Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олеся-к

Бюджет на отпуск.

Думаю, все в этой конфе согласятся, что отдохнуть большой семье- дело не из дешевых. Даже обычная поездка на море встает в копеечку с учетом перелета, либо бензина и ночовок по пути в автопутешествии, аренда жилья, питание-развлечение... Вопрос в следующем: как вы планируете бюджет на отпуск? С отпускных? Откладываете целый год? С премий? Просто с текущих расходов? Детских пособий в нашем регионе практически не платят, если что, их не пооткладываешь. Давайте делиться опытом:)
29.03.2014 10:34:27,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Откладываю каждый месяц, но не на отпуск, а просто так, чтобы было. Потом из этих денег оплачивается отпуск и все остальные крупные покупки. 30.03.2014 21:35:20, ПчЁлКа
Я всегда откладываю. Просто чтобы было и необязательно, чтобы на отпуск. В этом году мне этот "золотой запас" очень пригодился, т.к. денег не было почти совсем.
Поскольку отпуск мы планировать не можем, ездим спонтанно - "вчера решили - завтра едем", то моя копилка всегда очень кстати.
30.03.2014 19:50:25, Яснотка
олеся-к
Я обычно откладываю в конверты, даже подписываю. Так удается хоть и медленно, но параллельно копить на несколько целей. и всегда есть "запас прочности". 30.03.2014 21:23:02, олеся-к
krotichka
мы постоянно откладываем денежку, сколько можем, чтобы не тратить на всякие ненужности ) и ведём файл затрат, который оооочень дисциплинирует. Бюджет на месяц строго определенный и необходимо планировать траты таким образом, чтобы уложиться в эту цифру. Всё это помогает "не бросать деньги на ветер" (хоть лишних и нет) и откладывать на "великие цели" (не только на отпуск).
Отдыхаем в Крыму, дикарями.
30.03.2014 19:06:20, krotichka
олеся-к
Я тоже одно время бюджетировалась. Мне это помогло понять, что много неучтенки уходит на воскресные поездки (мы тогда только познавали Ярославию) и машину. И, как ни странно, сравнительно мало уходило на питание. 30.03.2014 21:21:52, олеся-к
Dinania
Недельный отдых - полдохода месячного примерно. Двухнедельный - доход, полтора дохода. Специально не откладываем. 29.03.2014 23:16:50, Dinania
олеся-к
+1:) 30.03.2014 19:02:13, олеся-к
Или хороший доход, или скромный отдых :)) 30.03.2014 15:10:01, ДраКошка
Вока
Доходы свои я знаю, поэтому часть от них остается непотраченными, как раз на отдых и незапланированные траты. 29.03.2014 21:18:20, Вока
Oker
у меня принцип простой - на отдых тратится не более одной ЗП :)
иногда он слегка нарушается, но в основном стараюсь придерживаться.
зы. Уточню - на одну поездку е больше одно йЗП :) Поездок обычно несколько в год
29.03.2014 20:10:02, Oker
олеся-к
Хороший принцип. Т.е. в течение года удается отложить 2-3 "лишние" зарплаты? 29.03.2014 20:42:48, олеся-к
Oker
Нет, зачем откладывать? Тратится ближайшая)
Чаще - часть ближайшей.
29.03.2014 21:01:00, Oker
олеся-к
Поняла. 29.03.2014 21:45:34, олеся-к
Василиса из сказки
Конечно. какая разница - жить на эту зп здесь или на отдыхе? 29.03.2014 21:18:13, Василиса из сказки
олеся-к
Дома уходит меньше. 29.03.2014 21:44:31, олеся-к
Василиса из сказки
Опять же, смотря какой отдых и на что тратятся деньги здесь. 29.03.2014 22:13:43, Василиса из сказки
Oker
можно купить тур и больше ни копейки на отдыхе не потратить... 29.03.2014 21:56:20, Oker
Oker
Правда, надо потом еще оставшееся время жить тут :)
Мы максимум на полмесяца ездим) Но тут или аванс дадут, или от отдыха останется)
29.03.2014 21:30:14, Oker
Снеженика
Все с зарплаты только . Есть еще кВ однушка, сделали год назад ремонт, но не сдаем, хотя это тоже 30 тыс было бы в месяц , это как вариант доходов. По морю, может вам в Болгарии аппарты снять и самим готовить , а ехать туда на машине ? Мне кажется там более менее недорого , и вроде как заграница и море) 29.03.2014 19:46:37, Снеженика
олеся-к
Спасибо. Вариант отпуска мы подобрали- на машине по Европе до Адриатики. В целом я поняла, что можно еще незапланированные доходы к отпуску плюсовать, но как правило, сразу появляются непредвиденные расходы:) 29.03.2014 19:52:59, олеся-к
Снеженика
А если выпадает на период распродаж , то еще и шоппинг , как доп. расход у нас так . 29.03.2014 20:08:29, Снеженика
олеся-к
Шоппинг запланирован. Этот доп.расход потом доп.доходом оборачивается:) 29.03.2014 20:43:44, олеся-к
Василиса из сказки
В наших регионах, кстати, детские тоже особо на отпуск не пооткладываешь. 3 в месяц, примерно. Это к вопросу о комарах и силах))). 29.03.2014 18:34:13, Василиса из сказки
Свет-ОК
)))) а у нас детские 110 руб 01коп!!! и только малоимущим!!! еще кучу справок надо!!!! 29.03.2014 22:57:20, Свет-ОК
олеся-к
Вспоминаю вопрос знакомой: "Насколько ты в выгоде от государства, что у тебя трое детей?":) 30.03.2014 21:29:29, олеся-к
олеся-к
А меня около 1400 получается. Еще комаринее:) 29.03.2014 19:00:11, олеся-к
La Tour Eiffel
Стараться повысить доходы, чтобы на отпуск хватало без долгов и экономии.

