Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот, если не по Сеньке шапка....

Многодетными стали год назад. Старшим 10 и 7 лет. Провинция. Говорите, что с каждым новым ребенком открываются новые возможности?!!!!!! Кроме работы, которую нашел муж- блестящий врач, в области, с з\п, что лишних трусов не купишь (ну нет у нас волосатой руки). Было еще 2 источника дохода, 2 маааленьких бизнеса. Сдохли. Один уже даже продан за копейки, второй и не продашь так просто.... Отсюда финансовая брешь, которая меня просто убивает. Мне уже кажется и детям не хватает, постоянно спрашивают, а что сегодня-завтра будем кушать? И вторая крупная проблема: я не справляюсь с хозяйством. Такой грязной свою квартиру я уже и не помню. И ведь кручусь, как белка.... Младенц мне достался требовательный, местами скандальный))))Не спит до сих пор, не ест, а если и можно накормить, то это стооолько времени занимает.....И больше всего меня грызет то, что всю жизнь бегала от ОК и все равно к этому пришла, и крошечный ребенок на руках. Да, третий не запланирован, хотела, но попозже...В общем свалила все в кучу. Но сводится все к одному: Я зря ввязалась в это мероприятие. МЫ НЕ СПРАВЛЯЕМСЯ!
03.07.2013 00:16:20,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маме - успокоительного. Папе - подработку или другую работу искать. Старшим - четкие задания по дому, они уже большие, много могут сделать. Ну и все хорошо! Вы живы, здоровы, у Вас детки - это СЧАСТЬЕ! 19.07.2013 18:38:24, ДраКошка
5. медицина

всегда и ВСЕГДА: только районная поликлиника.

6. няня

спросите воспитателей в саду, есть ли у вас другие дети, кого забирают после обеда (обычно такие всегда есть, в самых младших группах).
попробуйте поговорить с мамами таких детей: может быть, вы сможете "поделить" пополам расходы на 1 няню. или будете доплачивать
немного чьей-то бабушке за то, что она будет забирать не только своего внука, но и вашего ребенка (живут-то они рядом, раз в тот же садик ходят).
получится СУЩЕСТВЕННО дешевле, чем оплачивать отдельную няню для вашего малыша.

и напоследок: узнайте все про то, какие льготы и где вам положены. может, вы одинокая мама? сходите в УСЗН, узнайте, что вам положено.
или у вас ребенок до 3 лет? требуйте направление на молочную кухню (бесплатная молочка - это отличное подспорье в хозяйстве).

удачи вам, держитесь (я была в таком же "осадном" положении, так что знаю, каково это...)

простите, что длинно.

Ну а вообще если хотите экономить - надо быть готовой к тому, что то же приготовление еды будет больше сил и времени отнимать.
Вот я дома работаю (хотя и очень много), мне в этом смысле немного проще - я в основном между делом готовлю,
больше получала на именно стояние у плиты в день не уходит. А если бы я куда-то на работу ездила, вряд ли силы бы оставались...
А чтобы список составить - надо примерное меню в голове держать :)) я в готовке не сильно креативна, поэтому на неделю примерно
один и тот же набор продуктов каждый раз выходит. Ну, с вариациями небольшими. Хотя тут кто-то писал, что готовит ровно два блюда,
одних и тех же, изо дня в день, например :))

