Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ

Про так называемую нелюбовь к многодетным

Нет, я понимаю, что на особо одаренных анонимов не нужно обращать внимания. И пусть нечто не умное таскается за мной из темы в тему с криками: "убожество, попрошайка, работать не пробовала?" Хотя я вообще-то работаю и детей содержу, но кому это интересно?

Однако прозвучало: "в народе не любят многодетных". По-моему, это нонсенс, даже для оторванного от реальности анонима. Многодетных настолько мало, особенно в регионах, что встретить живьём просто так - это редкая удача. Наверное, потому некоторые и приходят сюда не любить - здесь проще, ну и риск получить по рогам меньше.

Реально мало. Я офигела, когда узнала, что, например, в нашей садиковой группе даже двухдетных практически нет, у всех по одному, причём самой молодой маме в группе 30 лет, остальным значительно больше: 35-36 лет в основном. Это мамы детей-пятилеток. То есть, вряд ли они кого-нибудь ещё собираются рожать, если даже на одного так долго собирались.

В классе у старшего из 30 человек есть ещё многодетные, помимо меня, но там она как бы случайно многодетная - у неё тройня получилась, а так она просто хотела второго ребенка, как все нормальные люди) Образ нормальности всё-таки в нашей стране таков, как ни крути. И чем меньше у тебя детей и больше денег, тем ты нормальнее. Ещё и статейками интернет полнится: "почему 1 ребенок лучше, чем много". И там про 100 тыщ денег на репетиторов и "достойное будущее". Ну всё понятно... Только Абрамовичу можно иметь больше 1 ребенка.

А на счёт демографической ситуации... Я думаю, что так везде в основном, ну, может, в Москве чуть больше многодетных, но тоже не так прямо, чтоб вал. Однодетных подавляющее большинство. Ну и бездетных немало. Это их выбор, я никого не осуждаю. Я правда не осуждаю, даже когда констатирую, что когда-нибудь мы все вымрем, а наше место займут кавказцы, ибо наш процесс вымирания уже необратим. Но всем пофиг, и это нормально, в принципе)

Но я не могу понять, почему никто об этом хотя б не задумался, прежде чем пинать очередную многодетную: "попрошайка, ты жрёшь мой хлеб через мои налоги" и прочие мерзости. Почему такое мнение, что требовать что-то, причитающееся по закону, это убожество и попрошайничество? Вопрос риторический и не для анонимов. Злобных анонимов вообще буду банить не читая, ибо читать всяких нелюдей - много чести.

Наверное, в нашей стране всё возможно... И издевательство над многодетными как классом тоже, и уничижительное отношение, и чувство своего малодетного превосходства... Если даже на государственном радио какое-то быдло может беспрепятственно глумиться над больными страшной болезнью и никому в голову не приходит их сразу же выключить, то что говорить о тех, кого даже в водители трамвая не возьмут, не то что на радио? А многодетность - это вообще не болезнь, это в народе называется - "самадуравиновата". Извините, вырвалось...

А вы часто сталкиваетесь в жизни и в сети с дискриминацией многодетных?
26.10.2012 09:53:03,

