Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Individuale

льготы-выплаты многодетным

Девочки, помогите плз
подруга летом рожает третьего
старшим 10 и 7
ситуация там аховая - уйдет в декрет - помогать не будет никто. Жить тоже так получается почти негде (ее родители алкоголики с больной психикой, от папы пришлось уйти).... короче все сложилось к рождению маленького просто ужасно. Причем подруга - суперчеловек... но вот не везет...
на что ей рассчитывать от нашего гос-ва?
если можно ответьте по максимуму?
вас почитала :) поняла только что земельный участок :) можно попросить :), школьная форма - 5тр
25.02.2009 12:00:12,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИлЛария
Подруге посоветуйте помимо многодетности оформить еще статус матери-одиночки, будут еще дополнительные льготы. а вообще нам в ЗАГСе при регистрации ребенка выдали брошюру с перечислением всех льго и выплат в связи с роджением, там все категории: и многодетные, и одинокие, и усыновители/попечите­ли -подробно все написано где получать и какие документы нужны.
А еще материнский капитал пусть не забудет оформить!!!
26.02.2009 22:49:35, ИлЛария
Медведка
В собесе (у нас, по крайней мере) такие брошюрки навалом лежат. И в и-нете есть - что-то типа "вместе с москвой- дружной семьёй" :)
26.02.2009 23:19:56, Медведка
ИлЛария
У нас, наверное, тоже лежат:) Только я там не была ни разу -все муж оформлял. 28.02.2009 01:54:57, ИлЛария
sacha
Еще дачу можно на лето снимать по разумным ценам, только не помню, куда нужно обращаться.
В Управе нужно интересоваться-дергать - там дают бесплатные путевки в лагеря для детей отдельно, и в дома отдыха с родителями. Редко, правда, типа: раз в три года, но бывает, что никто ехать не хочет и всем предлагают; по крайней мере заявления на отдых имеет смысл писать каждый год.
26.02.2009 13:42:59, sacha
weterok
В поликлиниках без всяких заявлений, письменных, просто надо найти человека. который занимается путевками. И изъявить ему свое желание. Тогда вас включают в списки на запрос ко всяким Фондам. Хоть 2 раза в год, насколько поняла - весной и осенью, в неходовое время, видимо, для остальных категорий граждан. 26.02.2009 22:03:21, weterok
sacha
Это, наверное, в санатории? 27.02.2009 13:01:59, sacha
Стопочка с мужичками
Ага, мне однажды предложили в дом отдыха одной с одним ребенком от 3-7 лет. Ну и куда я остальных дену?
26.02.2009 19:00:35, Стопочка с мужичками
sacha
Да, у них ограничения по возрасту, всякие пансионаты детей до трех официально не берут:-( Но народ выкручивается по-разному: моя подружка, например, с младшей дома оставалась, а старших отправляла с бабушкой. Мне дали на меня и старших, а младшую я так привезла, без путевки; и я не одна такая была. В Управе, конечно, говорят: "так нельзя, мы за это не отвечаем", но в реальности, важно как к этому администрация конкретного пансионата относится - у нас за столом три "неучтенных" ребенка сидели, никого не выгнали:-) 27.02.2009 13:14:21, sacha
Стопочка с мужичками
Еще - химчистка Диана - 50% скидка на любую вещь.
26.02.2009 11:38:27, Стопочка с мужичками
Стопочка с мужичками
Девочки, извините, наврала! На любую детскую вещь - 50%, остальное - 30%!
27.02.2009 15:31:39, Стопочка с мужичками
Ой, правда? Спасибо, большое! Буду знать. 27.02.2009 13:57:40, Дикая_пятка
Медведка
Супер! Спасибо за информацию!
26.02.2009 23:20:50, Медведка
olga88
в ЦСО надо зарегистрироваться, можно уже сразу как малообеспеченная,там написать заявление на продуктовую помощь и помощь по одежде( одежку на деток дают (обычно раз в год) и джинсовые костюмчики и курточки и обувку какую-то. не супер , но в хозяйстве пригодится.) 25.02.2009 23:29:57, olga88
Катя, по льготам:
* выплаты на детей (так называемые детские, если доход на человека не больше 7.5 тыс руб на каждого) - 300 руб
* до 1.5 лет младшего - 1.5 тыс руб мелкому
* 400 руб льгота квартплата
* телефон - 200 руб льгота опять же
* на кждого ребенка сколько-то
У меня без первых двух выплат - получается примерно 3 тыс. руб всего.
Еще 5 тыс руб на школьную форму - оформляют с начала учебного года по справке из школы.
Оформлять все это в собесе, много справок надо, пусть заранее узнает какие бумажки надо подготовить - я три месяца мучилась-оформляла-собирала.
