Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MasyaKo

Про скидки обычным многодетным, что скажете...

Вот такой вопрос, получается так, что как таковым многодетным скидки и льготы не полагаются ( а только малоимущим вообще и при этом необязательно быть многодетным..... Вывод - хоть какие-то льготы и скидки остались просто многодетным без справок о получении пособия по малоимущности, которое надо заслужить документами с маленькой зп, причем обоих родителей (не работать маме нельзя, узнавала в РУСЗН) или уже нет?
08.09.2012 18:38:41,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему не полагаются? Детский сад бесплатный должен быть, достаточно удостоверения многодетного родителя. В школе тоже обеды бесплатные, по копии того же удостоверения. Категория "малообеспеченная семья" - отдельная категория, там надо справку из собеса и справку о зарплате с работы приносить. А многодетным ничего не надо, кроме подтверждения многодетности. 09.09.2012 13:06:18, ЗАЮшка
Лена Таганрог
про бесплатный сад первый раз слышу, это возможно у вас что-то местное. но за третьего ребенка возвращают 70% оплаты, если конечно старшим ещё нет 18 лет. но я думаю большинство мам согласна бы вообще без всяких возратов и полную стоимость платить лишь бы быть уверенной что место будет и сад в шаговой доступности. у меня старший один был за сад ещё ничего не возвращали и льгот не было, на проезд до сада и обратно выходило больше чем сама оплата 10.09.2012 11:46:05, Лена Таганрог
КИТ
У меня приятельница многодетная - помимо перечисленного, еще пользуются бесплатным проездом (вся семья), бесплатными путевками в детские лагеря, санатории, на экскурсии (типа Питера, или по Золотому кольцу), постоянно ходит в управу за какой-то гуманитаркой - то школьная форма всем детям, то какая-то бытовая химия мешками:). Но эта приятельница активная, она сама постоянно звонит-узнает, нет ли чего-нибудь нового-полезного для многодетных. А, ну еще в детской поликлинике к любому врачу без записи и без очереди. 09.09.2012 15:50:47, КИТ
Лена Таганрог
у нас бесплатные путвки в этом году достались только матерям-одинчокам и детям из неблагополучных семей..... Остальные пролетели 10.09.2012 11:46:45, Лена Таганрог
Иллария
в Москве проезд бесплатный всем детям и одному родителю из многодетной семьи. малоимущими для этого быть не надо. и врачи без очереди, да. только не все этим пользуются 09.09.2012 20:33:50, Иллария
MasyaKo
Насчет врачей без очереди уже не раз обсуждали, сплошная нервотрепка... 10.09.2012 10:29:08, MasyaKo
Иллария
так поэтому и пользуются мало. но вопрос в другом был -обязательно ли для этого быть малоимущим? нет. без очереди положено и "имущим" многодетным. а уж пользоваться этим правом или нет каждый сам выберет 10.09.2012 14:02:25, Иллария
Лена Таганрог
Это точно. Пропустить то может и пропустят то можешь такого в очереди наслушаться....что сама не захочешь 10.09.2012 11:49:05, Лена Таганрог
MasyaKo
Значит, она подтвердила малоимущность, просто вам это неизвестно. Я узнавала в соц.защите насчет путевок и про все остальное сказали - теперь только после подтверждения малоимущности.... поэтому и призадумалась я , скоро может вообще как таковым просто многодетным от гос-ва ничего не будет, а только малоимущим семьям ) 09.09.2012 17:53:05, MasyaKo
У меня тоже есть очень активная многодетная мама. Помимо перечисленного, она еще берет талончики на бесплатные обеды в какой-то столовой и талончики на бесплатную стрижку для детей. 09.09.2012 16:22:15, ЗАЮшка
моя знакомая билеты в театр берет, но они точно подтвердили, что они типа малоимущие 09.09.2012 22:21:31, Trapezund
MasyaKo
) 09.09.2012 17:53:30, MasyaKo
