Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про материнский капитал

Добрый всем вечер. Вот строим мы с мужем дом, тяжко, долго, с постоянной нехваткой средств. И лежит у меня неиспользованный мат капитал. И очень хочется мне его как-то к строительству дома притянуть. Если у кого опыт подобный был, поделитесь, пожалуйста. Причем именно использования не через ипотеку, а напрямую. Я вроде слышала, что можно его как-то на строительство использовать после достижения ребенком 3х лет. Но это как - только безналом, можно допустим приобрести какой-то материал а его переведут потом на счет продавца? А обналичить как-то можно? Всем буду очень благодарна за советы.
02.12.2013 23:37:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
можнодостроитьдом и оформить через маткапитал компенсаиюза самостоятельно построенный дом-мои друзья так сделали,дом ещё в 2007 году построили,но этим летом ребенку 3 годабыло-они дом узаконили и на капитал подали-за эти деньги второй этаж приводят в порядок 16.12.2013 20:35:39, мамУлюшка
Здравствуйте! Мы как раз с мужем мат.капитал пустили на реконструкцию дома. У нас есть дом в деревне. 6х6. Дом оформлен на меня. Решили сделать пристройки ещё 6х6. Мы приехали со всеми документами в мат. капитал и они нам дали список документов, какие нужно собрать. Вот нам на сберкнижку уже первую часть денег перевели. Будем строить своими силами. 05.12.2013 22:10:22, Кок
Я вот хочу получить как компенсацию на строительство жилого дома... Но он у нас уже достроен и мы там живем. На след. неделе собираюсь. Напишу потом. 04.12.2013 11:28:26, блондинк@
Ой, напишите, плиз, буду ждать. Почта assushkova@mail.ru У нас дом под крышу, не подключен газ, поэтому пока нет внутренней отделки. Сейчас стадия оформления дома в собственность. А скажите - у вас дом на всех членов семьи оформлен? Просто для нас этот пункт фактически нереально соблюсти((( 04.12.2013 22:55:39, tomusik
Свет-ОК
можно! есть определенные требования, подробнее в пенсионном надо узнать, но что земля должна быть под ИЖС это обязательно. Берите все доки на землю, сертификат на маткапитал и в пенсионный
Там составляют специальный договор, по нему часть средств вам перечислят , после того как вы выполните условия договора (построите достроите или чего там еще) то вам перечислят остальное, которое вы тоже должны бедете потратить именно на стройку.
если вам строит подрядчик, то есть вариант перечислить им на счет маткапитал за работу, но только если это официально работающая фирма, платящая налоги и имеющая разрещение на работу с маткапиталом. т.е. дяде Васе помогающему крышу крыть маткапитал не переведут
В уже построенном доме вы обязаны будете выделить всем имеющимся детям доли. Это тоже необходимое условие

Все нюансы вы сможете узнать только в пенсионном
03.12.2013 10:45:14, Свет-ОК
Так у нас по ИЖС, только земля оформлена на мужа, это может помешать использовать мат капитал? И еще насколько обязательно потом оформлять совместную собственность? Я читала, что нужно оставить расписку в этом, но на деле потом никто не проверяет, оформлена земля в совместную собственность или нет. 03.12.2013 13:20:05, tomusik
Можете не оформлять, конечно. Но при продаже (я понимаю, что сейчас вам думать об этом рано, но такой момент может наступить) покупать у вас нормальные люди этот дом не будут - с нечестными документами. А как всегда продажа будет нужна срочно, можно нарваться очень сильно. 03.12.2013 15:35:50, Roccy
Свет-ОК
если продажа то по любому можно встрять, раз использовался маткапитал, там перед продажей надо положить на счет несовершеннолетних на кого были выделены доли сумму, эквивалент доли в доме. 03.12.2013 16:12:05, Свет-ОК
Свет, в Москве "положить на счет" не прокатывает потом( Только покупка не меньшей по стоимости и площади 03.12.2013 19:56:53, Tortillka
К тому моменту эти доли могут обесцениться, тем более, как будут оценивать. А вот точно, что приобретать такой дом никто не будет, боясь того, что несовершеннолетние дети заявят о своих правах, и пожизненно смогут претендовать на долю в доме. 03.12.2013 18:36:55, Roccy
Свет-ОК
это да, тоже вот подумываю надо ли его в стройку вкладывать, хотя думаем там жить до глубочайшей)) даже верандочку муж уж спланировал где будет в кресле-качалке правнуков в гости дожидаться)))
но если что продать любую недвижимость для покупки которой использовали маткапитал потом будет явно сложновато....
03.12.2013 18:47:50, Свет-ОК
"но если что продать любую недвижимость для покупки которой использовали маткапитал потом будет явно сложновато...."
Согласна. Я, например, думала, что в квартире будем все время жить, а сейчас - планы поменялись.
03.12.2013 19:25:34, Roccy
Ну продавать мы этот дом не собираемся, это точно. Зарекаться конечно не буду, в жизни всякое бывает, но строим чтобы жить. детей и внуков там растить. Не хочу доли выделять, потому что очень много мучений. Мы на мужа уже 2 с лишним года дом оформляем никак оформить не можем, постоянно какой-то бумажки не хватает (причем оформляем не сами, а через ответственное лицо), а если на всех делить - то мы так до совершеннолетия детей не оформим))) Да и потом много волокиты будет с подключением газа и прочее и прочее... 03.12.2013 21:55:41, tomusik
На мужа- подойдет, доли выделять обязательно! 03.12.2013 14:53:44, муза мужа
svetLanka
Если у Вас уже построен дом, то мат капитал на него дадут только если вы будете реконструировать и увеличивать площадь. Если вы в начале строительства, т.е. хотя бы стен нет, то дадут половину капитала наличными, а потом через 6 месяцев остальное, если проведёте работы из перечня... И да, земля должна быть ИЖС.
[ссылка-1]
03.12.2013 10:12:07, svetLanka
да, можно, деньги на счет переводят. Вы в пенсионный сходите, они все прекрасно объясняют. Сами соьираемся так делать 03.12.2013 10:01:15, муза мужа
На форум хаусе читала опыт женщины, которая в строительстве мат капитал использовала. Они уже в доме живут. Там строгие требования к участку по назначению- только Ижс, по- моему. 03.12.2013 07:09:08, Roccy
Снеженика
Я тоже читала) тема:"Наш скромный дом- строим зимой" 03.12.2013 12:15:54, Снеженика
точно! 03.12.2013 12:29:10, Roccy
Белое солнце (экс-Гибрид)
Вот сейчас как раз по следователям таскают тех, кто решил обналичить. ;) до 10 лет может светить... 03.12.2013 01:52:15, Белое солнце (экс-Гибрид)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!