Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Опять про отношение к многодетным-мысли вслух

С рождением Алишы где-то подспудно во мне сидело-чтобы пальцем не показывали и не говорили, типо но что с них взять наплодили , а воспитать не могут! Я более тщательно стала смотреть на одеждой старших и их поведением в общественных местах.

Хотя пока с негативом не сталкивалась. На улице, на прогулке, когда я вместе со всеми детьми, если узнают, что все мои, то только восхищение и\или удивление.

Вот сегодня в очередной раз ходили поужинать в ИльПатио (дети любят и мы периодически делаем вылазки всей семьей куда-нить в кафешку).Алинка поела, потом стала скакать по диванчику, стоя глазки и мордочки и махая руками соседним столикам. Вокруг народ был разный-от молодой парочки до компании лет под 50. И что интересно-ни у одного человека я не увидела даже намека на недовольство. Все смотрели на нашу с семью с добрыми улыбками.

А есть у меня однокурсница. Замужем тоже за моим однокурсником.Она еще в институте была громогласной очень и если говорить грубо "базарной бабой". Такой человек просто, хотя добрая и неплохая девчонка. Муж ее-ну я его как терпеть не могла, так и с годами это только усугубилось. Скольский очень. Так сложилось, что он подчиненный моего мужа. Некоторое время назад он мог стать замом мужа, но не стал и слава богу! Так как окружающие для него ничто-готов идти по трупам к своей цели.
Лет 5 назад они специально развелись, чтобы он получил квартиру, в суд подавали и т.д. Год назад родили третью дочку-причем сами же и говорили, что у нас же льготы будут! В поликлинике от них просто вешаются (мы в одном наблюдаемся)-участковая врач просто ушла на другой участок из-за нее (со словами: или переводите на другой участок , или вообще уйду), так как мама постоянно скандалы устраивает,правда потом бывает извиняется: ну вы поймите меня, я же многодетная мама! вот и нервничю! другой персонал тоже с ней уже не связывается-себе дороже!
А они считают, что им все и все должны! чуть что козыряют, что они многодетные!
02.02.2013 21:46:28,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
Оля, вы не обижайтесь, пожалуйста, возможно, и ошибаюсь, но в первом предложении вся суть: "где-то подспудно во мне сидело-чтобы пальцем не показывали и не говорили, типо но что с них взять наплодили , а воспитать не могут". Это ваш таракан. Вы его транслируете, вернее, в ыподсознательно ищите "доказательства", вот они и "приходят".

Я как-то не ощущаю себя МНОГОдетной. Совсем:-) Ну только радуюсь, что за ЖКХ част денег возвращают и в школе сын бесплатно завтракает)) Возможно, потому что вокруг достаточно много семей с 3 детьми. Меньше с четырьмя. Все обычные нормальные люди, не рассматривают свою многодетнсоть как НЕЧТО. Вполне адекватные)
05.02.2013 17:29:21, Геба
Вока
Нисколько не обижаюсь)
Детей у меня столько, сколько я хотела. Хотя нет, я бы еще сыночка родила) Но понимаю, что это уже финансово тяжело будет, поэтому остановимся на трех)
А насчет моего таракана-да, это действительно, таракан, много читала, что в тех же школах льготные обеды детям были хуже чем за плату. И другие факты. Мне бы такого для своих детей не хотелось.
05.02.2013 21:54:32, Вока
Геба
"Не читайте... советских газет"))) Хорошо, что не обиделись!! Знаете, мне когда-то давно-давно казалось, что многодетные - это такие бедные пьяницы родители и их беспризорные дети (утрирую, конечно), но потом сильно мнение поменялось, сейчас смешно даже.

Вспомнила. был у меня один негативынй момент, когда по телеону высянал в своем отделе образования про бесплатны езавтраки детям. Мне дамочка попыталась сказать, что дескать нарожали,а теперь льгот просите.. Хаха! Я ей напомнила, что не она устанавливает законы и делает выплаты, а также то, что мои дети потом будут на ее же пенсию/содержание работать, вобщем замолкла она быстро)

