Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Гиперопека? Развитие? или оправдание своей лени?

Меня тут на днях подруга озадачила.
Муж ее выпинывает на работу, а она считает, что лучше заниматься с детьми. У них возник спор на эту тему - нужно или не нужно детей везде таскать, встречать со школы, и вообще вся эта гиперопека или достаточно одного сада\школы со школьными\садиковски­ми кружками.
И что-то меня это так зацепило.... Вот я теперь сижу и думаю. Ведь, действительно, со мной никто не возился - мама-папа с 7.30 до 20 на работе, бабушки в другом городе, няни не было. В школу искусств+ кучу кружков - на автобусе, через лес.... И ничего...
Обед если есть - разогревала, нет - готовила... Ну, конечно это не борщ был, но голодной не сидела....
Может так было правильней? Может быть я лишаю детей возможности "воспитать"себя? Лишаю их инициативности, устремленности, самостоятельности?Знаю многих мам во дворе, которые вообще не считают нужным куда-то водить\возить детей. Может быть правильней именно так?
Прошу прощения за сумбурность, что-то я совсем "перегрузилась" на эту тему
09.04.2009 22:34:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раньеш и правда другое время было. Сейчас ребенка страшно в школу одного отпускать,хотя пройти-то 300 метров по прямой улице,НО один переход,и из-за него-то страшно. Утром пробка,водители нервные ,дамы за рулем(простите автовладелицы,но это правда очень часто) вообще не видят,что загорелся красный для них и едут спокойно. По встречке несутся,саму один раз чуть не сбили на обратном пути от школы
Погулять отпустить - да тут стройка вокруг,опять же страшно Даже не столько сама стройка-там охрана,а своры собак,которых строители подкармливают и они носятся нападают на людей и машины
Нет,я пока посижу с детьми,не считаю себя ленивой. На работу выйду в любой момент тут же в районе,ездить не буду. Муж поддерживает
20.04.2009 12:51:52, Мефиста
barabachka
Раньше время другое было, я в дошкольном возрасте сама к бабушке ездила на автобусе и в магазин за продуктами ходила, а в школу тогда вообще детей родители максимум пару месяцев отводили а потом все сами. В кружки тоже сама. Но тогда и выбора у женщины не было работать или дома сидеть, работали все. Меня муж на работу не гонит особо, но я сама понимаю что его зарплаты нам хватать не будет, так что придется выходить и совмещать со всеми отводами-разводами. В мечтах договориться работать 6 часов вместо 8. Но я планирую водить в те кружки которые недалеко от дома, благо у нас напротив дома детская техническая станция, а у двух кварталах спортивно-культурный комплекс.. Чтоб не сидеть ждать а перевел просто через дорогу, а потом через час встретил. Самого отпускать пока не решусь, дорога оживленная, и водители дибилы попадаются, постоянно такие ситуации-дохожу с коляской до середины дороги вправа кто-нить на красный летит, или останавливаются прямо на переходе грузовики и автобусы, с коляской не пройти, слева и справа забор. 11.04.2009 15:07:32, barabachka
соня-мама
Ой, про лень не надо. Лень-это когда мама в шоколаде болтает без умолку по телефону, красит ногти, спит до часа, а дите голодное уткнутое в мультики, чтоб не мешало. У тебя нет такого и в помине, так что не загоняйся. Есть в принципе тревожные люди, которым проще все везде контролировать. Но кажется порой, что таким образом они решают какие-то собственные проблемы и при том у них есть пунктик "я всегда поэтому занят".Меня больше беспокоит момент, когда родители пытаются воспитывать самостоятельность,а она никак не воспитывается... Полагаю, что тут методы не те(эт у меня). Парадокс: когда меня нет рядом с семьей, то у детей оказывается гиперсамостоятельнос­ть(в хор. смысле), ответственность, порядок и т.д...ровно до моего возвращения. Кто кого воспитывает? 10.04.2009 10:43:38, соня-мама
я свою старшую никуда не вожу, и думаю что не буду, хотя.... кто знает... но! я отдавала ее в сад, в группу - Монтессори именно для того чтобы с ней занимались не простой программой!!! поэтому на счет кружков моя душа спокойна. а по поводу самостоятельности их там учат всему с 3 лет( моя в свои 4,5 года гладит прямые вещи!) ну и так... 09.04.2009 23:43:34, Басик*
Musenka
НАсчет того, куда и сколько мы в детстве одни ходили - не надо, даже сравнить нельзя количество машин, интенсивность движения, неадекватность водителей тогда и сейчас, увы :( И количество народа в транспорте тоже - порой втиснуться в вагон просто опасно для жизни :(

