Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снеженика

Сейчас пришел средний сын из школы с

Сейчас пришел средний сын из школы с няней и вещают мне, что род комитет предложил нам отказаться от бесплатных обедов( 2 р в неделю , потом идут на секцию) чтобы не мотаться домой , школа далековато. Мотивируют тем, что много развелось в классе льготников, было 4, а сейчас 6 непорядок. В этом году пришли новенькие у одних трое, у других 7- ро детей. Это Москва ВАО , предлагают эти 2 р нам платить. Ну слов нет, жду ваших комментов
26.12.2012 15:08:11,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А родкомитет от бесплатного образования для своих детей не желает отказаться? А то много таких развелось:) 29.12.2012 19:02:41, Len.ta
Тыква
Есть закон. федеральный. положено! при чем тут родительский комитет? они кто такие? В лес всех! 29.12.2012 14:01:17, Тыква
Вока
Нам ничего не говорили, но у нас и льготников вроде немного. Дети едят в школе, когда по 6-7 уроков. 28.12.2012 18:48:26, Вока
ello4ka
ДД, а что говорят офиц. лица? мне кажется, как-то некрасиво, да и несправедливо, пытаются повернуть дело РК и адм-я школы (которая к Вашей льготе вообще не имеет отношения как я поняла - иначе бы и не спрашивая отобрали). Есть благородный посыл - помочь 2м малообеспеченным семьям - так почему бы всем сообща не скинуться по 5р.? а не пытаться переложить одной семье платить за другую 100%! Если в школе не хотят обсуждать это - придется озадачить этим вопросом деп-т образования, достаточно на сайт написать, даже ходить никуда не надо. 28.12.2012 15:24:34, ello4ka
У нас пока все тихо, оба едят в школе без проблем. 28.12.2012 15:05:06, муза мужа
Снеженика
Сегодня начиная с 14 ч звоним с мужем учительнице- трубку не берёт.Будем звонить дальше ... Мадам на белом лэндкрузере сегодня кричала в коридоре , что платить не будет( няня рассказала)и сделала всем ручкой, улетев загорать в Дубай. Спасибо всем кто ответил, напишу как будут новости. 27.12.2012 19:20:28, Снеженика
Ее право, она тоже многодетная, точно такая же, как и Вы. Только непонятно, почему при такой четкой позиции [ссылка-1] Вас волнует ее Лендкрузер и Дубаи. 28.12.2012 07:24:08, ЛюбимицаКлаппа
Снеженика
Это не меня, это наших немног одетых очень волнует и они обсуждают. Я ее не видела никогда и не знакома . И все это мне передает няня и предводитель родкомитета. Я только перевариваю .А пишу про нее, потому как выбрали то нас с ней . 28.12.2012 12:34:53, Снеженика
Фунтик
нет новостей? 28.12.2012 14:50:06, Фунтик
olga88
пообщайтесь с классным руководителем,уверена,здесь что-то недопоняли в родкомитете 27.12.2012 11:40:02, olga88
RodnulЯ
РК не может такие вопросы решать по определению, и права не имеет даже. Так что пишите в Департамент. 27.12.2012 00:12:47, RodnulЯ
Ну вы же всего 2 раза в неделю в школе едите. Неужели эти 2 раза бюджет порушат совсем? Я так понимаю, у тех 4 кому обеды достанутся ситуация совсем швах... 26.12.2012 23:19:18, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Ну, один из моих в школе не ел совсем. Не мог. Проблемы с совместимостью его аллергий и школьного меню. Так он просто свою льготу отдал однокласснику, которому было реально надо...
А просто так дарить школе - то есть никому - бесплатные обеды - с какого перепугу?
27.12.2012 10:16:18, Mary-Lea
Если б никому - другое дело. У автора обед под конкретную семью отбирают - с 7-детьми либо под 3-детную с мамой-нянечкой, либо под одного из сирот.
Можно конечно стоять насмерть и самим есть 2 раза в неделю перед поездкой на тренировку с няней. А какая-то из тех семей пускай платит за полную неделю, раз обед положен именно ребенку автора.
