 3 года упорхнет из гнезда скорее всего.
Минусы - если родится малыш, то будет очень большая разница с детьми, ни о каких-братско-сестринских отношениях речи быть не может, иллюзий не питаю. Энергии в разы меньше, несомненно. Про то, что появится- не то чтобы не верю, просто я знаю, что будет мне в лом.
И ведь решили с мужем год назад закрыть тему, но вот последнее время опять завитало в воздухе.
Исследования да, но вот сделают амнио, результаты будут неделям к 15-17 в лучшем случае. Будет что-то не так, точно захочу прервать, но это тут еще вопрос будет - если совместимые с жизнью пороки, никто ничего прерывать не будет.
08.10.2014 09:55:36, Жалеющая
С какого возраста (сколько лет разницы )по-вашему ни о каких братско-сестринских отношениях речи быть не может? У меня лично другой опыт (14 лет разницы с братом) 08.10.2014 14:16:18, hanhi
все зависит от детей
в моем случае разница со старшим ребенком может быть 17-18 лет.Ребенок уйдет из дома учиться в другой город, новорожденного родственника будет видеть на день рождения и какие-то праздники семейные. То, что я вкладываю в смысл братско-сестринские отношения, не может быть. Это разные планеты. Да - возможно теплые отношения , да, скажут - нас трое детей, но я не думаю , что будут совместные отпуска с семьями, советы-поддержка. У меня у самой с сестрой 6 лет разница и тоже нет особых сестринских отношений , но это уже не в силу возраста, а в силу воспитания.
08.10.2014 14:25:34, Жалеющая
Любаня
У меня с братом разница 8 лет мы вообще практически не общаемся, никогда не созваниваемся, я скорее с его женой перекинусь фотками в вацапе, и парой фраз, когда что-то происходит у наших детей или будучи в поездках, делимся, так сказать успехами и позитивом. И в детстве с братом я не особо контачила, только когда совсем была маленькой, помню наши игры, он довольно рано ушел из семьи. Мои старшие сыновья от дочки - 9 лет разница, пока что очень дружны, но у них перед глазами пример отца, как мой муж общается со своей родной сестрой - это нечто особенное, как он о ней заботится! На самом деле, когда я познакомилась с мужем, первое, чем я была в нем поражена, как он заботился о своей сестре. Они как раз были вдвоем у меня перед глазами, это была поездка в Питер, причем она старше его, для меня было открытием, что брат так может оберегать свою сестру, любить и заботиться. Они и сейчас общаются, можно сказать, и у меня в ее лице родная сестра теперь есть - сложились довольно теплые отношения, получается, с чужим человеком, хотя вот с моим родным по крови братом как-то не сложилось, мы с ним слишком разные, и так было всегда. 09.10.2014 09:42:05, Любаня
даже заинтриговали слегка :) но мне кажется, в догадалась :)
Братско-сестринские отношения бывают и с большой разницей в возрасте и могут отсутствовать при разнице всего в год-два. Это не угадаешь. Насчет исследований - мы их, конечно, делали, но вот настрой был позитивным изначально. Застраховаться нельзя ни в 20 лет, ни в 40. Просто надо риски проанализировать и для себя решение принять - оно только за вами, советовать и отсоветовать здесь дело весьма неблагодарное.
