Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Реализоваться как матери

Там в теме ниже всплыло это выражение.
Но я никак не могу точно определить, что оно означает.
Это когда женщина хорошо воспитала своих детей? А что, если кто-то из них пошел по кривой дорожке?
Когда все дети выжили и здоровы (по возможности)? То есть, из их природного здоровья она сделала максимум?
Когда все получили нужное образование и хорошую работу, сами себя содержат?
Когда она получает удовольствие от самого процесса воспитания детей? С радостью занимается играми? Ей в радость общение с ними (постоянно)?
Она любит заниматься семьей и домом (ну, там готовка на хорошем уровне, всегда первое-второе-компот либо уж что-нибудь здоровое, полезное, выверенное по КБЖУ))), чистота, порядок)?
Или еще что?
Мне для себя надо, у меня какой-процесс самоидентификации пошел, начинаю раздумывать, в чем я состоялась, в чем нет))).
14.01.2014 11:35:47,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
мне кажется, реализоваться как матери можно и с одним ребенком. А можно и 10 иметь, и быть плохой мамой. Реализоваться звучит как-то - в моем понимании - для себя. Тиап я реализовалась как мать, а хотели ди мои дети второго, 3го или 5го братика-сестричку, мне все равно. У меня самореализация.
В плане успешности детей - я буду счастлива, если он будут в гармонии с собой по жизни. Без вот этих вот внутренних метаний (сама страдаю) НУ то есть метания пусть, конечно, будут, но в здоровом пределе :) А так в плане профессии - мне абсолютно все равно, лишь было чувство удовлетворения от работы, не скучно.

У меня тоже было много мыслей о реализации и о том, чего я достигла или нет, это косвенно привело к рождению 3го ребенка - мне казалось, что я что-то упущу, если не рожу "под старость" еще одного, было ощущение, несмотря на хорошую работу, что только дети приносят мне какое-то чувство удовлетворения "от проделанной работы", что это вот такой мой маленький проект. Но у меня все как-то в мозгах запутано, дети для меня явно саоме главное в жизни, тем не менее не могу сказать, что я люблю их воспитывать. Я нервная, временами невыдержанная мать….для меня 3й ребенок своего рода работа над собой, этакий внутренний рост…А так как девушке внизу посоветовали, я бы точно не стала советовать родить 3го. Это целый человечек прибавляется, очень много работы, и не факт что вылечит от кризиса среднего возраста;
17.01.2014 12:02:31, nata2703
Мне вообще с некоторых пор не нравится это слово - реализоваться. Не вполне понимаю, что именно это значит, но те, кто об этом говорят, обычно очень парятся и не могут просто жить :)
Про "состояться" - примерно то же. Хотя понимаю, о чем Вы. Наконец, перестала метаться и успокоилась :) Но не потому, что состоялась (или не состоялась). Просто меня все устраивает. Некая гармония внутри и все ок. Вполне достаточно для меня )
15.01.2014 20:35:30, ДраКошка
Василиса из сказки
Да там ниже девушке советовали не бояться, родить третьего и реализоваться как матери. Вот я и задумалась. 15.01.2014 21:57:16, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Я не знаю что значит реализоваться как матери. Мне кажется, что у женщины, в отличии от мужчины, есть выбор - можно выбрать классическую роль, а можно ту, что на данный момент навязана обществом. Можно еще попытаться их совместить, но это для единиц :))
Я считаю, что если человек счастлив, то он сумел реализоваться.
15.01.2014 13:56:28, КленовыйЛис
Для каждого свое : )
Для меня в этом деле как-то существует несколько "планок". В принципе любая женщина, имеющая детей уже реализовалась как мать.
Рангом выше - кайф от общения с детьми, причем не обязательно, сколько именно происходит это общение, важно, чтоб всем нравилось и было интересно.
Еще выше - дети успешны, здоровы, воспитанны.
Ну и как высший пилотаж ко всему предыдущему + внешний лоск - в доме порядок, пахнет пирогами (или сельдереевым соком), дети красивы и всегда опрятны, у мамы на голове бант.
15.01.2014 08:15:37, ЛюбимицаКлаппа
О, у меня года три назад рефлексия по этому поводу была, итог-родила еще одну))
И, перестала парится на этот счет!