Но как-то это не по-человечески, ИМХО. Если я могу обойтись без льготы, а рядом есть нуждающиеся, я ее с радостью отдам. Хотя и мне эти деньги были бы не лишние...
27.12.2012 17:14:04, ЛюбимицаКлаппа
Снеженика
Школа платила раньше, а теперь школа хочет себе в карман забрать то, что положено нам, как многодетным.Государство причём выделило, не я придумала законы. Муж у меня ишачит один, месяцами сидит в Африке, причём чёрной Африке, гробит здоровье- работа у него такая, на гос службе работает,и это его выбор и никто не стонет, просто делает, что должно , как и выбор семьи у которой 7 человек детей . Я детей ращу, бабушки- дедушки не помогают, ах, да, есть няня, сопровождающая бабушка 46 года рождения, которая приводит среднего сына из школы и 2 раза водит в секцию и чем я лучше- хуже других льготников нашего класса, что меня так выделили? Отдавайте, с радостью, если я могу отдать, то отдаю, причём постоянно в конфе отдам.Если вышел закон новый, тогда другое дело. 27.12.2012 18:32:03, Снеженика
Снеженика
)) а вы многодетные? 26.12.2012 23:28:03, Снеженика
Да. За обеды плачу. На лендкрузере не езжу. 26.12.2012 23:53:48, ЛюбимицаКлаппа
Снеженика
Это ваше право. 27.12.2012 00:07:58, Снеженика
А на эти "сэкономленные" деньги кто-то из чиновников отдыхать поедет? 26.12.2012 23:23:41, Кетчуп
Чиновники все равно поедут, в нашей стране у них приоритет перед всеми лготниками : ((
Я так поняла что на школу дали разнарядку по льготам. Так что биться за 2 обеда в неделю придется с сиротами из класса или другими многодетными, с меньшим достатком : ((
Как-то это не по-человечески, из-за двух обедов заставлять платить каждый день семью с 7 детьми или с 3мя и мамой-нянечкой или без отца...
26.12.2012 23:51:19, ЛюбимицаКлаппа
Они последнее время "дают" такие странные разнарядки, что возникает вопрос - они законы-то знают? Многодетным всем положено. Если есть другие льготные категории, то они могут есть за этого ребенка 3 дня. 27.12.2012 00:13:59, Кетчуп
Это не последнее время. Система давно так работает. Громко декларируют льготы, одновременно недофинансируют и жестко прессингуют администрацию на местах.
Причем не только с многодетными и питанием. Так везде... : ((
27.12.2012 00:21:12, ЛюбимицаКлаппа
Ну если люди сами будут отказываться... Зачем облегчать им работу? 27.12.2012 00:22:28, Кетчуп
Вопрос не "сами отказываться", а "поделить 4 обеда на 6 едоков". 27.12.2012 00:28:39, ЛюбимицаКлаппа
Если бы вопрос стоял в делении, то и искали бы способ делить,потому что вряд ли все ходят каждый день. Здесь речь идет именно о добровольном отказе, потому что иначе - никак они этот обедне заберут. А как выбрали? Неизвестно. 27.12.2012 00:32:07, Кетчуп
Формально - о добровольном отказе, фактически - о делении. Там же реальные дети и семьи с реальными непростыми ситуациями : (( Если б это были абстрактные "они" - другое дело. 27.12.2012 00:41:03, ЛюбимицаКлаппа
А откуда Вы знаете что у них реально непростая ситуация?
Школе ничего не стоит созвать комиссию, пройти по домам и оценить где какая ситуация. А судить по количеству детей или по месту работы... необъективно как-то. Может человек нянечкой работает и 2 квартиры сдает.
28.12.2012 17:47:38, Кетчуп
Я не знаю, но если ребенок ест в школе только 2 раза в неделю, значит ему эти обеды не так уж нужны. 29.12.2012 12:33:57, ЛюбимицаКлаппа
У меня ребенок тоже ест в школе не каждый день, а только тогда, когда ВСЕ на работе и кормить ее некому. И почему это надо делать вывод, что обед не нужен? 29.12.2012 21:06:51, Кетчуп
Что-то мы по кругу ходим. Мне не близка позиция - бери все, что положено, пусть спокойно можно обойтись без этого, а если рядом кто-то останется голодным - это из личные проблемы.