О, вот еще прекрасный суп вспомнила - картошка, морковка, лук, два плавленых сырка :) овощи варятся, сырки мелко покрошить в конце и варить,
пока суп не станет белым и без комочков сыра (помешивать). Очень легкий и одовременно сытный супчик. И быстрый. Я еще иногда туда остатки
зеленого горошка использую, если вдруг после какого-нибудь салата завалялись.
Еще отличная вещь - луковый суп, но это на любителя, у нас только Севец-гурмэ его признает.
Недавно нашла рецепт "шпротов по-домашнему" - делается из копеечной мойвы, стакана подсолнечного масла и стакана крепкой чайной заварки.
Реально очень вкусно получилось.
Офигенно вкусные и дешевые - капустные котлеты (надо сделать, кстати:) )
Дети любят гороховый суп и кашу - для супа основной расход в небольшом количестве копченостей, остальное копейки.
Если есть большая морозилка (у нас нет, но зимой в морозы мы это иногда делаем) - можно наделать домашних пельменей/вареников.
Недорого, но трудоемко. Хотя весьма медитативное занятие :)
Прекрасная уха получается из голов и хвостов всяких благородных больших рыбин (правда, по адекватной цене они только в Ашане, а туда ездить разорительно).

Вместо дорогого и с сомнительным составом кетчупа можно приготовить соус из томатной пасты (а она чем менее "брендовая", тем более натуральная и вкусная)
- чуть развести водой до нужной консистенции, добавить соли, перчика молотого, чеснока подавить (все - на ваш личный вкус).
Еще, кстати, из томатной пасты можно делать очень приличный томатный сок - просто водой разводить и хорошо размешивать.
Домашний майонез тоже можно делать, но по стоимости он получится как покупной - я считала :)) зато домашний вкуснее и полезней.

Еще надо хорошо изучить магазины в округе ) у нас вот в одном месте творог домашний продается по 100-110 рублей за килограмм -
а в соседнем магазине за 250 :) моя жаба каждый раз радуется этому факту :))
И - ничего не выбрасывать. Всякие остатки колбасы, например, хорошо утилизируются в пиццу или солянку, из хлеба - сухарики,
не съеденное на завтрак яйцо - повод приготовить салатик и т.д.
15.07.2013 17:04:42, Dubrava
Вот такие советы по экономии пару лет назад были на Усыновлении

1. детские вещи

- найти знакомых, у которых детки чуть старше, просить отдавать ненужное. вы удивитесь, какого хорошего качества вещи (и в каком количестве!)
будут вам перепадать от тех, кому выбросить жалко, а сделать вам приятное - хочется :)

- дорогостоящие вещи, которые не получится раздобыть (обычно это верхняя одежда, зимняя обувь) покупаем за полцены бэу через сайт газеты "из рук в руки",
например

- любые "носибельные" вещи, из которых выросли вы, продавать через те же "из рук в руки" - за полцены, за треть цены, но всегда найдутся те,
кто живет еще хуже и кто будет благодарен за возможность купить бэушное дешево

2. игрухи/книжки

НИКОГДА не покупать! меняться с друзьями/соседями/родителями ровесников в детском саду и на детской площадке. радости - столько же, бюджет не страдает.

воистину вам говорю, выступите организатором эдакой "библиотеки надоевших игрушек" во дворе или в садике - и будет всем счатье (проверено неоднократно)