Вы ж не обижаетесь, если какой-нить алкаш вас пошлет, вы поймете, что это просто больной человек, и в идеале посочувствуете ему... также и не надо бояться, что вдруг вас как многодетную в чем-то плохом (отсутствии денег и прочее) заподозрят:-) Мы никому ничего не должны доказывать и убеждать:-)
05.02.2013 22:28:02, Геба
Mary-Lea
Ну, у меня есть родственница, которая похоже гордится своей инвалидностью и справкой из Кащенко... 05.02.2013 12:03:23, Mary-Lea
Снеженика
Ну хабалки были и будут содной стороны независимо многодетки или нет, а с другой стороны ,ведь живут же вместе с мужем и детей рожают не знаю уж ради выгоды или чего, да и особой выгоды я не ощущаю от многодетности, если честно)про квартиру тоже неплохо- думают о квартирном вопросе )А у тебя это ещё личная так сказать неприязнь к ним, который тянется от её мужа))) я так понимаю, ну тоже нормально, кто- то с кем- то дружит и общается, а кто терпеть друг друга не может. 04.02.2013 18:52:25, Снеженика
Вока
да не только мое отношение это. Общие знакомые тоже не очень хорошего мнения 04.02.2013 21:45:31, Вока
Вот мы тоже не так давно стали многодетными. Я этим не козыряю, но при этом теперь частенько спрашиваю в разных местах - нет ли скидок для многодетных, так как очень часто они есть, но об этом нигде не сказано (ну, к примеру, детская комната в ТЦ, экономия 40р. с ребенка, но для нас и это не лишнее). В бассейне нам сами сказали про скидку, так как видели меня беременной, но об этом также там нигде не написано. А вот в поликлинике даже поругаться пришлось, так как в регистратуре сказали, что многодетные по общей очереди. А отношение действительно неоднозначное, вот меня после родов все знакомые и не очень спрашивали - ну, что теперь вы остановитесь, как будто мы что-то неприличное сделали. За старшими тоже стараюсь смотреть тщательнее, но сейчас времени ни на что не хватает, много детей муж возит, а он просто может не обратить внимание на мелочи какие-то. А вот как научить их вести себя прилично в обществе - у меня не получается, вот по отдельности они вполне приличны, а когда вместе, просто перестают меня слышать и воспринимать. 04.02.2013 14:02:00, tomusik
Вока
У вас еще маленькие, мои постарше, поэтому и сложно еще с ними в общественных местах 04.02.2013 18:26:21, Вока
etto letto
Они у вас просто малышата совсем! Я на своего младшего смотрю - это ж у вас старший такой! 04.02.2013 15:38:40, etto letto
я негатива не слышала, и многодетностью своей я почти не пользуюсь, только в поликлинике если очередь ну очень большая и кто-то из детей реально болен. Это у той семьи от характера а не от наличия большого кол-ва детей 04.02.2013 12:59:16, Ма-Тари-Кари с работы
У меня нет комплекса по поводу многодетности, поэтому никогда не пытаюсь прикидываться лучше, чем я есть :)
Одежда, всяческие девайсы, культурная жизнь - все это не "на показ", а просто потому что вот так вот решили и так надо. Нам самим в первую очередь. Уже давно перестала обращать внимание на заинтереснованные взгляды и мнение о моей семье.
Короче говоря, мне все постронние люди безразличны. И если мне надо где-то поскандалить, то я буду это делать и плевать, что уроню марку многодетной :)
А то, что люди развелись, чтоб квартиру получить - я так это даже приветствую. Молодцы! Всегда говорю, что с паршивой овцы хоть шерсти клок :) Если бы у меня была такая возможность, то однозначно не побрезговала бы таким способом :)
04.02.2013 07:44:43, Яснотка
Вока
ну про развод для квартиры согласна. Просто муж , который не муж уже не юре, все равно пытается получить еще и льготы как семейный) 04.02.2013 18:28:02, Вока
Алигоша
Не читала ответы.но думаю - это характер. 03.02.2013 22:06:41, Алигоша
Kirushka©
Оль, ну многодетность-то не причем. Это люди такие.Я тоже в свой адрес негатива пока не видела и не слышала, но и пользуюсь многодетностью только по суровой необходимости. А сейчас в поликлинике запись ввели, так и вообще пользоваться перестала. Записываюсь ко времени и иду. А на прививки или на анализы очередь и так быстро идет. 03.02.2013 19:26:57, Kirushka©
Rimusha
Олечка, сдается мне, многодетность описываемых тобой товарищей лишь усугубила и так хамское и нахрапистое отношение к окружающему миру. Такие, при любом количестве детей, будут и хамить, и козырять чем придется... 03.02.2013 16:04:39, Rimusha
Вока
так и есть, ты права 03.02.2013 17:55:44, Вока
svetLanka
В данном случае многодетность, вообще ни при чём. Если бы у знакомых был один ребёнок, отношение окружающих к ним было бы такое же. Тут прослеживается отношение к конкретным людям, а не к количеству детей у них.
Если же говорить об отношении к многодетным в целом, то я давно для себя сделала вывод, что отношение это зависит от людей . И сколько людей, столько и мнений. Кто-то восхищается, кто-то завидует, кто-то считает сумасшедшими:)
Когда я родила второго ребёнка, то знакомая моей мамы, очень состоятельная особа(к слову мама моя тогда работала посудомойкой в санатории), заявила, что мы богатые, а вот её сыночка пока не родил, т.к. сначала нужно квартиру, дачу , машину и т.д....
А про внешнее впечатление о семье, оно может создаваться небольшим количеством денег. Я многие детские вещи покупаю очень качественные , фирменные, т.к. их через год-два можно продать за нормальные деньги и расходы получаются меньше, чем если покупать дешёвый нонейм.
03.02.2013 12:59:25, svetLanka
Вока
Мне как-то кажется, что внешний анутураж не так важен. Важнее-аккуратность, чистоплотность, доброжелательность. 03.02.2013 18:05:51, Вока
svetLanka
Согласитесь, аккуратность, чистоплотность и доброжелательность от количества детей не меняется и не зависит. Это какие-то общечеловеческие нормы, которые люди соблюдают или нет, независимо от количества детей. Ну и отношение к этим людям в этом свете соответствующее. 03.02.2013 18:15:59, svetLanka
Вока
полностью согласна 03.02.2013 22:33:33, Вока
La Tour Eiffel
Я помню в самом начале 4й Бти так комплексовала :((( прям даже не знаю, почему, но никому не хотела говорить, что жду 4ро... А сейчас, когда родила, такой пофигизм :))) такая Алисонька наша классная, что я только горжусь ею и заодно всеми остальными детками:) за одеждой и поведением тоже оч слежу, но мы вообще строгие родители, особенно муж, дети вышколенные, но зато за них не стыдно в обществе.

