Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вам живется в собственном доме.

Я знаю, здесь много людей, кто живет в собственном доме. Как вам? Плюсы-минусы по сравнению с квартирой. Мы вот сейчас живем в квартире. Уже давно строим дом, изначально планировали его для постоянного проживания. Вот замаячила перспектива, что скоро возможно туда переедем. Вроде и радоваться надо, а мне так страшно. В квартире вроде уже все привычно, а там - полная неизвестность. И друзья теперь наверное вряд ли в гости приезжать часто будут, туда без машины неудобно добираться, хотя рядом с Москвой. И самой значит вторая машина нужна. И магазин там всего один, особо не выйдешь как здесь быстренько что-то подкупить, надо запас держать. Напишите как у вас, буду очень признательна. Может быть мои страхи совершенно беспочвенны.
05.03.2014 22:23:26,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
Про заграницу наверное бессмысленно писать? :)))

Мы с мужем очень довольны. Оба не любим соседей, чужой шум, поэтому нам отлично в доме. + большой сад, огород, участок земли.

Работы всякие по ремонту и обновлению мы оба любим, оба ловкие и быстрые, много делаем сами.
12.03.2014 00:50:50, La Tour Eiffel
Снеженика
Мечта- свой домик. У вас дети маленькие , переезжайте и не задумывайтесь) 11.03.2014 21:53:00, Снеженика
КленовыйЛис
В Москве, я , правда, живу в квартире, поэтому не знаю поможет ли мой опыт.
Самое большое отличие частного дома от коммунального в том, что ВСЕ, что происходит в Вашем доме - это Ваши заботы. Снег выпал - дорожки почистить, неопрятный участок - значит пора продумать дизайн и воплотить его в жизнь. Весна пришла - начинаем работы на земле, осень - убираем листья, готовим растения к зимовке. Постоянный ремонт в доме, по мелочам, но он есть всегда. В общем глаз да глаз+ мужские руки. В квартире все на много проще - раз в 5-10 лет косметика и все.
Но частный дом - это простор, это отсутствие посторонних разговоров по ночам, пиления-сверления-ремонта-пьяных компаний у Вас над головой. Это возможность вечером пить чай во дворе, наслаждаясь ароматом цветов. Возможность поставить бассейн или просто поваляться с книжкой в тени дерева. Это можно загорать не выходя из дома или пригласить к себе компанию не боясь, что всех будет некуда усадить. Это ... ну в общем это другое качество жизни.
И по сравнению с этим поездка в магазин на машине - такая ерунда!
07.03.2014 13:47:00, КленовыйЛис
Одно большое НО! - Это не в московском климате. Всё-таки 300 облачно-дождливых дней в году и долгая осенне-весенняя распутица портят всю картину. 08.03.2014 17:49:51, мимоша
КленовыйЛис
Я люблю осень, и весну тоже. но не в городе. Но это не отличие дома от квартиры. В доме ВСЕГДА есть чем себя занять. Даже в дождь и слякоть. Это принципиально другая жизнь :)) 09.03.2014 20:23:43, КленовыйЛис
О, да. Этот аспект мне особенно нравится. Воспитание мальчиков - совсем другое, чем в квартире. 07.03.2014 22:58:50, ДраКошка
КленовыйЛис
И девочек, Галь :)) 09.03.2014 20:24:28, КленовыйЛис
Да со своим домом это мне понятно, постоянно что-то надо делать, доделывать и переделывать, но муж прям мечтает жить именно в доме, в квартире ему тесно. Я то тоже в принципе не против, но блин переживаю, что как бы мне не завыть через какое-то время. Хотя может втянусь))) 07.03.2014 17:51:37, tomusik
КленовыйЛис
Мне кажется, что для того, что бы не "завыть" нужно найти какое-то дело прямо там, на месте :)) Желательно еще и деньги приносящее. Тогда можно не тратить время на пробки, дорогу. Да и детям позже передать дело. 07.03.2014 18:15:33, КленовыйЛис
Вы имеете ввиду что-то на дому делать? Или какого плана "дело"? 07.03.2014 22:41:20, tomusik
КленовыйЛис
Можно и на дому. А можно в том поселке\городке где Вы планируете дом. Мы сейчас землю подбирали именно исходя из того, что можно там делать. Что б не тратить время на дорогу. Сюда же сразу подбивали возможность дистанционного образования, варианты занятий для детей, способы подъезда. Ну и медицина само-собой. Все остальное - типа благоустройство дома, газ-свет-вода-канализация - это ерунда. Все решаемо. 09.03.2014 20:22:17, КленовыйЛис
Так у нас ближайший населенный пункт это Москва, так что тут как ни крути. все равно туда ездить. 10.03.2014 21:49:34, tomusik
С соседями - как повезёт( с одной стороны у меня какая-то не очень благополучная семья, матюги постоянные, выяснения отношений, с другой - соседи приличные, с октября по апрель мы их не слышим и не видим, зато летом - у них гости нон-стопом, как раз с шашлыками, радио "Дача" до часу ночи, визгами, песнями. И бесконечной газонокосилкой. Третьи соседи просто поставили забор 3,5 метра с колючей проволокой сверху:) Но я их не слышу и соответственно не вижу - уже плюс. Да, участок - 30 соток.
