Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Идеальное жилье для семьи с 3+ детьми...

Вот есть у нас квартира трешка панельная, самая обычная 73 метра. С тремя детьми нам в ней уже становится тесновато, ведь через пару лет нужно будет отселять самую младшую из нашей спальни... А в перспективе, если Бог даст, хотелось бы еще одного ребенка. Решили расширяться. Думаем, а на что нацеливаться собственно, нет у меня пока ясности в этом вопросе. Поделитесь, пож-та, каким вы видите идеальное или близкое к тому жилье для семьи с 3-4 детьми. По форме, не затрагивая пока фин. вопрос. Свой дом? Таун? Большая трешка, где можно выкроить три спальни?
13.07.2012 22:26:50,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я за большую квартиру в хорошем зеленом районе:мне идеально подошла бы 6ти комнатная: всем детям по комнате,нам спальня,гостинная,столовая-гостевая.+ парочка кладовых и 2 балкона: в спальне и на кухне и + теплая парковка.
Дети у меня сами ходят в школу,старший иногда забирает малыша из сада и + старшие ходят сами в музыкалку
неее, мне за город совсем не хочется
20.07.2012 19:47:58, ЛёльКа
Вот тут все однозначно про дом говорят.
Я являюсь владельцем дома в коттеджном поселке в 30 км. от работы (работа в городе).
Пока не было детей - однозначно, переезд в дом - это лучшее, что могло со мной произойти.
С появлением детей все стало не так однозначно.
Данилу (11 мес) нужно уже развиваться. Это бассейн, музыка малышам и др. занятия. Даже просто малышей вокруг видеть и пейзаж меняющийся, а не все время лес, двор.
Николай (3,6 года) ходит в садик и на развивайки всякие.
В результате - приезжаем домой, когда уже спать нужно ложиться - насладиться не успеваем.
В выходные из-за бассейна, занятий конным спортом тоже в город едем. Затем во дворе у бабушки гуляем, где для детей инфраструктура есть.
Спим, соответственно, тоже у бабышки в выходные.

Я тут в связи со всем этим уже задумалась - такое ли благо свой дом?
Няню найти очень сложно, которая согласилась бы так далеко ездить. То есть уже ситуация - не ты выбираешь, а тебя выбирают за очень нормальные деньги (1,7 тыс. за день работы). Без садовника справиться нереально. У нас, правда земли 1га. Приходится терпеть постояное пристутсвие таджика, который приезжает 1 мая и уезжает 15 октября.
Вставать приходится примерно на 40 минут раньше, чем в городе.
Да еще стоимость самого дома.

В общем, я посчитала - в городе будет жить значительно дешевле, вставать можно позже, коммунальные проблемы за тебя решаются городскими властями, няни - уже к тебе в очередь а не ты к ним, садик близко.

