Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

небольшой соцопрос от многодетной и не только

Дорогие мамочки! Я здесь редко пишу, хотя несколько лет назад 7я стала моим спасением! А эта темка очень помогла, когда мы стали многодетной семьей. Вот и сейчас обращаюсь к вам за помощью. Присказка: я работаю в школе, сейчас пишу с 10ми проектную работу. Одна ученица (сама из многодетной семьи) взяла тему "Так все таки сколько?" проект-размышление о том, сколько же детей должно быть в семье. Можно было скатиться к социальным проблемам, погрязнуть в наших реалиях и программах правительства, но ребенок идет свои путем и размышляет, и хочет поделиться своими размышлениями со сверстниками. Вот мы решили, чтобы подтвердить ее некоторые размышления или опровергнуть их, обратиться к вам, к тем, кто имеет опыт жизни в большой семье. Ответьте, пожалуйста на ее вопросы, а если вы что-то захотите прокоментировать, прокоментируйте, это очень важно!
1. Когда вы еще не были большой семьей, что вас могло страшить (вызывать опасения, страхи) в возможной многодетности?
2. Что сейчас для вас ваша семья, ваши дети?
3. Что вы можете назвать вашими достижениями и вашими промахами?
19.02.2014 10:52:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! Большое спасибо за ваши ответы! Мы с Лизой все посмотрели, как-то так хорошо стало на душе - нас так много, мы такие все необычные=замечательные, а все проблемы - это мимолетное. Главное - наши дети, наши семьи!!! 21.02.2014 10:08:15, Алена-рыжая
отвечая на первый вопрос, больше всего пугала потянем ли финансово пока я в декрете. сможем ли ? по факту отвечаю приходится задумываться, в отпуск не можем поехать, часто тратить на досуг не можем.
отвечая на следующие вопросы, когда родилась третья дочка, появилась гармония в семье. эта лапуська утопает в любви и поцелуях старших и нас родителей. я со старшими в декрете не до сидела с ними и до года, а вот с младшей буду сидеть до конца. хватает времени на все. требуется много моральных сил. но могу точно сказать, что ни разу не пожелала, что стали многодетным!
21.02.2014 08:06:59, brulya78
1. Только финансы.
на другие два ответить не могу, я так глубоко не думаю
20.02.2014 19:15:16, Tulsa
Отвечу только на первый вопрос: многодетность я считала полным безумством. На остальные отвечать не буду, т.к. быстро не получится, а много писать некогда. 20.02.2014 09:53:49, КиндерМама
1. Двое мальчишек у нас были почти сразу, так что однодетными мы были очень мало, но переходить в многодетность не собирались, случайно получилось ( 2 раза:) Пугала только логистика(всех развести по школам-садам-кружкам) и опасения, что будет физически тяжело- ничего, справились, и почти без помощи.
2. Самая главная ценность и радость, ну и достижение, да:)
3. Достижения - дети растут умными и воспитанными, я реализована в семье. Промахи - на работу не могу устроиться, я поработала между детьми 4 года, потом уволили по сокращению еще до рождения четвертой - вот так и болтаюсь пока, несмотря на 2 высших.
20.02.2014 08:21:53, Мышаня
1. Не думала о многодетности сразу. Изначально всегда хотела двух мальчиков и они у меня родились. Но отношения со свекровью дали четкое осознание необходимости дочери. Поэтому потом хотела именно дочь.
2. Семья - это мой мир. Моя жизнь. Это самое дорогое что у меня есть.
3. Глобально трудно говорить. А по мелочам - не серьезно :-)))
19.02.2014 22:06:18, ЛАЙМиК
1. Финансовые трудности, планирование, чтобы никого не обделить. Отсутствие личного времени, невозможность побыть одной.
2. Семья - нужная мне для гармонии составляющая жизни. Но посвятить себя только семье, быть только мамой не могу, начинаю ощущать себя выкинутой из жизни, не способной развиваться. ( личные тараканы)
3. Вся жизнь- цепочка достижений. Промахи- когда время потрачено напрасно ( из за недисциплинированности чаще всего и неграмотного планирования)
19.02.2014 19:01:10, Len.ta
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
1. Меня не страшило ничего, даже то, что жили в однокомнатной квартире на тот момент (я верила, что все будет хорошо). А мужа страшило, что троим детям не сможем дать хорошее образование. В общем, немного не получается сейчас - за границу учить язык не можем послать никого, но не совсем потому, что многодетные, а потому, что двое фигурным катанием занимаются - это очень дорого.