Я сына водила и возила до этого года, сейчас, с 9 лет он ходит везде самостоятельно. Насчет дочери даже предположить не могу, когда решусь ее отпустить одну... Но занятия, мне кажется, нужны, школьные - хорошо, если они есть, они качественные и соответствуют интересам ребенка, а если хоть одно из этих условий не выполняется?

А вот бытовая несамостоятельность большинства нынешних детей меня тоже озадачивает. И это при наличии разнообразной техники, которая нам не снилась...
09.04.2009 23:27:11, Musenka
Может, я глупость скажу,но лучше инфантильный ребенок,но живой,чем самостоятельный и...
А это,к сожалению,очень большая вероятность,если предоставлять самостоятельность слишком рано.(до 12 лет)
10.04.2009 15:46:53, Виолина
соня-мама
Живой и нет..эк куда загнули. А с постоянной опекой таких неприятностей, как смерть или тяжкая болезнь на 100% избежишь разве. Как показывает опыт-у каждого свои испытания. Недаром говорят:знал бы где упал.. Неужели тем кто не опекает всецело свое чадо, наплевать на его здоровье и безопасность? просто хочется, чтобы человек научился принимать самостоятельные верные решения, сначала в малом, а потом в большом. 10.04.2009 19:09:23, соня-мама
Пионерка возвращается:)
и чем это кончается, бывает?
что живой несамостоятельный ребенок продолжает жить, и...? а потом ему, уже почти взрослому, но несамостоятельному, кто еще каких "сюрпризов " по жизни выдаст?
я такая была, инфантильная. Ну и наловила во "взрослом" состоянии себе приключений....В частности -замужество "назло всем" и старшую дочь.
10.04.2009 18:27:22, Пионерка возвращается:)
Ну это от характера зависит тоже,и темперамента. Не опекали бы Вас - возможно лет в 15 уже родили бы,согласитесь? 20.04.2009 12:54:38, Мефиста
Musenka
Т.е. вот сегодня ребенок несамостоятелен, завтра у него день рождения, ему исполняется 12 лет - и он сразу становится самостоятельным? А почему именно 12, а не 13, не 15?

Мне кажется, здесь, как и везде, надо на конкретного ребенка смотреть: кому и в 8 лет можно много чего доверить, а кто и в 14 инфантилен. Вот сына я спокойно везде отпускаю, а насчет дочери же и написала, что пока не представляю, когда отпущу. Но точно не когда какой-то возраст наступит - когда созреет для этого.
10.04.2009 17:55:27, Musenka
sacha
Так же как в школу официально берут с 6,5. Есть, конечно, и старше, и младше, но в основной массе именно к этому возрасту дети готовы к определенной деятельности.
Также, именно к 12 годам, в основном, дети могут принимать адекватные решения и нести за них ответственность, а главное, в форс-мажорных условиях тоже.
13.04.2009 11:05:56, sacha
Согласна. Мой 7-летка вроде ну умный-разумный кажется,а иногда как придумает что - волосы дыбом! Еще и дочку подстрекает
Были бы одни в одной из таких ситуаций - точно калекой кто-нибудь остался бы уже
А еще про самостоятельность - мы вот мотались с 5 лет по улицам(окромя музыкалок и прочего),и я помню прекрасно как убегали от извращенцев несколько раз. А если бы не убежали? страшно подумать. А ведь не понимали что к чему,а если бы уговорили-заманили конфетами
20.04.2009 12:58:45, Мефиста
А потому,что такакя практика во многих странах.
Детей до 12 лет даже дома нельзя оставлять одних,за это родителей строго накажут.
А к самостоятельности приучают постепенно,а не пуская ребенка одного на улицу с пяти лет.
10.04.2009 22:14:20, Виолина
Даже до 13-ти:) 11.04.2009 00:47:50, Tulsa
Musenka
А в других странах беби-ситтерами в 12 лет работают, т.е. с ними мелких детей оставляют :)