Но - стоило мне так подумать - пришла я домой, и такое все милое, любимое, близкое сердцу показалось. Лесница, выбеленные деревянные стены, сад и т.д.
Я поняла, что в доме есть душа. В квартире я ее не чувствовала.
Хотя я очень люблю свою городскую квартиру. (Я ее сдала сейчас в аренду.)
А с финансовой точки зрения, выгодно продать все жилье и снимать квартиру. Проценты от даже вклада в Сбербанке будут выше, чем стоимость сьема и повышение цен на недвижимость.
Но это у нас в регионе. (Может в Москве цены на сьем другие).
А на дома, наоборот какие-то невереоятные деньги за сьем просят. Просто рынок не сформирован.
Так что из прагматичных соображений - квартира в городе, причем снимать.
Если от сердца - то дом.
Это исключительно мое мнение.
19.07.2012 06:50:19, Annasan72
+1000 про душу в доме... 23.07.2012 16:31:43, блондинк@
Как бы при вкладе в сбербанке,все таки огромные риски.Зря вы так про рынок недвижимости.Проценты от вклада едва покрывают инфляцию,а вот рынок недв.зачастую ее обгоняет.А дефолт как Вам???думаете никогда больше не случится??деньги в банке-тот еще риск. 21.07.2012 19:50:33, DiLaiLa
Горнолыжница
Конечно,дом! Уехали из московской квартиры в свой дом в Коломне(в частном секторе в черте города,5 мин до центра на машине,школа 2 мин пешком,сад 10 мин пешком),думали,дорастем до сада и вернемся,да не тут-то было!Еще 2 детишек появилось,здорово им на воле)) Безумно нравится здесь жить,обратно ни за какие каврижки:)) 18.07.2012 15:19:39, Горнолыжница
Дом. 17.07.2012 22:35:11, ДраКошка
Делюсь своим опытом. Купили землю. Взяли кредит под имеющуюся квартиру. Заказали дом по немецкой технологии (компания Энергосервисконсалт). Дом на заводе строится 2 месяца, собирают на участке - месяц, плюс подключение оборудования и прочее и отделка еще пару месяцев. Переезжаем в конце августа. Дом получился 220 кв.м. Но мы отделать успеем только 1 этаж... второй еще доделывать будем. В январе ждем еще малыша. Себестоимость кв.м. под чистовую отделку получилась 45 тыс.руб кв.м. вместе с землей.
Если интересно - спрашивайте в личку, расскажу подробнее.
Сейчас продаем квартиру из-под залога, отдаем кредиты... и живем.
Всем получилось по комнате. Дом мне очень нравится. Построили быстро и без нервотрепки. Как жить - потом расскажу...
17.07.2012 15:48:49, блондинк@
MusiPusi2
Для меня это свой дом. Мы сейчас как раз собираемся покупать дом,а нашу продать и сделать ремонт на эти деньги 16.07.2012 18:36:18, MusiPusi2
Mary-Lea
Ну, мое мнение ты знаешь *-)) Особенно если не затрагивать фин. вопрос - переезжай к нам в поселок! *-) 16.07.2012 11:17:10, Mary-Lea
Фунтик
А у вас еще есть места?:) И недорого?:)) 16.07.2012 12:29:06, Фунтик
Mary-Lea
Э-э-э, про "недорого" речи не было *-))) Наташа в исходном сообщении сказала, что отвлечемся от финансов *-))
Места есть, да. Вот прямо напротив меня 2 пустых участка. Дома стоят - типа продаются - за абсолютно нереальные деньги...
17.07.2012 15:10:06, Mary-Lea
Фунтик
Ужас. Долго стоять будут. 17.07.2012 16:31:25, Фунтик
Mary-Lea
Вот все время, пока мы здесь крутимся - уже лет 6 - все стоят *-)) Нам вначале попытались одно из этих "чудес архитектуры" втюхать - мы сразу поняли, какая это бяка *-) А сейчас посмотрели, как их строят, дома эти дурацкие на продажу - прямо по снегу льют бетон, например... А потом они стоят гниют, а цену хозяева все повышают... Не понимаю, правда *-) 17.07.2012 17:23:13, Mary-Lea
Свет-ОК
и я бы непрочь) огласите весь список пжалста) желательно с ценами 16.07.2012 14:57:51, Свет-ОК
Снеженика
Большую квартиру , чтобы детям было удобно добираться в школу, там, где можно построить дом, вряд ли будут школы хорошие , а возить не имеем возможности. Таун ездили смотрели не наш вариант, лучше дом в пределах 30-40 км от мкад ближе не хотим , строить потихоньку , дети вырастут и будут приезжать) мы отселили малыша к среднему, а старшему отдельную комнату. Как поступит старший уедет жить в свою отдельную квартиру , если захочет) не захочет будет жить с нами. Квартиру сдавать будем, какая никакая а копейка)Менять эту кв не планируем, у нас 90 кВ+ две огромных лоджии из которых можно сделать комнатки 16.07.2012 10:04:31, Снеженика
Виноград
Раз такое единодушие, уточняющий вопрос москвичкам: вас не смущают пробки и практически отсутствие хороших школ в области? Все мои знакомые, живущие за МКАД (ну если это не 2 км только), выходят из дома в 6.30 максимум... 15.07.2012 13:15:30, Виноград
Мы живем в пешой доступности от электрички. Очень радует экспресс который за 17 минут довозит меня до М. Савеловская... Муж работает рядом с домом (свой бизнес маленький). Школа у дочери - просто дворовая, потсупила в МАИ сама, у старшего сына была частная (7 тыс. руб в месяц) до 8-го класса. В 8-й пошел в лицей 1501, ездит со мной на электричке. Младшего вообще хочу на семейное определить во 2-й, 3-й класс. Потом пойдет в деревенскую (пешком ходить). Я сама такую закончила в свое время. И ничео ужасного в этом не вижу. Хотя сын вот очень любит свой лицей и в частную возвращаться не хочет - разница в преподавателях очевидна. А потом будем на него (младшего) смотреть.... но мы живем между Лобней и Долгопрудным. И там и там есть хорошие школы. Так же мальчики мои занимаются парусным спортом. В 5 минутах езды (не по Дмитровке)- лошади, бассейн. Зимой - Яхрома и Тягочево для горных лыж. 17.07.2012 16:02:53, блондинк@
Меня УЖЕ не смущает :) Вообще, мне кажется, что такие заморочки с "хорошими" школами это только в Москве. Сама под этим же влиянием нахожусь, хотя вижу вокруг массу примеров, когда дети учатся в совершенно обычных московских, или областных школах и отлично все сдают и поступают. В этом году у приятеля на работе сын отлично сдал ЕГЭ, еще не знаю куда поступил, но баллы высокие у него были. Учился в Раменском, в простой школе ближайшей к дому. В москву родителям даже не приходило в голову его возить. Просто последний год сидел и плотно тренировался с репетитором.
К пробкам я привыкла почти сразу. Раздражают, конечно, иногда :) особенно это безумие по пятницам, когда невменяемые дачники едут дышать свежим воздухом, но зато у меня квартира моей мечты :) Нам в ней не тесно, как раньше.
Дом я тоже хочу. Но не в Москве, где-нибудь подальше от нее
17.07.2012 07:10:59, Яснотка
Mary-Lea
Ой, хи-хи-хи *-)) Школа, конечно, нужна только для поступления в институт *-)))
Нам в Москве попалась такая школка, из которой можно только ноги делать - чем мы сейчас и занимаемся. Просто чтобы ребенок нормально выжил....
17.07.2012 15:18:24, Mary-Lea
Лена Таганрог
И в городе не всегда хорошая школа в шаговой доступности ребенка есть, а если возить все равно то уж полчаса или час ехать особой роли не играет 16.07.2012 11:39:09, Лена Таганрог
Играет, да еще как!
Моя работа переехала, мне теперь 1.30 добираться вместо 1.15, и уже чувствуется.
А у мужа, наоборот, вместо 1.10 стало 30 (редко 40) минут. Разница огромная.

