Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ustrizzza

Щекотливая тема (длинно)

Дамы.
У меня трое детей, с большой разницей в возрасте. Мы, в принципе, материально были вполне и вполне (ну, на мой взгляд) благополучны. Пару раз в год могли отдохнуть за границей, пусть не всей семьей, а по очереди:), летом летали в Турцию (это уже вместе с младшим). В прошлом году отдых наш на море накрылся, ибо муж мой начал строить дом (дачу), что, как понимаете, потребовало значительных финансовых вложений. Потом грянул кризис. И на данный момент мы имеем режим строгой экономии вследствие снизившихся доходов (з/п мужа уменьшилась на 20%) и грядущих строительных работ. И общее ощущение мое - мы стали БЕДНЫМИ. Это для меня не впервой:), т.к. стаж семейной жизни солиден, начало 90-х, дефолт пройдены, что называется, по-полной. Но как объяснить детям? Меня клинит серьезно:(. Ну как говорить-то? Приходит средний: "Мама, почему мы на каникулах никуда не ездим?" Я: "Как это никуда? Позавчера в театре, вчера в музее и бассейне". Оказывается, ему нужно в санаторий:), куда с родителями поехал одноклассник. Такая поездка нанесет непоправимый урон семейному бюджету. Ну и в остальном так же. Приятели старшего: один в Тибет с отцом и братом, другой в Прагу с классом. Старший вроде как все понимает, ничего не просит, но.... Короче, девы, в голове сумбур и каша. Ежели кто понял, о чем я:), отпишитесь, а?
23.03.2009 11:40:30,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Всё относительно. У меня мама училась в Москве, работала переводчиком, ездила во времена застоя заграницу и привозила мне супермодные вещи, в которых я себя зачастую чувствовала глупо. Потому что из моих друзей ЭТО никто не носил. 25.03.2009 17:01:29, barabachka
barabachka
Объясните просто что всегда найдется кто-то кто бедней и кто-то богаче, кто-то умней и кто-то глупее. Я думаю это не зависит от многодетности. Когда у нас был один ребенок мы намного меньше себе могли позволить, даже на памперсах экономили и банки покупали только в исключительных случаях. Хотя тогда никакого кризиса как раз не наблюдалось, скорее расцвет экономики. И ещё я не понимаю людей которые могут оставить маленьких детей с бабушкой и спокойно отдыхать, или наоборот тащиться в грудничками в дальние страны. Какой же это отдых? А в санаторий в принципе можно и бесплатно съездить, вроде ж существуют какие-то льготные путевки. 25.03.2009 16:58:53, barabachka
Я как-то уже давно разграничила нашу жизнь и жизнь одноклассников. Еще до появления младшей дочери. Мне абсолютно фиолетово куда они ездят. Я против массовых выездов и при любом раскладе своих не отпустила бы с учителем ни в Чехию, ни в Питер...
Получить все и сразу нельзя. Я, наверное, вообще не очень их балую. Но считаю, что это только на пользу пойдет. Как правило, дети, выросшие в условиях доступности любого каприза к жизни оказываются мало приспособленными.
Но при всем при этом у них все есть. С моей точки зрения, конечно :)
24.03.2009 13:14:36, Яснотка
сложный вопрос. дети растут в социуме. нельзя, чтобы у них было внутреннее чувство, что они вне этого самого социума. если они не чувствуют себя ущербными, то я за вашу политику. 24.03.2009 14:08:52, Плеско
КленовыйЛис
... много всего насоветовали.... Незнаю, навероне когда мои дорастут я то же буду заморачиваться. МОжет попробовать старшему предложить заработать себе на поездки?
А вот про ощущение "бедные"... мы когда с мужем начинали жить у нас было 200$ на месяц из них 100 уходило его маме (1997г). Режим той-самой экономии позволял и на юг ездить и быт. технику купить и бедными себя не считали :)) Просто тяжело было с деньгами :))
Сейчас, действительно пришло ощущение "ах, кошмар, мы бедные". Но потом поняла, что если просто считать деньги и учитывать все траты - нормально, хватает.
О! Меня осенило! По-моему это ощущение из-за паники, которую поднимают СМИ и тогго, что сейчас нельзя тратить деньги не считая. Вот
23.03.2009 19:41:49, КленовыйЛис
Oker
Напишу, в каком ракурсе я вижу проблему в данной ситуации.