Мои нынешние доходы не всегда были такими. За последние 11лет я планомерно их повышала, меняя работу раз в 1-2г, соответственно с повышением з/п.

И жить по средствам, то есть не влезая в долги ради удовольствий. Единственный допустимый кредит это жилье, все остальное нужно покупать либо на свои, либо не покупать, говоря себе "я не могу себе этого позволить"

С летом нам повезло, свекры купили квартиру на море, мы ездим каждый год туда но всего на недельку-10 дней. Остальное время мы работаем, дети в детском досуговом центре рядом с домом.
29.03.2014 18:06:47, La Tour Eiffel
олеся-к
Муж получает неплохо по местным меркам. Моя педагогическая профессия больших доходов не предполагает, а менять не хочу, поскольку она дает мне возможность заниматься детьми столько, сколько они того требуют. У нас большая взаимная потребность. + лето должно быть за городом, но это мой таракан. Дом в деревне есть, но быть там только мне с детьми, больше некому. 29.03.2014 18:14:41, олеся-к
La Tour Eiffel
Ну значит это твой выбор и не надо стремиться, как якобы другие делают :))) это тоже входит в "жить по средствам" для кого-то это дача и деревня (кстати мои самые яркие воспоминания связаны именно с дачей и деревней, а не с морем) муж так вообще не приучен путешествовать, они никуда не ездили, дома были на каникулах.

Я к тому, что не надо смотреть, как делают другие, живи так, как позаоляют тебе твои средства, твой выбор образа жизни:)))

Главное семейное счастье и гармония, согласие в семье, а будет ли оно в деревне или у моря, это не так важно:)))

Понимаешь, когда мы решаем завести больше детей, чем обязательный минимум, мы подписываемся под тем, что уровень жизни возможно будет ниже, ну и что? Кто-то богат отпусками, а кто-то детьми:)))
29.03.2014 18:31:14, La Tour Eiffel
олеся-к
Меня в целом все устраивает. Цель топика- найти, возможно, скрытые резервы. Я тоже обожала в детстве деревню, но у моих старших детей, в том числе нашими усилиями, кругозор и потребности познавательные выше. Поэтому считаем нужным эти возможности им предоставлять. И сами тоже не прочь поездить-посмотреть. Родители живут в Калининграде, можно и Балтийским морем ограничиться, но...для меня это не море. 29.03.2014 19:04:05, олеся-к
А почему не море?

