Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О доходах

В общем, я беременна, видимо. Третьим. Сейчас не планировали, много других было планов, но аборт делать не буду. Встает вопрос, как обходиться без моей зарплаты в течение года. На себе сэкономить еще можно, но есть и двое старших, разница с третьим большая, на них не очень поэкономишь. Не хочется, чтобы так: "Вот, познакомьтесь, дети. У нас радость, новый малыш. Поэтому отдыхать мы едем в далекое СНТ в домик без удобств, где мне будет не до вас, а до стирки и готовки, а ролики-велики-шмотки и прочее подождут". Но я могу и зря напрягаться, я трус (поскольку анонимно, скажу честно). Вот сколько нормально в Москве на семью из 5 человек в месяц, по Вашим подсчетам?
15.06.2012 23:30:50,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Прочитала ветку и не смогла не написать.
У меня трое. Когда было двое было намного сложнее. По льготам для Москвы:
скидка на квартплату и электроэнергию 30%, бесплатный проезд для одного из родителей и всех детей до 16 лет самого младшего ребенка(включая студентов очного отделения), молочка до 7 лет,до 2х как обычно, потом только молоко раз в 5 дней(по 15 пачек), ежегодно на школьную форму по 5000 рублей на каждого ребенка школьника, бесплатное питание в школе, транспортный налог не платится, ежемесячно 2500 рублей как разные компенсации как многодетным(детские не получаю), первоочередное предоставление садов(д/с бесплатно), скидка в разных кружках и т.п. вещах до 50%(зависит от места). Все вспомнила.
И,лично мое мнение:" С двумя детьми НАМНОГО тяжелее финансово, чем с тремя. Бог дает детей и на детей" Самое главное увидеть этот шанс! Мы смогли.
20.06.2012 15:21:07, hyron
ello4ka
+1! с третьим ребенком получите льготы (моя старшая радуется еще, что час на аттракционах катались на прошлой неделе "благодаря Илюше"), с ними троих впоследствии заметно легче растить будет (проездные+ беспл. обеды в школе, 5 тыщ на школьную форму+ музеи-зоопарки, за кружки 50% и т.д.
Мы вообще малоимущие получаемся с одной папиной ЗП- я еще жил.субсидию оформила - квитанция за кв-ру 5 тыщ, мы платим, а потом на книжку возвращается 4 тыщи (где-то). сейчас путевку от управы под Ярославль дают (хотим там на лошадках покататься, на сайте у них про конный двор написано), хотя отзывы почитала тут отрицательные, но если плохо будет - уедем, недалеко же. а могли бы и в Болгарию дать, но годоваса туда нельзя ((правда, Собянин говорят скоро прикроет этот семейный отдых((
В-общем, пока дитё маленькое - финансовых ухудшений не почувстсвовали мы. Вещи от старших остались и отдают друзья-знакомые много, прокормить его недорого))) главное, слава Богу, что все здоровенькие! а до садика дорастет - можно и поработать)
27.06.2012 13:16:20, ello4ka
Спасибо за такой подробный ответ. 20.06.2012 22:10:28, анонимка я
Kirushka©
Да,ладно! Можно нормально прожить, если жили вчетвером не напрягаясь не на оду мамину зарплату. У нас вон два в одном получилось, и то нормально. Старших не ущемили ни в чем, а самим нам и так не много надо. Просто что-то откладывать не получается и на что-то заветное подкапливать заранее. А так... проблем нет, кмк. 17.06.2012 02:29:39, Kirushka©
От 70-ти прожить уже можно, отказывая себе во многом. 16.06.2012 22:53:50, Яснотка
Вот пока у меня тоже такой расклад выходит. А я уже отвыкла жить, не откладывая. И еще у меня обязательный платеж есть, тысяч 10 в месяц, на ближайшие несколько лет. Это не кредит, их нет, повезло, но это обязательности не отменяет. 16.06.2012 22:55:37, анонимка я
Лена Таганрог
Я пришла к выводам что расходы как-то автоматически привязываются к доходам. У мужа зарплата сдельная и поэтому никогда не знаешь когда принесет и сколько и как-то всегда выкручиваюсь. 16.06.2012 21:52:19, Лена Таганрог
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Если вы в Москве и папина ЗП от 50 тысяч и выше, а дети не привыкли к решениям левой пятки, то все будет нормально. У вас будут пособия до полутора лет, единоразовые выплаты и т.д. Будут льготы на оплату коммунальных услуг, освободитесь от транспортного налога, будут бесплатные проездные. Вроде всего по чуть-чуть, а жизнь облегчает хорошо :) Как раз наэкономите старшим детям на карманные расходы :)
Велосипеды-ролики вы же не покупаете каждый год??? Кроме того, всякие дальние знакомые найдутся, кторые отдадут даром приличные вещи от своих детей, ну или можно купить б/у.
А старшего сына, да и мелких тоже я всегда мотивировала и мотивирую учится хорошо, в олимпиадах учавствоввать, по дому мне помогать и вообще своим мозгом жить.
