Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как оторвать от себя глубоко привязанного сына и надо ли?

Девочки поделитесь опытом! Среднему сыну (5 лет) тяжело дается появление сестры младшей, он постоянно ее тюкает, вредничает где только это возможно. Ревность ужасная. И при всем этом он очень сильно привязан ко мне. В этом году отказался от всех кружков и занятий, на которые ходил 2 года уже. Дала ему передохнуть пол года попыталась опять на занятия пристроить - истерит не пойду говорит туда, никогда там не привыкну и прочее.
С детьми хорошо ладит, взрослых чужих побаивается и не воспринимает. На занятиях педагоги говорят, что отрывать надо его от меня, но отрывать я понимаю с корнем надо, по другому ни как.
В школу нам на подготовку в этом году, думаю там та же песня будет - не хочу не буду не интересно.
Что в таких случаях делать? Водить пусть там орет? К психологу? Или в покое его оставить?
22.03.2013 09:35:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы психолога попробовала. Причина может быть не в нем, а в вас.
Иногда мать сама того не осознавая не дает ребенку отделиться. Отрывать с корнем нельзя, нужно дать больше самостоятельности
28.03.2013 09:48:11, bambul
мамУлюшка
Как я вас понимаю. Только у меня старший такой стал. Но мне реально на него вообще времени не остается, мелкую он особо не достает, а среднюю за тюкал, постоянно шпыняет 24.03.2013 22:07:24, мамУлюшка
lenalar
Я бы удовлетворяла потребность быть рядом с мамой. Мы не знаем - насколько ему это важно. По вашим словам - очень важно. насильно не надо ничего предпринимать. Школы бояться, простите, глупо. Дождаться когда он успокоится, и будет нормально в школе. Иначе наоборот - при любой ситуации стресса он будет вспоминать как мама его "бросила". В саду, или еще где - как вы его отрывать думали. Потерять доверие - по мне самое страшное. 22.03.2013 23:11:16, lenalar
Я спецом в реге возраст деток посмотрела. Ваши старшие дети имеют на вас обиду за детский сад? Мой старший 18-летка вообще почти ничего не помнит из того периода, на наши отношения отрывание от мамы и социализация в коллективе (хотя в тот период я заработала первую седину, рыдая за воротами детского сада, после того как отводила) - никак не повлияла, в отрицательном плане уж точно)))) Зато получить эгоцентрика -легко, если до его взросления идти на поводу. 5-летка -уже не малое дите, с которым порассуждать еще нельзя, и сдавая в ясли он просто ничего не понимает, оттого плачет. Тут уже можно привести много понятных "аргументов" и побаловать внеплановыми подарками и развлечениями за его взросление и "мужское поведение, которым мама гордится" . 22.03.2013 23:28:53, Атом
Не помогают не подарки не разговоры..
Моя мама водила брата в сад, когда они начинали собираться, весь дом знал, что он идет в сад, она тащила его туда за руки и за ноги, он орал как не нормальный. Ходил в сад он с 3 х лет и до школы, как принято было при совке и с такими воплями каждый день.
Ничего из брата (37 лет) хорошего не выросло. Сейчас мама говорит, что не нужен был ему сад, но тогда по другому не получалось надо было работать.
22.03.2013 23:41:48, sesla
Василиса из сказки
Интересно. Посмотрю, что из моего мелкого получится. Он рыдать по дороге в сад окончательно перестал в 6 лет только. ИМХО, моему, как раз, сад был нужен, хотя и не в таком количестве. В любом случае, старшая ему нервов попортила значительно больше любого сада, в саду-то ему все пели, какой он замечательный и хороший))). 23.03.2013 12:54:27, Василиса из сказки
А ведь не в саде дело, если не выросло ничего хорошего. Мой тоже вопел. И несла до сада часто на руках лосика (он крупный был). Сейчас вожу дочь в сад - и сейчас такую картинку вижу, чаще у мальчиков. Я не знаю что будет в его 37, но в 18-ти почти счастлива и горда. 23.03.2013 00:22:12, Атом
Конечно не в саду дело, но вот для этого, конкретного ребенка сад был противопоказан. Шаткая психика и прочее. Не нужны были ему нервы такие, в таком возрасте. Сейчас мы конечно уже не узнаем как могло бы быть.. 23.03.2013 10:26:50, sesla
La Tour Eiffel
почти как с моих старших списано, только ревность сын направлял на меня : пИсал в горшки с цветами, разрисовал мою машину, насыпал камней на крышу моей машины, вот такие шалости, малышку не трогал

