Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Еще раз про гперопеку.

В пятницу вышла с детьми гулять. Пока мелкий носился по площадке, старшие рванули на стадион. Минут через 7 к ним присоединились мы с Вальком.
Подхожу к воротам стадиона, навстречу мне Роман ведет перепуганного зареванного Илью. "Мам, вон та тетка, в красном, схватила его, трясла и орала". Объяснить толком ничего не могут, т.к. один рыдает, второй увидел только когда та схватила Илюху.
На предложение объяснить что произошло слышу в ответ - "Так! Мне все ясно! Надо за детьми лучше следить! Особенно за такими дебилами! Тема закрыта! Я сказала тема закрыта!" Все это в тоне барыни разгневанной провинившейся дворовой девкой.
Потом в разговоре с другой мамой выясняется, что мой носился по той же луже в которой ковырялись малыши. Ему сделали замечание, он его проигнорировал (лужа одна на всем стадионе) и понесся опять, по дороге толкнул малыша, так что тот упал.
Я не оправдываю своего, я в шоке от того, что взрослый человек позволяет себе ХВАТАТЬ и трясти чужого ребенка. Ну не укладывается это у меня в голове!
Блин, в школе тоже самое происходит.... В д\садике даже собрание воспиталка на эту тему устраивала....
....или я что-то не понимаю? Это нормально?
12.04.2009 18:18:23,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня таких ситуаций пока не возникало,старшие как-то тихо возятся всегда друг с дружкой или с ребятами на площадке,и я всегда рядом и если начинают заигрываться (к примеру,могут не заметить другого ребенка на горке,когда тот хочет прокатиться,а они заняли желоб и т.п.). А вот в ситуации той мамы ,к сожалению,попадаю довольно часто. Очень много детей бесконтрольно мотаются даже при сидящих на площадке мамах. Один случай помню,каталась на большой качели с младшим на руках,только сели,подходит девочка лет 7 и приказным тоном - слезайте,я хочу здесь кататься. А в 10 метрах такая же качель пустая. Я от такой наглости обалдела и спокойно говорю ей - иди на ту качель,она свободна,видишь я малыша катаю. Могла бы и я встать уйти,но тут уже не знаю,взыграло во мне. Так девица как пошла скандалить " Я ХОЧУ НА ЭТОЙ КАЧЕЛИ",я говорю - нет.Она давай под качели кидаться! Тут я уже вообще испугалась,честно говоря не ожидала ТАКОЙ истерики
А мама сидит на лавочке и не реагирует,болтает,по­том уже вяло так -Ладочка,ну иди на ту качеель,а Ладочка привыкла видимо что ей всегда уступают,лишь бы не приставала(как выяснилось потом,мама героином балуется,куда там до воспитания)
20.04.2009 12:32:34, Мефиста
Наташа Р
У меня был случай, когда моего старшего (ему было что-то около 4 лет) ударила женщина на площадке. За то, что он стучал палкой по лавочке и не отреагировал на замечание. Я в тот момент в стороне была с малышом, и ситуацию пропустила. Подбежала к плачущему сыну, стала утешать, а тетка меня стала на полном серьезе ругать, что мне следует его наказать, раз он взрослых не слушается, а не жалеть:-(

А вот дочка старшая умудрилась за год дважды подраться с бабушками во дворе :-)
Прибегает с площадки (я была дома), это ей было что-то в районе 6-7 лет с плачем - "меня какая-то бабушка укусила":-) Немая сцена. Я сначала не поверила - но реально, на руке след от зубов. Выбегаю на улицу - там куча бабушек. Стали на меня ругаться, что дочка плохо себя вела. В процессе разборок выяснилось, что дело было так:
некая девочка стала тихонько шептать моей дочке гадости, дочка вместо того, чтобы ответить ей словами или пожаловаться, ударила ее. Бабушка девочки и все бабушки в округе сбежались и стали мою дочку ругать. Она от обиды, что ее ругают, а начала-то не она, совсем ошалела. Всесто того, чтобы все рассказать как было, нажаловаться на ту девочку, она ударилась в истерику, стала орать, швырять камни. В итоге бабушка той девочки укусила мою дочку за руку. После чего быстро собрала внучку и сбежала. Остальные бабушки про укус были не в курсе. Хоть плачь, хоть смейся:-) Я конечно с дочкой поговорила, насчет того, как надо было раегировать, но ей богу, ну и бабушки пошли зубастые :-)

Другой случай. Примерно в том же возрасте. Дочка бегала по двору с палкой. Я была тут же, но метрах в 20 от дочки, гуляла с младшей. Некая бабушка сильно обеспокоилась тем, что ребенок бегает с палкой. И решила палку отобрать. Дочка, не будь дурой :-), палку не отдавала, некоторое время они дрались из-за палки, в процессе чего дочка получила палкой и бабушка тоже. Дрались, к слову, как-то тихо, я ничего не слышала, хотя и была вроде не далеко. Только когда опыт победил и палка была сломана и брошена в кусты, дочка рванула ко мне жаловаться, что у нее отобрали особо ценный магический жезл:-) тут и выяснились некоторые подробности:-)
16.04.2009 20:27:23, Наташа Р
соня-мама
вОТ ИСТОРИИ! Тут обеим сторонам палец в рот не клади! 17.04.2009 14:13:14, соня-мама
weterok
Ненормально, наверно, зная, что ребенок никак не реагирует на замечания чужих взрослых, даже обоснованные, и не проявляет заботливого снисходительного отношения к малышам, в принципе (возможно, кризис среднего ребенка?), отпускать его одного, без собственного контроля. Мне так кажется. Виноваты-то все равно оказались вы, за то, что с вашим ребенком так поступили. Не отпускали бы от себя - этого бы не произошло, сами бы делали замечания своему ребенку и ограждали других детей, младшего возраста, от желаний своего расшалившегося. ))))) Без обид! 16.04.2009 15:14:26, weterok