Когда близнецам был год, я так устала, что потребовала себе отдых и мы нашли очень приличный пансионат между Алуштой и Партенидом, с кормежкой, санузлом в номере , небольшими развлекаловами для 9-летнего мальчика по очень приятным ценам. Мы там отдыхали 2 недели и все пятеро отдохнули более чем отлично :) Причем для меня было критичным именно наличие санузла и регулярной горячей воды, ну и питание. Я категорически отказываюсь на отдыхе готовить и "таскать тазы мокрого белья", не говоря уже про мытье 2 младенцев без горячей воды или в общей душевой.
У нас тут знакомые неожиданно для всех третьего ребенка родили при подрощенных старших, так мы им отдали кроватку и матрац, пледы, клеенки и пеленки. Еще знакомые подарили коляску и ванночку. Вообще детское барахлишко им натащили многие, они только нарядное покупали :))
16.06.2012 20:46:35, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Спасибо. То, что нужно, как мне кажется. Мне бы первый год продержаться или первые 2-3, видно будет. 16.06.2012 20:49:24, анонимка я
La Tour Eiffel
не надо так пессимистично ! самое главное, что вы решили сохранить ребенка - это уже поступок

скорее всего первое время вам будет тяжело финансово, но ведь это не навсегда ? :) годик перетопчитесь - потом выйдете на работу и жизнь снова войдет в привычное русло

а денег... их сколько бы ни было - всегда не хватает :) просто с доходами, растут и хотелки
16.06.2012 18:55:48, La Tour Eiffel
Кто знает, сколько. Если я выйду в год на работу, как планирую, то после оплаты няни у меня будет оставаться тысяч 5-15. Это совсем немного. Отступать некуда, это да. Но так бы не хотелось денежный дефицит в третий раз иметь. Иногда ловлю себя на мысли, что мечтаю, чтобы старший уже вырос быстрее и сам зарабатывать начал (он как раз дорос до того момента, когда уже репетиторы нужны, подготовки и прочее). А то работаешь-работаешь ты (у меня напряженная работа), а деньги идут еще на кого-то, и это просто бочка бездонная. 16.06.2012 19:21:11, анонимка я
La Tour Eiffel
я вас прекрасно понимаю !

жаль, что у вас так дорого стоит няня, у нас совсем небольшая часть уходит на присмотр за детьми

но вы знаете, у меня вот как-то так складывается, что с каждым последующим ребенком новый виток в приобретениях - то есть дети как раз и стимулируют нас с мужем и больше зарабатывать и изыскивать возможности по поводу отдыха, жилья
16.06.2012 21:48:27, La Tour Eiffel
Надеюсь, что так и будет. Если бы у меня был только один ребенок - вряд ли бы я шевелилась, муж бы не напрягался тоже, думаю. И мы много чего так и не узнали бы. 16.06.2012 22:23:17, анонимка я
Доля расходов на няню от зарплаты зависит. Исхожу из того, что это минимум 35, максимум 45 тысяч. 16.06.2012 22:24:31, анонимка я
La Tour Eiffel
очень дорого :((( 17.06.2012 11:32:49, La Tour Eiffel
ZhasminKa
Я соглашусь с девочками по поводу настроя родителей. Во-первых, дать понять,что вопрос решён и не обсуждается.А во-вторых, это всё же радость - рождение малыша. И не "познакомьтесь,это новый малыш",а гораздо раньше. МОжно и приданое вместе выбирать,чтобы дети в чём-то определяюее сказали,выбрали для братика-сестрички.
А деньги... Это вообще такая штука... У нас с мужем было когда-то весьма шоколадно. В Египет,правда, не ездили,но то,что хотели - имели(кроме бОльшего жилья). А потом как-то кризиснуло в мире,потом кризиснуло у нас... Не в связи с рождением ребёнка,ведь и так может всякое быть. Сейчас тяжковато,и тяжелее от мыслей по этому поводу. "сама придумала - сама обиделась" называется. Тем не менее родили 3-го, и жильё у нас теперь 4-ка, и на отдых ездим в то же место(на море в этом году не получится,но,думаю, переживём до сл года...Вобщем правильный позитивный настрой - и пусть у вас всё получится!
16.06.2012 13:20:51, ZhasminKa
Дети-то, наверно, не против будут. Но мне само по себе рождение детей никогда радости не приносило, так получалось. Заботы приносило, это было. А радость я начинаю получать, когда они подрастают. Тогда выхожу на работу, с деньгами становится сразу полегче и прочее. Розовенькие пяточки и ушки меня в восторг совсем не приводят, мне нравится, когда они рассуждают, лазают по горкам, ходят на занятия, сами без меня играют, разговаривают со мной. Сидеть дома с ними старалась побольше, чтобы самой на воспитание влиять, но больше сил не хватит, думаю. В этот раз хочу попробовать пораньше выйти на работу и в ясли пораньше отдать, хорошо бы получилось. С предыдущими не получилось по их здоровью и по наличию мест. 16.06.2012 13:28:30, анонимка я
ZhasminKa
А у меня наоборот: не хочу сына в ясли отдавать. Разве что на часа 3,чтобы у меня был глоток воздуха, или успеть поработать дома.