Я все детство с мамой проводила по 2-3 недели летом на Куршской косе (правда, на литовской части), ждала этого отпуска намного больше, чем редких черноморских.
29.03.2014 19:51:11, Шимко Ирина
олеся-к
Там климат сильно испортился последние года, и я в принципе как ни странно Кал-д не люблю, хотя там выросла. Муж мое мнение разделяет. Так что нет гарантии, что можно будет накупаться, особенно малышам. Красоты-достопримечательности мы познали, раньше каждый год ездили к родителям, последнее время через год. 29.03.2014 19:58:44, олеся-к
Василиса из сказки
Не, в деревне тоже хорошо, а потребности можно и позже пореализовывать (а то и сразу в деревне: книги читать, дополнительно учебой заниматься, гербарии собирать - это то, что я делала в детстве, по собственной инициативе), но...
ИМХО: в этом случае дети-то отдыхать будут, а вот мама... учитывая кол-во не самых трудоспособных и организованных членов семьи ...
29.03.2014 19:08:33, Василиса из сказки
олеся-к
деревня у нас 2 месяца из трех:) А насчет потребностей потом...по нашему опыту, лучше делать все, что можешь сейчас. Потом может шанса и не появиться. 29.03.2014 19:50:54, олеся-к
Василиса из сказки
Тут сразу видна разница в реалиях. Во Франции , видимо, не проблема найти работу на сокращенную неделю и меньшее кол-во часов, зато с отпуском у них пчему-то плохо. А у нас многие хотя бы 2 недели имеют отпуска, а то и месяц, но вот с сокращенными неделями и рабочими днями проблема. 29.03.2014 18:28:37, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Законодательство предполагает возможность родителям, имеющим детей до 3х лет, одновременно обоим родителям или одному работать на неполную ставку 50-80%. Работодатель не может отказать в такой просьбе.

Но не все могут позволить себе такую роскошь, мы сделали выбор в пользу детей, финансов не разбежишься, но это наш выбор и у нас есть заначка, которую специально копили на этот период.

Кстати, только с появлением 4 ребенка мы так сделали, до этого всегда оба работали на 100%. И в декрете я не сидела долго никогда.

Отпуска 5 недель у каждого родителя, а каникул у детей 16 недель, поэтому мы не можем много времени быть в отпуске вместе с мужем. Смотрим по очереди за детьми на каникулах, детский центр платный и стоит не дешево.

В общем, многодетство дорогое удовольствие даже во Франции, но мы счастливы своим выбором:))
29.03.2014 18:46:22, La Tour Eiffel
Свет-ОК
пытаюсь откладывать по чуть, понимаю что с нашей инфляцией это глупо... плюс мои отпускные ( у мужа ИП, там сколько сделал столько и получил, премий нет))))
в этом году никуда не поедем, тк на Украину на Азов боюсь, а в другие места боюсь не потянем