С наступающим!
30.12.2012 10:09:16, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
очень странные, я тоже столкнулась у себя тут 27.12.2012 00:16:27, RodnulЯ
Снеженика
Ну справку о доходах никто ни у кого не просил , как живут на чем ездят и кула все так поверхностно, причем здесь биться ?Закон есть. А школа пусть изыскивает средства для питания льготников, раньше находили и сейчас найдут. Не самая бедная школа то. 27.12.2012 00:10:10, Снеженика
Фунтик
А ты думаешь, это на средства школы? 27.12.2012 00:23:52, Фунтик
Снеженика
Ниже Заюшка написала, получается, что на средства школы 27.12.2012 00:39:11, Снеженика
нам это озвучили месяц назад на собрании. но это пока касается только платников-обеды и всех-началка-завтраки
когда я подняла руку "за " питание, мне велили опустить:) мол, пока многодетных не трогают
Но мои едят каждый день
26.12.2012 23:08:51, ЛёльКа
Снеженика
У нас началка, а платникам чего? Если раньше платили так и будет продолжать 26.12.2012 23:13:17, Снеженика
Mary-Lea
А какое отношение имеет род. комитет к бесплатным обедам????? 26.12.2012 22:11:27, Mary-Lea
Снеженика
Не знаю, но предполагаю, зная учительницу Вадима. Она как - то всегда скраю, все через род комитет. В конце учебного года, надо было уехать на 4 дня раньше- отправила на поклон к директриссе. Мужа отчитали еще на ковре, как так забираем второклашку на целых 4 дня до окончания учебного года. Я там ниже написала, скорее всего опять пойдем к директору. 26.12.2012 23:09:24, Снеженика
Mary-Lea
1. Род. комитет со всеми выступлениями на тему бесплатных обедов - послать. Ибо не их дело. Во всех конфликтных случаях общаться только с официальными лицами и только письменно.
2. С забиранием второклашки на 4 дня раньше - на "ковер" - так вообще глупость. Я в подобных случаях справку э-э-э "делала" - чтобы и учительницу не подвести и самой не приключаться...
27.12.2012 10:13:42, Mary-Lea
Снеженика
Там было на выбор либо справку , либо к директору, но как нет возможности у нас справку от балды выписать с педиатром из районной пол-ки не настолько знакомы 27.12.2012 10:42:59, Снеженика
вызываете врача, говорите, что у ребенка 37,2, дальше по обычной схеме - вот и справка... 28.12.2012 01:50:21, Умп
Nessie
Хиии.. Наша участковая приходит слушать-смотреть своих больных подопечных каждые два-три дня.. 28.12.2012 09:03:17, Nessie
Дара
Вы как будто не в россии. даете ей конвертик с 500 рублями и говорите теть, край как надо ребенку отдохнуть, эта школа его уже до нервного истощения довела, дайте справочку что он 2 недели проболел:) (ни разу еще не получила отказа)
и больничный себе я так брала. было реальное физическое истощение. я даже до поликлиники не в состоянии дойти была. вызвала на дом, объяснила ситуацию, что я 8 лет не брала больничный, а сейчас мне совсем край.. Говорю "помогите пожалуйста", сую ей бумажку, она отдает ее обратно мне и говорит, ой, да у вас же ангина!!!
бумажку правда я потом все-равно всучила, ибо считаю что любая работа должна быть оплачена...
