Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юксаре

Бежать к психологу?

Вот нагрянули проблемы со старшим... Высказал тут мне -возьму свои любимые вещи и уйду. Раньше не было таких проблем, а может я не замечала. Мы всегда разговариваем по душам, как день прошел, стараюсь с ним и со средней проводить побольшн времени, а тут такое. Конечно, двойняшки требуют к себе внимание... Счас они уже большие, даже стало больше свободного времени... И старшие всегда с удовольствием мне помогают. А уж на прогулке катить коляску - это их почетная обязанность... Как-то тут взяли одного Темку в кино - чтобы весь день прошел без сестер, так он обскучался... В школе (1 класс)- не нахожу причин... Я вот думаю - он иногда говорит, что жалко, что родились девочки - ему бы братиков. Я хотела бы спросить - есть семьи, где мальчишки как в цветнике живут? Такие проблемы возникали?
01.04.2009 16:45:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама-3Д
У меня как раз старшие предъявляют мне претензии по поводу друг друга, а мелкая устраивает их обоих. Но при двух братьях она растет настоящей современной русской женщиной: коня загонит в горящую избу. Лучше уж цветник:) А старший как раз лет в 11 собирался "уйти из этого дурдома", но потом прижился:) 03.04.2009 03:40:02, Мама-3Д
Дашук
У меня старший в цветнике :) Сожаления по поводу того, что младшие сестренки а не братишки не было. Может потому, что мы пошли "на опережение" и показали ему, что и девочку можно научить играть во все "мальчишечьи" игры. Результат получился такой, что наша средняя давала мальчикам в садике мастер-класс по игре с машинками :) возможно помог покладистый характер средней - ей все равно во что играть, лишь бы с ней играли, недавно ей пришлось научиться играть в монополию. Ну и младшая к ним уже подтягивается :) Мы с мужем стараемся всячески одобрять занятия старшего с сестренками.
А заявления "уйду" - это классика, не зависящая от количества и пола детей :) Ребенок проверяет реакцию, ищет способы манипуляции родителями. Я уже и не припомню сколько раз в пылу слышала такие заявления от старшего, как раз начиная с 8 лет. Не поддавайтесь. Просите изложить претензии и желаемые результаты, просто полчаса поговорите с сыном - помогает :) Ему действительно не хватает внимания, и 1-й класс это все-таки стресс, чуть больше уделяйте внимания.
02.04.2009 21:25:14, Дашук
Юксаре
Спасибо. Постараюсь....Сейчас увлеклись поделкой на др бабушке, вроде передумал :) 02.04.2009 21:43:31, Юксаре
barabachka
У моего тоже иногда заскоки возникают, что меня никто не любит и вообще бедный несчастный. В основном на фоне каких то определенных событий-например мама отказалась купить шоколадное яйцо. И высказывает он это как правило бабушкам, которые его жалеют и покупают. К психологу бежать не буду точно, считаю что это просто чистой воды манимпуляции с его стороны. Хотя меня удивляет когда многие радуются что ревность к младшему не проявилась с первых дней, как правило она проявляется как раз ближе к году. 02.04.2009 09:48:42, barabachka
Юксаре
это точно про год и ревность. У Темы к Алине как раз к ее году и стала более резко проявляться... Я и сейчас что-то в этом плане и ждала... но не про уход из дома.... Вырос мальчик :( 02.04.2009 10:39:28, Юксаре
Мои наоборот сестренку хотят очень. Брата, конечно, обожают, но на девочек маленьких заглядываются:) 01.04.2009 20:24:13, Tulsa
олеся-к
Мы думали, что третьим будет мальчик. ну казалось нам так...когда УЗИ показало девочку, сын рыдал 2 дня: "Что я с вами, с девчонками, буду делать? папа целый день на работе". Говорил, что на выписку в роддом пойдет, только если будет мальчик.
На выписку были на даче с бабушкой:). малышку обожает с первого взгляда. Месяца в 2 предложила на братика поменять, устроил ор:) так что любит обеих нежно, но мечтает-таки о братике...
01.04.2009 19:21:31, олеся-к
Иронька
Мне тоже средний как-то сказал "Ты мне всю жизнь испортила!" лет в пять;-) Я так и села...
ИМХО, в 8 лет такие заявления - "проба пера" - что будет, если я такое скажу? Я бы ответила, что "мне тебя будет очень не хватать, если ты уйдешь"... В духе мамы Малыша из Карлсона;-)
Если бы это подросток сказал, тогда я бы беспокоилась...
01.04.2009 17:46:15, Иронька
Сразу к психологу?
Сначала с ребенком поговорить, послушать, почему он так решил, что не устраивает и как предлагает разрешить ситуацию. Конечно в рамках заданных условий.
Самое первое, что приходит в голову, - внимания ему не хватает. На его взгляд не хватает.
01.04.2009 17:31:06, не психолог ни разу
У нас мелкий (вернее, средний:) одно время начинал говорить - "А почему всё для малышей ?" - но это было незадолго до рождения младшей. А недавно выдал фразу - "Вот как вырасту и пойду искать себе другой дом...!" Но скорее всего это связано с тем, что я решила подтянуть старшую в учебе и на занятия с ним времени остается мало. Когда я не сидела так пристально с уроками старшей - всё было нормально.
Да, малышку мелкий любит, целует и рассказывает ей сказки собственного сочинения :)
01.04.2009 17:10:44, Мерн
соня-мама
а у нас те, кто был постарше никогда младшим не завидовали, а Федька всегда и без связи с остальными мог сморозить: я уйду от вас, если всерьез не по ноздре...минут на пять его хватало дуться. 01.04.2009 17:58:01, соня-мама

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!