532 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда ребёнок, выросший в многодетной семье становится взрослым, то он обречён на ипотеку и долги. Одному взрослому ребёнку родители совместно ещё могут помочь преобрести квартиру. Но трём и больше увы. Итог будущего тагтго ребёнка поачеаен. Мать эгоистка полтстиоась на пособия, а как и где выросший дети будут жить? Долги, кредиты, ипотеки 11.02.2024 23:03:09, Человек разумный
Дети из многодетной семьи обречены на ипотеку в будущем когда взрослыми станут. Вот "спасибо" своей мамашке скажет за плодов трость. Это пока дети до 18 лет есть пособие. А дальше? Нужна и долги ждут их 11.02.2024 22:59:33, Человек разумный
Когда жили в России и у нас было трое детей тоже разного понаслушались. 6 лет назад переехали в Беларусь на ПМЖ.Родилось ещё двое .Такого негатива как России я тут не встречала. Удивление -есть, негатива нет. Сколько детей будет в семье решать мужу с женой. Но никто не даёт права унижать и оскоблять тех кто решился на большую семью. Кстати мы сейчас проходим процедуру усыновления и в нашей семье до конца года появится малыш из ДД. 28.06.2013 08:26:06, БУЛЬБАшик
Ольсик
Я сталкивалась, плюс у меня и мужа нет. Вот ужас-то) Сначала расстраивало, потом злило, потом стало смешить, а сейчас уже характер закалился - знаю, что отвечать и куда посылать) Так что меня лучше не трогать) 04.11.2012 15:26:34, Ольсик
Государству может и выгоден демографический подъем -но не за мой счет. Я хочу содержать ТОЛЬКО своих детей и не надо мне навязывать чужих. Роднуля а земем государству Ваши дети- Вы живете на пособие и Ваш муж-инвалид тоже и детей приучаете к тому-же. Мои дети потом снова будут кормить и Вашего мужа и детей и внуков ? Напишите сколько налогов за последние годы заплатили ВЫ -Ваш муж -первый-второй. Я без Ваших налогов проживу а Вы без моих НЕТ!! Я не злоблюсь -мне все равно -многодетный - однодетный или бездетный человек но я не хочу платить за чужие удовольствия и все. По-поводу будущих налогоплатильщиков- поживем увидим- у соседей 4-ро сыновей уехали -а пенсии родителям- дедушкам-бабушкам плятят другие дети -можно работать и не платить налоги и т.д. Смешно когда о судьбе государства рассуждают люди которые не могут прокормить своих детей без помощи государства :((( 04.11.2012 10:33:22, ТОЖЕ МАМА
зачем вы думаете, что кормите многодетных? считайте, что вы платите налоги на содержание тюрем. или еще чего подобного, что вам ближе...
пацталом((
28.06.2013 18:59:52, читалка
А вы вообще структуру бюджета РФ когда-нить видели? Вы о каких налогах говорите? 13% НДФЛ? Смех! Бюджет РФ состоит из НДПИ (Налог на добычу полезных ископаемых) и налога на прибыль юридических лиц. В основном. Вот эти налоги-то и делят. Так что Вашими налогами - только птичек кормить.... 06.11.2012 14:49:00, блондинк@
Лиора
не рушьте легенду человеку, а то ему не останется, чем гордиться в жизни. 07.02.2017 20:20:14, Лиора
Вока
Ответный вопрос-вы думаете что ваши налоги идут на помощь многодетным? Если и идут то 5 копеек, а остальное (большей степени)-содержание бюрократического аппарата) 04.11.2012 22:18:26, Вока
вот и получается что НАШИ дети вам потом пенсию будут "платить"... 04.11.2012 16:21:08, +++
Можно я отвечу за роднулю? У меня четверо детей, я работаю, мой ежемесячный налоговый вычет составляет 116.000 рублей. Ежемесячный вычет мужа в несколько раз больше. Не в два и не в три. В несколько! И собственно, наверное, эти деньги идут не только на роднулю и ее детей, но и на Ваших тоже. Потому что скорее всего, Ваши учатся в бесплатной для Вас школе, ходят на бесплатные кружки, бесплатно обслуживаются в поликлиниках... Почему Вы думаете только об этих смешных пособиях, которые получают многодетные? У меня минута рабочего времени стоит в несколько раз больше, чем все ежемесячное пособие, которое мне могли бы начислить, если бы я за ним обратилась. Я и не обращаюсь естественно. А вот обслуживание в поликлиниках, учеба в школах и прочие блага, которыми Вы, тоже мама, тоже пользуетесь - они стоят многого. И я это Вам оплачиваю. И многим другим малодетным тоже. Сама при этом ничем не пользуюсь, увы, и не жужжу что должна оплачивать чужие удовольствия. Не надо быть таки снобом, Вы ведь тоже своих детей без помощи государства ни выучить, ни вылечить не сможете. По поводу - можно работать и не платить налоги - что за странные мысли? Или кто Ваши друзья? У меня в окружении нет никого кто не платит налоги, а у Вас? 04.11.2012 16:14:32, Analyst
А у меня много. Сама подумываю сейчас- деньги почти теже а времени свободного больше. На Украине сейчас будет один семейный врач или платные врачи. Педиатрии не будет. Про учебу- платим за все - я сознательно записала ребенка в сильный и обеспеченный класс- чтобы не было выбитых окон и ездили на экскурсии и т.д. Про пенсии написала ниже.
Если собрать налоги с 3-х детей и отдать маме -то ее пенсия вырастет в 5 раз :) Отец умер- прожив на пенсии 2 года :( Вырастил 4-х детей от 2-х браков. Все здоровы и работают. Так что не надо про налоги. Мама ветеран труда. Работала до 65 лет с 16-ти. Сейчас 76.
04.11.2012 18:39:18, Тоже мама
Мы сейчас о втором задумались. А в роду у нас и двойни есть. Мама мне все уши прожужжала, что я нищету развожу. Фу. И таких людей хватает, что смотрят на деток и фыркают так же. Не понимаю, если в семье все хотят еще деток, так просто мы хотим хорошую дружную семью, а не одинокого любимца. Я считаю, сколько Бог дает- столько и хорошо, но в том же собесе на многодетных смотрят как на воров, хотя у тебя-то, старой клячи, никто ничего не отбирает, ты ж государственную помощь оформляешь.
У сестры трое и ждут четвертого (а, может и пятого в придачу), так она пол интернета перерыла в поисках того, какие выплаты для тех, кто в садик не ходит полагаются. [ссылка-1] Вот, может и вам поможет. Хотя эти капли в море не меняют общего отношения к тем, кто нацелен на семью, а не на карьерный рост и материальную "упакованность".
02.11.2012 15:38:37, Saroyanel
Maxi
Наташ, согласна с тобой, не любят у нас многодетных. Если 2 ребенка-это уже герой?!
3- начинают коситься, а если 4- вообще у виска крутят((( Грустно все это. Отношение общества к многодетным, особенно, если они не очень богатые.
P.S. Как я завидую мамам с 4 детьми...только послушными:)
01.11.2012 18:40:11, Maxi
Суматра
Спасибо тебе господи, что моя в классе подружилась с девочкой из многодетной.
По ощущениям моя фефёла и под присмотром старшей, а они же ровестницы. Если подружка болеет то стихийное бедствие практически, с физ-ры переоделась последняя, застегнуто все хрен знает как или вообще не застегнуто, вещи потеряны, где они она не знает, в портфеле черти что и т.д.
Так что разное отношение, разное)))
31.10.2012 16:55:44, Суматра
Я только один раз столкнулась - у старшего ребенка в школе. Причем от учительницы, которая сама, по ее словам, выросла в многодетной семье.
Постаралась не обидеться, хотя неприятно было услышать, что я "не мать, а ехидна".
А так - обычно все улыбаются и удивляются. В женск.консультации, когда на учет вставала - смотрели как на "чудо", видимо, нас в СВАО не так много.
Но негатива - нет, не замечала. Только любопытство и два стандартных вопроса "Небось, мальчика хотели" (а у меня все девочки) или "И все от одного мужа?" (как будто принцип многодетных - сколько детей, столько мужей ;))))
31.10.2012 15:43:46, Alice30
Бывает сталкиваюсь, но уже научилась на людей недалёкого ума не обращать внимания. У нас прекрасная семья, чудесные дети, заботливый папа и кто там что о нас думает мне параллельно. 31.10.2012 11:17:15, SELENA.
Геба
ЧуднО читать:-) Правда:-) У нас в городе очень много многодетных (небольшой подмосковный научный городок). У кого двое оочень много. У меня вообще сложилось ощущение, что трое детей сейчас это чуть ли не норма - столько их вокруг:-) Вот четверо детей - это да, нечасто встретишь, хотя знаю и таких. Причем многие многодетные далеко не самые бедные))
У меня в целом ощущение от СМИ , что в целом по стране бытует мнение, что многодетные - это бедные, необразованные родители (не дай Бог алкаши) и несчастные дети, недополучающие.. и дальше по списку.. Вот это страшнно((
30.10.2012 22:50:51, Геба
Лена Таганрог
Про любовь и нелюбовь.Ситуация
Вчера пришла в территориальное управление, причем минут 10 ждала в коридоре пока бабулька что справки выдает с места жительства со своим знакомым наговорится, а сын пока Улю в коляске вокруг на улице катал чтобы не разоралась. Захожу - прощу 4 справки.
- А чего не 10?
- Пока на детские, многодетность, молочку и пособие по уходу до 1.6, а потом ещё приду возьму.
Пока писала демонстративно руку встряхивала (типо от усталости) и охала, а потом их мне молча швырнула. Небось думает-понарожали и деньги лопатой гребут, а мне сиди тут справки им пиши за копейки.
А я подумала- болят у тебя руки - топай на пенсию сериалы смотреть, а я после декрета с удовольствием на твое место устроилась бы- 10 человек в день приходит, сиди газеты читай да по телефону с подругами болтай и от садика недалеко расположено.
Такая вот взаимная нелюбовь у нас случалась.
31.10.2012 09:48:55, Лена Таганрог
Геба
да это почти норма. Хозяин руки, пишущей справку, обычно мнит себя ну таааким начальником)) Вы ещё вежливая - ждали, я б попросила бабульку поспешить)) 31.10.2012 16:00:21, Геба
Очередь в детской поликлинике, 10 человек, в т.ч. маленькие детки 3-4 лет, которые уже лезут на стену от ожидания. Появляется женщина с девочкой лет 12-13. "Есть кто с удостоверением? Тогда сейчас иду я! Я многодетная!" И взмахнув удостоверением, исчезает в кабинете врача, втаскивая туда же своего подростка. Вопрос: и какое может быть уважительное отношение? Ей "положено по закону"? Ок. Но тогда "по закону". В "законе" не написано, что таких надо любить и уважать. Словом ее никто не оскорбил, но мысленно "добра" пожелали много.

