Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

На данный момент наверное самая острая наша проблема.Живем в небольшой трешке,2 маленькие спальни и гостиная.В одной спальне мы с мужем и малой,которая пока спит в нашей кровати :). В другой комнате старшие.Ощутимо тесно,у мелкой вообще нет своего уголка,а скоро она подрастет и будет нуждаться в "личном пространстве".К старшим ее не впихнешь,нет места.На данный момент,наверное, к покупке новой квартиры мы не готовы.Короче,подели­тесь,как вы размещаетесь и чего нам посоветуете
15.02.2009 09:34:48,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я бы всех детей в одну комнату запихнула, как вариант 2-3 ярусные кровати. Пусть это будет спальня а играют в зале, у меня все равно все вечером в нем толкутся и игрушки туда постепенно перекочевывают 17.02.2009 08:32:42, barabachka
Сложно посоветовать, когда сам давишься. Мы живем в двушке, но фактически в однокомнатной. Вторую занимает моя мама (22 м2), которая принципиально не двигается в площади. Итак, в 14 метрах нас пока четверо: я с мужем и девченки 11 и 7 лет. Скоро пополнение. А пополнение вообще некуда размещать! Нет места даже для детской кроватки.
Во как! Но будем чего-то думать, надо ж как-то помещаться. Может дети уроки на кухне будут делать?
17.02.2009 01:15:16, xwostik
Уроки на кухне вполне можно, мы когда жили в однушке с двумя детьми, я работала на кухне по вечерам.
Пополнение к себе в кровать...
17.02.2009 01:31:40, Tulsa
Мои постоянно уроки на кухне делают почему-то,хотя и столы у обеих есть.У малой кроватка просто так стоит,спит с нами. 17.02.2009 08:12:57, Менумашка
Спасибочки всем.Гостиная,у нас к сожалению как и у Талсы не пригодна к тому,чтобы из нее делать спальню.Продавать эту квартиру и покупать большую но в худшем районе мы не согласны,жить в доме старой постройки совсем не хочется.В ближайшие три года остаемся в нашей квартире доплачивать кредит,так наверное когда Анютка подрастет то пойдет "третьей" в детскую спальню,а гостиная будет местом дневной дислокации. 16.02.2009 11:58:38, Менумашка
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
У нас трёшка выкупаем по программе молодой семье доступное жильё,надеюсь скоро выкупим :)-из большой комнаты сделали кухню-гостинную,в одной комнате наша спальня,во второй детская,в третьей (бывшая кухня) свекровь (временно на 1 год-пока строится её квартира в доме-новостройке).Дети почти 5 и 2 года разнополые пока в одной комнате,третьего рожу пока к себе в спальню.Через год будем думать-скорее всего дочь отселять в отдельную комнату-дело к школе :) 16.02.2009 11:22:13, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Дашук
Почитала ответы и с удивлением обнаружила, что у многих в трешках трое детей в одной комнате, зато есть спальня родителей. Для меня такой вариант неприемлим. У нас одна комната 10м - старшего сына, вторая 13 м - дочек, третья 17м : гостиная-кинотеатр-компьютерный уголок-спальня родителей.
Посмотрела вашу регу, у вас ситуация конечно иная, между старшими девочками небольшая разница, наверное разумно оставить их в своей комнате. А младшей можно оборудовать уголок в гостинной. Потому как нелогично будет младшей выделять отдельную комнату, когда старшие вместе.
