Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

постоянно тут и там ходят страхи по умам

Пишу сюда, а не в возрастную - потомучто сильно интересно, может кто-то знает, что будет, когда такое чудо вырастает.
Есть у меня магчеГ 3,5 лет - тревожный с рождения. Меня не отпускал ни на минуту. Когда я пыталась в его младенчестве отлучиться хоть на полчасика - успокоить его не мог никто, пока я не приходила
Сосал палец с 2-х месяцев
Сейчас, когда он уже хорошо разговаривает, я узнаю, что:

1. Ветер - это страшно.
2. Душ на голову - это не просто страшно, а ужас-ужас. Нырнуть - еще хуже, вообще невозможно.
3. В любой книжке или фильме любимым героем становится маленький-несчастненький трусишка. То есть, скажем, в муми-тролле - Снифф, в хрониках Нарнии - Юстас... Любимые эпизоды - "страшные". Последнее время он меня заставляет по 10 раз перечитывать "страшную" сценку из муми-тролля *-(

Ну и, собственно, признаюсь - я эту самую трусость поэксплуатировала. Никогда ни с кем из детей так не поступала - но никто из них не сосал палец и не уродовал себе зубы.
Я его напугала - сознательно и последовательно - недели 2 наверное напоминала, что если он не перестанет сосать палец, мы пойдем к доктору и поставим брекеты. Палец он сосать реально перестал. Я какое-то время гордилась, а теперь боюсь, что зря я это затеяла... Пусть бы был с кривыми зубами...
11.08.2012 10:31:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня 11-летний такой же. месяц живем на море - в воду не загонишь, вдруг там медузы. объясняешь, приводишь статистику, гладишь медуз, викепендию ему читаешь - все бес толку. говорит у меня слишком сильное чувство самосохранения.
психологи рекомендуют помогать осознавать детям страх, отделять себя от него и понимать, что это тоже выбор.
но мне так кажется, что бессмысленее и глупее страха мало что в жизни ещё можно придумать.
18.08.2012 15:47:06, Витаминка
La Tour Eiffel
ничего страшного, перерастет, попозже в спорт какой-нибудь коллективный отдайте, чтобы чувство собственного достоинства развивал и поборол свои страхи 13.08.2012 16:16:52, La Tour Eiffel
Mary-Lea
Спасибо, как-то я не люблю коллективный спорт... 13.08.2012 16:58:13, Mary-Lea
страхи в этом возрасте и чуть позже есть у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше. у него страхи в принцпе вполне рациональные, хот и преувеличенные. нерациональные "интереснее"...

а кривых зубов не нужно. по опыту говорю. до 35 лет расплачивалась морально, а теперь расплачиваюсь матерьяльно.
11.08.2012 18:29:38, Tulsa
Mary-Lea
Ага, про зубы я догадалась *-)
Но, Ань, правда, страхов у него, имхо, многовато...
13.08.2012 17:01:11, Mary-Lea
Nessie
Я думаю, что постепенно пройдет, но вполне могут быть некоторые особенности поведения в дальнейшем... У меня старший был тревожный в садовском возрасте, некая лабильность нервной системы есть и сейчас. Ну да, невролога посещали периодически, были сильные срывы когда пошел в сад и в первом классе (приходилось давать вполне себе серьезные препараты). С возрастом становится легче, но впереди еще пубертат, так что расслабляться нам пока рано. Мальчик - математик со свойственными им особенностями мышления и отношения к миру. 11.08.2012 16:27:28, Nessie
Mary-Lea
А Вы успокоительные курсами пили? Мы прошли только один курс - и больше я не стала - потомучто, кажется, толку нет... 13.08.2012 17:02:30, Mary-Lea
Свет-ОК
Маш это не страхи.. Конечно ты молодец что обращаешь на это внимание главное чтоб в какую ипохондрию или еще чего не переросло.
То что он просит много раз читать страшные места это даже хорошо, малыш каждый раз переживает вместе с понравившимся героем и выходит победителем.
Осторожность в этой жизни это отлично!
У меня сыновья. особенно старший, очень осторожные, мнительные предусмотрительные, в общем зануды страшенные)
А Витя вообще меня иной раз пугает, я уж как то об этом писала, мне не надо лишний раз чего ему объяснять об опасности, он еще сам мне лекцию прочитает).
Фимка явно очень умный мальчик, я тебе уже говорила, заметить НЕ главного героя в таком возрасте тяжко, основная масса детей видят только главных.
Про палец вообще не парься. Просто скажи что он умница, раз не сосет палец значит и брекеты ему нужны не будут!!!!

Если честно, то я мечтала чтоб и дочка у меня была б осторожной, а не оторвиивыбрось) С ней мне было тяжко
11.08.2012 14:00:50, Свет-ОК
Mary-Lea
У нас безбашенные Сенька и Тешка. Остальные - осторожные, но как-то в меру. А Фим - это что-то! Мне кажется - таки перебор... Он стремится к страху, любит, чтобы рассказывали что-нибудь "страшное" - при этом забирается с головой под одеяло, но процесс явно нравится... 13.08.2012 17:06:02, Mary-Lea
Иллария
имхо, нормальные страхи, Маш:) мой вот в водоем купаться не зайдет пока не выспросит детально как далеко и на какой глубине живут рыбы и есть ли они тут вообще -боится. ну и еще много таких заморочек... я это называю осторожностью, а не трусостью:) бесстрашное сигание с головой в омут меня б больше напрягло, честно.