Езжу к маме в Москву отдыхать - посидеть в тишине во дворе(
07.03.2014 15:49:45, пока 2 детей)
КленовыйЛис
С соседями нужно выстроить правильные отношения :)))
У нас есть такой сосед - буйно-разгульный. Замечательный мужик, когда трезвый, но в угаре "празднования" говорить с ним бесполезно. Очень выручают ребята в погонах. Тишина образуется мгновенно. На следующий день сосед ниче не помнит :))
С остальных сторон тоже всякое бывает, но все это как-то компенсируется пространством . И отсутствием постоянного гула машин
07.03.2014 16:00:27, КленовыйЛис
у нас тот сосед, который с гулянками - сам в погонах, причем достаточно высокий чин, и гуляют у него его товарищи по выходным) Но в принципе позже часа у него никогда не играет. И газонокосилку он всё-таки в 10 включает.
А те, которые с матюгами - они не буйные - просто стиль речи такой, что уши в тряпочку сворачиваются. И пришлось от их забора все детские качели-песочницы убрать. Сиренью там всё засадила)
07.03.2014 16:19:26, пока 2 детей)
КленовыйЛис
:)))Тоже способ решения, хотя за мат есть статья. Наш сосед - высокопоставленный чиновник из Киева (по крайней мере был, что теперь будет не знаю ). Он по жизни, действительно, очень хороший человек, но когда пьян - мозги отключаются. 07.03.2014 17:11:33, КленовыйЛис
У нас соседи тоже отпад - один весь участок заасфальтировал и нагнал туда кучу техники, там типа ремонта мелкого делает и складирует всякий хлам. Он прям за забором. А так еще соседи через переулок, вроде нормальные, но как-то общаемся с ними мало. А еще через переулок 2 дома огромных строят. видимо для продажи, кто купит пока не известно. 07.03.2014 17:54:49, tomusik
Все правильно, Маш. Но меня даже не поездки в магазин добивают, а эти разъезды/развозы деточек и собственные поездки на работу, в день по два часа точно на это уходит. Зимой получается, что приезжаем домой поспать только - уезжаешь в темноте и приезжаешь тоже. Ну и "Постоянный ремонт в доме, по мелочам, но он есть всегда." тоже добивает, потому что только соберешься "поваляться с книжкой в тени дерева", как супруг (а он у меня деятельный до жути) начинает какие-нибудь садово-огородно-ремонтные работы производить. С книжкой лежать при таком раскладе становится неудобно.
Я бы с удовольствием жила в квартире где-то в центре, рядом с парком и всякими школами/кружками/секциями и в пешей доступности от метро. Тем более, что в нашем городе это возможно. Но вот муж влюблен в свой дом, так что не судьба
07.03.2014 14:56:02, хризАНТем@
Мой муж тоже влюблен в деревню. Меня бы конечно больше устроил вариант жить в хорошо и комфортно обустроенной квартире и иметь домик в деревне, куда можно выехать на лето и так по настроению. Но к сожалению, приходится выбирать что-то одно и выбор сделан в пользу дома. 07.03.2014 17:56:28, tomusik
Свет-ОК
Ань, я живу в центре, с кружками и проч в пешей доступности
НО у меня примерно такой же деятельный муж как и у тебя) он очень любит ковырятся в земле, чего то делать своими руками, с марта по октябрь каждую свободную минуту он проводит на дачном участке, мы его мало видим.