на питании экономить не буду ни за что, ну и в кредиты залазить для отдыха тоже не вижу смысла, лучше тогда тут отдохнем, дача есть.
Вот с кумой собираемся по Псёлу на лодках покататься, устроить турслет в палатах)
29.03.2014 15:15:31, Свет-ОК
Я пока еще рассчитываю на Щелкино. Но начинаю просматривать другие варианты, в частности, Абхазию... Но мне нужен хороший и-нет, т.к. я работаю с моря... 29.03.2014 16:11:18, Шимко Ирина
олеся-к
Про Абхазию думаем, но дважды побывав на нашем юге больше туда не хочу. 29.03.2014 16:58:47, олеся-к
Откладываем по чуть чуть с каждой зп, но тк еще кучка приличная на что надо отложить (дача, 2 кредита, быт. техника, смена машины ), то в этом году видимо отдыхать не едем, лучше подкопим и в следующем устроим себе европейское турне на новой машине :)) 29.03.2014 14:58:59, Лучик Счастья
олеся-к
У нас как раз в том году был бюджетный отдых, ездили в Сибирь к отцу мужа и ходили в поход. В этом году детям обещано море, на наше я не хочу, а заграница растет как на дрожжах. 29.03.2014 15:16:21, олеся-к
Вока
поверьте, наше выйдет дороже!
если только вы не рассаматриваете вариант койко места в отдалении от моря и готовки самим.
29.03.2014 23:46:30, Вока
У меня дешевле в 2 раза, если не больше получается. Но готовлю сама. Завтрак :) А это несложно. 30.03.2014 19:54:53, Яснотка
олеся-к
Расскажите, куда ездите. 30.03.2014 21:23:48, олеся-к
На Азовское. В прошлом году вообще не получилось из-за работы, а в позапрошлом ездили в Должанскую. Сняли там милый домик с отдельным собственным двором (тыс. за 20 на 2 недели) В домике 3 комнаты, кухня, все удобства, вода без проблем. Еще собаку мне оставили в нагрузку, но она не мешала, ее только кормить надо было :)
Купаться ездили или на дикий пляж (там вообще почти никого нет, только люди,которые в кемпингах приезжают с ночевками) или в цивилизованное место под названием Казачий берег.
Это гостиничный комплекс с хорошим чистым пляжем, где есть шезлонги, зонтики, навесы, туалеты, душ, анимация для детей (бесплатно), детские площадки, на территории столовая и несколько ресторанов.
Это все, конечно, не так как в Турции (или не совсем так), но вполне достойно, на мой взгляд.
Вечером ездили в Ейск. Там парк с аттракционами, кино, дельфинарий. Ну, вот совершенно точно, что мы отдохнули не хуже, чем в Турции. И мне нравится мобильность, не люблю сидеть на одном месте, а в отеле это практически неизбежно.
Приходится готовить, конечно. Как минимум, завтрак, а чаще всего и ужин, но летом жарко и есть особо никто не хочет :)) Поэтому даже тут не вижу особой сложности.
31.03.2014 00:05:47, Яснотка
олеся-к
Спасибо. Мы-таки в Европу собрались, если мужа не сдернут в последний момент и там будет спокойно. 01.04.2014 18:11:23, олеся-к
олеся-к
Нет, не рассматриваю. Здесь больше психологический фактор- платишь по частям (билеты, жилье, питание...), а за тур надо одним махом отдать. 30.03.2014 19:03:55, олеся-к
Василиса из сказки
Это не всегда так. Но здесь места надо знать, конечно. 30.03.2014 15:17:24, Василиса из сказки
А поделитесь пожалуйста, мы нынче с отпуском попали, придется ехать куда-то на наш юг, а я там ничего вообще не знаю. 30.03.2014 22:09:09, Гарпистка.
Василиса из сказки
Примерно прикидываю, сколько можем потратить, при этом не переходя в режим строгой экономии на питании и прочем. Обычно это достаточно небольшая сумма, не больше месячного дохода, Кипры с Турциями - это не к нам. А дальше решаем. 29.03.2014 14:06:05, Василиса из сказки
олеся-к
Согласна, что экономить на питании ради отпуска не стоит. Кроме отпуска у нас еще куча неотложных трат: накопить на плановый корпусный ремонт машины, на ремонт строящейся квартиры, кредит за эту самую квартиру...вычитаем траты из ежемесячного дохода и...по прежнему хотим в отпуск:) 29.03.2014 14:46:53, олеся-к
Остается жить исходя из своих возможностей.
Когда-то кредит закроется, ремонт сделается и т.д. Деньги освободятся..
А сейчас отдыхать там, на что денег хватает и получать от этого удовольствие :)
30.03.2014 19:56:24, Яснотка
олеся-к
Кредит через 8 лет закроется:) Хотя мы прилагаем усилия,чтобы поскорее.