Ясень
К сожалению это типично. ИМХО, история в которой все хороши :((. Но пока детей выастишь, в какие только истории не попадешь... Мне помогает перечтывания Тома Сойера и подобных честных (а не вылизанных советских) историй про детей. Детская жизнь состоит в том числе и из пинков со стороны мира, но если родители не драматизируют, дети справляются в большинстве своем. Это травлю ровесников пережить тяжело и могут возникнуть серьезные повреждения. А разовые шпыняния взрослых - дети заточены под то, чтобы переживать это :)) 15.04.2009 14:29:14, Ясень
По моему пора закрыть тему,одни считают,что надо убить пятилетнего ребёнка вместе с мамой,другие что нельзя трогать.Главное не забывать,что В 5 ЛЕТ-ОН ВСЁ РАВНО ЕЩЁ РЕБЁНОК,А МЫ ВЗРОСЛЫЕ.Из пятилетки сделали монстра,а из мамы вообще невесть кого.Товарищи обвиняющие,желаю вам всем оказаться на месте данной мамы,раз вы все такие злые и правильные,а дети ваши ангелы.А на месте вопящей мамаши,я бы вообще не стала гулять возле лужи,потому что обрызгать и толкнуть мог и двухлетка,его тоже убивать???Если вы гуляете со своими детьми там ,где есть грязь и лужи,значит должны предполагать чем всё может закончиться.Терпимее надо быть друг к другу,вы же показываете своим детям пример общения. 15.04.2009 13:52:41, Galhonka
Ясень
:)) 15.04.2009 14:20:47, Ясень
barabachka
Начинаю думать что нормально последнее время. По крайней мере я никогда на чужих детей не ору и тем более не хватаю, обычно если совсем уж дибил, то просто своих увожу подальше без разговоров. Но глядя как ведут себя отдельные мамаши прихожу к выводу что надо клыки отращивать. Но кидаться однозначно надо не на детей а на мамаш, которые за своими отпрысками не следят. Есть у нас пару таких, которые детей таким образом приучают к самостоятельности. Просто не обращают внимания что их деть творит, хоть пусть остальных поубивает. Одна из них ещё меня раскритиковала что я устроилась в школу чтобы рядом со своими детьми быть, мол через чур опекаю. А сама дура вообще никогда не работала после института, вечно беременная сидит на лавочке загарает и по санаториям ездит непонятно за какие средства. А у другой дите великовозрастное лет 4 в сад не ходит, а гуляет где детки до садикоского возраста и лупит их а она тоже свой зад от лавки оторвать не может, только кидает в простраство -Алиночка не надо деток обижать. Ее в мамской тусовке так и называют 15.04.2009 12:55:58, barabachka
какой безграмотный секретарь в Таганрогской школе работает, однако... поучиться бы вместе с ребенком.. 16.04.2009 08:46:26, кхе!
соня-мама
Все таки ,дамы, не до личных же оскорблений! 16.04.2009 08:58:23, соня-мама
А Вы вообще в ту конференцию написали?
-"А сама дура вообще никогда не работала после института, вечно беременная сидит на лавочке загарает и по санаториям ездит непонятно за какие средства." Здесь тоже встречаются такие дуры:)
Завидуете, что по санаториям да еще и рожает постоянно?:)
Дите 4 лет великовозрастное?
Столько злости в Вашем ответе,просто кошмар:(
15.04.2009 14:44:13, местная я
Меня тоже эта фраза как-то задела за живое. (((( 15.04.2009 18:16:07, Дикая_пятка
Ясень
Непонятно какой смысл кидаться на безразличных мамаш. Ребенок может гулять вообще один, это никакими законами не запрещено. Кидаясь на мамашу мы никому лучше не делаем. И чужой ребенок не получает обратной связи в отношении своего поведения и наш ребенок наблюдает бессмысленный родительский скандал. Ну и зачем все это? Вступая в контакт с ребенком, мы хоть что-то имеем шанс изменить в этом мире... 15.04.2009 14:19:12, Ясень
Родители детей всех возрастов и темпераментов - объединяйтесь!!!
сколько людей, столько и мнений. Хочу подытожить. Мамочки, поправьте меня в чем не права, но на мой взгляд правильная реакция следующая:
1 попытаться забегавшегося ребенка остановить устно. Если не получилось, а действия шалящего угрожают другим малышам, то
2 остановить за руку. Допускаю, что если ребенок действительно носится, можно взять его за руку и отступить с ним на пару шагов от вожделенной лужи.
3 спокойно объяснить (не кричать, не орать), почему вы сделали именно так:" Посмотри - Артем/Лена упал, ему больно, его одежда грязная. Ты поступил нехорошо". ПО своему опыту знаю, что до ребенка так дойдет быстрее. В большинстве случаев дети извиняются и понимают, В ЧЕМ ОНИ НЕПРАВЫ. Многие пытаются загладить свою вину, чем-то помочь, утешить тех, кого задели. Разве не так? Мне же кажется что Илья больше испугался, чем понял.
Вопрос автору топика. Вы пришли на стадион и увидели, что другая мамочка держит за руку вашего ребенка и что-то объясняет. Был бы конфликт?
И ведь той маме тоже можно было объяснится по-человечески, а тут пришлось все выяснять со слов других мамочек и детей.
И мне кажется, что говорить "оставила без присмотра" не совсем корректно (она ведь не дома была), отсутствие мамы объяснить легко - с мелким просто не поспеть за старшими, отсутствовала она всего несколько минут. Но по закону подлости, в эти-то минуты все и происходит.
Будем более терпимы друг к другу и научимся контролировать и свои эмоции тоже.
