Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новость о пополнении

Как Вы сообщали новость о прибавлении в семействе? Какая была реакция? Мы ждем 4-го (старшим: 12, 11 и 3г). Сегодня сказали моей маме - в ответ получили: совсем сдурели, в такое время детей по 1 имеют, а у вас уже трое и тра-та-та, в заключении лично мне было сказано, что я пложусь как кошка и пора бы мне поизучать инфо по противозачаточным (мне было очень обидно это услышать и я уже пожалела, что сказала маме, что мы не планировали и так получилось). Папе даже боюсь говорить (как-то он сказал, что ему приснился страшный сон - что я опять беременна). Живем отдельно от родителей. Мама помогает летом только (на каникулах дети с ней на даче), папа еще помогает с младшим (из сада забрать, меня подождать). Помощь - личная их инициатива. Т.е. при нежелании, невозможности по здоровью - вполне можем и сами. Впереди еще много народу которым придется сказать/узнают сами про пополнение....как реагировать на "добрую реакцию и советы"?
03.09.2014 13:54:50,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Вы же приняли решение, значит для Вас и Вашей семьи оно правильное. Какая разница что будут говорить окружающие? Не воспринимайте их реакцию как негативную, многие просто не всегда выражают свои чувства правильными словами.

А маме, наверное, надо было сказать, что у нее будет еще один человечек, который будет ее нежно любить.
08.09.2014 10:22:25, Kirushka©
Спасибо всем!!! 08.09.2014 10:05:26, много нас
Моя мама, о четвертом, узнала по факту рождения.У меня беременность сложная была. И чтоб не волновалась она, я ей ничего не говорила.А живем мы далеко друг от друга.Мужу сказала < звони и говори сам>До сих пор смеемся, муж позвонил теще и говорит:- Тамара Александровна, здравствуйте.Вы сидите? Тогда лягте, у нас Димулька родился!!!!Занавес, на том конце провода истерический смех)))) 06.09.2014 09:07:51, anelka
Ири$ка
Шикарно! У меня с самим фактом родов всегда так получалось))) Звонили и предлагали налить рюмочку за рождение очередного наследника))) 07.09.2014 11:37:06, Ири$ка
Mama4
Не обращайте ни на кого внимания, бабушка с дедушкой потом рады будут 06.09.2014 00:31:32, Mama4
Вока
У меня мама подобная. Да было обидно, но я знала какая будет реакция. Мужа бросила "под танки".
Зато уже 2 года мама чуть ли не ежедневно извиняется за свои слова и души не чает в младшей внучке!
Если со старшими она не изъявляла желания сидеть, то с Алиной готова постоянно!
05.09.2014 19:54:50, Вока
Поздравляю!!! Давайте мы за Вас порадуемся?)) это же просто замечательно,что будет еще ребенок.
Не обращайте внимания на маму -моя такая же(( я когда про второго сказала -она чуть не слегла с сердечным приступом(
Если вдруг и у нас случится 4-й -мне не избежать скандала. Так что Вы не одиноки))
Берегите себя и плевать на мнения! Реагируйте с юмором)) Особым доброжелателям можно сразу сообщать,что у вам в планах еще троих родить, потому что наследство слишком большое -слишком много на одного приходится))
Легкой беременности
05.09.2014 15:16:51, Капашита
Ваша мама еще добра)). Моя когда узнала -бросила трубку. А с разговором о предохранении пришла, когда я уже была на последнем месяце. сижу себе со своим 9-месячным животом, и слышу следующее: предлагает теща зятя стерилизовать. я говорит слышала , делают такой укол, после него детей уже не бывает никогда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я со смеху чуть не упала с кресла. мама говорю, ты может сейчас про химическую кастрацию педофилов??? Так это вообще то опасно для жизни. И негуманно как то. Она НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ: а что делать раз такая ситуация? Надо ему потерпеть!!
вы представьте вы придете к своей маме, и начнете ей вкручивать, что она не занимается спортом, и из за этого может умереть. и начнете на нее давить мол иди, бегом в спортклуб, на беговую дорожку. Вы же уважаете ее право жить так как она хочет. Право на негатив по поводу Вашей беременности имеют только те, кто будет Ваше чадо растить(вы) Вот всем и говорите -мы так рады, мы так счастливы. И запретите себе оправдываться.