Квартира...ну через год начнет возвращаться что-то за сдачу.
На этот отпуск деньги есть, не на такой как хотелось бы, но тоже интересный:) Мне было интересно, как из чего в других многодетных семьях покрывается эта статья расхода.
30.03.2014 21:27:53, олеся-к
Думаю, что почти у всех из каких-то отложенных в течение года средств, либо под зарплату - на что хватило туда и поехали.
Вряд ли кто-то кредиты берет, чтобы на море уехать :)
31.03.2014 00:08:15, Яснотка
Василиса из сказки
Как у всех))). 30.03.2014 22:21:20, Василиса из сказки
МАнна
Нам 13-ю зарплату дают и еще полгода откладываем немножко. Раньше хватало, в этом году посмотрим. На Доширак не перейдем, конечно ) Но в палатках, в кемпингах, да. Самое дорогое, на мой взгляд, развлечения в отпуске - подъемники, кораблики, парки развлечений. 29.03.2014 13:04:01, МАнна
олеся-к
У нас 13- зарплат нет. В этом году тоже забронировали кемпинг в Италии+ туда-назад неспешная дорога с осмотром красот (значит, ночовка в отелях). Откладываем мою зарплату ( сумма смешная, но что ни комар, то и сила) + отпускные мужа. 29.03.2014 13:51:18, олеся-к
peggi
Откладываем целый год, а если не хватает - берем взаймы. По-другому, к сожалению, никак:( 29.03.2014 12:36:49, peggi
олеся-к
Значит, если потом отдавать, то опять откладывать удастся не сразу? Подход понятен- понемногу целый год, знакомо. 29.03.2014 13:52:43, олеся-к
WeteRokkA
Взять в долг на конкретную цель - эффективнее, чем понемногу каждый месяц в течение года откладывать наперед. ИМХО. У меня в течение года скапливалась определенная сумма из остатков моих зарплат - то, что на карточке не истратилось, пока тратились другие источники финансирования. Раз в год снимаю и покупаю тур впритык по датам - получается дешевле чем тур туда же, купленный сильно заранее - чуть ли не с зимы :)) В прошлом году были в Греции на Крите. Сейчас сижу с минимальной заначкой на счете (старший съездил внепланово в Шотландию со школой, среднему купили Айфон). Предстоящую неделю планирую прожить за 1000 р. :) Это очень бодрит, случается несколько раз в год, возвращает на грешную землю, придает тонус. Есть возможность занять, перевести заначку на карту, но пока не планирую. Если поставить перед собой цель - выбрать даты отпуска и место его проведения, то все само собой под это подстраивается - ближайшие поступления вкладываются в закупку тура (близко по датам), далее собирается сумма на проживание с собой (досуг и т.п., т.к. стараюсь брать "все включено"). И если все деньги закончились, беру в долг, с ближайших поступлений долг отдаю. Вот такая арифметика. Когда доходы были намного меньше, катались в Анапу - в Джемете. Покупали билеты на поезд в купе, ехали 2 ночи, далее на такси добирались до хозяйки - первый раз объезжали несколько адресов для выбора. Оплачивали сразу всю сумму за проживание. Ну и дело техники - приготовить завтрак, закупить картошку-помидоры-клубнику-черешню для обеда-ужина. Молочка-хлеб-сыр и т.п. Плюс вечерние кафешки, аквапарк, аттракционы детям, вечерний променад с мороженым, сувенирами, пара выездных экскурсий :) 31.03.2014 00:18:08, WeteRokkA
олеся-к
Спасибо за подробный ответ. 31.03.2014 17:51:27, олеся-к
С премий, отпускные тратим. 29.03.2014 11:43:35, Шимко Ирина
олеся-к
Первого нет, второго на отпуск не хватит:) 29.03.2014 13:53:08, олеся-к
Нам проще: у нас отпуска в походах. Не из желания экономить, а из желания хоть 1 месяц из 12 не видеть ничего вокруг кроме природы и семьи :-))) 29.03.2014 16:10:23, Шимко Ирина
олеся-к
Мы в том году ходили в необитаемую тайгу. Хотите фото? Вы оцените:) Отключились, но не отдохнули как-то:) Но у мужа это идея фикс была- пройти по маршруту детства. 29.03.2014 16:57:44, олеся-к
Василиса из сказки
Вот и у меня так же. Мне в походах природа очень нравится. Но вот отдохнувшей себя после подъемов по расписанию, туалетов под кустами, постоянными сборок-разборок вещей, приготовления пищи, стирки и мытья посуды в походных условиях, периодических промокших ног и вещей (и всё это с детьми) не чувствую, мне после этого еще отдохнуть хочется))). 29.03.2014 17:56:46, Василиса из сказки
Хочу, конечно :-)))

