Раздел: Взаимопомощь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Бытовые вопросики:) КАК ЧАСТО?

Девочки, а вот КАК ЧАСТО вы:
1. Считаете необходимым делать ремонт жилища?
2. Реально делаете ремонт?:))
3. МОЕТЕ полы? (веник, пылесос не считаем:)
4. Стираете банные полотенца?
5. Носки штопаете/зашиваете или покупаете новые?
6. Море для детей - необходимость или баловство и роскошь?
7. Пишите ли на бумажке/ежедневнике/планинге необходимые дела, поездки - вобщем план дня?
Ответы интересуют именно от многодетных мам, т.к. у "малодетных" объяснимо другая точка зрения на данные проблемы:)
Что-то еще хотела спросить, но вот начала писАть и забыла...
23.01.2013 15:04:29,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
1. По мере необходимости, в последней квартире за 8 лет обновили обои в детской и освежили краску на стенах прихожей-гостиной-кухни.
2. Ну прям ремонтом не назвать, скорее "причесываю" и латаю дыры)))
3. Моем через день-два, ответственный за это муж (у нас собака и грудничок, так что хочешь-не хочешь, а приходится)
4. Раз в 2 недели
5. Носки покупаю новые
6. Море хотя бы раз в году на пару недель - необходимость. Если в этом году с малой не рискну ехать - старшие поедут сами (лагерь) или с мужем
7. Да, т.к. если не запишу - вспоминаю о несделанном глубокой ночью, когда уже поздно..
27.01.2013 05:35:12, Natas
1) делали при въезде в кв-ру:) пока 5й год
2)нет:)
3)коридор,холл и кухню- 2 раза в день остальное через день
4)в вскр.
5)новые
6)необходимость
7)если есть необходимость спланировать много всего именно в один-три дня
26.01.2013 15:22:31, ЛёльКа
Лена Таганрог
1. О да! Мы в вялотекущем ремонте уже год живем. Надо его ДЕЛАТЬ
2. Кухня уже вырисовывается....
3. Да, часто
4. Стиралка стирает всё вместе
5. Не штопаю, покупаю новые приче мне тогда когда старые закончились а в запас когда попались и деньги есть
6. Необходимость, для здоровья хорошо, но после того как стали далеко от него жить нахожу для себя отмазки чтобы реже ездить
7. Не пишу. У меня режим в общем то стандартный.
Просто дела делю на первоочередные - те которые в любом случае надо сделать сегодня хоть камни с небы валитьс будут-пригртовить ужин, забрать дочку из сада, помыть посуду вчерашнюю. ну и ещё если что-то срочное
Дела второй очереди- мытье пола, покупка продуктов, вытирание пыли. Т.е. те которые можно отложить на день-два
Дела третьей очереди которые делаю когда первая и вторая закончатся - разобрать детские игрушки, навести порядок в шкафу, убрать елку
Дела четвертой очереди - которые сделаю когда доча в ясли пойдет, вроде наведения порядка на дальних полках и разбора 25 коробок с посудой которые после перезда так и стоят в спальне.
25.01.2013 10:55:19, Лена Таганрог
1-2.Мы жилье чаще меняем и ремонт приходится делать. А так планировали ребенку ободранные им же обои в 2-3 года переклеить к школе.
3.1 раз в неделю (максимум).
4. не могу точно сказать.
5. носки выкидываю (протираются об пробковое покрытие очень быстро, но в тапках не ходят)
6.НЕОБХОДИМОСТЬ!
7. на день не пишу, но списки в поездки, покупки и единое расписание всех занятий/кружков.
24.01.2013 23:08:15, sesla
Метелица
Ага, значит не будем делать пробковых покрытий, потому что мои дети тоже тапки не любят, постоянно воюю...:) 25.01.2013 08:25:48, Метелица
Не покрытие супер, мы уже во второй квартире сделали, с носками пришлось смирится, покупать на распродажах, летом босиком ходить. 25.01.2013 11:40:15, sesla
Rimusha
1) да 2) да 3) да (но у меня помощница по хозяйству приходит иногда, все вымывает начисто) 4) конечно, а есть варианты?) 5) новые покупаем 6) немаловажная полезность, скажем так)) 7) да, пишу "записки сумасшедшего", муж надо мной ржет) 24.01.2013 22:30:53, Rimusha
Метелица
Римушик, ты тож не увидела вопрос "Как часто?":))) Я стираю полотенца!:))))))))))))))
Тебе без записок сумасшедшего никак, у тебя такая разница маленькая между детьми, просто детский сад на дому:))
25.01.2013 08:24:55, Метелица
etto letto
Я все ждала, что ж Римма ответит с ее то малышней))) 25.01.2013 08:58:15, etto letto
Vikka
1,2. Объединяю, т.к 3-ю зиму зимую в Подмосковье. Строим свой дом. Ещё не везде есть люстры, не всё оборудовано, как хотелось бы, какие-то помещения ещё совсем не обустроены, например 3-ий этаж, но мне из без этого места хватает.
3. 2-3 раза в неделю и только на 1-ом этаже. Обожаю свой электорвеник, с ним и без мытья обхожусь.
4. Загрязнятся-стираю, даже не могу сообразить как часто...
5. Если маленькая и на мыске - зашью, на пятке-выброшу.
6. Стройка, хозяйство в виде курочек и др... как то меня затянуло, муж хочет на море, я-нет. Младшую пока не возили, а со старшими, когда в Москве жили обязательно ездили.
7. Иногда делаю себе напоминалки на телефоне или на настенном календаре в коридоре пишу, но не на каждый день)))
24.01.2013 15:33:28, Vikka
Метелица
Т.е. Вы живете в недоведенном еще до ума доме? Молодцы, я б не смогла наверное:) Мы тоже строимся, но я жду - чтоб до ума все довелось, мож мебель пока не во все комнаты куплю, посмотрим, но отделку хочу чтоб везде-везде сделали...
Я вот курочек не поняла еще хочу или нет, я хочу корову ближе к старости, но мне на 6 сотках ее негде ддержать! Муж ржет надо мной, а я ему говорю - покупай соседний участок!:))
25.01.2013 08:30:05, Метелица
Vikka
У нас пока третий этаж не сделан, и гостиная на втором этаже, но мне это как-то не мешает. Главное чтобы было где всем разместиться, газ, электричество, вода, ну, ванная, бани пока нет, это в будущем))), чтоб тепло, и соседи не шумели))) 26.01.2013 16:37:14, Vikka
okroshka
1. По мере необходимости
2. Раз в 3 - 5 лет, по-разному.