Ты, муж, дети, вы все оч симпатичные, ухоженные, благородные, таких людей невозможно не уважать :)
02.02.2013 22:55:58, La Tour Eiffel
Фунтик
недавно по инету гуляла книжка про французских детей - секреты воспитания:) я все еще тебя хотела спросить - твои - прям совсем французы или нет:) 02.02.2013 23:29:59, Фунтик
La Tour Eiffel
Не знаю, что имеется в виду, но говорят все исключительно по-фр-ки :)) 03.02.2013 00:26:58, La Tour Eiffel
Фунтик
Вот смотри: 03.02.2013 10:40:19, Фунтик
La Tour Eiffel
понятно, тогда у нас папа ведет себя как настоящий фр-ц, а я только учусь у него, потому что намного более лояльна к детям, но вообще мы постоянно учимся друг у друга: я у мужа строгости и умения настоять на своем, он у меня гибкости и избегания конфликтов, умению сглаживать острые углы

другие семьи фр-в разные: кто-то более строг с детьми, кто-то менее, зависит от разных факторов: когда маме нет и 30ти, а у нее уже 4ро детей (сестра мужа) и когда женщина многие годы боролась с бесплодием и в 38л родила долгожданного 1! ре - сама понимаешь, отношение к детям будет разное
04.02.2013 14:13:38, La Tour Eiffel
etto letto
так прикольно на Алискину линейку смотреть)))14 дней))) 04.02.2013 15:42:57, etto letto
La Tour Eiffel
ага ! 2 недельки, пролетели как один день :))) аааааааааааааааааааааааа !!! грустняво это вообще-то 04.02.2013 17:39:05, La Tour Eiffel
svetLanka
Спасибо, Алён, замечательная статья. Так и хочется быть француженкой, живущей в Нью-Йорке:)) 03.02.2013 13:27:43, svetLanka
Фунтик
Ой, не говори. Только я Лос-Анджелес предпочитаю:) Пригород:) 03.02.2013 16:23:09, Фунтик
etto letto
рядом с Киану Ривзом))) 03.02.2013 18:16:58, etto letto
Фунтик
не, я к нему равнодушна. Скажите, а где живет Том Хэнкс? Он мой кумир:) 03.02.2013 19:26:17, Фунтик
svetLanka
Ну да, или Мериленд, например:)) 03.02.2013 16:30:56, svetLanka
etto letto
Ален, большое спасибо - обожаю подобные статьи. 03.02.2013 12:05:14, etto letto
Фунтик
Книжку будешь покупать?:) 03.02.2013 16:23:27, Фунтик
etto letto
чет озадачила) 03.02.2013 18:16:24, etto letto
Фунтик
Ну может, хоть девочка у тебя будет француженкой?:) 03.02.2013 19:26:36, Фунтик
etto letto
тю... 04.02.2013 07:13:56, etto letto
Вока
Старщие дам им волю-такие шумные будут!) 02.02.2013 23:08:17, Вока
La Tour Eiffel
Это нормально, главное, чтобы они умели себя в обществе вести тихо и спокойно :))) 03.02.2013 00:29:28, La Tour Eiffel
etto letto
многодетность здесь не при чем, для той женщины просто еще один козырь, сложные люди бывают по факту и бездетными))) 02.02.2013 22:43:50, etto letto
Вока
да, для них это дополнительный козырь.