У меня муж по-другому не отдохнет... Я ради детей готова 2-3 недели на море проводить, работать оттуда... А он совсем никак. Для него это хуже каторги будет. Поэтому 10 дней в горах, 3 недели в августе на Кольском на байдарках :-)))

А, еще кроме моей премии откладывается иногда моя подработка... В общем, любые внеплановые доходы, если нет внеплановых трат.
29.03.2014 17:13:03, Шимко Ирина
олеся-к
Вот немного. Пароль 54321. Мишка настоящий:) 29.03.2014 18:11:24, олеся-к
Здорово!

А муж в прошлом году на Кольском испугался свежих следов медведя, даже вставать там не хотел. А мы с Нась так мечтали, чтоб к нам мишка вышел :-))) Но не сложилось :-)))
29.03.2014 19:58:15, Шимко Ирина
Arseniy
Правильно сделал. Встреча с медведем в диком месте смертельно опасна. Ну, в том числе и карабином в руках. Еще не известно кто первым окажется. 04.04.2014 23:24:01, Arseniy
олеся-к
Свекр таежник с 40 летним стажем, но медведя увидел первый раз. Для этого надо было мне туда приехать-таки и углядеть его. А вот бурундука, который вовсе не редкость, они мне так и не показали:) 29.03.2014 20:03:04, олеся-к
La Tour Eiffel
И разве это не счастье??!!! Очень красивая природа! :) я прям в детство окунулась, костер, палатки :)) 29.03.2014 18:52:47, La Tour Eiffel
олеся-к
Для разнообразия неплохо, но не каждый год. Бог даст, лет через 5 на Байкал соберемся. 29.03.2014 19:06:12, олеся-к
Василиса из сказки
Угу. Только кто бы на этом костре еще пищу вместо тебя готовил и тарелки в прохладной речке за тобой мыл, а также трусы стирал отпрыскам, палатку ставил и рюкзаки паковал. Вот тогда - отдых. 29.03.2014 18:57:49, Василиса из сказки
Тарелки/каны моют дети по очереди. Костер уже не обязателен, есть горелка. Трусы тоже стираются детьми по мере возможностей, а мелким уж не так и сложно сполоснуть в речке. А палатка и рюкзаки - это привычка, много времени не требуют. 29.03.2014 19:56:07, Шимко Ирина
Василиса из сказки
В общем, кому как. А уж если погоду брать в расчет...
Не, тяжело это. Ну, мне, по крайней мере. Созерцать я люблю, а вот готовить и прочее на отдыхе - совсем нет.
29.03.2014 21:02:19, Василиса из сказки
олеся-к
Наверное, если с этим вырасти, то не сложно. Или сильно любить походы надо. Я люблю жизнь в деревне и меня не пугает отсутствие удобств, комарье, что все про всех все знают. Для кого-то это неприемлемо. Для нас с детьми лето в городе-не лето:) 29.03.2014 20:05:06, олеся-к
олеся-к
+1. 29.03.2014 19:06:32, олеся-к
Эх я вспомнила свое детство…. мы с родителями на байдарках ходили……..и веть когда с мужем познакомилась его с собой брала и ему нравилось, а сейчас это все так далеко кануло в лету.
Касота…. спасибо
29.03.2014 18:16:40, Лучик Счастья
Василиса из сказки
А Вы берите малышастика - и вперед))).
По своему опыту скажу: ходила в водный поход с 3х-леткой и 8-леткой.
НИКОГДА БОЛЬШЕ))).
Потом ходила, когда младшему было 5 лет. Совсем другое дело))).
29.03.2014 19:13:12, Василиса из сказки
