Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.02.2009 13:36:21

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сейчас очень удобно :) Разница 6,5 лет. Между старшими 2.5 года - тоже отлично! :))) 06.03.2009 14:18:47, Яснотка
Мне кажется, что у меня очень удобная разница между 2-м и 3-м: 4 года. Вот между 1-м и 2-м многовато: почти 8 лет. 03.03.2009 10:11:53, Ильда
Дашук
Все зависит от характера-желаний мамы. Для меня лично маленькая разница неприемлима категорично. У меня между старшим и средней - 6 лет, месжду средней и младшей - 5. 6 лет лучше. Тут еще вот что играет роль. Когда старший пошел в школу, я со средней была еще в отпуске по уходу, т.е. мы с ней забирали старшего из школы с коляской, гуляли, спокойно под моим чутким руководством быстро делал уроки, потом вместе играли - красота! А вот со средней теперь не знаю как быть, хотела на работу по полной выйти -младшую в садик, но наверное ниче не выйдет, ведь среднюю из школы надо забирать, в музыкалку водить...
А по поводу общения детей - тут не разница в возрасте играет роль, не пол, а характер детей. У меня старший играет с мелкой гораздо лучше-охотнее-веселее, чем средняя. Хотя казалось бы по всем законам должно быть наоборот.
А у подруги мальчишки с разницей в 2 года просто ненавидят друг друга...
27.02.2009 18:03:53, Дашук
boardbaby
самый оптимальная разница, думаю, около 3 лет. Во-первых, старший полноценно взрощен из младенчества :)), ведь возраст до 3 лет самый важный, что в ребенка заложишь, то потом и пожнешь. Во-вторых, меньшая разница это просто РЕАЛЬНО ТЯЖЕЛО, нужны железные нервы, железное здоровье. И последний аргумент - разница более 3 лет -уже ощутимый отрыв детей друг от друга.
У меня с сестрой была такая разница 3,2г и этот жизненный опыт был положительный, у моих детишек тоже 3,3г у всех.

А погодки это жесть :)) постоянный разбор конфликтов, стычек, борьба за внимание. Я сразу решила -не потяну :))
26.02.2009 23:55:52, boardbaby
Анна!
У моих разница от 1г. 8 мес. (1-ая - вторая)до 2г. 5 мес. (2-ая - 3-я) остальные - ровно 2 года))