Я вот опасалась негативного отношения к своей семье, из-за расхожего мнения, что многодетных не любят. А по факту-с негативом не сталкивалась пока.

К той же семье-много негатива от окружающих.

Вот и подумалось мне, что агрессивно относятся к тем, кто дает повод. По разным причинам, но дают повод.
02.02.2013 23:06:54, Вока
etto letto
но ведь это естественно, нет? 03.02.2013 09:07:27, etto letto
И?...топик о том, что "мы"(условно) хорошие, а "они" - нехорошие? Давайте перемоем косточки, ведь мы-то вне подозрений))) 02.02.2013 22:29:49, Сара-золотце
Вока
О том, что отношение в общем складывается как раз от негатива 02.02.2013 22:39:03, Вока
сегодня Гайдаевские фильмы целый день показывают, вот и вспомнилось: "На жизнь нужно смотреть ширше, а к людЯм относиться мягше".))) Тогда и негатива будет меньше. 02.02.2013 23:06:09, Сара-золотце
Рината
неет, отношение не от негатива, а от множества других факторов.
"Негативные" примеры есть во всех слоях. И все это прекрасно понимают.
02.02.2013 22:42:34, Рината
Василиса из сказки
От каких других? 02.02.2013 23:04:37, Василиса из сказки
Рината
да там много всего. Зачем вам это? Мне сейчас сложно сформулировать, т.к. давно уже это все неинтересно. Впервые я столкнулась с ненавистью в адрес многодетных в инете, как ни парадоксально, на православном форуме((. В реале до это ничего подобного не встречала и даже не предполагала, что можно кого-то ненавидеть за количество детей в его семье(((. 03.02.2013 00:10:57, Рината
Василиса из сказки
Надо, раз спрашиваю. Вы можете не отвечать, естественно, Ваше право. 03.02.2013 13:48:12, Василиса из сказки
Рината
вы знаете, не хочется опять окунаться в чей-то бред. Вот сейчас читала новости и вспомнилось, что встречала, например, такие рассуждения, что в армию хороршо бы забирать детей из многодетных семей, а одного ребенка оставлять родителям. 03.02.2013 15:29:20, Рината
любопытная Анна
В Израиле, если мальчик - единственный ребенок в семье, он может не идти в боевые части. 03.02.2013 21:32:25, любопытная Анна
МэМ
Оль у меня тоже есть такая "знакомая" слава богу бог отвел от них. Тоже 3 ею родили чисто из за льгот. Скользкие оба очень. А в остальном, ну кто же про Вашу семью, что либо плохого может сказать? Если только совсем кто с головой не дружит. Тут мне кажется не в многодетности дело, а в человеке и его отношению к жизни. И повторюсь, что Альку родила не будучи многодетной. :) Это уж потом закон приняли. :) 02.02.2013 21:54:55, МэМ
Вока
Еще один момент был-Мне было очень стыдно потом. У них средний болел сильно. Мужу моему жалко стало очень. и мне тоже. Мы договорились с нашим имунологом, что она примет этого ребенка. Они пришли с двумя и вели себя мягко скажем не очень хорошо! 02.02.2013 22:00:50, Вока
МэМ
Это стиль жизни у людей такой. :( 02.02.2013 22:19:12, МэМ
Свет-ОК
плюсуюсь, это просто такие люди, независимо от колличества детей 02.02.2013 22:31:35, Свет-ОК
Вока
согласна, но вот они третьего родили как раз для того, чтобы выгоду получить. Для меня лично сомнительную)

Я просто вспомнила топик Роднули, почему к многодетным так относятся.
02.02.2013 22:41:19, Вока
lenalar
Так относятся не поэтому. Люди же не слепые - видят не только вашу знакомую семью, а и вашу, и все остальные. Мне было бы интересно почему это так вас волнует. Чтобы сделать правильные выводы и перестать беспокоиться. 02.02.2013 23:24:24, lenalar
Вока
Я бы не сказала, чо меня это сильно волнует.
Просто интересно-почему такое отношение.
Вот вы пишете-не поэтому, а почему?
02.02.2013 23:30:50, Вока
lenalar
Основное - зависть. Вы не побоялись, вы рискнули( и здоровьем, и жизнью может быть), все преодолели, ребенка подрастили уже(и не одного - а целых три), и одели, и машина(и даже две), и сами красивая и молодая, и муж туда же, и еще не ругаетесь, а улыбаетесь... Ну, ясное дело - что-то тут не так:)
Вам и не скажут, а подумают. А вот таким, кто нарывается - все припомнят.
Это не про всех людей, разумеется, а про недоброжелателей.
03.02.2013 00:36:45, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!