мы это не реализовали это потому что байдарки уже сгнили давно. покупать катамаран надо с кем то вскладчину - нужна компания, а её нет. Сейчас конечно с малышастиками очень сложно, а старший "никогда в жизни" на такое не подпишется, для него это наказание. 29.03.2014 20:27:31, Лучик Счастья
олеся-к
Мы в том году малышей сознательно оставляли, поскольку и со старшими-то первый раз шли. Правильно сделали- не очень с погодой повезло, 8 дней из 10 были дожди. Не постоянные, но сильные. 29.03.2014 19:55:42, олеся-к
олеся-к
Всем отвечу попозже обязательно, ушли на развивалки:) 29.03.2014 11:22:16, олеся-к
КленовыйЛис
На счет как собрать нужную сумму не подскажу - у всех свои доходы-расходы. Обычно расчет такой - нужная сумма делится на оставшееся время. Дальше смотрите на сколько это реально. Может Вам потребуется одна полная зарплата, а может 10.
Экономить можно тоже по разному. Прежде всего определиться с типом отдыха. Для кого-то лучший отдых это диван на даче, а для кого-то ежедневные впечатления.
Экономить можно на проживании - жить в палатках, хостелах. Можно на питании - доширак какой-нибудь весь отпуск, на билетах - подбирать наиболее дешевые маршруты\билеты. и т.д. Не озвучено много :))
Вы озвучьте свои желания :))
29.03.2014 11:02:04, КленовыйЛис
Ой... Наверное все-таки жить в хостелах. 29.03.2014 14:26:09, ЛюбимицаКлаппа
КленовыйЛис
Ага :)) Счас поправлю :) 30.03.2014 12:00:23, КленовыйЛис
олеся-к
Речь не идет о дошираке на берегу пруда в садоводстве. Даже самый бюджетный пререлет на семью многодетного формата стоит прилично. Если исключить палатки, посчитать дорогу к морю, аренду жилья, не говоря об отелях, встает вопрос о разумном подходе к бюджету, чтобы необходимая сумма к лету образовалась. Вопрос: у кого из каких доходов она появляется? 29.03.2014 13:48:45, олеся-к
Василиса из сказки
Тут просто своеобразно вопрос поставлен. У кого-то зп большая, у кого-то доходы от сдачи квартиры, у кого-то премии. Если зп большая - так с нее откладывать проще, конечно. Если небольшая - то оботкладывайся, всё равно не светят пляжи Канарских островов.
Вот если бы Вы указали сумму отпуска, а также доходы))), можно было бы точнее подсказать.
Просто я для своей семьи перелеты пока не рассматриваю, заграницу тоже, это для нас слишком дорого. Чтобы отдохнуть в РФ, при наших доходах нужна одна сумма.
Если же я захочу в Альпы недельки на 3, то там уже другая сумма будет. И это будет сметание всех ресурсов по всем углам, с высчитыванием: как оно выгодней - пешком до магазина или на маршрутке?
29.03.2014 19:06:16, Василиса из сказки
олеся-к
Как правило, у кого ЗП хорошая, и в отпуск хочется дальше. Значит, откладывать одинаково сложно. С бюджетом я вполне успешно разбираюсь:) Мне было в принципе интересно, из каких ресурсов появляются деньги на отпуск. Всю ожидаемую информацию из своей темы я получила:) 29.03.2014 20:49:36, олеся-к
У мужа нет ежемесячных премий, но есть матпомощь приличная к отпуску+отпускные+частичная оплата отпуска. Вот в эти рамки и укладываемся. 29.03.2014 10:40:27, Tortillka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!