А вообще, многодетные - многодетным рознь. Все люди разные. И именно поведением человека определяется отношение окружающих к нему.
30.10.2012 18:35:17, RitaK
Дара
:) меня тоже терпеть не могут в поликлиннике:) ибо попробуй с двухлетней двойней прийти в один день, с подростком в другой:) и отсиди с каждым по 4 часа... 07.11.2012 14:33:16, Дара
Ваше уважение отражение ваших внутренних качеств:) 05.11.2012 23:00:40, Pobeda
Вы же не знаете что у нее дома. Может быть у нее там трехлетка за младенцем присматривает. Лучше было бы если бы она всех с собой притащила? 04.11.2012 16:36:09, Analyst
анна2209
а вы родите троих и ходите тоже без очереди! У людей же не возникает вопрос ПОЧЕМУ? скидки пенсионерам? Зато почему многодетным, почему то возникают??? Или попробуйте посидеть с каждым из трех детей в очереди три раза в неделю в детской поликлиннике...... 02.11.2012 14:22:02, анна2209
+100. С каждым очень тяжело, отнимает безумное количество времени. 05.11.2012 23:01:32, Pobeda
Mirashka
Новая сотрудница у меня на работе все пыталась посчитать в уме, скока у меня детей. Я ж про них все время рассказываю. Потом не выдержала, спросила. Скооока? Весь день ходила под впечалтением: жуть, нет, ну надо жеж, я в шоке, с ума сойти и тыпы. Реально как на сумасшедшую смотрела. Прикольненько 30.10.2012 16:15:03, Mirashka
WeteRokkA
Может, потому, что моя многодетность - это мой сознательный выбор с возраста моих 6 лет, я практически ни разу не испытывала на себе никакого негатива по поводу моей многодетности. Я несу это как смысл моей жизни и заражаю этим смыслом всех мимо проходящих людей. А уж те, кто со мной поближе пообщается, и вовсе беременеть начинают как грибы)) 30.10.2012 00:48:54, WeteRokkA
Я тоже замечаю, что меня стали окружать многодетные мамочки, заразно. А сама я выросла тоже в многодетной семье, нас пятеро и внуков уже семь! 31.10.2012 11:20:39, SELENA.
Свет-ОК
ага, я тоже по своим знакомым заметила что беременность заразна, кк и многодетность) 30.10.2012 11:57:19, Свет-ОК
Любаня
я замечала, многоплодием тоже можно заразиться :) 30.10.2012 14:13:33, Любаня
WeteRokkA
Конечно же, припомнила, бывают мимолетные началА фраз "А что же ты..." и т.п. Но это - от незнакомых пока еще людей, с которыми вот только начала общаться, и если по каким-то другим поводам идет обсуждение о проблемках, то они так пожалеть пытаются) Но потом вовремя осекаются - на втором звонке сами начинают мне рассказывать, что "дети - они от Бога и т.п." Хотя, я им на их вопрос, помнится, отвечала, что любовь захлестнула - голова пропала) 30.10.2012 00:54:19, WeteRokkA
ВС - препод
У меня был опыт проживания в общежитии блочного типа (блок на 8 комнат) с многодетной семьей.

