Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

А какие у Вас планы на старость?

Что-то сегодня задумалась...
Подумала, что пенсия у меня будет небольшая (спасибо долгой работе в бюджетном учреждении), сейчас при малыше и двух старших я уже вряд ли к карьерным высотам стремиться буду. Дачных участков нет. Маткап, скорее всего, уйдет на оплату чьего-нибудь образования. В квартире либо ребенок с семьей с нами будет жить какой (чего не хочется))), либо я ее уменьшу и деньги отдам детям на их жилье (если здоровье позволит, как говорится). Я надеюсь подрабатывать на пенсии, но вдруг надо будет детям с внуками помогать? Я не хочу, чтобы дочь, как я в свое время, вместо интересной работы тратила время на прогулки и пеленки, считая копейки и мечтая вырваться "из домашней тюрьмы". Если захочет сидеть с ребенком сама - то пожалуйста, конечно))).
К тому же в наших с мужем семьях нет какой-то особой традиции поддержки старших. Лекарства и лечение при необходимости (на что деньги есть), продукты, физическая помощь. А чтобы стариков на свои деньги в санатории отправлять - таких обеспеченных у нас не было среди родственников))). В общем, что-то взгрустнулось мне в этот осенний денек. Хотя главное, конечно, вообще до пенсионного возраста дожить, что уж там)).
07.10.2014 09:40:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Займусь собой, наконец-то))), музыкой, йогой, танцами, уедем к морю.. Это когда мне грустно, так думаю))) 08.10.2014 11:38:56, Лиметт
Любите Вы постоянно рефлексировать. 08.10.2014 08:26:26, Angy
Василиса из сказки
Я люблю не рефлексировать, а планировать. Не, я верю, что есть люди, которые живут и живут, а им вовремя все само падает. У меня по-другому. ЛУчше соломку стелить. Заранее думать. 08.10.2014 09:48:30, Василиса из сказки
Как можно заранее все спланировать? Неизвестно, сколько будет денег, какое будет здоровье, как устроятся дети, какое будет здоровье у них и у их детей, как решится вопрос с армией и сто один момент еще! 08.10.2014 12:23:10, ДраКошка
lenalar
Ну помечтать-то надо:) 08.10.2014 15:28:16, lenalar
Василиса из сказки
Хотя бы примерно активы-пассивы прикинуть-то))). Что, как говорится, будем иметь через 10 лет, если будем идти той же дорогой (падающие кирпичи и подарки судьбы сейчас не учитываем, это непредсказуемо). 08.10.2014 15:58:32, Василиса из сказки
krotichka
муж сказал уедем к морю жить ) предположительно в Крым ))) а в Москве сдавать будем жильё...
главное - дожить, это да ) здоровье сейчас у большинства москвичей (((
к своему пространству я очень ревнива, так что вместе жить ни с кем не хочу (кроме мужа и детей), поэтому, если детишки надумают кого-то привести, то )...
Мат.капитал, как я понимаю, запретят тратить на образование в ближ время, так что очень надеюсь пустить его на расширение жил площади.
Стариков у нас тоже в семье никто никуда никогда не отправлял, лишнего никогда не было ни у кого ) все всегда "отдыхали" в деревне под Тамбовом.
07.10.2014 17:22:08, krotichka
Василиса из сказки
Это откуда такие сведения про запрет тратить на образование? А разве все эти платные услуги не под соусом материнского капитала вводили? 07.10.2014 17:30:40, Василиса из сказки
krotichka
дык вот слышала то ли по телеку то ли в сети что планируют убрать (
надеюсь всего лишь планируют и до дела не дойдёт
07.10.2014 18:28:10, krotichka
Василиса из сказки
Ужасы какие на ночь читаю. 07.10.2014 18:53:29, Василиса из сказки
Черепашка aka Bel
обсуждалось одно время, что уберут то, что наименее востребовано. но вроде потом затихло... 08.10.2014 08:53:09, Черепашка aka Bel
Снеженика
Муж сказал купить домик на Кубе и курить сигару) сдавать кВ в Москве. Либо жить в Подмосковье, домик в процессе стройки сейчас . Перепелок развести и котов много) опять же сдавать кВ, тк пенсия это пшик. Про внуков , если дадут буду нянчить , у меня ж невестки, у них свои мамы. Еще я как - то зарекалась лет 10 назад, что не хочу жить со свекровью . Мы и не жили никогда . Так вот теперь муж мне горит, а придется скорее всего когда - то забрать родителей к себе . Так вот спустя 10 лет по - прежнему не хочу жить с родителями ни со свекрами ни со своими , но , думаю, придется. 07.10.2014 16:28:44, Снеженика
Дара
Я буду жить в теплой стране, в квартирке с видом на море. Утром йога, днем променад, вечером трэш и угар в местных злачных местах:))) 07.10.2014 16:17:29, Дара
Ввиду того, что пенсия у нас здесь только с 67 лет, основная цель - дожить до нее, более-менее сохранив здоровье. Но вообще есть идея лет через 14-15, когда младший окончит школу, продать дом и переселиться в сельскую местность на Балтике. Открыть там пансион и ресторанчик русской кухни, а мужу - консалтинговое бюро. К тому времени и внуки, наверное, "подоспеют", так что скучно точно не будет :) А еще хотелось бы перед переездом на Балтику устроить себе год путешествий вдвоем: взять кемпинг-мобиль и объехать Европу, съездить в Новую Зеландию и Южную Америку (Чили и Аргентина - мечта моя) 07.10.2014 11:36:51, хризАНТем@
Gvendilon
Домик в деревне - книги + инет + робкие попытки что-то вырастить..:-)))

