Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

La Tour Eiffel

излечиться от трудоголизма :)

просто размышлизмы

нужно было родить четвертого ребенка, чтобы излечиться от трудоголизма

никогда долго в декретах не сидела (максимум 1,5 года) и я уже лезла на стенку от скуки и однообразия

а тут, на работе неоднозначно дали понять, что ждут меня самое позднее в сентябре (вообще декретный отпуск заканчивается в начале июня)

а я НЕ ХОЧУ !!! первый раз так, не хочу выходить на работу :))) прям даже рада за себя :)))

буду сидеть до года, как и планировала :)) денюжек будет меньше, но дебит с кредитом сойдется и ладно :) муж вообще говорит "если хочешь, до 3х сиди" :) добрый :)

вот интересно, это я старею-умнею, что работать не рвусь больше ? хочу вообще дома засесть :) или это от кол-ва детей зависит ?

а как у вас - поменялось ли отношение к работе/сидению дома с появлением детей ? :)
18.03.2013 15:01:36,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно. С появлением детей ВСЯ ЖИЗНЬ МЕНЯЕТСЯ, и отношение к работе тоже. Я вот уже выходя из первого декрета поняла, что категорически не хочу тратить много времени на дорогу с/на работу. Поэтому главным критерием стала близость офиса к дому,хотя были очень интересные предложения. Выходила оба раза в 1,5 года. Сейчас с третьим даже и не думаю о работе, дома так здорово. Даже готовкой увлеклась, чего за мной отродясь не водилось))) 20.03.2013 08:47:33, СеЖеМа
La Tour Eiffel
с готовкой я все так же на "вы" :))) даже 4й детка и декрет не примирили

что-то я вас в "до года " не вижу - нет времени или желания ? :)
20.03.2013 12:19:41, La Tour Eiffel
nata2703
у меня поменялось. Работаю, но если по работе что-то не получилось или что-то не успела, то засну все равно спокойно. Колллеги , кто без детей., или с одним, с упоением любят рассказывать о работе по выходным или как они вечерами работают, чтобы очередной отчет сдать. То есть работать люблю. но приоритеты поменялись. Если бы была возможность, с удовольствием бы посидела пару лет дома. 20.03.2013 00:55:22, nata2703
La Tour Eiffel
Мне нужно научиться ТАК относиться к работе - спокойно ! а то вот этот перфекционизм не позволяет делать дела, абы как, все нужно проверить, проконтролировать, довести до абсолютно возможного максимума, очень надеюсь, что после этого декрета выйду другим человеком - более пофигистичным по отношению к работе :) 20.03.2013 12:22:24, La Tour Eiffel
Я рада за тебя:)
А про себя скажу - наверное мне все же четвертого нужно родить, чтобы перестать хотеть работать:)))
19.03.2013 13:12:37, VarvaraVarvara
La Tour Eiffel
давай, Варенька, решайся ! :) я сама от себя такого не ожидала :) всегда думала, что я законченный трудоголик :) 19.03.2013 13:36:02, La Tour Eiffel
:) Поздно:) Мой поезд ушел:) Но мне и так хватает : дети скучать не дают!:) 20.03.2013 12:01:48, VarvaraVarvara
La Tour Eiffel
про поезд ушел, не согласна, но если "хватает" это конечно другое дело :) прекрасно понимаю, мне тоже сейчас более чем хватает :))) 20.03.2013 12:23:13, La Tour Eiffel
В жизни, как мне кажется, существуют различные периоды. Причина по которой они наступают как правило комплексная. Конечно четвертый ребенок мог сказаться в сторону не желания выйти на работу. Но в то же время Вы могли бы так устать, что рвались бы на работу как сумашедшая. наверно вам сейчас хорошо дома, с детьми, с мужем. Это прекрасно. Я жду третьего ребенка, ни разу в декрете не была. Моя профессия позволяет сразу включаться. И я Вам даже завидую. Как бы мне хотелось захотеть посидеть дома, насладиться этими маленькими пальчиками, ручками и ножками. Никуда не спешить, я бы тоже была бы рада за себя, если бы желание выходить на работу пропало у меня хотя бы на годик. ))) 19.03.2013 10:29:50, smith_ok
La Tour Eiffel
у меня были точно такие же мысли до этого ребенка :))) все три декрета были пыткой, я думала, что приношу жертву, ради ГВ, ради ребенка и только сейчас Я НАСЛАЖДАЮСЬ ! вообще эта беременность, эти роды, этот ребенок ВСЕ перевернули в моей жизни :))) я так рада, что мы на нее решились :))) 19.03.2013 12:19:47, La Tour Eiffel
Пока доя меня статус вечной домохозяйки не укладывается в голове - только чур без обид!