С тех пор меня коробит при слове многодетность ...
29.10.2012 15:36:07, ВС - препод
Ольсик
ах-ах, какие мы впечатлительные) 04.11.2012 15:29:16, Ольсик
ВС - препод
А от одиноких многодетных мам вдвойне:)) 04.11.2012 16:30:03, ВС - препод
Дара
и вам не болеть... Думаете кто то хотел стать одинокой многодетной мамой? Дай вам Бог не пережить такого, что пережила я... 07.11.2012 14:34:46, Дара
[-] 04.11.2012 18:39:12, Ольсик
[-] 04.11.2012 21:45:46, ВС - препод
[-] 04.11.2012 21:49:30, Ольсик
ВС - препод
А с чего вы вообще о моем муже какие-то разговоры ведете?
(я практически нигде никогда о нем не писала, так что вот эти ваши слова - полной воды фантазия, больная фантазия на почве своей неудачной семейной жизни).

Что вы можете знать о моей жизни, а в частности об её унылости?

Внешность у меня обычная, без улучшайзингов.

Вы прицепились ко мне на пустом месте.

Берегите себя и своих близких!
04.11.2012 22:07:17, ВС - препод
Ольсик
да лааадно) Я тоже препод, у меня память хорошая. Писали, что муж напрягал вас, и вы решили потерпеть еще) А че, терпеть придется, ведь зарплаты кот наплакал, а вне вуза вам не заработать - квалификация не та.
Почему я заговорила? А почему вы заговорили о МОЕЙ личной жизни, позвольте узнать?_) И кто ВАМ дал право судить меня и моих мужчин, судьи-то кто?
А целостный образ сложился изо всех ваших высказываний, начиная от "челка скроет морщины" до "крестная не поздравила с ДР (которОЕ прошлО)")
04.11.2012 22:18:23, Ольсик
ВС - препод
У меня муж тоже препод. Это вам для справки, так что опять мимо - финансовый вопрос вообще не стоит.

Как вы можете судить о моей квалификации?
Мы в разных областях.
Так что тоже мимо ...
Я просто не хочу ПАХАТЬ с 9 до 19 на хозяина.
И в Москву "арбатан" я тоже не хочу ехать. Вот и все.