А если школьника возить, так еще больше чувствоваться будет...

Плюс в городе, в отличие от пригорода, транспорт ходит часто и с 5.30 до 1ч ночи. (помню, в студенчестве мальчики из пригорода по вечерам следили за временем, чтобы на электричку успеть).
16.07.2012 20:17:28, lapushkam
Mary-Lea
Ну ты ж в условиях задачи не трогаешь финансы? Ну тогда - именно в 2 км от МКАД именно в районе хорошей школы *-) Мои дитятки иногда оттуда пешком ходили - меньше часа *-) Встаем мы в 7, выходим в 7.30. Можно и позже, но почему-то Ленинский после 8 часов встает, а до 8 еще можно ехать...
Правда, теперь мы Москва - и что будет, я боюсь прогнозировать... Какие-то комиссии из адиминистрации ходят - видно, что-то затевается *-(
16.07.2012 11:21:16, Mary-Lea
Виноград
Да, эта затея с Новой Москвой меня тоже пугает сильно, а так думаю про Бутово.... 16.07.2012 16:18:41, Виноград
В Бутово есть хорошие школы, но утром выезжать - мама дорогая 16.07.2012 23:33:58, lilava
Mary-Lea
+1. Да уж, выехать из Бутово в час-пик - мУка мучинеческая *-( Может, в связи с "новой москвой" что-то изменится? 17.07.2012 15:13:08, Mary-Lea
Пробки - относительное понятие. Я из квартиры ездила на работу столько же, сколько сейчас из дома. Да, мы недалеко от МКАД - 12 км. Плюс у нас близко Митино, где все школы есть и они нас устраивают в принципе. На Ваш первый вопрос - только ДОМ! Даже нечего сравнивать с квартирой. 16.07.2012 09:57:31, tatuska
Хорошие школы есть в Троицке, Дубне, возможно и в других местах есть. 15.07.2012 21:22:33, видео
Виноград
0Это очень далеко, работа-то в Москве 16.07.2012 16:17:13, Виноград
Троицк не очень далеко. У знакомых папа ездит на Беговую, на дорогу тратит 1,5ч, иногда 2. 16.07.2012 20:18:52, lapushkam
Снеженика
Дубна это 100 с лишним км) у нас дом на таком расстоянии от МКАД со всеми удобствами, но мы туда не поедем жить и учиться, а работа в Москве 16.07.2012 10:06:12, Снеженика
я не москвичка. но и у нас многие дети в 6.30 уже выходят к школьному автобусу:) ну и без автобуса выезжают рано, кто в часе езды от школы живет, а в школу к 7.00 надо попасть. 15.07.2012 21:21:19, Tulsa
У Вас так рано начинаются занятия в школе?
Тогда, предполагаю, вечером у Вас принято ложиться спать значительно раньше, чем в Москве.
16.07.2012 12:11:02, lapushkam
в школе занятия начинаются в 8-8.30. Но родителям многим к 7 надо на работу, поэтому и детей привозят в продленку к 6.30-7.00.