За более чем 20летнюю совместную жизнь он ни на йоту не изменился, хотя изменился -еще больше землю полюбил))))
Так что для нас свой дом это возможность больше лицезреть нашего папу) пусть и копающего или чего ремонтирующего)
Ну и для Витьки это все же более лучшй пример папы, а то вон уже один композависимый есть.... пусть лучше учится с отцом чего приколачивать)
07.03.2014 15:21:40, Свет-ОК
Свет, наш не такой, на дачу он ни за что бы не потащился, а когда оно рядом, то делает, потому что очень ответственный, не может, чтобы работа была недоделанная.
И еще я для себя поняла, что есть дети "городские", а есть - не очень. Старший мой, да, любит с отцом вместе работать и прочее, а вот дочери вся эта сельская идиллия как шла, так и ехала. Ей постоянно нужен "экшн", ей нашего садово-огородного пространства мало, ей надо в люди, кучу подружек, ролики, велики, магазины, киношки, в общем "шум большого города", а с граблями листья собирать - это неинтересно, и хватает ее максимум на полчаса. Причем воспитывали мы их совершенно одинаково, это темперамент такой, я уже смирилась. наверное, потому, что сама такая была :)
07.03.2014 16:18:47, хризАНТем@
Вот мой старший тоже, готов целыми днями копать, пилить, колотить. А доча туфли и платье наденет и ходит на все это смотрит. Но она пока маленькая, подрастет видимо скажет - дайте мне цивилизацию))) 07.03.2014 17:58:45, tomusik
КленовыйЛис
Анечка, при выборе места дома нужно учитывать все. В том числе и школы, развивайки. Конечно, мне легко так говорить. Дом в котором я выросла находится в центре Одессы. До школы 15 минут пешком, до института 10, до моих танцев-дискотек и прочей ерунды максимум 20. Плюс центральная канализация, поликлиники, магазины, Привоз, вокзал, море.....
Это не московские реалии. Хотя, По-моему Машин вариант (Мэри Ли, которая) тоже весьма неплох
07.03.2014 15:13:55, КленовыйЛис
Понимаешь, за нас выбор сделали в свое время свекры, когда этот дом купили в 1969 году. И в принципе там все и рядом есть - и садик, и школа, но, мы-то хотели, чтобы сад и школа определенным критериям соответствовали, а те что за углом им не соответствуют. Ну и когда свекры покупали им обещали, что линию городской электрички и метро продлят и все пучком будет, но вот не продлили, в ГДР денег не было, а потом объединили с западной частью города и другие приоритеты пошли. У нас есть друзья, котоорые гораздо дальше от центра живут, но у них метро или городская электричка в 5 минутах ходьбы, так они гораздо быстрее нас добираются, куда надо. И не продашь, и не переедешь туда, куда хочется, потому что слишком много завязано на этом доме, да и инвестировали мы в него за те 15 лет, что выкупили его у свекров и живем, очень немало. Так что без вариантов пока. Зато участок огроменный, на таких по соседству по 3 дома строят, так что это нага гарантия к старости, как муж мой говорит ;) 07.03.2014 16:04:58, хризАНТем@
КленовыйЛис
Эх, все равно свой дом - это мечта :)) Я жду, когда ж мы с землей закончим эпопею. Боюсь, что до родов не успеем.
Но хожу и мечтаю, как с мелочью буду свое хозяйство обустраивать. У меня сейчас такие розовые очки :)))
07.03.2014 16:11:09, КленовыйЛис
Маш, это плюсы) И именно летнего и начально-осеннего периода. За что я и люблю свою дачу, уезжая туда на все лето. А осень и зима -это испытание, если это не КП.
ДОРОГИ! (ниже есть описание) И второе: отопление дома. Только магистральный газ! Все прочее иное -это вечные проблемы и лишние заботы, о которых в городской квартире не думаешь даже.
07.03.2014 14:19:32, Атом
КленовыйЛис
Оль, я говорила про свой опыт. В мамином доме это все круглый год. Ну, может абрикоса цветет только весной :))
Про только магистральный газ - не соглашусь. Сейчас много вариантов отопительных систем.
На самом деле нужно, конечно, учитывать все при покупке дома. В том числе и подъездные пути и возможность общественного транспорта. И пересмотреть свои приоритеты на тему спокойный ритм\кружки.
