Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветоваться про машину

Эх, написала с телефона длииииннющий пост, и все сбросилось... Теперь постараюсь кратко.
Прошу помощи опытных многодетных водителей.
Дано:мама, папа и 5 детей от0 до 13. С близкой и частенько помогающей либо нуждающейся в помощи бабушкой. Две машины, маленькая мужа и шаран 7местный мой.
В будни я обычно одна с 4 или 5 детьми, иногда с амой, катаемся не каждый день, но в среднем пару раз в неделю приходится.
На выходных дача, лес, либо гости-музеи, все вместе, в том числе часто с бабушкой и иногда и дедушкой. Есть еще племянники, которых раньше я временами на выходные могла взять, а теперь никак.
Отпуск теперь, и вообще любые поездки, для нас реален только на машине, билетов не напасешься и вещей к детям прилагается будь здоров..
Вопрос такой, менять 7местную на полноценный микроавтобус это блажь или необходимость? С одной стороны дорого и с парковкой лишние проблемы, и вообще так не принято, не случайно это уже из раздела коммерческих авто. С другой стороны тесно даже мне с детьми, а хоть на выходные выбраться куда-то уже только со второй машиной, а ээто не вариант, детям в длинной дороге нужен свободный взрослый.
В принципе возможность такая есть, но деньги совсем не лишние.
09.11.2013 04:47:46,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛёнушкаЛиса
мы Мерседес Вито купили при 3-х детях, т.к. много и далеко ездим вместе с бабушкой и дедушкой и 3-мя собаками. У нас 8 мест, большойй багажник, хотим ещё бокс на крышу. 16.11.2013 19:54:06, ЛёнушкаЛиса
Ежик
микроавтобус - это 7 мест + водитель, т.е. обычная категория В
проблем с парковкой никаких, удобство потрясающее!

у нас Мицубиси-Делика. единственный недостаток - правый руль. но! сидишь высоко - все видно - никаких проблем не испытываем. + серьезный внедорожник, что иногда бывает нужно
12.11.2013 19:20:40, Ежик
krot-kat
Я тоже за микроб. Очень удобно.
У нас Таун Айс, правда древний
13.11.2013 22:48:46, krot-kat
Ежик
у нас был такой
продали за вредный характер :))
14.11.2013 09:42:24, Ежик
Вот так
Купили Старекс - я довольна как слон. Так свободно внутри!!! До этого пытались влезать в Субару Форестер - два бустера и маленькое кресло сзади. Но если младшая орет (а она в машине всегда орет), то я вся на нервах, ничего не могу сделать и т.д. Теперь она рядом со мной, я ее развлекаю. Или когда нервы сдают, то беру уже на руки (за что меня дико гложет совесть). Осталось только водить ее научиться :))) 11.11.2013 12:09:32, Вот так
Катюшоня
Я при трех детях хочу микоавтобус, сейчас vw touran у него сзади три сиденья полноценных, но мелкая ездит у меня впереди, неудобно три кресла рядом пристегивать, хоть и влезают. Так что в вашем случае мне кажется точно нужно менять. 11.11.2013 11:39:22, Катюшоня
А мы взяли на 3 детей киа карнивал. Очень довольны. 13.11.2013 21:30:46, Северная Пальмира
Ну у нас три кресла в ряд сейчас нормально стоят, вернее стояли до недавнего времени, а теперь одно пришлось в третий ряд выселить, а на его место младенческое ставить. Неудобно(
она в машине орет непрерывно а мне ее даже не видно, а вперед поставить нельзя((
и лишнего помощника не возьмешь( э
11.11.2013 23:40:20, Гарпистка
У нас такой же расклад. Пока помещаемся в мой Гранд Караван Додж. Присматриваюсь к Старексу. И мультивэн фольксваген нравится. 10.11.2013 18:50:48, ДраКошка
Вроде старекс поменьше, чем европейские микроавтобусы, а нам актуально не только число мест, но и размер их и багажник. Чтоб три автокресла ставились в ряд.
Мультивен дорого дорого((
10.11.2013 20:53:45, Гарпистка
Гранд Старекс достаточно большой :) Про автокресла не в курсе. Мультивэн думаю бэушный взять. Но меня отговаривают, почему-то фольксваген теряет в качестве в последнее время, как ни странно. 11.11.2013 01:44:22, ДраКошка
Hobbit©
Кроме Мультивена (он 6-ти местный) есть Каравелла и Транспортер - они попроще и подешевле. ЗЫ. Можно брать не новый - будет ещё дешевле.
Есть в сравнении Старекс ( не последний бегемот) - он сильно меньша Транспортера и менее удобен. И привод задний - после переднего может быть куча сюрпризов на дороге...
11.11.2013 18:07:08, Hobbit©
Летучая Мышка
внимание: "три автокресла в ряд" не связано с шириной машины, а связано с формовкой сидений ряда. В большинстве машин сиденья сформованы в пропорции 40/20/40, то есть среднее сиденье Уже, чем боковые, и поэтому на него не ставится автокресло. Ищите модели с формовкой 30/30/30, тогда все будет ОК. Когда я искала машину, много хороших моделей были отсеяны именно по этому признаку ;--(( 10.11.2013 23:57:27, Летучая Мышка
А как Вы отбирали - я вот пыталась как-то на досуге, но так и не нашла в обычных описаниях, если только звонить в салоны... 11.11.2013 20:16:41, мимоша
uzon
А зачем в один ряд три автокреса? Я своих сажаю и друг за дружкой, и лицом друг к другу, теоретически можно поставить 2 кресла в один ряд, между ними столик, а одно - на следующий ряд. Если детки маленькие, маме удобнее рядом, а не тянуться с переднего сидения. Кстати, у старекса есть разные модификации переднего сидения: между креслом водителя и пассажира переднего сиденья проход (на ходу можно переместиться к детям назад, если нужно. И сидение между водителем и пассажиром, которое превращается в столик. У нас второй вариант, очень удобно, там подстаканники всякие и проч. 10.11.2013 23:47:45, uzon
У нас в основном мама за рулем и никак не пройдет назад поэтому)) А детки маленькие, надо их хотя бы видеть троицу от 3 до 6.
А младенца надо вперед к маме.