29.12.2012 08:53:12, Дара
Как мне объяснили в школе (и это, действительно, так): есть льготы федеральные, а есть местные. И федеральные льготники, которые правительством РФ установлены и льготы в виде бесплатного питания в школе получают гарантировано - дети из многодетных семей, дети - инвалиды, дети родителей-инвалидов. Еще есть льготные категории: малообеспеченные семьи, неполные семьи. Вот им уже школа, исходя из своего бюджета, бесплатные обеды может предоставить. А может и не предоставить - по усмотрению школы. Вы - семья многодетная, льготники федерального уровня, деньги за обеды не школа платит. Так что все просьбы отказаться от обедов незаконны и шиты белыми нитками. Моего ребенка через 3 недели сняли с льготных обедов, т.к. мы не многодетные, и СБ, не инвалиды. Льгота была на усмотрение школы, не обязательная к исполнению. По факту сейчас льготные обеды получают только дети из многодетных семей. Семьи, и хорошо, что так у них все хорошо, - не бедные и не нуждающиеся. Положа руку на сердце, моя семье больше в этих деньгах, что на обеды тратим, нуждается, чем наши федеральные льготники. Но закон есть закон, и ничего выяснять не стала. Сняли - так сняли. У вас же в школе, видимо, решили ход конем сделать. Есть 2 семьи, которые без "крузеров" и нянь, но не федеральные льготники. И решила школа их снять с льгот по каким-то причинам. Но зачем просто так снимать, если есть обеспеченные многодетные семьи? Вот пусть они и думают, что их детей с обедов сняли, а кушать из федерального бюджета "многодетную льготу" другие дети будут. То есть обеды бесплатные так за вашим ребенком и останутся, только получать их другой ребенок будет. 26.12.2012 21:45:48, ЗАЮшка
Снеженика
Вот оно как, школа посчитала свои финансы, прикинулась бедной . Ну и наши финансы, видимо, тоже прикинули. Хоть немного ясно стало, спасибо 26.12.2012 23:11:45, Снеженика
Единственное разумное объяснение, которое пришло мне в голову. Потому как снять ребенка из многодетной семьи с бесплатного питания школа не может - эта льгота федеральная, обеспечивается и гарантируется государством. Школа к этим средствам отношения никакого не имеет. А вот снять льготника второй категории (ребенка из неполной семьи) может, если не имеет средств его обеды оплачивать. Ребенок, у которого по разным причинам нет одного родителя, но есть второй родитель - не сирота. Это ребенок из неполной семьи, следовательно, не федеральный льготник в данном случае. Вот ребенок, находящийся под опекой, например, - уже льготник первой категории. А ребенок из малообеспеченной семьи - тоже льготник второй категории относительно бесплатного питания. И тоже на усмотрение школы - кормить или нет. А многодетных, хоть с 5ю крузерами и 10ю нянями бесплатно кормят из федерального бюджета. Достаточно просто заявление написать и копию удостоверения многодетной мамы принести, чтобы питание ребенок получал. Даже справки о доходах и пособиях не требуется никакой. 27.12.2012 00:02:17, ЗАЮшка
Снеженика
Я поняла, льготники, которые не федеральные сами должны по идее идти к директору, просить, писать И так далее и школа изыскивает средства не знаю каким образом на питание. А докапались до меня с тремя детьми , самая богатая млин 27.12.2012 00:48:11, Снеженика
няне я бы дала указание говорить "ничего не знаю, звоните родителям".
Ну а вы можете получить разъяснения у классного руководителя, у директора и в Департаменте образования (можно на сайте вопрос задать)
26.12.2012 19:52:31, lapushkam
Снеженика
Так и сделаем, начнем с учителя, няня ответила , что она всего лишь няня и не уполномочена ) 26.12.2012 19:55:50, Снеженика
Мне только сегодня дали бумажку в собесе с действующими льготами - 2-х разовое бесплатное питание там указано. 26.12.2012 18:44:52, Кетчуп
Снеженика
Позвонила мне предвадитель род комитета только что и сказала, что всего 6 льготников, надо 4. И вот нам и еще одной семье у которой трое детей и которые пришли недели 2 назад, заявив, что у нее все зашибись и каждому ребзику уже по квартире куплено , но при этом потребовала питание бесплатное предлагают отказаться от питания) другим просто рука не поднялась набрать номер тел и позвонить и предложить сие. В семье 7 чел, в еще одной трое, мама работает нянечкой , и в еще двух семьях умерли отцы.Жребий пал на нас и на новеньких , приезжающих в школу на белом лед крузере ( да, про машину я забыла написать) это тоже мне предавадитель сообщила. Млин, настроение подпортили ( чет прям противно и не хочу я никуда идти, писать, звонить...хай подавятся Муж собрался вроде учительнице позвонить , 26.12.2012 18:43:18, Снеженика