Еще - бесплатный проезд для всех детей на общественном транспорте, включая электрички, а маме - соц карту москвича оформляют - там тоже бесплатный проезд (но электички платно), еще в аптеках скидки по этим карточкам, где-то еще (не помню)
Молочная кухня - до начала учебы в школе, а школьникам бесплатные обеды.
Выплат как таковых не очень много, но может она еще и как мать-одиночка что-то получит. Лучше зайти на сайт собеса и посмотреть все льготы - вдруг что-то еще прибавилась (суммы я могу и не знать новые)
25.02.2009 20:25:00, Алена-рыжая
КузнецЮля
* до 1.5 лет младшего - 1.5 тыс руб мелкому
почему 1,5 тыс? Мне за второго 3000 платили от Собеса как неработающей маме.
25.02.2009 21:20:40, КузнецЮля
ИлЛария
+1, с 2007г -3000р 26.02.2009 22:43:12, ИлЛария
mashoolik
Перечисленные льготы по ссылке. Насчет жилья тоже стоит уточнить... если они стояли на очереди по улучшению жилищных условий, то им полагается субсидия в размере 100% как многодетной семье, на эти деньги можно купить себе жилье. 25.02.2009 13:52:24, mashoolik
mashoolik
А еще раз в год, как малообеспеченная, она будет иметь право на покупку бытовой техники ( холодильник, стир. машина, пылесос и т.п), раз в год можно писать на материальную помощь. 26.02.2009 00:19:20, mashoolik
КузнецЮля
в первые дни открытия конфы были темы с ответами про все льготы,позже поищу или сами гляньте.у меня виндоус полетел и всё избранное пропало,а я себе спецом сохраняла. 25.02.2009 12:14:46, КузнецЮля
Individuale
спс - пошла искать 25.02.2009 12:19:12, Individuale
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
вот нашла. 25.02.2009 12:31:46, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Individuale
спасиб Юль - а то я не нашла ... :) 25.02.2009 12:37:01, Individuale
КузнецЮля
пожалуйста,ещё несколько тем было-что в детскую поликлинику без очереди можно (но как я поняла многие этим не пользуются,даже если знают,а многие и не знают).У нас в поликлинике в том году везде висели объвления что многодетные без очереди,потом объявления поснимали и в январе когда пришла многодетная женщина из моего дома с тремя одновременно я ей сказала идите без очереди,она осторожно спросила у медсестры,та ей ответила ,что нет такого.Я встревать не стала,подумала,что закончился год семьи и "акция" закончилась,а потом в конфе топ читала,что ничего не изменилось и можно без очереди,вот сама когда третьего рожу,спецом уточню это у главврача и точно буду этим пользоваться.Я так не люблю хождения по поликлиникам.
Ещё была инфа про отмену транспортного налога,но думаю,что у твоей подруги при её обстоятельствах нет машины,а если есть,то до 1 июля надо в налоговую подать заявление и налог отменят.
25.02.2009 12:46:49, КузнецЮля
Individuale
нет конечно машины .... и не предвидится ...
спс!
27.02.2009 17:54:01, Individuale
Individuale
вот еще прочитала про школьную форму - а выплаты на нее где просить? 25.02.2009 12:13:21, Individuale
Oker
В школе сами дают) 25.02.2009 13:09:28, Oker
ИлЛария
нам с этого уч.года тоже через собес на книжку перечисляют - подруге надо уточнить в собесе 26.02.2009 22:45:25, ИлЛария
barabachka
Кстати ходить в форме или свободной одежду каждый класс вправе решать самостоятельно по Закону, только первоклассникам сложнее вновь поступающим, у них в первый год никто не спрашивает. У нас в школе многие классы отказались от формы. Нелепо форма в нашем климате смотрится, когда дети полгода в резиновых сапогах ходят а сверху классические брюки подкатанные, да и денег родителям жалко тратить, контингент небогатый. Тем кто носит никаких льгот по форме нет. Раз в год депутат обычно ракошеливается на 10 форм и по классам уже выбирают самых нуждающихся. Причем доходит иногда до абсурда. В каждом классе нужно выбрать 1-2 детей. И получается что из одной многодетной семьи всех выбрали а из другой ни одного 25.02.2009 13:55:50, barabachka
Oker
Не знаю, как у вас, но в Москве всем ученикам из многодетных семей дают 5 тыс на форму, независимо от того, есть официальная школьная форма или нет 25.02.2009 15:18:39, Oker
Individuale
супер - это ей подспорье большое ... 25.02.2009 15:44:35, Individuale
Oker
хотела на подник вам написать, а нет его) 26.02.2009 01:00:35, Oker
Individuale
как это нет еесть :)
ну где конвертик нарисован :)
26.02.2009 12:24:12, Individuale
mashoolik
Сейчас платят в Собесе, т.е. перечислят на книжку/карточку, куда приходит детское пособие. 25.02.2009 13:06:33, mashoolik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!