3. еда

- про супы вам написали: варите бульон на костях, развивайте тему вегетарианских супчиков (вкус можно менять и усиливать приправами,
мясо для вкуса совершенно необязательно). молочные супы многие дети очень ценят (молочная лапша, молочный рисовый/гречневый суп...)
- каши - наше все: дешево и питательно (рисовая, манная, овсяная, гречневая, пшенная, кукурузная ...)
- картошка - в мундире с зеленью, жареная с чесноком, пюре, запеченая в духовке с каплей маргарина/брынзой/сыром...
- овощное рагу - картошка, лук, морковь, далее что найдется (фасоль/горох/рис/кабачки/слад­кий перец)
- рис - отварной, овощной "плов" (рис + обжаренный лук + морковка), "фруктовый" рис (с добавлением тушеных яблок и/или изюма),
с мелко покрошенным яйцом, тушеный с фасолью в томатно соусе...
- горох-фасоль-чечевица: можно тушить в соусе, можно сделать сытный суп. секрет успеха - заранее замачивать и использовать специи
- макароны: отварные с каплей маргарина/сыра, "по-флотски" (с добавлением остатков мяса/курицы, извлеченных из бульона, с соусом "лечо"
(лук + сладкий перец + чеснок + помидор или томатная паста), с томатным соусом, с соусом "бешамель" (молоко, мука, лук, специи)...
- капуста: щи/борщ, тушеная капуста (с тертой морковью/томатным соусом), салатики на "капустной" основе (капуста + яблоко + сметана/майонез,
капуста + морковка с каплей растит. масла...)
- сладости: варенье и повидло ваше все! покупаются у бабульки на рынке в трехлитровых банках за очень дешево (или с благодарностью выносятся
из квартиры свекрови/двоюродной тетки/соседки бабкати за бесплатное большое спасибо :). варенье кладется в кашу, намазывается на хлеб и на блинчики,
добавляется в творог, поедается ложкой прям из банки с чаем... всяко дешевле, чем "киндеры" и прочие вредности, да и полезнее, если именно от бабульки,
а не какой-нить промышленно сваренный конфитюр
- молоко: разбавлять водой пополам. а деть пусть пьет воду или некрепкий чай с тем же молоком :). уверяю, при приготовлении каш/молочных супов
разведенное поплам молоко на вкусе пищи никак не скажется

4. перемещение по городу

маршрутки - зло! они стоят в тех же пробках, что и автобусы, а стОят зачастую в 3-4 раза дороже. если есть выбор - пешком (что и для фигуры полезно,
и мозги прочищает)
15.07.2013 17:04:26, Dubrava
тяжело, конечно. но через год-другой ребенок подрастет, старшие тоже. 10-летка вполне может помогать - подмести, пол шваброй протереть, пропылесосить, мусор вынести, хлеба-молока купить. 7-летка может пыль протереть, вещи из стиралки помочь развесить, у себя в игрушках периодически порядок навести - пусть привыкают. Временно мало денег - наберите по знакомым б/у одежды и может игрушек для детей, растут они быстро и пачкаться где-нибудь на прогулке им все равно в чем. Если какие дорогущие малонужные кружки - тоже уберите, посмотрите бесплатные секции при школе или всяких домах культуры. Про льготы узнайте - что положено многодетной семье в Вашем регионе, если меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи - можно доп субсидии оформить по квартплате, например. Через какое=то время все пройдет - а ребенок останется! 11.07.2013 10:31:47, ИЭтоПройдет
Это усталость+нервы..и это проходит. говорю, как краевед))
Сама только недавно стала высыпаться и не кидаться на людей) еще мне попроще, т к лето и не надо детей по кружкам-занятиям водить. Зато у нас ветрянка, а это значит, что сидеть дома минимум неделю сначала с одной, потом через неделю-две с другой и потом с третьей. .вот лето и пройдет..

Старайтесь себя по максимуму разгрузить, привлекайте знакомых/друзей/родственников к помощи с детьми или уборке. Старайтесь почаще самим в гости выбираться и к себе приглашать. Возможно, у вас еще и дефицит общения.
И десятилетку уже можно как няню использовать. И старайтесь находить удовольствие в будни (в малом)).
Например, всех берете в охапку и едете купаться загорать, дети друг друга развлекают, вы одним глазом приглядываете. На всех спасательные нарукавники или костюмы. Можно немного расслабиться. С собой взять помытых фруктов вместо обеда-дети схомячут за милую душу. Можно еще хлеба или что вам не сложно купить/приготовить.
Старших можно в лагерь при школе на полдня-день водить или в кружок какой записать. У нас есть группы дневного пребывания в частном садике. Это гораздо дешевле, чем няня и детям там веселее, чем дома.
Кстати, годовасика тоже туда можно пристроить на часа два-три. Вы в это время домой убираться/работать/голову мыть (нужное подчеркнуть)