Я училась и повышала квалификацию всю жизнь. Я не представляю как я смогла бы все это пустить коту под хвост. Что будет когда роду еще - не знаю. Но понимаю что амбиции и желания у всех разные. Что мне очень НЕ нравится это то что зачастую мамы которые сидят дома считают то те кто работает выбрал карьеру ПОВЕРХ своих детей, а значит и любят они их меньше. Вот это просто бесит, хотя каждый имеет право на свое мнение конечно.
19.03.2013 01:46:12, UKgirl
La Tour Eiffel
Машенька, ну какие могут быть обиды :) я точно так же думала сама раньше :) ты просто молода еще (как мама) и детишек у тебя только один :)

Не волнуйся, вряд ли мамы, сидящие дома так думают, да даже если и так ? что с того ? у каждого в этой жизни свой путь :) благо современное общество позволяет женщине быть "и чтец и жнец и на дуде игрец" :) другое дело, что имея 4х детей, хочется побыть хотя бы годик ТОЛЬКО МАМОЙ :)
19.03.2013 12:22:03, La Tour Eiffel
Везет же Вам!!!! А я детей больше не планирую, но даже при моем желаниикажды раз получить спокойный декрет до трех лет минимум, в очередной раз ничего вышло. :( Вся надежда теперь только на внуков, может хоть с ними буду спокойно заниматься, не отвлекаясь на работу. 18.03.2013 23:57:45, ПчЁлКа
La Tour Eiffel
:))) понимаю, что порой жизнь за нас решает 19.03.2013 12:22:30, La Tour Eiffel
ZhasminKa
Мне хватило 3-х детей, чтобы это понять:-) Сейча, когда сын подрос и не нуждается во мне всё время, я думаю, что надо бы чем-то заняться кроме дома, но пока непридумала чем именно. Т.е. на работу(от слова РАБ) выходить не очень хочется...
Муж меня поддерживает(точнее даже сам возражает против работы моей), мне довольно комфортно дома, деньги.. ну, может и больше было бы, но не намного.. - что ещё надо?:-)
18.03.2013 23:47:07, ZhasminKa
La Tour Eiffel
эх, вот именно РАБ :((( 19.03.2013 12:22:54, La Tour Eiffel
конечно, поменялось, и менялось с каждым ребенком:)

с первым - вышла на 1/4 ставки в год, на полный день в год и 8 мес

со второй - и мысли не было, да и она до сих пор (почти 4 года) не пущает, только-только стала от меня отрываться

наверное, поэтому с третьим выйду на 1/4 ставки где-то в его полтора года - но это исключительно для души работа, практически неоплачиваемая, но зато любимая и решающая ряд интеллектуальных задач (но не все), которые я себе поставила (о как:))

пока нет желания рваться на части ради карьеры или научных достижений, как и нет необходимости работать ради денег
всё, что хотела, я себе и другим по этим пунктам уже доказала:)

так что получается, что собственные дети - самая любимая и самая тяжелая работа (если ее делать с душой и на совесть:))

ими и планирую плотно заниматься ближайшие несколько лет, плюс есть несколько занятий для души, которые потом можно будет использовать как старт для своего небольшого дела, если захочется:)
18.03.2013 19:42:03, Умп
La Tour Eiffel
здорово, когда есть хобби, которые можно в свой бизнес перевоплотить :)