3. Каждый день.
4. Через день.
5. Покупаем новые.
6. Необходимость с нашим-то климатом.
7. Да, у меня несколько ежедневников для разных целей.
Я хоть и не многодетная пока, но с многодетностью вряд ли что-то изменится.
24.01.2013 13:44:27, okroshka
Метелица
С многодетностью изменятся затраты... Когда был только старший - мы спокойно ездили на море, а сейчас - 5 человек в хорошее место - накладно получается уже...:) 25.01.2013 08:32:05, Метелица
okroshka
Это решаемая проблема. Заработать всегда можно. 26.01.2013 13:37:26, okroshka
Двухдетные считаются, или мы за бортом? :)))
1. Ремонт косметический надо делать каждые 5-6 лет.
2. Я чаще квартиры меняю :) В последней живем уже 5 лет и по-хорошему надо переклеивать-перекрашивать.
3. Кухню и коридор через день, остальное раз в неделю
4. 1 раз в неделю
5. выкидываю, покупаю новые
6. Баловство, но так приятно его делать "нормой жизни" :)
7. иногда пишу, но редко выполняю
24.01.2013 12:48:54, Манаус
Метелица
Не за бортом, просто объемы работ другие:))) Но все равно интересно, спасибо что ответили!:) 24.01.2013 13:20:47, Метелица
У меня по 15-17 стирок в неделю (это для определения объемов :)) 24.01.2013 21:28:43, Манаус
Я не представляю, что с двумя детьми можно стирать так часто? 24.01.2013 23:27:32, sesla
С детей 3 стирки в неделю - белое, темное и школьная форма, ну и верхняя одежда по сезону :) У меня муж главный и объемный "потребитель". Никто в семье не одевает белье (майки, рубашки, носки) по второму разу. Покрывала, одеяла, подушки, шторы - всё стираю регулярно, скатерти на столе у меня тканевые, вот и набегает. 25.01.2013 00:12:31, Манаус
ИМХО, вам надо еще пару детей, стирки точно не увеличится...просто будете забивать. Стирать по 2-3 раза в день жесть. 25.01.2013 00:21:19, sesla
Я забью, но стирки меньше не станет :) Просто ее кто-то будет делать за меня. 25.01.2013 00:40:43, Манаус
etto letto
т.е. у вас тоже все время что-то сушится?))) 25.01.2013 09:02:19, etto letto
Раньше да, сейчас машина с сушкой и стало ощутимо меньше 25.01.2013 09:52:43, Манаус
1 по мере необходимомти
2см 1
3 глобально - раз в неделю, локально - по мере необходимости ( неск раз в день)
4 1-2 раза в неделю
5 когда-как
6 ни то ни другое.
7 Редко, когда нужно сделать много глобальных дел и не забыть про менее важные.
24.01.2013 11:29:25, че
Метелица
:)спасибо! Лаконично:) 24.01.2013 13:20:01, Метелица
КленовыйЛис
1.по необходимости. Во время рождественских каникул поменяли с мужем и младшим сыном обои в коридоре и на кухне. Сеьезный ремонт просится давно (последний был лет 9 назад), но мне лениво.
2.Угу, реально и сами. Мужу пишу список мелкого еженедельного ремонта, а потом попинываю, что б сделал. Могу, правда, и специалиста вызвать или сама сделать.
3.Пару раз в неделю. Когда была помошница - раз в неделю.
4.Полотенца, смена постелей - еженедельно.
5.Выбрасываю. В запасе всегда есть новые. Но мои их как-то так носят, что зашивать уже нечего.
6.У нас получается необходимость. Там живет бабушка - если не приедем, будет скучать. Да и я по маме скучаю.
7.Обязательно. Каждый вечер. И потом в течении дня выполняю :))
24.01.2013 11:25:05, КленовыйЛис
Метелица
:))) С носками понимаю - у меня у сына почему-то рвутся в месте прикрепления резинки, на голени. А у мужа - на пальцах, я уже шучу - "А ты ногти стричь пробовал?":)))
Эх, хорошо, когда есть к кому на море поехать....
24.01.2013 13:19:35, Метелица
Орлуша
1. По необходимости :)
2. В старой квартире прожили 10 лет. Как въехали в свежеотремонтированную, так больше и не делали. Собирались делать, но потом решили, что нужна новая, и въехали в свежеотремонтированную новую.
3. 1-2 раза в неделю. Обычно на кухне раза 2 в неделю, остальные помещения - 1.
4. Стираю по мере загрязнения - раз в неделю примерно.
5. не штопаю
6. И не то, и не другое. Просто возможность хорошо и с пользой провести часть каникул.
7. Нет.
24.01.2013 10:25:29, Орлуша
Метелица
А у нас светлая плитка на кухне - хоть по 3 раза на день мой, все равно кажется что грязно... Красиво, да, но так непрактично... 24.01.2013 13:17:18, Метелица
etto letto
у меня тоже светло рыжая в коридоре- с нею светлее...с вымытой)))) 25.01.2013 09:05:28, etto letto
Орлуша
Да, про кухню и коридор отдельная песТня :)) Они моются по мере загрязнения :)) У меня светлая плитка и там, и там, но как-то прилично выглядит, не грязным. 24.01.2013 17:24:45, Орлуша
И у меня светлая :) Да еще и с шершавенькими завиточками, из которых грязь только щеткой вымывается. Где были мои мозги в момент покупки? 24.01.2013 15:56:45, Манаус
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
1. - зависит от самого жилья, его качества и качества ремонта.
2.- косметический ремонт делаем регуляно раз в 3-5 лет, обои переклеить, ковролин поменять, подкрасить, муж еще регулярно меняет розетки, выключатели, перетягивает провода под текущие нужны и т.д. Вот как раз заканчиваем очерендую переклейку обоев, заодно карнизы и шторы поменяли, муж в НН-ный раз переложил провода, заменил плинтуса, заменил половину розеток.
3 - полы во всей квартире мою раз в неделю, т.к. много где лежит ковролин, в коридоре пол мою каждый вечер. Ковролин с ванишем и мокрой щеткой чищу раз в 3 недели (пылесосим каждый день).
4 - банные полотенца стираю раза 2 в неделю, но стиралка у меня работает почти каждый день, если полотенца мокрые или несвежие, то стираю чаще.
5 - носки не штопаю, покупаю в промышленных масштабах.
6 - на море стараемся выехать каждый год, не считаю его необходимостью, но с ним лучше, чем без него :)))
7 - план дня пишу только по работе, для дома только список покупок составляю.