А к самостоятельности можно начать приучать постепенно лет с 7, тогда вполне к 9 годам можно будет одного отпускать.
10.04.2009 23:08:17, Musenka
Это где ж с такого возраста беби-ситтерами?:) у нас даже одних в 12 лет нельзя оставлять 11.04.2009 00:48:16, Tulsa
Musenka
У вас - да, а вот в психологии есть несколько дам из европейских стран, так они как раз и писали про ситтеров в 12 лет и жутко удивлялись, что пяти-шестилеток в школу водить надо. Из Швейцарии они, по-моему, или еще из какой "маленькой, но гордой" спокойной страны. 11.04.2009 13:13:54, Musenka
Кудряво живут:) 11.04.2009 17:43:42, Tulsa
Пионерка возвращается:)
не знаю, как правльно.
меня опекали все, толпой. родители, бабушки-дедушки в двойном комплекте, бездетные дядя с тетей..
я считаю, что получился ужас-ужас. Они считали, что давали мне лучшее из возможного.
Хм,я в 19 лет выяснила, что картошку надо чистить:)).
а в 33 наконец начала понимать,что за свои поступки надо нести ответственность МНЕ И ТОЛЬКО МНЕ.
Мои дети достаточно самостоятельны. Наверное,потому что я лентяйка в чем-то, и в чем-то действую "наоборот". Сами в школу .Сами ужин готовят, в магазин ходят... Не блестяще, но вполне справляются.
А соседский 12-летний сын просил отца слезть со стремянки, чтоб ему бутерброд намазать маслом... Для нас с мужем это было за гранью понимания...
09.04.2009 22:52:42, Пионерка возвращается:)
А я вот наоборот росла самостоятельно-пресамостоятельно,ка­к трава в поле. Сама в школу,сама в музыкалку, еду себе сама
но выросло нечто аналогичное вам ))) Убираюсь со скрипом,готовить в 26 лет научилась
Не зависит это от опеки
20.04.2009 13:03:33, Мефиста
мне вот аж страшно,как все со мной похоже.
и отношения с мамой и опека в детстве...и прочее.
ток я никак не дозрею.. 33 говоришь?)))еще есть у меня шанс человеком стать))
10.04.2009 21:40:41, Капашита
Timrina
На мой взгляд опекать детей И заниматься ими...две большие разницы!!! Я стараюсь, чтоб мои дети были самостоятельны, соответственно возрасту: сложить свою одежду, убрать вещи и игрушки, накрыть на стол ,др. Но это не мешает мне водить их на плаванье и рисование. Я смотрю, что им интересно и помогаю это развивать. А как ещё определить способности ребенка, для дальнейшего определения в жизни?? Мной всегда мама много занималась и таскала везде. Сейчас я ей очень благодарна, за то время, что она потратила на меня. 10.04.2009 10:33:27, Timrina
Пионерка возвращается:)
наверное, мною "занимались". музыкальная школа французский язык. меня туда водили класса до 8-го за ручку.
вот в 41 я наконец отважилась и пошла на танцы.Моя вечная мечта, но на нее меня не пустили...
ходим все вместе по воскресениям в бассейн-бадминтон, например.Играем и плаваем.
а на неделе... ну вот работаю я .Они водили друг друга периодически. Пока. До 1 мая. а потом наступит моя непонятная вынужденная свобода:((((
10.04.2009 10:42:36, Пионерка возвращается:)
соня-мама
А что будет после первого?(я не слишком лезу в личное?) 10.04.2009 10:45:20, соня-мама
Пионерка с работы
Уволят меня. контора тонет. 10.04.2009 13:07:12, Пионерка с работы
соня-мама
плохо... 10.04.2009 13:56:56, соня-мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!