04.09.2014 16:01:20, smith_ok
БУСИНкА
А я про 3-го не говорила никому, пока сами не увидели, даже свекрови :)
Один раз услышала на довольно большом сроке уже от бабулек соседских, типа - опять, и куда им столько. А мы как раз всей семьей наряженные на свадьбу к подруге моей собирались. К чему был вопрос, я не поняла, но посмотрела на эту бабульку очень выразительно :) она теперь всегда улыбается и помощь предлагает :)
Не обращайте внимания, это ваш малыш, и кому какое дело. Поздравляю!
04.09.2014 13:56:32, БУСИНкА
Спасибо:) 04.09.2014 14:01:13, много нас
А зачем всем сообщать (ну кроме своих детей конечно)? Скажете по факту или сами увидят. У меня лично такие же проблемы были со 2м ребенком, я никому и не сообщала специально, кроме дочери. У друга моего сына как раз семья - 4 детей - старшие мальчики, младшие - девочки. Чудесная семья! У них вроде бы вся родня - многодетные. 04.09.2014 11:34:16, случайно зашла
Метелица
Поздравляю! Главное - вы с мужем сами этому малышу рады, а остальные - да какая разница что они там себе думают?:)) считайте - завидуют:)) А все плохие слова из серии "лучшая защита - нападение":)
От мамы, конечно, обидно такое слышать, но я бы так ей и сказала - что мне обидно, и я ожидала поддержки и радости, а не осуждения и лекции о контрацепции.
Остальным - ничего не говорить про случайно, а преподносить как свершившуюся долгожданную радость.
Здоровья вам всем!!!
04.09.2014 10:13:03, Метелица
Спасибо большое:) 04.09.2014 14:01:33, много нас
А зачем вам столько?
Тоже не поняла.Вы не обижайтесь.
Тем более младший в саду.
То есть им чужие люди занимаются?
Я еще могу понять неработающую маму первые годы и обеспеченную семью.

"Мама помогает летом только (на каникулах дети с ней на даче), папа еще помогает с младшим (из сада забрать, меня подождать)."
Ни фига себе.Три месяца все дети с мамой?Да она святая.

Мама права.Выразила свое мнение.Первая реакция-самая правильная.
Потом еще четвертого на даче пасти будет.

А вы планируете еще рожать?Пятого?
04.09.2014 09:26:54, тоже непонятно
[-] 04.09.2014 11:42:42, Ири$ка
Детьми родители должны заниматься,а не бабушки."Пасет"-это фигуральное выражение.Все вы поняли.
Я как раз из многодетной семьи.

Не хочу такой же жизни для своих детей.
Где детей воспитывают воспитатели в садиках,бабушки,но только не мама с папой.
А они видимо в это время следующего делают?
04.09.2014 13:10:27, странно просто
Неточка, Вы ли это снова тут? 04.09.2014 22:59:07, North Wind
Nessie
Похоже... 05.09.2014 10:42:35, Nessie
А бабушки не занимаются детьми, а вывозят на природу, на дачу. Что тут такого? Я со своей мамой в этом году поругалась, потому что детей к ней не смогла привезти, а она ждала. У всех ведь разные отношения с родителями. Для нас, к примеру, в порядке вещей, что дети летом у бабушки 1,5-2 месяца, для вас это признак отсутствия внимания со стороны родителей :)
Моя младшая в этом году в сад пошла. Так он ей нужен! Хочет дружить, играть, общаться. Никакие прогулки на площадке сада не заменяют, к сожалению.
04.09.2014 21:02:32, Яснотка
Василиса из сказки
Дети просто должны жить. В нормальных условиях. Присутствие нормального сада и нормальных бабушек - это тоже нормальные условия. А за последними двумя фразами какая-то сексуальная озабоченность проглядывает))). Но если непонятно, то можно объяснить: обычно, когда дети в садике, родители на работе. 04.09.2014 15:17:12, Василиса из сказки
Иллария
Бабушки и дедушки - это тоже часть семьи. И очень важная часть.
Одно дело, если они самоустранились. И совсем другое, когда активно принимают участие в жизни своих детей и внуков. И это замечательно.

А одного ребенка в семье в сад не отдают?! Родители еще и работать должны...