14.04.2009 18:00:43, Gloria Dei
Иллария
После замечания (если шалящий ребенок ему не внял), я просто уведу своего подальше. Но ловить чужого точно не стану:)
А в остальном - согласна, терпимее надо быть!
15.04.2009 01:26:59, Иллария
соня-мама
Умница!+100! 14.04.2009 18:40:26, соня-мама
КленовыйЛис
Когда я подошла на стадион, старший вел испуганного ревущего среднего к выходу. Ответ второй мамы на вопрос что произошло - я написала в топе. Ситуация была загнана в тупик. 14.04.2009 18:10:00, КленовыйЛис
Oker
Вывод - надо следить за СВОИМИ детьми, и это поможет избежать таких ситуаций. 14.04.2009 16:12:32, Oker
соня-мама
Об этом много раз сказано. Конечно, следить надо бало обеим мамам, но народ, вы же знаете, что с детьми ситуация МОЖЕТ выйти из-под контроля, причины могут быть разные.Ведь КАЖДАЯ может оказаться в ситуации с ЛЮБОЙ стороны. Надо все же быть терпимее, нельзя терять достоинство , пусть это крик, разборка, рукоприкладство. 14.04.2009 17:33:08, соня-мама
Иронька
Тем более, что крик/разборки мамаш пугают не только, и скорее, не стОлько чужих детей, но и своих! Моя мама - фурия! - вот потрясение века! 14.04.2009 18:48:32, Иронька
Kirushka©
Вы не любите когда обижают Ваших детей. Та дама не любит, когда обижают (толкают/роняют в лужи) ее детей. Вы сами пишите, что средний может "не тормозить", зачем отпускать его одного (брат не в состоянии уследить за ним как следует) куда-то далеко от себя.
Орать бы я, вероятно, не стала, а вот остановить пожалуй попыталась бы. Остановить, не трогая руками, можно, но вряд ли это понравится и будет безопаснее для ребенка.
А вот следить за детьми все-таки стоит.
14.04.2009 14:38:19, Kirushka©
КленовыйЛис
Я не уверена, что это стОит писать, но... попробую уточнить еще раз - меня шокирует то, что
ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ПОДНЯТЬ РУКУ НА ЧУЖОГО РЕБЕНКА.
Я не пытаюсь оправдать поведение своего сына или свое. Я не возмущаюсь поведение конкретной мамочки. И я не ставила вопрос - что мне делать или как повели бы себя Вы. Я пытаюсь для себя понять -это у меня с головой непорядок или это нормальная реакция взрослого человека.
А тему назвала "еще раз про гипреопеку", т.к. вопрос постоянного присмотра за детьми, встреч-провожаний по школам-кружкам-гуляниям поднимала накануне.
Для себя из всей этой ситуации я сделала вывод, что
1. нужно лучше уметь себя контролировать и
2. статус "ребенок" не защитит ребенка от взрослой женщины
С вытекающими последствиями. Т.е. до тех пор пока я не буду на 100% убеждена что ребенок сумеет с честью выйти из любой ситуации, я буду водить его везде за ручку.
Скорее всего это была моя (ну вот такая уж мудреная, простите пожалуйста) попытка сказать, что нашим детям можем помочь только мы и пока ребенок психологически не будет готов постоять за себя (не кулаками!) мам доложна быть рядом. Я рассматриваю сложившуюся ситуацию как ответ на свой вопрос "Гиперопека? Развитие? или оправдание своей лени?"
14.04.2009 16:18:44, КленовыйЛис
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
статус "ребенок" в нашей стране не защитит ни от кого, увы :(. И, видимо, если оставаться жить в этой стране, надо детей как-то к этому морально готовить, знать бы только - как, чтобы не вырастить запуганного серого мышонка :( 15.04.2009 00:23:41, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
sacha
Это не нормальная реакция, но все люди разные, и статус "ребенок" не защитит ни от взрослой женщины, ни от мужчины, ни от другого ребенка... Потому что то, от чего надо защищать, для всех разное. Она, может, своего каждый день трясет и не видит в этом ничего особенного:-( Таки да, мама должна быть рядом. В основном, не чтобы защищать, а чтобы предотвращать. 14.04.2009 17:06:00, sacha
Kirushka©
Хорошо. Давайте так. Ваш младший ребенок ковыряется в луже, вдруг мимо по этой луже пробегает чужой ребенок (подозреваю, что брызги летят вовсе стороны). Ребенок на слова не реагирует и после замечания пробегает второй раз так, что Ваш ребенок летит от толчка в эту самую лужу. Мамы бегающего дитя рядом не наблюдается. Что бы ВЫ сами сделали на месте этой мамы.
На счет "постоять за себя" - это Вы про право своего ребенка бегать по лужам и толкаться? "Свобода одной личности заканчивается там, где начинается свобода другой личности".
14.04.2009 16:33:58, Kirushka©
КленовыйЛис
Встала бы так, что бы пробегающий деть не смог задеть моего ребенка.
Поверьте, с тремя мальчишками я оказываюсь в разных ситуациях :))
"Свобода одной личности заканчивается там, где начинается свобода другой личности" философию я тоже изучала.
Под словами "постоять за себя" я имела в виду выйти с честью из любой ситуации.
14.04.2009 18:02:38, КленовыйЛис
barabachka
В конкретной приведенной ситуации на месте той мамаши я бы увела своих детей от места где их могут окатить грязью и высказала бы свое мнение о невоспитанных детях и их мамашах, так чтобы слышало как можно больше людей. 15.04.2009 12:55:51, barabachka
Иронька
Не успела написать "встала бы на пути..." :-)
Я полностью согласна с вами!