Ага:) Правда, к ней однажды в дом опека пришла. Типа слишком много тетенька просит бесплатного для детей. Пришли, продукты проверили, чистоту полов посмотрели. Вынесли предписание, что овощи-фрукты в недостаточном ассортименте присутствуют (из овощей зимой были картошка, морковь и капуста, а из фруктов - бананы и яблоки). После этого она на пару месяцев со своей активностью затаилась, но потом, закупив предварительно фруктово-овощной ассортимент, вновь пошла за талончиками. 09.09.2012 18:11:14, ЗАЮшка
Лена Таганрог
Фигася ассортимент! Пришел бы ко мне кто-то зимой.... а в холодильнике мышь повесилась. 10.09.2012 12:05:53, Лена Таганрог
Медведка
А где логика??? Если она малоимущая, ей только на морковь и капусту должно хватать, а если хватает на манго и рамбутаны, то это уже не малоимущая и талоны в столовую ей не положены :))) 09.09.2012 18:26:10, Медведка
Да нет ее, логики:) Мне вот тоже кое-что положено (не как многодетной, правда), но я предпочитаю силы не тратить и не лезть никуда лишний раз за всякими льготами. Еле-еле в собес заставила себя сходить, уже в детском саду у младшего и в школе у старшего педагоги стыдить начали: "Вам что, деньги лишние? Что Вы за все платите, что бесплатно получать должны. Вам же положено, а государство не обеднеет". Ну я и сходила тогда за справками. А есть люди другого склада. Они все, что им положено, знают и это хотят получать. И не важно, что 100 рублей на детскую стрижку-деньги далеко не последние. Положено, имею право- и баста. Вот знакомая мой из такой категории. 09.09.2012 19:16:00, ЗАЮшка
Свет-ОК
это в стране Москве, а есть еще другая страна - Россия 09.09.2012 15:42:33, Свет-ОК
Разве это не общероссийские льготы? "К основным льготам, которые являются обязательными на всей территории России, относятся: дети из многодетных семей принимаются в детские сады и другие дошкольные учреждения в первую очередь; питание, как в дошкольных учреждениях, так и в учебных учреждениях предоставляется детям бесплатно; школьная форма тоже полагается детям из многодетных семей бесплатно. Также к льготам относятся и бесплатный проезд, как на внутригородском транспорте, так и пригородных автобусах, это касается учеников, обучающихся в школах. Ежемесячно, можно один раз посещать бесплатно музей, выставки. Лекарства, которые приобретаются по рецепту врача, полагаются для детей до 6 лет совершенно бесплатно.
При оплате ЖКХ так же предусмотрены льготы многодетным семьям, для них предусмотрена скидка при оплате коммунальных услуг минимум 30 процентов. Предоставляется еще и земельный участок в размере не менее 0,15 гектара на семью. Для тех же, кто занимается предпринимательской деятельностью – они освобождаются полностью или снижается размер уплаты регистрационных сборов. При желании организовать крестьянские (фермерские) хозяйства или какое-либо другое свое небольшое дело, многодетные семьи также могут рассчитывать на помощь со стороны государства, например освобождение от уплаты налогов, получение беспроцентной ссуды.
Ну и еще многодетные семьи при желании приобрести строительные материалы и вообще начать строить свое жилье, могут рассчитывать на получение дотаций, льготных кредитов.
Вот, пожалуй, и весь перечень обязательных льгот многодетным семьям в России! Но стоит помнить, что в каждом регионе этот перечень пополняется новыми льготами, определяемыми на местном уровне".[ссылка-1] Вот прямо сходу в поисковике нашла...
09.09.2012 16:12:58, ЗАЮшка
Свет-ОК
дело в том, что только коммуналка заложена в федеральный бюджет (читай финансируется Москвой) все остальное должно финансироваться местными бюджетами, но денег в местных бюджетах нет!!!!!!! да и не будет, предприятия развалены, давно не работают, а те что работают выкуплены или Москвой или Украиной ( у нас например), т.е.. в местный бюджет мало чего от них отстегивается...... земли распроданы, Москва скупает все!!!!!!
Откуда возьмут деньги на все эти льготы? Нет у нас ничего. Те девочки что бывают за МКАДом знают ЧТО творится в регионах - люди брошены на выживание!!!!!! Но есть кто верит ТВ и напечатаному в инете...... поверьте человеку из народа - не работают у нас тут эти законы.....