08.10.2014 11:35:58, хризАНТем@
Белое солнце (экс-Гибрид)
Что это не будет братско- сестринских отношений? У нас разница 19 лет. Отличные у них отношения. Он ей, как сын. :)))) 08.10.2014 10:26:20, Белое солнце (экс-Гибрид)
КленовыйЛис
Не бойтесь за отношения между старшими и малышом. Мои души не чают в сестренке. Между собой иногда скубутся, а если что-то маленькой надо все готовы бросить и бегут к ней. Я понимаю, что для них это новая игрушка. Живая, не совсем понятная,.... Но почему-то уверена, что именно из-за разницы в возрасте они всегда будут её покровителями. А Иринка буду стараться воспитывать так, что это же БРАТЬЯ! С придыханием :-) 08.10.2014 10:02:37, КленовыйЛис
Aveztina
+миллион:) мои между собой бои без прапвил чинят. но Ксю - это Ксю:)))) к 40-ка тоже за четвертым пойдем, если Бог даст:))) 08.10.2014 10:55:26, Aveztina
Василиса из сказки
Такая же разница между детьми, и у старших тоже бои без правил))). Но мелкий - он маленький)). 08.10.2014 11:08:51, Василиса из сказки
Хотела отмолчаться, но тоже уж поучаствую в теме. Я родила почти в 40. Детям старшим было 14 и 9. Для старшего был шок, когда сообщила, что будет еще ребенок, вроде как давно устоявшаяся система мама-папа и 2 сына, а тут будет еще нечто непонятное. Младший радовался, но абстрактно. После рождения старший осторожно к ней привыкал. В реалии ныне старший любит ее больше, заботится и применяет свои методы воспитания хитрые. Поболтать с ней для развития, придумать игру, чтоб не капризничала и сделала что требуется -макаренко обзавидуется) А средним она просто командует, характер у нее такой, чистый полковник) А вообще оба мои сына для сестры вечно таскают какие-то презенты, то старший очередной детский журнал принцессный, ею любимый, принесет, или детскую книжку (сам и почитает на ночь, если со временем не цейтнот), то средний хоть чупа-чупс , если в магазин ходил, или игрушку-сувенир если в далекую поездку от школы ездил.
Я сама была вторым поздним ребенком в семье, с братом разница почти в 12. Отношения распались, когда он в военное училище ушел на 3 года, потом женился скоро. Но теперь все равно мы самые близкие родственники, звоним друг другу, оказываем моральную поддержку, праздники семьями отмечаем, а клан только разрастется, у него взрослые дети, и внуки- так же мои близкие люди. Брат жалуется на детей -я его понимаю, его дети жалуются на родителей -я их тоже понимаю, в этом плане мое промежуточное положение по возрасту очень помогает))))
08.10.2014 10:25:10, Атом
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Моя мечта: родить 3 ребенка ближе к 40. Все сбылось раньше, так тому и быть. Да, отношение и требования к позднему ребенку меняется, это не всегда хорошо. 08.10.2014 01:22:59, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Белое солнце (экс-Гибрид)
Я своей старшей дочери говорю - рожай раньше, не надо после 37.
Сама родила третьего в сорок. Сын - это конечно наша радость, как и остальные дети.
Но глубина ответственности совершенно другая: за старшую не переживаю - выпустили в свободное плавание, я за неё спокойна. Средняя среднестатистический ребенок, рожденный в 33. А вот младший...
Беременность и роды- это самый короткий период времени перед следующим, когда ему нужны будут поддержка, помощь и ваши силы. В его 20 (это, чаще, ещё незрелый юноша, ещё без образования и работы), а вам уже 60. Для женщин это уже пенсионный возраст. Жить на пенсию, работу? А различие в восприятии мира? У меня с мамой 28 лет разницы (ей 73, мне 45) мы не разделяем ценностей друг друга просто абсолютно. Хорошо, что живем раздельно, а то бы воевали постоянно. А с ребенком отдельно жить не будешь.
Вобщем, вопрос как решиться родить - не самый главный. ИМХО.

Короче, лично я настроена скептически. При всём при том, что у нас сейчас все благополучно.

PS надо спрашивать не нас, мы пока молоды, бодры и веселы, полны сил, решимости и оптимизма. Надо искать тех, у кого поздним детям за 20 и спрашивать "Ну и как вы?". Где их только искать?
Здесь, среди нас, можно найти тех, кто были поздними детьми. Но это другая сторона, медали. Хотя их свидетельства тоже ценны.