04.09.2014 14:33:37, Иллария
+1000
Это очень здорово, когда семья дружная и дети видят своих бабушек, прабабушек, дедушек, теть, дядь. Мы на том и держимся. И хорошо, если кто-то еще, кроме родителей, может поговорить с ребенком, что-то рассказать, посоветовать, выслушать.
Я, к примеру, совершенно запросто беру с собой на отдых детей своей сестры. 3+2=5 Для нас это нормально :) Она точно так же может провести время с моими, и для нас они как бы общие, мы их сами же друг у друга нянчили.
Даже удивительно иногда насколько у людей разные представления и семьи :) Никогда не счтиала предосудительным закинуть детей к бабушке на выходные и пойти в кино.
Наверное, я жуткая многодетная мать :)
04.09.2014 21:07:15, Яснотка
Вока
И Я СКАЖУ +1000. Очень хочу, чтобы дети и потом, будучи взрослыми, поддерживали добрые отношения со своей родней.

Тоже беру с собой сыновей сестры. И она брала старших, правда ей тяжелее далось)
05.09.2014 19:42:27, Вока
А у нас уже давно поколения смешались) моя младшая ровесница внуков моих сестер) мой сын отпуск провел в компании моего двоюродного брата.
Но все в куче, да, банда знатная)
05.09.2014 20:27:10, Tortillka
Свет-ОК
вот и у нас так) племянник старше дяди)))) зато мы БАНДА!!!)
а уж дети сестры мне родные и мои мою сестру только мама Надя и зовут) и никакая не тетя))))
05.09.2014 23:26:27, Свет-ОК
Ответ один - Вы не хотите такой семьи, которая была у Вас (а многодетная она была или нет - не имеет значение). 04.09.2014 13:24:21, 5 элемент
Ири$ка
А Вы не равняйте все многодетные семьи под свою:) Воспитание детей не мамой и папой вовсе не от многодетности зависит. И пошлить не надо, гадко прям, фу 04.09.2014 13:17:17, Ири$ка
Снеженика
Вы как моя няня, с которой я рассталась . Зачем вам столько ? Вам что мало ? 04.09.2014 10:38:56, Снеженика
Василиса из сказки
А что не подписываетесь-то? Вы стыдитесь своего мнения? . Но зачем тогда его вообще выражать?
Понимаете, обеспеченность семьи - дело такое. Она может приходить и уходить, как ни странно.
По поводу чужих людей... А чем дети в семье с одним-двумя детьми отличаются от детей в семье с большим кол-вом детей? Почему одного-двоих детей отдать в сад и выйти (не выйти) на работу нормально, а третьего-четвертого в сад отдавать неправильно? Семье с 3-4 детьми надо меньше денег? Мамы там меньше устают?
По поводу родителей (бабушек-дедушек). Скажем так: не все из них себе заработали на кругосветные путешествия. К тому же нужность другим продлевает жизнь, особенно в старости, многие это инстинктивно чувствуют. Я вот мечтаю на старости лет иметь возможность "из сада забрать, меня подождать". Готовить на даче на всю ораву я не смогу, а вот встречать-забирать хотела бы. А то сначала некоторые пальцем не пошевелят, а потом жалуются, что внукам не нужны и они их знать не хотят. Я вот своих бабушку с дедушкой очень любила. Так я и жила у них полностью три с лишним года, родители только на выходные забирали. А видела бы только по праздникам - и отношение было бы соответствующим.
04.09.2014 10:32:54, Василиса из сказки
Я просто думала,кто рожает много детей,значит их любит и хочет ими заниматься.
И создает лучшие условия для своих детей.
И каждому уделяет время
Иначе зачем?
просто размножаться?
Так в мире и так перенаселение.
04.09.2014 13:14:52, странно просто
Вока
А почему вы думаете, что работающие родители не занимаются детьми? Важнее не количество, а качество проведенного вместе времени.

А уж про любовь вообще-она либо есть, либо нет. Независимо от внешних факторов.

Я тоже ехидна-малая в саду, но она сама туда бежит, ей надо общение со сверсниками.
И все лето-то с моими родителями на море, потом 2 месяца на юге у свекрови. Только и им там здорово, и для здоровья уж точно лучше, чем в Москве сидеть!