09.09.2012 22:06:50, Свет-ОК
Свет, в небедном ЯНАО- все льготы тоже только для малоимущих, мне в 2009 аж 7 тысяч грозились за третьего ребенка заплатить)) 10.09.2012 08:48:27, Tortillka
Любаня
+много 10.09.2012 07:44:52, Любаня
MasyaKo
Хорошо написано, все бы это да в жизнь воплотить))) 09.09.2012 17:54:34, MasyaKo
Ну льгота по бесплатным обедам в нашей школе работает. Детей из многодетных семей много в классе, человек 7-8 точно. Семьи далеко не малоимущие, у всех детей вопрос с питание сразу решился, в то время как другие льготные категории еще рассматривала школьная комиссия. 09.09.2012 18:02:07, ЗАЮшка
Свет-ОК
а у нас требуют справки о доходах! так что питание бесплатное только для малоимущих 09.09.2012 22:10:57, Свет-ОК
MasyaKo
Вопрос навеян тем, что раньше на малоимущность не смотрели, а смотрели только на многодетность, соответственно, достаточно было удостоверения.... 09.09.2012 11:54:18, MasyaKo
В РУСЗН и без справок о доходах пособия платят, небольшие, но платят.И льготы все ровно такие же. 09.09.2012 09:59:22, Tortillka
MasyaKo
Да, только не светят путевки на отдых и скидки в кружки детям ( 09.09.2012 11:35:32, MasyaKo
Лена Таганрог
Кстати, в этом году обрадовали что бесплатные кружки(условно, потому, что добровльный взнос все равно берут каждыцй месяц)будут только школьникам, дошкольников переводят на хозрасчет. Правда дочина тренер по танцам пообещала что 6леток "припишет" к школьинкам, типо проверят не будут. Это конечно замечательно, но во первых нам до 6 лет ещё как до Москвы, и школьники то ходят днем когда нормальные дошкольники ещё в саду, а мамы на работе, т.е. в "бесплатное" время пролет 10.09.2012 11:55:44, Лена Таганрог
А нам давали путевку без справок о доходах...я пока в отпуске по уходу.Мне,правда,раза хватило.А,еще на сентябрь предалгали школьникам,особенно старшему актуально,чтобы он по двум иностранным отстал от программы:))) 09.09.2012 17:02:15, Len.ta
MasyaKo
Ну вот, вы же в отпуске по уходу, у вас уважительная причина, а вот после 3-х лет нет уважительной причины не работать ), мне так и объяснили ) 09.09.2012 17:55:34, MasyaKo
Mary-Lea
Слушайте, соседи, зачем Вам муиципальные путевки и кружки от управы????
У нас в округе дофига замечательных бесплатных мест! И лагеря есть вполне пристойные от хороших школ!
09.09.2012 11:43:20, Mary-Lea
lenalar
Поделитесь пожалуйста, может быть я чего-то не знаю. Мы от вашего Дудкино через МКАД. Думаем переселяться к вам или нет. 09.09.2012 14:32:30, lenalar
Mary-Lea
Не, в Дудкино - то бишь в мосрентгене - в Дудкино вообще ничего нет - только спорткомплекс хороший - и тот, кажется, весь платный - не проверяла, старшие ходили на корты, но просто их арендовали, не в группе, без тренера...
Я езжу во Дворец Пионеров *-)
Еще точно бесплатные кружки есть в Меридиане и в некоторых школах - в 2007, скажем...
10.09.2012 10:08:40, Mary-Lea
Маш, а что в 2007 школе есть, кроме математики, бесплатное? 10.09.2012 12:07:59, ДраКошка
Mary-Lea
Футбол. Шахматы.
Был английский "для продвинутых" - но он, может быть и э-э-э кончился - судя по настроениям препода...
Еще было что-то вроде "лего-техникс", для младших, но тоже не уверена что осталось - там у учительницы со здоровьем проблемы.