Я вот только не пойму:чего Вы хотите? В чём Вас убеждать или поддержать? :-) Малыш есть, Вы всё решили, ну страхи они по-любому будут. Даже у тех,кто очень хотел может всё с ног на голову встать(как у меня с сыном:очень хотели, получилось с первого "выстрела", а я в панику:вертай взад!Пара дней и успокоилась).
Я тоже не люблю льготами пользоваться. МНе тоже это кажется несколько ээ... унизительным что ли для здорового дееспособного человека.Но поддержка она порой необходима. Мы пользуемся льготным кредитом и бесплатным питанием в школе(мы не в России). Ну ещё 50% оплаты сада и кружков(и то не везде). Это всё.
Поищите плюсы, не может быть,чтобы их не было, не циклитесь на деньгах..
16.06.2012 13:39:44, ZhasminKa
Лена Таганрог
А мне кажется что проще пользоваться всяыкими пособиями по максимуму, чем мужу прямо или косвенно давать понять что он мало зарабатывает. Мужики от этого больше зарабатывать все равно не начинают а вот злее становятся и это сказывается на общем климате в семье. 16.06.2012 22:13:33, Лена Таганрог
Я не жалуюсь на зарплату мужа, а думаю, на какую сумму расходов примерно ориентироваться. Потому что моя зарплата составляет значительную долю семейного бюджета, хоть и меньше половины. На зп мужа мы жить пробовали в качестве репетиции - получается впритык. То есть любая сломавшаяся стиральная машина, обращение за платной медпомощью стоимостью более 1000-2000 в месяц - и баланс не сходится. 16.06.2012 22:28:19, анонимка я
Лена Таганрог
Но у вас то и пособие по уходу будет не минимальное....а маленькому ребенку не особо много надо. Я во втором декрете непосредственно на детские расходы без проблем в него (минимальное) укладывалась-получала и сразу шла покупала запас памперсов, и питания на весь месяц, на стульчик и летнюю коляску отложила понемногу. И даже ещё оставалось за телефон и интернет заплатить. Да и на себя когда на работу не ходишь меньше тратишь, одежки новые не нужны по детским площадкам лазить, на проезд опять таки и на обеды на службе не тратить. Оно вроде и мелочи, но из них все и складывается. До 1.6 лет материальных проблем не чувствовала вообще. 16.06.2012 23:17:04, Лена Таганрог
Пособие не покроет отсутствия моей зарплаты. На обеды я деньги не трачу - повезло. Пособие не знаю какое будет, зарплата большей частью не белая, а жаль. Не хочется очередной дубль: мне обувь или детям, это я уже два раза проходила. Вот поэтому и спрашиваю про примерную сумму расходов в наших краях, чтобы знать, на что ориентироваться и к чему готовиться. 16.06.2012 23:24:20, анонимка я
Лена Таганрог
Расходы то у всех разные. У меня очень много на проезд уходит, наверное четверть моих доходов. Да и те же одежки и продукты в каждой семье по разному покупаются. У меня подруга с вполне приличными доходами тратит на еду какую-то совсем символическую сумму на мой взгляд, раза в 4 меньше чем я, а мои поросята "здоровую" пищу просто откажутся есть. И их не надуришь сладкой плиткой вместо шоколадки или какой нибудь чайной колбасой вместо докторской. Зато они вещи покупают и себе и ребенку по астрономическим ценам, такие ещё поискать надо. Меня тоже из колеи выбивают внеплановые единовременные расходы вроде вашей сломавшейся стиралки, в прошлом месяце в садике на канцтовары сдали сразу на год-если бы ежемесяно то вроде и немного а сразу-дыра в бюджете, сыну за школьный лагерь в июле до сих пор сумму не огласили, скажут на собрании в конце месяца, в товарищество ежегодный взнос в этом году смогу заплатить только в ноябре, если успею после родов все справки собрать и пособия оформить-сразу куча денег придет. Вещами детскими меня уже завалили-причем часть из них мои же прошедшие через круг знакомых, так что даже наверное первое время и покупать ничего не придется особо 16.06.2012 23:45:15, Лена Таганрог
За поддержку спасибо. Спрашивала, сколько денег надо. Но это только москвичи могут примерно ответить, Дракошка меня слегка утешила. Причем мне еще рожать надо платно, чтобы врач конкретно со мной был, а я не в общем потоке шла, на контракт денег нужно много, можно ли просто "дать" врачу, как я во второй раз делала - не знаю, так еще выходы на этого врача искать надо. Положим, они есть. Но они нужны на другое будут. Я активно пользуюсь бесплатной медициной, но у меня оба раза роды немного нестандартно протекали. 16.06.2012 13:45:46, анонимка я
Лена Таганрог