В любом случае вы УЖЕ родили и выбора нет, надо только систематизировать свою жизнь и для себя время находить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе такие топики будут тут не редкостью! Сил вам и мудрости!
Ну и задавать вопросы не стесняйтесь)

И да, деньги-это не панацея от усталости) точно. А вот умение организовать родственников на пол дня, что бы выбраться с мужем на прогулку, это большОго стоит.
06.07.2013 15:06:43, mamaLisa
А какя сумма к примеру вам бы дала передышку, что бы вы не впадали в панику? О какой сумме речь? 04.07.2013 17:15:35, блондинк@
для нашего региона сейчас - это стабильные 30000, еще и отложить получится :))))) 04.07.2013 18:38:59, запутавшаяся мама
Я не поняла. 30000 не хватает или 30000 та сумма при которой вы будете хорошо себя чувствовать? Тогда сколько у вас есть? И сколько вам не хватает? 19.07.2013 16:14:46, блондинк@
Лиметт
Вы гуляете с детьми, можете ещё одного за небольшую плату на прогулку взять? 04.07.2013 19:01:31, Лиметт
Ну, если этому ребенку 3-6 лет, то да 04.07.2013 22:15:11, запутавшаяся мама
Лиметт
Ну, вот Вам небольшая подработка. Осталось спросить знакомых по парку, площадке, двору. 04.07.2013 23:34:56, Лиметт
Свет-ОК
в регионе это совсем копеечная подработка, тут расценки другие. Больше проблем автор огребет гуляя и со своими и с чужим. За двух часовую прогулку максимум 200 руб, и это если повезет. А погода бывает разная а самочувствие мамы и детей тоже, то я отменила для своих прогулку и все, а то обязательно надо идти, да и какой ребенок попадется.... и как ей с годовичком уследить за непоседой 3-4 летним? Вряд ли повезет так что ребенок из песочницы вылезать не будет 3-4 летний осваивает обычно все горизонтально-вертикальные поверхности. Не знаю, я бы ни за что не подписалась бы на такое....
Я в свое время сидя дома, пока дочка в саду приводила соседского мальчика из школы, делала с ним уроки и отводила 3 раза в нед на кружок, оттуда его уж родители забирали. Но это хорошо знакомый ребенок и в отсутствие моих детей. И то мне было трудновато. А деньги это у нас небольшие. А ответственность за чужого огромная.
05.07.2013 08:57:01, Свет-ОК
Лиметт
Ну и у нас примерно таких денег это стоит. Гуляли девочки с детками, всё нормально было. Причём, с разными, в понедельник с одним, в среду - с другим. Звонили и договаривались на каждый день. 05.07.2013 14:39:46, Лиметт
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Боюсь, что у нас в окрУге и клиентов не найти 05.07.2013 18:41:06, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
это временно. у нас тоже была такая стадия, и длилась она лет шесть, как раз от рождения третьего. потом прошло:) 04.07.2013 02:22:39, Tulsa
Хорошо, что Вы об этом написали. Думается, что Ваш крик души станет для многих "хочушек" отрезвляющим предупреждением. Ведь большинство женщин,имеющих двух детишек и нестабильную социально-материальную базу бесятся от гормонов: хочу еще малыша. А чем это грозит семье - вопрос последний. Потому,как не всем дано выпрыгнуть из собственных штанов выше собственной головы. Не отчаивайтесь! Сгребите волю в кулак и вперед! Удачи Вам! 03.07.2013 23:56:05, Adelveys
Лиметт
Это временно, потом можно всё перенастроить в быту, Вы просто ещё не знаете как облегчить жизнь. Раз раньше квартира была чистой, с бытом порядок, то со временем подстроитесь, найдёте выход. С финансами сложнее, конечно. У нас сейчас очень тяжело, местами в долг живём. Мне иногда кажется, что это положение - вполне умеренная "плата" за счастье быть многодетной мамой, как-то так.. 03.07.2013 23:31:27, Лиметт
Держитесь! Всё получится! Первый год с младенцем- всегда самый тяжелый.

