Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

emiiil

старшие и младшие.

девушки, расскажите плиз, как менялось ваше отношение к старшему ребенку с появлением младшего. и как оно менялось (если менялось) дальше с течением времени.
что-то я не могу про себя понять: либо меня колбасит, либо это природой так задумано. вас почитаю, быть может успокоюсь или наоборот напрягусь. спасибо заранее.
30.01.2014 08:45:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После рождения младшей я совсем разлюбила старшего. Никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных. Золотой ребенок, помогал, в школе все прекрасно, поведение на "пять" и дома и везде. А чувств ни каких. Полное растворение в малыше. Что интересно, с мужем такого не произоло, только со старшим ребенком. Я умом понимала происходящее, старалась никак это не показывать, ласкала, гладила, проводила время наедине, хвалила. Это продолжалось несколько лет. Несколько лет я не любила своего ребенка. Думаю, что его скрытность со мной растет оттуда. Меня отпустило только с приемом ребенка в семью, наступила оттепель. А когда мы взяли второго приемного ребенка (уже большого), то ко мне вернулась и любовь к старшему, слава Господу. Она не такая щемящая как к младшему, но глубокая и ровная, сильная. Трудно сказать с чем это связано. 09.02.2014 10:11:32, Мама я
Ольга Оводова
Никогда ребенок не кажется таким несуразно огромным, как когда его видишь впервые после рождения младшего. Ну да, кажется взрослым, а он, паразит, не повзрослел в одночасье. Напоминать себе, что еще недавно он был малышом. 02.02.2014 11:08:17, Ольга Оводова
La Tour Eiffel
У меня только во время младенчества младшего ребенка все старшие дети раздражают часто и бесят, а когда гв и сс заканчиваю, снова ровное и по большей мере одинаковое отношение к детям. 31.01.2014 21:26:52, La Tour Eiffel
олеся-к
Мои старшие-это мои помощники и постоянные собеседники. Думаю, они такими бы и без малышей были, разве что я бы работала больше , а не как сейчас-учителем. Могу с ними любые темы обсуждать на вполне взрослом уровне. Малыши баловни, но вот Вере уже за 5 лет перевалило и к ней тоже стараюсь проявлять строгость в разумных пределах. Впрочем, это не мешает ей дурачиться и играть. 30.01.2014 18:33:33, олеся-к
Меняется, меняется. Старший как стал старшим, так и взрослый :) Помню, в его семь лет воспринимала его уже большим-большим :) А маленькая - игрушка, хотя десятый годок пошел :) Стараюсь нивилировать, но не всегда получается. 30.01.2014 15:55:35, ДраКошка
Да как-то по мере взросления детей оно все равно меняется, отношение, но в любом случае старшие - мои помощники, очень хвалю за помощь и любое проявление самостоятельности, со всеми ведем разговоры по душам, вроде никто не заброшен. 30.01.2014 14:36:44, Мышаня
Kirushka©
Все дети разные. Стараюсь ценить в каждом то, что у него есть положительного. Всегда это подчеркиваю при интимной беседе. Но на деле средней достается больше всего "шишек". Такая уж она у нас получилась... Зато самая ласковая и общительная. 30.01.2014 14:01:07, Kirushka©
Василиса из сказки
никак. разве что когда средний родился (а старшей было 4), я резко поняла, какая она еще маленькая и какой я была дурой до ее 4х лет, требуя от нее не по возрасту, кмк. 30.01.2014 13:21:00, Василиса из сказки
krotichka
требования возросли )
но только это не с появлением мелкой, а с наступлением ужО 9 лет )))
пора уж и вещички складывать свои и на столе хорошенько убирать своем и кухонном за собой.
За планкой конечно следить надо (не возносить до небес) потому как им сейчас ещё нужней мама и ласка ) средний теперь постоянно повторяет "мама, я твой любимый малыш" и обнимается ещё чаще чем раньше.
Очень люблю наблюдать как старший не может нарадоваться на мелкую ) ттт чтоб не сглазить.
Раздражительность конечно иногда повышенная, но это всё пока бессонные ночи провоцируют.
Стараюсь чаще обнимать и говорить о любви.
30.01.2014 12:44:10, krotichka
Свет-ОК
ну какие ощущения как мамы дочки?) как Вовик реагирует?
Сама уж оклемалась?
30.01.2014 12:50:08, Свет-ОК
krotichka
приветик! всё нормуль у нас ) доча конечно кажется мне красоткой (как и любой маме её деть).
Вован осторожничает с малявкой ) а старший тянется к ней очень.
Ну... пока она малышка в ней вроде нет чисто женских черт (капризы и прочее) ))) так что пока мне комфортно, будем смотреть дальше )
30.01.2014 12:54:35, krotichka
Василиса из сказки
ОДна я что ли такая на голову больная? Мне красавцем кажется только средний. (Но там особый случай:"Сынок, я полюбила тебя с первого взгляда" (с)))).Ну, не красавцем, а очень симпатичным. А старшая и младшенький - просто дети с приятной внешностью. 30.01.2014 14:14:53, Василиса из сказки
La Tour Eiffel
Мне все детки мои кажутся красавчиками:)) 31.01.2014 21:24:10, La Tour Eiffel
krotichka
ну... как сказать... у меня средний сейчас с очень неординарной внешностью ))) но для меня он красавчик потому что ласкуша и обаяшка ) и уж тем более был красавчиком когда был совсем мелким )
интересно конечно как потом изменится отношение к внешности детей когда они вырастут ) очень даже предполагаю что не будут они мне красавцами казаться )
30.01.2014 14:20:49, krotichka
Василиса из сказки
У меня при виде старшенькой и младшенького в роддоме и после были примерно такие мысли: ничего, пока еще о внешности судить рано. И вообще, на внешность характер влияет))).
Хотя, по утверждению окружающих, мелкий мой в младенчестве был самым настоящим кукольным младенцем, как на рисунках.
30.01.2014 14:28:02, Василиса из сказки
krotichka
"главное чтоб человек хороший был" ))) 30.01.2014 14:29:52, krotichka
Свет-ОК
ну конечно она красотка!!! а как иначе?)
удачи вам и ночей поспокойнее)
30.01.2014 13:06:11, Свет-ОК
krotichka
спасиб ))) 30.01.2014 14:00:52, krotichka
Свет-ОК
именно у уеня было так)
когда родилась дочка, старшему было 5,6. Я забрала сына из сада, т.к за 3 года хождения он так и не привык. Мальчик был очень рад, сестренку очень любил. вперед меня к ней несся и меня еще ругал, если вдруг она плакала) все было шоколадно.