Я тоже контракт хочу, вспоминая свою второе бесплатное посещение местного роддома как театр абсурда какой-то. Но ещё не узнавала что и как в этом плане, думаю после 30 недель заморочиться. Но это разовый расход. Вы же декретные получите как раз, с них и пляшите. 16.06.2012 23:26:33, Лена Таганрог
kolbol
Мне кажется вы зря волнуетесь. У вас у мужа доход совсем маленький что-ли? Моя мама живет в самом-самом ближнем Подмосковье, по документам у них Москва. Она посчитала сколько разных доплат я бы получала как многодетная, живя с ней и вышла сумма чуть выше зарплаты моего мужа:))) Так что агитирует вот теперь переехать к ней. А так мы живем на одну зарплату и особо не ущемляем старших - есть у них многое. Иногда бывает паника на меня наваливается, кажется, что не справляюсь, но это обычно бывает когда всем одновременно что-то приспичивает (например в лагерь мои сейчас собирались, обоим нужны были деньги на поездку, на спортивную обувь, спортивный инвентарь и кое-что из одежды специфическое), но обычно все это можно разрулить, если не паниковать... А отношение детей обычно нормальное, с пониманием (если родители САМИ не нагнетают и не сваливают проблемы на рождение младшего). У меня сын очень радовался маленькой, хотя и лишился многого (карманных денег например), даже стал стараться больше на тренировках, чтобы его в сборную взяли и стипендию назначили (т. е. дополнительный стимул к труду получил:))) 16.06.2012 13:06:49, kolbol
La Tour Eiffel
а я вообще не даю карманные деньги на регулярной основе, даю от случая к случаю - вот сейчас принес отличный табель с оценками - дала 5 евро :) 16.06.2012 18:59:09, La Tour Eiffel
Лена Таганрог
Я сыну даю каждый день или сразу на2-3 дня на проезд из школы и булочки-воду в бассейне. Если дашь большще то начинает копить и покупать ерунду всякую 16.06.2012 23:57:41, Лена Таганрог
La Tour Eiffel
мой пешкарем в школу ходит, 5 мин :) "перекус" берет из дома 17.06.2012 11:35:17, La Tour Eiffel
Это смотря сколько карманных денег давать. Я 1200 в месяц даю на всякие ручки-журналы-прочую белиберду. Если у меня не будет такой возможности - это грустно. Дети, вероятно, к младшему отнесутся нормально. Но вот этот подход "придется ужаться" (причем не о Доминиканах речь) - он унизительный какой-то. Мне кажется стыдным, если два взрослых человека с высшим образованием, в Москве не могут поддержать более-менее нормальный (а у меня небольшие аппетиты) уровень жизни в семье. Вот такой мой таракан. У меня в семье было принято, что льготами пользуются только пенсионеры и ветераны ВОВ, хотя в институте мне пару раз приходилось писать заявление о материальной помощи на учебники, денег в семье тогда не было, не хочется повторять. Конечно, от уменьшения квартплаты отказываться не собираюсь. Но в ужасе представляю себе эти походы в собесы с "кривыми" справками о зарплате. Может, зря дрожу? Поэтому и просила примерную сумму указать. Вам спасибо за ответ. 16.06.2012 13:19:35, анонимка я
kolbol
Сейчас москвички подтянутся и скажут вам точнее про льготы и кривые справки, но мне казалось, что Москва сейчас чуть ли не единственный город, где со справками сейчас народ не парят. Вроде проще все... И не думаю, что правильно отказываться от того, что дают - в нормальных странах доплаты на детей платят просто по факту наличия ребенка. У нас многое не на высоте, поэтому лучше пользоваться всем, что дается, т. к. по-совести вы будете растить 3(!!!) новых граждан, новых работников и плательщиков налогов, следовательно уже за это вам обязаны предоставить какие-то льготы и удобства (вы ведь тоже налоги платили пока работали, собственно говоря). А 1200 в месяц на карманные - это не так уж и много (я вот посчитала, что у меня на сына в месяц около 2-3-х тыс. уходит именно на его ежедневные капризы+маршрутки до тренировок, т. к. у нас проезд платный, т. е. получается, что у нас карманные все же не отменились полностью:))) 16.06.2012 13:36:54, kolbol
MARUSSIA
+1000 насчет того, что от льгот отказываться неразумно. у нас государственные деятели кричат на всех углах, что рожайте-рожайте, мы все условия создадим) вот эти крохи-льготы и есть пока те самые обещанные условия-и наше право ими пользоваться!! 16.06.2012 13:45:48, MARUSSIA
Всегда за. Но знаю, что ради выплат некоторых нужно предоставить доход, что он не ниже чего-то там. Мы пройдем по нижней границе с зарплатой мужа, вот в чем дело. 16.06.2012 13:47:14, анонимка я
ello4ka