Кстати, меня как раз очень по фото озаботило... Подскажите пожалуйста, а в на это маленькое сидегье посередине первого ряда автокресло можно поставить?
10.11.2013 23:58:12, Гарпистка
uzon
Вау, у Вас 4-ро совсем маленьких деток? Сил Вам. Поставьте масика на переднее широкое полноценное место. Дотянетесь, там же не прям расстояние большое. А сзади шестилетке можно уже бустер приспособить. Моей семь, она или на бустере, или вообще уже без кресла, тем более, что в салоне сзади ремни двухточечные. 11.11.2013 14:03:44, uzon
Спасибо, мы ы да, очень резко стали многодетными, приспособиться толком не успеваем..
Моя шестилетка в кресле еще в котором внутренними ремнями пристегивать, не помню как группа называется, онаооооооочень мелкая. И ноет сейчас в третьем ряду шарана, что ей обидно там одной. Во второй ряд приходится пристегивать самую маленькую потому что подушка не отключается.
, двухточечные я боюсь, мы много и активно ездим, хочется по максимуму обезопасить детей, каждый раз по несколько аварий встречаем(((
11.11.2013 23:34:10, Гарпистка
lenalar
Хендай старекс у нас, 9 мест, очень удобно, и сидеть, и лежать. Путешествовать. Парковаться не проблема, он не длинный. Обожаю:) 09.11.2013 22:20:31, lenalar
КленовыйЛис
Тут наша соконфянка рассказывала о покупке машинки. Мне тоже очень понравилась. [ссылка-1] 09.11.2013 19:29:56, КленовыйЛис
Спасибо, читаю! 10.11.2013 21:47:40, Гарпистка
ЛенКа
Если будут вопросы, с удовольствием отвечу! ))) 11.11.2013 11:35:39, ЛенКа
Eugin
Написала вам через регу:) 12.11.2013 13:40:36, Eugin
Gvendilon
Я за Старекс - чтоб не менять категории - со снятым четвертым рядом.
А найдете время получить расширенные права - доставите обратно четвертый ряд.
Супер машина, имхо, по соотношению цен/качество/многодетность/про­ходимость/далее везде:-)
09.11.2013 17:13:38, Gvendilon
Ежик
что значит, со снятым 4-м рядом? если в ПТС стоит категория Д, то можете хоть все сиденья поснимать, категория не изменится 12.11.2013 19:24:11, Ежик
Много ++++++ 09.11.2013 23:24:23, BerberisKA
Но старекс оолько б/у, не знаю насколько реально найти беспроблемный вариант...