но меня сильно колбасило, какой то комплекс вины перед старшим,что вот родила я себе долгожданную дочку, что он у меня заброшен, что я не смогу его любить так же как прежде, что меня накрывает волна нежности к малышке, а ему достанется меньше, мне было очень жалко его....
Как потом поняла у меня был самыйй настощий послебеременный депресняк и плюс моя щитовидка дала о себе знать. Я все время плакала, и пстоянное чувство вины перед старшим - не делало нашу жизнь легче.

А вот когда родился младший,старшим уж было 11 и 17, и все было совсе по другому. До этого подростковые закидоны часто выводили меня, а рождение малыша как то все расставило, старшие резко повзрослели, реально у дочки подростковый период архиспокойно прошел, я стала приверженницей клуба здорового пофигизма)
Вообще именно рождение младшего внесло гармонию и равновесие в нашу жизнь, как то все много проще стало
Толи мой возраст тут роль сыграл, толи еще что) не знаю, но стало намного легче и интереснее жить

А у вас что? рассказывайте, может коллективно что подскажем?)
30.01.2014 12:12:42, Свет-ОК
emiiil
ниже пишу 30.01.2014 12:37:45, emiiil
lenalar
А у вас то что за проблема? Я расскажу свое, а у вас может быть в точности наоборот:)
Старший интеллектуал, но ужасно упрямый, делал только то что хотел, было трудно с ним. Младшая - наоборот прекрасный характер, спортсменка, но ноль в учебе(ну не ноль, но около того). Так вот имея двоих таких разных, я поняла что надо ценить любого ребенка, любого! Нельзя что-то подправить, "подстругать" как нам кажется было бы лучше. У детей наших свой путь, своя жизнь, кардинально лучше не вмешиваться, а просто жить обычной жизнью. Так что у меня отношение однозначно улучшилось!
ПС - а у вас подростковые закидоны начались? Подростки бывают несносными:) А малыши - лапочки:) по сравнению с ними. И наоборот двухлетки могут взорвать мозг, а старшие по любому поумнее:) Что конкретно вас раздражает?
30.01.2014 11:39:35, lenalar
emiiil
младшая - кукольная игрушка няшная до невозможности, балуем ее страшно и я, и муж, и даже старшие, а к старшим уровень строгости все выше и выше. требую от них прыгнуть выше головы, но не уверена, что даже это меня обрадует.
закидоны еще не в полную меру, так, прощупывают себе дорогу.
30.01.2014 12:01:56, emiiil
lenalar
Трудно быть матерью подростков. Учитесь:) Книжки есть, "Как не сойти с ума", например. А с малышом вы уже знаете как справляться, вот и наслаждаетесь. Мне тоже малыши нравятся, тащусь от маленьких, вот к трехлетке еще малыша хочу:), маленького и миленького:) 30.01.2014 21:02:17, lenalar
Свет-ОК
Я наоборот боюсь что младшего забалуем) может поэтому к старшим чуть планку снизила, а есть примеры младщих избалованных - не хочу....
Понятное дело что обычных требований никто не отменял, все касаемо учебы и домашних обязанностей - тут поблажек нет,
но и выше головы чтоб прыгали мне не надо. Пусть просто мои любимые детки будут)
30.01.2014 13:45:14, Свет-ОК
олеся-к
Вот и я не хочу младших затетешкать:) 30.01.2014 21:36:39, олеся-к
Вока
Именно из-за появления еще одного ребенка не поменялось никак.

С появлением Артура-мне пришлось меняться, чтобы успевать все с двумя почти погодками, и чтобы старшая не мешала младшему, и наоборот.

С появлением Алинки тоже отношение не поменялось. Но меняется из-за того, что старшие вступают в подростковый возраст, чудят.
30.01.2014 11:39:25, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!