24.01.2013 08:41:34, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Метелица
Муж у Вас молодец, прям респект ему!
Кстати, про Ваниш - вызывала я тут по осени химчистку ковров и диванов. Так вот парень сказал, что ванишем лучше не пользоваться, потому что после него все очень плохо отчищается... Да и у меня не получилось ковры им ни разу реально вот ОТМЫТЬ чтобы...
24.01.2013 13:15:57, Метелица
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
ой, меня так утомили эти постоянные переброски проводов, переносы розеток и т.д. :(((( чуть зазеваешься и уже провода в коридоре размножаются почкованием: телевизионный в комнату и кухню, интеренет кабель, телефонный и еще пара неизвестного назначения. 24.01.2013 18:35:47, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
etto letto
прикольное хобби 25.01.2013 09:07:24, etto letto
Аквамарин
Интересненький какой опрос)) Сначала отвечу, потом почитаю ветку.

1.Здесь зависит от состояния квартиры, никогда не думала, что должна быть четкая регулярность.
2. Но у нас получилось так 1999г, 2004, 2007. В 2012 году переехали, опять предстоит ремонт, но на старой квартире тоже бы уже сделала)))
3.Именно МОЮ через день где-то. Могу помыть два дня подряд, потом два дня не мыть. Когда была собака, мыла каждый день. Сейчас видимо уже начинаю расслабляться))
4.Где-то через три-четыре дня.
5.Не штопала никогда, выбрасываю и покупаю новые.
6.Необходимость.
7.Обязательно все всегда записываю в ежедневник! Без него как без рук))) Привычка со студенческих времен.
23.01.2013 23:55:31, Аквамарин
Метелица
Ты тоже молодец, организованная:))
И ремонт часто... Моему вот никак не докажешь, что при маленьких детях обои и диваны не могут оставаться в идеальном состоянии по 10 лет....
24.01.2013 13:14:07, Метелица
lenalar
1 - никогда
2 - никогда:)
3 - часто, ежедневно и чаще - из-за малыша, из-за щенка, из-за кучи снега от ботинок.
4 - когда вижу валяется(висит где не надо) сразу бросаю в стиралку, то есть часто, после 1-2 использований, люблю чистым-чистым вытираться:)
5 - носки покупаю сразу по 20 пар мужчинам, и по 5 пар нам, девочкам:) мы одинаковые не любим:)
6 - море, путешествия обожаю и стараюсь детей оздоровить по возможности. Обычно в год 1 раз море, и 2-3 похода-поездки в другие места на неделю-две.
7 - пишу обязательно, иначе все забуду, сяду у компа или гулять буду весь день с маленьким.
23.01.2013 23:29:39, lenalar
Метелица
На сколько хватает 20 пар - на год?:))
Молодцы вы с путешествиями, для меня это очень сложно....:)
24.01.2013 13:12:22, Метелица
lenalar
20 пар на полгода примерно. Я точно успеваю забыть о такой проблеме. Как-то проблема обострилась, достали непарные носки (121 носок, ужас), купила несколько раз по 20, как еду в АШАН, так и покупаю. 24.01.2013 22:52:56, lenalar
etto letto
я непарные тоже из каждой стирки складирую отдельно, а раз в месяц пытаюсь в этом мешке разобраться 25.01.2013 09:10:45, etto letto
БУСИНкА
1. Как часто не знаю.
2. Мы в вечном ремонте :) Пока доделали последнюю комнату, уже можно начинать сначала :) Сейчас на очереди ванна, туалет и коридор.
3. 1-2 раза в неделю, кухню и коридор почти каждый день.
4. Раз в неделю.
5. Новые покупаю, штопаю, если только прям новые.
6. Не знаю :) наверное удовольствие.
7. Записываю только что-то важное и вешаю в коридоре на зеркало.
23.01.2013 22:54:59, БУСИНкА
Метелица
Слушай, вечный ремонт - это ужасно... Надо менять концепцию:)) 24.01.2013 13:11:17, Метелица
БУСИНкА
Не, нормально :) Была у нас большая комната (ремонт в ней был лет 10 назад), этой весной переделали ее в детскую. Теперь надо детскую (там был ремонт лет 5 назад) переделать в нашу спальню, пока спим с утятами :). В коридоре можно делать каждые 3 года, какие-то свинки у меня дети, все в детских ладошках, хочу темные обои. Вот на кухни, я сказала, что больше делать не буду, т.к. это *опа. 24.01.2013 13:34:55, БУСИНкА
etto letto
я в коридоре отделала все кафелем чуть не до потолка, теперь все это раз в месяц керхером отпариваю и как после ремонта))) 25.01.2013 09:12:10, etto letto
А модельку Керхера не подскажите? Что там должно быть, парогенератор? 25.01.2013 09:53:44, Манаус
etto letto
ага, у нас вот такой 25.01.2013 15:08:59, etto letto
Похоже это именно то, что мне надо :) Спасибо. 25.01.2013 15:26:21, Манаус
1)Да 2)Да 3)Ежедневно,но частями-сегодня кухня и коридор,завтра кухня и гостиная и т д.
4)Носки не штопаю...позорище мне каж и ребенку и взрослому.Море-необходимость.А что,кто-то не стирает полотенца?:) Записываю,когда понимаю,что могу прошляпить что-то,например,приход парикмахера,диспансеризацию и пр.

Как часто-увидела.По мере необходимости.
23.01.2013 22:01:00, Len.ta
Метелица
Ну вот и интересует - у кого какая мера необходимости:)) 23.01.2013 22:06:01, Метелица
Ну вот ремонт,например,10 лет назад в новом доме.Все ок,только трубы-вентили нужно менять.
А у мамы лет 7 назад был ремонт мраки мраки,снова нужно делать...
23.01.2013 22:08:41, Len.ta
Метелица
Да, от дома тоже зависит... Просто у нас был ремонт 6 лет назад, я уже о новом задумываюсь, а муж считает - что только-только делали... 23.01.2013 22:13:39, Метелица
Люба С.
1.Да.
2.Ремонт делаем по мере потребности. В прошлом году лачили пол. В этом клеили детскую, красили окна. В следующем планируем кухню.
3. Моем. 1-2 раза в неделю.
4. Пару раз в неделю
5. Первую дырку штопаю. Потом выкидываю.
6. Для моих детей море - необходимость. Две недели каждый год. С малышами получалось и по месяцу.