16.02.2009 09:43:36, Дашук
Ежик
от бабушки с дедушкой досталась однокомнатная. в июле 1998 (!) подзаняли долларей и купили двушку. ага, вовремя. там рОстили двоих старших. в нашей комнате много работали. я ее называла полуофис полуспальня ;)
в 2005 начали строить дом. архитектор у нас - свекровь. я заставила ее сделать 3-ю детскую. "навырост". навырост не заставил себя долго ждать :)
новый 2006 г встречали в доме. на полу фанера, стены неоштукатурены. душевую доделывали в праздники :)
до сих пор второй этаж почти в первозданном состоянии, долгов немеряно, но не жалеем ничуть. биться будем до последнего :)
15.02.2009 22:14:30, Ежик
Mary-Lea
Во - и мы этот, 2009, встречали в доме. Пол, правда, был. Зато стены - МДФ,потолок - балки с идущими по ним проводами и трубами. Лестница - конструкция из металлических уголков. В праздники ставили двери, дети с папой розетки делали - курс практической физики, сейчас по вечерам ездят ламинат кладут на втором этаже. Интересно, сколько еще биться? ажется - вот, уже, уже! 8-)) 15.02.2009 22:29:50, Mary-Lea
Ольга Оводова
У нас личного пространства у каждого - своя кровать и свой личный письменный стол. А какое еще пространство? Каждому по комнате не выходит никак.
4 детей в комнате 17 м., наша спальня меньше, а гостиная мне кажется вещью совершенно излишней в многодетной семье. Кухня для приема гостей, довольно просторная, но пианино ее здорово стесняет.
15.02.2009 20:48:55, Ольга Оводова
Musenka
А можно спросить? В попытках приткнуть куда-нибудь пианино, все чаще задумываюсь, а не поставить ли его в кухню. Сомнения только гложут: а ему ничего не будет - все-таки и влажно, и температура часто бывает повышенная (особенно при работающей духовке), и жиры-испарения в воздухе... Давно оно у вас на кухне? Есть какие-нибудь последствия? 15.02.2009 22:40:39, Musenka
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
на кухне, имхо, погибнет пианино. Не из того дерева оно сделано, чтобы такие перепады влажности-температуры выдерживать. 16.02.2009 19:33:25, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Пианины хорошо живут в прихожих;) - если квартиры сталинские ;) 16.02.2009 18:37:10, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Musenka
Тоже думала, но у нас нет прихожей, есть длинный узкий коридор (бывшая коммуналка). Если поставить в нем пианино (даже есть куда), то бабушка, боюсь, не оценит, ибо женщина она ... фактурная :) А так - да, хорошо бы было :) 16.02.2009 19:58:05, Musenka
Ольга Оводова
Может и портится. Но у нас по-другому вообще никак не вписывается. Стоит лет пять, строй исправно держит, верняя поверхность только слегка пылится, а вот такого гадкого жира, как на верхах шкафов и холодильника, не накапливается, наверное оттого, что часто протираю, в т.ч. с антистатиком, говорят от пыли помогает. 15.02.2009 22:48:43, Ольга Оводова
Вот хорошо, когда кухня есть. А иначе без гостиной никак. 15.02.2009 20:58:29, Tulsa
Ольга Оводова
ну не знаю... гости у меня не так часто бывают, а мы каждый день. 15.02.2009 21:50:19, Ольга Оводова
Ну так мы у себя тоже каждый день:), однако выбора нет - в кухне нет места для еды, она так устроена. А гостей у нас вообще не бывает. 15.02.2009 23:28:54, Tulsa
Ольга Оводова
А маленькую присоединить к кухне не получается? А большую тогда сделать детской. 15.02.2009 23:50:23, Ольга Оводова
Присоединить можно. Сделать из большой детскую - нет, дверь с улицы открывается прямо в нее. 16.02.2009 00:39:49, Tulsa
Ольга Оводова
В порядке мозгового штурма: а перенести туда кухню? 16.02.2009 11:01:48, Ольга Оводова
Откуда такие бешеные бабки... 16.02.2009 19:16:27, Tulsa
СветиК
Хи-хи!.. а кто вам сказал что у вас с этим проблема?! сами придумали или подсказал кто?!... :)) я серьезно...
мы в однушке, комната 20 м, кухня 6 м, балконов-кладовок нет... через пару лет сможем что-то с этим сделать(надеюсь) сейчас долларовую ипотеку платим...
