Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не понимаю

я сама многодетная, но не понимаю, почему подавляющее большинство тем в конфе касается халявы, ее низкого качества и проблем в ее получении (бесплатные путевки, билеты на елки, проезды, парковки, молоко, участки, портфели ... в зависимости от сезона). Неужели это самое важное и достойное обсуждения для сообщества многодетных?
25.05.2014 13:56:02,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потому что организовано все неправильно. на сайтах соцзащит должен висеть полный список всех льгот, порядок их получения и вопрос-ответ. Будь все так - тем было бы меньше. 09.06.2014 12:43:17, плохая организация работы с многодетными
Arseniy
Ну можно обсудить, зачем много детей завели.
Я из-за бесплатного проезда...
28.05.2014 22:45:49, Arseniy
Василиса из сказки
А я от безответственности и неумения предохраняться, ну, и ради материнского капитала. 28.05.2014 23:50:59, Василиса из сказки
Styusha
Потому что все остальное можно обсуждать в др. конфах, таких как дети 0-1, 1-3 и тыды, образование, медицина и еще куча всего остального..
А тут девочки обсуждают что касается многодетности, а это как раз льготы и прочее.
28.05.2014 12:01:07, Styusha
Natalya d'*
странно, что "то, что касается многодетности", это ТОЛЬКО "льготы".
Мне всегда казалось, что темы должны быть про ревность, ссоры, дележ ( между детьми), "как всё успеть маме", и "какую машину купить".
Ну, у моих знакомых с 4мя детьми и больше в основном такие темы :)
28.05.2014 22:50:02, Natalya d'*
Василиса из сказки
Про машины здесь тем много. Про как все успеть темы бывают, но эти вопросы и в другой конфе задать можно. Про ревность точно так же. И про другие вопросы. Я про свою старшую спрашиваю в подростковой, например, там народу больше. 28.05.2014 23:43:51, Василиса из сказки
вот-вот. мне и сказать нечего в этой конфе получается:)
но на самом деле это людям актуально.
28.05.2014 02:35:22, Tulsa
Да потому что только друг от друга и узнаем, что положено нашим семьям. Из государственных органов, уполномоченных на это,не узнаешь ничего. К ним надо идти и требовать положенное ПО ЗАКОНУ. Почему нам должно быть стыдно за наши льготы? Мы их честно заслужили.
Вот и получается, что если мы не поделимся информацией, то другие и не узнают, что им положено что-то.
А про низкое качество чего-то, так это тоже не зазорно. Ну дали "тухлое" молоко, почему мамы должны это молча проглотить? Свои права надо отстаивать. Кто позаботится о наших детях кроме нас?
Государству нужны только взрослые налогоплательщики, "пенсии перечислители" для сегодняшних пенсионеров, ну и "пушечное мясо" для горячих точек.
Так почему же нам должно быть стыдно за те мелочи, которые государство нам "отслюнявливает", да и те надо выбивать с протянутой рукой и наглой мордой??????
Властьимущие и толстосумы далеко не многодетные люди, а среди многодетных много нуждающихся. И не надо говорить "нечего плодить нищету". Эта "нищета" будущее государства, и нас с вами! Когда кто-то так говорит, пусть задумается, из чьих денежных перечислений с работы ли, или других фондов, он лет так через несколько будет получать пенсию? Уже сейчас пенсионеров намного больше, чем молодежи. А что будет лет через 10 и далее, представлять не советую. Так что, уважайте многодетные семьи. И главными на этом форуме все таки являются советы, опыты, жизненные ситуации именно этой категории. Для тех кто хочет "чисто" поболтать, есть другие темы.
Удачи всем!