Потому, что вы про зависть первая сказали.

Да, действительно ошиблась (я это и в той теме написала). Есть огрехи в русском. Что дальше?
04.11.2012 22:35:02, ВС - препод
Ольсик
нет, не могу. Не имею желания копаться в ваших опусах.

Насчет зарплат - меня не проведешь: либо вы не в вузе (то бишь и не препод вовсе), либо это не 20 тысяч. Я в курсе всех расценок) Школьные учителя действительно могут так получать - за счет классного руководства и рисования плакатов)))

Дальше что - вопрос конечно интересный. Могу вам написать индивидуальный план)
04.11.2012 22:43:06, Ольсик
[пусто] 04.11.2012 22:48:49
Ольсик
ОК, счастлива за вас) Желаю получить не только должность, но и ЗВАНИЕ доцента, так будет надежнее) 04.11.2012 22:55:31, Ольсик
ВС - препод
Все ещё впереди:)) 04.11.2012 23:03:28, ВС - препод
Лена Таганрог
Я когда в общежитии жила у нас тоже одна семейка была - не многодетная но в одной комнате жили мама-папа, двое детей, брат папы и мать мамы. По мне так это ещё хуже чем семья с 3 детьми. 31.10.2012 10:22:43, Лена Таганрог
ВС - препод
Семья из моего примера занимала 2 комнаты - двухместную и трехместную, т.е. в плане размещения там было всё нормально.

Мама семейства пыталась "строить" весь блок под интересы своих детей и своей семьи.