05.09.2014 19:48:35, Вока
Василиса из сказки
Какое же перенаселение. В мире перепотребление, да и то не всеми. Но, в принципе, если улыбается в дальнейшем жить среди представителей других рас, преимущественно, то размышления правильные. Представители упомянутых рас такими предрассудками не страдают, поэтому будущее за ними будет в этом случае однозначно. Но для меня это сбой каких-то базовых инстинктов, когда человек про перенаселение и "размножение" начинает рассуждать, другое дело, что эти инстинкты сбивает. Наличие школ, садов и бабушек детьми заниматься не мешает. И уделять им время тоже. А зачем тогда одного рожают? Если перенаселение? 04.09.2014 15:22:03, Василиса из сказки
Любаня
+много 04.09.2014 15:26:17, Любаня
Ну зачем Вы так? Есть многие семьи, кто и с одним ребенком не занимается, так что если детей много - это вовсе не показатель брошенности детей. Вот у меня много детей (трое пока), мы их любим и занимаемся ими. НО это не отменяет бабушек летом и детских садов. Мои дети дружны между собой, заласканы мной и мужем, мы на каждого в отдельности находим время. Вам, действительно, просто не повезло с семьей, наверно. 04.09.2014 13:21:52, 5 элемент
Снеженика
И я жила 2 года у бабушки и в другом городе ... А вот забирать совсем не хочу) я лучше за городом столы накрывать буду) 04.09.2014 10:41:20, Снеженика
Василиса из сказки
))). Не, я вообще готовить не очень люблю, особенно в промышленных масштабах. К тому же, "за городом" у нас негде. А если и будет когда "где", то, зная мужа, будет у меня там таз с водой для помывки посуды. Горячая вода будет в чайнике. Я уж лучше в городе с горячей водой и стиральной машиной с внуками возиться буду))). Представляешь, весь август просидела с мелким в Мск, хотя могла на дачи к родным поехать, как раньше. Но как представлю себе: вещи с коляской на электричке, потом там, все это с ребенком, тазы эти с бельем таскать, воду экономить, ведра на компост носить... Ну его, мы тут в Ботаническом саду вместо дачи гуляли. 04.09.2014 10:48:29, Василиса из сказки
Вот Вы меня расвеселили, спасибо:)
Открою Вам тайну: чужие занимаются не только младшим (о, Боже, он в саду, ему почти 4, и правда чего это я его отдала туда), но и старшими тоже чужие занимаются (они ж в школе):)))
Мы с мужем вполне самостоятельные люди (и финансово в том числе) и родители помогают с детьми - по своему собственному желанию (если дети с ними, то у них сразу все перестает болеть, по их же словам), так что в этом плане можно сказать - у них детотерапия:)
Четвертого (а может и пятого, как Бог даст):) пасти не придется - я пока дети маленькие не работаю, муж сам справляется с обеспечением.
Вы знаете, мы всегда мечтали о большой семье...и это начинает сбываться:))) Дети вырастут и я с преогромным удовольтвием буду помогать с внуками.
04.09.2014 09:39:42, много нас
Вас обычное замечание матери так смутило,а тут вдруг развеселились.Тем более странно отдавать ребенка 3 летнего в сад,а самой сидеть дома.Ну раз вы мечтали о большой семье-другое дело.
Просто обычно никто не спрашивает мнения выросших детей из многодетных семей-каково им рослось и хватало ли внимания.
Желаю легкой беременности и родов.
Я не обидеть вас хочу.
Просто я такой же ребенок из многодетной семьи.
Каждый раз,как появлялся у меня новый брат или сестра у меня был вопрос "А зачем вам еще,меня вам мало?"
04.09.2014 13:19:14, странно просто
Уж не Неточка ли к нам вернулась? 05.09.2014 10:42:10, надоело
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
это просто с вами родители не поработали над жизненными ценностями, это не в конфу, это вам к психологу :). Мои дети (трое) наоборот считают, что каждый ребенок в семье - это прибыль для всех и упрашивают сейчас на еще одного. Хором. Жалко, папа не внемлет :(. 05.09.2014 09:02:34, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я из многодетной семьи. И бабушка с папиной стороны, и дедушка с маминой активно занимались с внуками. Мои родители из многдетных семей) таких вопросов не возникало)
Есть и единственные дети в семье, которым мало родительского внимания. А есть такие родители, любви и внимания которых зватает на пятерых. И для чувства нужности и защищенности ребенку не нужна мама нон- стоп, а нужна МАМА) Ваша такой не была, а жалеть чужих детей не надо))
04.09.2014 14:12:12, Tortillka
Моя мама - близкий и родной мне человек, поэтому я расстроена. Но мы поговорили еще раз и нашли взаимопонимание.