насчет льгот по кв-плате - когда родится третий малыш, Вы со свид-вом о рождении в собес придете и получите (фотки еще нужны) удостоверение многодетной семьи- с ним в ЕИРЦ, там пересчитают платежку. и в Мосэнерго, и в школы с ним. А справка с работы нужна только для жилищной субсидии - её дают малоимущим, у кого в семье доход на 1го меньшк 8 с чем-то тысяч. т.е. есть льготы многодетным, и есть малоимущим - для вторых только нужно доходы подтверждать справками. 27.06.2012 13:33:56, ello4ka
Лена Таганрог
Обычно те пособия которые от дохода сразу и редко у кого получается оформить, там надо подогнать нужные месяца. Во второй декрет шла Мне в собесе сами посоветовали взять 3 месяца когда декретный больничный уже не вошел, а пособие по уходу ещё не вошло и единовременное не получать пока все не оформлю-его же тоже в доход считают. В результате оформила в дочины 3 месяца и получала год. плюс вернули за нее за эти 3 месяцка и за сына аш за 6. А следующий раз пошла оформлять в 1.9 когда уже пособие до 1.6 на работе не платили. В результате опять таки за предыдущие 6 месяцев вернули и ещё год платили-так что ни месяца не потеряла хотя доход был как вы пишите "на грани" 17.06.2012 00:02:48, Лена Таганрог
kolbol
Вы по этому поводу тут поищите - кто-то ссылки давал на то, ЧТО сейчас платят по доходам, а ЧТО автоматически. И я вот тоже думала, что не пройду по доходам, а после подсчета оказалось, что по нашим местным минимумам у нас должно быть около 6 тыс. на каждого, т. е. 30 на всех. У моего мужа официальный оклад 17 тыс. + мои детские с работы = не более 25:)) Посмотрите, может и вам не особо много надо будет париться... 16.06.2012 13:55:23, kolbol
Уже искала. Проходим по нижней границе. 16.06.2012 13:56:55, анонимка я
kolbol
В смысле у вас доход не выше прожиточного минимума? Я как-то не совсем понимаю что это за нижняя граница.... И на маленького тоже надо сразу посчитать - доход не увеличивается, а еще один член семьи появится... 16.06.2012 14:00:32, kolbol
То есть, не проходим. С точки зрения нашего государства, мы и так не должны умереть с голоду. 16.06.2012 13:59:20, анонимка я
kolbol
:((( 16.06.2012 14:19:34, kolbol
MARUSSIA
он должен быть не выше определенной суммы на каждого члена семьи. точно не помню. но с нашими офиц. зарплатами мы проходили как раз... 16.06.2012 13:50:22, MARUSSIA
MARUSSIA
Кстати, о поездках старших: при статусе многодетной семьи вам будут выделять путевки на старших в хорошие лагеря, в т.ч. на море(а это и наше море и Болгария, Камчия, например). Поэтому дети без летнего отдыха не останутся.
Посмотрите на эту ситуацию с положительной стороны... а с 3-х лет младшего вы сами сможете на семейный отдых съездить.
16.06.2012 12:55:42, MARUSSIA
Мои не любят лагеря категорически, вот что плохо(((. Они ездили, и в хорошие. И нравилось там, но очень просили больше не отправлять. На море одних не отправлю, вспоминая случаи прошлых годов в таких лагерях. Все может случиться везде и всегда. Но тут я боюсь, да, и еще и о своем отдыхе забочусь. Хоршо помню, какая я была заезженная и усталая раньше при малышах. От этого никому хорошо не было. Чувствовала себя просто бесплатным приложением к плите и памперсам (и подрабатывала в декрете еще), день сурка настоящий. 16.06.2012 13:03:14, анонимка я
MARUSSIA
а привлечь помощь бабушек? получится? мне с малышами бабушки очень помогли.. спасибо им огромное.. именно в самое тяжелое с года до двух с половиной 16.06.2012 13:19:18, MARUSSIA
У нас одна бабушка, она работает, и мои дети - далеко не единственные ее внуки. С нашей бабушкой дела хорошо идут, когда дети побольше уже, лет с 5-7, вот сейчас она в отпуске на даче (без удобств) с 4мя внуками. 16.06.2012 13:22:28, анонимка я
ZhasminKa
Молодец, бабушка! Дай ей Бог здоровья! 16.06.2012 13:41:20, ZhasminKa
Конечно. Но именно поэтому на большую помощь с ее стороны я пока серьезно рассчитывать не могу. 16.06.2012 13:48:29, анонимка я
MARUSSIA
тогда наверное сложнее... без помощников(
по вопросу сколько нужно для проживания семье в Москве не подскажу(. у нас папа добытчиком всегда был.. я только в последние года 2 стала зарабатывать поприличнее.. да и от потребностей это правда сильно зависит..
ну и дочки у меня помладше, конечно-им пока вообще ничего не надо. кроме того, что мы им сами покупаем.

по отдыху: мне считали путевку в ту же турцию например на 2 недели на меня и 3-х детей(у вас до 2-х лет можно младшего почти бесплатно) около 50-60 тыс руб. собственно если смотреть как перспективу и не единовременно такую сумму выложить-это подъемно... кстати, компенсацию за отдых по 5000 руб на каждого ребенка еще дают..

