Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приватизация квартиры

Во-первых, хочу отметить, что семья многодетная, именно это и породило ситуацию.
Детей 4, несовершеннолетние. Муж военнослужащий, от государства получили в Московской области 2 квартиры разного метража на 1 лестничной клетке. Сейчас встал вопрос о приватизации. Юрист предлагает делить обе квартиры на 6 равных долей. На равные доли квартиры по метражу не делятся никак, чтобы 1 взрослого и часть детей - в одну, другого родителя и вторую часть детей - в другую. Юристу, несомненно, так проще. Беспокоят несколько вещей:
- в этом случае ни одну квартиру ни продать, ни обменять до совершеннолетия всех детей.
- потом, в случае семейных конфликтов, можно получить в старости большой геморрой.
В идеале хотела бы вообще не иметь детей в собственниках квартиры, хотя бы в одной из них. Какие могут быть действия, что можно сделать в нашей ситуации?
09.05.2014 23:48:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
вы можете в меньшую переписать всех детей, оставив в большей 1 взрослого. и приватизировать меньшую на всех, большую на 1-го. Опека в процессе перепрописки не участвует. нужно согласие обоих родителей. И спустя полгода приватизируйте на здоровье 12.05.2014 11:42:51, Дара
Про приватизацию квартир в разное время не думала, буду узнавать про это. Спасибо за идею. 13.05.2014 23:10:34, стрелецкая
olga88
Самое разумное предположение, и обе квартиры приватизировать в разное время.сначала с одним родителем, через месяц, например, втлрую с детьми и другим родителем. 13.05.2014 15:23:40, olga88
olga88
Для начала подробнее опишите , кто где прописан. И в разделе недвижимость могут лучше подсказать. 10.05.2014 15:18:35, olga88
В меньшей кв. прописаны я и старший ребенок, в большей - муж и трое детей. Логично так же и в собственность выделить. Но тогда у старшего доля больше, чем у всех остальных. Юрист говорит, не пропустит опека такое.
Сейчас пойду в недвижимость. Просто ситуация в немногодетной семье мало реальная. Я думала, может кому-нибудь так же по расширению давали, ведь больших квартир не строят сейчас.
10.05.2014 15:57:21, стрелецкая
olga88
У вас лицевой счёт один?
На приватизацию опека не влияет.
10.05.2014 16:01:03, olga88
Лицевых счетов 2, отдельные квартиры. Как я понимаю, ДСН - основание для приватизации, а в него вписаны обе квартиры сразу и все дети. 10.05.2014 16:20:40, стрелецкая
Летучая Мышка
если я правильно понимаю, дети имеют право на участие в приватизации той квартиры, где они прописаны. не могут же они быть прописаны в обеих квартирах! 10.05.2014 09:45:51, Летучая Мышка
Дети прописаны в одной старшая вместе со мной, в другой квартире муж и остальные 3 детей. В договоре соц. найма написано, такому-то и семье в составе .... выделено жилое помещение по адресу ..., кв. 1 и 2. 10.05.2014 15:52:55, стрелецкая
Пропишите старшую к мужу и приватизируйте квартиру на себя только. Потом варианты: совсем наглый - к себе в собственность всех детей и на мужа приватизировать. но тут опасность в муже. Или например одного мужу оставьте и приватизируйте на мужа и 1 ребенка. или на мужа и всех детей. вот как вам удобно. на вселение выселение детей к родителям согласие опеки брать не нужно. на продажу квартиры в которой нет несовершеннолетних собственников тоже согласие родителей брать не нужно. 12.05.2014 16:16:51, smith_ok
olga88
Это будет не законно 13.05.2014 15:20:51, olga88
Я так поняла, что теперь и выписать-перепрописать не могу, т. к. по любому получается уменьшение метров:( В недвижимость сходила-тишина, в юридической то же самое. 12.05.2014 17:50:31, стрелецкая
Да нет же. Почему уменьшение метров? регистрация детей по месту жительства это право родителей. регистрируйте их хоть в этой квартире, хоть в другой. На моем веку никто не разу не возражал кроме отца. Но ваш муж вроде на вашей стороне. А уже продажа приватизированной на несовершеннолетнего квартиры -это да, требует согласия опеки. Но ваш вопрос еще пока не в этой стадии. 12.05.2014 19:33:05, smith_ok
Если я перепишу, скажем, старшую дочку в трешку, у всех детей станет меньше метров, на которые они могли бы претендовать в случае приватизации, я не в курсе, можно так? Ведь 1:4 явно больше, чем 1:5 12.05.2014 19:38:19, стрелецкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!