Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совет

Здраствуйте молодые и опытные мамы!
Может кто-нибудь даст совет как облегчить жизнь сокращением времени по уборке, стирке, приготовлению пищи (какие-нибудь рецепты на скорую руку) и т.д. В свою очередь мой совет: у меня полугодовалый ребенок и я бы не сказала, что он отличается спокойным характером, но все эти домашние дела (вышеперечисленные) я стараюсь делать в то время когда он не спит, и если он не сидит один, в то время, когда я чем-то занята, то мы делаем это вместе, например, моем посуду, он при этом сидит в "кенгуру" и внимательно наблюдает. Надеюсь на ответ.
19.03.2000 00:51:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, тут очень много сообщений, что можно не гладить белье (постельное или нательное). Но вот меня берет некоторое сомнение. Я могу еще согласиться, что при стирке в совеременной машине, которая может кипятить это самое белье, разного рода бактерии уничтожаются и эти вещи можно не гладить. Но некоторые старые модели машин, наши например, не могут обеспечить такого, и глажка - это своего рода дополнительная дезинфекция, ведь не секрет, что на теле человека обитает куча вирусов и бактерий, а сколько их можно подхватить в разных местах. Один мой знакомый венеролог (не старый, а молодой человек) прямо-таки советовал обязательную глажку 22.03.2000 11:35:12, Безаевой Оксаны
Ирис
А еще помогает стерилизация всего детского белья - в духовке или большом баке, и бутылочки обязательно кипятить 30 мин., и повязку марлевую, когда к ребенку подходишь, и ни с кем не общаться, чтобы чужих микробов не нахвататься :))))) 23.03.2000 04:38:55, Ирис
А еще лучше - под стеклянный колпак себя! :)) 22.03.2000 17:17:57, Таня
На 1 месте были прыгунки-ходунки.
Потом бумага, даже врач прописал.
Потом таз с игрушками, отрабатывали
швырок. Это полезно, нужно и мне
не казалось чересчур трудным периодически собирать обратно. Берет-
за борт, берет - за борт, лучше чем
нытье и на ручки. В 7-8 мес научился
булькать через трубочку, сидел в ванне
в любимом овальном тазу, булькал, купал
Лашарика(игрушка из шариков).
Еще был хит заводная сороконожка, она
ползала и омерзительным визгом играла
ламбаду - зато любые слезы тут же высыхали и капризы забывались. Экспериментировал с ней, ползал за ней.
22.03.2000 03:39:46, Оля
У меня до года ребенок очень любил книжки-раскладушки. Мог их разглядывать и складывать по пол часа. А еще помогали ненужные журналы он их листал, рвал, мял. То же на долго хватало. Сажала его в манеж в руки книжку или журнал и быстрее дела делать. 21.03.2000 19:53:48, Ленок
Мне до сих пор очень облегчает дела бумага и ручка под рукой. Занимаюсь делами, и понемногу записываю, что купить надо: и что придумалось, и чего недостача обнаружилась. Потом по этому списка купить - не проблема. И сама выбежать на полчаса могу - пока дети спят. И старшим могу список дать. Проще гораздо и вероятность забыть что-то приобрести ниже. Отдельно также заранее делала список по детскому питанию. 21.03.2000 08:35:57, Наташа
Lumi
Мой малыш с удовольствием сидит в прыгунках, а я готовлю и развлекаю его разговорами, пою песни и говорю разными голосами. Еще какое-то время малыш сидит на стуле для еды и грызет сушки и печенья, но это если Вам можно (не более 30 мин.) Сидя в прогулочной коляске он любит играть с бумагой или пакетиком тоже занятие мин на 30.
Луми.
20.03.2000 22:05:10, Lumi
Даша! у меня один совет - делайте только то, что успеваете! Не успели приготовить ужин, потому что весь день пытались вымыть полы - смело жарьте яичницу, а наследующий день приготовьте ужин - и забудьте об утюге и стирке. А недовольным домочадцам пообещайте, что это ненадолго, пока не станете посвободней. Я, например, часто готовила запеканки: в форму на дно раскладывала фарш, или колбасу, или кусочки рыбы, сверху - овощи,рис, макароны - что есть, засыпала сыром, заливала майонезом или яйцами со сметаной и ставила в духовку. Быстро делается и не нужно торчать у плиты. А еще все гости, как правило, автоматом спрашивают: Тебе помочь? Не бойтесь их загружать! Смело говорите: да! погладить пеленки! или: поиграй с малышом пока я мою посуду, или: почистить картошку. А иногда можно и спорога заявить: как вовремя ты пришел! У меня как раз закончился рис. Магазин через дорогу, а это деньги на рис, хлеб, масло и картошку. Поверьте - они не обидятся и с удовольствием помогут. 20.03.2000 19:06:20, Солка
А еще нам очень помогли ходунки. Я ходила по дому и занималась хозяйством - а малыш катался за мной. 20.03.2000 19:09:14, Солка
По поводу глажки. Вы знаете, я вообще не глажу постельное белье, нижнее белье, полотенца. А зачем? - и так нормально. Рубашки мужа - только перед и манжеты (ну это конечно, только в холодное время, когда он пиджак точно нигде снимать не будет), он сам мне такой вариант предложил. Блузки глажу, брюки. А, вообще, стараюсь себе и ребенку покупать немнущиеся вещи. 20.03.2000 15:26:22, Таня
Ольга
Некоторые вещи вообще можно не гладить: детская одежка настолько мягкая и маленькая, что если ее хорошо повесить сушить, она мятой не будет совершенно. Также и со взрослыми не слишком мнущимися вещами: главное - грамотно повесить сушить(это если у вас машина без сушилки).