плюс какие-то подработки многие в декрете организовывают.. но это не ко мне-это в Рукодельную..
старшим у вас сколько лет? какие-то мелкие подработки, типа курьером не хотят попробовать? это к вопросу карманных денег...

я так... просто потоком сознания)) вдруг что-то из моего потока мыслей подойдет вам и поддержит)
16.06.2012 13:40:19, MARUSSIA
Старшим 14 нет ещё. Я третьего думала попозже, когда попрочнее на ноги встанем, а вышло так. Подрабатывала я в обоих декретах (необходимость была, профессию не забывала и прочее), вклад в бюджет был совсем не смехотворным. Так хотелось бы хоть с одним ребенком не метаться и подработки не искать хоть год, что ж я все как лошадь рабочая-то, уж не 20 лет давно. Это ж один малыш, двое детей старших - когда ж еще подрабатывать? Ночью? это я уже пробовала, обмен веществ нарушила себе тогда, в норму полностью так и не пришел. 16.06.2012 13:53:11, анонимка я
MARUSSIA
для подработок нормальный возраст) курьеры в СП или в конфе зарубежный шоппинг всегда нужны). многие с удовольствием отдадут 200-250 руб но чтобы им привезли заказ в удобное время и в удобное место). кстати, именно оплаченные заказы нужно чаще всего развозить. лето-самое время для подработок) 16.06.2012 14:02:49, MARUSSIA
С младенцем на руках мне работать курьером и не курьером будет сложновато. А когда ребенок перестанет быть младенцем, я хотела бы по специальности работать выйти. Да и сейчас я работаю на своей работе. 16.06.2012 19:52:34, анонимка я
MARUSSIA
вы меня не поняли-я про старших и карманные расходы) 16.06.2012 22:48:28, MARUSSIA
ага, мне уже разъяснили. Раньше 15-16 не представляю возможным такое. 16.06.2012 22:55:11, Кетчуп
? Вы такую подработку предлагаете многодетной маме с грудным ребенком? про ее образование молчу. 16.06.2012 19:37:59, Кетчуп
Думается, подработка предлагается ее старшим детям :) 16.06.2012 20:24:41, ДраКошка
ДЕТЯМ???? Тогда точно будет неприязнь к малышу. Да и заняться имчто ли не чем? 16.06.2012 20:39:13, Кетчуп
Может, неприязни и не будет. Но кем я себя буду чувствовать. Всякие ситуации бывают, южных детей вижу, флаеры раздающих. Но мы ж не эмигранты, не в депрессивном районе живем. Как-то нехорошо за счет малолетних детей получается. 16.06.2012 20:51:41, анонимка я
Ну не обязательно ЗА СЧЕТ малолетних детей. Можно, чтобы они на свои дополнительные хотелки зарабатывали дополнительные деньги. Но я пока тоже теоретик :) 16.06.2012 23:32:11, ДраКошка
MARUSSIA
я не буду спорить.. у меня есть другие примеры перед глазами.. разные. это ваше мнение и в итоге только вы принимаете решение-вы спрашиваете совета, я высказываю какие -то мнения)но это моё имхо. 16.06.2012 22:52:17, MARUSSIA
Серьезно? Тринадцатилетние тоже могут подработать курьерами? 16.06.2012 14:19:34, ДраКошка
MARUSSIA
почему нет? это вопрос организованности ребенка. 13-летние дети тоже разные могут быть. я ребенка 8-9 лет видела оооочень организованного.. сам доехал до меня с другого конца москвы и забирал у меня что-то для мамы. вежливый и пунктуальный. я честно, была потрясена)) 16.06.2012 14:26:12, MARUSSIA
Ну, надеюсь, до этого не дойдет. Мои дети рвутся зарабатывать, но надеюсь, что смогу им обеспечить возможность учиться и развиваться в этом возрасте, а не маму с папой поддерживать. 16.06.2012 18:15:18, анонимка я
ello4ka
а может, подработка небольшая не помешает им учиться, но повысит самостоятельность-ответственность-организованность? с гиперопекой надо осторожно - мои родители младшего барта до сих пор "под колпаком" держат, 30летнего с 2мя детьми!