Я вроде нигде не говорила, что не работаю сейчас. Да, маленький в саду, я на работе (в декрете можно находиться до 3-х лет, потом выходить нужно или бросать работу совсем).
А по поводу Вашего крика души...у меня был вопрос "А зачем вам еще,меня вам мало?" - так это просто эгоизм. Я не думаю, что если бы Вы были одна у своих родителей - не было бы претензий...были бы, уверенна на 10000%, только другого формате.
Но в любом случае - спасибо за Ваше мнение:)
04.09.2014 13:33:35, много нас
Василиса из сказки
Это не эгоизм. Это нехватка любви. Ну, и характер у детей бывает разный. Но достаточно семейную почитать, чтобы увидеть, как нередко единственным детям любви не хватает. А в каких-то семьях хватает и на пятерых, думаю. 04.09.2014 15:25:27, Василиса из сказки
"и вас тем же концом по тому же месту":)
тем, кто усыновляет, еще сложнее приходится, потому что аргумент "так получилось" не катит.

поздравляю!
04.09.2014 05:06:04, Tulsa
olga88
Ну раз так получилось, то противозачаточные не мешало бы почитать. Ну а раз решили оставить, то не надо говорить что так получилось. У многих бабушек такая реакция, если они не многодетные. Просто переживает за вас, понимает какая это ответственность и как будет трудно и что жизнь такая нестабильная. Нормальная первая шоковая реакция. Потом всё будет нормально. 03.09.2014 23:41:27, olga88
Свыкнуться родители) а остальным сообщать так уверенно, чтоб никаких сомнений в верности вашего выбора не было)
Нас вот наоборот, все про планы на четвертого спрашивают, уже и на слабо пытались развести))
03.09.2014 21:02:53, Tortillka
Ири$ка
Ага, у меня свекровь начала эту песню (о четвертом) еще как только Лёха родился:) Муж тоже иногда просит еще одну дочечку))) а Ника-сестренку))) Но пока у меня перерыв))) 04.09.2014 11:47:21, Ири$ка
Василиса из сказки
У нас тоже почему-то. 03.09.2014 23:12:20, Василиса из сказки
ну и нам то же самое сказали:) Плевать с высокой колокольни и наслаждаться! Я бы и за пятым сходила, но здоровье уже не то, да и места маловато в квартире. 03.09.2014 20:01:05, Мышаня
FINE
Прежде всего - ПОЗДРАВЛЯЮ! Здоровья Вам крепчайшего!
А по теме: Вы маму постарайтесь понять. Она, может, и многое с горяча сказала, но всё по тому, что искренне переживает за Вас, Ваше здоровье и здоровье своих внуков.
03.09.2014 17:15:52, FINE
WeteRokkA
Поздравляю вас! Теперь все сомнения позади, впереди только счастье) Я как вспомню все свои начала беременностей... Да и с первым мне говорили - а, может, не надо, в следующий раз, раз так (угроза была). Со вторым приходилось объяснять, что есть мальчик, нужна девочка. Ну и что, что мальчик родился... ) Зато в третий раз опять было объяснение ))))))))))))))) Мне кажется, в четвертый раз уже никто бы прямо не осмелился мне ничего сказать, при таком раскладе) А потом, вы в магазин идете, что-то покупаете, вам никто не говорит, а зачем ты это купила? Есть деньги, захотела, купила. Захотела - купила 3, захотела много сразу - купила 10. Кому какое дело. Все вопросы нелепые - или от зависти, или от старшего поколения, потому как у них так не было принято - покупать 10 вещей и рожать много детей) Грубое сравнение, но по сути точное. Для женщины это счастье - много детей. Такое счастье ни за одни деньги мира не приобретешь и не сохранишь. На это счастье надо уметь отважиться. Для мужчины много детей от одной матери - гордость, что именно он может обеспечить этой женщине условия для этого. И речь не о деньгах-квартирах-доходе, а об уверенности в завтрашнем дне и заботе, в умиротворении женщины стараниями этого мужчины. Поздравляю! :) 03.09.2014 16:41:55, WeteRokkA
+1 лучше чем вы не высказалась! 05.09.2014 17:57:47, mamaLisa
Спасибо:))) 03.09.2014 17:14:45, много нас
La Tour Eiffel
Как вы хорошо написали:))) 03.09.2014 16:51:04, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
Мне тоже было непросто в 4ю беременность.