14.04.2009 18:41:42, Иронька
Oker
Не "постоять за себя", а "контролировать себя". имхо. 14.04.2009 16:27:29, Oker
Иронька
Следить за детьми, конечно, стОит. Только это высказывание чисто теоретическое. особенно, если у тебя трое мальчишек.... Обычно после таких слов следует реплика "а не надо было столько рожать;-)))

Я в детстве - девочка-отличница-одуванчик. А в один прекрасный день попала кирпичем по голове однокласснику. НЕЧАЯННО! заигрались! Я до сих пор мучаюсь угрызениями совести! И бесконечно благодарна родителям того мальчика, кто, как и он сам, поверили, что я не специально, и простили меня.
А теперь, если предположить, что родители подняли бы крик, у меня бы не чувство стыда за свой поступок осталось, а злость на тех людей, которые меня не поверили, что это нечаянно!...
14.04.2009 15:23:10, Иронька
Nessie
Вопрос был именно в таком тормошении. Никто не обсуждал ребенка автора - да, он был неправ, у многих детей бывают изредка срывы, кто-то где-то недоглядел, но это не повод трясти чужого ребенка. Между задержать и трясти - большая разница :-( Вон в 3-7 писали про девочку, которая умерла от того, что ее воспитатель так потясла - что-то с мозгом произошло... он же в этом возрасте еще плохо закреплен в черепе. Да и дети некоторые могут такой шок и психотравму получить от подобного обращения :-( Средний бы мой на такую тряску наплевал с высокой колокольни, а старший ооочень долго переживал и пережевывал бы :-( 14.04.2009 14:49:08, Nessie
Oker
а малыш, которого толкнули, тоже мог головой удариться... 14.04.2009 16:10:51, Oker
Nessie
Это повод сделать так же чужому ребенку? Причем сбил он того не специально, а тут у тетки уже нарочный злой умысел, даже не самозащита (и не защшита ребенка)... Схзватить идержать - была бы защита, а трясти - нет.. 14.04.2009 16:18:18, Nessie
Kirushka©
То есть схватить и держать по-твоему "не прикасаясь к ребенку" можно?
Остановить без рукоприкладства можно только одним способом: поставить подножку. Это надо было сделать?
Мне интересны конкретные предлагаемые пути решения проблемы. Пока кроме формулировки "взрослый человек должен" я никакого конструктива ни у одного написавшего не увидела. Хочу понять что КОНКРЕТНО должен сделать взрослый человек в такой ситуации. Что именно может остановить ребенка, который неадекватно себя ведет?
14.04.2009 16:39:10, Kirushka©
Nessie
Я не считаю, что нельзя вообще прикасаться.. женщина, если уж так предполагает, что от ребенка исходит дальнейшая опасность могла бы просто схватить его в охапку, прижав его руки к бокам и удержать. Полагаю, что та именно трясла. А это опасно и недопустимо. Хотя я бы встала между хулиганящим и своим и просто не подпустила бы больеш. А разбиралась бы потом с его мамой. А вот схватить держать (не трясти ни в коем случае) позволила бы себе только если бы он наскакивал на моего с кулаками... 14.04.2009 20:24:04, Nessie
Kirushka©
Схватить и удерживать - это физическое воздействие, причем не всегда легкое, здесь бОльшая часть мам говорила, что физическое воздействие недопустимо... 15.04.2009 10:52:50, Kirushka©
Oker
я допускаю, что "схватить и трясти" - это, на самом деле, просто "резко схватить и удерживать". И, если ребенок не реагирует на замечания, вполне допустимо его остановить силой. Если ко мне в карман полезет ребенок - я схвачу его за руку, и мне будет все равно, сколько ему лет. И если мою дочь будет обижать другой ребенок, я его остановлю. 14.04.2009 16:25:28, Oker
Nessie
а я предполагаю, что именно трясла.. потому что она решила наказать ребенка, а не остановть в процессе, значит специально отловила.. и пыталась донести свою великую мысль... про остановить - я не против... 14.04.2009 20:25:30, Nessie
Просто диву даёшься,читая комментарии некоторых мам.Как будто ни у кого дети не бегали с восторгом по лужам.Даже самый спокойный,положитель­ный и предсказуемый ребёнок иногда может вытворить такое,чего от него никак не ждёшь.Это не повод трясти ,орать.Ненормальная мамашка вам попалась,сочувствую,­явно сама неадекватная.А при чём тут воспитание,вообще не поняла. 13.04.2009 22:28:40, Galhonka
Первое и самое главное - применять физическую силу к чужому ребенку НЕДОПУСТИМО!!! На юридическом языке это называется рукоприкладство и карается соответственно. Взрослый человек на то и взрослый, чтобы найти другие способы влияния, тем более на маленького и соответственно более слабого (и физически, и морально)ребенка. Уместно было остановить его, можно с силой удерживать, повысить голос (ситуация это позволяла), насильно увести в сторону от малышей. Но не трясти, тем более после извинений самого ребенка.
И тем более "разбираться" можно только с родителями, и только они должны выслушивать гневные тирады от пострадавших родителей (это касается только маленьких, не подростков). Родители виновника сами будут решать, какое наказание и в каком виде они применят к виновнику.
А прочитав некоторые ответы в этой ветке, у меня сложилось впечатление, что некоторые мамочки, особенно детей помладше, просто не представляют себе детской психологии. Ведь ребенок действительно может в какой-то момент быть просто в ауте, он так увлечен, что не слышит и не видит нечего вокруг. Взрослым же необходими направить поведение ребенка в приемлемое русло, но уместными способами.
У меня в жизни за 9 лет была единственная конфликтная ситуация, причем тоже с самым тихим и послушным ребенком. Мама двухлетней девочки решила прокатить ее на горке для больших, а мой ее выкриков освободить им дорогу не услышал, так она схватила его за ремень, встряхнула с силой и сташила с 2м высоты вниз. А я первый раз в жизни кричала на детской площадке, ибо только месяц тому назад у нас константировали отсутствие пупочной грыжи (стоял вообще вопрос об операции, а она моего ребенка подвесила на ремне, как разрезала, прямо на моих глазах).