оторвался от меня только, когда в школу начальную пошел в 6,5 лет, до этого тоже очень привязан был

сейчас вполне себе самостоятельный вьюноша 12 лет :)

ваш тоже перерастет, когда появятся друзья его возраста, на кружки я бы водила
22.03.2013 15:00:59, La Tour Eiffel
Как водить? Если даже мне физически удастся его погрузить в машину и выгрузить, он просто не пойдет в кабинет, вариант только привязывания к батарее/столу прокатит( 22.03.2013 15:06:53, sesla
La Tour Eiffel
искать, что ему понравится, что заинтересует

а вообще, я удивлена, что вы сестру в сад отдали, а не его !!!

я бы правда, обоих отдала, ну или старшего, но никак не младшую...
22.03.2013 16:21:25, La Tour Eiffel
Я ищу,что нравится, на словах все нравится, по факту 2-3 раза сходим и все. В сад отдала мелкую, потому как пусть привыкает, мне на работу скоро, тем более она ходит 3 раза в нед, по 3 часа. Среднего я бы тоже отдала, но не получается.. 22.03.2013 16:35:51, sesla
Стасенька
а если он будет знать что вы не с маленькой? 22.03.2013 16:21:21, Стасенька
он знает. У него просто клин какой-то..( 22.03.2013 16:32:21, sesla
Стасенька
Я бы не отрывала. Жалко его. Тут бы как бы понять где ему вправду плохо, а где уже пользуется. 22.03.2013 16:35:29, Стасенька
Все аналогично, только у нас почти пятилетка, третий ребенок, а еще сестренка, которой почти два.