А бизнес ... сейчас жизнь такая, что И без всяких младенцев бизнесы загибаются. Представьте, что было бы всё тоже самое ... но без младенца. Совсем тоска.
03.07.2013 23:15:43, masha__usa
1.Деньги - навоз: сегодня их нет - завтра их воз!
2.Дом с детьми — базар, без детей — могила.
3.Больше грязи - ширше морда!

Взбодритесь и в бой!
03.07.2013 21:43:36, Zefir
ZhasminKa
:-)))Где-то так и есть.. п.3 очень повеселил, спасибо 04.07.2013 10:40:53, ZhasminKa
Свет-ОК
по Сеньке по Сеньке, поверьте все у вас получается отлично.
Просто надо чуть сместить приоритеты.
Мне помогло вступление в клуб пофигистичных мамаш) виртуальных)
Подумав поняла, детям главное моя любовь, внимание, понимание и забота. даже если у меня вот на данный момент не мыты полы, но с мальчиком вот сыграла в шахматы. Вырастет он и не вспомнит что в этот день были не мыты полы но вот что я с ним играла обязательно будет помнить.
Я не хочу чтобы мои дети из своего детства запомнили только постоянно моющую, убирающую, замотанную маму.
Я очень хочу чтобы потом моим внукам доставалось как можно больше внимания и любви.
Но это совсем не значит что уменя дом вообще брошен, нет я люблю чистоту, но не маньячно. Например разбросанные игрушки никогда мусором не считаю. Вечером соберуться)
А еще я каждый день выбираю себе час времени когда занимаюсь только уборкой, убираю что то одно, например на кухне плиту отмою, или шкаф разберу, всего час, что то одно но очень качественно.
Привлекайте детей и мужа к помощи. Главное правило чисто не там где убирают а там где не мусорят, кто намусорил - тот пусть и убирает за собой.