Ваши гнев и непонимание полностью разделяю. Поведение и реакция той мамы были абсолютно неприемлемы и несоизмеримы со степенью вины Ильи. А если бы ее малыша кто-нибудь побил?
13.04.2009 21:10:11, Gloria Dei
Kirushka©
Вам не кажется, что если <ребенок действительно может в какой-то момент быть просто в ауте, он так увлечен, что не слышит и не видит нечего вокруг>, то мама обязана за ним следить и не выпускать из поля зрения. Гиперопека тут не причем, мы живем в обществе и общественный порядок должен соблюдаться всеми. 14.04.2009 14:41:52, Kirushka©
Вот именно - общественный порядок должен соблюдаться всеми. В первую очередь начнем со взрослых, которые применяют по отношению к детям, а тем более чужим, физические наказания. 14.04.2009 16:20:41, Gloria Dei
Kirushka©
Окер уже ответила за меня, я с ней согласна. 14.04.2009 16:44:05, Kirushka©
Oker
Я бы в этом случае начала со взрослых, которые оставляют своих детей без присмотра... 14.04.2009 16:28:23, Oker
Kirushka©
Спасибо, Таня :) Ты меня понимаешь :) 14.04.2009 16:43:14, Kirushka©
sacha
По-моему, все сказали, что трясти нельзя, не знаю, где Вы обнаружили другое мнение. Но автор-то большими буквами выделила именно "хватать". Интересно, чем это отличается от "остановить, силой удерживать, повысить голос", которое Вы считаете уместным; да и автор тоже, как выяснилось ниже. 14.04.2009 09:34:36, sacha
Автор написала:"ХВАТАТЬ и трясти" именно вместе. Ведь если бы ребенка просто остановить и держать за руку, объяснив недопустимость его действий, то никакого конфликта не было. А в данном случае посторонний человек ребенка схватил именно для того, чтобы физически наказать. Вот в этом и разница. 14.04.2009 15:59:57, Gloria Dei
Kirushka©
Если мама схватила ребенка а он при этом старался вырваться (что естественно), со стороны (ведь мы берем в расчет только слова старшего ребенка) вполне могло выглядеть как "трясти". А хватать за руку, а не за плечи гораздо опаснее, так как плечевой сустав можно повредить. 14.04.2009 16:46:20, Kirushka©
sacha
Хорошо, мне не хочется спорить. Лично я среагировала именно на возмущение заглавными буквами по поводу "хватать" и сетования, что и в школе, и в саду то же самое. 14.04.2009 16:25:20, sacha
sacha
Кстати, Ваше "остановить и силой удерживать" - это тоже "применять физическую силу к чужому ребенку", Вы уж как-нибудь разберитесь, что допустимо, а что нет:-) 14.04.2009 16:35:32, sacha
Иллария
Ой, как будто я написала:) Сочиняла сегодня в уме полдня ответ, думала до конфы доберусь -напишу:) И прям один в один насочиняла:)))
Кому, кк не нам, многодетным мамам, знать насколько бывают разные дети даже в одной семье и при одинаковом воспитании!!! И на то мы и взрослые люди, чтобы не опускаться до разборок с детьми.
Спасибо, полностью разделяю все изложенное!
14.04.2009 00:17:44, Иллария
у нас воспитателя в саду уволили за один синяк от пальца на руке у ребенка. все родители были в шоке! а я нет! и не только я, но и моя своячница (или как там называется сестра мужа?).
ребенок тот был совершенно неуправляем. и в той конкретной ситуации преподаватель увидел угрозу здоровья мелкой (по размерам) одногрупницы. она просто оттащила парня в сторону, чтобы девочку вытащить из свалки игрушек, что он на нее свалил. ситуация была оценена воспитателем в доли секунд, решение было моментальное. уверена, я поступила бы так же. о чем и заявила на общем собрании.
к чему я? ситуации бывают разные. и не всегда мы видим глазами оппонента. поэтому я не берусь осуждать каждую мамашу, оттаскавшую за ухо чужого ребенка. сейчас не касаюсь истории, описанной в теме.
13.04.2009 15:02:30, Плеско
Вы же сами не видели с чего все началось. Хватать и трясти конечно недопустимо, но возможно женщина это сделала с состоянии аффекта. У меня анпример младшая с больничных не вылазит, пылинки в нее сдуваю. Если бы ещё щас (недавно после выписки из больницы с очередным бронхитом) окатил водой я бы возможно того ребенка в той луже и утопила вместе с его мамашей, а потом только подумала а может все таки не надо 15.04.2009 13:00:09, мамочка в кубе
так я просто мнение свое высказала именно по причине, что сама не видела. да историю из жизни припомнила.
и вообще всегда в жизни как миниму две правды. а то и больше.
я не поддержала автора, но и не упрекнула, если вы к этому. нейтралитет в этом вопросе.
15.04.2009 18:18:32, Плеско
Дашук
Конечно, ненормально. НО. Ребенка надо воспитывать ТАК, чтобы он НЕ ТОЛКАЛ других детей. Потому как однажды может попасться не мамаша-истеричка, а папаша, который треснет куда сильнее и вряд ли найдутся свидетели, готовые это подтвердить :( 13.04.2009 13:31:05, Дашук
КленовыйЛис
Я могу только поапплодировать Вам если Ваш сын не толкается :)) С папами, кстати, все проще. Ни разу не видела, что бы чужой папа хватал не своего ребенка :)) 13.04.2009 14:11:32, КленовыйЛис
Дашук
Мой сын не толкается. Мы воспитываем детей в духе закона "никто не имеет права трогать другого человека против его воли". А что касается пап, то у них гораздо реже возникает необходимость "хватать", т.к. детям обычно хватает одного мужского сурового взгляда. С женщинами этот номер не проходит :) 13.04.2009 15:25:53, Дашук
КленовыйЛис
Ни секунды не сомневаюсь, что очень многое зависит от воспитания. Поэтому была крайне удивлена, что это поизошло с Ильей. Он у нас всеобщий любимец, очень ласковый ребенок. Ни в саду ни на развиваловках, ни в гостях у нас НИКОГДА не было проблем. Видно что-то переклинило...