27.05.2014 20:05:01, Тереза
Kirushka©
Почему бы не опубликовать свою "нехалявную тему", чем обсуждать то, что тут другие пишут и что Вам неинтересно? 26.05.2014 11:33:48, Kirushka©
Что мне больше всего понравилось, так то, что все обсуждение свелось опять же к разъяснениям почему многодетные семьи пользуются льготами и халявой ;) 26.05.2014 00:20:03, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Так для другого другие конференции есть. Я вон в Обществе или в Девичьей иногда холиварю, злесь же не так много народу заседает. Или хотите об Украине поговорить?))) 26.05.2014 08:56:28, Василиса из сказки
Вока
Я бы определила это русским менталитетом)
Если лично про себя-транспортный налог оформили (у нас машина большая и налог большой), скидку на коммуналку и телефон тоже. Электричество-уже 3 почти года никак, во-первых для его оформления нужен СНИЛС,а у мужа нет, во вторых у нас больше тратится чем положено по льготе, считать еще..
То же самое молоко-у меня есть возможность покупать детям нормальное, а не то, что полгода лежит.

Я не считаю, что мне государство что-то должно, детей я для себя рожала. Если оформление или получение чего-не требует моих сил и времени и приносит выгоду, то оформлю, а если нужны завтраты времени и нервов при качестве не устраивающнм меня на 100%, то я и напрягаться не буду.
25.05.2014 23:31:47, Вока
Свет-ОК
а я б с удовольствием бы и пообсуждала и воспользовалась! Жаль нечем у нас пользоваться....
дети вырастут и будут работать и платить налоги(как платят их родители) вот и отработают все молоко с молочной кухни)
25.05.2014 23:03:03, Свет-ОК
Стасенька
Когда становится надо, то спросить особо не у кого, кроме как у тех, кто уже это проходил. Вот и темы.
И льготы это не халява. Халява это бесплатные маечки рекламные. А льгота это преимущество или облегчение условий выполнения обязанностей перед государством. И дается она не за красивые глаза, а потому что действительно бывает нужно преимущество или облегчение. И самое западло когда оно не облегчение, а геморрой по факту. Тоже, согласитесь, повод для темы.
25.05.2014 22:17:37, Стасенька
Медведка
А какие важные и достойные тем завели лично вы? :) 25.05.2014 21:45:20, Медведка
Знаю многодетные материально обеспеченные семьи, и льготами они пользуются:
транспортный налог, льгота по оплате коммуналки и др., и не считают это зазорным . Вообще, чем богаче человек материально, тем он экономнее.
25.05.2014 20:30:59, zaz1
MasyaKo
Это не самое важное, конечно, но тоже можно обсудить. У всех разные жизненные ситуации бывают....и поэтому здесь, в конфе, обсуждаются совершенно разные темы, ничего криминального в этом не вижу. 25.05.2014 20:01:53, MasyaKo
Ну, в многодетных семьях по определению больше расходов. Наверное, поэтому и делятся люди друг с другом каким образом можно сэкономить. почему нет? 25.05.2014 18:15:19, Яснотка
Это "сезонные темы", пройдет ажиотаж отлова путевок, будет как прежде обсуждение чудящих мужей, детей с соплями и подростковыми закидонами, и хозяйственных дел, как не зарыться в готовке, уборке, стирке.
А вы если тему завели, то значит вас заедает что кто-то пользуется халявой, а вы нет, то ли из гордости, то ли из состоятельности. Я путевками ни разу не пользовалась, но я дура, дети мои в лагеря не рвутся, а мне осваивать выбивание семейных путевок то ли неловко, то ли лениво. Но всех, кто это умеет, даже уважаю)
25.05.2014 18:09:51, Атом
У меня мало времени читать темы. Могу сказать только о себе. Пока было двое детей не получила ни одной соц.выплаты. А с приобретением свидетельства о многодетности решила пользоваться теми льготами, которые мне нужны. Транспортный налог на машину не платим, льготой при поступлении в садик воспользовались, в очередь на земельный участок встали, карту на бесплатный проезд оформили, скидками в музеях пользуюсь. И меня такая ситуация ни капли не смущает. Пользуюсь и не рефлексирую.
А что мне не надо, так мне и даром не надо). Молоко с молочной кухни, проход без очереди где бы то ни было (мне конечно надо, но почему то стыдно пользоваться), билеты на Елки, "подарки" к дню матери итд. В этом году вот попыталась поехать в Сочи по бесплатной путевке с сыном 4 лет, но как узнала какие там условия и, что целый поезд малышовых семей набирается, испугалась и отмела для себя такой "отдых".
