Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оплата в музыкальной школе

Здравствуйте! (Тему вывесела в дошкольном образовании, теперь спрошу здесь)Моя дочь (4 года) ходит на занятия в музыкальную школу (группа раннего развития). Занятия начали посещать с середины сентября. Сегодня получили квитанцию на оплату - там стоит сумма за полный месяц посещения. На мой вопрос преподаватель пояснила, что ходим или пропускаем по болезни - все равно платить придется полностью. Мне не жалко заплатить сейчас за непосещённые занятия, а что будет в зимние месяцы, когда ребенок начнет болеть неделями, так же "кормить" школу? Мне казалось, что платим мы за оказанные услуги, а не абонентскую плату.Может я сгущаю краски? Как дела обстоят у вас?
02.10.2012 15:34:47,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам сразу сказали, что независимо от того, ходим мы или нет, они платят за свет, за воду, и т.д. Поэтому или не болейте или на ваше место есть другие ))) 05.10.2012 17:21:49, нуууууу.......
Мне кажется, это везде. Музыкалки в большинстве своем еле сводят концы с концами. У них есть масса фиксированных трат, которые никуда не деваются, если дети болеют.
Почему обычная городская школа стоит аж 3000 в месяц -не знаю. У нас 450 р
03.10.2012 20:41:51, Шоша
chita
У меня сестра в музыкальной школе работает, 3000 - с ученика за занятия 2 раза в неделю по 45 минут, это только з/пл учителю и налоги с этой з/пл, и без оплачиваемых отпусков (ведь в музыкалку ходят обычно 9 месяцев, а лето отдыхают), об аренде вообще не говорю. Если же учителю хотя бы месяц отпуск5а оплатить то уже не менее 3500 надо с родителей брать. Вот такая арифметика, и все больше хозрасчета в этом направлении(( 04.10.2012 16:24:32, chita
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у нас на фк тоже ничего не пересчитывают, и льгот для многодетных нет. Имхо, стимул не болеть. 03.10.2012 16:20:30, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ну да, еще б климат поменять на более дружелюбный... 03.10.2012 19:32:05, Adelveys
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
наблюдая за своими и несвоими детьми поняла, что дело не в климате, вот 100%. У меня за прошлый год дети болели раза три, а в этот сентябрь уже норму прошлогоднюю выполнили. Летом мало отдохнули, имхо. НУ и к гомеопату пора, видимо, наведаться. 04.10.2012 00:00:05, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Любаня
а ещё есть такая штука как гены. вот хоть ты тресни, никуда от них не деться:( 04.10.2012 09:12:18, Любаня
Ма-Тари-Кари
у нас (айкидо) если не посещаешь по справке более 2 недель, тогда абонемент продлевается на эти 2 недели, если меньше - то нет. В бассейне, если предупредишь тренера заранее, что занятие пропустим, можем придти потом в любой другой день, когда тренер работает. 03.10.2012 11:38:08, Ма-Тари-Кари
В нашей музыкальной школе для дошкольников многодетных льгот нет и оплата никак не пересчитывается. Вот такие правила и их никак не изменишь.
Зато школьники из многодетных семей занимаются бесплатно.:)
Попробуйте поискать бесплатные занятия, если для Вас размер оплаты существенный. Бывают бесплатные, но не в муз. школах.
02.10.2012 19:26:10, Пецилия
Тыква
мы как многодетные при предоставлении копий соответствующих доков платили 50% но нам никогда ничего не перерасчитывали. там плата 80 руб в месяц. 02.10.2012 18:54:27, Тыква
Оооо.. у нас плата 3 тыс. в месяц, а для многодетных скидка 30% только с 1-го класса. 02.10.2012 22:12:58, Adelveys
Тыква
мы в государственную ходили. около 2000 в год выходило + 50% льгота. 02.10.2012 23:09:23, Тыква
Свезло... у нас 3 тыс в месяц (только музыкальная школа) и без льгот... 03.10.2012 12:40:33, Adelveys
Любаня
у нас школа искусств, цены разные. до 7-ми лет, например, музыкальное развитие плюс ритмика -2тр, рисование 1,6тр, танцы 1,4тр. лепка 1,6тр. подготовительный класс музыкалки тоже около 2тр. плата с 1-го класса за музыкалку меньше гораздо, многодетным - совсем бесплатно, но вот танцы, рисование и всё остальное всё равно платно для всех и после 7-ми лет. 02.10.2012 22:34:38, Любаня
Mirashka
Мы платили, вне зависимости от посещения. Они место нам держат, зарплата преподавателю из этих денег складывается. Не сидеть же ей голодом, раз мы заболели. Это не частная лавочка, а госучреждение со своим уставом. 02.10.2012 18:02:06, Mirashka
RodnulЯ
у нас на айкидо такая же ситуация. объясняют тем, что аренду им все равно платить за зал, независимо, ходим мы или нет. думаю, справедливо. тем более, что цена за месяц по три занятия в неделю вполне божеская - 1100 руб. 02.10.2012 16:07:45, RodnulЯ
Я бы поняла, если бы занятия были бы коммерческие, как у вас - здесь же государственная школа, со своим зданием (кстати в Новокосино). 02.10.2012 16:37:42, Adelveys
sacha