7. День сурка в планировании не нуждается. У меня скорей планирование дел, выбивающихся из обычного режима, особенно если заранее. Врачи за пару месяцев, и всякое такое.
23.01.2013 21:50:57, Люба С.
Метелица
:)) Перед вопросами написаны слова "КАК ЧАСТО":) Пойду вывешу их в теме, половина их не заметила и я выгляжу довольно странно:))) 23.01.2013 21:59:37, Метелица
Люба С.
Ну мало ли.. Вдруг для общего обзора. Сейчас для проектов такие вопросы иногда задают. Ваши по крайней мере со смыслом. :) 24.01.2013 12:49:36, Люба С.
Метелица
Мне для собственного интереса:) Вчера вот начиталась - сегодня полы внепланово помыла:) И люстру в спальне:) 24.01.2013 13:05:30, Метелица
Алигоша
1. Считаете необходимым делать ремонт жилища? - В идеале -косметика раз в 5 лет - капитальный раз в 10
2. Реально делаете ремонт?:))Делали каждый раз при переездах
3. МОЕТЕ полы? (веник, пылесос не считаем:)каждый день и не по разу
4. Стираете банные полотенца?раз в 5-7 дней
5. Носки штопаете/зашиваете или покупаете новые?покупаю новые
6. Море для детей - необходимость или баловство и роскошь?для меня необходимость
7. Пишите ли на бумажке/ежедневнике/планинге необходимые дела, поездки - в общем план дня?да.каждый день. в телефоне и в книжке
23.01.2013 20:36:35, Алигоша
Метелица
Ну ты молодец болшая, это я знаю:)) На тебя только равняться нужно.... 23.01.2013 22:01:13, Метелица
Алигоша
Ты знаешь - вот я в твоих глазах молодец - в глазах близких друзей,мамы - а для мужа я ужасная хозяйка и плохой человек..не могу больше..руки опускаются...его депрессия затянувшаяся разрушает все - что мы строили..нет сил.. 24.01.2013 22:24:24, Алигоша
Метелица
Потерпи немного, жизнь полосатая, ты ж знаешь... У моего тоже деперессия, как он говорит... Мужики в одном сильны, в другом - слабые... Он от собственного бессилия это говорит. Грустно, конечно, но я в таких случаях думаю - а будет ли мне без него лучше?...
Ты хорошая хозяйка и хороший человек!
Приходите в гости уже наконец!:)
24.01.2013 22:41:50, Метелица
ЛенКа
1. чем чаще, тем лучше ))))
2. Реально получается каждый раз при переезде. ))
Сначала несколько лет снимали квартиру, делали ремонт (это было в условиях), потом купили свою квартирку, сделали, потом года через 4 купили дом, у которого была только коробка, ремонт тоже был необходимостью. Очень надеюсь, что лет на 10 хватит. )))))
3. Мою раз в неделю (на кухне, в коридоре, конечно, каждый день приходится)
4. Тоже раз в неделю примерно
5. Зашиваю... Блин, дурацкая привычка, я знаю, ломаю себя, но не всегда получается. )))))
6. Не считаю это необходимостью. Ездим раз-два в год, потому что есть возможность.
7. Нет, план дня не пишу. В обычные будни и так примерно все идет по расписанию. Записываю какие-то планируемые события в будущем, но это чтобы случайно из головы не вылетело. ))
23.01.2013 19:36:07, ЛенКа
Метелица
:)) Я тоже долго отучалась носки зашивать. А когда с мамой жили - она еще и на мозги постоянно капала - ну как же так - выбросить????
Дом-коробка - это сложно... Но результат того стОит!:)
23.01.2013 22:03:00, Метелица
Отделать его еще сложнее :) Поставить коробку после этого - такая фигня. Но понимаешь всё это уже в процессе :))) 24.01.2013 12:53:11, Манаус
Метелица
Это я уже поняла.... У нас началась отделка вот только-только, пока пребываю в тихом ужасе от объема работ, покупок и времени, которое необходимо на все это потратить - выбор, закупка, контроль... А еще мебель, посуда, техника... Самое страшное - кухонная мебель, мой ночной кошмар - уже полгода читаю сайты и отзывы - такое впечатление, что сейчас НИКТО качество не гарантирует, всем лишь бы предоплату слупить - а дальше вообше никто ни за что не отвечает... 24.01.2013 13:08:19, Метелица
Снеженика
Стильные кухни, была там на прошлой неделе и уже заказывала всё отлично и опять собираюсь) но надо знать хоть немного что вы хотите, я - знаю) про мебель тоже в курсе немного,могу что- нить понарассказывать) 24.01.2013 23:02:35, Снеженика
Метелица
Спасибо! Держу их тоже в уме, там я так поняла - на какого дизайнера попадешь - ответственного или нет:)) А как там по ценам - нормально? Я хочу светлый массив или шпон...
Тогда попозже, как до мебели дойдет, может обращусь к Вам, с Вашего позволения:))
25.01.2013 08:08:13, Метелица
Снеженика
Конечно) мы у них и встроенную технику брали с их гарантией и установкой, цена зависит в том числе от материала фасадов и столешницы ну и раковины и встроенной техники, размеров, хотя раковину и технику никто у них не заставляет покупать. Я брала мдф под светлое дерево 3 года назад обошлось в 120 тыр , сейчас насчитали 139 тыр , только я когда сажусь говорю, сто мне вот прям надо дешевле не бывает) 25.01.2013 09:43:59, Снеженика
А деньги? Коробка с крышей - это так дешево, оказывается, а вот потом как насосик включается :)))
У меня с мебелью всё просто - есть Икея, и кухнями оттуда я довольна (вторая уже, в дом буду там же брать). И никаких предоплат - приехал и увёз.
24.01.2013 20:08:54, Манаус
Снеженика
да? Маш нам дом обошёлся дороже, чем потом отделка, 24.01.2013 23:04:12, Снеженика
Я подразумеваю под коробкой только конструктив - фундамент, стены и крышу. Окна, двери, газ, электричество, ворота и пр. - отделка. Из газобетона строить довольно дешево, почти как каркасник. Только фасад дорогой, обшиться доской дешевле всего. 24.01.2013 23:54:11, Манаус
Метелица
Насчет кухни-Икеи - не встает она у меня там без зазоров... У них же можно только из стандартных размеров и шкафов выбирать... Не получилось у меня с ней...