Не в том, что "Вот в прошлом году мы ездили на море, а в этом не можем" и не в том, что "Вася едет в Прагу, а я нет, потому что их семьи кризис коснулся в меньшей степени", это как раз нормально и можно объяснить кризисом и т.п. А вот если дети в ходе своих размышлений придут к мысли о том, что причина именно в многодетности семьи и будут комплексовать на этот счет - это печально(((
То есть, был бы один ребенок - средства ему на отдых и т.п. нашлись бы, а так нет...
23.03.2009 19:13:08, Oker
Тут только расширять горизонты. Чтобы знали, что много у кого не только денег на вообще какой-либо отдых нет, но и мамы с папой - тоже, не говоря уже о братьях-сестрах. А то если сидеть в элитной школе и общаться только с однодетными мажорами - то и будет казаться, что у тебя хуже всех. 23.03.2009 22:41:50, Малина
Oker
да нет, тут не совсем так... Понятно, что есть люди, которые живут лучше, и есть, которые хуже. С этим вопросов нет. Но я не хочу, чтоб недостаток чего-то материального ассоциировался с многодетностью, как во времена моего детства, когда "многодетные" было синонимом "бедные". Может, это мои комплексы... Но я не хочу, чтоб так говорили про моих детей 24.03.2009 00:22:54, Oker
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а мне кажется, сейчас пошло такое расслоение общества, что делят не на многодетных и малодетных, а просто на бедных и богатых. И многодетных стало как-то больше появляться среди последних, хотя может я и не права, конечно. 24.03.2009 09:59:11, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Oker
просто пока у семьи все хорошо в фин.плане, никто не вспоминает, что она многодетная) 24.03.2009 10:53:12, Oker
я бы о многодетности вообще не говорила. просто вы либо можете себе позволить, либо нет. просто нельзя ставить акцент на многодетности. ни для детей, ни, тем более, для себя! 24.03.2009 14:04:22, Плеско
Ustrizzza
Да, и этого я боюсь:(. 23.03.2009 19:37:26, Ustrizzza
Понимаю Вас больше, чем хотелось бы.
Вроде как дети все понимают, но со старшей проблема. Она молчит, но бабушке жалуется. Мы учимся в платной школе. На это пока хватает. А вот на регулярные поездки классом категорически не готовы раскошеливаться. Встает вопрос, либо всей семьей каникулы провести, либо дочке с классом в Казань и в Питер. При этом оба города нами уже осмотрены. Но вы ж понимаете, что суть не в городе, а в поездке классом. Регулярно раздаются предложения на летний отдых зарубежом. И некоторые одноклассники уже принесли согласие родителей. Дочь всё понимает, но страдает серьезно. Объяснения и наше отношение не помогают.
Резюме: надо пережить.
23.03.2009 18:57:37, Плеско
Ольга Оводова
Вот как мне не нравится такая инициатива в школах. Мы перешли в модную, теперь началось - весной Чехия за 400 евро, перед каникулами экскурсия блинов поесть за 700 р. Но мой пока, слава Богу, не трагично это воспринимает. Тем более, что вместо блинов ему был обещан поход (правда сорвался, форс-мажор), а вместо Чехии он уехал в образовательный лагерь за 150 рублей оргвзноса + расходы на телефон рассказывать мне, как там прекрасно и какие лекции он посетил.
