Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Strick

Не будет четвертого...

О грустном. Приглядывалась я все к этой конференции, причитывалась, так как ждали мы четвертого. Сначала испугалась, как же мы управляться то будем, и младшая еще совсем маленькая... Но довольно быстро привыкла к новой ситуации, ждала, радовалась, готовилась. Муж был на седьмом небе. А на 12 - ой неделе ребеночек умер, во вторник меня прооперировали. У меня даже не пустота в душе, а какая - то дыра. Вот что с этим делать?! Я ведь даже не волновалась нисколько за малышика, была уверена, что со мной такого никогда произойти не может, по определению. До этого были три беременности и трое здоровых детей, рожденных естественным путем в полные 40 недель, никаких угроз, сохранений, медикаментов, абортов и прочего. Как это уложить в своей голове? Вот такая несостоявшаяся многодетность. Безумно жалко ребенка, ведь он уже был, что-то чувствовал в свои 11 недель. В больнице персонал не совсем понимал, чего я убиваюсь, ведь не первый же ребенок, ведь есть уже дети. Но как раз поэтому просто дико терять одного из них. Может, у кого то здесь случалась подобная трагедия, как пережить?
21.03.2009 19:30:10,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дюймовочка
Держитесь, со временем станет легче. У меня вторая Б закончилась чисткой на сроке 12 недель. Причину так и не знаю - все анализы и до и после были хорошие, абортов не было. Было очень тяжело морально - особенно в больнице, где чистили всех подряд, там что-то витало в воздухе - жить не хотелось...
И это прошло, надо жить дальше.
24.03.2009 17:55:25, Дюймовочка
МаМаКоШкА
Теряла, второго, на 11 неделе- вас очень хорошо понимаю, сочуствую.
Сейчас ждём четвёртого, через неделю к врачу, буду настаивать на узи потому как уже просто паранойя, что что то не так...
24.03.2009 12:27:29, МаМаКоШкА
Как тяжело Вам! Сочувствую очень! 23.03.2009 19:05:11, Плеско
У меня было в животе два маленьких мальчика, но случились преждевременные роды на 22 неделе. Я их видела, маленькие малышики мои 21см и 23 см. Это было почти два года назад, но до сих пор это боль со мной.
Перые полгода очень было тяжело из-за мужа и старшего сына, которые очень переживали. Сейчас стараемяс на эту тему не разговаривать, чтобы друг друга не травмировать
Пусть все у вас будет хорошо
23.03.2009 18:32:44, мечтаю стать многодетной
Strick
Спасибо, девочки, за понимание и добрые слова. С мамой и мужем так не поговоришь, им нужно объяснять, где - то даже оправдываться и их утешать, тяжело мне это... Что ребенок возможно был не полноценным - как то не помогает, наоброт, еще жальче его становится. Мы ведь даже на Синдром Дауна решили не проверяться, знали, что будем рожать в любом случае, ну если он не такой, как все, значит, судьба такая. А если с ним все нормально было? А вдруг это моя простуда виновата, пусть и не тяжелая, без температуры, но все же? А вдруг это моя первая, не очень оптимистичная, реакция на беремнность, его убила, мои первые мысли, мой испуг и сомнения? И он просто передумал? И мысль о мальчике мелькала. Девочки живучее, да, может, я именно мальчика выносить не могу... В любом случае, это не просто неудачная беременность, это смерть ребенка, по- другому я к этому относиться не могу. Вяжу ему маленький свитерок (он всего 8 см был от головы до попки), еще осталась узишная фотография, будет что взять в руки, над чем поплакать, раз могилки нет... И будем жить дальше. 23.03.2009 11:11:46, Strick
соня-мама
Блин, реву сижу. 23.03.2009 14:01:19, соня-мама
Сочувствую очень. Моя лучшая подруга несколько лет назад потеряла на этом сроке ребенка. Тоже была четвертая беременность. А спустя полгода у нее нашли оочень тяжелую болезнь. Если бы не тот выкидыш, она, скорее всего, родов не пережила бы. Сейчас она вылечилась (ну почти совем), родила четвертого и ждет пятого. Я надеюсь, что со временем Вам станет легче. 23.03.2009 10:35:23, и так бывает
Дыбра
две замерших :(( им было бы 10 лет и 4 года. Время лечит, но все равно помню. и высчитываю, сколько бы им было и что бы они умели 22.03.2009 23:07:55, Дыбра
barabachka
Думаю доводы вроде у тебя ещё есть или ещё родишь десяток когда захочешь тут неуместны. Ты то хотела именно этого ребенка и именно сейчас. Фразы вроде "навсе воля божья" "ничего страшного с кем не бывает" и т.п. звучат вообще раздражающе. Думай о том что на ранних отторгаются эмбрионы которые изначально неполноценны. И возможно ребенку повезло что он не родился, лучше уж так чем всю жизнь быть инвадидом, мучить себя и других. Вдруг бы тебе пришлось с ним всю жизнь по больницам лежать, остальные детки бы брошенными были. У одной моей подруги вообще выкидыши чередуются с нормально рожденными детьми, причем беременеет она именно в тот период когда должна была бы быть ПДР нерожденного ребенка. Она считает что та душа вселяется в нового ребенка. Даже незнаю как относиться к такому утверждению, но ей так легче жить. Причин выкидышей никто объяснить не может. Одна из версий была что организм оттограет мальчиков почему-то(у нее 5 девчонок), но шестого родила мальчика в прошлом году. 22.03.2009 22:23:35, barabachka
weterok
Сочувствую Вашему горю.