07.10.2014 23:49:26, Белое солнце (экс-Гибрид)
Василиса из сказки
У моей свекрови с детьми как раз 28-30 лет разницы. Обожают друг друга. Сама свекровь тоже родилась, когда ее маме было 30 лет. До конца жизни ее мамы отличные отношения. Впрочем, у этой мамы такие отношения были со всеми 4мя детьми. А есть и примеры, что разница в 20 с лишним, а как кошка с собакой. не от этого зависит. С возрастом часто уходят силы, зато приходят мудрость и опыт. Хотя возраст иногда и один приходит))). 08.10.2014 10:14:30, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Я родила почти в 40 четвёртого. Ну, где-то отчасти были и такие мысли, типа успеть пока не поздно. Но больше от того, что мы с мужем захотели ещё одного младенца. Старшие уже вполне сознательные личности. К тому о чем Вы говорите были морально готовы. Приняли бы любого, просто потому, что наш, потому что хотели. Никто меня во время беременности не пугал никакими фразами типа "ах, возраст" и т.п. наоборот все было очень доброжелательно и с большим уважением. Наблюдалась в обычной ЖК, не по контракту 07.10.2014 22:32:51, КленовыйЛис
Страшно не только за ребенка, но и за себя. С одной стороны- ну что не жилось! А с другой стороны - ну ведь не страруха, всего 37. Про принять это сложно. Об этом можно сто раз разговаривать, но если случится это будет другая история 07.10.2014 22:40:32, Жалеющая
КленовыйЛис
Вчера спала уже совсем, когда отвечала. Написала вообще не по теме :-) да, если б это случилось, конечно был бы другой разговор. Хотя я верю в то, что в каждую семью приходит именно тот ребёнок, который нужен на данном этапе, для того, что б все стали лучше. 08.10.2014 09:57:32, КленовыйЛис
Свет-ОК
я родила после 37. третьего. очень этому рада) небольшой дневничок беременности у меня в реге.
он наш сладкий мальчишка, наш звоночек-колокольчик, наш толкачик) гребем лапками с отцом, чтоб и ему и всем детям обеспечить нормальный уровень жизни
и ребенок с аутичными чертами у меня первый, рожденной мною очень молодой.
от рождения нездорового ребенка ни в каком возрасте никто не застрахован
07.10.2014 22:23:50, Свет-ОК
Василиса из сказки
У кого этих аутичных черт нет))).
Слушай, а я что-то лапками грести устала, чтобы детям...
Хочу уже для себя лапками грести.
08.10.2014 10:16:58, Василиса из сказки
Свет-ОК
а об аутичных чертах... да они есть у всех, но в разной степени, многое с возрастом отлично корректируется, другое совсем никак, но можно с этим жить
У меня отличный сын получился!!! Замечательный!!! просто с непростым характером и все!
08.10.2014 11:01:08, Свет-ОК
И все-таки сколько от детей позитива) Вчера младшенькая пришла к старшему поговорить "за жизнь", выдала сентенцию что у мужчин волосы на ногах это красиво, а у женщин некрасиво. С вопросом, а как женщины борются с волосами на ногах, он смеясь отправил ко мне) А когда она "воспитывает" братьев, что делать надо, а что не надо,и как правильно, она всегда заручается моей поддержкой "ну правда же, мама?" Ну, елки, ну как же не правда-то)))) То тайну доверит, что саша из детского сада ее поцеловал и сказал, что вырастет и женится на ней. И уж второй год решения не меняет, мама того саши, тоже смеется и говорит "все, он так решил, вам не отвертеться", а воспитательницы в шутку называют нас с той мамой сватьями)))) 08.10.2014 12:21:21, Атом
Свет-ОК
это да! для того и заводим их) для позитива для радости! 08.10.2014 21:33:02, Свет-ОК
Свет-ОК
а мы гребем лапками для себя) дети паровозом идут
вот сейчас в долгах как в шелках, но очень дом нам хочется.
дом для кого? в первую очередь для нас с отцом! это наша мечта! а кому он потом достанется? правильно, им! значит и для них гребем!