Готовка у меня обычно занимает полчаса - 40минут: бывает приготовлю все сразу и на завтрак(и то не всегда), и на ужин, а на обед я готовлю 1-2 раза в неделю(я же одна дома с годовалым малышом): блюда не сложные.
Поменьше всяких безделушек: просто золотое правило. У нас их вообще нет.
Игрушки, если ребенку надоело, лучше сразу убирать на место. Тогда у вас не будет ощущения, какой бардак.
Мой малыш очень любит пылесос, так это уже необходимость пылесосить чуть ли не каждый день: меня малыш тащит к пылесосу.
Насчет одежды: я тоже все, что никогда не оденем больше, безжалостно отдаю в фонд помощи или ставлю ящик с одеждой на улицу. Через минутку все уже забирают.
20.03.2000 14:40:29, Ольга
Чтобы было легче убираться, надо , чтобы на поверхностях и на полу ничего лишнего не было. Т.е, чтобы можно было одним взмахом тряпки вытереть пыль с максимальной площади, а не переставлять и не перекладывть бесконечные мелочи и безделушки. И минимум тряпок и ковров. Я, как аллергик на пыль, после приведения квартиры в соответствие санитарным нормам поняла, что тряпичные занавески, ковры, гардины итд - это условности. Без них светлее и чище, и убираться гораздо легче. (Есть ылесос, но в основном пол я мою тряпкой на швабре, раз-два в день)
По поводу еды меня сильно выручает СВЧ с аэрогрилем и простым грилем. Вся жратва готовится во-первых быстрее, во-вторых сама (т.е. есть таймер, который не позволит подгореть или перевариться)
А вот посудомойка, которая досталась мне случайно, вещь бесполезная. Ее хорошо включать, когда надо вымыть за гостями.
Стирку мы тоже оптимизировали. Дома стираем только мелочи и детские вещи.(машинка с сушкой, вешать не надо).
Остальное (т.е. постельное белье, сорочки мужа, и другое, что долго или трудно гладить) сдаем в прачечную "Диана". Сорочка - 22 руб, 1 кг постельного белья - 30 руб. Не дешево, но когда двое малышей - это удобно несказанно.
Что еще?
Еще, конечно, любящий муж, который всегда поможет!!!!
19.03.2000 23:43:39, Катя I
Да, посудомойкой тоже пользуемся
хорошо если раз в 2 месяца. А то
крошки смой, а потом еще 2 часа
жди.
22.03.2000 03:30:13, Оля
Ксения
Очень помогает готовить двойную порцию заранее - например, фарш для котлет, а потом замораживать до случая.
Всякие полуфабрикаты - блинчики, котлеты, овощные смеси очень быстро готовятся и даже вкусные. Микроволновка быстро все разогревает, есть быстрые рецепты.
Ну, а некоторые вещи можно и вообще не делать ;)) Например, гладить трикотажные вещи, белье. Я вот "накапливаю" чистые пододеяльники, простыни, а потом, раз в месяц, собираюсь с духом и часа за два с ними управляюсь. Зато потом месяц о глажке не вспоминаю :)
Конечно, как уже писали, бытовая техника очень помогает.
Ну и, конечно, привлекайте почаще Вашу половину... Хотя бы к уборке квартиры. Ну, или что ему больше по душе... Удачи!
19.03.2000 21:22:28, Ксения
Еще очень облегчает жизнь наличие современной бытовой техники. Готовить с грудничком в кенгуру - это хорошо, ну а когда ребенку от полутора и больше, и он уже не хочет сидеть на месте - вот тогда начнется трудная пора, особенно если ни нянь ни бабушек нет поблизости. 19.03.2000 20:14:16
Ха! А если ее нет? И финансовых возможностей для ее приобретения тоже? Что, детей не заводить, пока все не купишь? Вообще тут все жены Рокфеллеров, что ли? Как почитаешь некоторые сообщения... Интересно, сколько должен получать муж, чтобы купить к рождению ребенка квартиру, машину, все приданое младенцу, а также аэрогриль, СВЧ-печь, стиральную и посудомоечную машины, а также музыкальный центр (а лучше домашний кинотеатр - как же малышу без музыки и мультиков!), и прочее,и прочее? Ой, что-то меня не туда понесло.