Остальное - да, постараюсь там закупить. Красоты особой не будет - ну и ладно:))
24.01.2013 22:03:09, Метелица
Снеженика
согласна про икейскую кухню, а мебель мы оттуда и набирали частично) 24.01.2013 23:12:37, Снеженика
А я спокойно "набираю" из нужных размеров, а лишние 5-10 см отправляю в угол или к стене и планкой закрываю. 25.01.2013 00:04:57, Манаус
Метелица
У меня еще просто окно в центре линии кухонной мебели, боюсь там столы ниже придется делать... Вобщем - никак с икеей... Еще встретила несколько отзывов, что ДСП, из которого кух.мебель там сделана, довольно быстро сыпаться начинает. 25.01.2013 08:11:02, Метелица
Я успела "поймать" строителей и заложить низ кухонного окна и окна ванной. Хоть и было по проекту выше, а все равно строят как хотят. 25.01.2013 09:56:30, Манаус
Снеженика
А я сидела крутила и даже рисовала в их планировщике, но не растет кокос и ездила смотрела как оно в икеи на образцах. Потом заехали на Преображенке в стильные и все нам мальчик нарисовал так хорошо) мы и ус покоились 25.01.2013 01:15:04, Снеженика
Метелица
Ну у нас еще цокольный этаж есть, он тоже денег съел... Итонг-блоки, кирпич отделочный, работа... Вобщем - думаю сопоставимо будет по деньгам:) 24.01.2013 20:47:07, Метелица
Снеженика
А вы цоколь сделали и не течёт ? мы вот боимся делать цоколь, только маленький подвальчик из котельной в цоколь, но и денег многа надо на него, а если протечёт?) 24.01.2013 23:05:58, Снеженика
Метелица
У нас вторую зиму коробка стоит - пока не течет:) Посмотрим что весной будет - в этом году снега много. У нас часть которая в земле - монолит и гидроизолом снаружи все запаяно. Которая над землей - кирпич, его в этом году будем утеплять снаружи и камнем обкладывать.
У меня выхода при проектировании не оставалось - 6 соток - вширь не размахнешься особо, иначе места побегать детям не останется - пришлось в землю зарываться - у нас там котельная, кладовка, мужу мастерская, банька с душем и комната отдыха - муж бильярд хочет, но надеюсь перехочет:))
25.01.2013 08:06:18, Метелица
У нас уже стоимость коробки съела. А еще отопления нет. Думаю, еще столько же потребуется, чтобы в дом въехать. 24.01.2013 21:27:27, Манаус
Метелица
Отопление-то как раз мы развели, и теплые полы на 2-х этажах сделали, и даже газ уже врезали, осталось котел запустить.... Газ дорого,конечно... 24.01.2013 21:34:42, Метелица
Снеженика
А на втором этаже в санузлах тёплые полы или везде это где? и ещё спрошу на втором этаже в санузлах окно делать или всё же в целях тепла и энергосбережения ну его? 24.01.2013 23:08:33, Снеженика
Метелица
Мы планировали полы только на первом жилом этаже, но ребята, которые делали, что-то недопоняли - и сделали на двух - внизу и в спальном этаже, везде - в санузлах тоже:))) Но муж сильно цену сбил на эти работы, потому что мы их не просили:))
Окно сделали, конечно. Причем - у нас на втором этаже санузел в процессе строительства получился большой - его объединили с остатками кабинета (перенесли в мансарду). Т.е. он получился как бы из двух получастей, разделенных трубой (она у нас широкая - все вытяжки в одну трубу идут). Так вот там вообще получилось одно маленькое окошко, санузловое:) и одно нормальное - шириной 90 см:)) Но там ванна стоять будет и жалюзи повешу.
А вообще - верхние этажи обычно теплее, т.к. в результате естественной конвекции теплый воздух поднимается вверх. Муж говорит, что градиент температур между цоколем и мансардой может быть чуть ли не 10 градусов! - посмотрим.... Но у нас и батарея там висит тоже:) И на полотенцесушители стоят циркуляционные насосы.
25.01.2013 08:18:49, Метелица
С окном можно электричество и освежитель воздуха экономить :))) 25.01.2013 00:42:34, Манаус
Снеженика
Да как бы холодно не было, все таки по сравнению с квартирой площадь
Больше получается, на даче прохладненько , хотя полониев пола+ батарея и окошко маленькое под потолком
25.01.2013 01:12:10, Снеженика
Кто вам отопление делал? Можете в личку контактами поделиться?
Газ у нас проплачен почти целиком и котел стоит, надо траншею рыть и врезаться.
24.01.2013 21:43:07, Манаус
Метелица
У нас местные ребята делали, нам их соседка порекомендовала, они у нас у многих делали. Просто у нас домодедовский район, если у Вас диаметрально противоположное направление - даже не знаю...:) Но если хотите - спрошу у мужа координаты и напишу, конечно!
Вот мы в морозы траншею и рыли... Кострами и пушкой грели, и рыли - на прошлой неделе врезались... Но это ерунда оказалась:) Теперь нужно закупить тосол, подключить насосы, еще куча всяких деталей по мелочам - муж воюет сейчас, газовщики все пофигисты такие...
24.01.2013 21:53:18, Метелица
Местные вряд ли поедут, мы на востоке.
Газовики такие, монополисты (дальше нехорошее слово, но модераторы не пропустят :))
24.01.2013 22:31:58, Манаус
Снеженика
А если в кп массово идёт подключение и роют всем и потом газовщики подключают к котлу, так может и есть в вашем кп эти специально обученные люди?для рытья траншей, я помню приехала и обалдела в котельной дыра заделанная хз чем, запененная и подключена к котлу и от котла шла труба на кухню около потолка и на кухне дыра и через неё тоже труба идёт к газовой плите, те мы заплатили и всё сделали, правда в кухне аккуратнец, чем в котельной. 24.01.2013 23:15:41, Снеженика
Рытье траншей не проблема. У нас каждый сам по себе подключается, потому что строятся в разное время, много домов сразу только в самом начале подключалось, как газ пустили. Дырки под ввод труб у нас уже есть, иначе "добро" на подключение не дают. 25.01.2013 00:03:29, Манаус
Снеженика
Так пусть роют и потом газовиков вызывайте, у вас от мос области? У нас Владимир газ приезжает 25.01.2013 01:19:04, Снеженика
Поселковое правление не разрешило нам дорогу перекапывать, с другой стороны придется газ тянуть, вот и переделываем сейчас. 25.01.2013 09:58:18, Манаус
ГерберА
1 да
2. ДА)))))
3. да, но не часто(((
4. обязательно!
5. новые покупаю
6. если позволяют средства - то обязательно!
7. нет...