Мне кажется, что мы сейчас сильно перегружаем детей, а при этом лишаем их возможности наблюдать\анализировать\делать выводы. Как сублимированная пища - калорийно, витаминизировано, но свежий помидор с грядки лучше. Но это уже отдельная тема :))
07.03.2014 15:19:52, КленовыйЛис
КузнецЮля (Зеленоград)
Какая актуальная тема,почитаю ответы :)
Сама скоро буду в такой же ситуации,одно различие у нас 2 машины,а вот про друзей такие же опасения.
06.03.2014 21:52:12, КузнецЮля (Зеленоград)
Эх, Юля. Мы тебя везде достанем. 07.03.2014 18:17:14, Natashik_d
КузнецЮля (Зеленоград)
ага-ага, ты в Зеленограде-то со своей загруженностью не можешь в гости придти ,а прям вот в дом поедешь да ещё и без руля :)))) Верится с трудом.Так и будем по старинке виртуально и по телефону общаться.
Вы 10 или 14 марта можете молочку с молочки забрать? У вас накопилось,если нет,я кого-нибудь найду.
07.03.2014 22:57:13, КузнецЮля (Зеленоград)
Главное, чтоб повод был. А мы всегда рады в гости. 10 работает, а 14 заберём. 07.03.2014 23:37:29, Natashik_d
Если дети маленькие, то это сказка, жить в доме. Как только начинаются школы, секции, кружки, это весь день за рулем. У меня получилось так пожить вынужденно, пока ремонт в квартире не успели доделать к началу учебного года. Но за 1,5 месяца я так устала...возраст видать уже не тот) Т.е. в вашем случае надо оценивать близость садов, школ, и прочего детского и продумать оптимальную логистику. Мне приходилось кормить детей по дороге в общепите, попутно в крупных супермаркетах закупать продукты и вечером уставшая после разъездов еще пытаться прибрать, постирать, готовить. Когда съехали в квартиру испытала огромное облегчение, школа и сад -пешком 7 минут, дворец спорта -соседний дом, никуда каждодневно уже в 6 утра не надо мчаться и нервничать в пробках и подстраиваться под расписание 3-х детей. и можно спокойно ездить самой вечерами в бассейн или на фитнесс, не вылупив глаза, как в то время было, что старший уже с электрички сошел и 40 минут болтается на пристанционной площади, а я опаздываю. 06.03.2014 13:18:30, Атом
Да мы и сейчас живет так, что детей возим в садик в Москву, и кружки там же. Это действительно неудобно. НАпример перерыв между кружками 40 мин, доехать до дома и вернуться - это впритык по времени, нет смысла мотаться, вот и сидим там ждем, или гуляем. Но варианта другого нет. и дальше будем возить и в сад и в школу в Москву, без пробок если это минут 15-20 езды. Но опять же привязка к машине. 07.03.2014 11:46:52, tomusik
Ну вы понимаете, что вся жизнь дневная на колесах. И хорошо когда дети по возрасту "кучкой", а когда разнокалиберные: институт, школа, сад -всех подстроить в один график сложно. Я со всеми заездами-разъездами двух младших приезжала в 6 вечера, в 8-9 опять ехала старшего встречать на станцию. Потому главное это транспортная логистика и удобство дома в плане общественного транспорта и цивилизации вообще. А самое неприятное, когда кто-то заболеет, и весь график-логистика насмарку, не бросишь одного заболевшего малыша, тут хоть водителя нанимай или няню к больному. Молчу уж о том, что тогда матери заболеть вообще нельзя, тогда никто не поедет ни в сад, ни в школу, ни на кружки. Кружки фиг с ними, а вот прогулы в школе гораздо хуже. 07.03.2014 12:10:15, Атом
У нас в сад чаще папа возит, я иногда только забираю, ну на кружки вожу. Если кружков нет, то тоже папа. К институту я надеюсь что ребенок уже сам получит права и сможет доезжать хотя бы до метро. Но может это просто мои мечты))) Понятно. что много разъездов и скорее всего никакой работы. 07.03.2014 18:03:55, tomusik
У моего уже есть права. Но тем более не хочу пока выпускать на большую дорогу) Да и вообще какие-то другие мальчишки из современного поколения. (это не только у меня, мэри-ли тоже печалилась о том же, и в другой конфе матери делились) Я мечтала о своей машине с юности. а ему , сыну моему, не надо. Ему метро нравится, и пешком от метро домой ходить или в универ. 08.03.2014 02:01:27, Атом
Свет-ОК
вот и мой старший такой же! права есть, но сказал ездить не будет и машина ему не нужна...