15.02.2009 20:31:45, СветиК
Вот честное слово пыталсь представить как столько кроватей разместить в одной комнате...Даже если дети спят на креслах-кроватях то как вы их раскладываете,наверн­ое к нам потом не подойти?А если малыш ночью плачет то как все остальтные?Вообще респект вам и вашей семье,с пожеланиями всего самого наилучшего! 16.02.2009 12:14:14, Менумашка
СветиК
Мы спим на диване-книжке, у старшего кровать-чердак, внизу его стол-полки книжные, у средней икеевская кровать, которую потом удлинить можно будет(пока так умещается - рост 110), мелочь нынешняя в своей детской кроватке, будущему малышу пока люльку поставим, на пол-года...все умещается вполне пристойно, на ночь в результате раскладывается только наш диван. Когда малыш ночью плачет, остальные поворачиваются на другой бок и спят дальше.... так и живем, в общем-то тесно конечно, но это все равно лучше чем снимать, все-таки свое... 16.02.2009 20:57:38, СветиК
weterok
У нас есть своя двушка в хрущевке. Но мы ее сдаем и снимаем тоже двушку, но не в хрущевке, кухня у нас большая, как комната. Спать там не ляжешь - есть диванчик, но как запасной варинат только - для гостей и т.п. В детской 2 сына. Во второй комнате - и гостиная, и наша спальня, и малышкин уголок. В детской 2 полуторные кровати, 1 письменный стол, шкаф для одежды, комод, книжные полки, 2 тумбочки. В нашей комнате для нас раскладной диван(((((((( (хочу широкую кровать!!!), большой высокий компьютерный уголок с разными полками - он же - письменный стол для среднего, детская кроватка с детским комодом, шкаф для одежды, "сервант" с большим телевизором сверху и тумба с музыкальным центром. Еще есть большой ящик с игрушками и поменьше)) Я спасаюсь кухней - там можно уединиться на диванчике, попить чайку в тишине и спокойствии наедине с телеком))))))) Не хватает еще одной детской комнаты и отдельной взрослой спальни. Ну, еще бы комнатку для гстей, и т.д. и т.п. Мечтать зато можно, мечтать надо сразу о бОльшем. А то что намечтаешь, то и осуществится. Дворец хочу. 15.02.2009 19:38:19, weterok
~Голубка~
У нас тоже маленькая трешка на 5х.
Разместились так. Детская (ок.13 м.) большая 2ярусн.кровать для старших, диванчик у маленького, большой письменный стол, пианино, шкаф,книжный шкаф, пенал, навесные полки и комод, игрушки в икеевских ящиках, есть ТВ и ДВД. Тесновато для игр и занятий,в кач-ве спальни - нормально.Младший днем в основном играет в зале, читают и учат устные предметы в нашей спальне.
В зале компьютерный уголок, большой диван и дом.кинотеатр, обеденный стол (на кухне мы не едим, там тесно). Так что вся тусовка главным образом в зале :)
У нас маленькая, но уютная 9м.спальня,со своим ТВ,ДВД .
Главная проблема разместить все вещи... одежда, обувь, книги, игрушки...караул. Приходится постоянно перекладывать, утрамбовывать,наводи­ть порядок, выкидывать и раздавать :) Уборка в детской - вечная проблема, хватает на пару часов...
Через неск.лет вопрос может встать острее, т.к. подрастет сын, жить в комнате с двумя девушками уже как-то...Каждый мечтает о своем уголке. Очень надеемся купить 4хкомн. Пока вполне терпимо. Главное - чтобы дети ладили. У нас с этим нормально.
15.02.2009 17:10:15, ~Голубка~
Стопочка с мужичками
Мы сейчас снимаем двушку. Наша спальня - 12 м, детям отдали квадратную 4х4,5 м комнату. Разделили визуально пополам: слева малыши - углом две кровати и игровой угол со стеллажом икейными коробками с игрушками и крупными игрухами, справа старший: его шкаф с книгами, кровать, затем поперек делит комнату аквариум 300л, а за ним большой угловой письменный стол с компьютером. Телек общий стоит по центру у окна - всем видно. Середина комнаты свободна для беготни, часто ставим столик икейный малыши за ним едят. Все очень довольны, у каждого есть свой угол.