есть семьи где главное путешествия (это наша следующая мечта, после дома) кто об этом мечтает? родители, а детям остаются огромные впечатления и прекрасные воспоминания о детстве
есть семьи где много вкладывают в образование, кто решает что это нужнее? родители! а в итоге это очень пригодится детям

конечно очень хочется всего и сразу и побольше, но у нас так не получается, ну нет возможности столько денег сразу иметь. приходится себя урезать в чем то.. иногда во многом приходится урезать
но мечты должны исполнятся.
08.10.2014 10:59:21, Свет-ОК
Василиса из сказки
У тебя очень оптимистичный взгляд, это прекрасно))). Потому что "кому потом достанется" - это вообще отдельный вопрос. Ты просто с другого конца заходишь. 08.10.2014 11:28:05, Василиса из сказки
Свет-ОК
каждый смотрит на вещи как умеет, ну или как ему легче это воспринимать
мне например легче от того что я реально после себя чего то смогу оставить детям, значит не зря копашилась
Но и про себя забывать нельзя. В первую очередь надо исполнять СВОИ мечты! даже если это просто вот какая то кофточка очень мне понравившаяся. Ну нет денег на нее, а нравится очень! значит надо брать! сколько тех кофточек еще будет в нашей жизни ? кто знает... а вот именно эта коточка сделает меня счастливой, хотя бы на какое то время. Значит надо брать! т.к. счастливая мама это счастье для всех!
Жить надо думая в первую очередь о себе! исполнять свои хотелки и мечты! понятное что в разумных пределах)
Хочется еще ребенка - значит заводи! вот пусть будет! хочется сейчас пироженку - лопай!

сложно все это напечатать... нам бы воотчию поговорить)
08.10.2014 11:36:44, Свет-ОК
ЛенКа
Свет, ну как же я люблю тебя читать!!!!!
Вот есть мысли в голове, крутятся-крутятся, ну не умею я сформулировать. ((((
Люблю своих детей аж до трясучки, но живу-то для себя. И дети - это МОЕ ЖЕЛАНИЕ! И исполнение моего желания делает меня счастливой!
08.10.2014 22:49:54, ЛенКа
Свет-ОК
да, Леночка именно так! исполнение наших желаний делает нас счастливыми! и чаще всего это совсем не материальные желания)
а если счастливы мы, то будут счастливы наши близкие.
измотанная, издерганная, несчастная мама не сможет вырастить счастливых детей, даже если материально будет у них ВСЕ!
09.10.2014 09:32:25, Свет-ОК
Ири$ка
Что, снова в очередь к тебе записываться на "воочию поговорить"? Эх, только когда ж это исполнится?! 08.10.2014 14:15:26, Ири$ка
Свет-ОК
а ты мимо не проезжай) а то катаешься тут) заезжай- поговорим! 08.10.2014 20:31:28, Свет-ОК
Василиса из сказки
А если после покупки кофточки не будет возможности оплатить курсы для ребенка? Или ему купить кофточку? Или отметить его ДР? 08.10.2014 11:38:51, Василиса из сказки
Свет-ОК
я говорю - сложно все это выразить печатным словом, вот бы сесть и просто поговорить...
Автор поста вот уже написала - подумай о чем можешь пожалеть у смертного одра?
понятно что вряд ли ты будешь жалеть о кофточке) но вот просто всегда и во всем себе отказывать только ради кого то или чего то - нельзя.
Приоритеты у всех разные. Вот тебе нужно оплатить курсы для ребенка, для тебя важно образование его, ты понимаешь что это для него реальный шанс потом зарабатывать и жить, и кормить твоих внуков, значит у тебя и мысли не возникнет о кофточке. ты даже в магазин не пойдешь чего смотреть)
и ему не купишь коточку, т.к. прекрасно еще в старой походит

сложно вес это... хочется чтоб и курсы оплатить и жилье купить и вообще не работать а кучу кофточек себе покупать)
но к сожалению так бывает крайне редко, таких не так много, основная масса так и живет как мы.