23.01.2013 18:38:27, ГерберА
Метелица
:))) Я уже поняла свою ошибку в вопросе. Особенно наверное весело смотрелся вопрос про стирку полотенец:))))))))) 23.01.2013 22:04:32, Метелица
1. Когда старый кончится ; ))
2. В этой квартире живем чуть меньше 7 лет, делали в детских комнатах 2 года назад из-за переселения детей. Вспоминаю с содраганием, в ближайшее время не стану делать.
3. Я - редко, раз в 2 недели, помошница - 2 раза в неделю.
4. Раза 3 в неделю, ибо муж каждый день на тренировки ходит и берет большое полотенце с собой. Если б не ходил - раза в неделю было бы достаточно.
5. Не штопаю, не зашиваю. Покупаю сразу много одинаковых, когда старых становится мало. Раз в год примерно.
6. Для моих море - потенциальтно опасное баловство. А путешествия - практически необходимость. Стараемся морей избегать. Но мы тоже на Волге, мы почти все лето на пляже.
7. План дня - нет, записываю отдельные дела на неделю/месяц.
23.01.2013 18:12:01, ЛюбимицаКлаппа
Метелица
Хорошо тебе, с помощницей-то...:) Мой ни в какую не соглашается - денег жалко...
Волга - это отлично! А много у вас обычно народу на пляжах? я вот наше водохранилище на одной из дач не люблю из-за огромного кол-ва народа... Москва рядом, все вечерами купаться едут - а потом вернуться в Москву не могут, пробка стоит до 12 ночи, а то и позже...
23.01.2013 18:19:21, Метелица
Ага, хорошо. Я б без нее застрелилась из двух пистолетов...
На общественных пляжах - много или очень много. На всяких небольших дачных - немного. А если на лодке на острова уплыть - можно найти совсем без людей.
23.01.2013 18:59:07, ЛюбимицаКлаппа
ЭллиС
1. косметический ремонт раз в 5-6 лет.
2. капитальный был 2 года назад, надеюсь ооочень надолго хватит :)
3. каждый день обязательно
4. 1 раз в неделю.
5. новые сразу покупаю
6. необходимость, минимум раз в год обязательно.
7. всегда :)
23.01.2013 17:29:19, ЭллиС
Метелица
Вот! практически образец для подражания! Мыть полы каждый день...
Я уже второй год откладываю себе планинг под Новый год на след.год - и не могу заставить себя им пользоваться постоянно, но когда начинаю - меня здорово организовывает это...
23.01.2013 18:09:18, Метелица
ЭллиС
У нас 2 собаки :)) И ламинат везде, на котором каждая шерстинка меня раздражает :)) 24.01.2013 22:59:51, ЭллиС
Забриски Пойнт
1. да
2. да, приходится :-)
3. как только на них что-то проливают, это случается чаще, чем мне хотелось бы
4. да
5. носки и колготки покупаем новые
6. пока отдыхаем на даче
7. план дня пишу, если дел больше чем обычно
23.01.2013 17:02:38, Забриски Пойнт
Метелица
Вот и мы на даче... Мужу это море вообще не нужно, ну вот не хочет он туда летом. Зимой, говорит, еще какой-то смысл есть:)) 23.01.2013 18:10:39, Метелица
arcadia
Верно, есть смысл осенью или зимой - продлить лето. А летом и так хорошо ) 23.01.2013 22:30:58, arcadia
Иллария
1. да
2. планируем летом, если финансы позволят
3. кухня -раз в неделю примерно заставляю старших о очереди. тамименно мытьнадо.востальных помещениях достаточно просто влажной тряпкой пройтись. в основном после кухни, т.е. примерно раз в неделю.
4. да, но нечасто. и я именно от полотенец избавилась -купила каждому пештамаль (хаха, теперь я знаю что это за слово) -занимает мало места и быстро сохнет:)) у Кузи из микрофибры - тоже тонкое и кмпактное. и впитывает отлично.
5. Ноооовые. зашиваю только Кузины гетры футбольные
6. УДОВОЛЬСТВИЕ:)))
7. План дня не пишу. Пишу дела, которые надо в ближайшее время сделать (типа съездить в собес, сдать вещи в химчистку). Или если заисана куда-то (врач и т.д.) или билеты куда-то куплены - иначе могу забыть.
Пишу на холодильнике. Вот как о чем-то подумаю, что надо бы сделать - иду записываю. Иначе забуду.
23.01.2013 16:18:05, Иллария
Метелица
Блин, полезла смотреть что есть пештамаль:) Нашла. Штука интересная:) Возник следующий вопрос - вот ты их высушила - и где хранишь? Висят висяком или сложенные на полочке? У меня просто физически в ванной нет места для полочки для полотенец... Хотя - мечта - чтоб все сложить-разложить красиво....
Я тоже врачей и билеты на календаре отмечаю, иначе просто забываю... Голова дырявая:)
А на холодильнике я пишу список покупок - начинаю дня за два - впоминаю - иду пишу:))
23.01.2013 16:43:00, Метелица
Иллария
я тоже список продуктов, ага:)) а потом его благополучно забываю дома:)) и это катастрофа:)
полотенца либо на стиральную машину складываю в уголок. либо так и висят на веревке над ванной
23.01.2013 17:15:57, Иллария
Метелица
:))) Понимаю тебя, тоже забывала несколько раз... Но все равно - когда пишешь - в голове лучше откладывается. Это как со шпаргалками в институте:)) 23.01.2013 18:11:34, Метелица
1. Косметический - раз в 4-5 лет.
2. Так и делаем
3. Раз-два в неделю
4. Раз в неделю (но у меня сушилка есть)
5. Носки не штопаю, покупаю новые
6. Для моих детей, особенно старшего с его кожей, необходимость. Но у нас море в 180 км примерно.
7. Дела у меня в смартфоне в календаре, на бумажке пишу только необходимые покупки, когда в магазин собираюсь. Долгосрочные планы согласовываем с календарем мужа.
23.01.2013 15:54:14, хризАНТем@
Метелица
Вот смотрю многие часто ремонт делают... Мужу моему нужно показать, а то он мне тут ответил - Ну недавно же делали! Ага, когда Костьке полгода было....
Как здорово, что море рядом... Сел на машину - 2 часа наверное по вашим-то дорогам - и на море....
23.01.2013 16:45:26, Метелица
Да, два с половиной часа обычно, если пробок нет.
