Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

etto letto

муж против помощницы по хозяйству

...а мне она реально нужна! Я просто зашиваюсь и дальше мне будет не легче.
Он сказал, что сгорит со стыда (не уточнил перед кем), имея такое количество рук.
Хочу его мотивировать, но моя сила убеждения не убеждает... не идти же на конфликт?
а оставить все как есть...это значит мое неуравновешенное состояние и только лишь - всем и так хорошо.
как грамотно смотивировать то?
26.01.2013 20:10:43,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
обсудить, что из работ ОН лично сможет делать, раз помощники не требуются? или на старших переложить. прям так списочек большой и подробный написать. и крестиком пометить - муж моет посуду, покупает ...., забирает детей ..., жена в это время занимается с младшими, готовит обед, моет пол... 29.01.2013 15:48:03, Dnnn
Метелица
Мой тоже против, ему банально жалко денег:((( и его Невозможно смотивировать... Так что я тебе не помогу:) 28.01.2013 09:43:49, Метелица
ЛенКа
Послушаю умные мысли... У меня у самой ощущения как у Вас, а мысли как у Вашего мужа... (( 28.01.2013 00:33:01, ЛенКа
Где-то я согласна с Вашим мужем, и думаю, что старшие дети могли бы больше помогать с хозяйственными делами. Но я их организовать не могу :( Никто, вроде, и не отказывается, но все динамят, дни идут, а дела не делаются. В результате постоянные ссоры, претензии и т.д.
Зато когда к нам приходит помощница, все без скандалов наводят порядок в своих комнатах, чтобы она могла помыть. И делают в итоге больше, чем в ее отсутствие. Для нашей семьи это еще и организующий всех фактор.
27.01.2013 23:39:41, tak
Ежик
я бы перестала часть работы делать - вот ту, которую помощнице хотите поручить
устала, некогда, и т.д.
сразу будет видно, что нужно вмешательство
27.01.2013 21:26:52, Ежик
etto letto
да я ж умру! (от ощущения грязи) 27.01.2013 22:19:33, etto letto
Белое солнце (экс-Гибрид)
Привет, Сонь! Вот мои размышления на твою тему. Всё - ИМХО
Из постулатов:
Состав твоей семьи специфичен - одни мужчины всех возрастов.
Домашний труд на генетическом уровне считается женской ответственностью - либо делает сама, либо может кого-то (чаще детей) уполномочить и контролировать. Муж работу по дому рассматривает, как добровольную помощь жене в тяжелый период, например когда в доме малыши. Но истинное его предназначение - обеспечение безопасности, мат.обеспечение, воспитание детей, принятие стратегических решений.
Но при таком большом составе семьи домашней работы очень много, а времени очень мало - одному слово, второму два... глядишь - полчаса, как не бывало.
Что есть домашний труд - (1)чистота и (2)порядок. Что у членов семьи кроме этого - (3)учеба, (4)доп.занятия и хобби (они тоже необходимы для расширения кругозора, навыков, знаний, для эмоционального баланса в конце концов, т.к. заниматься любимым делом -это очень приятно), (5) общение с членами семьи.
Все перечисленные пункты важны и нужны, но некоторые могут находиться в противоречии друг с другом. Особенно (1) с (3-4-5). Нельзя учиться и убираться или быть на секции или общаться (разговаривать с мамой и пылесосить - ну никак).
В большой семье (2) - это постоянно и непрерывно - убрать постели, повесить свою одежду, накрыть на стол и убрать со стола, помыть посуду, навести порядок в своих комнатах.... ну, вобщем сама знаешь.
Этого уже много, дети не вырастут лентяями, можно быть в этом абсолютно уверенным, да и подмести по случаю или где-то протереть пол - всегда будет случаться, даже при наличии домработницы.

У детей достаточно будет домашнего труда.

Домработница - это волшебный человек, дарящий время семье для неё самой. Ничего стыдного в этом нет, это ко всему ещё и благо для кого-то, кому вы даете в нашей непростой стране рабочее место с зарплатой.

В конце концов мальчики зорко следят за твоим мужем, именно он является для них авторитетом мужского поведения и примером для подражания. И если муж не на постоянной основе занимается бытом, а набегами в качестве "седьмого подвига Геракла", то и они к этому придут, а кое-кто уже пришел, и понукать их к дом.труду - борьба нелёгкая. Таким образом если муж против домработницы, то надо менять его систему отношения к этому разделу быта.

Причем не так "Не хочешь домработницу - делай сам", а "если мы хотим справляться со всем сами, ты должен своим примером переломить стереотип "уборка женское занятие" без отступлений. Пыль, пылесос и половая тряпка всегда только в мужских руках, но если ТЫ не будешь этого делать, то и мальчики не будут это делать, т.к ты у них авторитет. Словами на баррикады не гонят, на баррикады надо бежать впереди всех, чтобы за тобой пошли".