еще вспомнила - недавно статью психолога читала "Когда рождается 3-й ребенок", интересная-полезная, по-моему :) см.ссылку
27.06.2012 14:57:02, ello4ka
MARUSSIA
написала вам выше). я очень рада за вас и надеюсь, что и у вас и у детей все будет отлично) 16.06.2012 22:54:06, MARUSSIA
И я надеюсь, спасибо. Я любым советам рада, на самом деле. 16.06.2012 22:57:49, анонимка я
kolbol
День сурка - это точно! :))) Вот иногда тоже думаю, что все дни похожи, сплошные оры мелочи и разруливание проблем... Но иногда пытаюсь вспомнить например как прошел этот год и все это не вспоминается, а вспоминаются мои счастливые дети, которые прошлым летом в первый раз в жизни на море поехали (за мои декретные с отцом на машине:)). Потом вспоминается КАК они радовались, когда младшая начала первые шаги делать, КАК старались ей помогать и научить поскорее, еще их другие старания и пр. Делаю вывод - надо изменить отношение и тогда дни сурка просто пройдут мимо, а останется что-то более важное... 16.06.2012 13:13:53, kolbol
МэМ
<Не хочется, чтобы так: "Вот, познакомьтесь, дети. У нас радость, новый малыш. Поэтому отдыхать мы едем в далекое СНГ в домик без удобств, где мне будет не до вас, а до стирки и готовки, а ролики-велики-шмотки и прочее подождут".>
С таким подходом ребенок Вам не нужен и вы его потом будите винить во всех смертных грехах своей семьи и старшие в частности т.к. мама так думает. Смените отношение к ситуации и все сразу встанет на свои места. Ну не поедите вы 2 года в Тайланд или Доминикану ну и что? Жизнь на этом не кончилась. Мои старшие поначалу бунтовали против рождения младшей, но это было мое решение и им было далеко не по 12 лет. Сейчас все встало на свои места и я не представляю ни на секунду свое существование без моей Альки. А старшие дети выросли у них семьи.
16.06.2012 10:11:43, МэМ
Лена Таганрог
А я расчитываю что с 3-мя будет в каком-то плане проще чем с 2-мя. во первых старший уже такой что можно в качестве няньки использовать при необходимости. Да и развлекать не надо-друг с другом играют, а я смогу младенцем заниматься без угрызений совести. 16.06.2012 23:30:35, Лена Таганрог
МэМ
Тут речь идет о финансах а в этом плане проще не будет. 17.06.2012 04:42:36, МэМ
В нашем случае речь не идет о Таиландах, речь о нашем море, за границей мы не были. Нужен или не нужен - он уже есть. Мне не нравится несвобода, когда ты привязана к ребенку, не нравится необходимость экономить, чтобы купить достаточно недорогие вещи и не нравится возиться с детьми, особенно, маленькими. Однако старшие родились, я люблю их и забочусь о них, учитываю их потребности, хотя сейчас мне с ними нравится значительно больше, чем когда они были маленькими. Совершенно без восторгов и умиления вспоминаю их воспитание до похода в сад. Им было неплохо, я достаточно ответственный человек. Плохо было мне. Поэтому думаю сейчас о том, как максимально смягчить ситуацию. Понятно, что случится может разное. Но хотя бы просчитать что-то и прикинуть хочется. 16.06.2012 10:30:16, анонимка я
ДашАня
Есть шанс, что именно этого малыша Вы будете воспринимать по-другому.Возраст такая штука. У меня вот муж ,например,сам себе удивляется)) своему отношению к мелким))), со старшими все по другому было. 21.06.2012 13:39:36, ДашАня
А, тогда Ваш пост по-другому воспринимается. Очень сочувствую Вам ( Держитесь и продержитесь до сада. Это действительно очень трудное время. Хорошо тем, кому оно нравится. Удачи Вам! 16.06.2012 10:45:32, ДраКошка
Спасибо. Опыт у меня уже есть в любом случае, знаю, без чего можно обойтись, а что нужно, процедур вроде "мы в памперсах только ночью и на прогулку, а днем попа пусть дышит", а сама с тряпкой по углам за ребенком (и никаких запахов и следов не было, все отмывалось старательно) и прочее повторять не планирую. 16.06.2012 10:55:25, анонимка я
Про памперсы не поняла :) 16.06.2012 23:35:48, ДраКошка
Ну, с первым ребенком у меня на паперсы денег не было, только на прогулки и ночь хватало. Со вторым были. Но я все равно одевала их на ребенка только на прогулки и на ночь, потому что ребенку вроде неполезно. В третий раз я уже этих луж по углам не вынесу. 16.06.2012 23:49:59, анонимка я
От 100 тыс Вам надо ИМХО. 16.06.2012 23:54:37, Кетчуп
В общем, я опасаюсь, что правильный прогноз именно такой. Не гарантировано 100. Но спасибо. Мне очень важно сейчас прикинуть, что и как. Не обманываясь. 17.06.2012 00:08:47, анонимка я
Жарко летом в памперсах. 16.06.2012 23:47:25, Кетчуп
Так лето у нас 2 месяца в году. Но это только один пример. 16.06.2012 23:51:58, анонимка я
Лена Таганрог
У меня многие знакомые летом пампесры не пользуют не из-за недостатка средств а действительно ребенка жалко. У нас в тени сейчас 28-29, а на солнце даже боюсь подумать. В машину когда садишься (во дворе без навеса стоит) градусник на сигналке показывает 60 16.06.2012 23:32:20, Лена Таганрог
А у нас 16 градусов. 16.06.2012 23:53:05, анонимка я
Нормально - чтобы что? Вы разом что ли велики-ролики покупаете? Так, чтобы с голоду не умереть, кто-то вот писал - 30 тысяч в месяц. Чтобы еще и на отдых отложить - тысяч 70 на мой взгляд, минимально. Но кроме СНТ есть еще отдых с палатками и проезд к месту отдыха на авто :) И вообще - главное настрой. Если Вы с самого начала грустно думаете, что вот, придется ущемлять старших детей, это неверно, ИМХО. Ну и муж не беременный же, пусть подработку найдет, если совсем трудно. удачи Вам и хорошего настроя! Пусть ребеночек чувствует, что его ждут! 16.06.2012 09:37:52, ДраКошка
Авто нет, в палатках наотдыхалась, это не с младенцем и белье все равно в речке или в озере. Муж и так подрабатывает, когда успевает, но у него полный рабочий день, там возможностей для подработки не так много. Ваш прогноз утешает. 16.06.2012 09:40:38, анонимка я
< Не хочется, чтобы так: "Вот, познакомьтесь, дети. У нас радость, новый малыш. Поэтому отдыхать мы едем в далекое СНТ в домик без удобств, где мне будет не до вас, а до стирки и готовки, а ролики-велики-шмотки и прочее подождут"> - а что тут не так?