Но это все, как ты понимаешь, старые сведения - что-то могло прибавится-убавится. Футбол точно остался - это страсть тамошнего "математического шефа" *-)))
10.09.2012 12:15:17, Mary-Lea
Ну да. Футбол остался :) Но у меня мальчики не футбольные :) Спасибо. 10.09.2012 12:16:13, ДраКошка
Mary-Lea
Вот и у меня не футбольные *-)) 10.09.2012 12:18:43, Mary-Lea
MasyaKo
Ну, в школу мы еще не ходим) буду иметь ввиду, что от школ бывают лагеря)а бесплатные места-это какие? Я хотела в ДК что-нибудь для дошкольников найти, например, танцы) 09.09.2012 11:51:57, MasyaKo
Если дошкольнику меньше 5 лет, то во многих ДК их берут только в коммерческие группы. Группы, за которые педагог получает зарплату от государства (то есть бюджетные), формируются из детей от 5ти, где-то от 6ти лет. Обучение более раннего возраста происходит на коммерческой основе по договору об оказании услуг дополнительного образования. И, раз государством не оплачиваются такие группы, то и скидок никаких нет. Хоть многодетная семья, хоть малоимущая, хоть ребенок-инвалид. Поэтому надо в ДК узнавать, с какого возраста идет набор именно в бюджетные группы. Еще можно поискать ДЮСШ и СДЮСШОР. Там услуги будут бесплатные, только спортивная форма за свой счет, естественно. Если ребенка возьмут в секцию, то никаких денег Вы не должны. 09.09.2012 13:12:16, ЗАЮшка
MasyaKo
В ДК говорят скидок нет) хорошо, спасибо, узнаю. 09.09.2012 17:56:52, MasyaKo
Вот именно, что на коммерческие группы скидок нет. Их никому нет, никакой категории льготников. А бюджетные группы, опять же, для всех бесплатные, хоть для ребенка бизнесмена, хоть для 10го сына безработного отца. Действительно, получается, что для многодетных на кружках и секциях нет никаких льгот. Либо плати, как все, либо бесплатно занимайся на общих бюджетных основаниях. Поэтому и пишу, что надо искать то, что изначально бесплатно. Занятия в спортивной школе, например. 09.09.2012 18:07:21, ЗАЮшка
Mary-Lea
Танцы - это не наша специфика, тут я совсем ничего не знаю.
Для дошкольников с бесплатными кружками туго - с 6 лет только *-(
Просто я уверена, что ничего хорошего от управы все равно не будет *-(
09.09.2012 12:34:58, Mary-Lea
Свет-ОК
вот мы в регионе, у нас для многодетных без предоставления справок только очередь в сад ( и то не всегда попадают) и скидка на оплату жилья около 30 %. И то пока на федеральном бюджете, если передадут на местный то и это накроется медным тазом.....
ВСЕ!!!!! никаких учебников, молочки, формы, питание в школе, госсадика, льготного проезда, путевок, билетов куда, и что там еще бывает в природе.....

мало того, у нас дети до 18 лет, т.е. моему старшему уже больше, то мы не многодетные....
Можешь работать можешь не работать, тем более найти работу очень сложно - безработица, а уж с детьми и подавно не очень охотно берут, так что выживйте сами товарищи многодетные из регионов...... понарожали!)))))
08.09.2012 22:36:22, Свет-ОК
ЭллиС
Я не работаю, никаких проблем с РУСЗН не было. 08.09.2012 21:52:16, ЭллиС
MasyaKo
Так вы, наверное, на биржу встали и вам работу предлагают, да? А если детям более 3-х лет, то не работать без уважительной причины незя.....надо идти на биржу и мотаться по предложениям работы и пойти потом работать на 3-и копейки на весь рабочий день.... также, если ты неофициально работаешь, например, как я )......... 09.09.2012 09:13:39, MasyaKo
ЭллиС
Ни в коем случае! На биржу я не вставала. Детям 9, 10 и 17 лет. 10.09.2012 17:14:16, ЭллиС
Лена Таганрог
Есть простой способ не работать и иметь подтвержденный доход - оформиться по уходу за какой-нибудь бабкой старше 80 лет в ПФ. Причем большинство бабок таких сами рады так числится, им к пенсии доплачивают за это 1200 а пишут их вам в доход (куда уж меньше то), у нас обычно каких нибудь студентов оформляют и 200 руб в месяц им с этих денег отстегивают. Так что это-то как раз решаемо. 11.09.2012 10:53:53, Лена Таганрог
Свет-ОК
это если вы хотите субсидию на квартиру как малообеспеченные, тода да, как только 3 ребенку -субсидии не видать. Или работать или на биржу. Но многодетность тут не причем, это именно малообеспеченным полагается.
