Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соня-мама

чистота и порядок

Поделитесь опытом и блиц-рецептами наведения порядка в доме, а главное-степень участия в процессе домочадцев.
22.02.2009 16:35:01,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стопочка с мужичками
Мне реально стала помогать система Флайледи (по ссылке). Прямо стала делать все как там по шагам - получается! В чем-то стала привлекать сына старшего, но пока немного. Муж сначала покрутил пальцем у виска, когда я его с рыком отогнала от раковины, когда он захотел свалить туда посуду. У нас есть для свалки таз под раковиной, а сама раковина - чистая и, по возможности, сухая. Но теперь, когда он увидел результаты, поддерживает полностью!
А самой большой наградой для меня был день, когда в очередной раз пришла моя помощница, а она через минут 15 остановилась и воскликнула: "Маш, а чего я сегодня пришла!!! Лишаете меня работы!" :)))
Ну работу мы для нее все равно найдем - она, как член семьи нам, а слышать, что у меня в доме чисто - приятно. Не бояться, что вдруг нагрянет СВЕКРОВЬ - вдвойне! :)))
23.02.2009 22:43:49, Стопочка с мужичками
соня-мама
Я тоже интересовалась Флайледи, основных принципов стараюсь придерживаться, но башмаки не шнурую с утра:) 24.02.2009 09:33:55, соня-мама
Стопочка с мужичками
Башмаки я себе пока только приглядываю, но куплю! :)
А во 15-минутная уборка по зонам, еженедельный час уборки, 5-минутки, планирования и пр. - очень даже практикую! И, главное, весело получается! :))
24.02.2009 12:36:01, Стопочка с мужичками
соня-мама
Надо и мне основательнее взяться! 24.02.2009 13:00:39, соня-мама
Maritta
Пионерке - большое спасибо за эти замечательные графики дежурства детей по уборке квартиры!!

Я теперь Пионеркин опыт практикую. И это исключило нытьё " А это не я сегодня должен делать"

П. С. У Пионерки в реге
23.02.2009 11:43:19, Maritta
соня-мама
У нас этот график висел в прошлом году. При каждом удобном случае порядок нарушался. Причем более ответственным товарищем с тем же успехом.Причины смешные-больше уроков, дополнительные занятия, тренировки. особенно страдала собака, потому что прогулка тоже стояла в плане. это у нас еще мелкого не было и я работала. Сейчас, раз я дома, подразумевается мое бесконечное участие в процессе.Вдобавок, по этой же причине все стали проводить дома как-то больше времени(или это мне кажется). Лучше всего действует папин "метод примера"-т.е. а если я, например, так же стану относиться к твоим просьбам- аргументы исчезают, народу становится стыдно. 23.02.2009 12:30:15, соня-мама
Пионерка возвращается:)
когда я дома.... ага. 12 лет я была дома - и очень плохо все прививалось. как-то все сама-сама:))
когда я вышла на работу,пришлось объяективно что-то менять.
с примером. правильная мысль, да. Но я сама теперь отлыниваю порой :))
23.02.2009 16:53:28, Пионерка возвращается:)
КленовыйЛис
Разгоняем всех по занятиям-садикам-работам, береи в руки пылесос и втечении 30-40 мин в доме порядок. Хватает часа на 3 пока дома наикого нет :)) 23.02.2009 11:20:22, КленовыйЛис
Дети, дети и еще раз дети. Я убираю только то, что мне мешает в данный момент. Большую уборку раз в неделю делают дети. Ну я могу помочь по настроению:)
Муж не убирает обычно, да вроде и так справляемся.
22.02.2009 19:39:02, Tulsa
Практически не участвуют. Игрушки за собой убирают:)Раз в неделю тетенька убирает(рецепт?), остальное время я. Особого бардака и нет. Да, муж в своем кабинете порядок сам наводит, когда стих находит:)) 22.02.2009 17:26:54, ВиОла
Maleba
Мы так же в поиске рецепта.
Пробовали устраивать дежурство ( день один, день другой), хватает на 3 дня, потом начинается выяснение отношений между собой, кто больше убрал.
Пробовали зоны, хватает дней на 5, потом благополучно забываем.
Уборка по форме номер раз( перед приходом гостей) мобилизуются все, включая папу.
У меня терпение лопается раз в неделю, но это тоже мало что меняет.
Так что, покой нам только сниться;-)
22.02.2009 17:20:22, Maleba
Maritta
У нас значится так.... убирают дети. всё всё убирают дети.2 раза в неделю.
И спасибо Пионерке за совет, квартира разделена теперь на зоны и каждый обязан убрать свою зону. Чем лучше сегодня, тем меньше на след. раз.