но думаю жизнь заставит) это пока не нужна, а вот женится.... детки народятся.....
так что подождем)
08.03.2014 10:18:38, Свет-ОК
КузнецЮля (Зеленоград)
ой,хотя я и представляла что уклад жизни меняется,но ваш ответ отрезвляет.Уже склоняюсь к тому, что жить в доме смогу только летом. 06.03.2014 21:57:02, КузнецЮля (Зеленоград)
Юля, все зависит от местоположения дома, близости общественного транспорта, и где школы-сады. если это в черте города, рядом автобусы-маршрутки, то ничего страшного. Хотя на автобусе все равно стремно до определенного возраста ездить одному ребенку в школу и из школы. а если после школы секция, то вернуться домой, пообедать, переодеться, взять сумку со спортснаряжением и ехать опять долго - может не получиться, т.е. ли самой вечно быть на колесах и встречать-развозить, либо подрощенный ребенок должен сам таскать сразу 2 сумки, школьную и спортивную...ну и т.д.
И еще: моталась я с дачи в москву ( 18 км от мкад) осенью. На днях я ездила на дачу. Испытала неземное удовольствие, от гололедной дороги, когда даже мой тяжелый джип на шипастой резине мотало как бабочку. А в снегопад -тоже удовольствие, это не нечищенный снег в городе- там все серьезнее. Т.е. для зимнего проживания это должна быть не деревня, где дорогу в лучшем случае трактор чистит раз в неделю, а город или КП с нормальным обслуживанием дорог.
06.03.2014 22:20:26, Атом
У нас ближайшее подмосковье. автобусы маршрутки ходят, но до остановки пешком идти минут 15 по дороге, где ездят машины. Все обещают пустить маршрут ближе к деревне, но когда это будет. Чувствую надо настраиваться самой, что постоянно быть на развозе((( 07.03.2014 11:50:36, tomusik
О, понимаю, у нас дача, до электрички пешком не дойти, до автобуса, что едет к алтуфьево по расписанию раз в час или того реже, 25 минут ходьбы но по дороге! Дорога без тротуаров, а когда на ней на скорости(тормозят единицы водителей) разъезжаются 2 встречные машины, остается молиться чтоб все обошлось. 07.03.2014 12:02:21, Атом
Дара
Магазин Утконос вам в помощь.
Друзья - приезжают, но машина нужна каждому, да
06.03.2014 13:06:39, Дара
Татьяна Витальевна
Мне было 14, когда мои родители купили частный дом. У меня 4 брата младших, самому младшему в тот момент был годик))).
Хоть дом был и в городе, но в очень "неудобном" месте. Даже таксисты иногда не знали где эта улица, а если и знали, то не знали как туда доехать. До транспорта общественного 20 минут в лучшем случае (это до трамвая, до маршрутки ещё +10 минут). Закупались на неделю вперед, потому что ближайший магазинчик там же, где и маршрутка. А уж до приличного супермаркета и ещё дольше. Подкупали в течении недели в основном хлеб, а сейчас мама обзавелась хлебопечкой.
На счет гостей- зимой да, в основном те, у кого тоже машины. Зато летом! Ух! мясо на шашлыки мариновали в трёх ведрах))) Огромный участок, сад. Во дворе песочница для малышни, качели. Летом ставили во дворе бассейн. Удобно- готовишь себе на кухне и смотришь за мелкотой во дворе.
Я мужа вроде тоже уговорила на частный дом))) Посмотрим)))
06.03.2014 12:43:31, Татьяна Витальевна
Да летом то понятно что красота - бассейн, газончик, песочница. Можно что-то дома поделать. пока дети на улице. Но у нас лето такое короткое. А вот весь остальной период. 07.03.2014 11:52:56, tomusik
Татьяна Витальевна
ну, мы зимой ходили на горку, строили во дворе снежные крепости. Это очень прикольно- можно построить и не боятся, что в эту же ночь кто-то "умный" её разломает. Самое противное- это межсезонье.
Кстати, за два месяца до моего замужества мои родители продали дом в городе и уехали в деревню. Не глухую, вполне себе жилую, но до города час с небольшим на машине.
Так вот- в деревне школа, мимаркет, несколько обычных магаинчиков, клуб, фельдшерский пункт. Сейчас собираются восстанавливать детский сад. В клубе- кружки, дискотеки, всякие развивашки для малышей. В школе- спортивные секции. Зимой до ночи открыт спортзал, дети там бегают-играют. Постоянно какие-то конкурсы, в том числе районные. В общем- жизнь у младенцев весьма разнообразная. Ну а за массовыми продуктами все владельцы машин ездят в город, на оптовые базы.