А вот младший - боксер от рождения. Хотя вроде и мама-папа у них одинаковые, и воспитываем всех в одном духе :))
13.04.2009 16:19:55, КленовыйЛис
Любаня
во-во, я на эту тему весгда пример с тройней привожу. вроде одинаковые до жути близнецы однояйцевые, и воспитывают их одни и те же люди, а дети ведут себя в одних и тех же ситуациях по-разному. а потому что далеко не всё от воспитания. даже у идентичных близнецов есть отличие в генах и во врождённых чертах характера. человек рождается не белым листом бумаги, куда что хочешь, то и и записывай.:) 14.04.2009 12:46:24, Любаня
Вот меня всегда умиляет, когда родители свято верят, что все особенности их детей вложили в детей они, родители. Вот если бы у меня был только старший сын - я бы тоже так могла говорить и видимо была бы горда, как у меня круто получается его воспитывать, ребенок не дерется и не толкается.. ан нет, природа подкинула нам среднего бесенка, полностью разбивающего родительские иллюзии о 100% влиянии родителей на характер и поведение детей. 13.04.2009 15:38:13, ну-ну...
luckysveta74
У нас была похожая история.
Моя дочь - тогда ей было полтора года отняла коляску у девочки месяца на 2-3 младше её и отталкнула её. Так вот мама этой девочки точно также поступила с моей дочерью. Я считаю что взрослый человек, прежде чем требовать от детей что-то, сам должен адекватно реагировать и поступать. В нашем случае я не увидела адекватного поведения. Также считаю что в первой истории взрослая женщина поступила не правильно.
13.04.2009 15:48:37, luckysveta74
sacha
Трясти, конечно, ненормально:-( Но если он слова игнорирует, мамы его рядом нет, а детей чужих он роняет, то я б, наверное, попыталась остановить, попридержать и еще раз замечание сделать. А что, надо было всем малышей хватать и врассыпную? 13.04.2009 11:53:32, sacha
КленовыйЛис
Незнаю. Когда мои были совсем крошечными, у нас на площадке гуляла одна мама. Ее ребенок был старше моего. Ситуация была аналогична. Я попросила ту маму поговорить с ребенком и следить за ним. На что был ответ :"когда моему было 1,8 я следила. И сейчас слежу, но в 6 уследить за всеми его проказами на много труднее". 13.04.2009 14:09:48, КленовыйЛис
weterok
Неправильная позиция у той мамы. В любом ребенке должно быть воспитано, что к малдшим по возрасту детям, к малышам, надо относиться бережно. Если этого нет - проблем куча(( Ребенок ощущает себя самым младшим на свете - пупом Земли. И уж тогда не правильно его водить на те площадки и в то дообеденное и послеобеденное время, где гуляют и общаются друг с другом несадовские дети раннего дошкольного возраста. 16.04.2009 15:24:19, weterok
sacha
Не поняла при чем здесь это, у вас же была возможность к маме обратиться. А тут: бегает чужой ребенок, слова игнорирует, детей роняет, мамы нет:-( Остальным-то что делать, разбегаться? 13.04.2009 15:53:01, sacha
КленовыйЛис
Был старший брат, я появилась на площадке спустя несколько минут (так быстро как туда смог дойти младший). В принципе, можно было спросить ребенка где его родители и с кем он гуляет. Можно было остановить ребенка и убедиться что ВАши слова услышаны. Когда кричат вслед, Вы часто можете понять чего от вас хотят?
У нас не на столько большой двор, практически все мамы-дети знают друг друга.
Можно было банально, убрать своего ребенка. МОжно было в конце-концов наорать на моего. Но хватать и трясти? Давайте так и будем все поступать?
А "это" еще и при том, что действительно уследить за шестилеткой сложнее, чем за годовалым. Один стоит, другой носится.
13.04.2009 16:02:37, КленовыйЛис
sacha
Так я начала с того, что "тряску" не одобряю, но остановить попробовала бы. А как остановить, если не хватать, а слова он не слышит?
Маму ту Вы не знаете, она тоже вполне может не знать что он с братом.
Уследить сложнее, но понимает он уже больше, по идее.
13.04.2009 16:31:16, sacha
Dixi
Вообще-то действительно за детьми надо следить. Зная неуемный характер ребенка, для предотвращения таких вот "воспитательных" инцидентов посторонних взрослых, не стоит оставлять его без контроля. Или быть готовой к подобным конфликтам. Не стоит ждать адекватности от чужих взрослых. 13.04.2009 16:26:43, Dixi
КленовыйЛис
Надо. Я ж поэтому и написала "про гиперопеку"... :) Вот только неуемным его никак нельзя было назвать до этого случая. 13.04.2009 16:30:42, КленовыйЛис
weterok
Это уже ближе не к гиперопеке, а к гипоопеке - к предоставлению ребенка воле судьбы, случая и воли чужих взрослых. Как травинка в поле - куда волна вынесет - это больше под такую позицию) 16.04.2009 15:26:55, weterok
Dixi
я не уверена, что такой уровень опеки "гипер"...
И в первую очередь я винила бы себя, а не постороннюю женщину.