Для себя поняла, что для меня делать ВСЕ (с детьми по всем кружкам\садам\секциям, дома приготовить\убраться\закупить продуктов\постирать\погладить, мужа обласкать\приголубить) на 5ку я не могу. Точнее, если пытаюсь, то заканчивается нервным срывом. Поэтому все делаю на 3,5-4. Т.е. по возможности стараюсь, но без перегибов.+ начала уделять себя время в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке-сама то не молодею. Поэтому фитнес и косметолог + в выходные отдыхаю (т.е. не готовлю\не убираю\едим в кафе или с доставкой на дом), и утром в выходные сплю-дети телек смотрят (в будни разрешаем только спокойной ночи или кусочек большого мультфильма перед сном).
Считаю, что я состоялась. Но результаты своих трудов будут видны после деткиных 16ти-18ти. Вот там и поглядим)))
Как то так. Хотя начитавших лекций, наслушавшись Рав Кушнира стараюсь уделять каждому ребенку хотя бы по пол дня в неделю личного времени, но сейчас полным ходом подготовка в школу и не хочется лишний раз дергать из сада или с занятий.
14.01.2014 22:57:29, mamaLisa
Mary-Lea
Ух, вот и вопросы!
Ир, по мне - последний пункт. В радость возиться с детьми, семьей и домом. Я в последнее всеремя стала очень часто озвучивать, что я "счастливая-счастливая" *-)
Но - мои старшие пока что не пошли по кривой дорожке *-) (ттт). Подозреваю, что если что случиться, я буду чувствовать себя совсем по-другому.
14.01.2014 20:11:55, Mary-Lea
Василиса из сказки
А я совсем не люблю это делать. Недомашняя я... 14.01.2014 22:40:09, Василиса из сказки
Фунтик
А я вот наоборот, похоже.... 14.01.2014 21:27:53, Фунтик
Свет-ОК
у меня тоже кризис среднего возраста периодами накрывает) состоялась или нет, так иду или повернуть, или может вообще не той дорогой иду)
сначала даже пугалась таких мыслей, а сейчас... сейчас анализирую, думаю что меня привело именно к этому вопросу, потом поразмыслю а надо ли что менять... и живу дальше)
Вот именно для меня состоятся как матери это вырастить детей порядочными, счастливыми, умеющими дарить любовь, умеющими любить, сопереживать, заботится о других, умеющих добиваться успехов. Ну и желательно как можно более здоровых вырастить, сделать все возможное для этого
Кем они будут профессионально менее всего заботит. Отличный дворник приносит много больше пользы обществу чем непонятночемзанимающийся клерк), главное чтоб дело которым занимался ему нравилось, приносило пользу человеческому сообществу. ну и желательно и денежный эквивалент от работы был нормальным)
ну как то так)
14.01.2014 19:54:40, Свет-ОК
Вы прямо мои мысли написали:) +1000 17.01.2014 07:11:06, Незнакомая
Сложный вопрос. Наверное, это когда остались хорошие доверительные отношения с детьми и во взрослом возрасте, и когда не надо переживать за их будущее. В этом плане примером состоявшейся многодетной матери для меня является свекровь - трое успешных в личной и профессиональной жизни детей и 8 внуков, со всеми отличные отношения.
Но для меня, наверное, только как матери состояться маловато будет. Хотелось бы, чтобы кроме материнского счастья было бы еще и личное, т.е. хороший и любимый спутник жизни, и удовольствие от работы, можно даже и без особой карьеры, но чтобы нравилось, что делаешь. Пока, ТТТТ, получается. Хотя, тройной шпагат, конечно, (если таковой существует :)) и иногда ощущаешь себя белкой в колесе
14.01.2014 17:19:34, хризАНТем@
Василиса из сказки
Для меня состояться - это везде все делать на 5 и еще получать от этого удовольствие. На проф. реализацию я уже "забила большой болт"))), нареализовывалась раньше, теперь я на работу строго за денежкой и чтобы на семью и себя время оставалось, по возможности. Жена я фиговатая и давно это знаю, так что тут вряд ли реализуюсь)). 14.01.2014 18:08:33, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Нельзя делать все на 5 :)) Это вредно для здоровья :)) Расставляйте приоритеты. Мне в свое время попалась на глаза книжка - "Богатая мама, счастливая мама". В общем фигня, но она меня заставила задуматься над тем, что такое счастье лично для меня. Я села и составила список своих представлений о счастье. Очень было интересно потом сравнить с тем, что я делала (т.е. с теми установками, которые мне привили в детстве, юности) и чего мне хотелось на самом деле. Например мама мне всегда говорила, что я должна реализоваться как личность. В ее понимании это была карьера. А в моем списке работы не было вообще :)) Т.е. была идея своего дела, но по сравнению с идеей быть любимой именно вот этим мужем она стояла так далеко..... :))) 15.01.2014 13:17:09, КленовыйЛис
Aveztina
Про себя могу сказать, что свинячьего визга и умиления от детей после 1 года не испытываю. Однако, всегда хотела иметь детей много (вообщем-то стараюсь это осуществить), сомнений почему-то в том, что основное для женщины - состояться как матери не возникало никогда. Хотя родители воспитывали в другом ключе: хорошая школа+музыкалка+престижный ВУЗ=подразумевалось видимо, что я должна обязательно профессионально состояться. Моя мама искренне считает, что 2 ребенка - потолок, далее начинается зона риска ("а вдруг что - как кормить").
