Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какая у вас кухня и обеденная группа?

Всем добрый день! Собираемся с мужем делать ремонт на кухне и возник вопрос: как правильно расположить все на кухне, чтоб можно было и посуду/технику разместить и поужинать всей семьей (а нас 7 человек). Готовлю я много, нужно хорошее рабочее место. Как все разместить и не захламить кухню?Может у кого есть идеи, поделитесь.
Как у вас все размещаются на кухне? Если есть фото, буду благодарна)))
21.08.2014 14:59:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
У меня столешница глубиной 80см. Для того, чтобы кухня умещалась по короткой стене. Получается что вдоль стены стоит вся техника, а рабочая поверхность перед ней.
Стол для еды - высокий, 1 метр, позволяет поставить барные стулья, они меньше места занимают. Одним концом к стене, там стоит чайная группа (чайник, кофеварка, заварочный, сахарница) со стола убирается если приходят гости. Стол длинный, шириной 60см. Уже чем обычный, что позволяет еще пространства сэкономить под проход к рабочей зоне. Еще у него высота регулируется. Можно накрыть в кухне и отвезти уже накрытый в гостиную (одна сторона на колесиках) под диваны и кресла.
24.08.2014 19:55:21, Стасенька
У меня кухня из Икеа, натуральный шпон - довольно красиво, но недешево. И стол из Икеа, большой, два метра стоит и почти до трех раскладывается в длину. 21.08.2014 22:49:30, ДраКошка
La Tour Eiffel
У нас кухня 16м но больше 3х едоков за столом разместить невозможно, поэтому едим в столовой , где стоит огромный 2м стол, его можно разложить до 3м и 10-12 человек разместить. только завтрак на кухне, потому что в 3 приема едим

Мне нравится как в икее рекомендуют кухню планировать
21.08.2014 22:59:24, La Tour Eiffel
А у меня кухня-столовая-гостиная большая, там все вместе :) 22.08.2014 15:52:29, ДраКошка
У нас кухня из Икеи. С глянцевыми фасадами. Не слишком дорого, но смотрится отлично кмк. У них на сайте можно и поконструировать кухню самим.
Основное условие правильного расположения кухонной группы(места для повара) - на линиях треугольника холодильник-мойка-плита не должно быть препятствий (типа, барных стоек, столов, стульев), и сами линии не должны быть слишком длинными в масштабе конкретной кухни. Между холодильником и мойкой стандартно планируется рабочая зона(так называемая "грязная"), и между мойкой и плитой тоже рабочая зона - "чистая".
Плиту, духовку и посудомойку (и стиралку тоже) не размещают вплотную к холодильнику. Они слишком греют, холодильнику будет тяжело.:)
Сушилку-хранилку для повседневной посуды надо располагать в непосредственной близости к посудомойке.
При небольшой площади кухни хорошо запланировать высокие подвесные шкафы и/или шкафы-антресоли над невысокими подвесными шкафами. Там хранятся редко используемые материалы и механизЬмы.
Если есть возможность хорошо бы включить в план глубокий и высокий шкаф-пенал - он очень вместителен, особенно для всякого рода техники(если она присутствует в семье). Но ширина такого шкафа не должна быть меньше 50см, иначе всё его плюсы нивелируются неудобством пользования.
В остальном - чем больше рабочей поверхности у кухни, тем лучше. Она никогда не останется незанятой.:)
С точки зрения электрики - на каждые два погонных метра кухни лучше иметь не меньше 3 розеток. Свет лучше делать зональным - разбивать по зонам освещения, мощности и высоте.

Что касается столовой зоны, то по мне ничего лучше круглого-овального стола придумать невозможно. Особенно для большой семьи.:)
21.08.2014 18:29:48, мимоша
спасибо за столь подробный ответ))) 21.08.2014 21:53:52, Длинный чулок
Василиса из сказки
метров-то сколько? Овальный стол советую. 21.08.2014 17:01:46, Василиса из сказки
Люба С.
+100
У нас овальный раздвижной стол . Уголок + стулья
27.08.2014 20:37:21, Люба С.
метров 11-12, точно не помню...кухня вытянутая с кучей углов, вот и мучаюсь, ищу идеи, чтоб всем удобно было. 21.08.2014 21:49:50, Длинный чулок
Снеженика
Так индивидуально все, та же техника. Но посудомойку обязательно . У меня еще измельчитель без них на кухне мне сложно, микроволнушка. Определитесь какие быт приборы, техника вам нужна и что будет спрятано, а что будет стоять на столешнице. Опять холодильник каких размеров и где будет , на кухне? Моя мечта - мойка у окна и остров на кухне. Вот даю ссыль тут идей много. 21.08.2014 16:55:44, Снеженика
меня не столько техника интересует, сколько расположение самого гарнитура и обеденного стола. Какой лучше стол/стулья/диван, чтоб все поместились . Может у кого-то есть удачные идеи как все разумнее организовать.
за ссылку спасибо, много интересного
21.08.2014 21:48:38, Длинный чулок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!