Любить, жалеть, понимать и принимать. У нас тоже пока никаких занятий и тем более садов. Хочет быть со мной все время. Я не против :) придет пора - сам отвалится. Я со старшими, сверхпривязчивыми, такое уже проходила :)
22.03.2013 13:25:53, Эль Нинья
Спасибо. У меня старший не сказать, что ко мне сильно привязан был, просто не очень умел/хотел общаться с чужими людьми и детьми. Но на занятия, которые ему интересны, ходил и ходит с удовольствием. В школу пошел очень тяжело, но втянулся вроде. 22.03.2013 15:11:38, sesla
В сад. Натурально, нужен нормальный коллектив без мамы. Я старшего в сад отдавала по настоянию психологов, иначе проблемы зацикливания на семье усугублялись бы. Год мучений, хотя ...я преувеличиваю, но он с сентября до НГ вообще в группу не заходил и сидел полдня в раздевалке и ждал маму, я приводила на 2 часа, потом до обеда, воспитатели его лояльно не трогали. Пока однажды одна из них не сказал, что период затянулся и запретила забирать в обед. И отправила в спальню, он повозмущался, но...уснул. А перешли в другую группу в след.год- так вообще как и не было всяких трудностей. 22.03.2013 13:17:51, Атом
Не водить, любить, обнимать, читать на ночь, стараться находить время побыть вдвоем, без младшей сестренки и вообще без никого. У меня точно такой же мальчик :) Пережили появление сестренки, все ок. Теперь любят друг друга очень, проблем нет, но надо было поддержать его в тот момент. 22.03.2013 12:02:26, ДраКошка
Мне ваше мнение особо интересно) Девочка у нас приемная, сейчас ей 2,5, стала в сад водить на пол дня 3 раза в неделю, потому как дома вообще война..Хоть дома она больше года, но как-то усугубляются их отношения. Наверное потому как она тоже научилась у него замечательно вредничать, а его это еще больше распаляет..( 22.03.2013 12:31:25, sesla
Дело в том, что у меня как раз кровная появилась, когда старшему было пять с половиной. Приемные сильно позднее.
Значит так - мой опыт (всего понемножку - и про кровных, и про приемных). ОБЯЗАТЕЛЬНО проводить время с каждым ребенком отдельно (хотя бы раз в неделю - в идеале раз в день). Обязательно указывать каждому на положительные черты в братике (сестричке). Начиная от внешности (только так, чтобы опять же восхищение, а не ревность вызвать), заканчивая поступками (видишь, как она тебя любит - любимого зайчика тебе принесла!).
Я кровному говорила: Посмотри, какие у нее реснички, посмотри, как она на тебя с любовью смотрит (ага, в месяц от роду :)), посмотри, как она к тебе ручки тянет - его сердечко дрогнуло :)
С приемными - то же самое. Находить время для каждого, но еще находить занятие, в котором могут быть задействованы все (крайне трудный и напряжный вариант для мамы, поскольку в процессе надо ежесекундно выстраивать отношения, не давать уйти в негатив, щедро добавлять позитива и т.д.)
Вредничать - вредничают. Но мои дети очень любят друг друга, значит, в чем-то я преуспела :) Почитайте тематическую литературу. Того же Леви. Есть еще книга Как воспитывать братьев и сестер. Не смогла найти, не помню автора, позже напишу - очень помогла в свое время.
И не теряйте надежду в то, что они будут дружить и любить друг друга. Это важно.
22.03.2013 17:51:02, ДраКошка
Спасибо. Читала я Леви, не очень я его воспринимаю. 22.03.2013 18:04:46, sesla
La Tour Eiffel
не хочу вас огорчать, но мои старшие так и не поладили :((( так и воюют по сей день... 22.03.2013 15:03:22, La Tour Eiffel
Меня сейчас больше не "война" волнует, а как среднего отлепить от меня. 22.03.2013 15:09:24, sesla
А зачем Вам это? Рано еще. 22.03.2013 17:51:26, ДраКошка
La Tour Eiffel
а может от противного попробовать ? :) прилепиться к нему так, чтобы ему самому захотелось "отлепиться" ? :) 22.03.2013 16:22:36, La Tour Eiffel
Да, интересный вариант. 22.03.2013 16:32:51, sesla
La Tour Eiffel
я лично вообще ничего против липучих детей не имею (сама липучка была), меня больше огорчает, когда они не ладят между собой 22.03.2013 16:49:39, La Tour Eiffel
К психологу точно стоит сходить. И стоит привлекать его к уходу за маленькой, и очень хвалить за любое проявление доброты к ней. В сад ходит? 22.03.2013 09:54:06, Мышаня
Нет конечно, какой сад. Маленькую отдала в сад на полдня 3 раза в неделю, ей 2,5 года. 22.03.2013 10:01:01, sesla
У меня оба старших орали с саду по утрам так, что меня весь сад знал. Старшего отдала в 3 года, оры по утрам были в течении 2 лет, особенно интенсивные после болезни или отпуска. Средний пошел в 2 года и 9 месяцев, думала будет проще, т.к. на глазах старший в сад ходил и уже без оров, но в результате орал весь первый год))) Но у нас все это было без ревности к младшим, просто маму не хотели отпускать. С садовсим психологом советовалась, но без особой пользы. Пришлось просто перетерпеть этот период. Смотрите сами, Вы лучше знаете ребенка, но впереди школа и лучше пусть он в саду накричится и привыкнет, что у мамы свои дела могут быть, чем слезы в школе, тогда уж ему не до учебы будет. 22.03.2013 11:26:33, СеЖеМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!