2.Моя семья для меня - моя семья. Мое настоящее, прошлое и будущее. Мои дети - моя школа жизни, я столькому научилась благодаря им, что сейчас читаю лекции другим родителям по детской психологии (и не только детской :)).
3. Достижения мои - мне понравилось выражение: успешно совмещаю семью и работу. Промахи - пока дети были маленькие, немного их избаловала, сейчас из-за этого труднее со школой, трудно заставить делать уроки, но терпимо, в рамках дозволенного.
как-то так.
19.02.2014 16:00:08, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
можно оффный вопрос? где дети катаются? моя средняя кататется в сокольниках в спартаке. 19.02.2014 21:12:19, LEO
krotichka
1. мат. обеспеченность (необходимо иметь хотя бы минимум)
2. абсолютно ВСЁ, мой мир ) всё, о чем я мечтала много лет, мой воздух
3. достижений пока не вижу особенных ) ну а промахи в воспитании (детей)/поведении (моём) пытаемся исправлять на ежедневной основе.
А в целом по теме ) я считаю что детей должно быть минимум 3 ))) при адекватных родителях у них есть шанс вырасти хорошими людьми, в то время как одиночки всё-таки в большинстве своём эгоисты и есть реальная опасность что их никто уже не перевоспитает )
19.02.2014 15:06:40, krotichka
1. В подростковом возрасте я жила в доме, где по какой-то программе дали много квартир многолетным. Увы, в большинстве своем это были неблагополучные семьи (дело было во второй половине 80-х). Поэтому "тараканов" на эту тему у меня было предостаточно, да и до сих пор они отзываются частенько. Наверное, если бы не оказалась в Европе и замужем за старшим из 3 детей в семье, то на третьего ребенка никогда не решилась бы. Пугали материальные трудности, опасения, что не смогу всем уделить внимание, что не справлюсь, что придется бросить работу. Поэтому третьего ребенка родили сознательно и запланировано, когда старшим было уже почти 6 и 8 лет, и материальное положение было очень стабильным. А четвертый получился подарком. До сих пор стараюсь, чтобы дети выглядели даже опрятнее детей из немногодетных семей, чтобы вели себя в общественных местах потише. Стараюсь по максимуму удовлетворить запросы старших, чтобы они не чувствовали себя обделенными. Это мои пунктики - отголоски из детства.
2. Семья для меня - сложно сказать, потому что я себя без семьи не представляю. Я по натуре семейный человек, иначе не могу и не хочу.
3. Достижение - совмещать работу и 4 детей. Промахи - я довольно строгая мама. Хотелось бы быть иногда помягче и пораскованнее, как европейские мамы, но не всегда получается.
19.02.2014 13:14:08, хризАНТем@
La Tour Eiffel
+ про опрятных детей, тоже такой пунктик, чтобы никто даже подумать не мог "многодетные=бедные" полные шкафы одежды у всех и постоянно новое покупаю 19.02.2014 21:48:25, La Tour Eiffel
Василиса из сказки
У меня эти комплексы с рождением второго ребенка расцвели пышным цветом. Требования очень выросли к себе. 19.02.2014 22:12:30, Василиса из сказки
дополнила еще немного: Материальные вопросы волновали и волнуют. Промахи- прочитала Анин пост- строгость, я строгая мама... а 3 детей было в наших планах всегда, про "тыканье" в мой адрес даже не задумывалась (у меня папа из многодетной семьи, их у бабушки было 8 детей и все выросли, почти у всех внуки уже), жалею, только что у моих детей разница большая получилась и уже думаю- а может еще раз сходим? Семья- это большое счастье, но и большая ответственность. Главное, что мы есть друг у друга. без семьи я бы потерялась в этом мире )) 19.02.2014 13:04:18, LEO
олеся-к
1.Могу показаться самоуверенной, но меня перед третьим ребенком ничего не останавливало. Как отдохнули от старших двух- так и решились:) Четвертый был подарком, пугали трудности в родах ну и возможность найти время для всех членов семьи (включая мужа:))
2. Семья для меня- место, где нужна я и все нужны мне, со своими проблемами и радостями, мой мир.