Фунтик
Мда. Мы со своим старым, но красивым крайслером, тоже многим глаза мозолим, видимо:( 27.12.2012 01:35:22, Фунтик
Катюша Зеркальце
Не знаю существует ли квота, но в любом случае, надо с этим вопросом к директору. Пусть перетусует новеньких или подаст списки на школу без разбивки по классам. Это ее проблемы, даже если правда про 15 процентов. Только я бы не права качала, а аккуратно попросила для начала. В большинстве случаев люди не злые, просто не в теме. 26.12.2012 20:22:17, Катюша Зеркальце
Снеженика
Я тактично, без наездов, стока траблов помимо этого несчастного обеда, как снег на голову 26.12.2012 20:49:46, Снеженика
Фунтик
то есть квота существует?! 26.12.2012 19:18:14, Фунтик
Снеженика
Человек не в теме совершенно, она посредник ей велено передать . Единственное что поддержала , что закон есть извено отказываться то . Я больше чем уверена, что учитель скажет идите у директору и выясняйте что да как да почему. 26.12.2012 19:51:55, Снеженика
Медведка
Сейчас точно не могу дать ссылку, но вчера попадалась новость, что с НГ в школе должно быть бесплатно получающих завтраки и обеды не более 15 % детей. 26.12.2012 18:08:02, Медведка
КленовыйЛис
Мне недели три назад классная Илюхина предложила отказаться от б\п обедов, т.к. мой все равно не ест и ходит "с баночками". Я сказала, что не буду отказываться, т.к. у нас в классе вечно кто-нибудь из детей забывает обед дома, так она хоть покормить сможет 26.12.2012 17:59:04, КленовыйЛис
Hemulina
Моя дочка тоже вот так делилась с голодными одноклассниками, пока в столовой не сказали, что раз ты делишься - значит не голодная, а раз не голодная, то зачем тебе б/п питание? 27.12.2012 00:07:04, Hemulina
Катюша Зеркальце
Я при таких вводных оформила просьбу перечислять мне деньги за питание на счет. Перечисляют. Оплачиваю эти два раза в неделю наличными диетсестре, сразу за месяц. Она заодно и смотрит поел у меня ребенок или нет. И денежка остается. У нас не лишние. 26.12.2012 17:40:18, Катюша Зеркальце
а какая сумма? (в день) 28.12.2012 01:56:28, Умп
Катюша Зеркальце
90p 28.12.2012 18:44:02, Катюша Зеркальце
Фунтик
Первый раз про такое слышу. Чтоб льготу монетизировали. 26.12.2012 17:48:26, Фунтик
Катюша Зеркальце
А я второй год получаю. В этом году за завтраки и обеды, в прошлом почему-то только за обеды перечисляли. Заявление на имя директора и копии документов. И немного подождать:) Причем они мне специально позвонили и спросили не желаю ли я так сделать. 26.12.2012 17:58:11, Катюша Зеркальце
Снеженика
У вас же вроде обучение на дому или я ошибаюсь? 26.12.2012 18:45:02, Снеженика
Катюша Зеркальце
Это не важно. У меня близкая приятельница (у нас дети одноклассники и мы обе многодетные) у нее все дети очники, тоже получает. И я оформляла эти выплаты старшему (он очник) когда он уезжал в санаторий на два месяца. 26.12.2012 20:18:31, Катюша Зеркальце
Снеженика
Такой вариант мне не предлагали, сказали отказаться от бесплатных и платить за свои денюжки, если желаем обед 26.12.2012 20:22:19, Снеженика
Катюша Зеркальце
Предложение тем и отличается от приказа, что от него всегда можно отказаться:) Внесите встречное предложение по монетизации. Почему бы нет.
В целом, если исходить из предположения по квотам, логично - вам нужно всего два дня в неделю и у вас есть деньги на няню. Логично спросить так ли все шоколадно. Так же логично ответить без внутреннего резонанса, чисто прояснить ситуацию.
Скорей всего, это пожелание администрации, которое высказано пожеланием же верхов, которым отчитываться по итогам учебного года (а отчеты у нас пишут задолго до окончания отчетного периода:)) Вот они и суетятся, прогибаются. Так пожелания превращаются в указания на местах. В любом случае, вас лично это никак не касается. Это как расстроиться по поводу тетрадок одного цвета для всего класса.