Могу сделать фотосессию, если надо!

Только заниматься Гоша приходит все-таки в мою комнату, где можно закрыться от шумной малышни.

Кухня 9 метров, дверь сняли.
15.02.2009 14:08:22, Стопочка с мужичками
Стопочка с мужичками
Выложила выше в этой теме!
17.02.2009 17:46:57, Стопочка с мужичками
Интересно конечно посмотреть! 16.02.2009 12:25:30, Менумашка
sestri4ka
Ой,сделайте,пожал-ста,фотосессию,если не трудно! Что-то вроде удачно у вас так все разместилось. А то мы щас как раз голову ломаем как старшему к школе все организовать. И комп с ТВ надо куда-то уместить. 15.02.2009 16:08:58, sestri4ka
Стопочка с мужичками
Ок! Завтра выложу фотки! :)
15.02.2009 19:23:45, Стопочка с мужичками
sestri4ka
Вот еще интересно,а переодеваются детки где? В вашу комнату ходят? И сколько там тогда стоит шкафов? У нас на каждого взрослого по шкафу,и один на детей. Если их все поставить в одной комнате, то кровать там уже еле поместится, а ведь есть еще книжные шкафы и буфет для посуды... 16.02.2009 01:53:27, sestri4ka
Стопочка с мужичками
У нас в прихожей вся стена - это три шкафа. Один - детская одежда - по две полки каждому, второй - вся верхняя одежда на штанге, третий низ - галошница, верх - крючки для верхней одежды (хочу там тоже штангу сделать). И сверху антресоли: 1 - вся несезонная обувь, 2 - папины инструменты, 3 - мой хлам, который бы разобрать... В спальне есть трехдверный шкаф, комод, еще один шкаф с дыркой для ТВ, но детского там ничего нет, только наше. Только школьную форму Гоша к нам вешает.

Скоро выложу фотки отдельным топиком :)
16.02.2009 20:34:37, Стопочка с мужичками
sestri4ka
Угу,угу 17.02.2009 10:30:40, sestri4ka
Пока в трешке, не маленькой, достаточно нормальной по московским меркам, но все равно тесно...Старшие мальчики в самой большой комнате, я с младшим в спальне обитаю, папа в гостиной:) Строим дом, точнее построили, теперь голову ломаем как ремонт делать:)))

ЗЫ: у нас, почему-то, квартирный вопрос всегда решался с каждым новорожденным ребенком:) Приятная закономерность:)
15.02.2009 13:56:31, ВиОла
Nessie
Как и у ниже написавших - у нас двушка... детская 12, у нас - 17 м... мелкий кочует - то на нашей кровати, то на своей малышовой в детской спит... у старших детей кровати 90х200, так что они являются продолжением игровой площади пола... Шкаф, полки над кроватями... Основа спокойствия - постоянное поддержание порядка, тогда жить можно :-)
15.02.2009 13:32:08, Nessie
У нас старшие в 14м, мы с мелким в 18м. И честно признаюсь,тесноты не ощущаю. Возможные сложности будут осенью,когда средний пойдет в школу. 15.02.2009 13:11:14, ЛёльКа
weterok
Да, мы решали вопрос со вторым письменным столом. В итоге решили купить основательный компьтерный уголок, в нашу комнату. Но теперь, что и было предсказуемо, ждем очереди - пока средний уроки не сделает, к компу не сядешь. Прада, он их делает за 20 минут, дольше упрашивать приходится. 15.02.2009 19:40:57, weterok
Присоединяюсь, что у вас все не так плохо - вы занимаете гостиную, старшему отдельную комнату, малых в другую. 15.02.2009 12:42:19, Малина
weterok