3. Главным достижением считаю возможность совмещать работу (учительскую) ради удовольствия и семью, не в ущерб ничему и никому.
19.02.2014 12:13:10, олеся-к
Василиса из сказки
1. Материальные трудности и "тыкать пальцем" со стороны окружающих.
2. Не знаю. Вот правда, не знаю. Наверное, защищаемые мной объекты. Из жалости - дети. Из опасения, что сейчас хочется быть одной, а потом расхочется, - отношения с мужем.
3. Достижения - то, что я выяснила, что мой жизненный путь и взгляды на жизнь не единственно правильные. У меня теперь не одна система координат.
Промахи - да их много. Вон мелкий сейчас весь в прыщах и в насморке, а я с его прыщами уже 2 недели не могу справиться. Сначала значения не придала, а теперь уже "просто зеленкой и чередой" фиг что вылечишь. Я вообще халявщица и лентяйка, что можно не делать - не делаю. Ну, и последствия разгребаю. Да, детям моей душевности не хватает, думаю, не хватает мамы, которая посидит за уроками и пришьет пуговицу, будет с тобой бегать по квартире с половником и загонять обедать, постоянно тревожиться, спрашивать, как дела в школе, постоянно интересоваться отметками. Ко мне уже средний позавчера подошел: "Мам, ну, ты это, оценки-то посмотри".
На самом деле, я всегда стараюсь держать руку на пульсе. Но делать так, чтобы дети этого не замечали. Как один педагог мой говорила в разговоре не по предмету: "За дальними кустами с биноклем". Но детям этого мало, видать, а я не могу дать им того, что надо.
19.02.2014 12:07:32, Василиса из сказки
А детям всегда мало имхо. Я вот бегаю, и с уроками возимся, когда что-то не получается, и стараюсь время распределить,чтоб на всех и со всеми, а все равно им не хватает. 19.02.2014 13:38:56, LEO
1. Пугали материальные и физические трудности.
2. Смысл жизни. Я не войду историю как софья ковалевская или маргарет тетчер, но вырастить детей -самое ценное, в моей жизни получается.
3. Сложный вопрос, ответить точно можно только лет через 20)
19.02.2014 11:53:53, Атом
Марийка
1. Мнение окружающих, в т. ч. родственников. 3-4 берменности скрывала до последнего. Мои тараканы больше, наверно.
2. Выращивать детей мне приносит большее удовлетворение, чем работа и они меня развивают и молодят, как минимум в душе. Они моя подзарядка энергетическая и антидепрессанты в одном флаконе
3. То что мои дети имеют больше многих или некоторых сверстников в плане образования и кругозора, ресурсы матер. , временные и физ тратим с макс пользой. Дети дружны между собой и мечтаю, чтобы они пронесли эти отношения по жизни.
19.02.2014 11:39:42, Марийка
Мои ответы для работы Лизы
1. Самый большой страх был - в меня будут тыкать палцем и говороить "Понарожали тут голодранцев". Боялась, что не сможем одеть-накормить-дать достойное образование, одним словом - отправить в жизнь. А еще боялась стать затюканой-задерганной-непричесанной мамашкой-домохозяйкой. Несколько часов рыдала над тестом - не хотела ставить крест на карьере, погрязнуть в семейном быте...
2. Моя семья - мой мир, мне без них никуда, я никому кроме них не нужна по настоящему! Наши дети - наши учителя, они помогают мне становиться другой, не останавливаться, расти и учат любви...
3. Достижения - я нашла себя, я бросила научную карьеру, зато у меня сейчас мастерская (пока дома), кроме шитья и вязания я научилась таким замечательным ремеслам как ткачество и прядение... Промахи - они связаны с моей ленью или незнанием, будем исправляться!
19.02.2014 11:12:14, Алена-рыжая
Вы все молодцы! Все правильно говорите.Немного юмора для нас, многодеток:
Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.
Мама двух детей спокойна и уверенна, как дембель.
Мама трех детей - это спецназ.
19.02.2014 19:21:31, Тереза

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!