23.03.2009 23:47:24, Ольга Оводова
Небесная Лиса
так это жизнь - кто-то едет, а кто-то нет. Самое время учить отношению "не трагичному". 24.03.2009 00:30:35, Небесная Лиса
Учить - это пол дела. А вот темперамент детский никуда не выкинешь... + гармоны играют... более того, наш ребенок получает много больше, чем другие, но она считать-то не может!!! ей подавай ту муть, что в школе за неоправданные деньги продают. нам лето за 96 000 предлагают на 2 недели!!! а экскурсия в Казань за 13 000. 2 дня и три ночи. не понимаю и платить не готова (((. 24.03.2009 13:59:13, Плеско
олеся-к
С подобным приходится сталкиваться постоянно и не только из-за финансов. летом на дачу приезжает по соседству 5детная семья, наши дети очень дружны. Их мама-крестная моей малышки. Папы приезжают на выходные. И их папа на КАЖДЫЙ выходной привозит Каждому ребенку по подарку. Ну, руб. по 100-200-300. Мои пытались ныть на эту тему. НО!!! Наш папа (самый лучший) работает с 6 до 21 и покупать подарки возможности нет (физически, а не материально),(а того папы график свободный) а главное- не считаем нужным, т.к.пусть дети папе радуются, а не подаркам. Пока срабатывает. Пытаюсь прививать им, чтоб ценили то, что есть. И не стремились подражать. Притчи рассказываю периодически в воспитательных целях, про деток из приюта между делом. Удачи вам и побольше уверенности!!!! 23.03.2009 18:48:09, олеся-к
Мусулунга
Мы детям так и объяснили, что сейчас у нас сложная ситуация, поэтому осуществление некоторых желаний придется отложить на некоторое время. Как-то трагически они это не восприняли: ну не едем в этом году на море - ну и не смертельно. Недавно отмечали день рождения среднего сына: серьезно с ним посчитали возможные варианты от дорогого до дешевого (дома) и пришли к разумному, как мне кажется, компромиссу - отметили в боулинге (и нам по цене нормально, и ребенку дома не хотелось). Дети вполне могут осознать проблемы с финансами. А уж выполнять все желания по первому требованию или потому что "у Вани так и мне надо" - я и раньше считала неправильным. 23.03.2009 17:39:20, Мусулунга
Иронька
Подписываюсь! Мы со средним (тоже:-)) день рождения тоже вместе планировали. Выделили бюджет, и вместе решали, что можно себе на эти деньги позволить, и сколько друзей пригласить. Без ложной скромности скажу, что была приятно удивлена взрослым подходом "почти-восьмилетки" к вопросу: чтобы пригласить больше друзей он отказался от автоматов и сократил количество запланированных аттракционов. В сумму вписались и праздником остались все довольны.
Все решение - в своем отношении к вопросу;-)
23.03.2009 22:32:41, Иронька
У меня сразу старшая не воспринимала поездки как норму жизни. Поэтому сейчас она легко понимает, что их придется отложить. Находим замену - например, на эти каникулы - дача с ежедневным сноубордом. 23.03.2009 16:21:34, Малина
Супер Мама
Бедность не в кошельке, а в голове ,имхо.Меняйте свое отношение к ситуации и все будет нормально.Детям все можно объяснить и не надо чувствовать себя виноватой перед ними,это вообще бред. 23.03.2009 16:00:32, Супер Мама
Ustrizzza
Да, это так. "Разруха - она в головах" (с). 23.03.2009 16:03:50, Ustrizzza
Anna08
У меня пока дети совсем маленькие, старшему летом исполнится 5, но уже приходится объяснять, что сейчас мы не можем покупать дорогие игрушки, не можем пойти в кафе, и летом, скорее всего, никуда не поедем. Более взрослые дети, я думаю, вполне могут понять имеющиеся проблемы, другой вопрос, что очень обидно, когда остальные могут себе позволить то, что твоей семье недоступно.
Я сама выросла в многодетной семье, работала одна мама,папа был на инвалидности, и на море первый раз я поехала в 18 лет, на деньги, которые заработала летом сама.
Конечно, от ваших объяснений,ребенку легче не станет, но он увидит, что вы его понимаете,и не едете в санаторий, не потому, что считаете это не очень нужным и важным, а из-за сложной финансовой ситуации.
23.03.2009 14:52:48, Anna08
соня-мама
Мне думается, что детям становится обидно за невозможность осуществления всех желаний и жалко себя при сравнении с другими скорее в тех семьях, где СЕБЯ жалко прежде всего родителям. Права Супер-мама про бедность в голове и HomaUfa про ЗАТО! Конечно, к хорошему мы все привыкаем с легкостью. А любой кризис- это еще и глобальная чистка, и мозгов тоже.) 23.03.2009 16:46:39, соня-мама
Ustrizzza
Жму лапу:) за четкость, ясность и точность изложения. 23.03.2009 19:38:35, Ustrizzza
Ольга Оводова
Проблема, как я понимаю, не в том, что денег стало меньше, а в том что "если бы детей было меньше, мы могли бы себе больше позволить", так? Вот с этим и надо работать. В первую очередь над собой, а дети усвоят.
За всеми не угонишься, это раз.
Как может ребенок хотеть в санаторий, там же скучища? Это два.