Вот как-то так.
И от себя лично: при наличии домработницы два раза в неделю у меня КУЧА домашних дел!!!!! Спасибо ей громадное, она облегчает нашу жизнь, делает её приятнее, но не превращает нас в тунеядцев и лентяев.
27.01.2013 19:00:36, Белое солнце (экс-Гибрид)
etto letto
Так все обстоятельно ты написала - повод к серьезным раздумьям и разговорам! Спасибо большое - времени мульон на меня угробила! 27.01.2013 19:13:58, etto letto
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ничего не угробила! Если помогла найти нужное направление мысли - буду рада. :) 27.01.2013 20:14:18, Белое солнце (экс-Гибрид)
Глянула на ваши рабочие ресурсы, если без старшего, 3 немаленьких мальчика, один уже не младенец, плюс взрослая женщина. Действительно, можно организовать уборку своими силами. Не ясно, что мальчики уже делают по хозяйству. Ведь можно их привлекать к помощи на кухне и с малышом, а пыль и мытье делать самой, а можно, наоборот, пыль, мытье полов и сантехники распределить между тремя средними. Плюс моментальная уборка по местам своих вещей и вытирание за собой сантехники должна быть на автомате у каждого.
До недавнего времени у меня был только один помощник 8-11 лет, интенсивная работа, дом, сад, собака, толпы гостей, уборщицы не было. Так вот помощник каждую субботу вытирал пыль, двери, пылесосил и мыл полы на одном этаже, метров 100. Следующую субботу - на другом этаже. Плюс робот-пылесос регулярно, и привычка всех сразу за собой все вытирать-класть на свои места.
Сейчас у меня появился младенец, работы беру меньше, но довольно много, няня пока очень мало, практически без нее еще, поэтому есть убрщица раз в неделю. А старший больше не убирает по субботам, зато играет с младшим братом, по своему желанию, но получается мне помощь все равно.
27.01.2013 14:19:29, Эмпат
Скажите ему, что адвокат по разводу будет стоить горздо дороже. Или например, психолог, мкоторому придется приводить в порядок вашу нервную систему.

А лучше всего, сошлитесь на здоровье. Скажите, например, что спина болит. И либо будет помошница, либо вы рискуете оказаться в больнице, на пару недель, может чуток подольше, а он, один, будет разбираться со всеми проблемами сам. А вам его жалко. Поэтому, вы, от своей доброты, отказываетесь от (Мерседеса, брюликов, поездки заграницу, просто букета цветов) ради того, чтобы хватило денег на помошницу и дорогому мужу не пришлось всё брать на свои плечи :)))
27.01.2013 03:29:31, masha__usa
oolga77
:)) 27.01.2013 11:11:45, oolga77
У нас почти то же самое. Только не муж, а я сейчас против помощницы по хозяйству. Ту, которая была, уволили. За профнепригодность. А новую не хочу брать - дети взрослые, должны уметь за собой убирать. У нас этим папа заправляет :) Удобно. 27.01.2013 01:12:43, ДраКошка
Мне нравится мысль про привычку взрослых детей убирать за собой. Но вы писали, что вскоре переселяетесь в дом. Сколько там будет кранов, умывальников, душей, унитазов, окон, лестниц, дверей... ? Возможно, там им хватит уборки в своих комнатах, слежения за своей одеждой и портфелями, разноса своих вещей между этажами и пылесошения пару раз в неделю. А кроме этого, хватит работы и вам и помощнице. У меня так, по крайней мере. 27.01.2013 13:59:51, Эмпат
Про дом думаю с трепетом :) Вчера была, окинула все хозяйским взглядом - да, боюсь, что там без помощницы никак :) 27.01.2013 21:56:04, ДраКошка
Другой объем жизненного пространства - это и правда супер, я совсем не ожидала от себя такого наслаждения, пока не переехали. А как ребенок бегал и скользил в носках на 10 метров, смешно вспомнить. Дети так трогательно обживаются. 28.01.2013 00:50:36, Эмпат
:) Я наслаждаюсь даже сейчас, хотя еще грязно и недоделано все. Именно объемом жизненного пространства, Вы правы. 28.01.2013 18:30:28, ДраКошка
олеся-к
Я в таких случаях говорю, что чистота-это мой таракан, а его надо уважать:), иначе от задерганной-замороченной мамы никому лучше не будет.Правда, тараканов должно быть немного.
Недавно тоже казалось, что надо помощницу, но как-то сами разобрались.
Может, распределить обязанности ВСЕМ ВМЕСТЕ, и пусть папа "только организованно контролирует" по принципу- ты не ловок, дай-ка я.
Сонь, а с чем реально НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ? С уборкой? закупкой продуктов? Готовкой?
27.01.2013 01:06:12, олеся-к
Styusha
я бы часть работы переложила на папу, пусть не ежедневно(он же добытчик), а хотя бы на выходные, ну и пусть он разделит свои обязанности по хозяйству с детьми, если сможет, и сам контролирует...