Все зависит от характера деток. Проще всего 1,8...сложнее всего, как раз 2,5... Старшая любит младших и всегда с удовольствием помогала)) Не чем обделена не была ... а вот вторая...ревнивая к младшим))
04.03.2009 15:47:38, Анна!
weterok
А я думала, что начало планирования следующего ребенка зависит от характера предыдущего) Лет 5 после рождения второго сына мне никакие мысли про беременность-роды в голову не приходили. Более того, посторонние младенцы не трогали мою душу. У меня был свой собственный карапуз-малыш-лялька, для которого я была все, который не пускал меня никуда, держался за меня и нуждался во мне) А вот старший сын самодостаточен, у него ровный характер. В 2 его года ко мне пришло желание родить еще одного ребенка, не видела в этом никаких сложностей, по части взращивания-воспитания и режимных моментов) 26.02.2009 19:56:03, weterok
Если 1-й и 2-й близки по возрасту (как у меня - 2.5 года) - то лет 6-7 ( у меня 7). В таком случае страшие между собой играют, им не скучно, они не ревнуют и помочь уже могут. 25.02.2009 20:12:22, Tulsa
Медведка
У меня старшие - погодки, младший на 5,9 меньше средней. Мне ОЧЕНЬ нравится такой расклад - двоих погодков подрастить вполне реально, хотя и трудновато. А сейчас старшие "замкнуты" друг на друга, самостоятельны в подавляющем большинстве бытовых аспектов (я могу, не отрывая мелкого от груди "руководить" практически всей их деятельностью, особенно это актуально для сборов на улицу). Плюс ко всему - декрет совпал с первым классом старшей, подготовкой к школе младшей, далее - везде :) При опытной маме младший особенно не мешает ором старшим детям (как думала наша учительица :),старшие уже довольно сознательны, чтобы запомнить какие-то аспекты ухода за младенцем (что, вероятно, пригодится им во взрослой жизни)
25.02.2009 15:01:34, Медведка
barabachka
Мы вот думали когда старшие в школу пойдут, а сейчас смотрю-в принципе мысль обзавестись ещё одним младенцем меня как-то не пугает. Страшнее почему-то на работу выходить. Тем более теперь я точно знаю где буду рожать. Единственный минус личного характера, то что мы собираемся другое жилье подыскивать, уже надеюсь постоянное и последнее (забодали переезды!) а из-за садика опять будет привязка к району. А муж по-моему вообще пытается на тормозах съехать. Недавно выписную ленточку искала, которую сын затаскал. Муж говорит-нафига она тебе понадобилась? Говорю, положу на место, чтобы не потерялась, а то что новую покупать чтоли, когда из роддома меня забирать будешь? А он мне- Ты что с ума сошла, какой роддом?!!! 25.02.2009 17:21:27, barabachka
Медведка
У меня так ленточка долежалась аж со свадьбы - как раз пару метров голубой не использовали почему-то :) Очень пригодилось, когда я с отошедшими водами впопыхах пакеты собирала :)
26.02.2009 11:45:28, Медведка
Mary-Lea
Я бы сказала - какая ленточка??? Из роддома в комбинезоне выходят нонче, ведь иначе в автокресло нельзя посадить ребеныша *-))) 25.02.2009 19:24:33, Mary-Lea
barabachka
До нас ещё цивилизация не дошла, автокресло требуется только на посту ГАИ, и помоему даже не на выезде из города а только при въезде в Ростов. Точно не скажу, мне на скоростной электричке как-то комфортней туда ездить если есть необходимость, не надо ничего от укачки глотать, я от этих средств как обкуренная и голова болит. Когда дочу из роддома забирала медсестра долго не могла запаковать в одеяло, потому как я кофточку и ползунки положила, а они к пеленкам привычные. А стандартные конверты на выписку мне почему-то не нравятся, и цветовая гамма не богатая и обилие рушечек, оборочек тоску наводит. Я самая считаю что хорошая разница между всеми детьми года по 2-2.5. У одной моей подруги первые трое погодки, потом 12 лет перерыв и ещё трое с разницей 2-3 года. Говорит намного легче, прям отдыхает сейчас. Старшие уже самостоятельные, у двоих свои семьи. Еще одна дама на работе из декрета в декрет прыгает, уже за четвертым пошла, разница между всеми в районе 2 лет. Часто вижу ее с детьми и мужем, не похожа на замученную. Я в сад старшего тяну на трамавай да из трамвая, подгоняю, а они дружно всей семьей в церковь чуть не каждый день чинно топают, она дочек за руки ведет, а муж младшего на руках несет(незнаю почему ездят в другой район, у нас в соседнем переулке тоже церковь есть и они живут рядом) 26.02.2009 10:46:52, barabachka
Mary-Lea
Я замученная только старшими деточками, погодками. Но не потому, что погодки, а потому, что возраст противный - 15 и почти 14. Устала я от их глупостей... 26.02.2009 19:18:57, Mary-Lea
О, почти как у нас, только у старших разница побольше - 2,2 года. Считаю такой расклад оптимальным. Мне с тремя детьми друг за другом было бы тяжелее. 25.02.2009 16:16:40, ант73
соня-мама
Все равно у Вас, Марина, мне все кажутся маненькими. Мои старшие тоже парой, разница3, через шесть лет-следующая пара, у них разница 2.5.(2,5 мне кажется маловато, или больше, или тогда погодки, потому что малыш не чувствует, что появился конкурент). А самый мелкий появился еще через 4,5. Оптимально все же 3. 25.02.2009 16:03:55, соня-мама
Медведка
Вопрос был про разницу 2 и 3-го. У нас с вами эти разницы как раз очень близки :) А разница вообще между детьми.... Я иногда говорю (тихо так, чтобы дети не слышали), что если бы у старшей характер был как у средней, то разница между старшими детьми у нас была бы существенно больше :)
25.02.2009 17:03:14, Медведка
КузнецЮля
для меня идеальная разница примерно в 2 с половиной года.У меня между старшими 2 года 7 месяцев и сейчас ожидается (между вторым и третьим) 2 года 3 месяца.Объясню почему,мне кажется,что что меньшая разница в возрасте тяжелова-то, на данный момент у меня так:
1) первый ребёнок уже ушёл в ясли до рождения второго и соответственно второй до рождения третьего (так во всяком случае у меня)
2) первый и второй очень хорошо играют друг с другом и на улице,и дома.