Молитва за некрещенных младенцев (Митрополита Григория Новгородского и Петербургского):
"Помяни, Человеколюбче Господи, души отшедших раб Твоих — младенцев, кои во утробе православных их матерей умерли нечаянно от неведомых действий, или от труднаго рождения, или от некоей неосторожности, и потому не приняли Святаго Таинства Крещения! Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию".

Молитва матери (домашняя) Арсения Афонского за детей мертворожденных и некрещеных:
Господи, помилуй чад моих, умерших во утробе моей! За веру и слезы мои ради милосердия Твоего, Господи, не лиши их света Твоего Божественного!

Наверно, есть какой-то церковный ритуал на такие случаи.
По ссылке молитвы, первая из которых "читается только священником и только при ненасильственном выкидыше"

Держитесь! Вот ответ священника родителям, оказавшимся в подобной ситуации: http://kazan.eparhia­.ru/talks/ask/?id=19970&print=1 "...Ни в коем случае не давайте места расслабляющему душу унынию..."
22.03.2009 17:36:13, weterok
СветиК
Очень сочувствую... может настроить себя на то что малыш просто был неизлечимо болен, и чтоб он не мучился, все сложилось вот так.... 22.03.2009 11:22:47, СветиК
соня-мама
Очень сочувствую. Понимаю,что никакие слова не помогут, наверное даже не утешат. Я бы тоже долго-долго это проживала. Моя последняя беременность тоже две недели висела на волосочке. Пока лежала в больнице наслушалась и насмотрелась. Поразило то, что имеет место и противоположная реакция, отличная от нашей с Вами. Желаю мужественно преодолеть эту беду. Наверное Вы заслужите себе еще малыша)) 22.03.2009 10:05:00, соня-мама
Жалко, конечно. Но Вам ведь себя не в чем винить.
Человек на Землю приходит с определенной задачей. Значит он решил, что пока рано рождаться. Уверенна, что он вернется к Вам позже. Обязательно. Вам надо немного пережить и подождать.
Держитесь!
22.03.2009 01:11:24, xwostik
Время только лечит. Я недавно потеряла, правда на маленьком сроке, даже толком и не знала, что есть беременность, поэтому легче наверное было. Не знаю, смогу ли еще родить.
Притом три незапланированных беременности у меня бегают, а две тщательно запланированных не родились. Теперь вот думаю, как бы так исхитриться, чтобы забеременеть незапланированно, о как.
22.03.2009 00:25:29, тоже скроюсь
ну просто не предохраняться, наверное:) 22.03.2009 00:53:25, Tulsa
И я здесь и в "Беременной" поселилась с января, потому что тоже ждала, правда, третьего, ему уже 14 недель было... И вот... не будет его, не будет вообще больше детей... Еще в полунаркозе спросила врачей, как жить с этим дальше. Они всего повидали, это для них обыденность. "У тебя в ближайшие годы есть, чем заняться, вон двое-то твоих никуда не делись". Грубовато, но верно...