Насчет ремонта - у нас стены все крашеные, светлые, белые или желтые, они просто неприлично начинают выглядеть, если их дольше 4-5 лет не красить, особенно там, куда достают лапки младших :) Я раньше дивилась этой немецкой привычке покрывать стены грубоволокнистыми обоями, а потом красить, а теперь поняла, что это намного практичнее полной смены обоев.
23.01.2013 17:40:22, хризАНТем@
Метелица
Наверное да - практичнее, но вот уютно ли? Не офис получается с крашеными стенами? 23.01.2013 18:12:31, Метелица
Снеженика
1. да
2. сделали спустя 7 лет после предыдущего ремонта, реально) отдали старшему отдельную комнату, младшим отдельную, ванну- туалет, корилор , гардероб, остались лоджии , спальня, кухня не хзнаю когда начнём)
3. да мою 1 - 2 раза когда как, а вот прихожку бывает и каждый день натираю
4.да
5.выбрасываю, покупаю новые
6.необходимость, но мои не были на море прошлым летом( хотя свекровь предложила, а потом отказалась))) и поехала с внучкой)
7.нет, план дня не пишу, списки покупок в продуктовом перед поездкой туда пишу)
23.01.2013 15:47:34, Снеженика
Метелица
Блин, похоже я непонятно вопросы понаписала:)) К первым четырем вопросам относится начало сверху "Как часто?", а то подумает народ, что я полотенца вообще не стираю и полы не мою:))))))
Т.е. вы теперь без гостиной? Или у вас больше трех комнат? Никак своего не уговорю - гостиную старшему отдать хотя бы, раз сам туда переехать не хочет (спать ему шумно). А то Павлуха все с нами живет, а старшие двое в одной комнате - но у них совсем разный режим дня уже...
23.01.2013 16:48:44, Метелица
Снеженика
да, мы без гостиной, у нас спальня большая сделаем спальню- гостиную))) а полотенца стираю раз в 2 недели 23.01.2013 17:10:43, Снеженика
Метелица
А гостей где принимать? На кухне у нас нет места для этого. Значит диван себе в спальню получается?... Вобщем - у нас как-то одно за одно цепляется и пока выхода не нашли:)
Вот я тоже раз в 1,5-2 недели стираю полотенца (мужу чаще), а то я уж себя грязнулей почувствовала...
23.01.2013 17:17:56, Метелица
Снеженика
Гостей мы и раньше принимали на кухне всегда - тоже место есть и диванчик встанет, комната которая сейчас отдана среднему и младшему принадлежала сестре мужа, и только когда родился младший сестра выписалась и полностью освободила комнату и уехала к мужу) поэтому нам к гостиной не привыкать.А так да, в спальню диван хочу и там типа сажать гостей) но пока не имею возможности. Коля подрос и делать ремонт живя в квартире сложно с детьми, а с Колей тем более лезет везде, где не надо) - 23.01.2013 17:32:40, Снеженика
arcadia
1. Каждый год, зимой, на каникулах делаем ремонт одной из комнат (либо кухни, либо коридора)
2. Потолок, стены, плинтуса. Замена пола при большой необходимости (так на кухне положили ламинат вместо линолеума)
3. Да, 2 раза в неделю
4. Да, а как же иначе
5. Да, если дырочка маленькая, а носки почти новые
6. Желательность) Выбираемся раз в год - осенью или зимой.
7. Бумажки на столе лежат веером )
23.01.2013 15:46:16, arcadia
Метелица
Каждый год ремонт - аааа, я б повесилась, точно:))) Но может быть это и неплохо, надо предложить своему...
Бумажки веером - дети не растаскивают?:)
23.01.2013 16:51:06, Метелица
arcadia
Почему? Как раз лучше каждый год потратить несколько дней, чем раз в несколько лет по месяцу и более ремонтироваться )
У нас вынос всех вещей, очистка от обоев, шпаклевка потолка и стен, покраска потолка, оклейка стен, покраска-привинчивание плинтусов, перевеска всякого разного (т.к. решили сделать перепланировку) и занос всех вещей обратно заняла 5 из 10 дней новогодних праздников. Ведь невозможно праздновать так долго, если никуда уезжать не планируешь ))
Дети на мои бумажки (на моем рабочем столе) не покушаются - у них своих в разных местах предостаточно: рисунки-аппликации-поделки-раскраски и прочее
23.01.2013 22:27:09, arcadia
Метелица
Не, я сама уже не хочу ремонты делать, надоело:)) Мы просто на лето съезжаем всегда полностью, поэтому время у нас всегда есть на ремонт - желания у мужа нет:))
А празников нам реально не хватило в этом году, каждый день был распланирован - елки, мы в гости, к нам гости, каток, горные лыжи...
25.01.2013 08:23:04, Метелица
Свет-ОК
1 мы перезжаем примерно раз в 7 лет и сразу начинаем ремонт на новом месте)
2 закончили 6 лет назад на этой квартире, вот собраюсь с силами летом космеический делать, но у нас все остальное так сделано)
3 кухню, коридор каждый день, коридор сейчас даже пару раз в день, песок задолбал, но у меня там метр на метр))) мыть нечего)))
4 раз в неделю
5 мужикам принципиально не штопаю) Вите или себе могу зашить если маленькая дырочка
6 для дочки была реальная необходимость, на Вите пока не вижу результата, наверное больше удовольствие
7 нет, не пишу, тренирую голову)))) иногда забываю)))))
23.01.2013 15:41:52, Свет-ОК
Метелица
Че тебе ремон-то летом делать, тебе ж переезжать через год, как раз 7 лет будет:))))
А у меня такой коридор по планировке бестолковый - если после каждого захода кого-то в квартиру не помоешь сразу - грязища - ужас:(((
Я вот тоже мужские не штопаю, а свои и детям маленьким - бывает зашью маленькую дырочку....
23.01.2013 16:53:39, Метелица
Свет-ОК
мы в этой квартире подзадержались) уж 8 лет живем! так что или менять квартиру или ремонт) 23.01.2013 22:09:25, Свет-ОК
Любаня
а я приучила своих разуваться и оставлять обувь за дверью перед входом в квартиру, у нас малюсенький тамбурок на пару с соседями, а то иначе ужас, всё это тащить в дом. коридор узкий и длинный и сразу при входе кухня, обувь ставить просто некуда. 23.01.2013 17:21:21, Любаня
Свет-ОК
у нас к сожалению нет такого тамбура 23.01.2013 23:18:59, Свет-ОК
Иллария
у нас так же - обувь в общем тамбуре. И у нас, и у остальных соседей. Это ТАК облегчает уборку! 23.01.2013 22:57:08, Иллария
Метелица
Нет, у нас папа параноик по безопасности - все в дом и запереться на ночь на все замки... А то украдуть!:) 23.01.2013 18:13:28, Метелица
Любаня
ну у нас вторая дверь на тамбурочке, так что там почти как дома, но коридор чистый) 23.01.2013 19:05:24, Любаня
Вока
1. Да, по мере изношенности, потери вида ну и т.д.