Обеспечить домик необходимым минимумом комфорта (скважина+обогрев) - задача до пенсии :-)))

Если что - домики в дальних областях стоят меньше маткапитала :-)
07.10.2014 09:56:13, Gvendilon
Василиса из сказки
Интересная мысль. Но там нужно два водителя и мужчина с желанием комфорта. У меня муж из тех, кому нужна природа, а туалет типа сортир его вполне устроит, машину он водить категорически против. Но вообще мысль очень неплохая, очень. Буду думать. 07.10.2014 10:33:55, Василиса из сказки
Aveztina
это осенняя меланхолия:))))) дача у нас есть....там буду взращивать внуков (если мне их дадут конечно)))))
а я бы хотела, чтоб у моих девочек были такие мужья, чтоб им не пришлось решать с детьми ли сидеть, работать ли....пусть нарожают мне по 5 внуков:) неее....жить ни с кем я не смогу. я вообще нетерпеливая и очень ревнивая к своему пространству. принять человека из другой семьи с другим бытовым укладом и привычками - выше моих сил. я даже в детстве детский сад ненавидела из-за скопища навязанных мне людей.
07.10.2014 09:54:37, Aveztina
Василиса из сказки
Так я тоже не планирую. А вот придут два студента-первокурсника - и что? Я не смогу выставить-то, знаю себя. 07.10.2014 10:31:49, Василиса из сказки
Aveztina
почему выставить???? на первом курсе и так и так рановато. пусть встречаются. жить вместе - это уже ответственность. если хочется на первом курсе жить вместе, значит к тому должно располагать материальное положение, комнату пусть снимают. узнают почему фунт лиха, либо стремление к семье наскорую руку отпадет, либо будет дальнейшее счастливое продолжение. а если все за всех будет делать добрая свекровь или теща (а так и будет при совместном проживании), то это не смеья, это паразитизм какой-то. 07.10.2014 12:42:55, Aveztina
Василиса из сказки
Я сама лет 8 со свекровью жила. Никакого паразитизма не было))). Свекровь со свекром работали много, я тоже работала и детей пасла (тогда двое старших маленькие были). 07.10.2014 14:07:42, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!