А вот интересно, с прицелом на будущее, как лучше? Девочек в одну комнату можно? А мальчика - в другую? Или им лучше по возрасту тусоваться? Если б была двушка, можно было бы девочек в одну комнату, а мальчика к себе взять на ночевки. А когда трешка, то мальчика одного в комнате не оставишь - обидится, сестру сестра взяла с собой, а меня одного оставили) 15.02.2009 19:48:40, weterok
Можно. У нас так было, мы с сестрой и бабушкой в 12 м., брат в 7 м. один, разница у нас с сестрой 12 лет. Обижен никто не был. Сейчас я замужем и переехала, сестра живет с бабушкой и своим МЧ: комнату поперек сервантом поделили и все. 16.02.2009 09:41:42, Жеша
Не знааа... С нашей разницей в возрасте, думаю, что старшая предпочтет жить одна. Мы одну комнату разделили шкафом и стеллажом пополам, в одной половине старшая, в другой - мелкие. В смежной с мелкими комнате живем мы, у старшей отдельный выход. А одна комната общая. В принципе, потом, Наверное, мы в общую съедем, а у них у каждого по маленькой будет. 16.02.2009 00:58:41, Малина
ИлЛария
ТАк у вас места полно:))) Мы таким же составом в двушке. В большой комнате мы с маленьким, в маленькой комнате -старшие, причем разнополые. О гостинных и речи не идет, гостей на кухне (если немного), либо у себя в комнате принимаем:)
У старших в комнате (14м) у каждого своя кровать типа чердак, под каждой кроватью -большой письменный стол и шкаф. Еще спортивный комплекс и книжный шкаф поместились. ДАже места на полу для игр осталось.
15.02.2009 12:39:12, ИлЛария
Ты где-то показывала вашу мебель,я помню,мне понравилось тогда.А вот как ты с цветами помещаешься я не представляю.Я почти все роздала,на днях последний фикус отвезу знакомым,а то Аннушка его прикончит. 16.02.2009 12:19:47, Менумашка
ИлЛария
Цветы я временно тоже раздала (стеллаж на месте остался). Фиалки уехали к подруге, потому что Кузя их нещадно прореживал:( Фикус и стрелиция здоровенные переехали в общий коридор на лестничную площадку:) Две цветочные этажерки тоже убраны, стоят в углу:) Оствшиеся цветы -на подоконниках и шкафах 17.02.2009 02:37:55, ИлЛария
Оль, если у них как у нас устроено - дверь с улицы открывается прямо в гостиную, не очень-то в ней спальню устроишь...
У нас даже прихожих не бывает. Тоже места нам маловато, в гостиной только телевизор смотрим, а переоборудовать ее никак, слишком открытая она.
15.02.2009 18:14:30, Tulsa
ИлЛария
НАм тоже места маловато:( В основном из-за всякого барахла:) одежды, игрушек и т.д. По весне и осени у меня прям депрессия -куда все распихать несезонное и где найти сезонное (не помню куда убрала) :((
А такие как у вас гостинные чаще в домах встречаются, чем в квартирах, нет? это неудобно, согласна:( у нас-то еще и кухня приличная -10м.
15.02.2009 19:43:03, ИлЛария
В квартирах то же самое у нас. А в кухне вообще сесть негде, только плита, раковина, посудомойка и рабочий стол. В кухне мы не едим, едим в офисе в основном или перед теликом в гостиной.
Бывают огромные кухни с барами или местом для стлла-стульев, но не про нашу честь:) У нас изначально в доме был такой уголок, но его переоборудовали под детскую.
Конечно, в случае нужды можно и в гостиной на диване спать, и в офис раскладушку поставить, че уж...
А со шмотками у меня та же фигня. Вроде и шкафов море, но Левон все отовсюда тащит и вываливает, я в спешке запихиваю лишь бы как, и потом не могу ничего найти...