Мы все живые мы все устаем это нормально. И жалеть вам ни о чем не надо, дети вот они есть - живые и здоровые, это главное, а быт постепенно наладится.
03.07.2013 19:35:31, Свет-ОК
СветиК
ну такое настроение наверное бывает у каждой многодетной мамы - и это нормально, да мы тоже живые и иногда банально устаем и выдыхаемся, но завтра наступает новый день! а у вас малыш только подрастает - все наладится, младший подрастет, вы начнете работать - выправитесь, верно ведь?! :)) 03.07.2013 18:54:43, СветиК
Это почти нормальная циклическая истерика многодетной матери. НЕ знаю, что за 2 маленьких бизнеса у вас было, ценных советов по реанимации дать не смогу, но муж -врач, люди во все времена болеют, разве частные визиты врачей на дом у вас не в ходу? (помимо основной работы). Люди болеют и часто нуждаются на дому в консультации и назначении лечения у нормального доктора, а не участкового к которому претензий как к врачу выше крыши. Я бешеные деньги платила, когда припирало, совалась в инет или раньше до инета в газетку с объявлениями , где написано "вызов врача на дом, любой профиль", в беседе после осмотра и назначений узнавала где доктора работают по основному месту, а здесь подработка, диспетчер медфирмы берет вызов и раздает кто по графику может выехать.
А грязь -да забейте, прости господи, но здоровее дети будут. Это я помню как у меня был один ребенок и я убивалась на ниве чистоты и стерильности, а он без конца болел. Когда у него случился и жуткий стоматит с тем-рой и высыпаниями до горла, я причитала "Почему, у меня же все стерильно! Откуда стоматит?" А докторша, что пришла к нам смотреть больного ребенка, на меня с жалостью взглянула и сказала "Вот как раз от вашей стерильности". Я еще тогда на нее обиделась и подумала "неумная", а теперь понимаю что неумная это я была.
03.07.2013 16:47:20, Атом
Надо искать скрытые резервы. Вам тяжело сейчас, но самый сложный первый год уже позади, дальше будет попроще. С едой младшего надо отпустить проблему, прекратить устраивать танцы с бубнами, ну вот не бывает здоровых детей, которые не просили бы есть, когда проголодаются. Вообще по своему опыту могу сказать, что как только я отпускала проблему с едой со сном или с горшколм, так сразу становилось все легче гораздо. Насчет уборки - устройте день уборки, отправив папу со всеми детьми гулять в лес или еще куда-то. Главное наметить план действий заранее и не отвлекаться от него. ну а после привлечь детей к поддержанию порядка. В общем, держитесь, вы точно справитесь. 03.07.2013 14:02:02, хризАНТем@
Ииии..? :))))
Вывод-то какой? :)
Организуйте себя и старших, вместе с мужем как-то, чтобы успевать.
Основная проблема скорее всего финансовая, которая паровозом тянет за собой все остальное, которое не является какой-то проблемой в принципе. Как ее решить подсказать не могу. Муж врач, поэтому первое, что приходит в голову - массаж на дому. Детям или взрослым. Не знаю, как у вас, а в Москве это довольно востребовано. Уколы, капельницы на дому.
Какого рода был бизнес? Почему закрылся? Это связано с рождением третьего? Кто за ним следил, когда он был действующим?
У нас вот тоже сейчас кризис в бизнесе :)))) Ну, пройдет же он когда-нибудь :)) Это не повод жалеть о том, что у тебя есть дети.
Кстати, про еду дети спрашивают, потому что возраст такой. Мои живут в холодильнике.
03.07.2013 12:35:37, Яснотка
Муж мой вобщем-то только спит дома:((( Работа на ставку врача+дежурства+аспирантура+до­рога и помощи нет и денег нет....Массаж- это идея, но на него надо подучиться, а это еще фин вложения.
Бизнес закрылся, т.к. стал убыточным....
03.07.2013 14:56:07, запутавшаяся мама
Значит, пусть старшие помогают, уже не малыши оба.
Нужно просто пережить эту полосу и будет легче. Мужу доучиться надо, так ведь? Доучится и время освободится для подработок или переориентации в какое-нибудь новое направление. Сейчас у него явно нет возможности, чтобы просто голову поднять и оглянуться вокруг, для просмотра перспектив.
А вы сами на дому можете работать?
У меня сестра сейчас в декрете с таким же годовалым ребенком сидит, около 15 тыс. в месяц зарабатывает на workle (кажется, правильно написала) Сначала всю семью замучила своими страховками и путевками, потом на друзей перекинулась, а через какое-то время стали появляться и совершенно посторонние "клиенты"