мне говорили, что есть задатки, чтобы бизнес заводить, но здесь, не рискну наверное, во всяком случае, пока дети маленькие и кредит
18.03.2013 20:19:19, La Tour Eiffel
это дети сделали мою жизнь настолько насыщенной и интересной:) 18.03.2013 22:31:39, Умп
La Tour Eiffel
:) это здорово ! 19.03.2013 13:36:57, La Tour Eiffel
Моим двойняшкам 9 месяцев, я БЕЗУМНО хочу на работу:) Приезжала недавно на работу, зашла в свой кабинет и аж до слез:) Со старшим вышла в 3, как только путевка в садик пришла. С этими товарищами даже и не знаю когда...в области с садами туго, все бабки - дедки работают, да и с двумя 100% никто не останется:), а няня на 2-х перекроет мою з\пл:) 18.03.2013 18:53:03, napalka
La Tour Eiffel
тебя тоже прекрасно понимаю ! двое - это не один

у нас в яслях родители близнецов, тройняшек и более идут вообще вне очереди !

помню ,как-то столкнулась с одной мамой двух девчушек, она сказала "я с ума сходила дома, благо место в яслях дали сразу, без вопросов " :)
18.03.2013 19:40:06, La Tour Eiffel
Sashura
я вот с первым ребенком вышла в 8 мес на работу,просто рвалась туда,не могла дома сидеть,день сурка и все такое.....
со вторым все наоборот, хочу дома с ними сидеть,но пришлось выйти опять в 8 мес,ипотека ...,но желания нет работать только потому,что коллектив полностью поменялся,мне с ними не комильфо)
Думаю после лета буду работу менять на поближе к дому)
18.03.2013 17:52:05, Sashura
La Tour Eiffel
а у меня и коллектив - гадюшник и шефы зазнались :((

у нас тоже кредит на дом, но мы так рассчитали, чтобы даже при минимальных заработках, можно было выплачивать + есть пособия на детей до 3х лет
18.03.2013 17:57:58, La Tour Eiffel
Sashura
ну может если бы у нас пособия были)))))) а так,хватает и мужниной зп, но много нужно докупить в квартиру.. 18.03.2013 18:05:02, Sashura
БУСИНкА
А я как с первым не хотела из декрета выходить, так и сейчас не хочу :) Мне такой кайф детками и домом заниматься! И я совсем не скучаю, мы постоянно где-то мотаемся :) В идеале я бы работала дома или что-то на неполную ставку... Вот думаю попробовать в школу устроиться, как Грише 3 годика исполнится. 18.03.2013 17:50:14, БУСИНкА
я тоже не скучаю теперь - разного возраста дети, разного уровня сложности задачи приходится решать - и всё время новые 18.03.2013 19:43:31, Умп
La Tour Eiffel
я всегда таким женщинам завидовала, кто умеет наслаждаться дома с детьми :)

никогда не думала, что самой понравится :)
18.03.2013 18:01:35, La Tour Eiffel
МарикаЧ
Мне кажется, здесь немного другой психологический момент. До настоящего времени у Вас всегда "в запасе" был еще один ребенок, то есть впереди еще был шанс на отдых, на декрет. Поэтому мысль о работе не вызывала большого отторжения. Она подсознательно рассматривалась как нечто условно временное, до следующего малыша, когда у Вас будет время насладиться семьей и детьми.
Сейчас же есть решение больше детей не планировать. То есть усе, как выйдете на работу, так и придется работать "до пенсии":) То есть, это уже на долго и такого кайфа - много-много времени с семьей уже не предвидется в ближайшее время.
Отсюда и нежелание выходить на работу пораньше.
ИМХО
18.03.2013 17:16:13, МарикаЧ
+1 18.03.2013 22:31:55, Умп
La Tour Eiffel
вы меня на 100% правильно поняли :)))

и еще, раньше важно было побольше заработать, престиж, статус, а сейчас лишь бы дебит с кредитом сходился и ладно, тем более сейчас есть сад-огород, большое подспорье :) заначка есть на непредвиденные обстоятельства (то есть совесть моя на тему "а как же ответственность за детей и их будущее" у меня спокойна )