25.05.2014 17:14:23, Верю
Василиса из сказки
Вот я тоже боюсь этих целых поездов малышовых. Как резервация какая-то получается: мы, социально незащищенные. Одно дело, если другой возможности нет, но ведь иногда есть. и дети всё видят. У меня дочка с подругой пришли и говорят: вон, одноклассник телефоном новым хвастался. А когда деньги на класс собирали (у нас это где-то 1-2 тысячи в год), то не принес, сказал, что у него семья многодетная. Я, конечно, ситуацию сгладила, мол, может, дедушка подарил, и вообще не ваше дело, но... всё видят дети. И с детства впитывают в себя отношение к семьям с несколькими детьми. В рез-те приходится не просто жить, а жить в ситуации, где многие заранее тебя оценивают как социально-незащищенного, согласитесь, не самая приятная оценка. Молочной кухней пользуюсь, кстати. У меня и без нее периодически по 2 л молока в день уходит. 25.05.2014 17:25:21, Василиса из сказки
У нас в классе только ленивый - не многодетный*). Шутка). Но из 24 человек - 11 многодетных это согласитесь, не мало. Малообеспеченных нет. Поэтому отношения как к нищим нет.
У меня в этом году так сложилась ситуация, что на море детей вывезти не получится по финансовым соображениям. И я решила впервые воспользоваться бесплатной путевкой. Но лучше никак, чем так, как предлагается (для меня минусов такой поездки намного больше плюсов).
У нас тоже 1,5-2 литра молока в день уходит). Но нам врач настоятельно рекомендовала пить молоко с маленьким сроком хранения.
25.05.2014 17:44:31, Верю
ВС-препод
11 многодетных - вот так да!

Я среди своих знакомых не более 5 семей найду ...
25.05.2014 23:44:06, ВС-препод
Василиса из сказки
В Москве их немало, судя по всему, но редко люди афишируют. Вот в дочкином классе есть одна многодетная семья точно, кроме моей, а про другие не знаю. В классе сына - не знала вообще раньше. Про одну маму узнала, только встретив ее случайно на улице с маленьким ребёнком. Так что, может, и другие есть в нашем классе, не интересовалась. 26.05.2014 08:59:16, Василиса из сказки
ВС-препод
Уровень жизни выше, наверное поэтому так много многодетных в Москве. 26.05.2014 19:05:11, ВС-препод
У нас половина класса многодетные, две семьи с 4 детьми :) 26.05.2014 09:32:26, Манаус
Василиса из сказки
Врач права. Но я столько физически не утащу, а дети не рвутся каждый день ходить в магазин, так что выручают пакетики. 25.05.2014 19:12:34, Василиса из сказки
Вока
А почему дети то не рвутся? Надо-значит надо. Мои тоже иногда без радости идут, но надо же-идут и покупают. С радостью, только если себе что-нибудь прикупить хотят) 25.05.2014 23:19:58, Вока
Василиса из сказки
Плохо воспитываю. Вот, приходится им Агушей догоняться, если дома больше молока не осталось. 25.05.2014 23:29:58, Василиса из сказки
Снеженика
Слушайте, ну молоко нормальное, не понимаю чем оно многим не угодило 25.05.2014 23:37:38, Снеженика
Василиса из сказки
Вероятно. Но у моего среднего на всю, практически, агушную продукцию была сильная аллергия лет до 3-5, в зависимости от изделия. А на обычную не было. 26.05.2014 09:04:10, Василиса из сказки
Вока
Больше жесткости просто: Надо сходить в магазин! и вперед!

что не пойдут?

даже если и Агуша есть, ну должны же быть какие-то обязанности у детей для семьи?