13.04.2009 16:33:27, Dixi
соня-мама
вот второй день думаю, что написать. Я бывала по обеим сторонам баррикад. В пятницу Федька пришел из сада с фингалом на поллица-столкнулись. Мальчишку второго жутко отругала воспиталка, он бедный ревел..но не пострадал. Мне его конкретно-жалко. Оба виноваты, оба оболтусы. А в случаях типа твоего можно то же саказать и той мамаше-смотреть надо за СВОИМ ребенком. Вот видит, что ей что-то не нравиться, возьми отведи, в конце-концов заранее. У меня, правда пару раз было жгучее желание наорать на какого-нибудь чужого ребенка, но не станешь же. В общем, с обеих сторон бывают ситуации в которых трудно повлиять или трудно сдержаться, а остальное-дело воспитания и ВСЕ. Это касается не только отношений с детьми. 13.04.2009 10:43:54, соня-мама
КленовыйЛис
Сонь, понять я могу.... Я принять не могу. У меня в голове из-за этого ералаш начинается....
Особенно когда речь идет о детях лет до 12... Когда мне на 9-летку наезжают - все проще. Но там и руками не хватали. Вот просто старнная психология у взрослых - если ребнок уже может постоять за себя, то никому даже в голову не придет на него поднять руку. А если мелкий, то можно и по попе или за шиворот. А потом, когда они уже в подростковом возрасте ведут себя так с мелкими мы возмущаемся...
13.04.2009 10:53:57, КленовыйЛис
Anna08
У нас во время прогулки,девочка школьного возраста ехала на самокате и сбила моего ребенка(ему 1,8)так, что он отлетел на метр, упал на спину и стукнулся головой об асфальт, знаете, тоже было большое желание хорошенько встряхнуть эту девочку, ограничилась тем, что, возмущенным тоном сказала, чтобы девочка смотрела,куда едет.
А есть некоторые дети, которым я считаю, тоит напподать. 4 года назад, когда старший еще годовалям был, мальчик лет 4-5 плевал ему в лицо, в ответ на мои замечания, он подошел и двинул ногой мне по ноге, я его шлепнула по попе. Мама другого малыша, пытаясь урезонить этого мальчика начала ему объяснять, что как он относиться к людям, так и к нему будут относиться, на что мальчик зачерпнул песка и сыпанул ей в лицо. Потом мне показали маму этого мальчика, та сидела на лавочке и пила пиво, спокойно наблюдая как ее ребенок обижает других детей и получает от их родителей.
13.04.2009 09:11:04, Anna08
КленовыйЛис
У меня были ситуации когда очень хотелось треснуть чужого ребенка. Я Вас отлично понимаю, но..... Вот ни разу не хватала и не орала.... Да, он может быть гадким, невоспитанным, но он ребенок. А я взрослый человек. К сожалению даже 5-6-8 летние дети не всегда могут контролировать обстановку. У меня средний, когда чем-то увлекается просто не видит и не слышит НИЧЕГО вокруг. Я сначала думала придуряется, но после того, как он пару раз разбивал то нос, то голову об качели, когда несся за куда-то...
Можно увести своего ребенка, высказаться маме, но поднимать руку....
13.04.2009 10:29:32, КленовыйЛис
Anna08
Согласна с вами, я тоже не хватала и не орала, и прекрасно понимаю, что даже 10 летние дети бывают не осторожными и неаккуратными, у меня у самой старший, как слон в посудной лавке, но в случае с тем мальчиком, у которого непонятно где родители, и который даже взрослых бьет я не выдержала и шлепнула. 13.04.2009 15:55:12, Anna08
Хм... хватать и трясти - явный перебор. Но с другой стороны, если деть в отсутствии мамы хулиганит, не реагирует на справедливые замечания и сшибает малышей - реакция тетки предсказуема, у нас все же не Англия. 13.04.2009 08:49:33, ЛюбимицаКлаппа
КленовыйЛис
А теперь представьте, что Ваша дочь катается вечером на качелях, громко смеется и не особо реагирует на замечания окружающтх. Рядом дом, в котором пытается уснуть после смены не очень культурный человек. Он устал, раздражен. Высовывается в окно и просит вести себя по-тише. Раз, другой... А потом выходит и гоняет подростков. СО зверской рожей и матом. И, случайно, ловит Вашу девочку. Он ничего ей не сдалал... только встряхнул пару раз. Ваша реакция? И чувства Вашей, далеко не маленькой дочери? 13.04.2009 10:47:40, КленовыйЛис
Я ей то же самое бы сказала, что и Вам ; ) Хотя конечно, от мужика бы постаралсь защитить, если бы была рядом. Но подростки редко гуляют в поле зрения родителей.
Всех посторонних взрослых не перевоспитаешь, а вот собственного ребенка можно научить вести себя адекватно ситуации - если деть умеет вовремя извиниться и реагирует на замечания - у него гораздо меньше шансов, что на него наорут и схватят. Надо жить в реальном мире.
А вообще мужик, вечером хватающий девушку - совсем другая история... : ((
13.04.2009 13:12:49, ЛюбимицаКлаппа
КленовыйЛис
Деть извинился. Реакция была после извинения 13.04.2009 14:01:36, КленовыйЛис
Тогда могу только посочувствовать : (( Встречаются люди, которым вообще не нужен повод чтобы хватать и трясти : (( Вот это страшно. 13.04.2009 18:02:55, ЛюбимицаКлаппа
соня-мама
все ситуации очень жизненные. я очень согласна с тем, что в первую очередь виноваты родители и разбираться необходимо предоставить родителям. 13.04.2009 10:56:19, соня-мама
Иллария
Нет, это не нормально. Трогать, а тем более трясти чужого ребенка - недопустимо. У меня 2 раза такие ситуации были со средним.