а нельзя взять помощницу на пару дней в неделю в обход мужа?
26.01.2013 23:42:39, Styusha
La Tour Eiffel
переложить на него то, что хочешь, чтобы помощница делала

у нас так, муж не хочет, поэтому делает все сам :)
26.01.2013 22:40:53, La Tour Eiffel
etto letto
Мне помощница нужна для того, чтобы я знала, что во всех углах у меня вытерта пыль, подоконники-стены-двери чистые. Это несложно сделать чьей-нибудь обязанностью в общем, но пока и более мелкие дела требуют моего беспрерывного вмешательства. 27.01.2013 12:05:42, etto letto
La Tour Eiffel
знаешь, я раньше была маниакально помешана на чистоте, мне помогла психолог, я делала упражнения: не убиралась к приходу гостей - для меня это было нонсенс !!! как это у меня крошки на столе ? как это у меня пол не блестит ? как это пятно тут и там ? :)))

и еще помогла одна фраза: когда тебе будет 60 лет, что ты будешь вспоминать ? пыль, грязь, мусор ? или время потраченное на хобби, на детей, семью ? :)) не знаю, понятно ли я объяснила, но суть в том, что чистота и порядок - это не залог счастья и гармонии :))) это малюсенькая составляющая, которая не должна отравлять жизнь
27.01.2013 15:09:21, La Tour Eiffel
ЛенКа
Во!!!!!!
Именно это мне и надо было прочитать!!!!
28.01.2013 00:37:55, ЛенКа
La Tour Eiffel
/я много лет тренировалась :))) 28.01.2013 21:38:23, La Tour Eiffel
Вока
то есть вопрос не в финансах на помощницу? она не повлияет на бюджет?
если нет, то его аргументы? почему против?
26.01.2013 20:32:16, Вока
etto letto
потому что полон дом помощников, а я такая-сякая, не могу их организовать 26.01.2013 20:55:53, etto letto
La Tour Eiffel
вообще-то муж в чем то прав :))) пусть поможет организовать мальчишек 26.01.2013 22:42:06, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
Сонечка, а если переложить обязанности "сорганизовать" на папу? МОтивируя, что они же мальчики, им мужской авторитет нужен, а я - женщина, слабая, меня беречь надо (к тому же я подозреваю, что сейчас - особенно?):))
Мне муж тоже все время говорил о том, что я не правильно их воспитываю - переложила на него. Теперь я - солнышко, а "чудищем-пугалищем" стал папа. Самое интересное, что мальчики гораздо лучше приняли эти правила игры, чем когда было наоборот.
26.01.2013 21:18:25, КленовыйЛис
etto letto
Маш, а КАК переложить? Всякий раз делегировать к папе? 26.01.2013 21:20:09, etto letto
La Tour Eiffel
и так, и главное папа своим примером хорошо бы показывал 26.01.2013 22:43:58, La Tour Eiffel
etto letto
да папа показывает конечно, но дело в системе, а не в подвигах от случая к случаю! 27.01.2013 12:03:09, etto letto
La Tour Eiffel
может быть тогда имеет смысл написать табличку с именами каждого ребенка и кто что делает: раз в день, раз в неделю

пока не привыкнут

у нас например, старший моет посуду, вытирает стол и подметает пол после КАЖДОЙ еды, это его обязанность и ни у кого не возникает вопроса: "кто это будет делать?"

точно так же муж пылесосит и моет пол раз-два в неделю

я сантехнику и туалет по мере необходимости

пыль вытираем от случая к случаю :)

я вообще стараюсь не париться по поводу каких-то глобальных вещей: типа пыли в углах :) есть настроение - могу весь дом вылизать сверху донизу, нет - ничего не буду делать

но вообще у нас порядок: просто потому что мы КАЖДЫЙ раз убираем все вещи по местам и так все: и мы с мужем и дети, даже двухлетка все по местам раскладывает :)
27.01.2013 15:14:13, La Tour Eiffel
КленовыйЛис
Ну да. Я сначала с мужем об этом договорилась. А теперь чуть-что :"Солнышко, это к папе. Я ж не могу позволить делать\не делать, раз он велел тебе...." Ну а Лану могу просто сказать - "Пора идти воспитывать"
Или еще так бывает: "Сынок, сейчас папа придет и будет сердиться, что..... ,давай быстренько сделаем" (тряпку в руки дитятку)
26.01.2013 21:27:40, КленовыйЛис
МэМ
Оль посмотри на состав семьи и все поймешь сама. Мужики то все взрослые уже сами должны себя обслуживать. Тут дело явно не в деньгах, а в принципе. 26.01.2013 20:52:53, МэМ
etto letto
ну один из взрослых - не с нами уже, второй тоже на вылете (надеюсь поступит), а так - да, гольный принцип 26.01.2013 20:56:42, etto letto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!