Да, спать здесь дети ложатся рано. Маленькие - в 8 (если днем спят, то попозже, конечно). Большие - не позже 10. Но мои и встают не рано в школу, в 7, автобус приходит в 7.25 к дому.
16.07.2012 19:16:02, Tulsa
а что мешает завести такую традицию? 16.07.2012 14:25:54, муза мужа
Я все-таки живу не сама по себе, а в обществе. И я скорее подстраиваюсь сама.
Ложиться спать значительно раньше - это очень неудобно.

Всякие вечерние мероприятия для взрослых принято заканчивать не раньше 21ч, а зачастую и 22ч.
Т.е. я либо отказываюсь от всего по вечерам, либо считаю 23ч нормальным временем отбоя (для взрослых).

Да и на работе "жаворонку" бывает не очень комфортно.
Да, пришел на работу к 8 утра. А когда в 17ч уже пора домой, ощущение, что уходишь в разгар рабочего дня.

Несколько раз хотела перед работой в магазин зайти - обнаружила, что ближайшие магазины детские и одежды-обуви раньше 10 не открываются :(
17.07.2012 15:05:50, lapushkam
Вечерние мероприятия для взрослых в будние дни, на рабочей неделе? Вот это жизнь:) конечно, если в итоге на работу все к обеду приходят... 17.07.2012 19:15:38, Tulsa
А что, у Вас все вечером после работы домой и никуда больше?
1. Турклуб - занятия с 19 до 21-22ч.
2. Бассейн с занятиями с тренером для взрослых - группа с 21 до 22ч.
3. Просто в гости после работы:
с ребенком я никуда вечером не поеду, а вот к себе позвать могу. Друзья доедут часам к 20, уедут в 22-23ч.
4. Математические семинары: заканчиваются в 20-20.30 (т.е. дома будешь в 21.30-22ч).

В Москве в разное время начинают работу.
Офисы обычно с 9 или 10. Программисты и т.п. с 9 до 12.
С 8 немногие работают, а уж с 7 - совсем редко.
18.07.2012 13:23:59, lapushkam
да, домой. развлечения по выходным. вечер пятницы-субботы. в гости никто после работы не ходит, не слышала такого.

вечерняя учеба - другое дело, но это не развлечение. и не мешает тому, кто с детьми дома сидит, положить их спать вовремя.
18.07.2012 19:33:35, Tulsa
Снеженика
Детские сады у нас работают с 7 , куда родители отводят чад, чтобы попасть на работу) 18.07.2012 14:00:21, Снеженика
Тыква
Я все бросила и уехала в апреле из москвы. Мне терять было нечего кроме оков. Думала я думала... И поехали мы в сторону моря. Сняли дом в 10 км от моря. Огромный дом. Три спальнт, зал, участок 12 соток... Платим 10.000 в месяц + коммуналка. Старший здесь закончил начальную школу. И вот я с ужасом смотрю на наше имущество по всему дому, двору и участку и думаю... Возвращаться то придется? А куда в однокомнатную квартиру? Да мы и в трех комнатную уже не поместимся. Да и я и дети уже не хотим в квартиру. Кошки, собаки... Старший уток завел, цыплят... Одной правда мне тут тяжело. Даже поговорить не с кем, правда если честно то и некогда. А детям хорошо. Все познаетмя в сравнении... Попробуйте снять дом и пожить и поймете подходит это вам или нет. 14.07.2012 20:56:35, Тыква
А где именно вы обосновались. Тоже витают похожие мысли. 14.07.2012 23:00:59, Шоша
La Tour Eiffel
мы не любим соседей, поэтому для нас оптимально собственный дом со спальнями для родителей и каждого ребенка + большой участок земли, чтобы дети могли гулять на улице в любое время года 14.07.2012 13:40:33, La Tour Eiffel
Снеженика
И садовника, чтобы этот большой участок постоянно газон косилкой обрабатывать)для меня оптимально 15 соток 16.07.2012 10:09:21, Снеженика
La Tour Eiffel
на части участка будет террасса, потом новый гараж на 2 машины, в конце участка будет огородик, а посередине как раз фруктовые деревьи и место детям резвиться :)