Не надо никому говорить, сами увидят, спросят, скажите "мы очень рады, ребенок желанный, хоть и сюрприз"

Я вообще не понимаю, какое кому дело сколько детей у семьи, сколько могут поднять, столько и рожают.
03.09.2014 16:08:08, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
Правильно Вам Аня сказала, говорить уверенно и радостно. А мама.... Ну у большинства мам такая реакция, действительно это в основном из-за волнения и страха за своих дочерей. Простите её. Папе, к стати, я думаю Ваша мама сама все скажет. Ну а остальные? А им-то какое дело? Главное это Ваша уверенность в себе, муже, детях. 03.09.2014 15:34:21, КленовыйЛис
Иллария
А какое сейчас ТАКОЕ время?! В войну даже рожали... А сейчас вокруг меня ОЧЕНЬ много семей с тремя детьми, это уже нормой становится. И многие четвертого родили или ждут, или планируют. Я вот чуточку завидую даже, что люди на 4го решились:))
Своим детям (14лет и 8лет) показали фото с УЗИ и сказали -познакомьтесь, это ваш будущий братик или сестричка. Но в семье разговоры о третьем ребенке шли регулярно, поэтому никто не удивился:))) У моей мамы нас трое - она только порадовалась. Свекры вообще счастливы, потому что с их фамилией только я внуков рожаю:) А фамилия редкая:)))
Главное, не делать виноватое лицо и не оправдываться - вы никому ничего не должны.
03.09.2014 15:20:46, Иллария
Василиса из сказки
Угу. Чует мое сердце, что скоро многодетность будет с 4х детей начинаться. Про ТАКОЕ время... Я, конечно, жалею, что мы с 3м так под кризис влетели, но для конкретной семьи ведь никогда ничего на 100% не предугадаешь. У кого-то, может, наоборот доходы выросли. Честно говоря, я и сама думаю, что с нашими доходами надо было только одного рожать, и жили бы нормально, как люди, а не проверяя постоянно, на что мы еще способны. Но вот никак не придумаю, от кого бы я согласилась отказаться, все нужны))), все разные, без каждого я бы много потеряла. 03.09.2014 15:31:47, Василиса из сказки
Так уже, говорят, что обсуждают такой закон - многодетность только с 4-мя давать) 05.09.2014 11:50:54, Tati123
Василиса из сказки
Это... того... закон обратной силы не имеет!!!)))))) 05.09.2014 14:28:31, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Были летом на Волге, так там каждые вторые с тремя :-) 03.09.2014 16:25:42, КленовыйЛис
Василиса из сказки
В маленьком поселке на Черном море были, ну, может, не каждые вторые, но каждые третьи-четвертые. 03.09.2014 16:27:13, Василиса из сказки
Иллария
Мы второго в 98м родили, тоже попали в кризис. Но жалеть и в мыслях не было:) 03.09.2014 15:48:30, Иллария
Василиса из сказки
Да мне детей жалко. Дочка телефон разбила - ходит с треснутым, сын потерял свой (первый раз за три года) - ходит со старой-старой Нокией. Я тоже со старым дочкиным. В стоматологию сына придется бесплатную вести, чем мальчик такое заслужил, он и так уже два года к стоматологу идти отказывался после прошлого посещения. У меня просто с каждым ребенком происходит ухудшение по деньгам где-то к полутора годам. С каждым. Раньше барахталась, подрабатывала, в этот раз злюсь на мужа. Я так надеялась хоть один раз посидеть в декрете, не считая памперсы... В общем, он во всем виноват, я решила))). 03.09.2014 15:59:20, Василиса из сказки
Ой, про бесплатную стоматологию вы это зря, может, просто с доктором тогда не повезло? Нас тоже кризис коснулся не по-детски :) Так вот этим летом я младшего полностью вылечила именно в бесплатной. Поверьте, никакой разницы. Теперь, даже не собираюсь в платную ходить. Старшему там же брекеты поставила (оплатила только сами брекеты)- процесс идет просто отлично. Это день и ночь что было и что стало, спустя 2,5 месяца.