и еще, больше совсем не хочется работать от зари до зари, оставляя всю душу на работе, приходя как выжатый лимон с одним желанием "не трогайте меня, дайте вздохнуть хоть"
18.03.2013 17:24:01, La Tour Eiffel
Да, знакомое ощущение "последнего декрета":) И еще - если бы работа устраивала, на нее бы хотелось вернуться. А когда сплошные нервы и много времени отнимает (у детей в том числе) - конечно, не хочется на работу. У меня такая же ситуация. Ребенок второй, но, думаю, последний. Работу придется менять - чтоб меньше ответственности и меньше времени на дорогу, в идеале - неполный график. Карьеру сделала, галочку себе поставила:) Теперь в приоритете дети. Старшей девять, но она тоже сильно в маме нуждается.
А деньги - нужны, конечно, но, думаю, перекантуемся года полтора, потом Темыча в сад и потихоньку работать, все с нуля начинать на новом месте:)
Меня сейчас потихоньку начинает уже плющить от декрета, но не от желания на работу выйти. Просто хочется иметь время для себя лично.
18.03.2013 17:03:36, Фаина
просто это ребенок такой. у меня вторая тоже такая же - мамина на 200%. это ОЧЕНЬ эмоционально истощает, нужно обязательно подпитываться. 18.03.2013 22:35:24, Умп
Это да:) Хотя у меня и первая была - хоть не такая мамская, но с ней надо было тоже постоянно заниматься, и в младенчестве очень возбудимая. Я тогда много нервных клеток сожгла, по неопытности:) Ко второму декрету в моральном плане очень серьезно подготовилась, поэтому даже такого мамсика выдерживаю пока. Несмотря на отсутствие условий для "эмоциональной подпитки" - куда-то выйти без ребенка крайне редко получается. Бабушку на третьего внука уже как-то не хватило. Так что только пропадающий на работе муж и старшая дочка - моя "отдушина":) 18.03.2013 23:55:59, Фаина
La Tour Eiffel
а я только сейчас поняла и почувствовала фразу, которую слышала неоднократно от разных мам "мне никуда не хочется уходить от ребенка, мне комфортно с ним, он везде со мной" :)

раньше я именно трусливо убегала ОТ детей хоть куда, хоть на работу - вообще, жаль, что все дети не могут быть 4ми :)))
19.03.2013 13:39:43, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
да, согласна, наверное не хочется, потому что "не любимая" работа, точнее у меня целый список претензий, что не нравится, по-хорошему, менять надо, но кишка тонка, с такой з/п уходить, вот если сами уволят, буду благодарна :) 18.03.2013 17:27:26, La Tour Eiffel
тут важно решиться, мне тоже сложно было в свое время уйти с хорошо оплачиваемой престижной да еще и перспективы были заманчивые - почти 5 лет прошло, ни минуты не жалею:)) 18.03.2013 19:46:30, Умп
La Tour Eiffel
у меня окружение не поймет :( здесь принято держаться за работу, даже не любимую

но думаю, если я скажу "буду сидеть в декрете до 3х лет" меня быстренько на выход попросят :))) главное, решиться :)
18.03.2013 20:26:14, La Tour Eiffel
Еще вспомнилось: лежу в роддоме, рядом Темка - ему сутки от роду. Смотрю я на него и думаю: "Это лучшее, что я сделала в жизни". И в тот момент все то, чем я жила последние 4 года - все рабочие проблемы, документы, договоры, протоколы - все, что еще недавно казалось таким важным и заслуживающим огромных затрат времени и нервов - все это сжалось до размеров точки, и показалось такой ерундой - по сравнению с начинающейся рядом со мной новой жизнью...
И в этот раз в декрете у меня нет ощущения, что "жизнь проходит мимо меня", что все работают, а я дома сижу:) Наоборот - вот это и есть настоящая жизнь - растить своих детей, быть с ними.
18.03.2013 17:15:55, Фаина
+100 про ощущения и приоритеты:)) 18.03.2013 22:32:35, Умп
La Tour Eiffel
"И в этот раз в декрете у меня нет ощущения, что "жизнь проходит мимо меня", что все работают, а я дома сижу:) Наоборот - вот это и есть настоящая жизнь - растить своих детей, быть с ними."

