Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В тысячный раз о мат. капитале

Прошу меня велико душно простить - меня здесь давно не было, и скорее всего это тема уже со всех сторон многократно обсуждалась. Изложу ее собственное видение после изучения вопроса по разным документам и исторчникам. Вопрос простой: на что имеет смысл потратить мат. капитал, если в планах не значится покупка не дорогого жилья в провинции и строительства дома?
Вариант "накопительная пенсия матери" в переводе на русский язык означает "подари деньги государству", ИМХО:)
Вариант оплата детского образования в сфере лицензированных школ-Вузов означает в переводе на русский язык "подари деньги администрации вуза", ибо бюджетников запихивают как правило в одни группы с платниками и учат одинаково
31.08.2012 12:42:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Супер Мама
А чем бюджетник хуже-лучше платника-почему они должны учиться по-разному? 31.08.2012 14:02:23, Супер Мама
А что, платников в вузах должны учить как то по другому? Первый раз слышу о таком :) Ну сады-школы платные отличаются питанием-содержанием и т.п., это хоть понятно. Учебники при этом обычно те же что и в гос школах. А чем должно отличаться образование в вузе для платников от бюджетников? 31.08.2012 14:01:35, Иришка-Мартышка
Это интересный вопрос, надо подумать. Чисто психологически с позиции потребителя платная услуга должна отличаться от бесплатной в лучшую сторону, иначе как-то обидно, ИМХО. Ну хоть меньшей наполняемостью платных групп по сравнению с бюджетными, что обеспечиваетп потенциально лучшее усвоение материала, больше навскидку ничего в голову не приходит). Деньги платников тоже должны расходовался вузами на какие-то светлые цели типа покупки оборудования, а не на то, на что они расходуются сейчас. Иначе опять - в чем смысл, кроме безвозмездного финансирования одной не самой богатой частью населения другой части, отнюдь не самой бедной:). Все ИМХО-ИМХО-ИМХО... 31.08.2012 14:54:41, Цикада
Ну один из главных плюсов - это поступление при маленьких баллах. Когда бюджет не светит. У сына одноклассник сдал ЕГЭ плохо, а поступил в хороший вуз. Отсрочка от армии + диплом, вполне себе плюс за свои деньги :))) Сильно востребованные специальности сейчас платные, в каких-то вузах бывает парочка бюджетных мест, во многих такая специальность полностью платная. И получается тем кто может платить вуз предоставляет больший выбор, вот и плюс для потребителя.
Куда тратит деньги вуз это отдельный вопрос, имхо. В тех же частных садах-школах плата родителей тоже не только на светлые идеи идет. Иначе платежеспособное население давно сделало бы выбор в пользу частных заведений. Но конкретно в вузе обычно интересуют другие вещи в отличие от садика. И усвоение материала уже не зависит от наполняемости группы, имхо :) В вузе больше самостоятельной работы и люди взрослые, или хотят или не хотят учиться. Во всяком случае у меня осталось такое ощущение после двух высших :)
01.09.2012 10:01:21, Иришка-Мартышка
Я согласна, что при таком раскладе (поступал, но не поступил на бюджет, а учиться именно здесь очень хочется), капитал действительно может пригодиться. Просто лично мне глубоко противно, что государство делает платным то, что раньше было бесплатным, имея такие цены на нефть, и не хочется играть по этим правилам. По сути это платное обучение - не что иное, как коррупционный налог администрации, потому что себестоимость обучения платников что для вуза, что для государства сводится к стоимости корочек студенческого, зачеток и диплома, то есть фактически равна нулю. Преподаватели учат платников "до кучи", этих студентов (лекции, зачеты, экзамены, семинары) присоединяют к основной нагрузке преподавателя безвозмездно 01.09.2012 21:20:20, Цикада
Как правило, платный студент платит за свое образование столько же, сколько государство выделяет на бюджетного студента.

Теоретически, они ничем не отличаются (только способом поступления денег на счет: от государства или от студента).

На практике бывает по-разному :)
Где-то преподавателям надбавку к зарплате платят, где-то что-то еще.
03.09.2012 19:06:07, lapushkam
Вы глубоко копаете, на мой взгляд :) 01.09.2012 21:51:48, ДраКошка
Во всем мне хочется дойти до самой сути:) 02.09.2012 18:42:26, Цикада
А мне иногда нет. Потому что я знаю, в чем эта самая суть. И банально не хочется себе настроение портить :) 02.09.2012 18:57:55, ДраКошка
С другой стороны, ИМХО, подходить надо: платники - это те, кто не смог поступить на бюджет. Поэтому они платят за возможность учиться вместе с бюджетниками.
И еще ИМХО: у не самой богатой части населения (в среднем) дети платно не учатся. По Москве средняя зп 40? двое работающих, 80 итого. Двое детей. И откуда у них деньги на платное образование, если не за счет еды, одежды и отдыха?
31.08.2012 15:21:15, В. с работы
Ну почему? С вузами - если ребенок не поступит на бесплатное, если можно маткапитал потратить на платное, неплохой вариант. 31.08.2012 13:06:37, ДраКошка
Можно, конечно. Но, во-первых, этой суммы надолго не хватит - на весь срок обучения. Во-вторых, в вузах сейчас во многих на бюджет недобор - почему ребенок должен не поступить? Я понимаю, что можно резко сократить бюджетные места, вообще сократить вузы, и усе к тому идет, к сожалению(((. Но лично мне было бы очень обидно платить за то, что раньше было финансировалось государством (налоги-то я плачу в прежнем размере), причем исключительно в карман администрации вуза (преподаватели с этих денег ничего не получат, а учат они бюджетников и платников одинаково в одной группе). Поэтому вариант платной учебы в российском вузе для своих детей не рассматриваю. Все ИМХО. 31.08.2012 13:17:14, Цикада
Супер Мама
Сейчас недобор в Вузы ,потому что поступает 94-93 год рождения-провальные в плане рождения.Но в приличные Вузы так же по-прежнему конкурс. 31.08.2012 14:08:06, Супер Мама
В мое время преподаватели получали надбавку за каждого платника. Но вообще мне это как раз неинтересно. Недобора там, куда мой старший собирается, еще долго не будет. А качество этого самого образования (отдельных вузов и факультетов) очень даже высокое. Надолго не хватит, но на пару лет - и уже хорошо. А если поступит на бюджет - у меня еще есть несколько детей, из которых явно не все семи пядей во лбу. Короче, для меня это самое реальное вложение. Хотя боюсь подвоха :) 31.08.2012 13:28:10, ДраКошка
Смотря где и как. Я не получала, хотя платников в группах было достаточно. Но я тоже склоняюсь к образованию. 31.08.2012 13:39:14, В. с работы
В моем вузе все надбавки преподавателям за платников давно сняли, равно как и все прочие надбавки - экономия-с. Зато с каждым годом множится количество проректоров и других чрезвычайно необходимых и высокооплачиваемых представителей администрации, и это повсеместная тенденция в стране, насколько я знаю. Вот туда и планируется, что люди будут тратить деньги, ИМХО. 31.08.2012 13:36:11, Цикада
И количество всякой бумажной и электронной отчетности тоже множится, увы :(

Директор школы и заведующая дет. садом нынче у нас "менеджеры", про педагогов уже забыли.
03.09.2012 19:08:37, lapushkam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!