Мои старшие с пониманием относятся к моей разумной экономии, которой вынуждены придерживаться. ИМХО, ничего страшного, у всех такое может случиться.
04.09.2014 21:18:53, Яснотка
Василиса из сказки
Вот моим тоже пришлось к экономии относиться))). А что делать. Я была единственной дочкой в обеспеченной семье с папой-доцентом. А потом было начало 90-ых. И их середина. 04.09.2014 21:36:00, Василиса из сказки
krotichka
мы за август 2 раза были у стоматолога в бесплатной, просто шикарно всё прошло и у стоматолога и у хирурга )
до этого тоже были не раз, оставались довольны
может просто к другому сходить, их же там много очень
03.09.2014 21:44:11, krotichka
Аквамарин
Юля, где у вас бесплатная стоматология? Наша районная уже стала платной. Бесплатно только справку дают и какие-то фуфловые пломбы ставят (судя по выражению лица врача когда она мне об этом говорила). Пломбы 600-1000руб. 04.09.2014 21:57:07, Аквамарин
krotichka
у нас прям у метро Сходненская ) 04.09.2014 21:59:43, krotichka
Аквамарин
А номер? я ж наверное могу детей туда прикрепить) я была в полной уверенности, что по всей Москве бесплатные стоматологии перевели на хозрасчет, пока тему не увидела... 04.09.2014 22:05:40, Аквамарин
krotichka
в августе ходили и проломбировать и дергать, всё как обычно бесплатно
Сходненская, дом 50 вроде ) номер не знаю )
05.09.2014 07:38:19, krotichka
Приплюсуюсь, у нас была шикарная бесплатная стоматология) 03.09.2014 21:55:06, Tortillka
krotichka
не, у нас конечно не всё было гладко, один раз даже выгнали с позором и я стояла плакала у пол-ки, но детка мой всегда страшно боялся врачей и синел/трясся/визжал при каждом посещении, так что я тоже выгнала бы его )
в платной дорогой и хорошей его тоже не смогли уболтать, пришлось лечить под наркозом в 6 лет, а теперь вот совсем взрослый мужик и всё ок ) а средний вообще не боится, ттт, и врачи с ним прекрасно поработали в августе, я даже в приятном шоке была
04.09.2014 08:22:44, krotichka
Василиса из сказки
У нас разная. Вот пошли мы к хирургу, чтобы ребенку зуб удалить. А хирург раз - и другой удалил. Говорит, его тоже надо было удалять, там тоже воспаление было, только поменьше. А то, что мы хотели удалить зуб именно с заметным воспалением перед дорогой, он не подумал. Весь поезд промучился ребенок (он с зубом, я с токсикозом))). Это мне в позапрошлом году такого мальчика с дачи доставили, долго помнить буду. Бабушка с дедушкой решили не говорить, думали, что надо содой прополоскать и все пройдет. 03.09.2014 23:18:30, Василиса из сказки
WeteRokkA
Как я вас понимаю( Я с бесплатной стоматологией для своих детей распрощалась после похода к хирургу. И вроде бы в предыдущий раз дочке все увелирно сделал- кусочек зуба удалил - треснул он у нее.. А вот с сыном вышло не по сценарию... Вышел он от врача с гримасой на лице и муками. Поскольку он у меня Очень терпеливый, это было необычно.. Когда же я заглянула в итоге под ватку... - там под 45 градусов стоял подвыдернутым соседний здоровый клык, который и удалять-то для формирования правильногоь зубного ряда противопоказано... Удалял следующий за ним, и потянул след за ним второй(( И хоть бы обмолвился - так и выпустил ребенка домой, без объяснений родителям. Думал, я не замечу, что ли, или само на место к вечеру встанет. Конечно же не встало. Через пару дней пришлось и этот до конца удалять - сам ребенок и вытащил уже вроде бы... То ли дело в раннем возрасте. Старший ребенок еще не ходил, один из двух первых зубов под 45 градусов вывихнул - журнальный стол кусал... Все врачи говорили удалять. Решила оставить. И правильно сделала. через пару недель незаметно было что вываливался - встал на место, сейчас нормальный постоянный на его месте. А то бы 7 лет с дыркой между зубами ходил. Теперь младший и средний обслуживаются в частной Мартинке. Годовая страховка порядка 4-5 т.р. Продлеваю по необходимости. За год успеваем все вылечить. Потом промежуток на год-два. Если просто удалять - тысяча за зуб в промежутках между страховкой. А под кучное лечение покупаю страховку на год в соседней конфе - лечим сразу все мелкие изъяны, кариес после этого долго не возвращается. 05.09.2014 08:57:32, WeteRokkA