конечно, если до сих пор старшим ни в чем не отказывали, они могут и возмутиться. но раз до сих пор была возможность им ни в чем не отказывать, то третий ребенок много не изменит, не так уж плохи ваши дела. младенцу вообще очень мало надо.
16.06.2012 00:17:37, Tulsa
Дело во мне больше. Им отказывать - как себе практически. Это я не хочу в СНТ в домик без удобств и прочее (у меня большой опыт таскания тазов с мокрым бельем до ближайшего водоема, готовки и мытья посуды с использованием рукомойника и тыды), очень не хочу в бедность, как 15 лет назад. Хочу быть ухоженной, довольной, нарядной мамой с довольной семьей, где рождение ребенка несет радость, а не очередные упражнения в духовности "материальное - не главное". Была уже возможность поупражняться, в курсе, как это, поэтому и хочу примерно знать, как и что, может, зря об этом думаю. 16.06.2012 00:27:12, анонимка я
Имхо, можно и в СНТ создать себе приемлемые условия жизни:
Холодную воду в дом провести, поставить стиралку-автомат + возможно, водонагреватель (это не должно быть сильно дорого, пока то вы работаете вдвоем). Зато можно комфортно прожить на даче все лето, а не только 2 недели на море.

Готовить на электроплитке или газовой плите, работающей от большого бытового баллона. Я бы с собой из Москвы и микроволновку взяла.
18.06.2012 15:26:55, lapushkam
В наших условиях это нереально. Дача не наша. Дом под водопроводы и водонагреватели не приспособлен, там такой старенький домик, и его владельцы на улучшения не согласны. И авто нет у нас, а там еще от автобуса час пешком. 18.06.2012 15:39:14, анонимка я
жалко, что дача не ваша :(
А стиралку можно хотя бы "Малютку" приобрести и стирать на улице.
А еще лучше ЗЭВ с отдельным отделением для стирки и с отдельной центрифугой для отжима (нам когда-то отдали на дачу такую, т.к. она протекала. Ничего, стояла на улице).
18.06.2012 21:16:19, lapushkam
У нас проблема с водой, ее очень мало. Скважину хозяева дачи делать не желают, считают, что и так неплохо. 18.06.2012 21:44:36, анонимка я
Мне кажется, Вам надо купить хоть какую-нибудь машину.
Поездки на машине куда дешевле, чем 4 билета на общественный транспорт.
+ с младенцем ездить по всяким делам (отвозить старших, в магазин и т.д.) на машине куда приятнее, чем на автобусах.
18.06.2012 21:13:16, lapushkam
Деньги на улучшение жилищных условий были отложены. Не можем их сейчас на машину тратить. Двое детей-околоподростков с родителями в малогабаритке 2хкомнатной - то еще развлечение. Мы через пару лет и на машину бы накопили, отдав квартирные долги. Но, видимо, судьба у нас другая. Не знаешь, куда смайлики ставить. Только у мужа и у меня с зарплатой стало получше, и на тебе, обломись все планы, вертайся назад. Поэтому я с младенцем никуда ездить не буду, буду дома, в городе, со стиральной машинкой и горячей водой. Остальные пусть делают, что хотят. 18.06.2012 21:42:41, анонимка я
дык ребенок уже есть, чего париться. посчитать циферки, конечно, никогда не вредно.
с циферками я не помогу, я далеко не в Москве.

опыта такого у меня тоже навалом, с двумя детьми.
естественно, лучше без таскания тазиков. особенно зимой в мороз. но вам вроде это не грозит?:)
16.06.2012 00:55:10, Tulsa
В мороз не грозит, думаю. Спасибо за поддержку. Может, сегодня кто из наших краев подтянется, просветит. 16.06.2012 01:00:43, анонимка я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!