Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Отчества

Вопрос из раздела потрепаться :))
У нас диковатое отчество - Руслановичи. Впринципе объясеимое - матушка моего благоверного Людмила, отсюда и Руслан....
Среднего очень хотела назвать Олегом, но вот в виде отчества.... Короче невестка спасибо не скажет :))
Отсюда и вопрос - а стоит ли вообще на эту тему заморачиваться? Ну был бы старший Ярославом Руслановичем, ну и фиг... ПОдумаешь русско-татарский вариант при хохляцких корнях :)))
Чем вы руководствовались при выборе имен детям?
26.02.2009 11:27:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИлЛария
Мы с мужем к отчеству подбирали, да:) У нас -Федоровичи:) ОТсюда и имена такие, "деревенские" :))) Про отчества внуков тоже думали, когда имена сыновьям выбирали. Савельевичи вроде ничего, а вот за Кузьмичей мне вряд ли сноха спасибо скажет:)))) Хотя к тому времени может Александровичи раритетом станут, а те же Кузьмичи будут обыденными:))) 26.02.2009 19:50:39, ИлЛария
Mary-Lea
А по-моему Кузьмич куда удобнее плохопроизносимого Александровича. Просто Сашек огромное количество. никто не замечает, а как отчество - очень корявое, ничуть не лучше Валерьевича или Олеговича *-) 26.02.2009 20:10:51, Mary-Lea
Я Александровна, на корявость пожалиться не могу:) 27.02.2009 01:12:21, Tulsa
Mary-Lea
У тебя просто имя такое *-) Плавное, звучное *-) Слюбым отчеством пойдет *-)
А попробуй произнести, скажем, Мария Александровна?
А я - Сигизмундовна, вот! *-)
27.02.2009 19:09:06, Mary-Lea
ИлЛария
У меня муж как раз Александрович:) И брат - Александр, так что в общем соглашусь про корявость:)))
Кузьмич еще нормально, Кузьминична хуже:) Хотя Илья и Никита вполне распространенные сейчас имена, а отчества из этой же серии получатся: Ильинична, Никитична:)))
26.02.2009 22:21:28, ИлЛария
Mary-Lea
Мы всем подбирали. Потому что Глебовичи тоже отчество специфическое. 26.02.2009 19:11:09, Mary-Lea
peggi
Я не заморачивалась, а тут подумала... Моего страшего зовут Илья. Вот если у него будет дочка... ее отчество я выговорить не смогу:)
26.02.2009 18:40:33, peggi
Musenka
А что сложного выговорить "Ильинична"?! :0 Это ж не Всеволодовна или Феликсовна...

Я наоборот млею от женских отчеств на -шна, безумно рада, что дочка у меня Ильинична. И шанс поиметь внучку тоже с отчеством на -шна не упустила, раз уж сын родился :)

А вот при выборе имени для сына с отчеством Ильич варианты Владимир и Леонид (равно как Дмитрий и Александр) отбросились нами сразу :)
27.02.2009 13:08:56, Musenka
соня-мама
Тимофеевна сможешь? А если сыновья у Ильи, даже патетично:)) У меня Артемовичи будут, бедные.. Предлагала ему при получении паспорта записать Артемий, не захотел, нравится свое имя и отстаньте все! 27.02.2009 09:22:07, соня-мама
peggi
Тимофеевна могу:), а вот Ильи...чна, млин, даже написать незнаю как:), не могу.
27.02.2009 17:55:26, peggi
Musenka
Ой... "Ильи...чна" мне бы и в голову не пришло никогда. Вроде распространенные и имя, и отчество... :0 27.02.2009 19:19:52, Musenka
соня-мама
Вот родится Ильинична, пусть ее так коллеги по работе зовут!:) 27.02.2009 18:23:19, соня-мама
Nessie
ИльиНИчна :) [ил'инишна]