за садовника мы сами - мы не ленивые :)
17.07.2012 10:26:00, La Tour Eiffel
Снеженика
У нас ко всему пере численному еше баня стоит , но раз в две недели муж берет в руки газокосилку , иногда талибов нанимает 17.07.2012 13:20:46, Снеженика
La Tour Eiffel
может быть когда-нибудь мы сауну поставим еще :) мне очень нра 17.07.2012 16:09:39, La Tour Eiffel
Снеженика
Конечно, раз нра- надо ) я спокойно отношусь к баням - саунам это муж захотел с моими венами не парюсь совсем 17.07.2012 23:09:01, Снеженика
А зачем все косить? Только вокруг дома и вдоль дорожек. Пусть парк естественный будет, лес - по грибы-ягоды ходить, прудик с рыбалкой можно замутить :) Только денеХ столько нет. 16.07.2012 21:40:54, Манаус
Снеженика
Маш, я тебя не признала) 16.07.2012 21:50:52, Снеженика
Богатой буду :) И куплю себе кусок леса вместе с лесником :)))) 16.07.2012 23:17:29, Манаус
Снеженика
А что скажет муж про лесника?) 17.07.2012 00:51:39, Снеженика
Полезный человек в хозяйстве всегда пригодится :) 17.07.2012 23:24:37, Манаус
Снеженика
да как -то газаончик приятнее буит) 16.07.2012 21:49:56, Снеженика
Лена Таганрог
Для любой семьи лучшее жилье это свой дом конечно, а для семьи с детьми особенно, чтобы хоть небольшой дворик был где побегать. Таун это в приниципе тоже самое только общая стена (или две) с соседями. И ещё хотя бы одна спальня обязательно должна быть на 1 этаже. Во многих современных домах этого не делают (мы себе искали поэтому знаю). Внизу только санузел-гостиная-кухня. И хорошо если на 2 этаже есть санузел или возможность его подведения без того чтобы весь дом раскурочить 14.07.2012 13:09:43, Лена Таганрог
nata2703
дом 14.07.2012 00:21:07, nata2703
с любым количеством детей - дом:) и желательно в чистом поле:) 13.07.2012 23:31:42, Tulsa
Свет-ОК
ДОМ!!!!!! над чем и работаем) 13.07.2012 23:16:54, Свет-ОК
kolbol
Я мечтаю о своем доме - для меня это всегда казалось оптимальным вариантом. Очень в этом нравится то, что будет участок (для песочницы, цветов, беседки и т.п.) и не будет соседей как над головой, так и снизу... Машина опять же стоять будет в зоне быстрой досягаемости. Вот только пока не знаю чем и когда закончится вся эта эпопея с выделяемой землей... 13.07.2012 23:12:40, kolbol
олеся-к
У нас, видимо, такая же трешка, правда живем мы в служебной четырешке 112 м. В реале вижу к этой трешке прикупить соседнюю однушку , что даст еще 1 санузел и две комнаты (кухню можно использовать по-разному). правда, здесь вопрос целесообразности: не за горами время, когда старшие подрастут и отделятся. С нереальном пока идеале вижу свой дом: каждому по комнате, столовая, кабинет, гостевая...Кроме финансов, очень пугает вопрос транспортировки, старшие хоть немного стали автономны.Как-то так:) 13.07.2012 22:41:26, олеся-к
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
меня кроме вопроса транспортировки еще пугает вопрос уборки и ремонта :). когда переехали из однушки в 4-ку, было очень неожиданно, что за 15 мин. уборку не сделать и от уборки можно устать :) :) :) 14.07.2012 07:22:31, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
дети убирают, в чем проблема?:) 14.07.2012 18:38:32, Tulsa
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну да, теперь уже полноценно убирают, когда девчонкам 11 и 8, а когда старшей было 6, а младшим 3 и год, даже если они и уберут, мне приходилось переделывать потом, и санузел мыть все равно мне, а если их два, а три? 15.07.2012 19:40:37, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!