у меня так же ! никогда не думала, что мне понравится в декрете :)
18.03.2013 17:25:37, La Tour Eiffel
Было такое, не хотела, именно с младшим, когда ему еще года не было. Но тут выяснилось, что меня как раз на работе и не ждут, даже наоборот, сокращают ставку. В результате при более-менее нормальной зарплате/пособии просидела до 1,4, а потом мне жуть как захотелось на работу, потому что привыкла к своим деньгам, хотя основного мамонта все равно муж всегда забивал, но вот жить только на его деньги оказалось не для меня, хотя он не жадный, даже наоборот. А тут еще и место подвернулось, так что вышла на работу за 2,5 месяца до 2-летия младшего и очень довольна до сих пор. Так что я неисправима, наверное, без работы себя не мыслю. 18.03.2013 16:47:52, хризАНТем@
La Tour Eiffel
у меня возможно тоже такой сценарий будет, потому что ждут меня с угрозой, как я поняла, типа либо выхожу, либо увольняют - но меня не пугает увольнение :) наоборот, знаю, что сама не решусь, но зато если уволят, надеюсь лучше найти :))

в любом случае, на все воля божья !
18.03.2013 17:03:38, La Tour Eiffel
Меня тоже увольнение тогда не пугало, наоборот, открылись новые перспективы. И в конечном итоге, стало лучше, чем было. Но вот служба занятости мне нервы потрепала порядком - надо было отчитываться все время, что я предпринимаю по поиску работы, а я на тот момент вообще никуда не собиралась и предпринимать ничего не хотела. 18.03.2013 17:19:54, хризАНТем@
La Tour Eiffel
знакомо :) про службы занятости, у нас точно так же

дай бог, у меня так же сложится, как у тебя , что еще лучше найду, когда наконец-то снова захочу на работу :)
18.03.2013 17:40:12, La Tour Eiffel
ЛенКа
А у меня как-то оно без альтернатив всегда... ))))
Ну то есть раньше работала и даже мысли никогда не было, что может быть по-другому, а сейчас с детьми сижу, но тоже потому что вариантов нет. )) В нашей деревне работы особо и нет, а в Москву - никак не буду успевать.
Вот исполнится Аленке 3 года, буду что-то всех устраивающее искать.
18.03.2013 16:38:49, ЛенКа
La Tour Eiffel
мне было бы тяжело так, если бы не было выбора, мне важно всегда САМОЙ решать и выбирать, как Я хочу :) 18.03.2013 17:04:47, La Tour Eiffel
ЛенКа
Ой, а я полная противоположность. ))))
Люблю "плыть по течению"...
18.03.2013 17:11:06, ЛенКа
La Tour Eiffel
:))) это тест такой есть психологический: кем вы себя видите ?

я - лошадь, вечно бегущая и прыгающая через препятствия
ты - лодка, плывущая по течению :)

на самом деле, мне нужно учиться расслабляться и плыть по течению, доверять жизни, мирозданию , а не пытаться все контролировать и всем руководить
18.03.2013 17:29:19, La Tour Eiffel
НЕ ХОЧУ на работу, ой как не хочу. Устала от чужих детей за 11 лет. Хочу со своими сидеть до упора и буду, если ничего не помешает. 18.03.2013 16:19:16, lovecats
La Tour Eiffel
а кем ты работала до декрета ? 18.03.2013 16:27:25, La Tour Eiffel
может учителем?:) 18.03.2013 16:59:16, mara
La Tour Eiffel
да, или воспитателем 18.03.2013 17:29:46, La Tour Eiffel
Забриски Пойнт
У меня не поменялось. Как была трудоголиком, так и остаюсь. Наоборот, на каждый последующий декрет приходилось все меньше времени, правда, по независящим от меня причинам. 18.03.2013 15:58:14, Забриски Пойнт
La Tour Eiffel
да, бывает, что обстоятельства выше нас

но если бы была возможность ? хотели бы дома побыть с малышом ?