Если ждём гостей, от мамы звучит призыв к уборке и детвора радостно несётся убирать свой отсек :)
22.02.2009 17:04:43, Maritta
А мои наоброт убирают все общее, чтоб не обидно было. иначе один сделает быстрее другого и начнется скандал. 22.02.2009 19:39:45, Tulsa
соня-мама
у меня тоже дети вроде убирают, но это ВРОДЕ. снаражи-терпимо, но копнуть страшно. 22.02.2009 17:35:20, соня-мама
weterok
) Я лишь изредка обнаруживаю, как они меня проводят. Когда собственноручно решаю разобраться у них в комнате, наконец-то, то такие залежи под кроватями и в шкафах.... А на первый взгляд - чистота-порядок, если поставить задачу - все приберут-уберут, и быстро. На полах - ничего лишнего, на столах и стульях - тоже, кровати - под покрывалами. Просто распихивают все лишнее подальше под кровати. Иногде - в коробку побольше - и под кровать, чтоб не сразу в глаза бросалось) 22.02.2009 17:39:17, weterok
weterok
А как поступать с недобросовестными участниками процесса, которые не торопятся убрать свой отсек, который своим видом портит общую картину? Есть у нас один такой...) Приходится напрягать другого ребенка, в помощь(( 22.02.2009 17:26:58, weterok
Maritta
ни в коем случае напрягать другого. Он то свою часть уборки сделал. Заслужил благодарность и свободу. :))

У нас есть всегда план того, что будем делать, когда уборка готова. Напрмер, идём в бассейн, к бабушке, на прогулку, смотрим все вместе фильм... И вот тот кто не спешит знает, что если не уложится, то не будет участвовать в ниших планах. Пару раз вместо бассейна дома посидит, как рукой снимит ленность..:))
Про "пару раз" я для красного словца сказала. Одного раза бывает достаточно :))
22.02.2009 17:35:53, Maritta
КленовыйЛис
А я так не смогла бы... Начну психовать, что вот сейчас это все растянется (таки растягивается) и мы никуда не пойдем... :( 23.02.2009 11:23:21, КленовыйЛис
Maritta
Это понятно. Но в том то и дело, что вы должны пойти, а провинившегося оставить дома. Ну или хотя бы кино сесть смотреть, а его в комнату свою отправить. Вы то как мама знаете, что именно очень любит ваш провинившийся, пусть это и будет то, чем вы пообещаете заняться сразу после уборки, но не позднее ххх часов.
Плюс в том, что обычно достаточно только одного раза. Дети быстро соображают :))
23.02.2009 11:31:32, Maritta
соня-мама
У меня если это касается средних, обязательно будут обиды со словами типа:я от вас уйду или ты плохая. 23.02.2009 12:36:27, соня-мама
Maritta
Я понимаю, что мои методы возможно не всем подходят :)

Когда один наш сказал, что уйдёт , я быстро открыла дверь и сказала иди... ребёнок испугался. те вышел, но идти то некуда. А потом долгий разговор о том, кому он нужен по большому счёту кроме собственной семьи. те все его конечно любят, но заботиться , это совсем другое, большая ответственность. и даже любящие бабушка и дедушка физически выростить не могут. А делает это только мама потому как любит. А была бы плохая не заводила бы или отдала,огромнок кол во деток в дет домах. А мама любит и заботится потому как не просто хорошая, а самая хорошая и др таких больше нет.!
23.02.2009 13:36:44, Maritta
weterok
Спасибо, поняла, теперь буду напрягать в цейтноте, перед важными событиями, не только перед гостями. Прямо перед выходом куда-либо)))))) 22.02.2009 17:40:41, weterok
Пионерка возвращается:)
сегодня Пионерка радостно(блин, радостно ли???) ковырялась в детской (Лада там дежурит:)) устроила уборку с перестановкой. устала как собака. С детьми переругалсь:(( с мальчиками, девочки помогали)
результат - оборудован мгровой угол девочкам.
разгребено много-много ( но не до конца).
ну ,в общем ,нормально. Эх,если б я еще меньше психовала...
а еще надо закупиться стеллажами и шкафами. Чтобы упорядочить большую часть вещей. вот.
22.02.2009 17:18:04, Пионерка возвращается:)
Maritta
САлют Пионеркам!

Мы в прошлом году в Икее купили ролки до потолка и очень вместительный шкаф девочкам в комнату. Рекомендую.
1. очень вместительно
2. Закрытые дверцы
3. Дети сами выкинули то , что раньше хранили.
22.02.2009 17:41:34, Maritta
Для детей(и приходящих их друзей) простое правило:одновременно только одна игра-поиграли в лото-убрали только тогда достают кукольный домик,поиграли-убрали-достали другое.И опять,что касается друзей-за 10 минут до их ухода гости вместе с хозяевами убирают игрушки(книжки,карандаши и т.д.).К моим детям когда они в гостях,прошу предъявить те же требования.Вечером перед сном их задача-убрать одежду в стирку и прибрать на столах. 22.02.2009 16:57:02, Менумашка
соня-мама
завидую организаторским способностям родителей! 22.02.2009 17:33:27, соня-мама
Maritta
_+1000 22.02.2009 17:06:49, Maritta
Никто ни фига не участвует. Порядка нет :(
Могу поделиться секретом золовки. Когда квартира напоминает уже минное поле, берется метла и все мины (игрушки, грязные носки и т.п.) сметаются в одну кучу, из которой сортируются, а мусор под ними сметается в совок.
22.02.2009 16:39:33, Малина
Maritta
ну нифига ж себе! Этоже в каком состоянии квартира была, чтоб веником?! 22.02.2009 17:01:35, Maritta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!