Первый раз в д/саду в раздевалке одна мамаша отчитала моего за то, что он якобы ее дочку обижает. Ни я, ни воспитатели были не в курсе. Ребенок у меня потом в сад отказывался идти. Я эту маамшу отловила и сказала, что в след. раз так тряхану ее девочку, что всю жизнь будет на лекарства работать (ооочень сильно я разозлилась) Тем более мы ребенку за полгода до этого заикание лечили. И впередь все проблемы попросила решать со мной и в присутствии воспитателей (они, кстати, опровергли, что мой ребенок вообще кого-либо обижает, тихий он...)
НУ и в школе потом мама одноклассника моему выговор сделала -тоже попросила ее сначала со мной проблему обсуждать или хотя бы в моем присутствии выговор делать.

Если б моего малыша обрызгали - сделала б замечание. Если б замечание не подействовало -забрала б своего ребенка подальше от старших детей. Но уж никак не стала б их ловить и трясти... Ужас какой-то:(((
13.04.2009 01:54:16, Иллария
Kirushka©
Трогать недопустимо, а что делать? 14.04.2009 16:49:02, Kirushka©
Иллария
Забрать своего ребенка и гулять в другом месте, где нет "неадекватных" детей. Я не собираюсь воспитывать чужих детей и тем болеее их родителей. Мне своих вполне хватит. 15.04.2009 01:38:27, Иллария
Ясень
Ну да, только один ребенок плачет, потому что ему куличики ломают и с ним надо в другое место, а другой свой же, рыдает, что не пойдет в другое место, потому что хочет гулять здесь со своим приятелем... 15.04.2009 14:32:27, Ясень
Или даже один и тот же рыдает, что ломают куличики, но в другое место не хочет категорически. 17.04.2009 13:09:09, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
Ага, легко. 17.04.2009 15:32:07, Ясень
Kirushka©
Если твои куличики ломают, уйди в другую песочницу, если тебя ударили пр правой щеке, подставь левую? Я никогда не достигну таких духовных высот.... 15.04.2009 10:50:12, Kirushka©
КленовыйЛис
Тогда будете общаться с органами по делам несовершеннолетних 16.04.2009 11:57:50, КленовыйЛис
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ситуации разные. Иногда и не лишне тряхнуть.... А вообще сейчас что дети, что взрослые - никакой терпимости, уважения... 12.04.2009 23:55:48, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
КленовыйЛис
Нельзя трясти чужих детей. Не понимают они за что вы их трясете. И кроме желания дать сдачи у них других мыслей не возникает. Он потом в эту мамашку из пальца ходил стрелял.... Это правильно? 13.04.2009 10:42:26, КленовыйЛис
я бы прибила на месте. тетке повезло, что вы более сдержанный человек. 12.04.2009 23:02:49, Natalya L
КленовыйЛис
Не повезло ей.... до сих пор стыдно вспоминать. Не люблю я когда моих детей обижают. Есть претензии - выскажи их мне. Всегда выслушаю и постараюсь разобраться в ситуации. Если мой виноват - накажу. Но накажу Я. И так, что бы понял за что и почему. Если меня нет рядом можно просто оглянуться. Вычислить с кем гуляет ребенок по-моему довольно просто. 13.04.2009 10:35:19, КленовыйЛис
Nessie
Ну а вот как реально... нахамить ей -наорать? так ей пофиг :( 13.04.2009 09:13:41, Nessie
КленовыйЛис
Я не орала.... я ее тряхнула. Стыдно.... А самое гнусное, что так она и не поняла, что ЧУЖИХ ДЕТЕЙ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ. Даже если они старше ее ребенка. 13.04.2009 10:39:00, КленовыйЛис
Я знаю случай, когда женщина дала подзатыльник чужому ребенку и получила 2 месяца исправительных работ(подметание улиц) и по тем временам большой штраф-отец этого ребенка работал в милиции.Эту историю рассказала сама несдержанная мама в юридической консультации.А что натворил ребенок-никто не стал разбираться.Так что не забывайте, что в нашей стране прав тот у кого больше денег и власти. 13.04.2009 13:06:04, грэма
Nessie
Вообще по закону нельзя никогда превышать уровень нападения. Т.е. если к вам в карман лезет воришка и убегает - бить его нельзя.. другое дело, что не имея связей с менатми провернуть подобное дело очень сложно - они просто не заведут дело.. или закроют в процессе. 13.04.2009 13:10:32, Nessie
КленовыйЛис
Я в курсе. Я не знаю пойдет ли она в милицию - вопли об этом были. Но в этом случае будет встречный иск. И я не уверенна что она сумеет оправдать свои действия 13.04.2009 14:04:27, КленовыйЛис
соня-мама
Господи, речь идет о пятилетнем ребенке. Неужто он так насолил той женщине, что речь зашла и милиции? Я еще раз задаю вопрос, почему ТА мама допустила такого развития ситуации. Она действительно делала Илье замечания, а он не среагировал, или она стояла и болтала с к-л, пока ее деть не заревел или что-то в этом духе?! 13.04.2009 16:09:21, соня-мама
КленовыйЛис
Сонь, похоже Илюху "заклинило". Я сама удивлена его поведением. Может это перелом какой-то у него пошел.... незнаю. То, что та мама ему делала замечания - думаю да, просто я подозреваю что она их делала в том же тоне, как и со мной разговаривала. Тогда он мог и не понять что она ему кричала. Ну а потом, наверное она отвлеклась....Он действительно виноват, что снес малыша.
Там все было на таких нервах, с вызовом участкового и воплями на всю площадку.
13.04.2009 16:27:46, КленовыйЛис
Dixi
по последнему предложению. Насколько я поняла, это уже была реакция на Ваше вмешательство? 13.04.2009 16:54:15, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!