Я просто старалась все это делать, пока малыш спит (днем - на балконе в коляске, вечером - уже уложен, или встав пораньше утром). А жили мы в комнате в коммуналке, на последнем этаже без лифта (даже погулять было проблемой) на другом конце города от родителей, муж работал, но справились, кажется, и без посудомоечной машины...
20.03.2000 16:26:19, Alenka
У меня есть почти все но моя Нойка ненавидила ходунки,не готова была силеть ни минуты в манеже,в кенгуру начинала визжать как резанная.на телевизор не обращала внимания до 1,8 и так очень многие кого я знаю.
И я тоже все делала когда Нойка спала (с 21 00 до 5 утра + час днем),и в конце все начали привыкать к моим красным глазам так что материальное благополучие это хорошо но не панацея для всех бед.
23.03.2000 14:18:18, Фая
Тут не все новые русские, не обязательно весь набор техники из магазина приобретать, хотя бы основное для облегчения труда матери. При желании и с маленькой зарплаты можно было бы откладывать небольшие суммы еще до рождения ребенка. Мы двое работали и откладывали и приобрели многое еще до рождения малышки, зная что без стиральной машины, комбайна и др.вещей будет непросто. 21.03.2000 15:32:17
Аленка!Не обижайтесь!Мы живем в Америке и все это здесь есть.Это был просто совет и все,а не руководство к действию.
Белье моя сестра не гладит некоторое.Она его снимает с балкона и сразу аккуратно складывает.Сняла вещь и сразу сложила.И гладить не нужно и все красиво!А манеж -это вещь!Его можно найти у знакомых или по обьявлению старенький.Если есть место куда ставить.Мы жили 4 в одной комнате и я его ставила днем и убирала вечером.Ребенок сидел или лежал и играл с игрушками.Можно ему музыку включить.
Игрушки сразу все не давать,а по одной.Сидит и разглядывает ее долго.Пирамидка-любимая игрушка была!
20.03.2000 18:32:27, Ирины
Ну, в общем-то, это правда (по поводу техники). Просто я слегка расстроена из-за самой ситуации, когда складывается впечатление, что учителям, врачам и военным детей заводить просто смешно (с их-то средствами). (Конечно, это не про Америку сказано, там все как раз наоборот). А по теме вот, еще вспомнила: когда малыш подрастает и хочет передвигаться, а не спит, можно его, например, на кухне в креслице посадить и дать, скажем, миску того, что не жалко размазать/рассыпать/разлить (ну, и не вредного, конечно, а то в рот потащит - хлопот не оберешься). Я варю кашу - она сидит и сухую крупу в миске ложкой мешает - тоже варит, соль сыпет ... А когда ходит уже - в нижние ящики столов/буфетов класть то, с чем малышу можно поиграть: ситечки, скалочки, кастрюльки, миски и прочеее. Мы, помнится, так делали. 21.03.2000 12:47:37, Alenka
Вот это Вы правы!Посудомойка и тд-вещь отличная!
А так ,если еще в коляске сидит,то я ставила коляску или манеж на кухню и мы все делали вместе:)Дам дуршлаг,колотушку,ложки девянные и тд.И разговариваем!И работа и обучение и общение!Класс!
А стирать в стиральной машине или опять манеж -рядом и занимаемся .Очень детки любили свои ботиночки рассматривать-подолгу могли заниматься ими и прочей безопасной домашней утварью.
19.03.2000 20:51:07, Ирины
А у меня больше всего времени всегда отнимает глажение белья... Поэтому нашила всем детям и себе постель из жатой ткани(продаётся и готовая), которую просто просушиваю в машине. Вот пытаюсь отучиться утюжить полотенца, нижнее бельё и т.п. 19.03.2000 20:14:07, Инна
O'Merry
Ах, Инна, когда я жила одна (в смысле без мамы)... В эти золотые времена я тоже никогда не гладила нижнее белье (смысла ни малейшего) и кухонные полотенца... А теперь мой личный домашний цербер строго следит за тем, чтобы выглажено (с двух сторон!) было ровным счетом все - вплоть до мужских носков :-((
Да, я еще один секрет знаю (вычитала в каком-то буржуйском журнале): ничего не класть на шкафы и полки выше своего уровня взгляда (а то накапливается и забывается). На эти места рекомендуется положить старые газеты и раз в две недели выкидывать их вместе с пылью и заменять новыми (а не ползать с тряпочкой). По-моему, здорово!
20.03.2000 17:10:24, O'Merry
Очень облегчает жизнь отсутствие лишних вещей в доме, я выбрасываю, отдаю, отношу в гараж всё, что можно. Чем меньше барахла, тем легче уборка, быстрее находятся потерянные вещи и пр. У нас трое детей, но я стараюсь не хранить одежду со старших для младших "на вырост",
отдаю подругам, у которых дети подходящего размера, меняемся на то, что нужно сейчас, а не через два года.
То же с игрушками, колясками, велосипедами,видеокассетами, книжками
и прочими вещами. Совсем без всего этого добра обойтись нельзя, но чем его меньше в данный момент, тем легче живется.
19.03.2000 10:41:31, Маруся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!