Муж сейчас настроен только новую, при всей моей любви к подержанным машинам я тут с ним спорить не берусь.
09.11.2013 17:39:34, Гарпистка
на нашем рынке он в автосалонах представлен как Н1 11.11.2013 15:10:45, elenka+1
Мой во Владивосток летал за старексом. Там можно и новый заказать, даже с транспортировкой на фуре дешевле чем здесь. Снимали последний ряд и перерегистрацию категории делали на B. 09.11.2013 23:28:15, BerberisKA
Gvendilon
подружка купила 5-летний за 630 тыщ, ну разу еще 50 вложила - довольна как стадо слонов! 09.11.2013 18:59:32, Gvendilon
Спасибо! Спрошу мужа... 09.11.2013 19:27:49, Гарпистка
Начнем с того, что вам с мужем категорию прав надо поменять, прежде чем микроавтобус покупать.
А по сути - я больше за тот вариант, что у вас уже есть - легковушка и большая машина. Если ехать далеко, то на двух, а если рядом, то по вместительности выбирать. Иногда два раза съездить, получается удобнее, чем всех заталкивать в автобус.
Все, понятно, имхо. У меня с тремя своя колокольня. ;)
09.11.2013 15:38:37, мимоша
Ежик
это не так!
микроавтобус = 7 мест + водитель - это категория В
12.11.2013 19:21:13, Ежик
микроавтобусы бывают разные. 13.11.2013 18:04:50, мимоша
Ежик
вот именно. поэтому надо всячески избегать категории Д
Вы представляете себе, что это? получить категорию Д?
я очень хорошо представляю и никому не советую, кроме профессионалов с этим связываться

в крайнем случае проще а/т средство в другую категорию перевести (тоже конечно тот еще гимор)
14.11.2013 15:57:01, Ежик
Hobbit©
Да вы что ??? Это надо для машин больше 9-ти мест с водителем или тяжелее 3,5 тонн .. Топикстартеру такой автобус не нужен. 11.11.2013 18:11:26, Hobbit©
Спасибо за ответ.
У нас как раз с далеко проблемы, , если действительно лалеко, на море например))) на двух и накладно и неудобно, что оба водителя разом нужны.
09.11.2013 17:36:21, Гарпистка
Ой не-нне-не, категория это слишком, не представляю когда этим заниматься((
Поэтому смотрим только 9 местные, рено трафик и фиат.
09.11.2013 17:32:06, Гарпистка
По-моему, когда девять мест - категорию все-таки надо менять. Восемь мест предел. 10.11.2013 18:51:18, ДраКошка
8 для категории без учета водителя, я проверяла) нам это одно место очень важно 10.11.2013 20:30:10, Гарпистка
Катюшоня
8 мест кроме водительского это B& 10.11.2013 19:06:39, Катюшоня
О, какое счастье! Не знала, спасибо! 11.11.2013 01:41:30, ДраКошка
uzon
У нас мы с мужем +4 детей + иногда бубушка. С рождением младших взяли Хендай Гранд Старекс, он 10-местный. По документам больше, но нормальных посадочных мест 2,3,3,2. Нам вообще не тесно и лишнего места практически нет. Только 2 детские кресла занимают полноценный ряд, между ними даже семилетке неудобно сидеть. Если едем далеко, пытаемся так организовать пространство (салон-трансформер), чтобы было хотя бы 1 спальное место для старших, а на 2-м ряду даже я вытягиваюсь на 3 креслах в полный рост. Проблемы с парковкой так чтобы очень не ощущаем, всегда можно найти при желании (но за рулем не я, а муж опытный водитель, возможно, если водитель не опытный, было бы хуже). Машинка наша приехала из Кореи, и, естесственно, ее пришлось доводить до ума тысяч так на 120. Однозначно, лучше купить новую, но даже на самую простую комплектацию денег не хватало, и потом, здесь выпускают модель H1, а там нет одного ряда кресел. В остальном все Ок. Рекомендую, но покупать вместе с человеком, хорошо разбирающемся в машинах. Вот нам ни разу еще б/у машина без скелета в своем шкафу не попадала в руки. 09.11.2013 14:17:41, uzon
А в х1 сколько мест? Он по категории б проходит или уже д? 09.11.2013 17:40:39, Гарпистка
Hobbit©
Смотря какого года .. Старый проходит. Новый (бегемот) может и не пройти :( 11.11.2013 18:13:04, Hobbit©
uzon
Н1 проходит по категории В, если бы муж вовремя сообразил и дал дяде при регистрации немножко денег, наш тоже бы проходил по категории В. Еще никто ни разу не считал количество мест в авто. Разница в ценах на страховку при выезде за границу большая, и я теперь за руль никак сесть не могу :( 09.11.2013 21:11:12, uzon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!