у меня именно сейчас переклинило так, наверное потому что знаю, что последний ребенок и больше никогда не будет декрета, дальше только пенсию ждать :)
18.03.2013 16:11:27, La Tour Eiffel
Забриски Пойнт
Если бы у меня был большой независимый доход, я бы вообще работала только для собственного удовольствия, и уж точно меньше, чем сейчас. Я не настоящий трудоголик? Правда, не работать вообще мне было бы скучно даже несколько месяцев. Но я и так первые 9 месяцев его жизни работала из дома, няня больше старшими занималась, ну и с коляской, конечно, гуляла. 18.03.2013 16:16:28, Забриски Пойнт
La Tour Eiffel
получается не настоящий :)))

настоящий, он ХОЧЕТ работать ВНЕ зависимости от необходимости :))) то есть, даже когда нет фин необходимости, он хочет работать, просто потому что любит свою работу, она доставляет радость и удовлетворение

так у меня лично и было... раньше

а сейчас только дети мои и семья приносят мне радость и удовлетворение, в работе я разочаровалась
18.03.2013 16:29:43, La Tour Eiffel
Забриски Пойнт
Да, у меня никогда не было возможности не работать вообще. Я получаю удовольствие от своей работы, люблю ее, но не знаю, могу без нее обходиться или нет. 18.03.2013 16:34:25, Забриски Пойнт
La Tour Eiffel
это вообще-то хорошо, когда любишь свою работу :))) 18.03.2013 16:39:53, La Tour Eiffel
lenalar
И я! Только сейчас, с четвертым малышом - я впервые не хочу на работу! Как раз сегодня мужу жаловалась, что со мной такое:) С третьей в полтора вышла, а сейчас уж скоро 2 - НЕ ХОЧУ! 18.03.2013 15:52:25, lenalar
La Tour Eiffel
:))) посмотрим, может и вправду до 3х лет досижу в этот раз !

вот хоть убей, не хочу никому свою лапуську доверять ! хочу сама нанянчить ее вдоволь - ведь потом только внуки :)
18.03.2013 16:02:49, La Tour Eiffel
Поменялось с возрастом. Это мудрость+ лично я добилась в профессии потолка, и в компетенции, и в должности, и в репутации. Я сама и не мечтала об этом в начале карьеры. Сейчас уже мечтаю заниматься только детьми и семьей. Так что понимаю Вас прекрасно 18.03.2013 15:49:35, К+4
La Tour Eiffel
давайте на "ты" :)

и я уже давно у потолка в должности, а выше даже и не хочу, уже достаточно и ответственности, и нагрузки, даже более чем, может потому и не тянет обратно
18.03.2013 16:01:43, La Tour Eiffel
Очень понимаю, побудьте в декрете, если есть возможность. Я вот о пятом мечтаю, тогда надеюсь и отсидеться за всех уже:)) 18.03.2013 16:16:53, К+4
La Tour Eiffel
да, буду сидеть, сколько захочется и сможется :) для нас 4ро - максимум 18.03.2013 16:32:37, La Tour Eiffel
Геба
количество детей ствиат перед женщиной нове задачи, так сказать)) Хошь- не хошь, а надо меняться. Сплошной личностный рост)) 18.03.2013 15:47:32, Геба
+1:)) 18.03.2013 22:39:42, Умп
La Tour Eiffel
да, похоже, что так :) для меня вроде бы и так всегда СЕМЬЯ была на первом месте, но и без работы не могла, а сейчас, мне кажется, что я СМОГУ ! без работы жить :) точнее без такой нервотрепательной, как моя... 18.03.2013 16:00:09, La Tour Eiffel
Свет-ОК
поменялось) вообще многое поменялось с возрастом) а может и с колличеством детей)
но сейчас я понимаю что на этом свете для меня важнее...Уже не хочется никому ничего доказывать, я и так знаю что я лучшая (для себя!)
18.03.2013 15:25:37, Свет-ОК
La Tour Eiffel
:))) а может потому что УЖЕ доказала ?! :) 18.03.2013 15:59:00, La Tour Eiffel
Свет-ОК
а может наоборот так и не нашла свою работу.... 19.03.2013 10:32:57, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!