У нас тогда не было ребенка, но была еще одна семья с ребенком.
Одна комната пустовала (была заселена, но люди почему-то не жили постоянно), в 2ух жили студентки, еще в одной - одинокий мужчина.
02.11.2012 05:05:40, ВС - препод
А мне почему-то ососбо не прилетало такое никогда. Удивляются - да, но негатива нет. И в школе, и в саду есть еще многодетные. Москва 29.10.2012 11:07:50, Мышаня
Не нервничайте, а лучше родите еще парочку (или возмите). Народ часто реагирует странно на троих: "это все Ваши?", но когда отвечаешь, что это еще не все, ошалело вытаращивают глаза и теряют дар речи. Очень забавно смотриться. Рекомндую. Многие даже представить себе не могут как это может быть шесть детей и поэтому выходят надолго из "разговорного строя". 29.10.2012 09:59:40, КиндерМама
Maxi
ой, респект ВАМ! 01.11.2012 18:44:39, Maxi
У нас очень много многодетных было и в саду, и в школе, двухдетные почти все. Я как-то анкету видела - чуть ли не половина многодетных и обязательно одна семья 4-детная на группу/класс бывает.
Из знакомых только у двух по 1 ребенку и это исключение, связанное с их неудачными мужьями. Москва.
Что касается отношения - обычное, всё от человека зависит.
29.10.2012 09:30:10, Манаус
Удивление-да,бывает:)Буквально на днях мама одного из мальчиков в группе Влада с удивлением меня спросила (встретились случайно в магазине)-а у вас и правда трое детей?"
да,говорю,правда:)
"здорово,никогда бы не подумала:)"
И начальница моя любит "хвастануть" чужим- что зам. отдела "девочка" с тремя детьми:)
28.10.2012 20:58:45, ЛёльКа
Oker
про нелюбовь слышала, на себе не ощущала.
Хотя вру, один раз в поликлинике было. С тех пор в районную не ходила.
27.10.2012 14:13:08, Oker
Насчет соотношения многодетных в Москве и регионах не готова сказать, но у нас в Краснодарском крае многодетные семьи - не нонсенс. А по поводу отношения. Я, например, ничего против многодетных в принципе не имею, я против того, что это выставляется как что-то особенное, за что все должны эту мать (семью, отца) носить на руках и предоставлять всяческие блага. И поверьте, таких семей очень много, которые приходят и скандалят, требуют какие-то особенные услуги и пр. (была на моей памяти мама тройняшек, которая требовала предоставить ей в собственность жилье и няню для детей, при том что законных оснований для этого нет). Поэтому я считаю, что если было принято такое решение - родить 3 и более детей, есть возможность их достойно воспитать (не обязательно элитные секции, кружки, школы, репетиторы и пр.), не клянча ничего у окружающих, молодцы!!! Я очень уважаю многодетные семьи, где родители успевают и карьеру делать, и детям внимание уделять, более того, мы с мужем в принципе не возражаем против 3 ребенка (у нас 2 сына, нам с мужем 32 и 35), но не сейчас (младшему в декабре будет только 2 года, я бы хотела снова выйти на работу, года 3-4 поработать). Получилось слегка сумбурно, надеюсь вы поймете мою мысль. 27.10.2012 13:23:12, веледа
Любаня
А ранее были законные основания для предоставлении няни в случае рождения тройни. И это как раз то, что ЖИЗНЕННО необходимо, когда младенцев сразу трое. Пока не пройдёшь через это, понять сложно, но это так. Совершенно другое дело, когда дети рождены друг за другом, nne даже сравнивать нечего.
Кстати, многие люди уверены, что все эти старые возможности - няни и квартиры и др. - сохранены до сих пор. Хотя действительно, нынешний закон не предусматривает такой поддержки. И многим коллегам по тройняшкам периодически приходится выслушивать в адрес своих семей - ну этим-то льготы сыпятся как из рога изобилия, им и квартиру дадут, и няню, и везде без очереди. Ниже я дала ссылку про то, какую квартиру может быть выделят семье, если очень сильно выпрашивать....
А тем не менее, сейчас роды тройн инапример в ПМЦ Москва стоят более 500тр, не говоря о наблюдении - пару недель в стационаре - счёт на 200-300тр каждый раз набегает, москвичам хотя бы квота выделяется под это, а подмосковью - нет, хотя вынашивать и рожать приходится ехать в москву, ибо без надёжного остационара тройню не выносить и не родить, так что когда дело касается тройни, затраты вырастают не в три раза, а на порядок, тоесть раз в 10 как минимум, и да, поддержка не помешала бы. А уж вопрос - решиться на троих или пойти в абортарий и с ними распрощаться - не дай Бог стоят перед таким выбором кому-то. Так что рассуждать об этом можно с лёгкостью, но на самомо деле, не всё так просто.
27.10.2012 14:31:50, Любаня
ПМЦ - платное, полностью коммерческое учреждение, никаких квот туда не выделяется. И потому желание отдать 700 тысяч за роды - сугубо личное решение, а не "государство оплачивать не хочет". Рядом ЦПС на Севастопольском - там да, можно и бесплатно всё делать. Многие врачи и там и там работают (к вопросу об уровне мед. помощи). И контракты в ЦПС дешевле, осложнения и пр. по программе ОМС сразу пойдет (в отличие от ПМЦ). 29.10.2012 08:59:59, Манаус
Любаня
подмосковью бесплатно только в мониаге. и никаких квот, как москвичам, не положено. просто масса примеров перед глазами, когда москивичи рожали тройню в приличном заведении, получив квоту, покрывали многие расходы, а те, кто из подмосковья, таким путём пойти как не пытаются, не могут - отсылают в мониаг. 29.10.2012 09:55:57, Любаня
Kirushka©
А кроме того, рождение трех детей по одному - это решение родителей, а рождение троих сразу - это шутка природы. Да, помощь в этом случае необходимость: двоих хоть на руки можно взять, а трех не возьмешь... 28.10.2012 17:13:28, Kirushka©
Иллария
Люба, а в МОНИИАГ не посылают из Подмосковья с тройнями? там бесплатно и специалисты отличные.
должны направление давать, по идее
28.10.2012 01:31:46, Иллария
Любаня
направляют, но это не самое лучшее место по ведению многоплодия. 28.10.2012 09:28:10, Любаня
Иллария
правда? я думала они на этом специализируются... лечат бесплодие, как следствие -многоплодные бер-ти. хотя я далека от проблемы, конечно. этотак, взгляд обывателя:)) 28.10.2012 21:44:20, Иллария
Ох, я даже представить не могу, что это такое! Без помощи с тройней вообще непонятно что делать. С двойней рук хотя бы две. До определенного возраста :) 27.10.2012 15:27:43, ДраКошка
В Москве люто почти все ненавидят многодетных .Уменя 4детей .мне 26л будет 5. В метро .автобусе попробуйте проехать.Жуткий ужас..В основном от женщин .На мужчин не жалуемся .но и от них иногда бывает нелюбовь .от баб же почти от всех одна злоба. 06.02.2017 01:10:40, маликова нина
Тыква
Наташ, наплюй на всех. Я когда с людьми общаюсь, мне всегда говорят: какая вы молодец и как вы только справляетесь и как только терпения хватает... тут мол с одним с ума сходишь. И чаще всего мне помогают люди сами, я не прошу. Я спросить-попросить только в конфе и не стесняюсь.... здесь все свои. Простят, поймут и всегда помогут. Законы... это да! Они есть но или не работают или написаны так, что есть приписки к ним, приложения, комментарии, где все можно переиначить и против людей же и обернуть... популистические законы на показ для европы. 27.10.2012 12:07:07, Тыква
Любаня
Это правда Украина, но в качестве примера, о помощи государства многодетным в реале [ссылка-1] , семью Герега, как и семью Шалдиных, о которой упоминала ниже, знаю лично.
С Димой вчера говорила, оказалось, что это какая-то их знакомая из хороших побуждений решилась помочь семье и разместила о них инфо с просьбой о помощи. От помощи он не отказывается, но она в таких масштабах просто не нужна, как там описано. Собрала я им мешок вещей после своих тройнях и для девачек кое что, благо Медведки рядом с нами, в след. среду встретимся, отдам.:)
27.10.2012 10:14:36, Любаня
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Ой, а я этих людей знаю, точнее видела пару раз, они живут в соседнем доме с крестным моего мужа. У них была маленькая двушка с проходной комнатой в пятитажке и 2-старших разнополых ребенка. Им город на рождение тройни аж коляску подарил. 29.10.2012 10:02:00, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Любаня
да, это они, семья очень хорошая, родители работают, старшие дети хорошо учатся, танцами занимаются, тройняшкам вчера 4 года исполнилось. 29.10.2012 10:33:30, Любаня
Вока
Мне кажется, что сейчас многодетных все больше становится.
С дикриминацией не сталкивалась. Наоборот, все знакомые в восхищении.
А уж на родине мужа-громадное удивление) Но там даже двоим моим почти погодкам старшим очень удивлялись, думали, что я максимум одного рожу)