Моим все лечение- удаление только после снимка. Каналы пломбировпли Лизе тоже с контрольными снимками. Такое не в каждой платной практикуют. 03.09.2014 23:24:46, Tortillka
+100 моему один зуб за 3 приема лечили, несколько снимков делали. хотя, может, у них тоже есть какой-то свой интерес :) Но факт остается фактом - лечили безупречно. 04.09.2014 21:20:36, Яснотка
КленовыйЛис
Иринка, самое темное время перед рассветом. Не вешай нос. 03.09.2014 16:41:01, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Спасибо тебе за теплые слова))). Видать, у меня не та карма для спокойного сидения в декретах)). Прямо вот "выпихивает" что-то на работу, хотя именно в этот раз я очень на работу выходить так рано не хотела, так хотелось спокойно отвести ребенка в сад, не дергать, ходить на утренники. 03.09.2014 17:56:12, Василиса из сказки
Я сама не знаю какое такое время... Старшим детям сразу объявили - они сказали: "Круто! Давайте!", так что с ними проблем не было, они меня поддержали, молодцы:)) 03.09.2014 15:30:23, много нас
Иллария
Ой, я невнимательно прочитала:) Думала вам надо еще и детям сообщить:)) 03.09.2014 15:49:17, Иллария
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Как я Вас понимаю! Сама прошла через это. Всегда такие слова ранят и больнее всего от самых близких. Мама, как бы не было, за Вас беспокоится. Дайте понять, что решение принято и точка. Все встанет на свои места...И малыша будет любить, может больше старших....Но я стараюсь-стараюсь, а иногда обидные слова вспоминаются, выходит не прстила.... Удачи и все будет хорошо! 03.09.2014 15:09:36, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Спасибо! 03.09.2014 15:31:13, много нас
krotichka
а зачем говорить ) ? чтобы нарваться на такую реакцию ?
я не говорила, сами увидела все когда видно стало
я и маме то сказала когда уже пузо выросло, как и в прошлый раз
мне кажется этим как раз стОит наслаждаться молча ) с мужем и детьми
п.с. а мама понятно чего запереживала, испугалась наверное что на неё лягут лишние обязанности, ведь как ни крути некрасиво не помогать дочери, даже если не просят
03.09.2014 14:37:23, krotichka
Просто говорить всем уверенно, а не " мы не планировали и так получилось". Если вы будете говорить уверенно и радостно, то никто и не подумает рекомендации насчет противозачаточных давать. У нас четвертый тоже был незапланированный, но мы сами приняли это решение и уже потом всем сообщали, что, да, мол, будет четвертый, мы очень рады и всегда хотели иметь четверых детей. Негатива не видели ни разу. 03.09.2014 14:08:52, хризАНТем@
Я же МАМЕ сказала, а не кому-то постороннему((( 03.09.2014 14:21:35, много нас
Ну мама таким своеобразным способом выразила беспокойство за вас. И маме тоже не всегда обязательно все говорить. К тому же вы спрашивали, как быть с остальными, вот я и посоветовала. 03.09.2014 14:49:43, хризАНТем@
Спасибо, про остальных поняла. 03.09.2014 14:52:04, много нас
Как я Вас понимаю. Тоже вышло так, что 4-м беременна. Тяжело далось решение оставить. И главным образом почему-то испугалась осуждения со стороны близких. С мужем решили ничего не говорить, пока сами не увидят. Но у нас железная отмазка-первые 3 у нас мальчишки. Так что на дочу надеемся. А Вам удачи и здоровья!!! 03.09.2014 23:38:03, КаленоваС
У нас в ассортименте (и мальчики и девочки), поэтому наверно такая реакция у моей мамы - куда еще??? 04.09.2014 08:36:18, много нас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!