ну и многие вещи еще непонятны, поэтому пугают -тот же ветер.

у меня средний тревожный с рождения был -сейчас ничего вроде, по крайней мере старается не показывать особо свои страхи. ну или по крайней мере мы их можем проговорить и умом понять:)

ну а то, что Кузе до сих пор все радости мира не в радость, если без мамы -ваще молчу:) вот только этим летом добровольно с папой и братом на 2-3 дня смог на дачу уехать. Да и то при отъезде всплакнул и с дачи раз 15 позвонил сказать, что скучает:))

в общем, нормальный у тебя ребенок со своими особенностями. хорошо, что ты внимательная мама их видишь.
11.08.2012 12:38:40, Иллария
Mary-Lea
А мне, Оль, как раз бесстрашные по душе *-))
Сенька у нас такой - и Тешик. Ты б видела, как он ныряет! Счастья - море! А Фим рядом с ним - как старушка-ворчушка - ай, не брызгайся!, Ай, страшно! *-(
13.08.2012 17:07:40, Mary-Lea
Виноград
ппкс! 11.08.2012 17:21:12, Виноград
Во, у меня Анька такая - меня не отпускала, душа на лицо боялась, самая страшная вещь - щас ливанет!:), в фильмах - кровищи и побольше! Но я бы не сказала, что она особо боязлива.... И с возрастом многое проходит- в душе уже моется без проблем, когда начинается гроза - сама над собой уже посмеивается... Я думаю, ничего страшного... 11.08.2012 12:37:13, VarvaraVarvara
Mary-Lea
Спасибо, Варенька! Значит, надежда на бесслезный душ есть! *-)))) 13.08.2012 17:08:18, Mary-Lea
КленовыйЛис
Маш, я думаю ты не права на тему его трусости. Когда детю реально страшно не будет он тебя по 10 раз просить перечитать страшное место. Он глазки зажмурит и ушки зажмет.
Мне кажется, что здесь что-то другое.... Обрати внимание - он как бы "упивается" страшными моментами, которые порисходят с другими. Вживается в их роли. Возможно у него есть склонность к страху, но, переживая вместе с героями, он "побарывает" эти страхи у себя.
Я думаю все нормально будет.
И опыт, ага, есть. Ромка :))
В детстве меня ни на минуту не отпускал,сосал не палец, а кулачки, месяцев с трех, до мозолей. Правда про то, что ему страшно не говорил, но я видела по нему. Сейчас мечта - попрыгать с парашютом, погонять на большой скорости на мотоцикле, ну и остальной экстрим.
11.08.2012 12:27:52, КленовыйЛис
Mary-Lea
Да, ты совершенно права, он именно упивается страшными моментами и любит в них играть. Думаешь, это и есть процесс перебарывания страха? 13.08.2012 17:09:32, Mary-Lea
КленовыйЛис
Ага. Как в пионерлагере страшилки на ночь, помнишь ? :) 13.08.2012 18:37:10, КленовыйЛис
Mary-Lea
Помню *-))) Мне всегда было скучно *-))) 13.08.2012 20:34:54, Mary-Lea
КленовыйЛис
Да ладно, :)) Это ж прикольно, забираешься под простыню с ногами и дрожишь, от "черной-черной руки". :)) 13.08.2012 20:50:04, КленовыйЛис
Не знаю, не знаю :) Я прикол понимала, но активного участия не принимала. Не страшно ни фига :) 13.08.2012 21:13:23, ДраКошка
КленовыйЛис
Эх вы, ниче Вы в страшилках не понимаете :))) Это ж самый "цимес" - включить воображение и представить себе как (замогильным голосом) ОГРОМНАЯ, ..... ЧЕРНАЯ ЧЕРНАЯ РУКА,..... ТЯНЕТСЯ К ТЕБЕ..... И ТУТ...... Ха-ха-ха :))) 14.08.2012 11:40:48, КленовыйЛис
:)) У меня ха-ха-ха раньше включается :) 14.08.2012 13:46:00, ДраКошка
КленовыйЛис
:))) 14.08.2012 15:26:03, КленовыйЛис
Mary-Lea
+100, Во, точно также *-)) Скорее, смешно *-) 14.08.2012 09:45:16, Mary-Lea
tЮлька
Мне кажется начать с того, что не эксплуатировать. А потом или пройдет, или научится жить с этим. Ну и страхи - это нормально в возрасте 4-5 лет. Мможет он росто ранний в этом плане? 11.08.2012 12:11:13, tЮлька
Mary-Lea
Ой, Юль, как ты права про не эксплуатировать! Всю себя уже изгрызла... 13.08.2012 17:10:06, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!