07.03.2014 15:08:32, Татьяна Витальевна
КленовыйЛис
Все не так страшно. Но Вам нужно понять, что свой дом - это другой темп жизни и другие приоритеты. 07.03.2014 13:51:23, КленовыйЛис
Свет-ОК
уговорила мужа?) и рядом с братом будешь строиться?))))) с прицелом спрашиваю) 06.03.2014 13:24:14, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
Где- ещё не знаем. Думаем. Муж подумывает ещё и дом своей мамы продавать и покупать или строить дом на две семьи, чтобы его мама рядом с нами была, а то она одна в деревне своей, муж туда каждые выходные ездит. А у неё в деревне ещё и последний магазин закрыли. Ближайший теперь в полутора километрах.
Я вообще-то на Новопоселеновку посматриваю, и город рядом, да ещё там школа-интернат 8 вида, может туда работать устроюсь.
Но всё равно это не сейчас))) Года через 1,5 вплотную будем думать. Сейчас так, "а может, а если".
06.03.2014 13:28:43, Татьяна Витальевна
Вот относительно мамы - очень практичный вариант. У нас тоже свекровь живет в своей половине дома. И муж постоянно не в разъездах, и дети наши присмотрены, если у нас дела срочные какие-то 06.03.2014 16:33:01, хризАНТем@
Татьяна Витальевна
Да мне с одной стороны тоже вариант приятен, а с другой- вспоминаю сериал "Воронины"))) 06.03.2014 16:34:26, Татьяна Витальевна
Ежик
очень прекрасно живется!
машина вторая - да
запасы - да (проверьте, не ездит ли к вам утконос?)
но все это мелочи, поверьте
насчет друзей не обольщайтесь - первое время у Вас не будет выходных без гостей ;)
06.03.2014 11:44:13, Ежик
Утконос вроде ездит, видела их машины иногда. 07.03.2014 11:55:08, tomusik
Свет-ОК
про гостей тоже подозреваю что не отдохнем)))) уже очередь стоит а мы еще стройку не начали)))))
но все же гости в своем доме и в квартире - это разные вещи)

а про закупки, да, вас там много кто заказы возит, у нас только начинают это развивать
06.03.2014 11:47:34, Свет-ОК
Гости в доме - это тоже счастье! В квартире - это все-таки напряг, особенно когда много человек живет. А в доме - просто здорово. И хочется, чтобы почаще. И не против совершенно :) 06.03.2014 16:14:37, ДраКошка
Ежик
я далеко от Москвы, у нас раньше Утконос один и возил, и тот перестал. очень плохо, ужасно жаль всегда время и силы тратить на магазины :( 06.03.2014 11:54:44, Ежик
Ой, как же замечательно нам живется! Есть чем ДЫШАТЬ! Столько пространства! После квартиры - просто ах! Из минусов - рядом магазинов практически нет. Вторая машина - ну, наверное, нужна. У нас их давно две, муж работает, я детей развожу ) И в школу - мы едем 15-25 минут. Только на машине, транспортного сообщения нет. Но это такие мелочи ) 05.03.2014 22:27:09, ДраКошка
Ну у вас наверное при таком количестве деток дом большой. У нас то в принципе дом не особо большой, 3 спальни на 2ом этаже и гостиная + кухня на первом. И машиной пока обходимся одной, то муж общественным транспортом на работу уезжает, то я за детьми так же. Из деревни уже не наездиешься так. Там до остановки топать и топать, да еще по плохо освещенной дороге без тротуара. Насчет воздуха тоже, мы прям за МКАД, от квартиры до дома пешком можно дойти. Только то что вышел - и ты сразу на улице. не надо собираться долго. Но боюсь детям это быстро надоест и будут проситься к детям на площадку, а там их нет((( 05.03.2014 23:38:17, tomusik
Свет-ОК
ну в вашем случае может и не нужна вторая машина, раз в пешей доступности квартира, площадка? значит и школа\сад в пешей доступности?
Мы вот начинаем строительство. Но мы очень требовательно подходили к выбору места жительства. Наш участок рядом с хвойным лесом (чистейший воздух) но недалеко от Воронежской трассы (мы не Москва), по трассе очень много общ транспорта, всегда можно доехать, ну и мимо нас идет дорога на военный городок, каждые 20 мин маршрутка.