26.12.2012 20:29:27, Катюша Зеркальце
Снеженика
А вам эти деньги каждый мес перечисляются на карту за 5 учебных дней? Мы да, только 2 р питаемся, но если захотим, то имеем опять же право с пон по пятницу, а тут чего гриль дайте денег за 2 дня) ну их, завтра учителю позвоним пусть растолкует 26.12.2012 21:06:26, Снеженика
Катюша Зеркальце
каждый месяц из расчета 90р\день х 5дней в неделю. В прошлом месяце получилось 1800р
Они или все на карточку, или все в бюджет. Разбивать не могут. Оплачиваю в школе наличными диетсестре раз в месяц из расчета два дня в неделю только обеды (по 70р) получается примерно 560р в месяц.
1800-560=1240 остается. Этого хватает чтобы ребенок обедал в кафе после тренировки. А то у него получается перед тренировкой есть нельзя, поэтому в школе в эти дни он не обедает, а после тренировки надо сразу к репетитору ехать. Завтракает он всегда дома, еще булочку с собой берет.
28.12.2012 18:54:55, Катюша Зеркальце
мне отказали в б/п питании, т.к. у меня св-во получено в др.регионе, я написала письмо в департамент образования с просьбой прояснить ситуацию, положено все-таки или нет, мне тут же позвонили из школы и вписали нас в б-п питание.
Кстати сказали, что списки формируются в сентябре и корректируются в декабре.
На вашем месте я бы не отказывалась, у нас это вообще - единственное что мы получаем как многодетные.
26.12.2012 16:35:37, Ольга77
Снеженика
Я не собираюсь отказываться, меня удивляет почему вообще этот вопрос возник, беспредел 26.12.2012 16:52:41, Снеженика
Закон г. Москвы !о поддержке..." еще никто не отменял..., тем более РК ))) если это вам не нравится, то напишите на сайт Департамента соц. защиты Москвы, они отреагируют... это я точно знаю ))) 26.12.2012 16:03:46, Мария...
Фунтик
А за многодетные обеды разве платит родкомитет?! им-то какое дело?! 26.12.2012 15:18:40, Фунтик
Снеженика
Я так понимаю, что род комитету дали указку сверху, я сама лично еще не разговаривала , сейчас звонила нет никого, а няне они сказали, что якобы не могут из род комитета мне дозвониться, бред. 26.12.2012 15:21:16, Снеженика
нам на последнем собрании тоже сказали, что количество льготников на обеды вроде как в начале года фиксируется, и если кто-то в середине года прибавляется - могут дать льготу, а могут и не дать. И тогда будут распределять уже по необходимости индивидуально.
Мы каждый день обедаем в школе, нам так удобно, тк у дочки каждый день занятия, некогда домой заходить. Многодетными стали совсем недавно, льготу оформили (хоть нет теперь мороки ежемесячной с оплатами).
Если в класс прийдет кто-то из семьи с 7ю детьми и будет стоять вопрос об отмене льготы нам, то конечно откажусь. НО - у меня есть возможность заплатить, ттт. Тут уже по конкретной ситуации нужно смотреть.
26.12.2012 15:17:38, Alseya
Снеженика
А почему должны платить то? Хоть с 20- ю пусть придут, закон не действует? Я понять не могу. 26.12.2012 15:19:20, Снеженика
Фунтик
Да непонятно с этими льготами, если честно. Мои дети москвичи, но мы живем в Подмосковье, льгота на питание действует, НО! либо завтрак, либо обед - это раз, два- существует "квота". То есть если в сентябре не подал документы - остаешься без всего. И это правда - кто пришел в середине года, платят, потому что "квота" исчерпана. 26.12.2012 15:29:34, Фунтик
Снеженика
И еще б докУмент на эту квоту про доки в сентябре или такого нет? 26.12.2012 15:39:38, Снеженика
Снеженика
Понятно, сначала пришли у кого 7 детей и только недавно чуть ли не 2 нед назад у кого трое 26.12.2012 15:37:09, Снеженика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!