2. да, в прошлом году переделывали детскую для двоих и ванне был небольшой ремонт после протечки трубы
3.мою дважды в неделю
4. стираю и даже глажу)
5.покупаю новые
6. из предложенных вариантов-необходимсть То есть я считаю, что море дает запас здоровья и укрепляет организм. Детям-однозначно это удовольствие.
7. нет, ничего не пишу
23.01.2013 15:35:32, Вока
Метелица
Не, глажку я забросила, став многодетной и начитавшись тут - теперь счастлива безумно! Глажу только рубашки мужу и что-то непосредственно перед одеванием.
Дважды в неделю - наверное оптимально для мытья полов, но у меня вот только раз получается (коридор, кухня - каждый день, можно и не по одному разу...)
23.01.2013 16:56:16, Метелица
Вока
мне некомфортно неглаженное) 24.01.2013 10:10:10, Вока
Любаня
1. по мере изношенности обновляем, последний капитальный ремонт 5 лет назад -часть квартиры, 3 года назад - завершили вторую часть, мы аккуратисты, фрагментарно обновляем что-то периодически, но пока нет необходимости капитального ремонта.
2. делаем со всеми современными подходами.
3. конечно мою полы, причём досточно часто, несколько раз в неделю.
4. стираю, по мере необходимости и всегда глажу.
5. носки покупаю новые, дырявые не штопаю, ну очень редко.
6. последние лет 5 1-2 раза в год море, раньше реже.
7. не пишу, всё в голове.
23.01.2013 15:31:39, Любаня
Метелица
Представляю - Вам на 4-х мужиков носки штопать, убицца... Мне вот интересно - а парни Ваши как носки свои различают? Или у них общая кучка?:)) 23.01.2013 16:57:57, Метелица
Любаня
животрепещущий вопрос, однако. одно время у каждого были свои, пока носки были детскими, цветными, даже хранились у каждго в своём ящике, а теперь чёрные, и кучка клубочков общая стала - в одном ящике лежат ) у мужа размер ноги 42, у парней 40-41) и всё чаще я не могу понять после стирки, чьи носки - мужа или детей) как насушу гору, даю её мужу, чтоб разобрал на пары, у меня нервы не выдерживают, они у меня все расползаются - носки эти ) 23.01.2013 17:16:24, Любаня
Метелица
Для меня это тоже беда - носки разбирать... Но я мужу покупаю черные и построже, а сыну темные, но не черные (коричневые, серые, синие) Или черные, но с молодежным рисунком - так и различаю уже давно. У мужа 43 размер, у сына 46... Отдельный ящик для грязных носков завела...
И все равно - всегда есть непарные! Для чистых непарных - отдельный пакет, каждый раз потом проверяю и пары потихоньку находятся, с течением времени... Мистика!:)
23.01.2013 17:25:09, Метелица
Любаня
да, у нас тоже есть мешок с чистыми непарными, он хранится в ящике с чистыми носками)) 23.01.2013 17:32:42, Любаня
1. Живем четыре года, после Ани и котов уже пора)) Но косметический будем
2. Вот завтра переклею две полосы в нашей спальне, считается?))
3. 1-2 раза в неделю, пока Аня не ходила в сад- гостиная, кухня, коридор- ежедневно.
4. 2 раза в неделю
5. Покупаю новые
6. Для моих- просто удовольствие)
7. Если дел много, то пишу. А в остальные дни- все в уме. Ненавижу, когда меня выбивают из графика. Муж вчера сделал "сюрприз", без предупреждения на час раньше с работы приехал. Чуть не побила)
23.01.2013 15:20:59, Tortillka
Метелица
Не считается:))) Но вообще - ты молодец! Надо и мне задуматься насчет полос...
Шо ж ты так мужа-то родного?:))) Он спешил домой, а ты! Проси предупреждать, что раньше приходит, мало ли что...:)))))
23.01.2013 17:00:06, Метелица
У меня коты поцарапали обои, а Аня старательно завершила дело)) Смотреть на ЭТО уже не могу)
Мужа вчера обидела, да)) Но он знает, что я не люблю перестраивать планы не из-за форс-мажора, а просто по причине его "так захотел"
23.01.2013 17:32:16, Tortillka
Метелица
А я просто не смотрю уже в некоторые места:)) или :(( 23.01.2013 18:14:55, Метелица
etto letto
1. Раз в 10 лет, но от и до, со сменой мебели и ты ды.
2.Если раз в году куда-то двигаюсь в этом направлении - год прожит не зря! В 12м поменяли диваны детям, В 11м заменили наконец окна и выложили стены прихожей кафелем. В 13м в планах санузел.
3.Каждый день,но не везде, а клочками, в основном кухня-санузел, коридор. Комнаты фактически раза два в неделю.
4.Полотенца - раз в неделю.
5.Носки зашиваю, если дыры не глобальные.
6. На море дети не были НИКОГДА.
7. Ничего не пишу.
23.01.2013 15:15:53, etto letto
Метелица
Мои мелкие тоже на море не были еще - у нас то стройка (соответственно - денег нет), то муж сказал, что со мной толстой не поедет, ему стыдно...:)
Сменя мебели - больной вопрос у меня.... Муж считает, что она должна служить ВЕЧНО!
тебе тоже носки штопать - убицца, я на мужских и маленькие дырочки бросила зашивать уже...
23.01.2013 17:02:17, Метелица
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
дайте мужу в лоб за стыдно! мой муж любит море больше нас всех взятых, если бы он ждал пока я похудею, то сидел бы без моря долго..... А на море я отдыхаю и становлюсь добрая и веселая, что для семейной жизни важнее. 24.01.2013 09:00:11, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Метелица
Лучше мне в лоб, чтоб похудеть... 24.01.2013 13:40:17, Метелица
Свет-ОК
Сонь, если бы мы на Волге жили, я б тоже на море не ездила) 23.01.2013 15:25:01, Свет-ОК
Свет, я в степи выросла, на море первый раз в 23 года попала))) 23.01.2013 15:52:59, Tortillka
etto letto
а я б ездила -не везут))) 23.01.2013 15:51:08, etto letto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!