А вот я лично, наверное,где-то подсознательно боюсь косых взглядов-с появлением Алишы, как строже стала относится к внешнему виду и поведению старших. Боюсь, чтобы не сказали "понарожали..."
27.10.2012 09:40:42, Вока
Снеженика
И я также боюсь , что скажут, там ногти подстричь, рубашечки нагладить, на чистить И так далее , хотя и раньше это же делала, но не боялась) не переживала, а ремонт делали частично в квартире, вообще мужу говорила. Вот придет соцзащита с проверкой посмотрит на ремонт и отымет всех) 27.10.2012 19:11:37, Снеженика
Фунтик
У нас в Мытищах многодетных много:))) Негатива не встречаю. Попрошайкой не называли. Тьфу-тьфу:) 27.10.2012 01:27:37, Фунтик
+1
ага, и мы тому подтверждение.
Но я ни разу не москвичка, хоть и долго там жила. Были думки переехать ближе к Центру, но тогда я бы точно не родила не то что троих, но и двоих)) занята была бы карьерой.
А муж тем более, он с Рязани.
28.10.2012 23:57:59, mamaLisa
Любаня
очень многие мытищинские многодетные - вчерашние москвичи:) 27.10.2012 09:32:24, Любаня
Тыква
все подмосковье - москвичи. прописка так и остается московская... 27.10.2012 12:10:36, Тыква
Любаня
это выгодно. 27.10.2012 14:14:22, Любаня
Фунтик
тока мы никому не скаааааажем:))) 27.10.2012 10:04:14, Фунтик
да забей:) за мной тоже ходят и говорят, что я детей голой овсянкой кормлю:) тока я бОльшая скотина, потому что нарожала бы случайно - это ладно, просто дура, а я сознательно набрала.

про овсянку пошло с моего высказывания, что у меня дети ее едят в драку:)

тут я не многодетная, наоборот.
27.10.2012 01:26:10, Tulsa
У меня двое,но я очень люблю читать ваш у конференцию (в будущум хотеламбы третьего родить), среди знакомых никого нет кто бы плохо относился к многодетным и тем более считал что своими налогами кого то кормит (у нас в стране столько нефти,газа и леса ),только тут на семье я столкнулась с темами про "о боже я плачу налоги а они все рожают и рожают ".,я думаю не стоит обращать внимание на неадекватных людей,видимо им говорить больше не о чем или рейтинг свой поднять хотят 27.10.2012 01:04:07, Шуреночек
La Tour Eiffel
и не только в России такое отношение к многодетным, во Франции тоже самое :( я вообще стесняюсь и особо нигде не заявляю, что жду 4го... на работе у меня очень неоднозначно восприняли мою беременность, точнее крайне негативно

