Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льготу в дет.сад в г. Москва отменили???????????

В саду мне сказали, что 100% льготу за сад отменили. Что с 1 сентября вступил в силу новый закон об образовании, в котором прописано, что семьи с 3-мя детьми и более будут платить 10% от суммы затрат на ребёнка (в том году не многодетные платили 20% - в нашем саду это было 1187 руб.), т.е. 50% от суммы, которые платят не многодетные. Это правда или нет? Подскажите пожалуйста.
Р.S. Сейчас(11,09,2013г) позвонила в Отдел по дошкольным учреждениям в САО Департамента образования. Мне сказали, что всё решает управляющий совет вашего детского сада, управа не принимает решения о льготах для многодетных.
05.09.2013 10:53:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Timrina
Я только два дня назад оформила льготы у заведующей. 100% 08.09.2013 01:04:13, Timrina
Ири$ка
У нас пока бесплатно:) В Зеленограде. 06.09.2013 16:49:52, Ири$ка
у нас запросили справку из РУЗСН и копию удостоверения многодетных. 06.09.2013 14:07:48, Тереза
У нас, пока бесплатно . 06.09.2013 11:35:55, natali_m
Мне сегодня дали список документов для оплаты 50% за садик ( у нас в саду это 1187/2=593,50 руб) и саму квитанцию на эту сумму. И список документов на компенсацию. Значит 100% льготу всё-таки отменили. Как же плохо. Думала не будем мы за сад платить. 06.09.2013 11:08:06, ВарвараВ
Сама с ужасом ждала 1 сентября. Но сказали, всё остается как прежде, до 1 января. Т.е. 100% 06.09.2013 10:13:15, Поющая кошка
Выдержка из закона:
С 01.09.2013 года вступает в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации ".
Статья 65 «Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» данного закона раскрывает ответ на ваш вопрос.
п.2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.
п.3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
п.5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родите
лей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
На сегодняшний момент руководители дошкольных учреждений руководствуются следующими Законами города Москвы: № 60 от 23.11.2005 и № 61 от 30.11.2005.
В настоящее время от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях освобождаются:
- многодетные семьи (семьи, в которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы), основание - п.п.1 п.2 ст.29 Закона города Москвы № 60 от 23.11.2005;
- родители детей-инвалидов, основание - п.2 ст.30 Закона города Москвы от № 60 от 23.11.2005;
- опекуны, основание - п.п.1 п.1 ст.15 Закона города Москвы № 61 от 30.11.2005.
05.09.2013 11:48:11, Sunflower*
MasyaKo
У нас пока тишина.. может будет собрание и тогда скажут... Только у нас не многодетные с 1 янв. 2200 платили... 05.09.2013 11:40:28, MasyaKo

Статья дня

«Как не учиться в первом классе вместе с ребенком?»

9 правил помощи первокласснику с уроками







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!