А так ни кто вас не заставляет работать, если вы не малообеспеченные то ваше дело работать или нет
09.09.2012 11:29:59, Свет-ОК
MasyaKo
Да нет, субсидию я не хочу, хочу только отдых для детей и скидку на кружки............ А то умножить на 4 нехило получается ((( 09.09.2012 11:36:52, MasyaKo
Ну так скидок почти и нет ( Есть бесплатные (если в Москве), но очень мало. А вообще ужас, ага. У нас просто астрономическая сумма на допы уходит ( Больше, чем на еду. 09.09.2012 11:59:55, ДраКошка
MasyaKo
А бесплатные тогда в ЮЗАО есть? 09.09.2012 12:01:24, MasyaKo
Бесплатные - малый мехмат при МГУ, Дворец на Воробьевых горах, есть в каждом районе при управе какие-то кружки. Пришкольные бывают бесплатные (правда, последнее я в теории знаю :)). Погуглите и поспрашивайте у соседей, может и найдете. Еще спортшколы бесплатные. Самбо 70 - есть такая чудная школа, при ней секция самбо - абсолютно бесплатно. 09.09.2012 12:47:45, ДраКошка
MasyaKo
Вот, я и расстроилась ( 09.09.2012 12:00:40, MasyaKo
мамочка
да ну не правда это! Никто не может Вас заставить пойти работать,если Вы сами не хотите.
Они предлагают,да,но не заставляют!
09.09.2012 11:16:24, мамочка
MasyaKo
Но если я буду отказываться постоянно, то ведь снимут с биржи, правильно? 09.09.2012 11:37:25, MasyaKo
Лена Таганрог
Насчет того что маме не работать нельзя это что-то новое. В августе по сроку переоформляла детские пособия. Как раз меня с биржи с учета сняли в связи с уходом в декрет с 27 июля, ровнехонько год там простояла после сокращения. Так сказать официально теперь дама-хозяйка. Без проблем переоформили на год. Сказали только региональный капитал дают лицам с официально подтвержденным доходом. Но мне и не горит, в 3 года оформлю когда им пользоваться можно будет, к тому времени надеюсь малыш в сад попадет и я работу подыщу. А с 3-мя детьми даже если оба родитля работают то быть НЕ малоимущими весьма сложно. Для меня главное не скидки, а льгота при поступлении в сад - надеюсь что она окажется реальная а не только на бумаге прописанная, а тогда и деньги заработать можно. 08.09.2012 21:31:22, Лена Таганрог
Любаня
>>А с 3-мя детьми даже если оба родитля работают то быть НЕ малоимущими весьма сложно>>
а потом удивляемся, что многодетных по определению нищими считают.
хотя на самом деле не так уж и мало семей и с бОльшим кол-вом детей, чем три, не являются малоимущими.
08.09.2012 22:04:36, Любаня
Вока
+1 09.09.2012 18:00:00, Вока
Лена Таганрог
У нас точно на коммуналку скидка не знаю только 30% или 50% и по 300 рублей на каждого ребенка в месяц - это вместо проезда, формы и учебников. Плюс во многих магазинах есть скидки многодетным 10-20%, но это уже не от государства, но все равно приятно 08.09.2012 21:23:33, Лена Таганрог
Снеженика
На кварплату и проезд и форму школникам и бесплатный гос сад 08.09.2012 18:56:36, Снеженика
MasyaKo
Точно кварплата, проезд, форма?, ДС, вспомнила еще транспортный налог, все? 08.09.2012 19:04:16, MasyaKo
Снеженика
питание в школе. Мы всем пользуемся кроме транспортного налогоа ещё не доехали туда 08.09.2012 19:15:24, Снеженика
Куська
На форму у нас не платят :( Питание в школе бесплатного нет, только малоимущим :( 08.09.2012 18:58:52, Куська
MasyaKo
Да..в МО итого меньше (( А в Москве питание в школе всем многодетным оплачивают, кто знает? 08.09.2012 19:05:56, MasyaKo
Снеженика
всем, если вы в мо может что другое я про Москву пишу 08.09.2012 19:20:22, Снеженика
Куська
В Москве и завтраки и обеды у сына бесплатные были, а в МО бесплатно только все остальные родители готовы платить дороже за питание своих детей, те фактически они оплачивают бесплатные обеды для многодетных...вот так вот у нас в Реутове 08.09.2012 20:40:29, Куська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!