3)в ожидании третьего-мои первые двое уже самостоятельные-то есть сами ходят,кушают,спят отдельно от меня,соответственно Б. проходит более спокойно-без частой носки на руках (хотя младшенький просится,но уже можно как-то этим манипулировать,отказ­ать,отвлечь:)

4)СПОКОЙНАЯ И СЧАСТЛИВАЯ МАМА-ЭТО ЗАЛОГ ХОРОШЕГО ВОСПИТАНИЯ И СОЗДАНИЯ ДОБРОЙ АТМОСФЕРЫ В СЕМЬЕ.

Мне кажется если бы у меня дети шли погодками ,то лично я (говорю только за себя) была бы очень уставшая и реально было бы не до игр,сказок,театров.Т­.к. всё-таки до трёх лет очень много надо именно физических и моральных сил,а уже потом конечно легче ,когда ребёнок говорит и более самостоятельный.

Вообщем мысля моя такая если помощь со стороны есть,то чем меньше разница,тем естественно интересы ближе,но если всё на одной маме,то лучше наверное как у меня оптимальная разница в 2 с половиной года,чтобы и физически полегче и время на всех будет хватать,мне кажется с меньшей разницей в возрасте,я от усталости срывалась бы или на муже ,или на детях,а так вроде как всё сбалансировано,даже на себя время есть (но пока нет третьего) :)

Может конечно я немного не в том русле ответила,но у меня сейчас мозги немного беременной женщины :)
25.02.2009 14:34:27, КузнецЮля
Погодки не для меня:-)) разница между первыми двумя 7 лет, между вторым и третьим будет больше 8:-) как раз успела соскучиться за малышастиками. Я сама четвертая в семье, меня старше на 7, 12 и 14 лет. В детстве друг друга не напрягали, получилось, что в малышовом возрасте каждый был как единственный, во взрослом состоянии разница в возрасте сгладилась. Только вот разница между самым старшим и младшим внуком у моих родителей 25 лет:-)) 25.02.2009 14:27:30, GalaNTka
Супер Мама
Ну,разница между внуками не играет особой роли:)У меня разница между старшим и младшим 21 год,нормально :) 25.02.2009 14:36:11, Супер Мама
Ну это я к слову:-) 25.02.2009 14:43:29, GalaNTka
Супер Мама
Затягивать с этим делом не надо:))Только расслабишься-он сам и спланируется:)Удачи! 25.02.2009 14:18:19, Супер Мама
barabachka
У меня просто расслабиться не получится. Приходится пить ОК по здоровью, а потом полгода после отмены цикл приводить в порядок. Так что нужно примерно за год готовиться 25.02.2009 17:29:33, barabachka
Mary-Lea
Чем меньше, тем лучше... Детям удобнее жить и общаться. 25.02.2009 13:51:15, Mary-Lea
mashoolik
Если не затрагивая, то идеально - погодки :-) 25.02.2009 13:46:38, mashoolik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
или близняшки :) :) :), в школу и на кружки потом водить - никаких проблем :), ну а остальное как-нибудь :) 25.02.2009 17:50:15, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
mashoolik
С близняшками не всем везет ;-) А погодок можно самим запланировать :-) 25.02.2009 18:58:31, mashoolik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
погодок, насколько я знаю, выносить и родить тяжелее, увы :(. Хотя потом с ними, конечно легче. У меня в 6 лет старшей был просто ступор - как совместить подготовку к школе, танцы и хор у двух девчонок и как везде успеть с коляской, хотя все в 15ти минутах от дома пешком. Побегала неделю в мыле и забила на занятия танцами со средней - сидели дома еще год. Сейчас уже легче - занимаются вместе. Средняя девочка старшую догоняет. 27.02.2009 17:50:57, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
КленовыйЛис
ПОдряд 25.02.2009 13:44:27, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!