25.05.2014 23:34:24, Вока
Василиса из сказки
Не всегда. К тому же, они уже большие, про длительный срок хранения им всё объяснено, дальше - их выбор. Кстати, дочка в любом случае пьет только молоко с достаточно длительным сроком. Или не пьет вообще, вот, вспомнила. Я жёсткость проявляю, когда выбора нет. А тут у них есть, я за них всё решать не собираюсь, своей головой пусть думают. С обязанностями у нас не получается совсем(((, так, разовая помощь в определённых ситуациях. 26.05.2014 09:02:29, Василиса из сказки
Вока
ясно) 26.05.2014 11:41:29, Вока
Снеженика
У кого что болит ... А темы в конфе разные . Я считаю, в основном из - за материального положения или если с этим все в порядке , то по принципу я ж родила, имею право, а ведь , действительно, имеет 25.05.2014 17:10:55, Снеженика
WeteRokkA
Потому что все другие темы есть возможность обсудить в конфах по возрастам детей или вживую, в реале - с такими же многодетными - их сейчас много вокруг) А сюда - только за инфо из первых рук, как к знающим, опытным, по многодетной официальной тематике) Лето сейчас - в реале надо общаться) 25.05.2014 16:27:20, WeteRokkA
Василиса из сказки
Да давно уже нет таких тем. Но Вам хочется похоливарить? Адреналинчику, так сказать?))) 25.05.2014 14:51:26, Василиса из сказки
Да ппракически все;)) Вот ниже пробегитесь, только и обсуждают как где-нибудь что-нибудь получить бесплатно или жалуются, что это положенное бесплатное так сложно получить ;))) 25.05.2014 16:17:12, ПчЁлКа
Василиса из сказки
так сложилось, что мне по учёбе и работе пришлось достаточно общаться с немцами (как правило, из небедных слоёв). Ну, вот от них я и вынесла глубокое убеждение, что деньги надо экономить и пользоваться любой возможностью для этого (в рамках разумного).
Но, признаюсь честно, есть момент, от которого меня коробит. Вот это подозрение со стороны членов общества, что если ты многодетный, то ты малоимущий. Поэтому сама стараюсь пользоваться теми пунктами, где не надо лишних контактов: скидка по квартплате, скидка по соцкарте, бесплатный проезд. А когда мне говорят, что Ваш ребенок, наверное, не сможет туда-то поехать (за деньги), ведь у Вас много детей (да у меня трое всего), то мне как-то так неуютно становится... Когда я при двух детях работала вузовским преподавателем, мне такого никто не говорил...
А проход вне очереди в п-ке... Я стараюсь не пользоваться, мне мам с одним ребенком жалко, вспоминаю, как я со своей первой непоседой страдала. Но ведь тут меня дважды отпихнули дамы в очереди по записи, которую я честно отстаивала на общих основаниях. Одна должна была после меня идти по времени, другая до, но сильно опоздала. Наорали на меня тут, о как, потому что им надо. Одна без ребенка, другая с 2мя детьми. А говорят, многодетные обнаглели... Ой, не люблю это слово.
25.05.2014 17:20:23, Василиса из сказки
Медведка
Кстати, у тех же немцев, как мне рассказывал муж (он на немецкой фирме работает), интересно построена система распределения льгот. Там государство оплачивает социальные услуги солидарно с родителем. То есть если, скажем, родитель тратит на реабилитацию ребенка-инвалида 1000 марок, то государство добавляет 1000 марок, если 10 000, то уже не 1000 марок, а существенно больше. То есть государство стимулирует родителей больше зарабатывать и больше вкладывать деньги в своих детей, а не считать крохи, будучи обузой для общества и стараясь не выйти за рамки критериев малоимущности. 25.05.2014 21:52:47, Медведка
Вот именно, зачем отказываться от экономии там, где это возможно? 25.05.2014 17:50:35, Верю
ОльгаЯ
Но ведь и правда сложно:) я не многодетная, но пыталась воспользоваться госуслугами, не бесплатно, хоть как-то :) Хорошо, дети у меня мимо электронной записи в сады/школы прошли) При наличии свободного времени и некоторого упорства, наверное, все возможно, вот народ и делится опытом. 25.05.2014 17:11:08, ОльгаЯ
мамочка
люди пишут о том,что их волнует.Если коробит или не нравится,всегда есть вариант -не читать и пройти мимо! 25.05.2014 16:20:29, мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!