Как пережить? Ну, "ночь с этим вы уже пережили", дальше будет хоть немного, но легче. Отплакаться - и жить. Жить для ваших троих, жить будущей надеждой на четвертого (у вас-то ведь еще есть шанс!).

А я вот потихоньку в "Усыновление" начинаю захаживать... Вдруг...
21.03.2009 22:06:37, живу с этим уже 3 недели
соня-мама
Чем утешиться?то, что Вам пришлось пережить-страшно. вся надежда на время.И действительно. может Ваше тепло так необходимо обездоленному малышу. 22.03.2009 10:07:41, соня-мама
Strick
Ну вот почему так получается?! То есть о медицинском аспекте я за последние пару дней много начиталась, а вот с чисто человеческой стороны - в голове не укладывается... Держитесь, очень сочувствую. Дети действительно помогают немного отключаться, моя Нелька, младшая, целый день возле меня крутится, не отходит ни на шаг, как будто чувствует, что мне плохо, это спасает хотя бы днем. 21.03.2009 23:17:05, Strick
И вам спасибо за поддержку и сочувствие... 21.03.2009 23:40:52, я же
Марин, очень сочувствую. Знаю, что в такой ситуации утешить невозможно. Просто расскажу про свой случай: когда мы решились на третьего, я сразу забеременела, никаких проблем вроде не было, а потом как гром среди ясного неба - замершая береиенность, срок был 8 недель. Тогда тоже все внутри опустилось и я никак не могла в себя придти. Подумали даже, что все, не будет третьего. Но потом оклимались, сказали себе, будь, что будет. И через три месяца я совершенно неожиданно забеременела, все боялась, особо никому не рассказывала, пока до 20 недели не доходила. Не отчаивайся, знаю, что больно, но боль со временем утихнет, и еще будет у ваших девочек братик или сестричка 21.03.2009 20:38:12, ант73
Strick
Спасибо за поддержку, скольким же женщинам пришлось этот ужас пережить! А причину тоже устанавливать не стали? Хотя она все равно ничего не изменит и не вернет. Мне вот какого - то ритуала что - ли не хватает, похоронить ведь нет возможности, чувствую, что что - то должна сделать для малыша, а что, не знаю... 21.03.2009 23:28:07, Strick
У нас клиника от церкви, поэтому там как раз предлагали ритуал соответствующий и беседы с пастором. Очень помогло. Спроси, может, при вашей клинике тоже что-то подобное есть. А еще можно в церковь сходить, поговорить с батюшкой. А причину не нашли. Предположительно, так негативно сказалась перенесенная мной гриппальная инфекция 22.03.2009 13:04:13, ант73
Жаль, очень жаль... Утешать не буду, плохо это и несправедливо.
У моей близкой подруги была практически точно ткая ситуация, выкидыш в 12 недель на следующий день после отличного УЗИ. В следующем году она родила прекрасную здоровую девочку.
21.03.2009 19:53:21, Tulsa
Strick
Спасибо. Все анализы и УЗИ в 8 недель тоже были замечательные, токсикозило вплоть до операции. О новой беременности думать не могу. Жалко именно этого. 21.03.2009 23:31:06, Strick
Да жалко, а то...
Но мне кажется новый ребенок очень поможет, не прямо сейчас, через годик-другой.
22.03.2009 00:16:47, Tulsa
Ой,девочки-это всё индивидуально...очен­ь печально,но такова жизнь.А некоторые вообще не могут забеременить-вот это страшно для них.мы ещё счастливые-имеем детишек.Простите,есл­и обидела 23.03.2009 02:30:49, Svetlanka Moskva
Ну тем, кто не может забеременеть - прямая дорога в усновительскую:) Детей много, на всех хватит и еще останется... 23.03.2009 03:55:23, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!