Понимаете, чтобы все наладилось нужно, чтобы настрой был боевой, а не вяло-кисло-мороженый :) Плохим самочувствием и депрессией вы только усложняете.
Давайте вы завтра проснетесь другим человеком :)
03.07.2013 17:56:17, Яснотка
Мужу еще 3 года учиться..... Переориентироваться ему не надо:)))) Он врач-гастроэнтеролог +ФГДС, сами понимаете, почти золотая жила
Я подрабатывала дома всегда с малышами, сейчас сложнее тем более через 2 мес начнется мой кошмар - ШКОЛА. НО чем безденежье, конечно МОГУ! Только вопрос, где подработку эту реальную найти....
03.07.2013 18:24:04, запутавшаяся мама
+100 про еду, и едят все, что не прибито :) 03.07.2013 13:57:06, хризАНТем@
Аналогично. В холодильнике дверца почти не закрывается. Жуют почти непрерывно. Особенно приводит в ступор "а что у нас на обед (полдник, ужин)?" сразу после плотного завтрака (обеда, полдника), когда вроде бы по самые уши уже едой напихались и по идее не о еде мысли должны быть. 03.07.2013 14:03:24, думаю
Свет-ОК
у меня сын в этом возрасте научился себе овсянку варить, лопал тазиками между завтраками, обедами и ужинами)))))) 03.07.2013 19:37:20, Свет-ОК
Мы сейчас так яблоками и прочими фруктами-ягодами-орехами спасаемся, благо свой сад. ))) Ведро яблок в день только так улетает. 03.07.2013 21:23:27, думаю
Свет-ОК
так овсянка с ягодами-фруктами - мировой закусон) и вкусно и полезно и сытно и дешево) 03.07.2013 22:34:30, Свет-ОК
Это у нас почти стабильно на завтрак, ага. ))) Но чаще детишки наши не согласны, это только муж готов ее тазиками лопать. ))) 03.07.2013 23:06:03, думаю
Супер Мама
Ваша последняя фраза означает,что Вы жалеете о трех детях?Ну это не исправишь:)Грязная квартира меня тоже раздражает.Но у Вас старшие взрослые-могут и помочь в наведении порядка и посуду помыть.Просто надо их организовать.Вы просто устали.И финансовая брешь залатается со временем.Вы справитесь:)А что плохого в ОК? 03.07.2013 11:16:09, Супер Мама
Нет, не жалею... Всегда хотела троих, но попозже что-ли. Было бы тогда все по другому 03.07.2013 14:58:20, Запутавшаяся мама
Да не было бы по-другому :) С чего бы? 03.07.2013 17:39:52, Яснотка
Было-было! Я старшего родила под занавес института: шикарный диплом есть, а практики нет... А так, на работу бы пошла... Не успела голову поднять второй ребенок подоспел...Только последние два года перед 3 ребенком активно работала на частники, т.е. одна голая з/п, но оооочень хорошая 03.07.2013 18:19:24, запутавшаяся мама
+ много про старших детей-помощников. И себя разгрузить, и детям полезно. А еще пересмотреть приоритеты и методы организации быта: готовить что побыстрее и попроще (кстати, чаще всего оно и полезнее для организма), не сильно заморачиваться идеальной чистотой, по максимуму все совмещать и распараллеливать (например, можно готовить на кухне вместе с кем-то из детей, заодно и пообщаться, и привлекать ребенка к помощи), выкинуть малонужные вещи-пылесборники, отменить малонужные дела (глажка постельного белья, например) и так далее. 03.07.2013 13:43:28, думаю
Я не считаю, что с рождением детей новые возможности появляются сами. Просто наличие детей заставляет более активно эти возможности искать, а кто ищет.... Вы сейчас устали. Но ведь самый трудный первый год позади, с малышом теперь будет все легче и легче. В общем, держитесь, вы справитесь, деваться нам все равно некуда :) 03.07.2013 02:01:36, tak
Хотела посочувствовать Вашему настроению, но присмотревшись, углядела смайлики, уже хорошо, что шутить еще получается. Когда мы собрались за третьим - я сразу всем сказала, что на три года жизнь сильно изменится в бытовом плане и чтобы меня не нервировали). Перфекционизм куда подальше отправить. Финансовая брешь в доходах? Долгов нет?
Почему-то я уверена, что ваша семья прорвется! У вас есть опыт маленьких бизнесов, значит жилка предпринимательская есть. Сейчас период сложный, малыш очень много сил отнимает. Запасайтесь терпением и успокоительными(. ВЫ СПРАВИТЕСЬ!
03.07.2013 01:21:52, Сара-золотце
глобальных долгов нет 04.07.2013 18:41:40, запутавшаяся мама
oolga77
не красна изба углами, а красна-пирогами.
Ну не справляетесь, ну и ладно. От грязи не умрёте. Главное чтоб детям и мужу хватало любви и внимания. Со временем дети подрастут будут помощниками и будет и полегче.Не комплексуйте.Всё наладится :)
03.07.2013 00:55:36, oolga77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!