значит извлекаем плюсы из того что можем. Стараемся найти хоть что то позитивное
я вот сейчас полшоколадки заточила) последние) и меня совесть совсем не гложет) у детей будет еще очень много этих шоколадок, у них еще ого-го сколько времени на эти шоколадки, а у меня меньше... и я вот захотела и съела, ато теперь добрая скачу на дачу)
а для кого туда скачу? в первую очередь для себя, там хочу на последнем солнышке погрется, покопаться, а кто будет пользоваться плодами дачи? все! и дети тоже! значит моя хотелка весм на пользу!
08.10.2014 11:56:18, Свет-ОК
Василиса из сказки
У меня возникает. У меня совсем нехорошие мысли возникают: что если бы эта дурында не выпендривалась и пошла бы учиться, куда сказали, два года назад, то не надо было бы ей сейчас в школе за доппредмет платить. Ее бы в лицее бесплатно этому научили. А я хожу в одних джинсах, как дура, уже год, мне на работу выходить не в чем, в них и пойду. Потому что у деточек то ноги вырастают, то руки, то еще что. А отданных за предмет денег мне на джинсы хватило бы за глаза. А шоколадки тебе нельзя, и ты знаешь. Мне тоже нельзя. Поэтому я такое развлечение и не рассматриваю. 08.10.2014 14:46:09, Василиса из сказки
Свет-ОК
знаю что нельзя шоколадки, но видно стресс , я последнее время очень на сладкое налегла.... вчера на весы встала, последние события у меня отняли 4 кг, сейчас всего 48.. это мало для меня
понимаю что не сладости надо есть, но прям до трясучки... очень надеюсь что скоро смогу взять себя в руки, не хочу к эндокринологу....
а про курсы и про дурынду..
ну вот моя все скачет и никак не сообразит чем ей заниматься, я сказала четко - старайся, сдашь егэ, подадим везде куда можно, где пройдешь на бюджет там и будешь учится, не пройдешь пойдешь на заочное на бюджет, будешь работать и учится.
и все без вопросов! надоели ее метания от космонавта до продавца конфет.
Хочет быть свободным фотографомм -без вопросов! будь! но учись там за свои заработанные денежки, а чтоб их заработать нужна профессия, нужно образование! значит будешь учится где сможешь поступить и куда мама скажет!
А там у тебя вся жизнь впереди и учись на кого угодно сама!

ну вот как то так) опять же мои хотелки- хочу чтоб у детей было образование, и желательно востребованное на рынке труда, значит буду добиваться. а ей это на пользу только будет!

кстати буквально пару недель назад она мне сказала -да мам, ты права, надо учится чему то еще кроме фотографии, хочу потом свое дело иметь, буду учится и работать - опыт нужно нарабатывать
08.10.2014 20:43:56, Свет-ОК
КленовыйЛис
А у этой дурынды есть свой взгляд на жизнь. И он совсем не обязательно совпадет с твоим. Меня Ромка многому научил. Света правильно пишет, жить нужно так, что б ты была счастлива и довольна. У детей свои хотели есть и если ты их правильно воспитаешь, они сумеют их реализовать и быть счастливыми. Ты же этого хочешь? А разве можно научить тому, чего не умеешь сам? Будь счастлива и они, глядя на тебя тоже научатся быть счастливыми. 08.10.2014 16:38:23, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Она меня пыталась пилить, представляешь, что 2 года назад я к ней не так психологически подошла и должна была бы таки найти подход и ее туда запихнуть. А теперь придется мне денежки платить, видать, потому, что подход не нашла. Но быстро слезла с этой ноты, инстинкт самосохранения есть, видать, какой-никакой. 08.10.2014 17:24:16, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Вот, Им, правильно. Я вчера в твоей теме все думала, как бы это написать так, что б меня помидорами не закидали. Но буковок много получается :-) 08.10.2014 10:46:34, КленовыйЛис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!