Для меня было очень важно иметь под рукой общ транспорт. Мало ли что, сломалась машина, приболел водитель), а альтернатива машине всегда нужна
Именно рядом с нами уже познакомились с будущими соседями, есть 2 многодетные семьи ( вот и друзья для младшего) есть просто ровесники его, как то люди там именно под постоянное местожительство выбрали. время конечно покажет, но не думаю что мой будет просится на площадку,т к я сама ненавижу эти выгулы на детской площадке и мы гуляли где угодно)
А у вас вообще дружная компания, пусть сами гуляют во дворе, друг с другом
Доступность магазинов мне не так страшна, рядом там ничего нет, до ближайшего супермаркета мин 10 на машине
Ну значит будем как люди во всем мире - закупаться заранее) делать запасы) под это планирую кладовочку в доме, а то в квартире много не запасешь - места нет

Кроме того именно там где мы будем жить с двух сторон две школы в военных городках,(причем обе очень сильные, к одной склоняюсь больше. более новой постройки с бассейном) они конкурируют друг с другом за детей) есть школьные автобусы, забирают привозят. Значит проблема развоза уже решена)
Ну а кружки потом разберемся. по ходу дела)

как вы уж поняли, мы действительно очень требовательно выбирали себе участок) больше двух лет искали, и дождались - начали продавать в месте нашей мечты)
06.03.2014 08:10:36, Свет-ОК
Да уж, у вас прям научный подход. У нас было все не так серьезно, просто свекровь подписала мужу половину участка, на ней мы и строимся. Это давно существующая деревня, из местных там в основном бабульки остались, а так новые русские скупили участки, построили дома за высокими заборами и там сидят. В сад и школу мы возим в Москву, в поселке где мы сейчас живем в квартире, и то и другое плохое. 07.03.2014 12:00:46, tomusik
Татьяна Витальевна
У меня брат сейчас себе в Халино дом строит. По описанию- вы там где-то недалеко будете?))) 06.03.2014 12:45:07, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
именно в Халино? или по дороге туда? мы по дороге) не доезжая 06.03.2014 13:22:46, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
Я поняла, что вы будете по дороге, раз через вас маршрутки будут ходить в военный городок))). У нас в Халино дачный участок был, с домиком. Потом, как из квартиры в дом переехали, мы ей не пользовались. Вот на этом участке брат и строится, говорит там сейчас уже много коммуникаций подвели. 06.03.2014 13:31:00, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
угу, правильно поняла) вторая поляна после поворота) там уже один дом стоит, а дальше дачи, так понимаю где-то там и ваша дача
отлично, значит приезжая к брату будешь ко мне мимо заезжать))))
06.03.2014 14:34:20, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
Ага))) У брата в июне сынок ожидается))) так что буду ездить к племянничку))) 06.03.2014 14:36:13, Татьяна Витальевна
Ири$ка
Ой, Свет, прям вот как вспоминаю про тебя и про ваше новое строительство, очень-очень за вас радуюсь! Молодцы! А мы пока в мечтах о доме:))) У родителей, дядей-тётей сплошь частные дома, как же здоровско! Мелкие могут гулять с утра до вечера, с перерывами только на еду и сон:) А то выгулы на площадках я тоже ненавижу:))) Так что курс в направлении дома! 06.03.2014 11:04:44, Ири$ка
Свет-ОК
удачи)
нам конечно легче, у нас все же далеко не московские расстояния. но все равно выбрать то что мне надо было сложно.
Но я так понимаю что просто надо положится на судьбу. вот прыгали мы два года смотрели, ездили, но чувствовали - не то... А тут вот только начали продавать и чисто случайно(честно уж отчаялась что найду) увидела объявление. поехали просто посмотреть и только свернули с трассы на дорогу ведущую туда, как дочка прям выдохнула - Вот тут бы я с удовольствием бы жить стала! и правда дорога через хвойный лес, и вообще очень и очень))) и цена порадовала) мы успели когда только начали продавать, так что вполне реально кпуили, в этом году уже почти в два раза дороже
Но гемор конечно хороший сейчас получили))) уж бегаю с доками на строительство и за разрешениями к подключению к благам цивилизации))
Но ничего, справимся) осенью уже там грецкий орех посадили)))))
06.03.2014 11:19:31, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!