27.02.2009 18:17:10, Nessie
peggi
спасибо за ликбез:)
27.02.2009 22:52:21, peggi
Nessie
Хех :-) У моей мамы такое отчество :-) с именем Светлана...
26.02.2009 19:15:18, Nessie
У нас нет отчеств... А вообще я бы на это в последнююю очередь смотрела.
Мне нужны были имена интернациональные, легкочитаемые и написуемые и кириллицей, и латиницей. Ну и редкие довольно - не из первой 50-ки.
26.02.2009 18:25:36, Tulsa
mashoolik
У моих детей отчество Иванович/Ивановна, к ним только экзотика не подойдет ;-) Про имена старших детей договорились еще задолго до их рождения, потому что они нам нравились и хорошо сочетаются с отчеством и фамилией, я считаю, что это немаловажно. 26.02.2009 15:13:59, mashoolik
Oker
Я младшей подбирала имя к отчеству, со старшими такой проблемы не было, поскольку редкое имя не подойдет к "Михайловн", чего не скажешь об "Альбертовне" ) 26.02.2009 15:08:17, Oker
barabachka
Естественно руководствовались чтобы и с отчеством и с фамилией прилично выглядело. Плюс имена детей примерно одинаковые по популярности и длине. В то же время чтобы не шокировать публику, да ещё чтоб и мне и мужу понравилось. насчет отчеств думала как-то меньше чем насчет фамилии, когда ещё по отчеству будут называть, если вообще будут. Сейчас тенденция идет к тому чтобы отчества отбрасывать. Продавцы 50-летние в магазинах все сплошь и рядом Светы и Кати, да и воспитательниц в саду многие по именам называют, чего в нашем детстве и представить не могли 26.02.2009 14:36:45, barabachka
HomaUfa
я 2 раза пролетела, так как не задумывалась об этом, потому мои внуки будут Эриковныи Эриковичи, Глебовны-Глебовичи и толкьо Романовны-Романовичи ещё ничего:) ну может они не будут жить в этой стране:) 26.02.2009 14:24:38, HomaUfa
У нас отчеств нет, мы к фамилии подбирали, она у нас длинная, сильно немецкая, к ней не-немецкие имена вообще не подходят на мой взгляд (хотя есть у наспрославленный ди-джей-однофамилец с французским именем, но это кому как нравится), ну и чтобы имена были не в первой десятке и христианские, и в России понятные. Вроде получилось.А с отчеством были бы Фомичи :) Я старшего в шутку так иногда и называю Георгий Фомич ;) Если бы он в России жил у его детей, конечно, тож отчества не очень удобные были бы Георгиевич/Георгиевн­а 26.02.2009 13:27:29, ант73
Медведка
Не знаю, насколько это подойдет в вашем случае, но у нас "фирменная" технология имянаречения Уже третий раз используется и результат всем нравится Скачивается из интернета
список имен со статистикой (они отсортированы по частоте встречаемости). Начинаем читать снизу, с самых редких (т.к. хочется чего-то более или менее оригинального). Отбрасывается всякая экзотика, реально "приличные" имена начинаются в последней тридцатке. Вот из них выбирается то, которое подходит к отчеству и фамилии и вообще всем нравится. Последних детей еще "подбирали" к предыдущим, чтобы возник некий ассоциативный ряд (типа, старые русские имена- Ульяна, Арина, Тимофей , плюс фамилия у нас немного "деревенская" - Эдуард Гуленок было бы как-то нелепо, на наш взгляд. Кстати, когда "придумали" Тимофея, выяснилось, что имя сейчас (по крайней мере, по статистике) довольно популярно - где-то на 12-15м месте (Ульяна и Арина были где-то в конце второго десятка).
26.02.2009 12:30:56, Медведка
Любаня
Мы руководствовались звукосочетанием, хотелось гармонии. Лев, Филипп, Кирилли, Елизавета все Романовичи. И фамилия Логиновы. л-р сочитаются повсеместно, получается для уха приятно :) А уж Елизаевта Романовна - звучит прямо по царски :)))
26.02.2009 12:11:53, Любаня
Nessie
Мы заморачивались только в том, чтобы имена наших детей с их отчеством сочетались.. Дети Алексеевичи.. причем старший сын - Алексей Алексеевич.. и муж мой - тоже :-)
А уж невестки пусть сами парятся :-) Но вот деткам среднего маленькая подлянка - Никитич или Никитович (допустимы оба варианта) не ахти как звучит :-)
26.02.2009 12:06:13, Nessie
Strick
Я не заморачиваюсь. У нас нет отчеств. А так были бы все Андреевны, вполне себе универсальное отчество:) 26.02.2009 11:45:45, Strick
соня-мама
Старшего сразу знала, что Артемом назову. Федю тоже сразу решила, а Егора хотела назвать Арсением, я же тогда не знала, сколько их в перспективе..Арсение­в было мало, думала-Артем и Арсений, хорошо! А муж скорчил козью м.. Назвавли Егором, по совету теток. Степу не могли назвать месяц, консенсуса не было. А кузю назвали случайно, консенсус опять отсутствовал, я хотела Павлом, но никто не поддерживал.Думала-плюну и назову, а увидела-захотелось звать Кузей, хотя это имя вообще не обсуждалось. Неожиданно всем понравилось(А к нашему отчеству вообще фиг что подберешь) Объявляю конкурс- Денисовичи??? 26.02.2009 12:24:12, соня-мама
КленовыйЛис
Ян, Олег или Владислав - и пусть потом невстки парятся :)) 26.02.2009 13:26:22, КленовыйЛис
соня-мама
Им и так уже несладко придется:)я Олегом хотела. 26.02.2009 13:43:36, соня-мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!