Для меня состояться как мать - каждый день видеть результаты своего труда, положительные конечно. Я их вижу - мне приятно, я удовлетворена тем, что мои дети счастливы именно в смысле прям счастливы, а не просто "хорошо учатся", "здоровы"...
14.01.2014 12:41:33, Aveztina
Василиса из сказки
Ну, тут Ваша мама права, подстелив Вам соломки с хорошим образованием. Мало ли, вдруг захочется поработать ради денег, а не ради проф. реализации...
Мне когда пришлось начинать так работать, я поняла значимость корочки.
14.01.2014 12:45:34, Василиса из сказки
Aveztina
да, жизнь то разная бывает. не зарекайся, как говорят 14.01.2014 15:49:08, Aveztina
ВиОла
Возможно, это просто состояние собственного удовлетворения от того чем ты занимаешься. Т.е, нравится тебе заниматься домом, детьми, не испытываешь состояния "жизнь проходит мимо", всем довольна - усё, реализовалась:)

А с детьми, вообще все сложно. Лотерея, имхо.
14.01.2014 11:50:21, ВиОла
Василиса из сказки
Ну да. Вот есть в тебе запасы материнской любви и желания заниматься с детьми - и ты их тратишь. А если они нерастраченные - то тебе мешают, на собачек идут, которых в фирменные одежки наряжают и в салоны красоты возят, к примеру.
У меня самой этих запасов вот нет, мне самой мало))). Ан нет, при рождении второго откуда-то взялись. С первой вот тяжко было. Кто бы меня любил-облизывал, а тут еще эту даму любить надо было. Я прямо напрягалась.
14.01.2014 12:49:26, Василиса из сказки
Aveztina
вот истории с собачками - вообще дикость для меня. просто как печать на лбу у заиндевевшей дамы "у меня не получилось с детьми, затоя за-ве-ла соба-а-а-аку". мне одна такая в финес-клубе недавно демонстрировала как собачка "умеет петь", из вежливости пришлось минут 7 вытье пронзительное слушать 14.01.2014 15:51:24, Aveztina
Mary-Lea
Хм... Научить чему-то собачку - тоже непросто, и успехи пса мною воспринимаются примерно также, как и успехи детей. Так что я теперь оччень понимаю "сумасшедших собачников". 14.01.2014 20:16:54, Mary-Lea
Ежик
присоединяюсь! не трожьте чекнутых собачников :)) 14.01.2014 20:56:36, Ежик
ВиОла
:))я с вами:)) 14.01.2014 23:33:40, ВиОла
Aveztina
собаки к деткам не равно собаки вместо деток:))))) 15.01.2014 10:00:55, Aveztina
Mary-Lea
Согласна *-) 16.01.2014 20:11:09, Mary-Lea
олеся-к
Где-то так же думаю. По себе знаю, что есть периоды, когда с детьми занимаешься всласть и больше ничего не надо. Некоторым женщинам этого достаточно, у некоторых такое состояние лишь в декрете, у третьих-никогда:) Думаю, тут нет четкой взаимосвязи с результатом, ибо грамотно вести хозяйство, вырастить умных-воспитанных детей можно и работая. При хороших задатках этим самых детей и грамотной организации процесса. Как-то так. 14.01.2014 12:03:02, олеся-к
Василиса из сказки
Наверное, надо при этом - грамотно вести хозяйство, вырастить умных-воспитанных детей - еще получать удовольствие от общения с детьми. И выстроить с ними в будущем хорошие отношения. Елки-палки, опять работать. И ничего на халяву))). 14.01.2014 12:07:30, Василиса из сказки
олеся-к
Да уж, халявой 24-часовую РАБОТУ никак не назовешь... 14.01.2014 12:43:26, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!