15.02.2009 20:54:55, Tulsa
все как у нас:) смущает иногда наличие кроватки,когда застолье переносится в "гостинную-спальню-игровую-кабинет", а так все ок:) 15.02.2009 13:21:41, ЛёльКа
ИлЛария
а мы кроватку (она на колесах) укатываем в детскую комнату, иногда вместе со спящим в ней Кузей:))) у меня ж в "гостинной" еще и стеллаж с фиалками -срвсем не развернешься:( 15.02.2009 17:08:27, ИлЛария
LU
двушка на пятерых - 20м. у детей, 9 - наша спальня. у старших двух-ярусная кровать, у мелкого типа чердачка невысокого (фотка есть в альбоме, папка "разное"). у каждого по своему столу, плюс диванчик, тумба для белья с 3мя ящиками и огромный шкаф. середина комнаты свободна и нет ощущения,что много мебели, вполне просторная и светлая комната:) да и у нас спальня вполне уютная:)
вообще - для меня главное - большие пространства и никаких "завалов", поэтому гоняю своих,чтобы убирали свои столы,одежду,рюкзаки­:))). если нет лишних метров - то хотя бы создать впечатление "большого пространства" - т.е. мы убрали из бокового коридора встроенный шкаф, убрали дверь на кухню - и получилось как бы единое широкое пространство, не заваленное/заставлен­ное ничем:)
сейчас сравнивая нашу "двушку" (44,5м) и "двушку" в новом доме,которую дали после сноса 5ти-этажки мужу (55 с чем-то метров) - абсолютно у всех создается впечатление,что у нас здесь метров больше и просторнее,чем в той:)))
15.02.2009 12:13:32, LU
Mary-Lea
У нас, как и у vanaev, двушка на пятерых. Сейчас старшие в детсвой 10 м и мы с малышаней в 18м.
Двухэтажная кровать у детей была - потолки 2.5 - верхнему все время было душно. Так что два подростка на уже не маленьких кроватях... Еще у них помещается письменный стол и полки с книгами. И все. Они ссорятся именно из-за недостатка личного пространства.
У нас тоже не просторно *-)
В общем. мы уже достраиваем дом - это дешевле квартиры.
15.02.2009 11:39:39, Mary-Lea
Mary-Lea, я так понимаю раз дом, значит Подмосковье? А как далеко если не секрет7 Как вы собираетесь решать проблемы с образованием и досугом?
15.02.2009 13:36:20, vanaev
Mary-Lea
У нас все классно - 700 м от МКАД *-) Школу мы ни при каких обстоятельствах менять не собираемся. От Юго-Западной или от т. Стана к нам автобусы-маршрутки ходят. Да, место не особо замечательное с точки зрения экологии, зато все классно с расстояниями - мы специально выбирали.
Дети уже пробовали ездить туда из школы. По времени одинаково - просто в квартиру если - остановка рядом с домом, но ехать дольше. А туда ехать быстро, зато приходится идти.
15.02.2009 17:31:34, Mary-Lea
Летучая Мышка, Юлька и Ян
мы не многодетные, только двудетные. проблему решили так: одна комната 15м2 - общая спальня. мы ВСЕ там спим, и только. Вторая комната 12м2 - игровая: игрушки-книжки-столы-спорткомплекс. Третья, проходная 15м2, гостиная/кабинет - и именно там проходит наша вечерняя жизнь с мужем (работаем/читаем/играем на компе/все прочее).
Плюсы: в игровой не занято место под кровати. если один болеет в спальне - второй отрывается в игровой. мы сохранили личное пространство.
потом подумаем над покупкой кроватей www.rainova.ru
15.02.2009 10:52:08, Летучая Мышка, Юлька и Ян
У нас двушка на пятерых. То же над квартирным вопросом думаем. Мы в Москве, давали такие советы:
1. переехать из Москвы в область с увеличением жилой площади
2. свою квартиру сдавать, а снимать большую.
15.02.2009 10:08:25, vanaev
Стопочка с мужичками
Кстати у нас 1-й вариант! Продали нашу маленькую трешку в Москве 64 кв. м. (комнаты 16, 14 и 12 м, кухня 7м), купили трешку 100 м и однушку для мамы 52 м в Балашихе (ничего не приплачивали, даже немного денег еще получили). Все на этапе строительства, трешка почти достроена - скорее всего сдадут через год, однушку закладывают фундамент. Пока снимаем также в Балашихе двушку, живем впятером, мама - у сестры. Выше написала, как устроились. Довольны очень!
15.02.2009 14:17:52, Стопочка с мужичками

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!