у нас также - школа государственная, подготовишки - за 2 тыс. в месяц без скидок, а с первого класса - 200р. и еще скидка. 04.10.2012 23:27:52, sacha
ВиОла
Во всех государственных школах подобные занятия "подготовительные", группы раннего развития" - платные. Когда поступите на гос.обучение, то будете платить по квитанции совсем-совсем немного. По мне, так вообще копейки за такое обучение. 02.10.2012 19:31:27, ВиОла
Да, вы правы - большинство занятий для малышей платные - я уже смирилась с этим. 02.10.2012 22:25:21, Adelveys
Любаня
музыкальные школы всегда получастными считались и такими остаются. 02.10.2012 17:16:25, Любаня
RodnulЯ
помимо аренды есть ещё зарплата преподавателям) она тоже должна получаться независимо от того, сколько человек присутствовали на занятии - часы-то он свои потратил. 02.10.2012 16:42:02, RodnulЯ
Если речь идет о гос. учреждении, то преподаватели зарплату получают из гос. бюджета. Мне всегда казалось, что платить я должна за оказанные услуги, а не зарплату преподавателям. Ладно, буду с бухгалтерией ругаться. 02.10.2012 16:48:05, Adelveys
В данном случае услуга - это закрепленное за Вашим ребенком место в группе. За него Вы и платите. Они же не возьмут кого-то на это место, пока Ваш болеет. 03.10.2012 07:52:48, tak
RodnulЯ
+1 количество мест в группе обычно ограничено 03.10.2012 10:23:12, RodnulЯ
Mirashka
При чем здесь бухгалтерия! Бюджет не покрывает все расходы музшколы, в отличие от общеобразовательной, это учреждение дополнительного образования, оно находится на частичном самофинансировании, или, по другому, на софинансировании. что-то они зарабатывают концертами на свои нужды, что-то собирают в качестве добровольных пожертвований на новые инструменты, например, или ремонт. А вот зарплата преподавателей на какой-то нехилый процент (точно не помню сейчас, это меняется) состоит именно из родительской оплаты. Если они не наберут учеников и не сформируют класс, зарплаты вообще не будет. 02.10.2012 18:06:40, Mirashka
RodnulЯ
А с бухгалтерией-то какой смысл ругаться? Они скажут, что их дело маленькое - они действуют согласно инструкции. 02.10.2012 16:50:48, RodnulЯ
Любаня
вы договор заключали? посмотрите, условия пропуска занятий обычно там оговариваются. например, у нас по справке о болезни часть платы переносят на след. месяц, а за неполный первый месяц мы платим по факту проведённых занятий, но всё это в договоре прописано. 02.10.2012 15:54:01, Любаня
Договор дали на руки, пока его не подписывала. Условия оплаты там "кручёные" в пользу школы. Перерасчет оплаты в 50% только если проболел не МЕНЕЕ месяца - получается месяц болеешь, а тебе половину платить... а по поводу неполного первого месяца посещения - все равно 100% оплата. Вот я и хочу "сразиться" с тамошней бухгалтерией. Кстати, в Договоре прописано, что школа гарантирует столько-то часов преподавания. 02.10.2012 16:34:43, Adelveys
Mirashka
Все правильно, школа обязана провести такое-то количество занятий. Но ваше право посещать их или нет. Школа провела занятие? Договор выполнила! А то, что вы не пришли, извините, ваша проблема. Если заболеете и в школе не придете, вам никто не будет обязан проводить пропущенные уроки. Или другой пример - платный ВУЗ. Прогульщикам же не снижают плату! 02.10.2012 18:09:48, Mirashka
Дело не в прогуливании по неуважительным причинам, дело в том, что заявление на поступление в школу мы подали в 10-х числах сентября и, соответственно к занятиям приступили с середины месяца. Мне думалось, что оплата за неполный месяц должна быть равноценной. Это как при приеме не работу: вы ведь не можете рассчитывать на 100% оплату труда за отработанный месяц, если вышли на работу в середине месяца, а расчетный период, скажем с 1-го числа. Может, я мудрю слишком? 02.10.2012 18:22:06, Adelveys
Насколько я помню, в музыкальной школе всегда по полной платят и платили 02.10.2012 15:47:24, Tortillka
kolbol
Пока старший ходил, то тоже оплата была по такому принципу - как абонентская:))) Но, для многодетных сейчас в муниципальных школах доп. образования все бесплатно должно быть - моя средняя в прошлом году ходила в школу искусств на хореографию абсолютно бесплатно. Если же кружок коммерческий, то бывает по-разному (как договоритесь). У нас в одном брали фиксированно по 250 за 1 занятие, а в другом брали независимо от посещений 1200 за месяц... Но я сейчас своих перевела полностью на бесплатные:)) 02.10.2012 15:45:25, kolbol
Мы ходим в гос. музыкальную школу. Там скидки для многодетных только с 1-го класса. Детишки более раннего возраста -все за полную плату. 02.10.2012 16:25:33, Adelveys
Любаня
у нас так же 02.10.2012 17:14:45, Любаня
Понятно. Спасибо 02.10.2012 17:26:48, Adelveys
да, я плачу, но со скидкой. У нас вообще оплата сразу за полугодие 02.10.2012 15:48:53, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!