есть сотрудница у нее 3 своих детей, плюс у ее будущего мужа 2 детей, так она говорит, что постоянно ловит косые взгляды, когда они куда-то все вместе идут...
26.10.2012 23:15:46, La Tour Eiffel
Странно, странно, ни разу не сталкивалась во Франции с негативным отношением французов к многодетности... Вот к арабам - да (и к многодетным арабам в частности). Но это, извините, уж так сложилось, нехорошо чтож скажешь - но так оно есть
А по делу: у меня четверо, очень много людей вокруг (включая и исторических французов) с тремя-четырмя и даже пятью детьми, у одной знакомой (тоже "французской" француженки) - 8... И ни разу ни от кого не слышала про негатив... Внимание привлекает - часто да. (особенно семья с 8-ю) А дальше - кому какое дело, мы же не на государственное шее сидим (в отличае от многих вышеупомянутых арабов), eдинственная реальная льгота - половинная стоимость проезда на транспорте, а все остальное совсем мелочи.
Обидно как-то стало за страну :-) Хотя допускаю, что Франция бывает разная ...
29.10.2012 15:07:42, tozhe iz pod-Parizha
люба страна бывает разная:) у нас тоже есть люди, которые больше двух детей считают безумием. 01.11.2012 02:03:51, Tulsa
В Европе демографическая зима, однако. Во Франции вообще белого наеления лет через 100 не останется 27.10.2012 09:24:05, Konst
Снеженика
Этим летом я чувствовала себя как рыба в воде в Финляндии, хотя перед поездкой думала, ну куда таким составом едем. Детей море, 3 это минимум, в большинстве своем коляски двойные там по два чилдрена погодки и третий в пузе. 27.10.2012 19:17:35, Снеженика
и в Израиле так же!! были весной 28.10.2012 23:59:26, mamaLisa
Может во Франции и зима, но там рождаемость выше, чем в других европейских странах. 27.10.2012 10:55:37, Почему?
Любаня
Вопрос только в том, кто рожает. Нас ждёт то же, что и Францию, ведь гораздо проще наполнить страну эмигрантами, которые расплодятся с лёгкостью без всякой подддержки, чем своих коренных поддерживать и вдохновлять на то, чтобы семьи крепли и росла рождаемость. имхо, конечно же. 27.10.2012 14:39:21, Любаня
Среди француженок рождаемость тоже выше среднеевропейской. А иммигрантов во всех странах хватает, только уровень рождаемости ниже. И да, их будет везде становиться больше, потому что везде депопуляция, и этот процесс не остановить. 28.10.2012 00:36:49, Почему?
Надо же! А я всегда думала, что там до 30 никто не рожает, а потом сразу несколько детей подряд у тех, кто обеспечить может.
Наверное, все же это дело в финансы упирается? Дорого и учить и лечить
27.10.2012 08:11:00, Яснотка
:) Мы когда были в Париже (всей оравой, конечно), на нас в метро ТАКИЕ косые взгляды бросали. И русская женщина как-то встретилась (видимо, УЖЕ парижанка) - спросила: ЭТО ВСЕ ВАШИ? Да, говорю, тихо гордясь :)
- КАК ЖЕ ЭТО ВЫ ТАК? - непонятно спросила русскоговорящая парижанка :)
Мы не успели ответить, вышли. Да я бы и не нашлась :)))
26.10.2012 23:48:45, ДраКошка
RodnulЯ
То есть, это не стереотип российский, что Европа не любит размножаться? я просто не в теме - заграницей никогда не была, ну Украина и Беларусь не в счет - это не та заграница. 26.10.2012 23:17:35, RodnulЯ
да, в Европе тоже тенденция к малодетности. и тоже "размножаются" в основном иммигранты.
это я по семье подруги. ее сестре и прочей ее родни сужу. у нее три сестры, муж из семьи, где 9 детей, другая родня нагего поколения тоже из многодетных. а у них уже 1-2, максимум трое у некоторых, про 4-х даже думать не хотят.
27.10.2012 01:31:10, Tulsa
Oazis
Не сталкивалась с дискриминацией нигде. С настороженным отношением или жалостью - конечно. Многодетных вокруг меня очень много, еще 10 лет назад такая ситуация была невозможна. Материнский капитал и льготы-выплаты изменили все. Раньше норма была -семья с 1 ребенком. Сейчас норма- двое. Правильное движение в демографическом плане. 26.10.2012 22:49:05, Oazis
Даже пошла посмотреть, где льготы-выплаты решили все)) 28.10.2012 18:55:20, Tortillka
+100 раньше на второго решались со скрипом, а родить 3-го считалось чуть ли не сумашествием, а сейчас двое-это программа минимум 27.10.2012 09:20:34, Konst
RodnulЯ
В Ульяновске, видимо, застряли года 90-е. По многим факторам сужу. 26.10.2012 22:50:02, RodnulЯ
не только там. 27.10.2012 01:31:51, Tulsa
Я так скажу.... У нас трое. Льготами пользуемся. НО только сумма моих налогов больше суммы всех льгот. А ведь еще муж работает. :) Честно считаю, что просто не даю правителям украсть лишнего ;)
Негатива в свой адрес не наблюдаю :)
26.10.2012 22:43:36, Natalyt75
Интересно а пенсии родителей Вы тоже посчитали 04.11.2012 10:38:36, Однодетка
Да посчитала. Отец умер в 72 года до 70 работал. Одна мама пенсионерка -ветеран труда - 3-е детей работают и платят большие налоги. Пенсия чуть выше минимальной- маме 76 лет-работала до 65 - но основные заработки при СССР и сейчас это не цениться :( 50тыс. сов. рублей пропало... У детей только по одному ребенку . И квартиру надо заработать - 4-ре семьи не будут жить в одной квартире и т.д. 04.11.2012 18:27:11, Тоже мама
RodnulЯ
В Москве многодетных много) 26.10.2012 22:50:30, RodnulЯ

Показано 100 комментариев из 532



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!