Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля (в системе furria)

"Долговая яма"

Помогите советом, плз. Двое старших учатся в одной школе, в параллельных классах. Школа государственная, с углубленным изучением предметов. В начале каждого учебного года родители подписывают бумагу-обязательство платить по 1,5 тыс. в месяц в "родительский фонд". Официально плата не обязательна, но все понимают, что на практике платить придется. Я при подписании три года подряд меняю сумму на 1 тыс. В прошлые года аккуратно платила каждый месяц по 2 тыс. (за двоих), а в этом году материальные проблемы заели, все откладывала, думала "вот со следующего денежного прихода обязательно оплачу". В итоге, на носу конец года, мой долг за двоих вырос до 14 тыс, то есть за 7 месяцев. Это уже, согласитесь, сумма. С деньгами лучше не стало, даже наоборот, идет проплата всех детских летних развлекалок-отдыхалок.
Вы дамы мудрые, посоветуйте, как выбираться из долговой ямы, в которую сама себя загнала?
1. не платить вообще, сославшись на отсутствие денег
2. оплатить по 1 тыс. в месяц за двоих, то есть 7 тыс.
3. раскорячиться и заплатить 14.
4. еще что-то и как-то...
Буду очень благодарна за советы и соображения
ЗЫ. Да, хочу добавить. Фонд хоть и родительский, но квитанции собирают учителя и проверяют сроки и суммы.
15.05.2012 13:36:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вас кто-то теребит из-за этого "долга"?
Скорее всего я бы отдала сколько смогла и твердо сказала бы, что больше нет и не предвидится по семейным обстоятельствам.
Посомтрела регу - вас дети уже взрослые. Обычно это только в началке так "развлекаются". Уверены, что у вас в классе прям все платят по 1,5 тыс. в месяц? Все законопослушные такие?
17.05.2012 12:00:09, Яснотка
Kirushka©
Вы правда, считаете это долгом? Rvr? если деньги добровольные, то и долгом это считать нельзя. Есть возможность платите, нет- нет. 16.05.2012 15:20:06, Kirushka©
Медведка
Платить, а тем более регулярно, можно только за какие-то услуги, которые вам нужны. У нас, например, платный инглиш был в 1м классе, сейчас вот танцы. Даже эти вещи я могу не оплачивать, если не пользуюсь ими, хоть со следующего месяца. А вы за что платите? Перед вами отчитались за те деньги, которые вы три года отдавали? У нас как-то школа собирала по тысяче, по-моему, но это добровольно, разово и всем раздали потом отчеты. Школа кстати, тоже углубленная, языковая. "Все понимают, что добровольно но все платят" - я думаю, что вы заблуждаетесь. Наверняка есть люди, которые платят нерегулярно, меньшие суммы (как вы) потому что не могут или не считают нужным (последних, кстати, гораздо больше, это я вам как председатель РК говорю :)) Так что делайте КАК ВАМ УДОБНО, тем более вы ни у кого ничего не отнимаете, а только не даёте то, что он (кстати, кто ОН?) не имел с вас права требовать. 16.05.2012 11:01:17, Медведка
Я пока работала,платила за двоих по полной,когда родился третий-перестала.Выйду на работу-буду опять платить.Ниже пишут насчет достойна жалости-мне это как-то не близко.Было у нас когда-то очень хорошо с деньгами,сейчас очень плохо,муж получает третье платное,я соотв-но в отпуске по уходу.Предполагаю,что другие многодетные тоже не платят,тк когда была в родкомитете лет 6 назад,мама троих детей категорически отказалась сдаться на подарок собственному ре. 16.05.2012 09:07:17, Len.ta
Метелица
Наверное - оплатила бы сколько смогла. Старнно мне это - это же незаконно в принципе, т.е. заставлять - незаконно. В след.учебном году - уже как сложится, а сейчас - сколько смогу. 16.05.2012 07:22:37, Метелица
fotos
Вообще-то сия "бумага-обязательство" в государственной школе вещь несуразная..... Это ваш личный БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ взнос. Один звонок в департамент и проблем выше крыши. У нас так в детском саду. Позвонила мама в департамент, спросила с какой стати она должна платить в государственном саду какие-то квитанции, и песочили нашу заведующую по полной....
Забейте с чистой совестью.
15.05.2012 23:57:17, fotos
Медведка
Меня бы тоже возмутила эта бумага-обязательство, тем более не такой длительный срок вперед. Просто сказала бы, что сейчас нет возможности заплатить эту сумму. Если бы меня начали бы "тыкать" в это "обязательство", тогда пригрозила бы звонком в департамент. 16.05.2012 10:46:55, Медведка
+1.
У нас и в школе, и в садике всегда находилось 2-3 человека, которые не платили ни за что и никогда, причем в силу действительно сложного материального положения.
16.05.2012 09:16:47, зачем-то снесла регу
Татьяна Витальевна
точно помню- мы учились когда, то деньги сдавались не от ученика, а от семьи (иначе мои родители только бы на школу и работали- нас в какой-то момент четверо училось). Да и вообще- имеете полное право забить- это же по идее "добровольные пожертвования" 15.05.2012 21:54:45, Татьяна Витальевна
Лена Таганрог
Я бы на вашем месте поговорила с директором. У дочки в садике процентов 10 народу осводождали от поборов в связи с трудным материальным положением 15.05.2012 19:23:23, Лена Таганрог
МарикаЧ
п.3. Это мое личное, конечно, но мне не нравится выглядеть в глазах других людей достойной жалости. Мне кажется, это может отразиться и на отношении к детям. 15.05.2012 16:41:36, МарикаЧ
В моих глазах достойными жалости выглядят люди, которые сдают непонятные суммы, которые потом уходят в непонятном направлении. 17.05.2012 12:02:41, Яснотка
ЭллиС
+1. 17.05.2012 11:59:42, ЭллиС
Лена Таганрог
А у вас что сообщают всем кто сколько заплатил? Откуда остальные знать будут? Если вам важно поучаствовать для душевного спокойствия то пишите символическую сумму. Скажем рублей 200 с носа. 16.05.2012 18:47:58, Лена Таганрог
ГерберА
+1 16.05.2012 01:08:12, ГерберА
Вока
+1 15.05.2012 22:13:37, Вока
Mary-Lea
Я бы с директором поговорила и скостила бы долг...
В той школе, в которой мои старшие, директор на каждом собрании подчеркивает, что деньги эти - добровольные *-)
15.05.2012 13:42:26, Mary-Lea
mamaKsusha
+1 У нас тоже платят, причем даже за летние месяцы. Собрался как-то примерно такого же плана долг, но сумма была гораздо меньше, поэтому оплатила. В вашей ситуации поступила бы как Маша советует. У себя же пошла и написала заявление с просьбой не оплачивать летние месяцы. 15.05.2012 18:34:11, mamaKsusha
Mary-Lea
Мы за лето не платили *-) Хотя летом у них практики, учителя-то работают... 15.05.2012 18:41:10, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!