Брат лучше, чем Тибет и Прага, это три. Хотя если ваши дети в этом не твердо уверены, лучше и не поднимать этот вопрос, чтобы не давать им повода думать "а если бы...".
Объяснять надо. Что мы не самые богатые на свете, что тот товарищ с санаторием тоже может кому-то завидовать. Главное сами не поддавайтесь панике и унынию. Не голодаете ведь, правда?
23.03.2009 14:09:14, Ольга Оводова
И вообще - может этот товарищ папу видит раз в месяц. И мама тоже :) - поэтому он в семье один, бедняжка. 23.03.2009 16:26:56, Малина
Ustrizzza
Анонимно не получилось:), ну да ладно. Да, Оль, Вы попали в точку. Досада на себя, что не могу и пр. и пр. Работаю:), надеюсь - все получится. Вам спасибо огромное. 23.03.2009 16:05:33, Ustrizzza
Иронька
"Досада на себя" - вот тут вся проблема! ;-) 23.03.2009 23:06:58, Иронька
HomaUfa
я спокойно говорю, что денег стало меньше... что папа теперь по-другому работает... что кризис... но мои пока маленькие не борзеют:) хотя мы ещё ездим - на зимние и летом собираемся, но даже если нет - прекрасно просидим на даче - это нормальные траты, плановые, меня вот походы в кино за 1000 с семьи напрягают. макдональдсы, попкорны - все этоневкусно, неполезно и стоит кучу денег, а ещё игровые автоматы - вот все это унас достаточно редко, за исключением похода в кино, мы и сами с мужем ходим почти кажду неделю и детей тоже часто... зато мы теперь не ходим по ресторанм, гтовим и выпиваем дома:) и в гости ходим к друзьям:) 23.03.2009 13:10:42, HomaUfa
Ustrizzza
Здорово:) (это я про "зато..."), слова про папу записала:), спасибо! 23.03.2009 16:06:44, Ustrizzza
СветиК
А разве дети не знают что в стране кризис? и о том что папе из-за этого снизили зарплату? и про дом тоже? они его видели? 23.03.2009 13:02:15, СветиК
Ustrizzza
Видели-видели, и посильно участвуют. Но Oker вот верно подметила ниже. Буду думать:), спасибо! 23.03.2009 16:07:38, Ustrizzza
Oker
но дети же видят, что одноклассники-то едут, поэтому и возникает вопрос - почему? 23.03.2009 13:20:47, Oker
Иронька
Но дети же видели, что не все в классе ездят. Мы едем, кто-то не едет; кто-то едет, мы не едем. Всяко бывает... 23.03.2009 22:17:36, Иронька
соня-мама
возможно, до тех еще не докатилось. 23.03.2009 13:49:25, соня-мама
Oker
Да не суть) У ребенка возникает закономерный вопрос, на него надо как-то ответить) "не докатилось" имхо это не ответ) 23.03.2009 13:57:36, Oker
Почему? Как часть ответа - вполне. Не пытайтесь ответить кратко. Вот у нас уже докатилось, а до Пети еще нет. Зато у нас будет собственный дом, где можно будет жить всем, а Петя прогуляет деньги по санаториям. 23.03.2009 16:24:09, Малина
соня-мама
Я и не подразумевала, что это ответ, это-мой личный комментарий. 23.03.2009 16:40:35, соня-мама
mashoolik
Я думаю, что стоит объяснять, что это временные трудности, связанные со строительством, с кризисом и т.п...
Я примерно так и объясняю, что у нас сейчас временные трудности и я не знаю сможем ли мы поехать летом туда куда собирались :-(
23.03.2009 11:58:47, mashoolik
Ustrizzza
Да, объяснять придется. Спасибище:) 23.03.2009 16:08:55, Ustrizzza
соня-мама
Согласна. Надо разговаривать до полного понимания челом ситуации,т.е. постараться прочувствовать, что оно это поняло, а не просто обиделось. Позавчера я сама была в этой же ситуации, объясняла старшим, почему они не смогут поехать в Питер со школой,хотя и планировалось, так и сказала, что 20 тысяч для нас сейчас очень ощутимые деньги, мы на них ВСЕЙ семьей ВСЕ лето на даче прожить можем. 23.03.2009 13:54:25, соня-мама
Ustrizzza
Вот-вот, это как раз то, что я хотела услышать, спасибо Вам, Соня!:) 23.03.2009 16:08:32, Ustrizzza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!